Изучение и регулирование органолептических, физико-химических и микробиологических изменений в процессе производства и хранения формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Степаненко, Екатерина Игоревна

  • Степаненко, Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 166
Степаненко, Екатерина Игоревна. Изучение и регулирование органолептических, физико-химических и микробиологических изменений в процессе производства и хранения формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Калининград. 2016. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степаненко, Екатерина Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВА ВЯЛЕНОЙ И СУШЕНО-ВЯЛЕНОЙ РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Анализ современного состояния производства, конкурентоспособности и потребительского спроса вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции

1.2 Современные представления о факторах стабильности качества и потенциальной стойкости рыбной продукции с промежуточной влажностью

1.3 Роль пищевых добавок в технологии рыбной продукции с промежуточной влажностью

1.4 Перспективные направления развития технологии вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции

1.5 Заключение по обзору литературы

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программно-целевая модель исследований

2.2 Объекты исследования, организация экспериментов

2.3 Методы исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Регулирование органолептических свойств вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции

3.1.1 Определение привлекательности потребительских свойств коммерческих образцов рыбных продуктов с промежуточной влажностью в зависимости от физико-химических характеристик

3.1.2 Исследование влияния пониженных дозировок хлористого натрия на органолептические свойства и активность воды формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции

3.1.3 Изучение влияния пищевых добавок на формирование органолептических свойств и физико-химических характеристик формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции

3.2 Исследование влияния технологических параметров на потенциальную стойкость формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции

3.2.1 Исследование влияния массовых долей соли и воды на потенциальную стойкость формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции

3.2.2 Исследование кинетики процесса обезвоживания фаршевого полуфабриката

различного состава, при изготовлении вяленой и сушено-вяленой рыбной

продукции

3.2.3 Исследование влияния функциональных добавок на потенциальную стойкость формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции

3.3 Комплексная оценка качества и безопасности формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции с учетом внешних и внутренних барьерных факторов при длительном хранении

3.3.1 Оценка изменения органолептической, физико-химической и микробиологической стабильности качества и безопасности формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции с учетом внешних и внутренних барьерных факторов при длительном хранении

3.3.2 Оценка качества и хранимоспособности формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции, изготовленной в производственных условиях

3.4 Разработка компьютерной программы «Расчет показателей при сушке»

3.5 Технология формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции, разработка технической документации

3.6 Производственные испытания технологии формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции

3.7 Оценка экономической эффективности производства формованной

вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Технические условия

Приложение Б Технологическая инструкция

Приложение В Бальные шкалы органолептической оценки

Приложение Г Протоколы дегустационных совещаний

Приложение Д Акты производственных испытаний

Приложение Е Протоколы испытаний

Приложение Ж Компьютерная программа «Расчет показателей при сушке»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение и регулирование органолептических, физико-химических и микробиологических изменений в процессе производства и хранения формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года определила направления разработки и внедрения технологий, обеспечивающих рациональное использование водных биологических ресурсов (ВБР). Применение безотходных технологий, совершенствование методов переработки ВБР и хранения готовой продукции способствуют расширению ассортимента и увеличению выпуска существующих и новых видов продуктов.

Увеличение производства и расширение ассортимента вяленой и сушено-вяленой рыбы, относящейся к продуктам с промежуточной влажностью, согласно классификациям, принятым в мировой практике (K. Ross, 1975, R. Davies, 1980, Б. А. Баранов, 2000), является особенно важным, так как уже на протяжении многих лет данный вид продукции был представлен на российском рынке в большей части за счет импорта.

В России производство вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции не в полной мере удовлетворяет отечественному спросу и обеспечению конкурентоспособности на мировом рынке. Основные требования рынка - это повышение потребительской привлекательности за счет глубокой степени разделки сырья, обеспечения населения безопасными продуктами питания с пролонгированными сроками годности.

При обезвоживании рыбных продуктов до влажности, характеризуемой как «промежуточная», но достаточная для подавления роста основной микрофлоры, приводящей к порче, можно получить продукцию с длительным сроком годности при положительных температурах хранения [83].

Повышению рентабельности производства способствует использование ликвидных пищевых отходов, мелких рыб, рыб пониженной товарной ценности с переработкой на фаршевый полуфабрикат, который может быть направлен на производство многих видов формованной продукции, в том числе и с промежуточной влажностью.

При приготовлении продукции из фаршевого полуфабриката предоставляется возможность регулирования таких основных физико-химических характеристик, как массовые доли соли, влаги и консервантов, что позволит установить рациональные технологические параметры, обеспечивающие стойкость продукции в хранении при требуемых органолептических показателях.

Качественные характеристики продуктов с промежуточной влажностью тесно связаны с показателем активность воды ^w), характеризующим степень участия воды, содержащейся в продукте, в химических, биохимических и микробиологических реакциях [185].

Традиционно применяемый в рыбной промышленности хлористый натрий (№0) значительно влияет на повышение стойкости продукции при хранении, однако, даже небольшие количества готового обезвоженного соленого продукта покрывают суточную норму употребления поваренной соли [145]. Поэтому исследования, направленные на создание продуктов с регулируемыми физико-химическими и органолептическими параметрами, в том числе с пониженным содержанием хлористого натрия, становятся важными факторами поддержания здоровья и благополучия населения.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в создание научных основ и практических аспектов технологии формованной рыбной продукции внесли М. П. Андреев, Л. С. Байдалинова, В. Д. Богданов, Т. М. Бойцова, Н. П. Зацепилина, С. М. Доценко, Т.С. Одинцова, С.П. Петриченко, Е. Ф. Рамбеза, Н. И. Рехина, Т. М. Сафронова, А. П. Ярочкин, Е. В. Якуш, С Parrish, A. Stauffer и другие ученые.

Исследованиями в технологии продукции с промежуточной влажностью, в частности вяленой и сушеной рыбной продукции, занимались М. С. Агеева, В. И. Базилевич, В. В. Баль, И. А. Бессмертная, Н. А. Воскресенский, С. Р. Доминова, К. А. Киселевич, Б. Л. Нехамкин, Б. П. Никитин, В. Н. Подсевалов, И. А. Шишканова.

Показали важнейшую роль активности воды в формировании качества пищевых продуктов исследования Б.А. Баранова, И.А. Рогова, У. Ч. Чоманова, Е. В. Фатьянова [8, 99, 136, 142].

Учитывая новые требования потребительского рынка дальнейшее совершенствование технологии вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции в целях повышения качества и безопасности готовых продуктов, рентабельности и конкурентоспособности производства является актуальной задачей.

Кроме того, актуальность работы подтверждается выполнением некоторой части исследований в рамках госбюджетной тематики НИР ФГБНУ «АтлантНИРО».

Цель и задачи работы. Цель диссертационной работы - научное обоснование регулирования органолептических, физико-химических и микробиологических изменений в процессе производства и хранения формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) Оценка основных параметров рыбной продукции с промежуточной влажностью, реализуемой на отечественном рынке, и установление приемлемых диапазонов физико-химических показателей во взаимосвязи с органолептическими показателями.

2) Исследование влияния массовых долей поваренной соли и других пищевых добавок на органолептические свойства формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции.

3) Установление взаимосвязи массовых долей соли и воды, содержащихся в полуфабрикате, в формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции, с активностью воды.

4) Исследование кинетики процесса обезвоживания фаршевого полуфабриката различного состава при изготовлении вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции. Оценка влияния температуры обезвоживания на потенциальную стойкость готовой продукции.

5) Исследование влияния функциональных пищевых добавок на потенциальную стойкость формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции.

6) Комплексная оценка качества и безопасности формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции с учетом внешних и внутренних барьерных факторов.

7) Разработка компьютерной программы расчета физико-химических параметров приготовления формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции с заданными вкусовыми свойствами и микробиологической стабильностью.

8) Разработка технической документации на формованную вяленую и сушено-вяленую рыбную продукцию и выпуск опытных партий в производственных условиях. Оценка экономической эффективности производства формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции.

Научная новизна работы. Впервые установлена зависимость органолептических свойств формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции от ее физико-химических показателей. Впервые показана возможность регулирования микробиологической стабильности формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции в процессе производства и хранения, базирующаяся на установлении зависимости активности воды от соотношения массовых долей соли и воды. Выявлено влияние пониженных дозировок №С1, структурообразующих пищевых добавок на интенсивность процесса обезвоживания рыбного формованного полуфабриката и органолептические свойства готовой продукции. Обоснована возможность применения пищевых добавок как дополнительного барьера для предотвращения микробиологической порчи формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции и показано влияние внешних и внутренних факторов на изменение ее качества и безопасности при длительном хранении.

Теоретическая и практическая значимость работы. Усовершенствована технология формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции, обеспечивающая получение стабильного при положительных температурах хранения готового продукта с заданными органолептическими свойствами. Разработана и утверждена техническая документация на производство вяленых и сушено-вяленых формованных рыбных изделий: ТУ 9263-268-00472093-2015 «Продукция рыбная формованная вяленая и сушено-вяленая» и технологическая инструкция (ТИ 21/268-2015). Определены коэффициенты (К), позволяющие рассчитать дозировки поваренной соли, консервантов в рецептуре фаршевой смеси, для получения продукции, обладающей потенциальной стойкостью по основным физико-химическим параметрам. Разработана компьютерная программа расчета физико-химических параметров приготовления формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции с заданными вкусовыми свойствами и микробиологической стабильностью. Технология положительно апробирована в производственных условиях ОАО «Пошехонский рыбозавод» (Ярославская область, г. Пошехонье), ООО «Навага» (Калининградская область, Гурьевский район, пос. Заречье), ООО «ВЕС» (г. Астрахань). Проведенные производственные испытания и экономические расчеты выпуска продукции по усовершенствованной технологии показали ее рациональность, эффективность и перспективность внедрения на рыбоперерабатывающих предприятиях.

Методология и методы диссертационного исследования. При выполнении научной работы использован комплексный системный анализ, для экспериментальной части с применением стандартных и общепринятых методов исследований: органолептических, физико-химических, микробиологических, структурно-механических. Результаты исследований обработаны с помощью статистического анализа, а также полнофункциональной интегрированной среды разработок компьютерных приложений Microsoft Visual Studio.

Положения, выносимые на защиту:

- регулирование органолептических свойств вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции во взаимосвязи с основными физико-химическими характеристиками полуфабриката и готового продукта;

- результаты исследований влияния технологических параметров на потенциальную стойкость формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции;

- показатели качества и безопасности формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции в зависимости от основных внутренних и внешних барьерных факторов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных лабораторных и производственных испытаний, полученных с использованием современных физико-химических, реологических и микробиологических методов анализа.

Качество и безопасность формованной вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции подтверждались в аккредитованном испытательном лабораторном центре ФГБНУ «АтлантНИРО», в аккредитованной испытательной лаборатории «Калининградский Центр Пищевых Технологий и Испытаний».

Основные результаты исследований были представлены на VIII Юбилейной международной научной конференции, посвященной 80-летию основания ФГБОУ ВПО «КГТУ» (Калининград, 2010); IV научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2010); VIII Международной научно-практической конференции «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (г. Калининград 2011); IX Международной научно-практической конференции «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (г. Калининград, 2013); X Международной научно-практической конференции «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (г. Калининград, 2015); на технологических секциях Ученого Совета АтлантНИРО (20112015). Продукция, изготовленная по усовершенствованной технологии, представлялась на выставках Шег1^-2010 (г. Москва), Ехро1^-2011 (г. Москва), на дегустациях в рамках ЕХ-Х Международных научно-практических конференциях «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (г. Калининград, 2013-2015 гг.). Опытно-производственные партии готовой продукции были одобрены на дегустационных совещаниях в ОАО «Пошехонский рыбозавод» (2011), в ООО «Навага» (2015-2016 гг.), в ООО «ВЕС» (2016), в лаборатории технологии соленой, копченой и вяленой рыбной продукции ФГБНУ «АтлантНИРО».

Личное участие автора. В 2010 - 2016 гг. принимала непосредственное участие в разработке методических подходов, выполнении основной части технологических экспериментов и лабораторных исследований, производственных испытаниях разработок, анализе и изложении результатов исследований, формулировке выводов, научной новизны и практической значимости.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях из перечня Российских рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора научно-технической и патентной литературы, методической и экспериментальной частей, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 166 страницах текста, содержит 35 рисунков, 29 таблиц, 17 формул, 7 приложений. Список литературы содержит 190 использованных источников, в том числе 45 иностранных авторов.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВА ВЯЛЕНОЙ И СУШЕНО-ВЯЛЕНОЙ РЫБНОЙ

ПРОДУКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Анализ современного состояния производства, конкурентоспособности и потребительского спроса вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции

«Вопросы насыщения отечественного рынка рыбной продукцией стали особенно актуальными на фоне ограничений импорта и задачи ускоренного импортозамещения в продовольственном секторе» - отметил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в интервью журналу «Рыбное хозяйство» [144].

Производство рыбной продукции в РФ в 2015 г. выросло на 2,5 % и достигло 3,818 млн. тонн по сравнению с годом ранее. Основной рост произошел за счет увеличения производства мороженого рыбного филе - на 12,4 % (до 120,9 тыс. тонн), мороженой рыбы - на 8,6 % (до 2484,8 тыс. тонн). На 4,4 % увеличилось производство рыбных консервов (до 552,8 тыс. условных банок) [89].

По данным Минэкономразвития увеличение производства в первой половине 2015 года наблюдалось практически по всей линейке выпускаемой продукции [90].

Объём импорта рыбной продукции в РФ в 2015 г. составил 554,5 тыс. тонн, что на 37,5 % меньше 2014 г. В структуре импорта доля мороженой рыбы составила 54,3 %, готовой или консервированной рыбы - 13,4 %, рыбного филе - 12,6%, рыбы свежей или охлаждённой - 5,3 %.

Объём экспорта рыбной продукции из РФ в 2015 году увеличился на 5,8 % (до 1804,1 тыс. тонн). В структуре экспорта рыба мороженая составила 88,6 %, филе рыбное -5,6 %, моллюски - 1,1 %, готовая или консервированная рыба - 0,8 % [89].

Среди общего объема экспорта продуктов питания в 2015 г. доля рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных составила 20 %. В экспорте рыбной продукции доля рыбы сушеной, соленой и копченой составила только лишь 1 %, что на 32 % меньше в сравнении с прошлым годом [132].

По вышеприведенным данным, отмечено, что увеличение производства и экспорта рыботоваров в целом обусловлено положительной динамикой добычи водных биоресурсов российскими рыбопромышленниками.

В 2015 г. российскими рыбопромышленниками добыто 4,4 млн. тонн [102].

Так как основная часть производства и экспорта представлена рыбой мороженой, вопросы насыщения отечественного рынка готовой рыбной продукцией до сих пор остаются актуальными.

Увеличение производства и расширение ассортимента вяленых и сушено-вяленых рыбных продуктов являются важной задачей, особенно в настоящее время, когда данный вид продукции уже на протяжении многих лет и сейчас представлен на рынке в большей части за счет импорта.

В 2015 г. хоть и отметилось снижение общего объема импорта рыбной продукции в Российскую Федерацию, но вместе с тем импорт рыбы сушеной и соленой увеличился на 28,5 % и достиг 21,2 тыс. тонн [102].

Общий объем экспорта рыбной продукции из Российской Федерации в 2015 г. увеличился, однако экспорт рыбы сушеной, соленой снизился на 29,8 %, до 6,6 тыс. тонн [102].

Аналитики рынка отмечают повышенный спрос на пищевые продукты, не требующие приготовления. По данным компании «Nielsen Россия», соленые снеки из рыбы и морепродуктов являются одним из самых больших сегментов российского рынка снеков. За несколько лет они практически догнали по розничному обороту в денежном выражении картофельные чипсы, заняв 30 % рынка соленых закусок.

По данным финансового аналитика ГК «Финам» Тимура Нигматуллина, объем российского рынка снеков составляет 390 тыс. тонн, или около $ 4,3 млрд. в денежном выражении. При этом на рыбные снеки приходится примерно 10 % в натуральном и 23 % в стоимостном выражении. Согласно данным специализированного интернет-портала foodmarket, в течение последних четырех лет отечественный рынок рыбных снеков ежегодно увеличивался на 10 % [75].

Однако главным поставщиком данной продукции на российский рынок является Китай. Крупные поставки сушеной рыбы осуществляют Вьетнам, Таиланд и Казахстан [76].

На сегодняшний день основная часть всей выпускаемой российскими производителями сушеной и вяленой рыбной продукции приходиться на производство продукции в неразделанном виде. Рыба, вяленая целиком, как правило, используется в качестве закусок к пиву.

Вяленую и сушено-вяленую рыбную продукцию выпускают десятки российских предприятий. Основным сырьем для их производства является мороженая рыба, перерабатываемая в специальных сушильных камерах [21].

В структуре российского производства вяленой и сушено-вяленой рыбы основная доля приходится на воблу, лососевые, зубатку, камбалу, корюшку, красноперку, лещ, минтай, мойву и треску. Основное производство вяленой и сушено-вяленой рыбной продукции традиционно сосредоточено в Центральном округе, Южном и Сибирском округах. Среди регионов по производству вяленой рыбы в 2013 г. лидерами являлись Тюменская область — 9,9 % или 346 тонн, Ростовская область - 10,2 % или 358 тонн, Астраханская область - 13,5 % или 471 тонн [112].

Вяленая и сушено-вяленая рыбная продукция, выпускаемая в неразделанном виде, обладает высокими вкусовыми качествами, «вкусом и ароматом созревания», является достаточно привлекательной для потребителя, и порой по качеству значительно превосходит продукцию, поставляемую из Китая. Однако зачастую российская продукция не выдерживает конкуренции с импортными снеками, себестоимость которых намного ниже. Потребитель хочет видеть на прилавках магазинов продукцию вкусную и недорогую, с высокой степенью разделки.

Поскольку продукция с высокой пищевой ценностью всегда является востребованной, необходимо, чтобы вяленая и сушено-вяленая рыба выпускалась не только как закуска к пиву, но и как самостоятельный высокобелковый продукт, богатый полезными компонентами.

Так как сегодняшние основные изменения рынка связаны с глубокой степенью разделки, вовлечением в переработку нетрадиционных для российского потребителя видов рыб, специалисты рыбоперерабатывающих предприятий особое внимание уделяют расширению ассортиментного перечня, повышению безопасности и качества выпускаемой продукции.

В условиях диктуемых рынком, отечественные производители стремятся выпускать вяленую и сушено-вяленую продукцию с более высокой влажностью. Количество влаги в продукте влияет на его себестоимость. От влажности зависит и консистенция продукта, т.е. его органолептическая оценка.

Кроме того влажность продукта, содержание в нем соли, других пищевых добавок напрямую влияют на его микробиологическую безопасность. Пониженный уровень содержания соли в продукте дает возможность отнести его к разряду профилактических и диетических продуктов, что напрямую связано с качеством продукции. Исследование показателей качества и безопасности позволяет установить наиболее подходящие параметры продукции, обладающей потенциальной стойкостью при хранении.

1.2 Современные представления о факторах стабильности качества и потенциальной стойкости рыбной продукции с промежуточной влажностью

Известно, что между содержанием влаги в продуктах с промежуточной влажностью и их стойкостью при хранении есть определенная взаимосвязь. И одним из основных методов увеличения сроков хранения пищевых продуктов с промежуточной влажностью является уменьшение содержания влаги путем обезвоживания.

Многими исследованиями было показано, что связь воды в пищевой продукции является одной из основных характеристик качества продукта [23, 25, 50, 63, 96, 97]. Отечественные ученые предложили несколько классификаций форм связи воды в материалах. Так, например, А. В. Лыковым [63] было предложено разделить все твердые материалы на три группы по своим физическим свойствам: капиллярно-пористые, коллоидные и капиллярно-пористые коллоидные. Это имело большое практическое значение при исследовании процессов обезвоживания различных материалов, и в том числе и пищевых продуктов.

Ребиндер П. А. предложил классификацию форм связи воды в материалах, учитывая природу образования связи и энергию взаимодействия [96]. Все формы связи воды были разделены на три группы: химическая связь, физико-химическая связь, физико-механическая связь. В соответствии с этой классификацией различают следующие виды связанной воды: химически связанная, адсорбционно связанная, вода макро- и микрокапилляров; осмотически связанная и вода, свободно удерживаемая каркасом тела (иммобилизационная) [96, 97].

Известно, что различные пищевые продукты с одинаковой влажностью подвергаются порче по-разному. В частности, было установлено, что при этом имеет значение, насколько вода ассоциирована с неводными компонентами: вода, сильнее связанная, меньше способна поддержать процессы, разрушающие пищевые продукты, такие как рост микроорганизмов и гидролитические химические реакции.

При производстве продуктов с промежуточной влажностью, в том числе обезвоженной рыбной продукции, существенную роль в сохранении микробиологической безопасности играет доступность влаги продукта для жизнедеятельности микроорганизмов. И эта доступность определяется показателем активность воды (А4^, введенным в практику У. Скоттом в 1953 г. [179, 180].

Aw определяется как отношение парциального давления паров воды над продуктом к парциальному давлению водяного пара над чистой водой при данной температуре:

Aw = Рм> / Ро = РОВ/100,

(11)

где Pw - парциальное давление паров воды над продуктом, Ро- парциальное давление водяного пара над чистой водой, РОВ - относительная влажность в состоянии равновесия.

Активность воды характеризует форму связи влаги в продукте. Энергия связи влаги с материалом равна:

где: Я — универсальная газовая постоянная; Т — температура.

Исходя из вышеизложенного, активность воды должна быть равна молярной доле воды в растворе. Однако на практике имеют место существенные отклонения от идеала. По мнению М. Каге1 эти отклонения вызваны несколькими причинами: не вся вода в продукте является растворителем (например, вода в мономолекулярном слое); не все растворенное вещество находится в реальном растворе (часть его может быть связана с другими компонентами, например, белки могут быть связаны с солями или сахарами); взаимодействие между молекулами растворенного вещества может вызывать отклонение от идеальной ситуации [170].

Отечественные стандарты на пищевые продукты нормируют определение количественной характеристики "массовой доли воды", однако сейчас для характеристики состояния влаги в продукте наряду с влагосодержанием, влагоемкостью и водосвязывающей способностью чаще стали применять показатель — активность воды

Во многих странах контроль над ухудшением качества продуктов проводят с помощью показателя Aw. Данный показатель используется для подтверждения правильности установления сроков годности, условий хранения пищевых продуктов, т.е. является одним из основных показателей качества и безопасности и барьерным фактором

Установлено, что от значений показателя Aw, зависит интенсивность, происходящих в продукте реакций окисления липидов, меланоидинообразования, ферментативных и микробиологических процессов. Учитывая информационность показателя Aw, в странах Европы определение данного показателя, наряду с показателями

Е = -ЯТ 1п(Р /РО) = -ЯТ 1п Aw,

(12)

[64, 71, 135, 140].

"массовая доля воды" и "концентрация водородных ионов" (рН), является

обязательным при экспертизе ряда продуктов, а в США определение Aw включено в инструкцию по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов.

Показатель Aw используется в некоторых странах для подтверждения правильности установления сроков годности, условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов [162].

В Республике Беларусь действуют санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Государственная санитарно-гигиеническая экспертиза сроков годности (хранения) и условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов, отличающихся от установленных в действующих технических нормативных правовых актах в области технического нормирования и стандартизации", где одним из показателей качества и безопасности продуктов является показатель Aw [88].

В Украине в 2006 г. разработан ДСТУ 1БО на использование показателя Aw для определения качества и безопасности продуктов питания и кормов.

Наиболее крупные исследования в области изучения активности воды пищевых продуктов выполнены американскими учеными М. Каге1 и его учеником Т. Р. ЬаЬ^а, а также I. A. Тго11ег, I. СЫпГе и многими другими [83, 153, 154, 167 - 169, 183].

В нашей стране большой вклад в исследования влияния активности воды на качество пищевых продуктов внесли работы И. А.Рогова, Б. А. Баранова, У. Чоманова, Е. В.Фатьянова и др. [8, 99-101, 137, 142].