Изучение генетической изменчивости у однополых и двуполых рептилий рода Darevskia (сем. Lacertidae) и рода Leiolepis (сем. Agamidae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.26, кандидат биологических наук Малышева, Дарья Николаевна

  • Малышева, Дарья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.26
  • Количество страниц 147
Малышева, Дарья Николаевна. Изучение генетической изменчивости у однополых и двуполых рептилий рода Darevskia (сем. Lacertidae) и рода Leiolepis (сем. Agamidae): дис. кандидат биологических наук: 03.00.26 - Молекулярная генетика. Москва. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Малышева, Дарья Николаевна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Нерегулярные типы полового размножения

1.1. Партеногенетические виды Кавказских скальных ящериц рода Darevskia (сем. Lacertidae)

1.1.1. Партеногенетически размножающиеся рептилии и их особенности

1.1.2. Гибридное происхождение однополых видов рода Darevskia

1.1.3. Изучение изменчивости и клонального разнообразия партеновидов рода

Darevskia

1.2. Однополые и двуполые ящерицы Юго-Восточной Азии рода Leiolepis (сем. Agamidae)

1.3. Преимущества партеногенетически размножающихся видов 22 II. Молекулярно-генетические методы изучения полиморфизма геномной ДНК 23 II. 1. Полиморфизм длин рестриктных фрагментов (ПДРФ) II.2. Открытие гипервариабельных последовательностей ДНК и преимущества их использования в качестве геномных маркеров

11.2.1. Минисателлитные маркеры

11.2.2. Микросателлитные маркеры

11.3. ДНК-фингерпринтный анализ генетической изменчивости у партеногенетических ящериц рода Darevskia

11.4. Полимеразная цепная реакция и маркеры на ее основе

11.4.1. RAPD-анализ

11.4.2. Inter-SINE-PCR

11.4.3. ISSR-PCR

И.4.4. Полиморфизм длины амплифицированных фрагментов (AFLP)

И.4.5. Монолокусный анализ микросателлитов (локус-специфический PCR) 42 III. Проблема генетической нестабильности мини- и микросателлитных локусов

III. 1. Механизмы возникновения мутаций в минисателлитных локусах

111.2. Механизмы возникновения мутаций в микросателлитных локусах

111.3. Мобильные элементы - одна из причин нестабильности тандемных повторов 52 IV. Митохондриальная ДНК и маркеры на ее основе 53 IV.1. Ген цитохрома b (cyt b) 57 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

I. Биологический материал

II. Выделение геномной ДНК 61 II. 1. Выделение ДНК из крови

II.2. Выделение ДНК из эмбрионов и тканей

III. ДНК-фингерпринтный анализ 62 III. 1. Обработка ДНК рестрикционными эндонуклеазами

111.2. Электрофоретическое фракционирование рестрикционных фрагментов ДНК

111.3. Приготовление меченых зондов

111.4. Перенос ДНК на нейлоновую мембрану

111.5. Блот-гибридизация

111.6. Получение радиоавтографов

111.7. Статистическая обработка данных фингерпринтного анализа и программное обеспечение 66 IV. Постановка локус-специфической полимеразной цепной реакции 67 IV. 1. Локус-специфический PCR-анализ 67 IV.2. Электрофоретическое фракционирование PCR-фрагментов ДНК 67 IV.3. Перенос PCR-фрагментов ДНК на нейлоновую мембрану "Haybond N+"

IV.4. Электрофорез в полиакриламидном геле (ПААГ)

IV.5. Элюция ДНК из полиакриламидного геля

IV.6. Секвенирование и анализ PCR-продуктов

V. Полимеразиая цепная реакция со случайными праймерами (RAPD-анализ) 70 V.1.RAPD-PCR анализ 70 V.2. Электрофоретическое фракционирование фрагментов ДНК

V.3. Статистическая обработка данных RAPD-анализа и программное обеспечение

VI. Анализ участка митохондриальной ДНК 72 VI. 1. Праймеры для амплификации участка митохондриальной ДНК 72 VI.2. Амплификация участка митохондриальной ДНК 72 VI.3. Очистка и секвенирование амплификантов 72 VI.4. Статистическая обработка результатов и программное обеспечение 73 РЕЗУЛЬТАТЫ 75 I. Внутривидовой полиморфизм ядерных маркеров ДНК партеногенетической Кавказской скальной ящерицы D.armeniaca и двуполых родительских видов D.mixta и D.valentini

1.1. ДНК-фингерпринтный анализ популяционных, семейных и тканевых образцов

ДНК D.armeniaca

1.2. Локус-специфический PCR-анализ внутри- и межпопуляционного полиморфизма локуса Du 215 (arm) D.armeniaca и двуполых родительских видов D.mixta и D.valentini

1.2.1. Внутри- и межпопуляционный полиморфизм видов рода Darevskia по локусу Du

215 (arm)

1.2.2. Секвенирование локуса Du 215 (arm) у однополого вида D.armeniaca и двуполых видов D.mixta и D.valentini

II. Изучение генетической изменчивости однополых (.Lguentherpetersi) и двуполых (.Lreevesii) ящериц Юго-Восточной Азии рода Leiolepis методом ДНКфингерпринтного анализа 89 III. Внутривидовая дифференциация партеногенетической ящерицы Кавказа

D.rostombekovi по данным анализа ядерного и митохондриального генома

III. 1. Изучение изменчивости RAPD-маркеров в популяциях D.rostombekovi 93 III.2. Анализ митохондриального гена цитохрома Ъ (cyt b) партеновида D.rostombekovi и двуполых видов D. raddei и D. nairensis

III.2.1. Доказательства подлинности полученных результатов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

I. Терминальные и соматические мутации, выявляемые ДНК-фингерпринтингом у партеногенетических ящериц D.armeniaca

II. Изучение природы аллелыюго полиморфизма локуса Du 215 (arm) у партеновида D.armeniaca и двуполых родительских видов D.mixta и D.valentini

III. Изменчивость фингерпринтных маркеров ДНК в популяциях однополых (Lguentherpetersi) и двуполых (Lreevesii) ящериц Юго-Восточной Азии рода

Leiolepis

IV. Генетическая дифференциация партеновида D.rostombekovi по данным анализа RAPD-маркеров и митохондриального гена cyt b

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение генетической изменчивости у однополых и двуполых рептилий рода Darevskia (сем. Lacertidae) и рода Leiolepis (сем. Agamidae)»

Актуальность проблемы

Гипервариабельные мини- и микросателлиты являются универсальной системой молекулярных маркеров, широко используемой в популяционной и эволюционной биологии, геномном маркировании, определении отцовства, а также в медико-генетических исследованиях [Jeffreys et al., 1995; Рысков, 1999]. Эти повторы относятся к наиболее нестабильным участкам генома эукариот, обнаруживая максимально высокие скорости мутаций, известные для генетических локусов [Bois et al., 1998; Ellegren, 2000]. Исследования индивидуальных мини- и микросателлитных локусов показали, что изменения, происходящие в них, по-видимому, весьма разнообразны и зависят от вида живых организмов, типа повторов, аллелей, а также возраста и пола. Однако проблема генезиса мини- и микросателлитных локусов, интенсивно изучаемая на человеке [Xu et al., 2000] и некоторых других двуполых видах [Neff, Gross, 2001], практически не исследована у видов с клональным типом размножения. Изучение этих процессов на однополых видах, используемых в качестве модельных систем, может внести значительный вклад в понимание природы механизмов изменчивости и эволюции гипервариабельных повторов ДНК.

Партеногенетические виды и, в частности, облигатные партеногенетические виды ящериц рода Darevskia (сем. Lacertidae)* и партеновиды рода Leiolepis (сем. Agamidae), система размножения которых исключает рекомбинацию с мужским геномом, а также активацию яйцеклетки сперматозоидом (гиногенез), являются уникальным объектом для широкого круга биологических и молекулярно-генетических исследований, например, для изучения самого феномена однополого размножения, механизмов детерминации пола, полиплоидии у высших организмов, механизмов регуляции мейоза, оогенеза, эмбриогенеза и ряда других проблем биологии развития, а также для мониторинга генетической изменчивости в локусах с повышенной мутационной активностью.

Клонально размножающиеся позвоночные интересны и достаточно удобны для генетических исследований, так как их клоны генетически стабильны в ряду поколений, что невозможно для животных с обычным типом полового размножения. Естественные популяции партеногенетических видов по этому признаку можно сравнить с инбредными линиями лабораторных животных (мыши, хомяки и др.). Следовательно, использование клональных видов и их разведение в лабораторных условиях позволит избежать ряда скрещиваний, проводимых для получения линий животных с известным и стабильным в ряду поколений генотипом [Cole, 1990].

Одной из центральных проблем в изучении однополых видов позвоночных является определение генетической и клоналыюй изменчивости. Возможными источниками изменчивости и клоналыюго разнообразия в популяциях однополых позвоночных могут быть происхождение клонов от разных особей основателей и мутации, возникающие в процессе эволюции однополых видов [Parker, 1979; Moritz et al., 1989; Moritz et al., 1992].

Изучение генетической изменчивости, клоно- и видообразования партеногенетически размножающихся видов проводится различными методами, такими, как мультилокусный ДНК-фингерпринтинг, RAPD-анализ, локус-специфический PCR, анализ последовательностей митохондриалыюй ДНК, а также клонирование и секвенирование различных участков генома, которые являются одними из наиболее эффективных.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы является изучение генетической изменчивости и внутривидовой дифференциации у однополых и двуполых видов Кавказских скальных ящериц рода Darevskia (сем. Lacertidae) и рода Leiolepis (сем. Agamidae) с помощью комплекса методов молекулярно-генетического анализа.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ДНК-фингерпринтный анализ семей D.armeniaca с целью ч поиска нестабильных локусов у потомков и установления причин полиморфизма различных микросателлитных маркеров ДНК в популяциях этого и других партеновидов рода Darevskia.

2. С помощью локус-специфического PCR выявить ортологичные аллельные варианты локуса Du 215, обнаруженные ранее у D.unisexualis, в популяциях родственного партеновида D.armeniaca и двуполых родительских видов D.mixta и D.valentini.

3. Изучить генетическую изменчивость различных микросателлитных маркеров в популяциях однополых (L.guentherpetersi) и двуполых (L.reevesii) ящериц Юго-Восточной Азии рода Leiolepis, ранее не исследованных с помощью ядерных маркеров ДНК.

4. Охарактеризовать степень внутривидовой дифференциации партеногенетических ящериц D.rostombekovi с помощью RAPD-маркеров.

5. Провести сравнительный анализ последовательностей митохондриального гена cyt b ящериц D.rostombekovi из Северо-Западной Армении, изолированной популяции побережья озера Севан и двуполых видов (D.raddei и D.nairensis) из разных популяций с целью определить происхождение ранее не исследованной популяции побережья озера Севан партеновида D.rostombekovi.

В настоящее время все кавказские виды группы "Lacerta saxicola" выделены в новый таксон Darevskia gen. nov. [Arribas, 1999].

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Нерегулярные типы полового размножения

Партеногенез - одна из модификаций полового размножения, при котором женская гамета развивается в новую особь без оплодотворения мужской гаметой (Рис. 1).

Партеногенетическое размножение встречается как в царстве животных, так и растений. В зависимости от числа хромосом в женской гамете существует два типа партеногенеза: гаплоидный и диплоидный [Гилберт, 1993]. Партеногенез может быть постоянным облигатным) и циклическим (факультативным). У дафний, тлей и коловраток партеногенетические поколения чередуются с половыми, что вносит в популяцию генетическое разнообразие в результате рекомбинации [Инге-Вечтомов, 1989]

Способы размножения однополых видов не ограничены лишь партеногенезом. К группе клонально размножающихся позвоночных относят и виды с такими типами полового размножения как гиногенез, андрогенез и гибридогенез (Рис. 1) [Dawley, 1989].

Рисунок 1. Схема нерегулярных типов полового размножения. В случае партеногенеза женская гамета развивается в новую особь без оплодотворения мужской гаметой. При гиногенезе сперматозоид /*—\ ' стимулирует деление яйцеклетки, слияния ав) ядер яицеклетки и сперматозоида не происходит, мейотическое деление отсутствует, поэтому все потомки являются копиями своей матери. При гибридогенезе происходит слияние геномов яйцеклетки и сперматозоида и образование гибридной зиготы, из которой развивается особь с признаками обеих родительских форм. Благодаря особенностям определения пола, все гибридные особи являются исключительно самками. У этих гибридов во время оогенеза отцовские хромосомы избирательно элиминируются, и к моменту спаривания в зрелой яйцеклетке остается только гаплоидный "материнский" геном [Dawley, 1989]. партеногенез гиногенез

Известно свыше 90 видов однополых позвоночных со всех пяти континентов, которые относятся к 22 родам рыб, амфибий и рептилий. Некоторые авторы полагают, что их число может быть больше. В целом, количество однополых видов по сравнению с общим числом видов позвоночных достаточно невелико [Dawley, 1989]. Впервые однополый вид позвоночных животных был обнаружен в 1932 году Карлом и Лаурой Хуббс. Это была живородящая рыба Poecillia formosa, которую они впоследствии назвали Амазонской молли [Hubbs, 1955]. Еще одним примером однополого размножения являются живородящие рыбы рода Poeciliopsis Cyprinidae [Vrijenhoek, Schultz, 1974], гиногенетический гибридный комплекс Phoxinus eos/Phoxinus neogaeos (семейство Cyprinidae) [Elder, Schlosser, 1995] и популяции рыб рода Carassius в Японии, представленные диплоидными родственными видами и триплоидными гиногенетическими самками [Umino et al., 1997]. Вид рыб Rivulus marmoratus (сем. Cyprinodontidae) является единственным видом позвоночных, для которого характерен герматофрадитизм [Harrington, 1961]. В семействе Ambystomatidae (саламандры) имеется группа из 4 видов, из которых 2 диплоидны и бисексуальны (A.jeffersonianum и A.laterale), а другие два (A.platineum и A.tremblayi) триплоидны и состоят только из самок. Триплоидные формы размножаются путем гиногенеза, что было подтверждено цитогенетически [Macgregor, Uzzell, 1964], но в некоторых популяциях возможен и партеногенез [Uzzell, 1970]. Среди рептилий наиболее известны партеногенетические виды американских тейидных ящериц рода Cnemidophorus [Даревский, 1993; Cole, Townsend, 1975; Cole et al., 1988], ящериц рода Leiolepis [Darevsky, Kupriyanova, 1993] и рода Darevskia [Даревский, 1958], а также гекконов рода Hemidactylus [Даревский, 1993]. Противоположностью гиногенеза является андрогенез - развитие только за счет мужского пронуклеуса в случае гибели женского. Гаплоидный андрогенез встречается очень редко. Развитие андрогенных особей до взрослого состояния наблюдали только у наездников рода Habrobracon [Инге-Вечтомов, 1989], аксолотлей [Ротг, Терская, 1974] и тутового шелкопряда [Струнников и др., 1983]. У теплокровных животных, а именно у птиц, часто наблюдается рудиментарный (зачаточный) партеногенез, при котором развитие не доходит до конца [Астауров, Демин, 1972].

В естественных условиях однополых форм млекопитающих обнаружено не было [Surani et al., 1984; Reik et al., 1987]. Несмотря на большое число проведенных исследований, причины гибели партеногенетических эмбрионов млекопитающих оставались загадкой вплоть до открытия феномена геномного импринтинга. Было установлено, что в результате дифференциальной экспрессии аллелей импринтированных локусов родительские геномы являются функционально неэквивалентными, поэтому для нормального развития млекопитающих необходимо наличие обоих геномов -материнского и отцовского, а партеногенез и андрогенез невозможны [Конюхов, Платонов, 2001].

Заключение диссертации по теме «Молекулярная генетика», Малышева, Дарья Николаевна

выводы

1. Впервые с помощью ДНК-фингерпринтиига получены данные о значительном вкладе терминальных и соматических мутаций в генотипическое и клональное разнообразие однополых популяций D.armeniaca.

2. Установлено, что локус Du 215 (arm) является полиморфным и в популяциях D.armeniaca представлен как минимум тремя аллельными вариантами, которые наследуются от двуполых родительских видов и отличаются между собой размером и составом микросателлитного кластера, а также одиночными нуклеотидными заменами в прилежащих участках ДНК. Показано, что микросателлитный кластер локуса Du 215 (arm) имеет сложное строение и помимо GATA-повторов содержит GACA-повторы, которые отсутствовали в локусе Du 215 у D.unisexualis.

3. Впервые с помощью ДНК-фингерпринтного анализа обнаружен высокий уровень полиморфизма локусов, содержащих (GATA)n, у однополых (L.guentherpetersi) и двуполых (L.reevesii) ящериц рода Leiolepis.

4. Впервые с помощью RAPD-анализа показана внутривидовая дифференциация у D.rostombekovi, что находится в соответствии с данными об изменчивости ДНК-фингерпринтных маркеров у этого вида.

5. Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей гена cyt b D.rostombekovi из трех популяций Северной Армении и реликтовой популяции побережья озера Севан показал, что все проанализированные особи имеют общее происхождение (материнский вид D.raddei из популяции Егегнадзор). Кроме того, у особей из популяции побережья озера Севан была обнаружена одна нуклеотидная замена - транзиця С—»Т типа в первой кодон-позиции, которая отсутствовала у особей из других исследованных популяций.