Изучение ферментативной системы аминопропилирования микроцина С Escherichia coli. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Куликовский Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Куликовский Алексей Дмитриевич
Список сокращений и условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Цели и задачи исследования
Научная новизна. Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Личное участие автора в проведении исследований
Структура и объем работы
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. S-аденозил-Ь-метионин
1.2. Биосинтез SAM
1.3. Стереоизомерия молекулы SAM
1.4. SAM в трансферазных реакциях
1.4.1. Механизмы SAM-зависимых трансферазных реакций S^-rara
1.4.2. SAM-зависимое алкилирование гетероатомов
1.4.3. SAM-зависимое С-алкилирование по ионному механизму
1.4.4. SAM-радикальные реакции
1.5. Классификация SAM-зависимых белков
1.6. Структура SAM-связывающих белков
1.6.1. a/ß укладки SAM-зависимых ферментов
7^-тяжеваяукладка Россманна (SAM-зависимые метилтрансферазы класса I)
Россманн-подобная укладка у SPOUT-семейства метилтрансфераз
a/ß укладка SAM-зависимых дезоксиаденозин трансфераз
SAM-зависимые уропорфириноген III метилтрансферазы (SUMT)
1.6.2. Связывание SAM в структурах с ß-бочонками
SAM-радикальные ферменты
Каталитический домен SAM-связывающего QueA в виде TIM-бочонка
1.6.3. SAM-связывающие укладки с двойной Р-поверхностью
SAM-декарбоксилазный домен
SET домен
Укладка SAM синтетазы
1.6.4. SAM-связывающие домены, появившиеся из доменов с другой субстратной специфичностью
PLP-зависимые трансферазы
AHL синтаза
MetJ repressor
CBS-домены
1.6.5. Мембранные SAM-зависимые белки. Семейство изопренилцистеин-карбоксил-метилтрансфераз
1.7. SAM как донор химических групп
1.7.1. SAM как донор метильной группы
1.7.2. Метилирование ДНК
1.7.3. Метилирование РНК
1.7.4. SAM-зависимое метилирование белков
Лизиновые метилтрансферазы
Аргининовые метилтрансферазы
N-концевое (Nt) метилирование белков
Метилирование изоаспартатных остатков. SAM-зависимаярепарация белков
Метилирование изопренилцистеинов
Метилирование С-концевого лейцина по карбоксильной группе
1.7.5. SAM как источник метиленовой группы
1.7.6. SAM как донор аминогруппы
1.7.7. SAM как источник рибозильной группы
1.7.8. SAM как источник карбоксиаминопропильной группы
1.7.9. SAM как источник 5' -дезоксиаденозильной группы
1.8. Предполагаемая SAM-зависимая метилтрансфераза в биосинтетическом кластере микроцина С
2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ
2.1. Материалы
2.1.1. Штаммы
2.1.2. Питательные среды
2.1.3. Антибиотики и индукторы
2.1.4. Плазмиды
2.2. Методы
2.2.1. ПЦР
2.2.2. Электрофорез ДНК в агарозном геле
2.2.3. Электрофорез белков в денатурирующем полиакриламидном геле (ПААГ)
2.2.4. Сайт-направленный мутагенез
2.2.5. Выделение плазмидной ДНК
2.2.6. Расщепление ДНК эндонуклеазами рестрикции
2.2.7. Лигирование ДНК
2.2.8. Очистка ДНК-фрагментов
2.2.9. Приготовление компетентных клеток E. coli
2.2.10. Трансформация E. coli
2.2.11. Нокаут гена mtn в E. coli по методу Даценко-Уоннера
2.2.12. Выделение и очистка рекомбинантного белка
2.2.13. Реакции in vitro
2.2.14. Выделение и очистка McC и микроцин-С-подобных соединений
2.2.15. Приготовление клеточного лизата S30
2.2.16. Реакция ингибирования Asp-RS in vitro в лизатах клеток
2.2.17. Масс-спектрометрический анализ
2.2.18. Тест на биологическую активность in vivo к различным формам McC
2.2.19. Фракционирование лизата E. coli BW28357 для поиска высокомолекулярного дополнительного фактора для реакции MccD
2.2.20. Реакции копреципитации
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Функция белка MccD и C-концевого домена MccE, кодируемых биосинтетическим кластером McC
3.1.1. Характеристика генов mccD и mccE
3.1.2. Исследование активности белков MccD и MccE in vitro
3.1.3. Исследование продуктов MccD/MccE-завиотмой модификации McC1120 с помощью тандемной масс-спектрометрии
3.1.4. SAM как субстрат белка MccD и донор ACP-группы для модификации микроцина
3.1.5. Идентификация дополнительного фактора, необходимого для активности белка MccD
3.2. Особенности аминокарбоксипропилированной формы McC1221
3.2.1. Образование аминокарбоксипропилированной формы McC1221 in vivo
3.2.2. Биологическая активность интермедиатной формы McC1221 in vitro
3.3. Структурные и каталитические особенности белка MccD
3.3.1. Роль нуклеозидазной активности Mtn в реакции модификации McC1120 ACP-группой
3.3.2. Образование субстрат-продуктного комплекса белком MccD при инкубировании с субстратами в отсутствие белка Mtn
3.3.3. Обратная реакция MccD
3.3.4. Присутствие Mtn способствует разрушению фермент-продуктного комплекса MccD
3.3.5. Структурные данные по белку MccD
3.3.6. Сайт-направленный мутагенез белка MccD
3.4. Получение новых антибактериальных производных пептид-нуклеотидных соединений с помощью белков MccD и MccE E. coli
3.4.1. Аминопропилирование гетерологичных MccA-подобных аденилированных
пептидов белками MccD, MccE и Mtn E. coli
3.4.2. Аминопропилирование гетерологичных McC-подобных пептидил-цитидилатов белками MccD, MccE и Mtn E. coli
3.4.3. Аминопропилирование полусинтетических пептид-аденилатов на основе MccA с удлиненной N-концевой частью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений и условных обозначений
[C14]-Asp - радиоактивно меченый (все атомы углеродов являются изотопами C14) аспартат
5'-dA^ - 5'-дезоксиаденозильный радикал
ACC - 1-аминоциклопропан-1-карбоксилат
ACP - 3-амино-3-карбоксипропильная группа
AHL - N-ацил-гомосеринлактон
Ap - 3-аминопропильная группа
AspRS - аспартиловая тРНК-синтетаза
Bam - Bacillus amyloliquefaciens
DAPA - 7,8-диаминопеларгоновая кислота
Eco - Escherichia coli
f - формильная группа
Fe-S - железосерный
ICMT - изопренилцистеин-карбоксил-метилтрансфераза LCMT-1 - лейцин карбоксил метилтрансфераза 1 LUCA - последний общий предок всех организмов m/z - отношение массы к заряду
MBP - мальтоза-связывающий белок; фьюжн-домен, используемый для аффинной
хроматографии
McC - микроцин С
McC1092 - деформилированный гептапептид аденилат (MRTGNAD-АМФ)
McC1120 - N-формилированный гептапептид аденилат (MRTGNAD-АМФ)
McC1149 - деформилированный гептапептид-аденилат (MRTGNAD-АМФ) с
присоединенной по фосфату аминопропильной группой
McC1177 - N-формилированный гептапептид-аденилат (MRTGNAD-АМФ) с
присоединенной по фосфату аминопропильной группой
McC1193 - N-формилированный гептапептид-аденилат (MRTGNAD-АМФ) с
присоединенной по фосфату 3-амино-3-карбоксипропильной группой
McC1221 - N-формилированный гептапептид-аденилат (MRTGNAD-АМФ) с
присоединенной по фосфату 3-амино-3-карбоксипропильной группой
MccEctd - C-концевой домен белка MccD E. coli
MccEntd - N-концевой домен белка MccE E. coli
mcc-кластер - кластер генов биосинтеза микроцина С и обеспечения устойчивости к нему
MTA - 5'-метилтиоаденозин
Mtn - 5'-метилтиоаденозин^-аденозилгомоцистеин нуклеозидаза Nt - N-концевой
NTMT - протеин Nt-метилтрансфераза
PIMT - протеин L-изоаспартат/D-аспартат O-метилтрансфераза PLP - пиридоксальфосфат
RiPP - рибосомно синтезированные посттрансляционно модифицированные пептиды
S30 клеточный лизат - центрифугированный на 30000g лизат клеток
SAH - S-аденозилгомоцистеин
SAM - S-аденозин-L-метионин
SAMDC - SAM-зависимые декарбоксилаза
SUMT - SAM-зависимые уропорфириноген III метилтрансфераза
TIM - триозофосфатизомеразный
wt - дикий тип
Yps - Yersinia pseudotuberculosis yW - вайбутозин
АТФ (АМФ) - аденозинтрифосфат (аденозинмонофосфат)
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГТФ (ГМФ) - гуанозинтрифосфат (гуанозинмонофосфат)
МС/МС - тандемный МАЛДИ масс-спектрометрический анализ
тРНК^Р - аспартиловая тРНК
тРНК^ - фенилаланиновая тРНК
УТФ (УМФ) - уридинтрифосфат (уридинмонофосфат)
ЦЖК - циклопропановые жирные кислоты
ЦТФ (ЦМФ) - цитидинтрифосфат (цитидинмонофосфат)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение ферментативной системы аминопропилирования микроцина С Escherichia coli.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Значительные успехи использования антибиотиков в медицине привели к частому и повсеместному их применению. Огромное количество антимикробных препаратов, помимо медицины человека, используется в животноводстве и аквакультуре, так, например, в США и Китае в животноводстве применяется большая часть производимых антибиотиков [1], и лишь совсем недавно в ряде стран было запрещено широкое использование антимикробных веществ в качестве стимулятора роста для скота. Значительные количества антибиотиков вместе со стоками от водоочистительных станций, промышленности, медицины и животноводческих ферм скапливаются в водных ресурсах, которые становятся резервуарами для накопления антибиотиков и генов устойчивости к ним [2-4]. Сами по себе гены устойчивости не являются продуктом эры антимикробных препаратов [5], однако возрастающая интенсивность использования антибиотиков вместе с отсутствием надлежащего контроля за их применением ведет к ускоряющемуся распространению этих генов и их накапливанию в окружающей среде [6-8]. С помощью мобильных генетических элементов гены устойчивости к антибиотикам способны передаваться между микроорганизмами, в том числе от неопасных бактерий к патогенным микроорганизмам [911].
В результате статистического учета, недавно проведенного в США, было показано, что ежегодно около 2 млн людей подвергаются инфекции со стороны штаммов патогенов с множественной устойчивостью [12]. При этом согласно вышедшему в 2016 г обзору по антимикробной устойчивости под редакцией O'Neill количество летальных исходов в результате устойчивых к антибиотикам инфекций во всем мире оценивается в 700 тысяч случаев в год [13].
В 2017 году ВОЗ опубликовала список из 12 опасных для здоровья человека и устойчивых к действию антибиотиков патогенов, к которым в порядке первостепенного приоритета рекомендуется искать новые противомикробные препараты. Большую часть этого списка составили грамотрицательные бактерии, устойчивые к действию сразу нескольких антибиотиков, а именно: Acinetobacter, Pseudomonas и различные виды семейства Enterobacteriaceae (включая Klebsiella, E. coli, Serratia и Proteus). Перечисленные микроорганизмы обладают устойчивостью к карбапенемам и цефалоспоринам третьего
поколения - наиболее эффективным веществам, использующимся для борьбы с инфекциями с множественной устойчивостью. Также в список были включены Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Shigella spp., Streptococcus pneumoniae.
Возрастающая с каждым годом сложность поиска принципиально новых соединений для решения проблемы распространяющейся устойчивости к антибиотикам заставляет искать альтернативные пути. Одним из них является разработка полусинтетических соединений на основе уже имеющихся данных о биоактивных веществах. В основе таких разработок лежит знание о биосинтетических путях, роли отдельных генов в кластерах биосинтеза антибиотиков, их мишенях, механизме действия и устойчивости к ним.
В данной работе исследуется строение и функции некоторых белков, закодированных в генном кластере микроцина С (McC) - пептидного антибиотика, ингибирующего аспартиловую-тРНК-синтетазу. Способность синтезировать McC впервые была обнаружена у некоторых представителей семейства Enterobacteriaceae (представители которого входят в список ВОЗ опасных патогенов с устойчивостью), причем было показано, что McC проявляет биологическую активность по отношению к близкородственным штаммам бактерий [14]. В результате анализа геномов различных бактерий, проведенного нашей исследовательской группой, присутствие гомологичных mcc-оперонов было обнаружено у широкого спектра штаммов микроорганизмов, включающего грамположительные, грамотрицательные и цианобактерии [15]. Помимо ряда организмов из семейства Enterobacteriaceae mcc-опероны были обнаружены у таких родственных организмам из списка ВОЗ штаммов, как Acinetobacter sp. NIPH 758, Enterococcus faecalis ATCC 4200, Serratia fonticola strain GS2, Serratia plymuthica strain 3Re4-18, Pseudomonas sp. CHM02, Staphylococcus delphini, Streptococcus equinus JB1, Streptococcus gallolyticus strain ICDDRB-NRC-S3, Streptococcus thermophilus LMD-9.
Цели и задачи исследования
Целью данной работы было 1) изучение функций и структуры белка MccD и функций N-концевого домена белка MccE, закодированных в биосинтетическом кластере McC E. coli, 2) создать in vitro систему аминопропилирования, проверить ее способность к аминопропилированию McC-подобных производных соединений и 3) изучить влияние присоединения аминопропильной группы на биологическую активность McC-подобных производных соединений.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить функцию белка MccD и N-концевого домена MccE.
2. Определить биосинтетический путь созревания McC из пептид-аденилатной формы.
3. Изучить структурные и каталитические особенности белка MccD.
4. На основе белков MccD и MccE издать ферментативную систему in vitro аминопропилирования.
5. Исследовать субстратную специфичность ферментов MccD и MccE и возможность использовать их в процессе биосинтеза полусинтетических McC-подобных соединений.
6. Изучить влияние аминопропильной группы на биологическую актвность McC-подобных производных и полусинтетических соединений.
Научная новизна. Теоретическая и практическая значимость работы
В работе был впервые показан механизм аминопропилирования у пептидных антибиотиков. Было продемонстрировано, что аминопропилирование идет в два этапа: перенос 3-амино-3-карбоксипропильной (ACP) группы с молекулы SAM на фосфороамидатную группу незрелого McC и последующее декарбоксилирование промежуточного соединения. SAM-зависимый перенос ACP группы является редким типом реакции, встречающимся в небольшом числе специфичных путей биосинтеза модифицированных оснований тРНК и вторичных метаболитов.
Кроме того, был продемонстрирован необычный механизм катализа MccD, которому для работы необходимо присутствие белка-партнера Mtn, осуществляющего расщепление метилтиоаденозина (MTA) - побочного продукта, получающегося в результате отщепления от молекулы SAM переносимой ACP-группы белком MccD. Было показано, что в отсутствие Mtn белок MccD способен осуществлять только один каталитический шаг, и для многократного поворота фермента MccD необходим активный Mtn.
Впервые также была обнаружена и охарактеризована новая форма McC-производного соединения - аминокарбоксипропилированный по фосфату пептидил-аденилат.
Впервые была получена структура SAM-зависимой ACP-трансферазы, участвующей в биосинтезе антибиотка класса RiPP.
Наконец, на основе полученных знаний нами была создана система in vitro аминопропилирования, которая позволила успешно модифицировать различные
производные микроцинового пептида-предшественника, микроциновые пептиды-предшественники из других организмов, и показать увеличение биоактивности полученных модифицированных соединений.
Полученные в работе данные и системы in vitro биомодификации могут быть использованы в дальнейшем для разработки полусинтетических пептидил-нуклеотидных антибиотиков.
Методология и методы исследования
Работа произведена с использованием современных методов молекулярной биологии, микробиологии и биохимии и с применением современных лабораторных инструментов (жидкостный хроматограф высокого давления, быстрый белковый жидкостный хроматограф (FPLC), УФ спектрофотометр Nanodrop 2000, центрифуги и другие). Среди применявшихся в работе методов можно выделить следующие: полимеразная цепная реакция, молекулярное клонирование, трансформация бактериальных штаммов, выделение и очистка плазмидной и геномной ДНК, электрофорез нуклеиновых кислот в агарозном геле, электрофорез белков, продукция и очистка рекомбинантных белков, методы белковой копреципитации, методы нокаутирования генов, микробиологические методы работы с бактериальными культурами, методы анализа с помощью жидкостной хроматографии высокого давление (ВДЖХ), масс-спектрометрии и другие.
Положения, выносимые на защиту
1. Реакция аминопропилирования незрелой пептидил-аденилатной формы McC протекает в два этапа и требует присутствия белков MccD, MccEntd и Mtn. Первый этап осуществляется ферментом MccD в присуствии Mtn, второй, завершающий созревание McC, этап осуществляется MccEntd.
2. Фермент MccD относится к редкой группе SAM-зависимых 3-амино-3-карбоксипропилтрансфераз, используя в качестве донора переносимой группы молекулу SAM. MccEntd представляет собой PLP-зависимую декарбоксилазу, субстратом которой является 3-амино-3-карбоксипропилированная форма незрелого McC.
3. Лимитирующей стадией катализа MccD является высвобождение продуктов. За счет высокой аффинности к продуктам и к субстратной форме McC фермент MccD образует с ними прочный комплекс, для разрушения которого необходима
нуклеозидазная активность белка Mtn, катализирующего расщепление 5'-метилтиоаденозина - побочного продукта MccD.
4. Реакция MccD может протекать в обе стороны. В отсутствие Mtn MccD способен осуществлять лишь однократную конверсию субстратов в продукты, поскольку образует стабильный субстрат/продуктный-ферментный комплекс. Добавление Mtn к MccD стимулирует его активность, приводя к высвобождению молекул из комплекса и смещая равновесие реакции в сторону образования продуктов (5'-метилтиоаденозина и зрелой формы McC).
5. Белки MccD и MccE E. coli обладают релаксированной специфичностью к пептидной части субстрата и способны аминопропилировать ряд гетерологичных McC-подобных пептидил-аденилатов из других бактерий, а также полусинтетические пептиды, созданные на основе MccA E. coli. Также белки MccD и MccE E. coli обладают релаксированной специфичностью к нуклеотидной части McC, узнавая McC-подобные пептидил-цитидилаты и пептидил-уридилаты из гомологичных mcc-оперонов.
6. Была разработана система аминопропилирования in vitro, включающая белки MccD/MccE/Mtn E. coli. Модификация с помощью этой системы неприродных McC-подобных соединений привело к увеличению их биологической активности, что позволяет рассматривать систему белков MccD/MccE/Mtn E. coli в качестве потенциального инструмента для разработки и создания полусинтетических McC-подобных соединений с улучшенной биологической активностью.
Степень достоверности и апробация результатов
По результатам диссертационной работы были опубликованы 4 статьи в научных рецензируемых журналах. Основные результаты были представлены на 3 научных конференциях.
Публикации в журналах:
1. Zukher I, Pavlov M, Tsibulskaya D, Kulikovsky A, Zyubko T, Bikmetov D, Serebryakova M, Nair SK, Ehrenberg M, Dubiley S, Severinov K. Reiterative synthesis by the ribosome and recognition of the N-terminal formyl group by biosynthetic machinery contribute to evolutionary conservation of the length of antibiotic microcin C peptide precursor // mBio.-2019.- 10:e00768-19.- https://doi.org/10.1128/mBio.00768-19.
2. Tsibulskaya D., Mokina O., Kulikovsky A., Piskunova J., Severinov K., Serebryakova M. and Dubiley S. The Product of Yersinia pseudotuberculosis mcc Operon Is a Peptide-Cytidine
Antibiotic Activated Inside Producing Cells by the TldD/E Protease // J Am Chem Soc. -2017.-T. 139 - N.45 - 16178-16187 c.
3. Bantysh O, Serebryakova M, Zukher I, Kulikovsky A, Tsibulskaya D, Dubiley S, Severinov K. Enzymatic synthesis and functional characterization of bioactive microcin C-like compounds with altered peptide sequence and length // J Bacteriol.- 2015.- T. 197.- N.19. -3133-3141 c.
4. Kulikovsky A, Serebryakova M, Bantysh O, Metlitskaya A, Borukhov S, Severinov K, Dubiley S. The molecular mechanism of aminopropylation of peptide-nucleotide antibiotic microcin C. // J Am Chem Soc.- 2014.- T. 136.- N.31.- 11168-11175 c.
Тезисы конференций:
1. Darya Tsibulskaya, Olga Mokina, Alexei Kulikovsky, Konstantin Severinov, Marina Serebryakova and Svetlana Dubiley. Trojan-horse peptide-cytidine antibiotics - an unususal subfamily of microcin C-like compounds // EMBL Symposium: New Approaches and Concepts in Microbiology, Heidelberg, Germany, 2017 - 146 c.
2. Alexey Kulikovsky, Nadezhda Volovich, Nikolay Silakov, Anastasiya Metlitskaya, Marina Serebryakova, Svetlana Dubiley and Konstantin Severinov. Mechanism of microcin C carboxyaminopropylation // Antimicrobial peptide symposium, Montpellier, France, 2016 -108 c.
3. A. Kulikovsky, S. Dubiley, M. Serebryakova and K. Severinov. Mechanistic aspects of translational inhibitor microcin C maturation // Abstracts of the 38th FEBS Congress, St. Petersburg, Russia, 2013 - 498-499 c.
Личное участие автора в проведении исследований
Автор самостоятельно выполнил большую часть исследований. Им были созданы плазмидные конструкции для клонирования, проведены выделение и очистка рекомбинантных белков, разработаны условия системы для in vitro модификации незрелого микроцина С, проведены анализ и очистка пептидных соединений на ВДЖХ, сайт-направленный мутагенез, эксперименты по белковой копреципитации, эксперименты по определению in vivo и in vitro токсичности пептидных соединений. Масс-спектрометрический анализ образцов был проведен Серебряковой Мариной Васильевной (МГУ имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н.Белозерского). Кристаллографические исследования структуры белка MccD были проведены Богуславом Ноцеком в Аргоннской национальной лаборатории, США.
Полученные данные были автором проанализированы, обработаны и в дальнейшем подготовлены для публикации.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав («Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение», «Заключение») и выводов. Работа изложена на 165 страницах, содержит 59 рисунков, 2 таблицы. Список литературы включает 458 источников.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. S-аденозил-Ь-метионин
S-аденозилметионин (SAM) представляет собой конъюгат аминокислоты метионина и нуклеотида аденозина и выступает в роли одного из самых распространенных и универсальных в природе белковых кофакторов, уступая по числу использующих его ферментов только АТФ [16,17]. Ряд биоинформатических предсказаний и моделирований свидетельствует, что данная молекула появилась в метаболизме еще на доклеточном уровне организации жизни - более 3,5 млрд лет назад - во времена так называемого «мира РНК» [18].
Так, в работе Anantharaman и др (2002) по сравнительной геномике и эволюции белков, участвующих в метаболизме РНК, было выделено 7 различных классов SAM-зависимых ферментов, разделение которых прослеживается до уровня LUCA ("last universal common ancestor" - последний общий предок всех организмов) [19]. В других исследованиях по анцестральным белковым суперсемействам также были определены несколько использующих SAM семейств с высокой степенью вероятности существовавших в LUCA [20,21]. Sousa и коллеги в результате филогенетического анализа выделили 62 белковых семейства, входящих в так называемое «анаэробное ядро» - группу участвовавших в метаболизме во времена LUCA белковых семейств, следы которых можно обнаружить в современных геномах. Из этих 62 семейств 6 (~10%) оказались SAM-зависимыми ферментами [22]. В другой недавней работе Weiss и др. с помощью филогенетического анализа составили список из 355 белковых семейств, предположительно существовавших во времена LUCA, 15 из которых оказались SAM-зависимыми ферментами [23]. Таким образом, во все предсказания о наборе генов в LUCA входит сразу несколько классов SAM-зависимых ферментов, а самым распространенным является класс с характеристичной трехмерной структурой - укладкой Россманна.
Свою роль в распространении молекулы SAM в доклеточном катализе сыграла, по всей видимости, способность соединения синтезироваться абиогенным путем. Небольшие количества SAM детектировались при инкубировании метионина c АТФ либо, что интересно, метионина с аденозином при повышенной температуре (50 0С и выше) и в кислых условиях [24]. Высокая концентрация протонов ответственна за оттягивание
гидроксильной группы С5 атома рибозы и последующей нуклеофильной атаки серы метионина на этот сайт.
Что интересно, также было показано SAM-зависимое абиотическое метилирования некоторых субстратов, в частности, №-атома аденина ДНК [24] и W-атома гуанина тРНК [25]. Такой возможностью молекула SAM обладает благодаря сульфоний-катиону, который делает соединение чрезвычайно реакционноспособным по отношению к поляризуемым нуклеофилам (таким как атомы N, O и S), превышая аналогичные свойства метилированных фолатов больше чем в 1000 раз [16].
1.2. Биосинтез SAM
В живых организмах запасы SAM пополняются за счет реакции АТФ и метионина, катализируемой ферментом S-аденозилметионин синтетазой (также называемой метионин аденозилтрансферазой). Ген, кодирующий SAM-синтетазу, является геном домашнего хозяйства, встречаясь у всех живых существ за исключением некоторых паразитических организмов с редуцированным геномом, пользующихся запасами SAM хозяев, таких как, например, внутриклеточные паразиты Rickettsiaprowazekii [26] и Chlamydia trachomatis [27] или грибковый патоген Pneumocystis jirovecii [28]. Отсутствует S-аденозилметионин-синтетазная активность и у Amoeba proteus штамма xD, который восполняет ее за счет бактериального облигаторного симбионта [29].
SAM синтетазы бактерий и эукариот чрезвычайно консервативны по структуре и последовательности. Около 30% последовательности SAM синтаз идентичны, что делает возможным использование генов SAM синтетазы для филогенетического анализа [30]. SAM синтетазы архей образуют обособленную группу, в пределах которой также обладают высокой консервативностью последовательности [31]. Интересно, что в некоторых неродственных друг другу бактериях наряду с SAM синтетазой бактериально-эукариотической группы встречается SAM синтетаза архейной группы [31].
Взаимодействие АТФ и метионина, катализирующееся SAM-синтетазой (Рис. 1), является единственным известным на настоящий момент способом восполнения SAM in vivo, а сама реакция входит в метаболический цикл метионина, являясь его лимитирующей стадией. Данная реакция протекает по классическому механизму Sn2 замещения: атака атома серы метионина на C5' атом АТФ с одновременным вытеснением триполифосфата, который выступает как интермедиат реакции [32,33]. Триполифосфат затем гидролизуется до фосфата и пирофосфата, благодаря внутренней триполифосфатазной активности SAM-синтетазы [34].
Рисунок 1. Схема биосинтеза SAM in vivo. SAMS обозначает фермент SAM-синтетазу [35].
Реакция с отщеплением триполифосфата от АТФ уникальна - единственным другим примером с подобным расщеплением АТФ является образование связи между C5' аденозилом и атомом кобальта во время синтеза аденозилкобаламина.
Синтез SAM и его аналогов является важной проблемой биотехнологии, так как SAM вовлечен в огромное количество биохимических реакций и в то же время отличается нестабильностью в физиологических и щелочных условиях. Химический синтез этих соединений экономически затратен и не является диастереоселективным [36]. По этой причине поиск альтернативных биосинтетических путей SAM и его аналогов - одна из актуальных проблем биохимии. Так, одной из предложенных альтернатив химическому синтезу является реакция хлориназы SalL, катализирующей превращение L-метионина и 5'-хлор-5'-дезоксиаденозина в SAM в биосинтетическом пути ингибитора протеасомы салиноспорамида A [37,38].
1.3. Стереоизомерия молекулы SAM
Молекула SAM может существовать в виде двух стереоизомеров: (S,S)-SAM и (R,S)-SAM; ее хиральность имеет важное значение для участия в метаболизме. В ходе биологического синтеза всегда образуется ^-конфигурация молекулы по атому серы, эта же форма узнается и SAM-зависимыми ферментами, тогда как (R,S) диастереомер SAM является их сильным ингибитором [39,40]. Рацемизация SAM происходит спонтанно, независимо от pH (по крайней мере в диапазоне 1,5-7,5) и с приблизительной конверсией 0,65% за 1 ч при 37 0С и pH 7,5. При этом (R,S)-SAM способен накапливаться в клетках:
анализ экстрактов мышиной печени показал, что 2,9% молекул SAM находятся в (R,S) конфигурации [40]. Это значение меньше теоретического, что, по-видимому, указывает на то, что SAM in vivo находится преимущественно в связанном состоянии с метаболизирующими его ферментами. Являясь нестабильной молекулой, SAM при физиологических условиях также может распадаться до метилтиоаденозина (MTA) и гомосеринлактона или же гидролизироваться с образованием аденина и S-пентозилметионина. Эти продукты распада эффективно утилизируются, поэтому, несмотря на кажущиеся потери в энергии, ковалентная нестабильность SAM оказывается выгодной для организма, позволяя предотвращать накопление неиспользующегося в метаболизме (R,S) диастереомера [40].
1.4. SAM в трансферазных реакциях
Распространение SAM в биокатализе со времен LUCA определяется не только возможностью его абиогенного синтеза, но и уникальным строением молекулы. Составляющие SAM метильная, карбоксиаминопропильная и рибозильная группы связаны друг с другом через положительно заряженный атом серы, что придает соседним с ним углеродам чрезвычайно высокую электрофильность и позволяет нуклеофилам легко их атаковать с разрывом C-S связи. По этой причине SAM является источником химических групп в колоссальном количестве метаболических путей. В подавляющем большинстве случаев переносится метильная, однако встречаются и более экзотические реакции, такие как трансфер 3-амино-3-карбоксипропильной (ACP), метиленовой, амино-, рибозильной, аминопропильной группы [41,42].
Каталитический механизм трансферазных реакций с участием молекулы SAM бывает двух основных типов: ионный (реакции нуклеофильного замещения по SN2-типу) и радикальный. Выбор механизма в первую очередь обусловлен природой электронной оболочки акцепторного атома [43]. Когда в роли акцептора находится поляризуемый атом
- например, обладающий неподеленой парой электронов, обогащенный электронной плотностью (участвующий в образовании непредельной связи) или электронодефицитный
- природой используется нуклеофильный механизм. Когда акцептор неполяризуем, в дело вступают более сложные радикальные механизмы.
1.4.1. Механизмы SAM-зависимых трансферазныхреакций 8^2-типа
SAM-зависимые ферменты используют различные стратегии для активации каталитического нуклеофила и соответствующей организации активного центра, которая зависит от поляризуемости акцепторного атома.
Одной из распространенных стратегий является простое обеспечение близости и правильной ориентации реагирующих групп друг относительно друга, а также изоляция активного центра от раствора. В этом случае механизм реакции не требует непосредственного участия каких бы то ни было каталитических остатков, основная роль ложится на архитектуру активного центра, создающего закрытый от воды (раствора) компартмент с определенной конфигурацией реагирующих групп [44].
Другой и самой широко встречающейся стратегией является использование общего кислотно-основного катализа. Эти реакции проходят, как правило, с участием каталитической аминокислоты, действующей в роли основания, депротонируя и, таким образом, активируя акцептор для последующей нуклеофильной атаки переносимой группы SAM [45]. Образующие активный центр аминокислоты при этом обеспечивают необходимую конфигурацию каталитической аминокислоты относительно субстратов или могут участвовать в организации системы челночной передачи протона [46,47].
Еще одним вариантом является ковалентный катализ, который происходит благодаря наличию в активном центре SAM-зависимых трансфераз каталитических аминокислот, осуществляющих ковалентное взаимодействие с молекулой акцептора. Такая стратегия используется, например, C5-метилтрансферазами ДНК и некоторыми метилтрансферазами РНК, когда в роли акцептора выступает неполяризуемый и ненуклеофильный атом углерода, который не имеет возможности стать электрононасыщенным или электронодефицитным в результате таутомеризации. В этом случае ковалентное взаимодействие позволяет запустить процесс перераспределения электронов в части молекулы, в которой находится акцептор, и добиться значительного повышения нуклеофильности сайта метилирования [48-50].
Наконец, еще один вариант SAM-зависимого замещения по S^-типу происходит при участии атомов металлов. Это может быть как просто двухвалентный катион в активном центре, ответственный за координирование субстрата, и требующий наличия рядом аминокислотного остатка выполняющего роль основания для депротонирования акцептора [51,52], так и непосредственное вовлечение атома металла в катализ. Последний вид реакций характерен для фенольных О-метилтрансфераз растений, в ходе нее атом металла напрямую влияет на изменение pKa гидроксильной группы фенольного субстрата,
что приводит к потере ею протона (в качестве иона гидроксония H3O+) и образованию нуклеофильного фенолят-аниона [53,54].
1.4.2. SAM-зависимое алкилирование гетероатомов
В случае, если в роли акцептора выступает гетероатом, такой как N или O, обладающий неподеленной электронной парой, трансферазная реакция проходит по Sn2 нуклеофильному механизму. Такой механизм использует большая часть метилтрансфераз, модифицирующих белки (лизиновые, аргининовые, протеин Nt-метилтрансферазы, карбоксильные метилтрансферазы и др.), некоторые метилтрансферазы РНК и ДНК [55], многие метилтрансферазы вторичных метаболитов [56,57], некоторые метил- и ACP-трансферазы липидов [58].
Сравнительно редки, но также встречаются реакции нуклеофильного N- и O-переноса ACP-групп, катализируемые 3-амино-3-карбоксипропил-трансферазами. К ним относятся ферменты, участвующие в одном из этапов биосинтеза бактериального бетаина и изонокардицина, в модификации оснований тРНК, а также синтезе нейротоксичной аминокислоты 2-(3-амино-3-карбоксипропил)-изоксазолин-5-она). Отдельно стоит упомянуть полиамин-синтазы, которые используют предварительно декарбоксилированную молекулу SAM для переноса 3-аминопропильной группы [59].
Также известна реакция N-рибозилирования, являющаяся одним из этапов модификации гуанина тРНК до кьюозина: в этом случае по нуклеофильному механизму происходит присоединение производного рибозильной группы SAM к аминогруппе пре-кьюозина, при этом в процессе реакции происходит разрыв как S-Cy, так и S-C5' связи SAM [60].
Помимо атомов N и O известны реакции, в которых акцепторами в SAM-зависимых трансферазных реакциях выступают галогены и халькогены. Так, по Sn2 механизму проходит метилирование атомов селена и теллура при детоксификации их производных у животных и бактерий [61,62]. По аналогичному механизму метилируются атомы серы сульфгидрильных групп [63], тиопуринов у растений [64], а также атомы галогенов при биосинтезе галометанов [65]. Интересно, что на галогены от SAM может переносится не только метильная группа: у ряда бактерий встречаются уникальные реакции 5'-дезоксиаденозилирования фтора и хлора. Фермент флуориназа катализирует нуклеофильную атаку атома F на C5'-атом SAM, что приводит к разрыву S-C5' связи и образованию 5'-флуоро-5'-аденозина и метионина [66]. Другой фермент - хлориназа -катализирует аналогичную реакцию, используя SAM и акцепторный атом хлора [67].