Изучение физико-химических свойств и питательного режима торфо-цеолитовых субстратов при выращивании томатов в защищенном грунте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Корчагина, Лариса Модестовна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Корчагина, Лариса Модестовна
Введение.
1. Литературная часть.
1.1. Минералогия и месторождения природных цеолитов.
1.2. Физико-химические свойства цеолитов.
1.3. Использование цеолитов в полеводстве.
1.4. Цеолиты в овощеводстве защищенного грунта.
1.4.1. Субстраты защищенного грунта и минеральное питание растений.
1.4.2. Использование природных цеолитов для формирования тепличных субстратов.
2. Экспериментальная часть
2.1. Задачи и методика исследований.
2.2. Влияние компонентного состава на физико-химические свойства субстратов и условия питания растений.
2.3. Оценка продуктивности торфо-цеолитовых субстратов при выращивании тепличных томатов.
2.3.1. Влияние цеолитового компонента на урожайность томатов, накопление биомассы рассады и качество полученной продукции.
2.3.2. Потребление томатами элементов минерального питания в зависимости от компонентного состава субстратов.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение физико-химических свойств и питательного режима торфо-цеолитовых субстратов при выращивании томатов в защищенном грунте»
На сегодняшний день возможности существующих технологий производства овощных культур в защищенном грунте во многом ограничены дефицитом природных компонентов, необходимых для формирования высокопродуктивных субстратов, поэтому поиск новых видов заменяющих материалов является важнейшим звеном интенсификации тепличного производства. В качестве питательного субстрата в нашей стране широко применяется верховой торф низкой степени разложения. Однако его естественные ресурсы ограничены и из-за несоответствия между существующим спросом и добываемым количеством тепличные комбинаты испытывают постоянный недостаток торфа и трудности в подготовке субстратов. В защищенном грунте практикуется альтернативный способ использования торфа, основанный на его частичной замене различного рода минеральными материалами. Выбор цеолитового компонента неслучаен, ибо среди всех известных заменителей цеолитовые туфы выделяются своими огромными запасами, относительно невысокой стоимостью и специфическими свойствами. Цеолитовые туфы обладают выраженной катионнообменной способностью, селективностью к крупным катионам, играющим важную роль в питании растений (№}4+, К+), выступают природными носителями калия и магния.
Производимая замена должна быть экономически и экологически оправданной, поэтому разработка торфо-цеолитовых субстратов требует изучения целого ряда вопросов, связанных с оптимизацией их компонентного состава, минерального питания растений, комплексной оценкой продуктивности и безопасности полученной продукции.
-41. ЛИТЕРАТУРНАЯ ЧАСТЬ
1.1. МИНЕРАЛОГИЯ И МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ
Химический состав, кристаллическая структура и классификация природных цеолитов
Природные цеолиты являются одной из самых многочисленных групп силикатов, насчитывающих порядка 50 видов минералов, но только шесть из них: клиноптилолит, морденит, эрионит, шабазит, ферьерит и филлипсит обладают большими запасами и необходимыми для практического использования свойствами [192, 205, 237].
Цеолиты - каркасные алюмосиликаты, в структуре которых имеются пустоты и каналы, занятые крупными катионами и молекулами воды, имеющими значительную свободу движения, что приводит к ионному обмену и обратимой дегидратации [128]. Первичная строительная единица каркаса цеолитов - тетраэдр, его центр занят кремнием или алюминием, а в вершинах расположены четыре атома кислорода, одновременно принадлежащие двум тетраэдрам. Совокупность тетраэдров образует непрерывный каркас, отрицательный заряд которого, возникающий при замене Si4+ на А13+, компенсируется катионами щелочных я щелочноземельных металлов. Они легко замещаются и называются обменными, в отличие от каркасных (тетраэдрических) атомов Si и AI, при обычных условиях не участвующих в обмене [128].
В идеальном случае химический состав цеолитов выражаетея формулой:
Mx/n[AlxSiy02(x+y)] рН20, где: М - одновалентные (Na+, К+, Li+) и двухвалентные (Са2+, Ba^Sr24) катионы; л - заряд катиона; х/у =1 - 6; р/х=1 - 4. Иногда для удобства пользуются сокращенными или оксидными формулами типа:
M2/n0«Al203*xSi02-yH20. В цеолитах атомов кислорода в два раза больше тетраэдрических катионов. Отношение Si/Al изменяется в пределах от 1 до 6 и является важной характеристикой, в значительной мере определяющей их ионообменные свойства, термическую и химическую устойчивость. По отношению Si/Al выделяются три группы цеолитов [192] :
Высококремнистые (>3) : феръерит, морденит, клиноптилолит, гейландит. Промежуточные (3-2) : филлипсит, оффертит, фожазит, шабазит.
Высокоалюминиевые (<2) : томсонит, натролит, скалецит, мезолит, гоннардит.
С возрастанием содержания Al в каркасе увеличивается обменная емкость минерала, однако наблюдается снижение химической и термической устойчивости.
Содержание цеолитовой вода зависит от состава обменных катионов и условий кристаллизации. По количеству воды, выделяемой цеолитом при нагревании и вакуумировании, вычисляется объем внутрикристаллического пространства, являющийся важным показателем адсорбционной способности цеолита [128, 192].
Первые минералогические классификации цеолитов были составлены на основе либо химических, либо физических свойств.
Ранние структурные характеристики базировались на связи структуры с морфологией кристаллов: трехмерные каркасные структуры (филлипсит, шабазит); волокнистые структуры, образованные цепями тетраэдров, слабосвязанными между собой в продольном направлении (натролит, сколецит); пластинчатые структуры, образованные тетраэдрами сильносвязанными в одной плоскости и слабо- в перпендикулярном направлении (гейландит, клиноптилолит).
В действительности, даже если в трехмерных структурах проявляются более слабые связи в определенных кристаллографических направлениях, часть цеолитов невозможно отнести ни к одной из перечисленных групп [27,128].
Большой популярностью в настоящее время пользуется классификация, основанная на топологии каркаса. Каждый каркас изображается в виде отдельных структурных единиц, таких как кольцо тетраэдров или других мотивов. Основной и неизменной строительной единицей является тетраэдр. Все тетраэдры в структуре связаны общими вершинами. Каждая позиция, занятая тетраэдром, может рассматриваться как центральная точка с 4-мя связями. Атомы кислорода не требуют ^конкретного обозначения, их позиции соответствуют примерно серединам связей. Набор из 7 "вторичных элементов структуры" (ВЭС) выбран для описания всех имеющихся структур[27]:
Группа ВЭС
1 одиночное четырехчленное кольцо 4;
2 одиночное шестичленное кольцо 6;
3 двойное четырехчленное кольцо 4-4;
4 двойное шестичленное кольцо 6-6;
5 сложный комплекс 4-1 (единица Т5О10);
6 сложный комплекс 5-1 (единица Т801б);
7 сложный комплекс 4-4-1 (единица Т10О20);
Такая классификация имеет важное практическое значение, поскольку физико-химические свойства цеолитов во многом определяются топологией каркаса.
Самой примечательной особенностью цеолитов является наличие пустот и каналов, имеющих так называемые "входные окна" (N-членные кольца), размеры которых зависят от числа тетраэдров, образующих кольцо. Если принять диаметр атома кислорода равным 0.28 нм, то свободный внутренний диаметр окон будет равен [128,219]:
N 4 5 6 8 10 12
Диаметр, нм 0.12 0.20 0.28 0.45 0.63 0.80
Для процессов сорбции важное значение имеет не только размер, но и расположение каналов, по которым катионы и молекулы проникают во внутрикристаллический объем. Для каждой системы каналов принято указывать, является ли она одно-, двух- или трехмерной. Если система трехмерная, то катион или молекула подходящего размера может попасть в любую точку кристалла. Если система двухмерная, то движение возможно только в плоскости, в одномерной системе оно однонаправлено.
Состав, структура и некоторые свойства основных промышленных цеолитов приводятся в табл. 1 [128, 192].
Наиболее распространенным и изученным минералом группы цеолитов является клиноптилолит [188, 191]. Впервые клиноптилолит был описан Пирсоном в 1890 году и на основании химического состава ошибочно определен как морденит. Хотя дальнейшими исследованиями было установлено, что клиноптилолит кристаллически идентичен гейландиту, вплоть до 50-х годов его продолжали идентифицировать как морденит. С 1960 года он выделен в самостоятельный вид.
Состав, структура и свойства цеолитовых минералов
Минерал, ВЭС, состав элементарной ячейки Отношение Параметры элементарной ячейки, нм Системы каналов в гидратированной структуре Свободный объем см^/см3 Термо-стабиль-ностъ, °С Кисло-тостой-кость рН п* к** размер сечения, нм
Клиноптилолит (4-4-1) (К* №2, Са)3 А168130О72х22Н2О 4.0-5.4 А= 1.766 Ь= 1.726 с=0.720 (3=116.4° 2 8 10 0.40x0.35 0.44 х 0.72 0.34 650 1
Филлипсит (4) (К2Са)3 АДб^юОзгХ 12Н20 1.3-2.9 А=0.987 Ь=1.430 с=0.8676 0=124.2° 2 8 8 0.39 0.28 х 0.48 0.30 350 4
Морденит (5-1) СМа2Са)8 А1881ю09бХ 28НгО 4.4-5.5 А=1.813 Ь=2.049 с=0.752 2 12 8 0.67 х 0.70 0.29 х 0.57 0.26 700 1
Ферьерит (5-1) Ка2М£2А1681з0О72х 18Н20 3.1-6.3 А=1.916 Ъ=1.413 с=0.749 2 10 8 0.437 х 0.55 0.34 х 0.48 0.24 700 1
Шабазит (6 или 6-6) (СаШ2)4 А1128124072х 40Н20 А=1.371-1.386 с=1.480-1.516 3 8 0.36x0.37 0.48 350 4
Эрионит (6 или 6-6) (Са, Ка2; К2)4,5А198127072х 27Н20 3.0-4.0 А-1.326 с=1.512 3 8 6 0.36x0.52 0.25 0.36 650 2 Размерность системы 1 - одномерная, 2 - двухмерная, 3 - трехмерная. ** Число тетраэдров в кольцах наименьшего сечения в канале.
Клиноптилолит принадлежит к высококремнистым цеолитам, отношение Si/Al изменяется от 4.0 до 5.4. Вероятная кристаллохимическая формула -(NaK)4Ca Al¿SÍ3o072 х 24 НгО. Молекулярные количества (K+Na) обычно больше, чем (Ca+Mg). Содержание воды на элементарную ячейку составляет 17-24 молекул Н2О. В структуре клиноптилолита тетраэдры группируются в 3-, 4- и 5-ти членные кольца. Сочленение 4-4-1 соединяются в слои толщиной 0.9 нм, связанные между собой атомами кислорода в плоскости симметрии и образующие трехмерный каркас. Клиноптилолит характеризуется наличием достаточно открытых каналов, составленных 8- и 10-ю членными кольцами с диаметрами "входных окон" 0.40 х 0.55 и 0.44 х 0.72 нм соответственно.
Сырьевая база цеолитов
Природные цеолиты - горные породы, содержащие до 90 и более процентов цеолитовой руды.
Кристаллы цеолитов имеют размеры в несколько десятков микрометров, между ними располагаются зерна примесных минералов, представленных полевыми пшатами, кварцем, биотитом, кальцитом, монтмориллонитом и др. [26]. В зависимости от содержания в породе цеолита, цеолитовые руды делятся на богатые (>70%), средние (40-70%) и бедные (<40%). Богатые руды в дробленом виде являются готовым товарным продуктом, не требующим дополнительной обработки и обогащения [26, 128]. Месторождения цеолитов разработаны в Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Японии и США. По оценке специалистов общие ресурсы цеолитов США насчитывают около 10 трлн. тонн [27].
На территории бывшего Советского Союза выявлено свыше 60 месторождений и проявлений цеолитов с суммарными прогнозными запасами от 3.5 до 5 млрд. тонн [26]. На клиноптилолитовые руды приходится 69%, морденитовые, клиноптилолит-морденитовые и морденит-клиноптилолитовые - 30%, филлипситовые - 0.5% [55].
Месторождения и проявления цеолитов объединяются в 18 цеолитоносных районов, из которых только 4, расположенные на территории России (Забайкальский, Кузбасский, Камчатский и Сахалинский) имеют важное промышленное значение.
С учетом масштабов, качества сырья, горно-технических условий, степени геологической и технологической изученности, можно выделить Шивыртуйское, Лютогское, Пегаеское и Гейзерное месторождения, освоение которых позволит создать крупную сырьевую базу цеолитов в России и в значительной мере удовлетворить потребности народного хозяйства (табл. 2).
Катионная специфика цеолитов
Физико-химические свойства природных цеолитов зависят от таких важных минералогических характеристик как содержание цеолитовой фазы в породе, характера примесей и состава обменных катионов.
В таблице 3 приводятся данные по химическому составу клиноптилолита основных месторождений, расположенных на территории России и республик бывшего Советского Союза [55, 192]. Различия в химическом составе у клиноптилолита изученных месторождений связаны с неодинаковыми условиями генезиса цеолитосодержащей породы.
По концентрации обменных катионов выделяется несколько типов месторождений клиноптилолита, что уже на стадии разработки позволяет определять наиболее предпочтительную область применения цеолитовых туфов различных месторождений (табл. 4) [192].
Характеристика основных месторождений цеолитов [192]
Месторождения Цеолитоносный район Вид цеолита, содержание в породе, % Прогнозные запасы, млн. т
Украина
Липча Закарпатский Кл.60-80 350
Сокирница Закарпатский Мр. 60-90 10
Азербайджан
Ай-даг Закавказский Кл. 60 - 80 200
Армения 400
Ноемберян Закавказский Кл. 70 -85 400
Грузия
Дзегви Закавказский Кл. 50-90 23
Тедзами Закавказский Кл. 50 - 90 47
Россия
Шивыртуйское Забайкальский Кл. 60 -70 600
Лютогское Сахалинский Кл. 60 - 90 40
Чеховское Сахалинский Кл. 60-90 90
Гейзерное Камчатский Кл. 80 - 95 250
Пегасское Кузбасский Кл., Гл. 79-80 100
Хонгуруу Западно-вшпойский Кл., Гл. 80- 90 35
Суворовское Приморский Кл. 50 -70 20
Милоградовское Приморский Кл. 50 - 70 30
Химический состав клиноптилолита различных месторождений
Компонент, % Месторождение
Дзегви (Грузия) Ай-Даг (Азербайджан) Сокирница (Украина) Шивыртуйское (Россия) Лютогское (Россия)
БЮг 62.39 -63.13 65.90-66.00 67.53-69.43 62.34-68.51 69.24
А1203 12.03 - 13.14 11.51 - 12.20 11.40-13.04 13.89 - 14.87 12.73
СаО 2.62-2.72 2.92-4.05 2.10-2.83 3.12-3.29 2.16-2.44
М^ 0.92-1.62 0.38-0.57 1.07-2.06 0.14-1.05 1.19-1,82
Ш20 3.99-4.81 2.36-2.55 1.57-2.41 1.05-1.28 1.75-1.83
К20 1.20-1.31 1.18-1.57 2.64-3.01 2.18-2.69 2.13-2.46
Таблица 4
Классификация месторождений клиноптилолита по катионному составу
Тип месторождения Относительное содержание катионов Предпочтительная область применения
Кальциево-натриевый Иа > Са > К Ионный обмен
Натриево-кальциевый Са>Ыа>К Адсорбция
Кальциево-калиевый К > Са > N3 Растениеводство
Калиево-кальциевый Са > К > Ма Животноводство
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Корчагина, Лариса Модестовна
Выводы
1. В торфо-цеолитовых субстратах, содержащих 25 и 50% минерального компонента, соотношение твердой, жидкой и газообразных фаз приближается к значению 1:3:2, обеспечивающему благоприятный водно-воздушный режим.
2. Исследованный цеолитовый туф характеризуется высокой емкостью катионного обмена, щелочной реакцией среды и поликатионным составом. Добавление цеолитового компонента к верховому торфу увеличивает емкость поглощения субстратов, изменяет реакцию до слабощелочной и обогащает субстраты такими важными элементами питания, как калий и магний.
3. Цеолитовый компонент переводит значительную часть аммония внесенных удобрений в обменно-поглощенную форму, из которой он легко вытесняется растворами нейтральных солей. Обменная сорбция аммония цеолитовой фракцией субстратов создает предпосылки для ограничения потерь азота и появления в растворе токсичных для растений концентраций 1ЧН4+ в начальный период их развития при разовом внесении высоких доз азотных удобрений.
4. Цеолитовая фаза субстратов выступает природным носителем элементов питания растений. Установленный фонд легкообменного калия составляет -13.1 г/кг, магния -1.9 г/кг цеолита.
5. Включение цеолита в состав тепличных субстратов не снижает урожайность томатов, накопление биомассы рассады и качество полученной продукции. В плодах томатов содержание токсичных элементов не превышает уровней, регламентируемых СанПиН.
6. На фоне различных доз цеолитового компонента при разовом и дробном внесении удобрений установлены близкие размеры потребления азота и фосфора культурой томата.
7. Высокая обеспеченность субстратов обменным калием и магнием определяет низкие коэффициенты их использования растениями из удобрений. Значения коэффициентов использования зависят от доли цеолита и при выращивании культуры томата для К и М^ не превышают 4%; использование калия рассадой томата колеблется в пределах 4-22%, магния 12-28%.
8. Цеолит в составе субстратов выполняет функцию медленнодействующего КМ^-удобрения и в дозе 25, 50% по объему полностью удовлетворяет потребности растений в элементах питания. В сумме за 2 года, в зависимости от дозы цеолита, томатами используется 50-79% исходного запаса обменного калия в субстратах и 33-62% - обменного магния. Размеры потребления калия и магния рассадой томата значительно меньше и в среднем за 2 года составляют 8-28% и 3-10% соответственно.
9. По мере использования томатами легкодоступного фонда К и М§ цеолита происходит мобилизация резервных форм, при этом скорость высвобождения катионов значительно снижается.
10. Физико-химические свойства цеолитового компонента обеспечивают возможность разового обогащения субстратов только азотными и фосфорными удобрениями, что в значительной мере, позволяет снизить расход минеральных удобрений, ограничить загрязнение окружающей среды, отказаться от ежемесячного проведения подкормок и агрохимического обследования субстратов.
И. В результате проведенной всесторонней оценки клиноптилолитового туфа Шивыртуйского месторождения установлена его пригодность в качестве компонента тепличных субстратов. С учетом ионообменных свойств цеолита , наличия в его составе элементов питания растений разработаны практические приемы наиболее эффективного и экологически безопасного применения удобрений под томаты, выращиваемые на композиционном цеолитсодержащем субстрате. Апробированные в работе методические подходы могут найти применение при изучении условий рационального использования природных цеолитов других месторождений в овощеводстве защищенного грунта.