Изучение эффективности различных молекулярно-генетических методов идентификации и дифференциации возбудителей туберкулёза и атипичных микобактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Хаммадов, Наиль Ильдарович

  • Хаммадов, Наиль Ильдарович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 134
Хаммадов, Наиль Ильдарович. Изучение эффективности различных молекулярно-генетических методов идентификации и дифференциации возбудителей туберкулёза и атипичных микобактерий: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хаммадов, Наиль Ильдарович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные свойства возбудителя туберкулёза.

1.2. Иммунитет при туберкулезе.

1.3. Методы диагностики туберкулёза.

1.4. Молекулярно - генетические методы исследований при идентификации и дифференциации возбудителя туберкулёза.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.,.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Материалы исследований.•.

2.1.2. Методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Бактериологические исследования.

3.2. Использование ПЦР тест-систем для индикации и дифференциации микобактерий.

3.3. Полимеразная цепная реакция с применением различных произвольных праймеров для идентификации и дифференциации микобактерий.

3.4. Анализ вариабельного количества тамдемных повторов при идентификации и дифференциации микобактерий.

3.5. Применение геноспецифичных праймеров для идентификации микобактерий туберкулёзного комплекса и дифференциации Mycobacterium bovis BCG.

3.6. Применение ПЦР-ПДРФ для дифференциации видов микобактерий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение эффективности различных молекулярно-генетических методов идентификации и дифференциации возбудителей туберкулёза и атипичных микобактерий»

Актуальность темы. Туберкулез наносит большой экономический ущерб животноводству и поэтому одной из важнейших задач ветеринарной науки и практики является разработка современных способов достоверной диагностики, а на этой основе полное оздоровление животных от туберкулеза (Макаров В.В., 1998; Ярёменко H.A., 2004). Кроме того, туберкулез представляет большую опасность для людей. По данным ВОЗ среднегодовая смертность, обусловленная туберкулезом, составляет около 3 млн случаев (Федоров Л.П., 1997; Dolin P.J., 1994; Drobniewski F.А., 1998; Pozzi G., 1999). В развивающихся странах смертельные случаи, связанные с туберкулезом, составляют около 25% от общего числа летальных исходов.

В системе борьбы с туберкулезом важна точная и своевременная лабораторная диагностика данного заболевания.

Существующие методы диагностики туберкулеза имеют определенные недостатки. Так, прижизненная диагностика туберкулеза крупного рогатого скота на основе аллергической вну.трикожной туберкулиновой пробы недостаточно эффективна, так как дает ложноположительные результаты. Бактериологический метод хотя и дешевый, но длительный по времени проведения анализа и недостаточно чувствительный, позволяет определять микобактерии туберкулеза в исследуемом материале только при наличии в 1мл диагностического материала не менее 100000 клеток микобактерий. При этом могут высеваться и атипичные микобактерии (Харитонов М.В. 1991; Найманов А.Х., 1990; Leite C.Q., 2003; Мс Corry Т.Р., 2004; Miller I.M., 2002; Pate М., 2004).

Самым чувствительным методом является биологическая проба. Однако данный метод для получения конечного результата требует длительного времени наблюдения за подопытными животными, в среднем до 2-3 месяцев (Сафин М.А. 1990).

Перспективным в этом отношении методом выявления микобактерий является высокоспецифичный и чувствительный метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), позволяющий в короткие сроки не только выявлять сам возбудитель, но и идентифицировать его до вида по генетическим маркерам. К настоящему времени описано несколько систем для амплификации различных участков генома Mycobacterium tuberculosis (Фаизов Т.Х., 1995; Boddinghaus В., 1990; Dailloux ML, 1996; Pao C.C., 1990; Van den Wijngaert S., 2004).

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение дифференцирующей способности основных методов генотипирования микобактерий и определение степени применения каждого из них.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Разработать оптимальный метод выделения ДНК для различных методов генотипирования возбудителей туберкулёза.

2. Изучить и подобрать наиболее эффективные, специфичные молекулярно-генетические методы, пригодные для дифференциации видов и штаммов возбудителей туберкулёза и атипичных микобактерий.

3. Создать систему интерпретации результатов молекулярного генотипирования микобактерий.

Научная новизна. Впервые показано, что произвольный праймер N113 позволяет дифференцировать виды возбудителей туберкулёза, а праймер N29 обладает дифференцирующей способностью относительно штаммов этих микобактерий.

Установлено что при гидролизе эндонуклеазами рестрикции AspLe и Hinfl фрагмента IS6110, одновременно с идентификацией микобактерий в пробе, достигается и их межвидовая дифференциация.

Впервые разработана технология дифференциации вакцинного штамма М. bovis BCG от патогенных штаммов М. bovis и М. tuberculosis.

Практическая ценность работы. Разработанные и испытанные в практических условиях молекулярно-генетические методы: анализ VNTR локусов ДНК, ПДРФ на матрице инсерционного элемента IS6110 и анализ региона RD1 микобактерий могут быть-внедрены в практику медицинских и ветеринарных лабораторий. •

Для практического применения предложен алгоритм, в котором имеется возможность генотипирования микобактерий как в выращенных культурах, так и непосредственно в патологическом материале, что существенно сокращает сроки идентификации и дифференциации (1-2 дня) по сравнению с бактериологическими методами и исключает субъективизм в постановке диагноза на туберкулёз.

Результаты проведенных исследований вошли в Методические рекомендации «Применение ПЦР с произвольными праймерами для дифференциации различных видов возбудителей туберкулёза», которые были одобрены НМС и утверждены директором ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на двух научно-практических конференциях в Казани (2007, 2009) и Международной конференции в Москве (2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе методические рекомендации, 4 работы опубликованны в реферируемых ВАК изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ПЦР с произвольными праймерами как универсальный метод генотипирования;

- Использование VNTR-анализа для идентификации и дифференциации штаммов микобактерий;

- Использование ПЦР-ПДРФ для идентификации микобактерий и проведения межвидовой дифференциации;

- Использование геноспецифичных праймеров для дифференциации Mycobacterium bovis BCG от патогенных микобактерий.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах печатного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список используемой литературы и приложения. Список литературы содержит 245 источников (101 отечественных и 144 иностранных). Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Хаммадов, Наиль Ильдарович

5. ВЫВОДЫ

1. При выделении ДНК методом фенольно-хлороформной экстракции нуклеиновые кислоты сохраняют наибольшую целостность, что способствует повышению эффективности использования произвольных праймеров для генотипирования микобактерий.

2. Полиморфизм длин амплифицированных фрагментов, образовавшийся в результате электрофореза с ПЦР-продуктами праймеров N29 и N113, позволяет проводить межштаммовую и межвидовую дифференциацию микобактерий.

3. Установлено, что гидролиз локуса ДНК 1S6110 рестриктазами Alul, AspLE, Hinfl и FatI дает возможность межвидовой дифференциации микобактерий, то есть выявляют генетические различия М. bovis, М. tuberculosis и атипичных микобактерий.

4. Информация о количественной вариабильности тандемных повторов в цепочке ДНК является специфичным и достоверным генетическим инструментом для межштаммовой дифференциации микобактерий.

5. При идентификации в исследуемом материале Mycobacterium bovis BCG и дифференциации её от патогенных микобактерий наиболее эффективным является применение геноспецифичных праймеров для амплификации региона RD1.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При поступлении в лабораторию исследуемого материала рекомендуем применять следующий алгоритм генотипирования микобактерий:

- пробы необходимо исследовать в ПЦР для идентифицирования М. tuberculosis complex. Отсутствие амплификации будет свидетельствовать об отсутствии в пробе микобактерий, либо о присутствии атипичных микобактерий. Наличие специфичного ампликона является подтверждением присутствия в пробе М. tuberculosis, M. bovis, M. africanum либо M. microti.

- далее необходимо установить ' присутствие в пробе вирулентных микобактерий, с помощью амплификации региона RDI. Наличие ампликона, мол. массой 150 п.н. будет свидетельствовать о присутствии в пробе вирулентных микобактерий, а ампликон мол. массой 200 п.н. укажет на присутствие в пробе М. bovis BCG.

- анализируя чистые культуры необходимо дифференцировать виды и ' « штаммы микобактерий. Для дифференциации видов микобактерий' использовать произвольный праймер N113 и метод ПЦР-ПДРФ. Для дифференциации штаммов микобактерий использовать ПЦР с произвольным праймером N29, анализ VNTR локусов и амплификацию локуса RDI для дифференциации М. bovis BCG от патогенных микобактерий.

2. При паспортизации коллекции штаммов микобактерий, наиболее эффективным методом их дифференциации и определения контаминаций является применение произвольных праймеров. Предложенные нами произвольные праймеры можно использовать как для межвидовой, так и для межштаммовой дифференциации микобактерий. Они также подходят для дифференциации многих других микроорганизмов. Использовать произвольные праймеры рекомендуем согласно методическим рекомендациям по «Применению ПЦР с произвольными праймерами для дифференциации различных видов возбудителей туберкулёза», которые одобрены НМС и утверждены директором ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» 2008 год.