Изучение индивидуальной изменчивости хвойных интродуцентов для мониторинга в городской среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Чекменева, Юлия Владимировна

  • Чекменева, Юлия Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 227
Чекменева, Юлия Владимировна. Изучение индивидуальной изменчивости хвойных интродуцентов для мониторинга в городской среде: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Воронеж. 2011. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чекменева, Юлия Владимировна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

Глава 2. Объекты, программа и методика исследований

2.1 Эколого-климатическая характеристика г.Воронежа

2.2 Климатическая характеристика природных условий Семилукского лесного селекционного питомника

2.3 Объекты исследований

2.4 Методика исследований

Глава 3. Уровни изменчивости структурных признаков деревьев

3.1 Псевдотсуга Мензиса, ф. зеленая

3.2 Ель колючая, ф. голубая

Глава 4. Рост и развитие вегетативных побегов и хвои

4.1 Псевдотсуга Мензиса, ф. зеленая

4.1.1 Сезонные фенофазы

4.1.2 Сезонный прирост боковых побегов у деревьев различного полового типа

4.2 Ель колючая, ф. голубая

4.2.1 Сезонные фенофазы развития

4.2.2 Сезонный прирост боковых побегов у деревьев различного полового типа

Глава 5. Развитие генеративных органов и репродуктивная способность

5.1 Псевдотсуга Мензиса, ф. зеленая

5.1.1 Сезонные фенофазы развития

5.1.2 Семеношение

5.1.3 Пыльцевая продуктивность

5.2 Ель колючая, ф. голубая

5.2.1 Сезонные фенофазы развития

5.2.2 Семеношение

Глава 6. Уровни индивидуальной изменчивости псевдотсуги Мензиса, ф. зеленой и ели колючей, ф. голубой в городской среде и рекомендации по использованию устойчивых особей в озеленении. Список литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение индивидуальной изменчивости хвойных интродуцентов для мониторинга в городской среде»

Актуальность темы. В настоящее время постоянно растет уровень техногенного загрязнения окружающей среды. Зеленые насаждения стабилизируют ее и поддерживают в норме. Учитывая это, можно утверждать, что вопрос оптимизации городской среды древесными породами, устойчивыми к загрязняющим природу выбросам, является актуальным. Поставленная задача может быть решена при изучении индивидуальной изменчивости древесных пород, как научной основы селекции, для выявления устойчивых видов и форм.

Цель и задачи исследований. Установить уровни изменчивости основных морфологических признаков вегетативных и генеративных органов у деревьев различного типа сексуализации псевдотсуги Мензиса, ф. зеленой и ели колючей, ф. голубой в условиях автотранспортного загрязнения. Выявить биологически устойчивые виды, особи, формы для повышения санитарно-гигиенических функций зеленых насаждений города.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить уровни индивидуальной изменчивости структурных признаков вегетативных и генеративных органов у особей различного типа сексуализации древесных пород в условиях автотранспортного загрязнения.

2. Выявить по уровню индивидуальной изменчивости информативные признаки устойчивости хвойных пород в городских посадках.

3. Выявить виды и особи для создания и формирования защитных насаждений в городе.

Научная новизна. Впервые установлены уровни индивидуальной изменчивости морфометрических признаков вегетативных и генеративных органов у деревьев различного типа сексуализации, как показателей их экологической устойчивости в условиях городской среды в искусственных совокупностях растений. Выявлены биологически устойчивые особи и формы.

Практическое значение. Результаты исследований могут быть использованы в практике лесопаркового хозяйства и ландшафтной архитектуры при отборе устойчивых древесных пород, их форм и половых типов по уровню изменчивости информативных признаков вегетативной и генеративной сферы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) уровни индивидуальной изменчивости признаков вегетативных и генеративных органов у хвойных интродуцентов различного типа сексуализации в условиях городской среды;

2) информативные признаки устойчивости особей различного полового типа к техногенному загрязнению;

3) виды и особи, устойчивые в городской среде.

Обоснование и достоверность результатов исследований, обеспечивается трехлетним периодом наблюдений (2002 — 2004гг.) на постоянных опытных объектах, с использованием современных методик; большим объемом экспериментального материала и статистической обработкой данных на ПК с применением пакета специальных программ.

Личный вклад. Автором разработана программа исследований, выбраны объекты, собран, обработан и проанализирован экспериментальный материал, подготовлены публикации и написана диссертация.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа посвящена изучению уровней индивидуальной изменчивости вегетативной и генеративной сферы у хвойных интродуцентов, как показателей устойчивости в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды, позволяющей выявить адаптированные к ней особи и формы.

Указанная область исследования соответствует формуле специальности 06.03.01 — «Лесные культуры, селекция, семеноводство», пункту 16 - «Экотипическая, популяционная и биотическая изменчивость древесных растений, научные основы и практические методы отдаленной и внутривидовой гибридизации и полиплоидии».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межвузовских и внутривузовских конференциях (Воронеж 2002, 2003, 2004, 2008) на международных научно-практических конференциях (Липецк 2004; Новочеркасск 2005; Воронеж 2005, 2008, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ (2 из них в соавторстве).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы из 153 наименований (в том числе - 8 на иностранных языках) и 35 приложений. Текстовая часть диссертационной работы изложена на 178 страницах. Включает 62 таблицы, 22 рисунка, из них 21 фотография.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Чекменева, Юлия Владимировна

Выводы

1. В искусственно созданных в городе и за его пределами совокупностях деревьев псевдотсуги Мензиса, ф.зеленой и ели колючей, ф.голубой выделены особи женского, смешанного и мужского полового типа.

2. В городской среде, в условиях автотранспортного воздействия, показатели роста и развития особей различных половых типов снижаются: сильнее — у деревьев псевдотсуги Мензиса, ф.зеленой, слабее — у ели колючей.

3. Наиболее информативными признаками угнетения роста по абсолютным показателям в условиях техногенного загрязнения у деревьев псевдотсуги Мензиса, ф.зеленой различных половых типов являются: снижение прироста дерева в высоту и боковых ветвей, увеличение количества годичных мутовок на 1 пог.м., увеличение количества ветвей в мутовке. У деревьев смешанного типа дополнительным признаком является снижение прироста модельных ветвей в длину.

4. Установлены наиболее стабильные признаки, которые могут основой для селекции устойчивых особей к автотранспортному загрязнению. У особей женского типа это — прирост ветвей и сезонный прирост побегов в длину, общее количество семян в шишке. У деревьев смешанного типа — прирост ветвей и сезонный прирост побегов по

161 диаметру, большинство морфометрических признаков шишек. У особи мужского типа — прирост ветвей и сезонный прирост побегов в длину и по диаметру, большинство морфометрических признаков шишек, по жизнеспособности пыльцы и длине пыльников.

Общими наиболее стабильными признаками для деревьев всех половых типов являются: продолжительности жизни хвои, ее длина. Для особей женского и смешанного типа - масса 1000 шт. семян.

5. В условиях техногенного воздействия особи женского и ростового полового типов ели колючей, ф.голубой отличаются высокими, сходными с контролем показателями роста и развития. О снижении устойчивости свидетельствует снижение категории состояния деревьев. У деревьев женского типа снижается средний прирост боковых побегов в длину, увеличивается его вариабельность, возрастает количество ветвей в мутовке. У особей ростового типа снижается продолжительность жизни хвои и увеличивается уровень ее изменчивости.

6. Наболее стабильными признаками для особей женского типа являются -прирост кроны в ширину, количество годичных мутовок на 1 пог.метр, продолжительность жизни хвои, все структурные признаки шишек, масса 1000 семян. Для деревьев, не проявивших половой тип — количество ветвей в мутовке, прирост ветвей в длину и по диаметру. Общие признаки — прирост деревьев в высоту и по диаметру, сезонный прирост побегов в длину и по диаметру и длина хвои.

7. В городской среде фенологическое развитие вегетативных органов у деревьев различных половых типов смещается на более ранние сроки по отношению к контролю. Увеличения продолжительности фенологического периода или ускорения прохождения фенофаз не отмечено.

В условиях техногенного воздействия и за пределами города среди особей женской сексуализации псевдотсуги Мензиса, ф.зеленой чаще преобладают феноформы промежуточного и позднего типов развития, среди особей смешанного типа — раннего, среди деревьев мужской сексуализации в условиях города - промежуточного, за его пределами - позднего.

У деревьев ели колючей, ф.голубой в городе и в контроле среди особей женского типа преобладают феноформы раннего и промежуточного типов развития, среди особей ростового типа - раннего, промежуточного и позднего - в опыте и позднего и промежуточного — в питомнике.

8. Выявлено стимулирующее влияние выбросов автотранспорта на сезонный прирост боковых побегов у деревьев различных половых типов псевдотсуги Мензиса, ф.зеленой, у особей ростового типа ели колючей, голубой. Увеличился прирост однолетней хвои у деревьев женского и ростового типа ели колючей, ф. голубой.

9. Наиболее информативными признаками, отражающими степень устойчивости деревьев различных половых типов в условиях техногенного загрязнения для псевдотсуги Мензиса, ф. зеленой, являются жизнеспособность пыльцы и качество семян.

Наиболее качественную пыльцу продуцируют деревья мужского и смешанного типа сексуализации. Снижение вариабельности признака в условиях опыта у особи мужского типа свидетельствует о его большей устойчивости к техногенному воздействию. У дерева этого типа наиболее стабильны длина и ширина пыльников. У деревьев различного полового типа пыльца пониженной жизнеспособности формируется на ветвях северной экспозиции.

10. По времени развития генеративной сферы выделены особи раннего, нормального и позднего типа. На обоих объектах исследования у деревьев одноименных типов динамика развития генеративной сферы примерно одинакова, что свидетельствует о сохранении в условиях техногенного воздействия специфики выделенных биоформ. Вместе с тем, в условиях техногенного загрязнения отмечается более раннее прохождение всех фенофаз у всех особей разного полового типа на примерно одинаковое время: у женских на 9 - 11 дней, у смешанных на 7 - 10 дней, у мужских на 9 - 10 дней. Это также свидетельствует о сохранении в условиях техногенного воздействия специфики выделенных биоформ.

11. Ко времени цветения и пыления достигается синхронизация в развитии генеративной сферы у особей разного типа, что обеспечивает переопыление между ними и формирование полнозернистых семян.

У особей ели колючей, ф.голубой женского типа качество семян в городе было низким, при массе 1000 шт. семян 1,8 - 2,5 г всхожесть составила 26 - 27 %.

12. В искусственно созданных совокупностях деревьев в условиях техногенного загрязнения и за его пределами установлены уровни эндогенной изменчивости структурных признаков шишек, семян и микростробилов у особей различных половых типов псевдотсуги Мензиса, ф. зеленой и ели колючей, ф.голубой. Линейные признаки (длина, ширина) варьируют на низком уровне, весовые (масса 1000 шт семян, число семенных чешуй) - на среднем, количественные (содержание семян) — на высоком -очень высоком. Полученные данные, как правило, соответствуют особенностям индивидуальной изменчивости хвойных в естественных насаждениях, установленных С.А. Мамаевым (1973).

13. Обе породы можно считать перспективными для озеленения промышленных городов и использовать при создании массивных придорожных посадок. Разнообразие половых форм в искусственной популяции позволит избежать самоопыления и обеспечит стабильное семеношение.

14. В условиях техногенного воздействия, по сравнению с контролем, выявлен неодинаковый уровень эндогенной изменчивости морфометрических и структурных признаков шишек, семян и микростробилов у особей различных половых типов. Наибольшая их вариабельность характерна для особей женской сексуализации. Стабильно продуцируют пыльцу деревья мужского и смешанного типа.

15. В результате анализа изменчивости признаков вегетативной и генеративной сферы установлено, что ель колючая, ф. голубая более устойчива в городской среде, нежели псевдотсуга Мензиса, ф. зеленая, особенно ее особи женского полового типа

16. По уровню изменчивости комплекса признаков выявлены особи и формы адаптированные к городской среде, их рекомендуется использовать в зеленом строительстве (деревья №4 - мужского, №3 и №6 - смешанного, №5 — женского полового типа псевдотсуги Мензиса, ф. зеленой. Особи № 5 и №11 женского типа ели колючей, ф. голубой).