Изучение и разработка методов регистрации вакуумного ультрафиолета для сцинтилляционного нейтринного детектора на жидком аргоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Рудик Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Рудик Дмитрий Геннадьевич
Введение
Глава 1. Свойства конденсированного аргона и его применение
1.1 Конденсированные благородные газы
1.2 Упругое когерентное рассеяние нейтрино на атомном ядре
1.3 Сцинтилляция в жидком аргоне
1.4 Обзор предыдущих исследований
1.4.1 Органические переизлучатели
1.4.2 Исследования переизлучения сцинтилляции ЬЛг с примесями Хе
1.5 Выводы главы, мотивация исследования
Глава 2. Постановка эксперимента
2.1 Тестовая камера
2.1.1 Рабочий объем
2.1.2 Газовая система
2.1.3 Подготовка газовой смеси
2.1.4 Система сбора данных
2.1.5 Работа в режиме совпадений
2.2 Проведенные исследования
2.3 Методы обработки данных
2.3.1 Форма сигнала, нулевая линия
2.3.2 Определение импульсов и их параметров на записанной форме сигнала
2.3.3 Усредненная форма сигнала
Глава 3. Анализ данных
3.1 Ожидаемый отклик тестовой камеры на события от источников
241 Ат и 2^а
3.2 БРЕ калибровка
3.3 Отбор событий
3.3.1 По времени начала сигнала
3.3.2 По количеству импульсов в сигнале
3.3.3 По суммарной площади сигнала
3.3.4 По форме сигнала
3.4 Параметры оценки эффективности РБЬ-анализа
3.5 Анализ усредненной формы сигналов
3.6 Анализ эффективности регистрации света
Глава 4. Результаты анализа данных
4.1 Результаты исследований пленочных переизлучателей
4.1.1 Проверка работоспособности переизлучателей нового типа
4.1.2 Эффективность различных переизлучателей на основе ТФБ
4.2 Хе в качестве переизлучателя в ЬЛг
4.2.1 Экспериментальная демонстрация отсутствия переизлучения быстрой компоненты при малой концентрации Хе в ЬЛг
4.2.2 Переизлучение быстрой компоненты ЬЛг при большой концентрации Хе
4.2.3 Усредненная форма сигнала при большой концентрации Хе
4.2.4 Параметры сцинтилляционного сигнала
4.2.5 Качество разделения событий по параметру Ь40
4.2.6 Стабильность параметров смеси в длительных сеансах измерений
4.3 Обсуждение полученных результатов измерений с примесью Хе
в качестве переизлучателя
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Приложение А. Процедуры работы с газами
А.1 Конденсация газа в рабочем объеме
А.2 Эвакуация газа из рабочего объема
А.3 Подготовка смеси аргона с примесью ксенона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение и разработка методов регистрации вакуумного ультрафиолета для сцинтилляционного нейтринного детектора на жидком аргоне»
Введение
Данная работа задумывалась, как комплексное исследование различных способов смещения спектра сцинтилляции жидкого аргона (LAr) из области вакуумного ультрафиолета (ВУФ), где затруднена регистрация фотонов, в область спектра, для которой существует большой выбор фотоприемников для регистрации света. Данная задача была вызвана необходимостью повысить эффективность регистрации фотонов в сцинтилляционном нейтринном детекторе на жидком аргоне, CENNS-10 [1; 2]. Работа велась по различным направлениям: изучались различные пленочные переизлучатели, в том числе нового типа, а также распределенный по объему переизлучатель — примесь ксенона в LAr.
Актуальность темы. В настоящее время для поиска и исследования редких взаимодействий, таких как поиск частиц Темной Материи (WIMP) или исследования свойств нейтрино, широко используются детекторы на сжиженных благородных газах [1; 3—6] и др. В частности, обнаруженный экспериментально коллаборацией COHERENT процесс упругого когерентного рассеяния нейтрино на атомном ядре (УКРН) при помощи детектора, основанного на кристалле CsI[Na] [7], требует дальнейшего экспериментального изучения зависимости величины сечения взаимодействия от массы ядер атомов, на которых происходит данное взаимодействие. Для решения данной задачи в рамках эксперимента COHERENT идет набор данных при помощи сцинтилляционного детектора на жидком аргоне CENNS-10 [1].
Жидкий аргон, как рабочее вещество детектора, обладает рядом преимуществ: это благородный газ, его сравнительно легко чистить от примесей, он достаточно дешевый по сравнению с, например, ксеноном, обладает высокой прозрачностью для собственной сцинтилляции, имеет достаточно высокую останавливающую способность для ионизирующего излучения и имеет ярко выраженную структуру высвечивания, различающуюся для разных типов ионизирующих частиц, взаимодействующих с LAr, что позволяет проводить их идентификацию [8]. Однако длина волны сцинтилляционного света LAr (128 нм) лежит в области жесткого ультрафиолета. В настоящее время не существует коммерчески доступных низкофоновых фотодетекторов, способных регистрировать свет
такой длины волны без применения специальных технологий смещения спектра излучения в длинноволновую область.
В течение последних десятилетий основной подобной технологией для детекторов на основе ЬЛг является использование спектросместителей (WLS) на основе тетрафенил бутадиена (ТФБ) [9]. ТФБ поглощает сцинтилляционные фотоны в ВУФ области, в том числе с длиной волны 128 нм и переизлучает их в видимом диапазоне спектра. Таким образом, регистрация сцинтилляционного света становится возможной при помощи низкофоновых фотоприемников, ФЭУ или Б1РМ, имеющих максимум квантовой эффективности в видимом диапазоне спектра.
Однако ТФБ имеет ряд недостатков. Во-первых, из-за его поликристаллической структуры, необходимо наносить толстый слой переизлучателя для достижения максимальной эффективности поглощения сцинтилляционного света ЬЛг [10]. Во-вторых, нанесенный слой обычно имеет неодинаковую толщину, что затрудняет процесс моделирования детектора. В-третьих, ТФБ является достаточно летучим веществом, что приводит к необходимости либо вводить в систему растворители, связывающие кристаллы ТФБ, либо пользоваться сложными техниками осаждения молекул ТФБ. В-четвертых, ТФБ деградирует под действием внешних факторов, таких как УФ излучение или повышенная влажность, что приводит к усложнению работы с данным веществом.
Одним из элегантных методов решения описанных проблем может быть использование переизлучателя, распределенного в чувствительном объеме детектора. Несколько экспериментальных групп по всему миру ведут работу по изучению возможности использовать добавку ксенона (Хе) в ЬЛг [11; 12] и др. Также идет исследование различных перспективных пленочных переизлучателей для повышения эффективности переизлучения ЬЛг света по сравнению с ТФБ, например [13; 14].
Таким образом, повышение эффективности регистрации сцинтилляционного света в ЬЛг-детекторах, в частности, разработка новых методов переизлучения и регистрации сцинтилляции ЬЛг является на сегодняшний день актуальной задачей.
Цель работы. В данной работе проводилось изучение возможности использования различных пленочных переизлучателей и Хе в качестве распреде-
ленного по объему переизлучателя для детекторов на жидком аргоне с целью увеличения эффективности регистрации сигналов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определялась эффективность работы различных пленочных переизлучателей в ЬЛг.
2. Определялось, сохраняется ли возможность разделения типов частиц по форме сигнала для различных концентраций Хе в ЬЛг.
3. Определялись параметры сигналов для различных концентраций Хе.
4. Определялись преимущества и недостатки данного метода по сравнению с использованием других переизлучателей.
5. Оценивалась возможность использования данного подхода в длительном эксперименте.
6. Изучались возможности использования комбинированных методов переизлучения сцинтилляции ЬЛг с использованием распределенного переизлучателя одновременно с пленочным переизлучателем.
Научная новизна и достоверность. Идея использования Хе в качестве объемного переизлучателя в детекторах на жидком аргоне является крайне привлекательной. Существует большое количество работ, посвященных изучению свойств смеси аргона с ксеноном в различных концентрациях, например см. [11; 12; 15—18] и др. Однако до сих пор не существует полного описания процессов, происходящих при передаче энергии от возбужденных ядер аргона ядрам ксенона. Например, в работе [11] авторы расширяют модель передачи возбуждения от ядер аргона ядрам ксенона, предложенную в работе [16], однако отмечают, что данная модель не описывает наблюдаемый эффект улучшения возможности разделения типов частиц по форме сигнала. В данной работе впервые:
1. Экспериментально показано, что передача возбуждения синглетных состояний аргона атомам ксенона растет с увеличением концентрации ксенона.
2. Продемонстрирована связь между увеличением количества синглетных состояний атомов аргона, передавших возбуждения атомам ксенона, и повышением качества идентификации частиц по форме сигнала.
3. Показана стабильность параметров смеси в длительном сеансе измерений.
Также были обобщены результаты предыдущих исследований, которые в дополнение к полученным в данной работе экспериментальным данным позволили сделать вывод о причине улучшения разделения частиц с ростом концентрации ксенона в аргоне. Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается полученными экспериментальными данными, а также работами других групп.
Практическая ценность результатов. Повышение эффективности регистрации фотонов в детекторах на жидком аргоне позволит регистрировать события с более низким порогом по энергии, а также повысит энергетическое разрешение детектора. Данный факт крайне важен для экспериментов по регистрации УКРН при помощи ЬЛг-детекторов.
Улучшение качества разделения частиц по форме сигнала при добавлении ксенона в аргон позволит эффективнее удалять фоновые события при регистрации УКРН, в частности от бета излучения, вызванного изотопом 39 Аг.
Стабильность параметров газовой смеси демонстрирует возможность использования метода добавления Хе в аргоне в качестве объемного переизлучателя в длительных экспериментах.
Результаты выносимые на защиту.
1. Продемонстрировано, что ксенон при концентрации ^1500 ррт по массе эффективно переизлучает как медленную, так и быструю компоненту сцинтилляции аргона;
2. Экспериментально измерены характеристики смесей ЬЛг с различными концентрациями Хе и константы процессов переноса возбужденного состояния от молекул Лг атомам Хе;
3. В результате измерений стабильности смеси при длительной работе детектора установлено, что параметры сцинтилляционных сигналов стабильны на протяжении измерений;
4. Показано, что повышение эффективности разделения типов частиц по форме сигнала при росте концентрации Хе в ЬЛг связано с ростом вероятности передачи возбуждения от молекул Лг атомам Хе.
Личный вклад соискателя. Для постановки экспериментов автором был получен грант РФФИ «Мой первый грант» в 2016 году с возможностью продления на второй год. Автором была сформирована исследовательская группа,
которая занималась постановкой экспериментов и обработкой результатов. Помимо руководства исследовательской группой, автор лично принимал участие во всех этапах проведения экспериментов. Анализ экспериментальных данных был проведен в основном диссертантом.
Апробация работы. Основные результаты по теме работы изложены в 2 печатных работах, изданных в журналах, рекомендованных ВАК и проиндексированных в базах данных Web of Science и Scopus:
1. Akimov D, Belov V, Burenkov A, Konovalov A, Kumpan A, Rudik D and Simakov G «Study of Xe-doping to LAr scintillator». Journal of Physics: Conference Series 2017 Vol 798 No 1 [19]
2. D. Akimov, A. Konovalov, A. Kumpan, O. Nepochatay, D. Rudik and G.Simakov «Fast component re-emission in Xe-doped LAr» JINST 14 (2019) no.09, P09022 [20]
Результаты работы доложены на международных конференциях ICPPA-2016, ICPPA-2017, ICPPA-2018, LIDINE-2019, на молодежных конференциях ИТЭФ 2017 и 2018, на нескольких рабочих совещаниях коллаборации COHERENT.
Получена премия И.В. Курчатова в 2017 году. Работа [19] вошла в список статей, представленных на конкурс.
Автор выступал в роли научного руководителя студентки НИЯУ МИФИ, защитившей диплом бакалавра по полученным данным в ходе экспериментов с малыми концентрациями ксенона в аргоне.
После публикации основных результатов [20], дальнейшие исследования использования примеси Хе в качестве переизлучателя в LAr были включены в план работ в рамках экспериментов COHERENT и DUNE.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения. Полный объём диссертации составляет 105 страниц с 28 рисунками и 1 таблицей. Список литературы содержит 66 наименований.
Глава 1. Свойства конденсированного аргона и его применение
1.1 Конденсированные благородные газы
Конденсированные благородные газы, в частности, жидкий аргон, обладают уникальным сочетанием характеристик, благодаря которым они находят широкое применение в современной экспериментальной физике: они обладают достаточно хорошей тормозящей способность для гамма-квантов, они относительно дешевы, легко поддаются очистке от электроотрицательных примесей. Кроме того, детекторы, использующие жидкие благородные газы в качестве регистрирующей среды, легко масштабируются, что позволяет применять в крупных детекторах методы, опробованные в небольших тестовых камерах [8; 21].
Детекторы на основе конденсированных благородных газов широко применяются для поиска и изучения редких процессов, таких как поиск темной материи [4; 6; 22], исследования нейтрино [3; 5], в частности, при помощи детектора CENNS-10 на жидком аргоне планируется зарегистрировать УКРН на ядрах аргона в рамках эксперимента COHERENT [23].
1.2 Упругое когерентное рассеяние нейтрино на атомном ядре
Существование процесса упругого когерентного рассеяния нейтрино на атомном ядре было предсказано более 40 лет назад в рамках стандартной модели элементарных частиц (СМ) [24]. Уровень развития детекторных технологий долгое время не позволял экспериментально обнаружить данный эффект из-за крайне низкой энергии отдачи атомов, которая может быть приближенно выражена как [25]:
Е2
<ЕГ> < 716 • эВ, (1.1)
г ~ А
где А — атомный номер ядра мишени, — энергия нейтрино, выраженная в МэВ.
О 2 4 6 8 10
Энергия нейтрино, МэВ
Рисунок 1.1 — Сечение взаимодействия УКРН с ядрами Лг по сравнению с сечением обратного бета-распада.
Дифференциальное сечение процесса УКРН может быть выражено формулой [26]:
Й = ^ (■ - Ц) ««
где Ср — константа Ферми, Р(О2) — форм фактор ядра, О — переданный 4-импульса, О'ш = N — (1 — 4ят2(вы))Z слабый заряд для ядер с N нейтронами и ^ протонами, вы - слабый угол смешивания. Полное сечение может быть приближенно выражено формулой [26]:
а ^ 0.4 • 10—44^Е2 см2, (1.3)
где Еу выражено в МэВ. Сечение данного процесса на несколько порядков превышает сечение обратного бета-распада (см. рисунок 1.1). Квадратичная зави-
симость от количества нейтронов в ядре, N, дает преимущество детекторам, использующим тяжелые ядра в качестве мишени. Относительно компактные нейтринные детекторы могут быть использованы для исследования УКРН, а также для мониторинга ядерных реакторов, с целью нераспространения ядерного вооружения, что является важнейшей прикладной задачей [25; 27].
Совсем недавно, в августе 2017 года, коллаборацией COHERENT, в состав которой входит диссертант, было объявлено об обнаружении УКРН [7]. Процесс УКРН был зарегистрирован при помощи детектора CsI[Na] на импульсном источнике нейтронов SNS, расположенном в национальной лаборатории Oak Ridge, США, и являющемся одновременно интенсивным источником нейтрино с энергией до 50 МэВ. Благодаря тому, что SNS — импульсный источник, удалось подавить внешний радиационный фон, не связанный с пучком, в 1000 раз и зарегистрировать данный процесс с достоверностью > 6а.
Обнаружение УКРН и дальнейшее изучение данного процесса чрезвычайно важно для современной физики. УКРН вносит значительный вклад в процесс взрыва сверхновых звезд [28], является неустранимым фоном в экспериментах по прямой регистрации частиц темной материи [29], позволяет уточнить значение угла слабого смешивания [7]. Кроме того, возможные отклонения значений полного сечения взаимодействия нейтрино с ядрами атомов от предсказанных СМ может свидетельствовать о наличие «новой» физики за пределами СМ [30].
Детектор, при помощи которого был зарегистрирован процесс УКРН, был выполнен на основе сцинтиллятора CsI[Na]. Молекулы Cs и I имеют практически равное количество нейтронов в ядрах атомов: 78 и 74 соответственно, что не позволяет достоверно определить характер зависимости сечения данного процесса от атомного номера по полученным данным. Для решения данной задачи планируется использовать детекторы на основе других веществ. Расчетные значения сечения для используемых в эксперименте COHERENT детекторов, полученные в предположении квадратичной зависимости величины сечения от количества нейтронов в ядре (1.3), представлены на рисунке 1.2.
Одним из перспективных направлений дальнейшего изучения УКРН является использование детектора на жидком аргоне. В настоящий момент идет набор и обработка данных LAr-детектора CENNS-10 [1]. CENNS-10 в текущей
Количество нейтронов
Рисунок 1.2 — Расчетные значения величины сечения УКРН для усредненной по потоку от SNS энергии нейтрино для различных атомных ядер веществ, используемых для регистрации данного процесса в рамках эксперимента COHERENT [23].
конфигурации представляет собой однофазный сцинтилляционный детектор, в котором используется около 40 кг жидкого аргона. Цилиндрический рабочий объем окружен тефлоновыми стенками с нанесенным ТФБ на внутреннюю поверхность и просматривается двумя ФЭУ И,-5912, расположенными сверху и снизу, входные окна которых также покрыты ТФБ для смещения спектра излучения аргона в видимый диапазон длин волн.
Необходимость использования ТФБ обусловлена отсутствием на сегодняшний день низкофоновых фотодетекторов с большим фотокатодом, чувствительных к длине волны сцинтилляции аргона (128 нм). Кроме того, тефлон обладает практически нулевой отражающей способностью для данной длины волны. Поэтому для увеличения эффективности светосбора в детекторе было решено покрыть тефлоновые стенки и входные окна ФЭУ слоем ТФБ. ТФБ эффективно поглощает свет на длине волны сцинтилляции аргона и переизлучает его на длине волны ~ 420 нм. Переизлученный свет отражается от тефлоновых стенок, а также регистрируется ФЭУ, имеющими максимум квантовой эффективности на длине волны ~ 400 нм [31].
Недостатки ТФБ как переизлучателя, описанные во введении и подобного подхода в целом, стимулируют поиски новых способов переизлучения сцинтилляции аргона.
1.3 Сцинтилляция в жидком аргоне
Регистрацию ионизирующих частиц в жидком аргоне, как и в других конденсированных благородных газах, можно разделить на следующие этапы:
— частица ионизирует и возбуждает атомы рабочей среды;
— в отсутствие электрического поля электроны ионизации термализуются и могут рекомбинировать с ионами с испусканием фотонов ультрафиолетового излучения, возбуждение атомов (молекул) также снимается посредством излучения этих фотонов;
— фотоны ультрафиолетового излучения регистрируются различными фотоприемниками.
При прохождении ионизирующих частиц через конденсированный благородный газ образуются электрон-ионные пары и возбужденные молекулы Аг*. За времена порядка 10-11 - 10-12 с электроны ионизации термализуются, часть их рекомбинирует с автолокализованными ионами в состояния типа Аг*. Таким образом, энергия ионизирующей частицы, поглощенная жидким аргоном, накапливается в состояниях Аг*, которые могут быть синглетными или
триплетными (3£+). Упрощенно, схему сцинтилляции в жидком аргоне можно представить следующим образом [8]:
Аг* + 2Аг ^ Аг2 + Аг
2 (1.4)
Аг* ^ 2Аг + Ъи(128 нм)
Времена жизни возбужденных синглетных и триплетных молекулярных состояний в жидком аргоне существенно различаются: и ^1600 нс соответственно. Таким образом, интенсивность и форму сцинтилляционного сигнала в
жидком аргоне можно выразить в виде суммы двух экспонент [21]:
гЦ) = Ье^) + (1.5)
где и Т8 — времена жизни синглетных (быстрая компонента) и триплетных (медленная компонента) возбужденных состояний ЬЛг; 1\ и 12 — их относительные интенсивности соответственно.
Еще в 1978 году Б. КиЬо1а е1 а1. [32] показали, что соотношение количества возбужденных синглетных и триплетных состояний оказывается различным для различных типов частиц в зависимости от плотности ионизации. Поэтому, благодаря существенно различным временным характеристикам данных компонент сцинтилляции, становится возможным проведение анализа и отбора частиц по форме сигнала. Данное свойство является существенным преимуществом аргона перед другими благородными газами (например ксеноном), для которых временное разрешение не позволяет отделить быструю и медленную компоненты друг от друга [33]. С другой стороны, длинная медленная компонента приводит к увеличению вероятности наложения сигналов друг на друга, и требует записывать более длинные временные интервалы для анализа сигналов.
Возбуждение обоих молекулярных состояний снимается посредством излучения фотона с длиной волны ~ 128 нм. В настоящее время технологии изготовления фотоприемников не позволяют создать фотодетектор, позволяющий эффективно регистрировать сцинтилляционный свет с длиной волны 125 нм.
Поэтому, для регистрации сцинтилляции жидкого аргона применяют различные спектросмещающие вещества, такие как, например, ТФБ [9]. Недостатки данного метода (подробнее см. раздел 1.4.1) провоцируют различные экспериментальные группы искать новые пути для решения проблемы регистрации сцинтилляционного света жидкого аргона, а также повышения эффективности светосбора. В частности, одной из наиболее интересных и привлекательных идей является использование небольшой примеси ксенона в качестве объемного переизлучателя сцинтилляционного света. В разделе 1.4 приведен обзор существующих на данный момент исследований возможности использования Хе в качестве такого переизлучателя в ЬЛг.
1.4 Обзор предыдущих исследований
1.4.1 Органические переизлучатели
Одним из важнейших условий, которому должен соответствовать переизлучатель в жидком аргоне является его достаточно малое время жизни возбужденных состояний молекул. Это необходимо для того, чтобы сохранить возможность применения анализа по форме сигнала в системе жидкий аргон + переизлучатель. Большинство органических переизлучателей соответствуют этому требованию, благодаря большой скорости рекомбинации электрон-дырочной пары в бензольных кольцах их структуры [34]. Типичными органическими переизлучателями, которые используются на сегодняшний день в ЬЛг-детекторах являются: п-Терфинил , дифенилоксазолил-бензол (ПОПОП), дифенилоксазол и тетрафенил бутадиен (ТФБ).
Основным способом переизлучения света в детекторах на жидком аргоне на сегодняшний день является использование ТФБ. Данный способ известен довольно давно [9], однако исследования ТФБ продолжаются до сих пор: [10; 31; 35—37] и др. ТФБ демонстрирует достаточно высокую эффективность переизлучения сцинтилляции жидкого аргона [36], что и является основной причиной его широкого применения в ЬЛг-детекторах. В то же время ТФБ имеет ряд недостатков. Во-первых, ТФБ деградирует со временем под действием УФ излучения [35]. Во-вторых, ТФБ имеет поликристаллическую структуру поэтому требует нанесения достаточно толстого слоя для достижения высокой эффективности переизлучения света [31], при этом ТФБ может поглощать собственный свет [10], что ставит ограничение на максимально возможную толщину слоя. В-третьих, ТФБ является достаточно летучим материалом, что затрудняет работу с ним, а также требует сложных способов нанесения ТФБ на оптические поверхности [31], кроме того, существуют работы, которые показывают, что ТФБ может растворяться жидким аргоном [37]. Поэтому, изготовление переизлучателя со сходной эффективностью при отсутствии указанных недостатков,
является одной из важных задач для улучшения характеристик ЬЛг-детекто-ров.
В настоящее время также разрабатываются новые типы органических переизлучателей. В частности, российскими учеными был создан новый тип переизлучателя: наноорганический люминофор (КОЬ) [13], — который показал высокую эффективность переизлучения в жидком Хе [38]. Исследований данного типа переизлучателя в жидком аргоне до сих пор не проводилось. В данной работе будут приведены первые результаты подобного исследования.
Общим недостатком всех органических пленочных переизлучателей является необходимость внесения дополнительных структур в рабочий объем детектора, что может отрицательно сказаться на чистоте газа, а также потери эффективности, вызванные переизлучением света в телесный угол 4к.
1.4.2 Исследования переизлучения сцинтилляции ЬЛг с примесями
Хе
Идея использования примеси благородных газов в качестве переизлучателя в жидком аргоне появилась довольно давно. Например, в 1972 году Ори Чесновский с соавт. провели спектроскопический анализ излучения твердого и жидкого аргона с примесью ксенона в концентрации до 200 ррт и показали, что часть излучения регистрируется на длине волны 175 нм, что соответствует сцинтилляции возбужденных молекул Хе [39]. Также они предложили механизм диполь-дипольного взаимодействия, предположительно описывающий наблюдаемый эффект в твердом и жидком аргоне.
В 1978 году Б. КиЬо!а е! а1. [32] продемонстрировали влияние примесей Хе на форму регистрируемых сигналов при взаимодействиях электронов с жидким аргоном. Дальнейшие исследования данной экспериментальной группы [16] показали, что механизм диполь-дипольного взаимодействия не подходит для описания переноса энергии от возбужденных состояний аргона атомам ксенона
в жидком аргоне и предложили собственную модель:
Ar2(3£+) + Xe + (migration) ^ (ArXe)* + Ar
(1.6)
(ArXe)* + Xe + (migration) ^ Xe*(1>3E+) + Ar
Стоит отметить, что предложенная S. Kubota модель предполагает перенос энергии только от триплетных состояний аргона, т.е. медленной компоненты. S. Kubota полагал, что из-за слишком малого времени жизни синглетных состояний аргона они распадаются, испуская фотоны быстрее, чем могли бы создать гетероядерные молекулы (ArXe)*. Использование органического спектросмести-теля POPOP в экспериментальной установке не позволило ему обнаружить влияние примеси Хе на быструю компоненту сцинтилляции аргона.
В своей работе S. Kubota также показал уменьшение времени высвечивания медленной компоненты, а также рассчитал параметр скорости миграции т^ возбужденных состояний в зависимости от концентрации ксенона в аргоне.
Помимо исследований смесей аргона с ксеноном, интерес представляют также работы, посвященные другим бинарным смесям, в частности, Kr+Хе [40; 41], где Хе также может выступать в роли объемного переизлучателя, а также Ar+N2 [42; 43], где в качестве переизлучателя в жидком аргоне применялась примесь азота.
Интерес к происходящим процессам в бинарных смесях благородных газов инициировал целую серию работ, посвященных спектроскопии излучения подобных смесей. Особенно хочется отметить вклад российских ученых Г.Н. Герасимова [15] и группы М.И. Ломаева [17], изучавших спектры излучения гетероядерных димеров, образующихся при переходе возбуждения от молекул аргона молекулам ксенона согласно (1.6) и, в частности, объяснивших появление спектральной линии на длине волны 148 нм.
Дальнейшие спектроскопические исследования излучения смеси аргона с ксеноном, выполненные другой экспериментальной группой [12] показали, что спектр излучения смеси лежит не только в области вакуумного ультрафиолета (ВУФ), но и имеет достаточно интенсивную линию в области инфракрасного (ИК) диапазона. В этой работе также приводятся результаты спектроскопического анализа смесей аргона с ксеноном в ВУФ диапазоне с концентрацией Хе от 0.1 до 1000 ppm (см. рисунок 1.3).