Изучение физико-химических закономерностей синтеза ускорителя вулканизации N,N-дициклогексил-2-меркаптобензтиазолилсульфенамида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат химических наук Иванкина, Ольга Михайловна

  • Иванкина, Ольга Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 141
Иванкина, Ольга Михайловна. Изучение физико-химических закономерностей синтеза ускорителя вулканизации N,N-дициклогексил-2-меркаптобензтиазолилсульфенамида: дис. кандидат химических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Волгоград. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Иванкина, Ольга Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физико-химические свойства сульфенамидов и их строение

1.2. Методы синтеза сульфенамидов

1.2.1. Синтезы на основе серы

1.2.2. Синтезы на основе сульфенилхлоридов

1.2.3. Синтезы на основе тиолов

1.2.3.1. Синтезы сульфенамидов аминированием тиолов аминами в при- 11 сутствии окислителей

1.2.3.2. Синтезы сульфенамидов аминирование тиолов или их солей 14 хлораминами

1.2.3.3. Основные свойства хлораминов

1.2.4. Синтезы на основе дисульфидов

1.2.5. Переаминирование сульфенамидов

1.2.6. Электрохимические методы синтеза сульфенамидов

1.3. Термостабильность сульфенамидов.

1.4. Токсикологические и санитарно-гигиенические свойства 21 сульфенамидов

1.4.1. Экотоксичность сульфенамидных ускорителей

1.4.2. Экологические аспекты использования сульфенамидных 23 ускорителей

1.5. Некоторые особенности применения сульфенамида ДЦ 25 в шинной промышленности

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Характеристика исходных веществ

2.2. Выбор методов получения сульфенамида ДЦ

2.2.1. Взаимодействие 2,2'-дибензтиазолилдисульфида с дициклогек- 29 силамином в присутствии щелочи

2.2.2. Переаминирование сульфенамидов (замещение амидной со- 30 ставляющей в промышленных сульфенамидах на ДЦГА);

2.2.3. Совместное окисление 2-меркаптобензтиазола и дициклогексиламина гипохлоритом натрия

2.2.4. Взаимодействие 2-меркапобензтиазола с Ы,М-дициклогексил- 32 хлорамином

2.3. Изучение физико-химических закономерностей стадии синтеза 33 ДЦХА и поиск условий его получения

2.3.1. Исследование взаимной растворимости исходного сырья и вы- 33 бор растворителя

2.3.2. Исследование кинетических закономерностей стадии синтеза 37 ДЦХА

2.3.3. Исследование устойчивости ДЦХА

2.4. Изучение закономерностей стадии аминирования натриевой со- 43 ли 2-меркаптобензтиазола дициклогексилхлорамином

2.5. Оптимизация стадии синтеза 1Ч,1Ч-дициклогексил-2- 45 бензтиазолилсульфенамида

2.6. Разработка технологии опытного производства сульфенамида

2.6.1. Изучение растворимости сульфенамида ДЦ в технологических 50 средах

2.6.2. Изучение коррозионной активности сред при получении суль- 51 фенамида ДЦ и рекомендации по выбору материалов оборудования

2.6.3. Опытно-промышленная апробация технологии получения суль- 52 фенамида ДЦ

2.7. Исследование свойств сульфенамида ДЦ

2.7.1. Исследование сульфенамида ДЦ при термолизе и гидролизе

2.7.2. Исследование санитарно-токсикологических свойств сульфена- 63 мида ДЦ

2.7.3. Исследование вулканизующей активности сульфенамида ДЦ в 66 рецептурах брекерных резин шин

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Синтез 1Ч,М-дициклогексилхлорамина

3.2. Синтез К,М-дициклогексил-2-бензтиазолилсульфенамида из на- 71 триевой соли 2-МБТ и М,Н-дициклогексилхлорамина

3.3. Синтез Ы,1Ч-дициклогексил-2-бензтиазолилсульфенамида окис- 72 лительной конденсацией 2-МБТ и дициклогексиламина

3.4. Синтез М,М-дициклогексил-2-бензтиазолилсульфенамида из 2,2- 73 дибензтиазолилдисульфида и ДЦГА в присутствии щелочи

3.5. Синтез 1Ч,Ы-дициклогексил-2-бензтиазолилсульфенамида мето- 73 дом переаминирования

3.5.1. Синтез амида 2-меркаптобензтиазолилсульфеновой кислоты

3.5.2. Синтез М,М-дициклогексил-2-бензтиазолилсульфенамида

3.6. Экспериментальное определение растворимости дициклогекси- 75 ламина в воде при разных температурах

3.7. Экспериментальное определение взаимной растворимости 75 тройной смеси «изопропанол-вода-дициклогексиламин»

3.8. Методика исследования кинетики синтеза дициклогексилхло- 76 рамина

3.9. Изучение разложения сульфенамида ДЦ при хранении

3.9.1. Изучение разложения сульфенамида ДЦ при длительном хране- 78 нии в различных условиях

3.9.2. Изучение разложения сульфенамида ДЦ при термолизе и гете- 79 рогенном гидролизе

3.10.

Изучение процесса разложения Ы^-дициклогексилхлорамина в 81 различных условиях

3.10.1. Изучение процесса разложения НЫ-дициклогексилхлорамина в 81 растворе в присутствии различных материалов

3.10.2. Изучения процесса разложения раствора N,N- 81 дициклогексилхлорамина при различных температурах

3.11. Исследование коррозионной активности сред в процессе 83 получения сульфенамида ДЦ

3.12. Разработка методики выполнения измерений содержания ос- 84 новного вещества в сульфенамиде ДЦ методом высокоэффективной жидкостной хроматографии

3.13. Разработка методики выполнения измерений содержания суль- 86 фенамида ДЦ и 2-меркаптобензтиазола в маточнике, направляемом в рецикл спектрофотометрическим методом

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение физико-химических закономерностей синтеза ускорителя вулканизации N,N-дициклогексил-2-меркаптобензтиазолилсульфенамида»

Актуальность темы. Соединения класса сульфенамидов на протяжении многих лет вызывают интерес исследователей, обусловленный многочисленными полезными свойствами сульфенамидов, нашедших применение в качестве вулканизующих агентов, пестицидов, фунгицидов и электролитических добавок, присадок к маслам.

Основным направлением использования сульфенамидов, получаемых из 2-меркаптобензтиазола (2-МБТ) и первичных или вторичных аминов, в резиновой промышленности является применение их в качестве ускорителей процессов вулканизации каучуков. В настоящее время основными представителями сульфенамидов, используемых в резиновой промышленности в качестве ускорителей вулканизации являются: "Сульфенамид БТ" (К,К-диэтил-2-бензтиазолилсульфен-амид),"8ап1окигеН8"(Ы-трет-бутил-2-бензтиазолилсуль-фенамид), "DIBS СА" (М,М'-диизопропил-2-бензтиазолилсульфенамид), "Сульфенамид Ц" (Ы-циклогексил-2-бензтиазолил-сульфенамид), "Vulkacit DZ" (N,N-дициклогексил-2-бензтиазолилсульфенамид), "Сульфенамид М" [(бензтиазо-лил-2)-морфолиносульфид], "Santokur 26" [(бензтиазолил-2)-2,6-диметил-морфолиносульфид]. Ассортимент сульфенамидных ускорителей, выпускаемых в России ограничен сульфенамидами М и Ц.

Наряду с необходимостью расширения ассортимента сульфенамидов для отечественной резиновой промышленности в последнее время большое значение придается экологическим аспектам использования сульфенамидных ускорителей. При хранении сульфенамидов и эксплуатации изделий, содержащих сульфенамиды в окружающую среду выделяются нитрозоамины, многие из которых, в частности морфолиннитрозоамин, канцерогенны. Поэтому, производителям рекомендуется использовать сульфенамиды, полученные на основе безопасных аминов, например, дициклогексиламина, нитрозоамины которых, не обладают канцерогенной активностью [88].

В постановке задачи и обсуждении результатов принимали участие д.э.н. Старовойтов М.К. и к.х.н. Рудакова Т.В.

В связи с этим, весьма перспективным является сульфенамид ДЦ (N,N-дициклогексил-2-бензтиазолилсульфенамид). Сульфенамид ДЦ не выпускается отечественной промышленностью, является, как и сульфенамиды М и Ц, ускорителем вулканизации замедленного действия, и особенно эффективен для изготовления резиновых изделий, работающих в тяжелых динамических условиях (крупногабаритные шины, амортизаторы и др.). В связи с изложенным задача по разработке эффективной технологии получения сульфенамида ДЦ является актуальной.

Цель работы заключается в изучении физико-химических закономерностей стадий синтеза сульфенамида ДЦ и разработке рекомендаций для опытно-промышленного производства.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

-осуществить выбор наиболее эффективного метода получения сульфенамцдаДЦ

- изучить физико-химические закономерности основных стадий синтеза сульфенамида ДЦ;

- исследовать свойства целевого и промежуточного продуктов синтеза; Научная новизна. Изучены физико-химические закономерности основных стадий синтеза сульфенамида ДЦ. Исследована взаимная растворимость в тройных системах «ДЦГА-растворитель-вода» при различных температурах и установлена зона однородности системы. Исследованы кинетические параметры реакции образования промежуточного дициклогексилхлорамина (ДЦХА) и сульфенамида ДЦ. Исследованы свойства и термическая устойчивость ДЦХА в растворе изопропанола и установлено, что при температурах более 50°С, а также в присутствии металлов переменной валентности устойчивость ДЦХА снижается Исследована коррозионная активность сред при получении сульфенамида ДЦ и предложены соответствующие материалы для изготовления оборудования. Исследован термолиз и гетерогенный гидролиз сульфенамида ДЦ, установлены продукты распада, предложен механизм разложения, а также установлены условия для организации сушки. Исследованы санитарнотоксикологические и мутагенные свойства сульфенамида ДЦ и установлено, что сульфенамид ДЦ относится к соединениям 3-го класса опасности и не обладает канцерогенным эффектом.

Практическая ценность работы. Разработана и реализована на ОАО «Волжский Оргсинтез» опытная технология производства нового отечественного ускорителя серной вулканизации сульфенамида ДЦ. В технологии снижено количество отходов на 1 т продукта за счет организации рециклов дициклогексила-мина и изопропанола. Выпущена опытная партия сульфенамида ДЦ в количестве 10 тонн. В специализированных организациях и на ряде шинных заводов получены заключения о высоких эксплутационных свойствах сульфенамида ДЦ, как ускорителя вулканизации замедленного действия в рецептурах брекер-ных резин. При этом цена полученного сульфенамида ДЦ ~ на 30-50% ниже цены выпускаемых зарубежных аналогов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на VII-й, IX-й и Х-й конференциях резинщиков «Сырье и материалы для резиновой промышленности» (Москва, 2000, 2002, 2003 г.г); на 3-й Всероссийской научно-технической конференции «Новые химические технологии: производство и применение.» (Пенза, 2001 г); на 16-ом международном конгрессе по химии и инженерным процессам «CHISA 2004» (Прага, Чехия, 2004г), на Межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие научно-исследовательских подразделений промышленных предприятий и вузов по повышению эффективности производства.» (Волжский, 2004 г),

Публикации. По материалам работы получен 1 патент, опубликованы тезисы 12 докладов на всероссийских и международных конференциях и 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Включает 28 таблиц и 21 рисунок. Список литературы содержит 92 наименования.

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Иванкина, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ

1. С целью разработки технологии получения сульфенамида ДЦ

- изучены физико-химические закономерности стадий синтеза сульфенамида

ДЦ;

- исследована взаимная растворимость в тройных системах «ДЦГА-растворитель-вода» при различных температурах и установлена зона однородности системы;

- исследованы кинетические закономерности реакции хлорирования дициклогексиламина гипохлоритом натрия. Установлено, что реакция характеризуется высокой скоростью и описывается кинетическим уравнением второго порядка;

- исследованы кинетические закономерности реакции аминирования натриевой соли 2-меркаптобензтиазола дициклогексилхлорамином. Установлено, что реакция протекает с высокой скоростью и определяется скоростью дозирования раствора натриевой соли 2-меркаптобензтиазола и температурой процесса;

- исследованы свойства и термическая устойчивость ДЦХА в растворе изопро-панола и установлено, что при повышенных температурах, а также в присутствии металлов переменной валентности устойчивость ДЦХА снижается;

- исследован термолиз и гетерогенный гидролиз сульфенамида ДЦ, установлены продукты распада, предложен механизм разложения.

На основании проведенных исследований разработан процесс синтеза сульфенамида ДЦ с выходом 92%.

2. Изучена коррозионная активность сред в процессе получения сульфенамида ДЦ. По результатам испытаний на стадиях синтеза сульфенамида, фильтрации и промывки продукта рекомендовано использование нержавеющей стали. Синтез ДЦХА рекомендовано проводить в оборудовании с эмалевым покрытием.

3. По предложенной технологии на временной технологической схеме произведена партия сульфенамида в количестве 10 тонн. Разработаны технические условия на сульфенамид ДЦ.

4. Установлено, что при длительном хранении сульфенамид ДЦ сохраняет свои свойства в течение гарантийного срока хранения (6 месяцев).

5. Изучены санитарно-гигиенические свойства сульфенамида ДЦ. Установлено, что сульфенамид ДЦ относится к соединениям 3-го класса опасности и не обладает канцерогенным эффектом.

6. Проведены испытания сульфенамида ДЦ в составе резиновых смесей на ряде российских шинных заводов, по результатам которых сульфенамид ДЦ рекомендован к применению в рецептурах брекерных резин шин.