Изучение эффектов феназепама на поли(бутил)цианоакрилатных наночастицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Разживина, Виктория Александровна

  • Разживина, Виктория Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 194
Разживина, Виктория Александровна. Изучение эффектов феназепама на поли(бутил)цианоакрилатных наночастицах: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Разживина, Виктория Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Общая характеристика анксиолитических средств.

Характеристика бензодиазепинового анксиолитика феназепама.

Клинические данные о действии феназепама.

Характеристика наночастиц.

Полибутилцианоакрилатные наночастицы (ПБЦА наночастицы).

Механизм транспорта полибутилцианоакрилатных наночастиц через ГЭБ.

ПБЦА наночастицы - носители лекарственных веществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение эффектов феназепама на поли(бутил)цианоакрилатных наночастицах»

Актуальность. В последние годы в связи с увеличением воздействия на человека стрессорных ситуаций резко возросло потребление анксиолитических средств, среди которых наибольшее распространение получили препараты бензодиазепиновой структуры, в том числе отечественный препарат феназепам, который применяется в лечебной практике уже более 25 лет (Воронина Т.А., 1978, 1982; Середенин С.Б. и соавт., 1982, 2005). Однако, наличие побочных эффектов, которые выражаются в ухудшении моторных (седатнвное и миорелаксантное действие), и мнестических функций, риске возникновения лекарственной зависимости и синдрома отмены, значительно ограничивает использование феназепама в клинической и, особенно, амбулаторной практике. Уменьшить или устранить побочные эффекты феназепама, при сохранности основного анкснолитического эффекта, представляется возможным при изменении его доставки в организм с использованием наноносителей.

В последние годы для целенаправленной транспортной доставки лекарственных веществ в мозг используется способ сорбирования и включения веществ в наночастицы, представляющие собой коллоидные системы, состоящие из полимерного матрикса (Чехонин В.П. и соавт., 2009; Alyautdin et al., 2001; Kreuter, 2001; Lockman et al., 2002; Olivier, 2005). К числу таких наночастиц относятся полибутилцианоакрилатные наночастицы (ПБЦА-наночастицы), покрытые сурфактантами (полисорбатом-80), которые были созданы и изучены на кафедре фармацевтической технологии в университете И.В. Гёте (Франкфурт-на-Майне) и на кафедре фармакологии фармацевтического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Alyautdin et al.,1997, 2001; Kreuter, 1994, 2001). С целью предотвращения захвата ПБЦА наночастиц, содержащих препарат, клетками ретикуло-эндотелиальной системы, наночастицы покрываются сурфактантом, что увеличивает (до 20 раз) концентрацию веществ в сосудах головного мозга (Kreuter, 2001; Ramge et al., 2000).

ПБЦА наночастицы используются у животных и человека в качестве полимерной матрицы для транспортировки в мозг таких лекарственных препаратов, как лоперамид (Alyautdin et al., 1997) тубокурарин (Alyautdin et al.,1998), ванкамицин, ампициллин (Kreuter, 1994), мет-энкефалин (Ramge, Kreuter, 2000), лей-энкефалин (Ramge, Kreuter, 2001) и доксорубицин (Gelperina et al.,2003), который, в настоящее время находится на III фазе клинического изучения в США и Европе (Mansoor, 2007; материалы сайта www.biospace.com и http://www.bioalliancepharma.com; Bender., 2008).

Показано, что при введении веществ в ПБЦА наночастицы повышается их биодоступность, увеличивается эффективность и продолжительность действия, а также снижаются побочные эффекты и токсичность.

Целью исследования явилось сравнительное изучение основных и побочных эффектов феназепама, сорбированного и включенного в полнбутилцианоакрилатные (ПБЦА) наночастицы, покрытые сурфактантом (полисорбатом-80), и феназепама в субстанции.

Задачи исследования.

1. Синтезировать ПБЦА наночастицы и ПБЦА наночастицы с феназепамом, определить размер ПБЦА-наночастиц методом фотонной корреляционной спектроскопии с использованием наносайзера Coulter N4MD (Великобритания) и провести количественное определение сорбированного и включенного феназепама в матрикс ПБЦА-наночастиц.

2. Провести сравнительное изучение анксиолитического, седативного и миорелаксантного эффектов феназепама, сорбированного на поверхности ПБЦА наночастиц, феназепама, включенного в матрикс ПБЦА наночастиц, и феназепама в субстанции и выбрать нанокапсулированный феназепам для дальнейшего изучения.

3. Изучить возможность проникновения ПБЦА-наночастиц с включенным в матрикс родамином В через эндотелий кишечника при энтеральном введении методом иммунофлюоресцентной микроскопии.

4. Изучить основные (анксиолитический, противосудорожный, антиагрессивный) и побочные (седативный, миорелаксантный) эффекты феназепама, включенного в матрикс ПБЦА наночастиц, покрытых сурфактантом, в сравнении с феназепамом в субстанции.

5. Изучить влияние феназепама, включенного в матрикс ПБЦА наночастиц, в сравнении с феназепамом в субстанции на спектр мощности ЭЭГ в различных отделах мозга крыс.

6. Исследовать влияние анализаторов ГАМК-бензодиазепинового рецепторного комплекса (флумазенила и бикукуллина) на анксиолитический эффект феназепама, включенного в матрикс ПБЦА наночастиц, покрытых сурфактантом в сравнении с феназепамом в субстанции.

7. Исследовать возможность развития толерантности при длительном (21 день) применении феназепама, включенного в матрикс ПБЦА наночастиц, покрытых сурфактантом, в сравнении с феназепамом в субстанции и изучить синдром отмены после прекращения длительного введения веществ.

Научная новизна. Впервые феназепам сорбирован на поверхности и включен в матрицу полибутилцианоакрилатных наночастиц (ПБЦА-наночастиц), покрытых полисорбатом-80 и показано, что феназепам, включенный в матрикс наночастиц, покрытых полисорбатом-80, обладает более высокой анксиолитической активностью и имеет более высокий процент включения в наночастицы (65%), чем феназепам, сорбированный на наночастицах (43,7%). Показано, что размеры ПБЦА наночастиц составляют 230-250 нм, а с включенным в матрицу феназепамом - 350-370 нм. При энтеральном введении ПБЦА наночастицы не проникают через эндотелий кишечника. При парентеральном введении феназепам, включенный в матрикс ПБЦА наночастиц, в дозах 0,1-2,5 мг/кг (внб) оказывает выраженное анксиолитическое, антиагрессивное, противосудорожное действие и не уступает по активности и глубине эффекта феназепаму в субстанции. Показано, что анксиолитическое действие нанокапсулированного феназепама ослабляется флумазенилом и бикукуллином, что свидетельствует о вовлечении бензодиазепиновых и ГАМК-А рецепторов в реализацию этого эффекта. В противоположность феназепаму в субстанции, феназепам, включенный в матрикс ПБЦА наночастиц, в терапевтических дозах (0,1-2 мг/кг) не оказывает миорелаксантного действия и не обладает седативным эффектом, но в высокой дозе (5 мг/кг) эти проявления действия наблюдаются у 70% животных, хотя в значительно меньшей степени, чем у феназепама в субстанции. Установлено, что феназепам, включенный в матрикс ПБЦА наночастиц, усиливает спектр мощности ЭЭГ в диапазонах тета-2, бета-1 и бета-2 частот. Эффект нанокапсулированного феназепама на ЭЭГ в наибольшей степени выражен в гиппокампе и наступает быстрее, чем эффект феназепама в субстанции. При длительном введении феназепама, включенного в матрикс ПБЦА наночастиц (1 мг/кг), также как и при введении феназепама в субстанции, не развивается толерантности по анксиолитическому и антиагрессивному эффектам. Нанокапсулированный феназепам, после прекращения его длительного введения, не вызывает проявлений синдрома отмены, характерных для феназепама в субстанции.

Научно-практическая значимость. Полученные данные о том, что феназепам, включенный в матрикс ПБЦА-наночастиц, покрытых сурфактантом, при парентеральном введении сохраняет высокую анксиолитическую, антиагрессивную и противосудорожную активность, но при этом резко снижаются его побочные эффекты, связанные с моторными функциями (седативный и миорелаксантный), а также данные об отсутствии проявлений синдрома отмены после прекращения длительного введения вещества являются основанием для продолжения исследовании по разработке новых лекарственных форм психотропных препаратов, в том числе феназепама, с использованием нанотехнологических подходов и, в частности, ПБЦА наночастиц.

Личный вклад автора: автором самостоятельно изготовлены две экспериментальные лекарственные формы нанокапсулированного феназепама и проведено их фармакологическое изучение, обработаны результаты, сформулированы выводы.

Апробация работы: Результаты работы были доложены на межлабораторных конференциях ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова, на III Съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007), VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007), Международном форуме по нанотехнологиям «Rusnanotech» (Москва, 2008).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 2 статьи в журналах, входящих в перечень, рекомендованных ВАК РФ и 4 тезиса.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Разживина, Виктория Александровна

Выводы.

1. Установлено, что размер ПБЦА наночастиц, составляет 230-250 нм, а ПБЦА-наночастиц, покрытых сур ф актантом, с включенным в матрикс феназепамом,- 350-370 нм (наносайзер Coulter N4MD, Великобритания). Феназепам, включенный в матрикс ПБЦА наночастиц, имеет более высокий процент содержания в наночастицах (65%), чем феназепам сорбированный на наночастицах (43,7%) и обладает более высокой анксиолитической активностью.

2. Нанокапсулированный феназепам при энтеральном введении не проникает через эндотелий кишечника и не оказывает фармакологического действия, а при парентеральном (внутрибрюшинном) введении вызывает выраженные психотропные эффекты.

3. Феназепам, включенный в матрикс ПБЦА наночастиц, в дозах 0,1-2,0 мг/кг (внб) оказывает выраженное анксиолитическое, антиагрессивное, противосудорожное действие и не уступает по активности и глубине эффекта феназепаму в субстанции.

4. Анксиолитическое действие феназепама, включенного в матрикс ПБЦА наночастиц, ослабляется флумазенилом и бикукуллином, что предполагает вовлечение бензодиазепиновых и ГАМК-А рецепторов в реализацию этого эффекта.

5. Феназепам, включенный в матрикс ПБЦА наночастиц, в терапевтических дозах (0,1-2,0 мг/кг, внб) не оказывает седативного и миорелаксантного действия, в противоположность феназепаму в субстанции, однако, при использовании нанокапсулированного феназепама в высокой дозе (5 мг/кг) миорелаксация наблюдается, хотя в значительно меньшей степени, чем у феназепама в субстанции в этой же дозе.

6. Феназепам, включенный в матрикс ПБЦА наночастиц, и феназепам в субстанции в дозе 1 мг/кг (внб) усиливают синхронизацию и повышают амплитуды биоэлектрической активности в электрограммах дорзального гиппокампа, латерального гипоталамуса и сенсомоторной коры. Нанокапсулированный феназепам достоверно снижает мощность спектра ЭЭГ в диапазоне дельта-частот и увеличивает в диапазоне тета2- и бета1-, бета2- частот. Эффект феназепама на наночастицах в наибольшей степени выражен в гиппокампе и наступает раньше, чем эффект феназепама в субстанции.

7. При повторном (21 день) введении феназепама, включенного в матрикс ПБЦА наночастиц, (1 мг/кг, внб), также как при введении феназепама в субстанции, не развивается толерантности по анксиолитическому и антиагрессивному эффектам, а прекращение длительного введения нанокапсулированного феназепама не вызывает «синдрома отмены», характерного для феназепама в субстанции.

Заключение.

Совокупность полученных данных позволяет заключить, что феназепам, включенный в матрикс наночастиц, в дозах 0,1-2,0 мг/кг при парентеральном (внб) введении, обладает выраженным дозозависимым анксиолитическим, антиагрессивным и противосудорожным эффектами и не уступает по активности феназепаму в субстанции. Анксиолитическое действие нанокапсулированного феназепама достоверно снижается флумазенилом и бикукуллином. Феназепам, включенный в матрикс ПБЦА наночастиц, в противоположность феназепаму в субстанции, не обладает седативным и миорелаксантным действием в терапевтических дозах (0,1-2,0 мг/кг), а в дозе 5 мг/кг оказывает значительно меньшее миорелаксантное действие (нарушение координации движений у 70% животных), чем феназепам в субстанции (нарушение координации у 100% животных, расслабление задних конечностей и неспособность передвижения даже на плоской поверхности). В противоположность феназепаму в субстанции, который после прекращения длительного введения вызывает синдром отмены, нанокапсулированный феназепам после прекращения курсового (21 день) введения в терапевтической дозе (1 мг/кг) не вызывает усиления тревожности, агрессивности и нарушения ориентировочно-исследовательского поведения.

Таким образом, нанокапсулированный феназепам пополняет список препаратов, при включении которых в ПБЦА наночастицы, снижается выраженность их побочных эффектов и токсичность, при сохранности основного действия. Примером такого препарата является доксорубицин на ПБЦА наночастицах, который в настоящее время проходит III фазу клинических испытаний в США (Mansoor, 2007; материалы сайта www.biospace.com и http://www.bioalliancepharma.com; Bender., 2008).

Одна из рабочих гипотез механизма действия феназепама, включенного в матрикс ПБЦА наночастиц, по аналогии с объяснением действия других препаратов на ПБЦА наночастицах, может быть связана с представлениями о тропности ПБЦА наночастиц к аполипопротеину Е (АпоЕ) (Kreuter, 2000). В структурах мозга (в сосудах) выявлена различная плотность рецепторов к АпоЕ и показано, что они находятся в наибольшем количестве в сосудах гиппокампа и коры (Bales et al.,1999; Holtzman, et al., 2000; Irizarry et al., 2000). Эти данные хорошо коррелируют с нашими результатами о том, что именно в гиппокампе - значимой для реализации анксиолитического эффекта структуре, а не в других структурах мозга под влиянием нанокапсулированного феназепама происходит усиление спектров мощности ЭЭГ. Можно предположить, что выявленный эффект Феназепама, включенного в матрикс ПБЦА наночастиц, в гиппокампе определяется его преимущественной доставкой именно в эту структуру, содержащую максимальное количество АпоЕ.

Анксиолитическое действие нанокапсулированного феназепама достоверно снижается флумазенплом и бикукуллином, что позволяет предположить вовлечение в реализацию анксполитического эффекта бензодиазепиновых и ГАМК-А рецепторов. Об участии ГАМК-А рецептора в действии феназепама, включенного в матрикс ПБЦА наночастиц, свидетельствуют также данные об усилении под влиянием нанокапсулированного феназепама тета- ритма в гиппокампе, поскольку показано, что тета- ритм, генерируемый в септо-гиппокампальной области, связан преимущественно с ГАМК-ергическими воздействиями (Simon et al., 2006). Можно также предположить, что феназепам на наночастицах, возможно, оказывает более целенаправленное и избирательное действие на альфа2 субъединицу ГАМК-А рецептора, обеспечивающего избирательный анксиолитический эффект. В пользу такого предположения свидетельствуют данные о преимущественном влиянии нанокапсулированного феназепама на диапазон бета частот ЭЭГ, в регуляции которой участвует именно а2, а не другие субъединицы ГАМК-А рецептора (Poijesz et al., 2002).

Однако, для более полного изучения механизма действия нанокапсулированного феназепама, требуется дальнейшее проведение исследований по определению его связывания с рецепторами аполипопротеина Е, различными подтипами бензодиазепиновых рецепторов и проведение углубленных исследований по фармакокинетике и фармакодинамике препарата при различных путях введения.