Изучение фармакогенетических факторов, влияющих на эффективность и токсичность цисплатина при раке яичников. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Моисеев, Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Моисеев, Алексей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Научно-практическая значимость.
Объем и структура диссертации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фармакогенетика и противоопухолевая химиотерапия.
Дигидропиримидиндегидрогеназа.
Тиопуринметштрансфераза.
Глюкуронштрансфераза.
Цитохром Р450.:.
Р-гликопротеин и другие белки полирезистентности.
1.2. ЦИСПЛАТИН: ФАРМАКОЛОГИЯ И ФАРМАКОГЕНЕТИКА.
Транспорт через клеточную мембрану.
Внутриклеточный метаболизм.
Повреждение ДНК и индукция апоптоза.
Устойчивость к цисплатину: фармакогенетический анализ.
1.3. Глутатион-8-трансферазы.
1.4. Белки репарации ДНК.
1.5. Химиотерапия рака яичников в свете фармакогенетических исследований.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Клиническая часть.
2.2. Генетическое тестирование.
2.3. Статистическая обработка.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Клинические данные.
3.1.1. Общая характеристика больных.;.
3.1.2. Побочные действия.
3.1.3. Эффективность химиотерапии.
3.1.4. Последующее лечение.
3.2. Данные генетического тестирования.
3.3. Корреляция клинических и генетических данных.
3.3.1. Результаты химиотерапии и полиморфизм генов глутатион-Б-трансфераз.
3.3.2. Побочные действия и полиморфизм генов глутатион-Б-трансфераз
3.3.3. Результаты химиотерапии и полиморфизм генов, кодирующих белки репарации ДНК.
3.3.4. Побочные действия и полиморфизм генов репарации ДНК.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Сравнительный анализ клинических результатов.
4.2. Полиморфизм генов глутатион-Б-трансфераз и результаты химиотерапии.
4.3. Полиморфизм генов репарации ДНК и результаты химиотерапии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение фармакогенетических факторов, влияющих на эффективность и токсичность цисплатина при раке яичников.»
Успехи химиотерапии злокачественных новообразований относятся к наиболее выдающимся достижениям внутренней медицины последних 50 лет. С помощью цитостатиков появилась возможность излечивать опухоли яичка, хориокарциному, лимфомы и лейкозы, на многие годы продлевать жизнь при раке молочной железы и яичников. Одновременно изучалась молекулярная биология опухолей, синтезировались новые препараты, расширялся круг нозологий, подлежащих химиотерапии, разрабатывались новые схемы и подходы к лечению, а также методы поддерживающей терапии. Это бурное развитие сопровождалось неуклонным улучшением результатов химиотерапии: выживаемость увеличивалась, в то же время переносимость лечения, несмотря на усложнение схем, в целом даже улучшалась [Калабрези, 2006; Переводчикова, 2005].
Однако тенденции последних нескольких лет заставляются задуматься о том, что эффективность химиотерапии постепенно выходит на плато: за редким исключением, новые препараты уже не дают существенного прироста выживаемости. В то же время кратно возрастает стоимость лечения, что сильно затрудняет широкое применение последних разработок на практике [Lyman, 2007; Main, 2006; Tappenden, 2007].
Основные усилия современной онкофармакологии сосредоточены на изучении молекулярно-генетических особенностей опухолевого роста и поиске препаратов, воздействующих на те или иные молекулярные «мишени». Благодаря такому подходу разработано практически все последнее поколение противоопухолевых средств. С этими препаратами связывались большие надежды — вплоть до полного излечения злокачественных новообразований. К сожалению, лишь в отдельных случаях новые препараты принципиально улучшили результаты лечения (ритуксимаб при некоторых лимфомах, има-тиниб при хроническом миелолейкозе и стромальных опухолях ЖКТ, трастузумаб при раке молочной железы с экспрессией HER2/neii) [Калабрези, 2006; Garattini, 2002]. По-видимому, в обозримом будущем сложно рассчитывать на появление универсальных препаратов, позволяющих кардинально улучшить результаты лечения основной массы онкологических больных [Arbiser, 2007].
В результате все большую актуальность для современной химиотерапии приобретает индивидуальный подход к подбору препаратов и их доз, направленный на повышение эффективности и уменьшение токсичности имеющегося арсенала противоопухолевых средств. Поскольку традиционные прогностические факторы не позволяют предсказать, какие препараты окажутся эффективными у данного больного, выбор схем химиотерапии носит в известной мере эмпирический характер, что чревато развитием лекарственной устойчивости и нарастанием побочных эффектов, таких, как нейро- и миелотоксичность. Соответственно, требуется поиск дополнительных критериев, указывающих на чувствительность (или устойчивость) опухоли к тем или иным цитостатикам и повышенный риск тех или иных осложнений.
Расчеты показали, что до 95% индивидуальных различий в эффективности и токсичности цитостатиков могут быть генетически обусловленными [Abraham, 2006; Efferth, 2005]. Такими генетически запрограммированными различиями в реакциях организма на лекарственные средства занимается фармакогенетика — дисциплина на стыке фармакологии и медицинской генетики, сложившаяся в 50-х годах и в последнее десятилетие переживающая бурное развитие [Evans, 2003; Gardiner, 2006; Relling, 2001].
Заключение диссертации по теме «Онкология», Моисеев, Алексей Андреевич
Выводы
1. У больных раком яичников, получающих цисплатин, полиморфизм гена GSTP1 Не105 Val имеет большое прогностическое значение. Наличие аллеля 105Val сопровождалось снижением медианы времени до прогрессирования: при генотипах Val/Val и Ile/Val она составила 9 месяцев, тогда как при генотипе Ile/Ile — 24 месяца (log-rank test, р = 0,00027). Аналогичная тенденция наблюдалась в отношении выживаемости: при генотипах Val/Val и Ile/Val трехлетняя выживаемость составила 49% по сравнению с 66% при генотипе Ile/Ile (log-rank test, р = 0,14).
2. Полиморфизм гена GSTA1 -69С/Т может иметь значение для выживаемости: при генотипе Т/Т трехлетняя выживаемость достигла 86% по сравнению с 57% при генотипе С/Т и 48% при генотипе С/С (р = 0,07); корреляция между этим полиморфизмом и временем до прогрессирования не прослеживалась.
3. Полиморфизм генов GSTM1, GSTM3 и GSTT1 не был ассоциирован с результатами химиотерапии, однако влиял на риск побочных действий. Деле-ция гена GSTM1 сопровождалась снижением риска клинически значимой анемии (36% при делеции по сравнению с 64% у носителей гена GSTM1, р = 0,0025) и тромбоцитопении (соответственно 4% и 25%, р = 0,0051). В то же время у носителей аллеля GSTM3 del (интронная делеция) эти осложнения встречались чаще. Делеция гена GSTT1 была сопряжена с повышенным риском тяжелой рвоты (50% при делеции по сравнению с 20% при нормальном аллеле, р = 0,011).
4. Изученные полиморфизмы генов, кодирующих белки репарации ДНК (ERCC1, XPD, XRCC1), не показали корреляции с эффективностью химиотерапии цисплатином при раке яичников.
5. Корреляция между полиморфизмом генов, кодирующих белки репарации ДНК, и побочными действиями цисплатина сравнительно невысока. Полиморфизм ERCC1 С8092А был сопряжен с риском нефротоксичности (53% при генотипе С/А по сравнению с 26% при С/С и 17% при А/А, р = 0,02). Полиморфизм XPD Asp312Asn коррелировал с риском тромбоцитопении (24% при генотипе Asp/Asn по сравнению с 6% при Asp/Asp и 10% при Asn/Asn, р = 0,017).
Заключение
Исследование полиморфизмов устанавливает исходные генетические особенности организма (и опухоли как его порождения), но ничего не говорит о тех мутациях, которые возникли в процессе канцерогенеза, и поэтому позволяет лишь отчасти охарактеризовать индивидуальную чувствительность к цитостатикам. Другие подходы к индивидуальному выбору химиотерапии направлены на изучение собственно опухоли — это выявление тех или иных мутаций, определение экспрессии генов на уровне мРНК или белка и проч. [Fehrmann, 2007]. Первые работы были весьма многообещающими, но в дальнейшем исследователи столкнулись с рядом концептуальных и методологических трудностей, которые пока далеки от разрешения. В первую очередь это плохая воспроизводимость результатов: гены, повышенная экспрессия которых указывала на чувствительность или устойчивость к цитостатикам, в разных исследованиях оказывались различными: наборы из нескольких десятков и даже сотен генов совершенно не перекрывались. Кроме того, в большинстве случаев выявленные гены не имели прямого отношения к действию изучаемых препаратов [Minna, 2007; Pusztai, 2006; Tinker, 2006].
Существенными недостатками методов, направленных на непосредственное изучение опухоли, служат их трудоемкость и потребность в свежем опухолевом материале, тогда как изучение полиморфизмов — технически более простая задача, и для анализа требуется лишь несколько миллилитров крови. Разрабатываются микрочипы, позволяющие одновременно определять более 100 полиморфизмов, причем их стоимость сравнительно невелика [van den Akker-van Marie, 2006].
Очевидно, наиболее полную характеристику индивидуальной чувствительности опухоли к тем или иным цитостатикам можно получить лишь при сочетании описанных методов — путем одновременного определения как фармакогенетических особенностей организма, так и ключевых мутаций, свойственной конкретной опухоли. Интенсивность проводимых в настоящее время исследований позволяет рассчитывать на получение в обозримом будущем первых результатов, подходящих для клинического применения.
В перспективе, можно рассчитывать, что на основе результатов генетического тестирования будет подбираться индивидуальная схема химиотерапии, включающая оптимальное сочетание цитостатиков и их доз, которая позволит достичь у данного больного максимального противоопухолевого эффекта при вполне переносимых побочных явлениях.
Результаты, полученные в представленной работе, позволяют обобщить сведения о фармакогенетике цисплатина при раке яичников и закладывают основу для дальнейших исследований, направленных на выработку индивидуального подхода к назначению химиотерапии.