Изучение и моделирование реакции лесных почв на промышленное загрязнение азотом и серой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Киселева, Вера Владимировна

  • Киселева, Вера Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 128
Киселева, Вера Владимировна. Изучение и моделирование реакции лесных почв на промышленное загрязнение азотом и серой: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 1998. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Киселева, Вера Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Аэротехногенное загрязнение лесных экосистем

азотом и серой: общий обзор

1.2. Специфика азота как загрязнителя

1.2.1. Особенности круговорота азота

в естественных лесных экосистемах

Поступление азота из атмосферы

Поступление азота с опадом

Превращение азотных соединений в почве.

Нитрификация

Естественные потери азота из почв

Распределение азота внутри лесных экосистем

1.2.2. Эффект повышенного поступления азота Сравнительный анализ поступления азота

с удобрениями и атмосферными осадками

Последствия слабого загрязнения азотом

Насыщение экосистем азотом

Кислотно — основной дисбаланс

1.3. Критичекие нагрузки

1.4. Восстановление загрязненных экосистем

2. Объекты и методы исследований

2.1. Общая характеристика района исследований

2.2. Характеристика источника загрязнения

2.3. Растительность

2.4. Почвенный покров

2.5. Методы исследований

3. Характеристика осадков, поверхностных вод и почв

3.1. Состав атмосферных выпадений

3.2. Характеристика поверхностных вод

3.3. Пространственное распределение почв

3.4. Физико-химические и химические свойства почв

3.5. Оценка устойчивости почв к подкислению

4. Реакция лесных почв на загрязнение азотом и серой

4.1. Изменение состава лизиметрических вод

4.2. Баланс элементов

4.3. Влияние загрязнения на содержание соединений азота

4.4. Изменения в составе почвенного поглощающего комплекса

и серы при помощи моделей

5.1. Вывод балансовых уравнений

5.2. Критические нагрузки для азота и серы

5.3. Протонная продукция верхних горизонтов почв

д. Общая схема процессов, соответствующих

разным стадиям загрязнения

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение и моделирование реакции лесных почв на промышленное загрязнение азотом и серой»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы многочисленные исследования позволили выявить серьезность экологических последствий воздействия разных загрязнителей. Большое внимание уделялось и уделяется подкислению почв, вызванному привносом оксидов серы и азота с атмосферными осадками. С этой точки зрения изучение круговорота азота особенно интересно, так как позволяет проследить, как основной питательный элемент при определенных условиях может стать загрязнителем.

Во многом благодаря научным исследованиям, правительства многих индустриальных стран приняли национальные и международные программы по сокращению промышленных выбросов. В связи с этим для быстрого и доступного прогноза состояния окружающей среды были разработаны компьютерные модели. Однако, фактические данные о процессах, происходящих в почвах при снижении уровня загрязнения, пока ограничены. Как правило, все сводится к обобщенным прогнозам, полученным на основе математических моделей. При этом обычно рассматривается один загрязнитель, редко речь идет о комплексном загрязнении.

В настоящей работе рассматриваются механизмы отклика лесных экосистем подзоны южной тайги (Новгородская обл.) на комплексное загрязнение азотом и серой при разной интенсивности загрязнения, а также оценивается способность нарушенных лесных экосистем к восстановлению.

В ходе исследований решались следующие задачи:

1. Оценить разнообразие почвенного покрова изучаемой территории с точки зрения устойчивости почв к воздействию выбросов и определить наиболее чувствительные его компоненты.

2. Определить влияние современного уровня загрязнения на почвы, почвенные и поверхностные воды.

3. Сравнивая современные данные с данными, полученными 10 лет назад, выявить основные тенденции изменения свойств почв и других компоненов биогеоценоза во времени. При этом рассматривались как параметры круговорота азота (как основного макроэлемента и вместе с тем основного загрязнителя), так и кислотно — основное состояние почв.

4. Описать механизмы изменения почвенных свойств как при интенсивном загрязнении, так и при его ослаблении.

5. Применить методы картографического и балансового моделирования для описания происходящих изменений в исследуемых почвах.

■р| ^ V» _

В результате исследовании для изучаемой территории впервые расчитаны суммарные критические величины выпадения азота и серы, основанные на данных полевых наблюдений, а также построены картографическая и балансовая модели загрязнения исследуемых почв. Впервые в естественных условиях прослежена цепь процессов, происходящих последовательно при повышении с снижении уровня загрязнения, построена их общая схема.

Описанная в работе простая балансовая модель может быть применена для подсчета критических нагрузок на других загрязненных территориях. Полученные данные по восстановлению почвенных свойств могут быть применены для прогноза динамики экосистем и планирования лесохозяйственных мероприятий.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Киселева, Вера Владимировна

выводы

1. Дерново — подзолистые почвы территории, прилегающей к Новгородскому производственному объединению "Азот", различаются по устойчивости к подкислению. Выделено 5 групп почв разной устойчивости, которая определяется, прежде всего, составом почвообразующих и подстилающих пород. Наиболее устойчивыми к подкислению являются дерново — подзолистые почвы с близким подстиланием нейтральных глин, наименее устойчивыми — дерново — подзолистые почвы на кислых песках с глубоким подстиланием глин и на нейтральных песках и супесях. Последние почвы расположены в направлении преобладающего переноса загрязнителей и подвергаются наиболее интенсивному загрязнению.

2. В динамике загрязнения лесных экосистем выбросами НПО "Азот" можно выделить два этапа: период интенсивного загрязнения (1980—1991 гг.) и период резкого снижения загрязнения (с 1991 г. по настоящее время).

3. Повышенный привнос соединений азота в период интенсивного загрязнения приводил к усилению нитрификации в верхних горизонтах почв. Вместе с привносом сульфатной серы, превышающим сульфат — сорбционную способность почв, это приводило к подкислению почв и интенсивному выщелачиванию обменных оснований из гор. А наиболее загрязненных почв. Анализ состава ППК показал, что за период с 1984 по 1992 г. произошло обеднение горизонта кальцием (на 68%), магнием (на 54%) и калием (на 37%), увеличилось содержание в ППК обменного водорода и аммония.

4. Сравнение загрязненных и наиболее удаленных от НПО точек по двум направлениям преобладающего переноса загрязнителей показало, что за период интенсивного загрязнения произошло относительное повышение содержания общего азота в подстилке, а также снижение соотношения С/И в гор. О и А.

5. Анализ состава атмосферных осадков и лизиметрических вод свидетельствует, что с 1991 г. произошло значительное (на порядок) снижение концентраций соединений азота и серы как в осадках, так и в лизиметрических водах. Это дает основание говорить о том, что на интенсивно загрязненной территории сложились условия, благоприятные для начала восстановления почвенных свойств.

6. Критические нагрузки по азоту и сере для трех групп дерново — подзолистых почв, определенные при помощи балансовой модели, варьируют от 2 до 6 кэкв/га в год. В период интенсивного загрязнения суммарный привнос азота и серы в почвы на расстоянии 0.8 км от НПО превышал расчетную критическую нагрузку в 13 раз, а на удалении 5 км был примерно равен критическому значению. После снижения загрязнения суммарное поступление азота и серы составляет, как правило, 10—15% от критических нагрузок.

7. Протонная продукция в гор. О и А, также определенная при помощи простой балансовой модели, в период интенсивного загрязнения в десятки раз превосходила скорость высвобождения катионов Са, Мд, К при выветривании минералов и составляла около 30 кэкв/га в год. После снижения загрязнения протонная продукция в большинстве профилей не превышает 0.5 кэкв/га в год, что меньше или равно скорости высвобождения катионов при выветривании, и только в наиболее загрязненных почвах превосходит ее вдвое.

8. Общая схема процессов, происходящих в почве при высоком и низком уровнях загрязнения, позволяет сделать прогноз о возможном естественном восстановлении нарушенных лесных экосистем, в частности, о восстановлении напочвенного растительного покрова и исходного состава почвенного поглощающего комплекса.