Изучение генетического разнообразия рабдовирусов низших позвоночных и разработка методов их диагностики с помощью полимеразной цепной реакции и гибридизации нуклеиновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Попова, Анастасия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попова, Анастасия Геннадьевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
1. ВВЕДЕНИЕ ^
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Вирусные заболевания культивируемых видов рыб
2.1.1. Семейство Rhabdoviridae
2.1.1.1. Структура рабдовирусов
2.1.1.2. Особенности генома рабдовирусов рыб
2.1.2. Некоторые заболевания культивируемых видов рыб, вызываемые рабдовирусами
2.1.2.1 Инфекционный некроз гемопоэтической ткани (ИНГТ)
2.1.2.2. Вирусная геморрагическая септицимия (ВГС)
- 2.1.2.3. Весенняя виремия карпа (ВВК)
2.1.3 Методы профилактики и лечения вирусных заболеваний рыб
2.2. Методы диагностики вирусных заболеваний рыб
2.2.1. Традиционные методы диагностики вирусных заболеваний в аквакультуре
2.2.2. Гибридизация нуклеиновых кислот
2.2.3. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) и молекулярно-генетический анализ * 25 2.2.3.1. Новейшие модификации метода ПЦР в диагностике вирусных инфекций рыб '
2.2.3.1.1. Мультиплексная ПЦР
2.2.3.1.2 ПЦР в реальном времени (Real-Time PCR)
2.3. Генетическое типирование и филогенетический анализ рабдовирусов рыб
2.3.1. Вирус геморрагической септицимии
2.3.2. Вирус инфекционного некроза гемопоэтической ткани
2.3.3. Вирус весенней виремии карпа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение генетического разнообразия рабдовирусов низших позвоночных и разработка методов их диагностики с помощью полимеразной цепной реакции и гибридизации нуклеиновых кислот»
История аквакультуры насчитывает тысячи лет, беря свое начало в государствах Древнего Востока. Однако за последние 20-25 лет в ее развитии произошли революционные изменения, вызванные истощением биологических ресурсов океана и континентальных пресных вод, издавна служивших человеку источником высокоценных пищевых продуктов. Будучи сегодня самым перспективным и быстрорастущим сектором сферы производства продуктов питания, аквакультура все больше замещает промышленный промысел гидробионтов в дикой природе. Серьезным препятствием на пути успешного развития аквакультуры являются болезни объектов культивирования, при этом основной ущерб наносят вирусные инфекции рыб. Несмотря на то, что современная ихтиовирусология - сравнительно молодая наука, уже обнаружено около 350 вирусов гидробионтов. Список открываемых вирусов, как правило, пополняется после введения в аквакультуру новых объектов разведения (Щелкунов И. С., 2006).
Рабдовирусы составляют группу особо значимых вирусных патогенов культивируемых видов рыб. Наиболее интенсивно изучались вирусы, инфицирующие лососевые породы, такие как вирус инфекционного некроза гемопоэтической ткани (IHNV) и вирусной геморрагической септицемки (VHSV), так как именно эти патогены имеют наибольшее экономическое значение для мирового производства рыбы. В России, наряду с инфекционным некрозом гемопоэтцческой ткани лососевых, весьма масштабной проблемой является весенняя виремия карпа (ВВК), вызываемая вирусом SVCV.
В последнее время большое внимание уделяется разработке методов молекулярно-генетической диагностики вирусных инфекций рыб, основанных на использовании полимеразной цепной реакции (ПЦР). Эти методы обладают рядом очевидных достоинств, среди которых быстрота получения результата, высокая чувствительность и специфичность, возможность осуществления генетического типирования изолятов.
Для создания эффективной системы ПЦР-диагностики очень важны данные по изменчивости геномов патогенных штаммов вируса, выделенных от хозяев из разных географических областей. Эти данные необходимы для создания тест-систем, способных различать генетические варианты вируса и, тем самым, прослеживать пути распространения инфекции.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования было создание эффективных диагностических тест-систем на вирусы SVC и JHN на основе методов ПЦР и молекулярной гибридизации, изучение генетического разнообразия данных патогенов, а также разработка методов их генотипирования с помощью молекулярно-биологических методов.
В ходе работы решались следующие задачи:
1. Разработка метода ОТ-пгПЦР для выявления вирусов весенней виремии карпа и инфекционного некроза гемопоэтической ткани лососевых.
2. Конструирование зондов и создание системы детекции IHNV с помощью гибридизационного анализа.
3. Определение чувствительности и специфичности разработанных методов идентификации SVCV и IHNV в зараженной культуре клеток и в клиническом материале от инфицированных рыб.
4. Разработка способов генетического типирования штаммов SVCV и IHNV на основании методов ПЦР и анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ).
5. Филогенетический анализ штаммов SVCV и IHNV на основе данных о нуклеотидной последовательности участков генов нуклеопротеина.
Положения, выносимые на защиту
1. Системы ОТ-пгПЦР-диагностики на вирусы весенней виремии карпа (SVCV) и инфекционного некроза гемопоэтической ткани (IHNV) позволяющие выявлять вирусную РНК с высокой .чувствительностью и специфичностью в препаратах культуральных вирусов и в клиническом материале от больных рыб.
2. Способ генотипирования рабдовирусов рыб с помощью ПДРФ-анализа. Все исследуемые изоляты SVCV образуют пять генетических групп. Исследованные изоляты IHNV принадлежат к трем основным геногруппам (U, М и L).
3. Филогенетическое исследование участков гена нуклеопротеина для восемнадцати изолятов SVCV и тринадцати изолятов IHNV. Изоляты SVCV образуют генетические группы в зависимости от географии их выделения. Камчатский изолят IHNV генетически близок североамериканским изолятам геногруппы U, а изоляты, выделенные в подмосковном регионе, образуют обособленную подгруппу в составе геногруппы U.
Научная новизна и практическая ценность работы
В результате проделанной работы на основе методов полимеразной цепной реакции и гибридизации нуклеиновых кислот впервые созданы тест-системы для идентификации РНК вирусов весенней виремии карпа и инфекционного некроза гемопоэтической ткани в инфицированных культурах клеток, в органах и тканях рыб. Разработаны методы генетического типирования изолятов указанных патогенов с помощью ПЦР и ПДРФ-анализа. Впервые проведен филогенетический анализ последовательностей гена нуклеопротеина для 12 российских и 6 европейских изолятов SVCV и показано их различие на генетическом уровне. Также выполнен филогенетический анализ последовательностей гена нуклеопротеина для изолятов IHNV. Проведено сравнение изолятов, выделенных из естественных водоемов Камчатки и из форелевых рыбоводных хозяйств Московской и Тверской областей с изолятами, распространенными на Тихоокеанском побережье Северной Америки.
Результаты настоящих исследований могут представлять интерес для практического рыбоводства, так как позволяют специфично, с высокой чувствительностью и в короткие сроки выявлять патогены, вызывающие наиболее опасные заболевания разводимых видов рыб (карповых" и лососевых). Знание эпизоотической обстановки как в естественных водоемах, так и на рыбоводных заводах и хозяйствах позволяет оценивать риск распространения опасных вирусных агентов среди разводимой рыбы, и, как следствие, избегать существенных экономических потерь. Информация, полученная с помощью разработанных методов генотипирования SVCV и IHNV, поможет проследить перемещение генетических вариантов вирусов, как в России, так и за рубежом при перевозке икры и живой рыбы для воспроизводства, что позволит своевременно и эффективно осуществлять соответствующие профилактические мероприятия.
Апробация работы и публикации
По материалам диссертации -опубликовано три статьи в реферируемых научных журналах и одна в книге «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов». Полученные результаты были пpeдcfaвлeны на трех международных конференциях: Second United States and Russia Bilateral Conference "Aquatic&Marine Animal Health" (Shepherdstown, West Virginia, USA, 2003), 2-ой международной конференции (Москва, МГУ, 2004), международной научно-практической конференции
Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (Новосибирск, 2006).
Вклад автора
Выделение препаратов РНК вирусов, конструирование ДНК-зонда для IHNV на основе ДНК фага М13, мечение ДНК-зонда N-гидрок^исукцинимидным эфиром биотина, гибридизационный анализ, выравнивание последовательностей фрагментов N-генов SVCV и IHNV, поиск сайтов рестрикции, ПЦР-ПДРФ анализ всех изученных изолятов SVCV и IHNV выполнен автором самостоятельно. Секвенирование ПЦР-фрагментов проводилось А.Г. Блиновым (ИЦиГ СО РАН, г. Новосибирск), И.В. Бабкиным и А.В. Качко (ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, г. Новосибирск). Филогенетический анализ генетического разнообразия изолятов вирусов проведен автором совместно с И.В. Бабкиным.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Попова, Анастасия Геннадьевна
6. ВЫВОДЫ
1. Разработаны методы ОТ-ПЦР и ОТ-пгПЦР диагностики вирусов весенней виремии "карпа (SVCV) и инфекционного некроза гемопоэтической ткани лососевых (IHNV), обладающие высокой чувствительностью и специфичностью. Методы позволяют детектировать РНК вирусов в культуре клеток и в клиническом материале от зараженных рыб.
2. С помощью клонирования участка N-гена IHNV в однонитевой вектор М13тр8 сконструирован ДНК-зонд на вирус инфекционного некроза гемопоэтической ткани. Показана пригодность зонда для детекции IHNV и VHSV в культуре клеток.
3. Разработан метод генотипирования штаммов вируса весенней виремии карпа и инфекционного некроза гемопоэтической ткани лососевых с помощью ПДРФ-анализа. Впервые проведено изучение, генотипического разнообразия двадцати четырех .изолятов SVCV и тринадцати изолятов IHNV.
В рамках исследования:
• показано, что все исследуемые изоляты SVCV подразделяются на пять генетических групп. Европейские штаммы входят в состав одной большой геногруппы 1, а изоляты из бывшего СССР образуют одну большую геногруппу 5 и три небольшие группы — 2, 3 и 4.
• определена принадлежность 10 исследованных изолятов IHNV к трем основным геногруппам (U, М и L), выявлена принадлежность камчатских изолятов к геногруппе U, подтверждена принадлежность европейских к геногруппе М.
4. На основанйи нуклеотидной последовательности фрагмента гена нуклеопротеина впервые проведено филогенетическое исследование восемнадцати изолятов SVCV, принадлежащих к пяти геногруппам. Показано, что исследованные изоляты имеют тенденцию образовывать генетические группы в зависимости от географии их выделения. Филогенетический анализ подтвердил достоверность результатов, полученных с помощью ПЦР-ПДРФ, что дает основания рекомендовать эту более простую методику к использованию в диагностических лабораториях для проведения широкомасштабных эпидемиологических исследований.
5. В результате проведенного филогенетического анализа изолятов IHNV на основании нуклеотидной последовательности фрагмента гена нуклеопротеина впервые обнаружено, что на территории'России наряду с камчатскими изолятами, генетически ,близкими североамериканским изолятам геногруппы U, в подмосковном регионе циркулируют штаммы, образующие отдельную подгруппу в составе геногруппы U, что указывает на их монофилетическое происхождение.
2.4. Заключение
Ресурсы рек, озёр, Морей и океанов не безграничны, и уловы ценной в пищевом отношении рыбы ежегодно снижаются. Таким образом, ускоренное развитие рыбоводства, позволяющего реально и в короткие сроки обеспечить население рыбой и её продукцией, становится все более актуальным.
Вирусные болезни разводимых видов гидробионтов, возникающие вследствие бурного развития аквакультуры, наносят большой ущерб этой отрасли. Наибольший урон для мирового производства рыбы наносят вирусы IHN и VHS, поражающие рыбу лососевых пород. В России, в странах бывшего СССР и Восточного блока основной вирусной болезнью рыб является весенняя виремия карпа, традиционного объекта выращивания в европейской аквакультуре.
В настоящее время не существует эффективных методов лечения вирусных заболеваний гидробионтов, поэтому на первое место выходит разработка методов профилактики возникновения эпизоотии, в том числе своевременная и быстрая диагностика вирусных инфекций. Методы диагностики вирусных заболеваний рыб традиционно основаны на выделении вируса в чувствительной культуре клеток с последующей идентификацией в реакции нейтрализации со специфическими антителами (Amos, 1985). Однако эти методы требуют много времени и не позволяют дифференцировать генотипы вируса. Попытки преодолеть эти проблемы привели к созданию иммунологических тестов, таких как ELISA, иммунофлуоресцентный, иммуноферментный и радиоиммунный анализ. Данные методы обеспечивают быстрое получение результата, но, с другой стороны, они недостаточно чувствительны и специфичны, в частности, при идентификации рабдовирусов рыб (Dixon and Longshaw, 2005).
Новым этапом в совершенствовании методик, используемых для диагностики вирусных заболеваний гидробионтов, стало применеие для этих целей методов молекулярной биологии, основанных на гибридизации и полимеразной цепной реакции. Как видно из обзора литературы, в настоящее время такие методы разработаны для диагностики многих экономически значимых патогенов культивируемых рыб, моллюсков и ракообразных (Asche, 1996; Miller et al., 1998, Walker and Subasinghe, 2000). IHNV стал первым рабдовирусом рыб, для которого такой метод был разработан (Arakawa et al., 1990).
Необходимость изучения вариабельности геномов вирусных агентов, поражающих разводимые виды гидробионтов, продиктована тем, что эти патогены были обнаружены далеко за пределами прежних хорошо известных ареалов. Так, IHNV, широко распространенный в Северной Америке и встречавшийся в Японии, в 1987 г. был выявлен в Европе (Bovo et al., 1987), a VHSV, считавшийся исключительно европейским эндемиком, в 1988 г. был изолирован в США от идущих на нерест лососей (Meyers et al., 1999). Вирус весенней виремии карпа, традиционно являющегося объектом европейской аквакультуры, в 2002 г. был обнаружен на территории США (Goodwin, 2002), а в 2004 г. - в одном из северных регионов Китая (Liu et al., 2004). В связи с этим в мировой ихтиовирусологии появилось новое направление - молекулярная эпизоотология. Предметом ее исследования стало генетическое разнообразие и родство изолятов, базирующееся на особенностях изменчивости генома вируса. Из приведенных выше литературных данных видно, что это дало возможность устанавливать географию происхождения вирусных изолятов, отслеживать пути их перемещения и эволюцию вирусов. Рабдовирусам, как группе наиболее значимЬтх патогенов рыб, было уделено особое внимание, что отражено в литературном обзоре.
Успех генетического анализа вирусов VHS и IHN, а также первые попытки филогенетического анализа SVCV, описанные в литературе, подтверждают широкие возможности использования методов молекулярной биологии для генотипирования вирусных изолятов.
В связи с высоким риском распространения опасных вирусных болезней в аквакультуре необходимы новые более удобные, экономичные и чувствительные методы генотипирования вирусов. Это позволит оперативно отслеживать перемещение патогенных вирусных штаммов между континентами и внутри них и своевременно принимать необходимые меры профилактики и борьбы с болезнями.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 3.1. Материалы
Реактивы:
В работе использованы реактивы следующих фирм:
1. "Sigma", США: ЭДТА, 2-р-меркаптоэтанол, агароза А9539, акриламид, метиленбисакриламид, поливинилпирралидон, глицин, MOPS, IPTG, найлоновые фильтры для гибридизации, размер пор 0,45 мкм, N-гидроксисукцинимидный эфир биотина, конъюгат стрептаведина со щелочной фосфотазой.
2. "Serva", ФРГ: бромистый этидий, бромфеноловый синий, SDS, ТЕМЕД, Tween-20;
3. "ICN Biomedicals", США - нитротетразолевый синий, 5-бром-З-индолил-фосфат;
4. "Fluka", Швейцария: дрожжевой экстракт, пептон;
5. "Difco", США: триптон, бакто-агар;
6. "Сибэнзим", г. Новосибирск, Россия: Y-Gal, буферы для эндонуклеаз рестрикции (1(B), 2(G), 4(W), 5(Y)), набор для проведения реакции обратной транскрипции (буфер, вода, 0,5 mM dNTP), набор для проведения ПЦР (буфер, вода, 0,5 тМ dNTP), ферменты (эндонуклеазы рестрикции Bsa29l, As'oMAI, Rsal, Fokl, Tru9l, Psil, Hindlll, Sfr21Al, Sail, BstNl, Bse II, Bsc4l, Hp all, Hgal, ДНК-лигаза фага T4, ДНК-полимераза Thermus aquaticus, обратная транскриптаза M-MuLV), маркеры молекулярного веса ДНК.
Все остальные реактивы были произведены в ВО "Реахим" и имели квалификацию "осч", "чда" и 'Ччм.
Олигонуклеотиды:
Олигонуклеотиды, использованные в данной работе, были синтезированы фосфонатным методом (Froechler et al., 1986) в ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Горбуновым Ю.А.
Последовательности праймеров указаны в таблице 2. Таблица 2.