Изучение эффективности использования нового диагностического алгоритма комплексной неинвазивной оценки дисфункции эндотелия на разных уровнях сосудистого русла у больных сердечно-сосудистыми заболеван тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Щендрыгина, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Щендрыгина, Анастасия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Эпидемиологические аспекты сердечно - сосудистой заболеваемости
1.2. Современная теория патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний
1.2.2. Дисфункция эндотелия и ремоделирование сосудистой стенки
1.2.3. Дисфункция эндотелия и структурные изменения стенки крупных артерий у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, клиническое и прогностическое значение
1.2.4. Дисфункция эндотелия и структурные изменения микроциркуляторного звена у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, клиническое и прогностическое значение
1.2.5. Дисфункция эндотелия и структурные изменения сосудистого русла на разных уровнях у больных с сахарным диабетом II типа
1.3. Методы оценки структурно-функциональных изменений сосудистой стенки на разных уровнях сосудистого русла
1.3.1. Определение маркеров дисфункции эндотелия
1.3.2. Инструментальные методы оценки дисфункции эндотелия
1.3.2.1. Дисфункция эндотелия коронарных артерий и коронарных микрососудов
1.3.2.2. Оценка функции эндотелия на уровне крупных периферических сосудов
1.3.2.3. Оценка функции эндотелия периферических микрососудов
1.3.3. Методы оценки структурных изменений сосудистой стенки на разных уровнях сосудистого русла
1.3.3.1. Методы оценки структурного состояния стенки крупных сосудов
1.3.3.2. Оценка структурных изменений микроциркуляторного русла
1.4. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая и клиническая характеристика больных сердечно - сосудистыми заболеваниями, в том числе и в сочетании с сахарным диабетом II типа и группы сравнения
2.2. Дизайн и протокол исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Общеклиническое обследование
2.3.2. Лабораторное обследование
2.3.3. Инструментальные методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Оценка функции эндотелия и ремоделирования крупных и микрососудов у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе в сочетании с сахарным диабетом II типа и здоровых лиц
3.2. Оценка связи дисфункции эндотелия и параметров ремоделирования сосудистой стенки на разных уровнях сосудистого русла с факторами риска, клинико - анамнестическими и клинико - функциональными характеристиками сердечно - сосудистых заболеваний
3.3. Разработка алгоритма комплексной неинвазивной оценки дисфункции эндотелия на разных уровнях сосудистого русла у больных сердечнососудистыми заболеваниями в сочетании с СДII типа
3.4. Комплексная оценка состояния сосудистого русла у больных сердечнососудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и здоровых лиц с использованием разработанного алгоритма
3.5. Оценка клинической значимости разработанного алгоритма комплексной неинвазивной оценки дисфункции эндотелия у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом II типа
3.6. Клинический пример
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Критерии оценки структурно - функционального состояния сосудистого русла на разных уровнях сосудистого русла у больных сердечно - сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом II типа
4.2. Комплексная оценка состояния сосудистого русла у больных сердечно - сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом II типа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
ДОКЛАДЫ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА ПРИЛОЖЕНИЕ А
149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение эффективности использования нового диагностического алгоритма комплексной неинвазивной оценки дисфункции эндотелия на разных уровнях сосудистого русла у больных сердечно-сосудистыми заболеван»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ) справедливо называют эпидемией XX века [4]. В течение многих лет они являются ведущей причиной смертности населения во многих экономически развитых странах, в том числе и в России. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире от болезней сердечно - сосудистой системы умирает до 17,3 млн. человек [4]. В Российской Федерации (РФ) в структуре всех причин смерти на долю ССЗ приходится 57 %, при этом 84,6% из них составляют заболевания обусловленные атеросклерозом [3,10]. Опасения вызывает наличие устойчивой тенденции к росту ССЗ. Полагают, что в 2030 смертность от кардиоваскулярной патологии в мире достигнет 23,6 млн. [30,4].
Течение ССЗ значительно осложняется присоединением сахарного диабета II типа (СД И), заболеваемость которым в России и мире принимает масштабы эпидемии [6].
В настоящее время первичная и вторичная профилактика болезней сердца и сосудов [3] является одним из основных направлений современной кардиологии. Необходимо подчеркнуть, что для эффективного проведения профилактических мероприятий важно выявлять заболевание на ранних стадиях, оценивать маркеры прогрессирования болезни.
Патогенез ССЗ является сложным и многофакторным процессом, при котором изменение сосудистой стенки выступают связующим звеном между действием факторов риска (ФР) и поражением органов-мишеней. Проведение исследований, использующих биомолекулярные и генетические методы, позволило определить, что повреждение сосудистой стенки начинается с развития функциональных нарушений - дисфункции эндотелия (ДЭ). Обращает внимание, что ДЭ выявляется задолго до развития первых
клинических проявлений ССЗ и определяется на уровне крупных сосудов [116, 157, 241] и сосудов микроциркуляторного русла (МЦР) [123,144]. Кроме того, показано, что ДЭ выступает самостоятельным независимым фактором риска (ФР), предиктором развития болезни сердца и сосудов у здоровых лиц с ФР, маркером сосудистых осложнений у пациентов с уже установленным диагнозом ССЗ.
Таким образом, в настоящее время эндотелиальная дисфункция рассматривается как первичное звено развития, движущий фактор прогрессирования сердечно - сосудистой патологии [86]. Поэтому раннее выявление ДЭ является важным этапом профилактики болезней сердца и сосудов атеросклеротического генеза и их осложнений.
С развитием ДЭ патологический процесс в сосудистой стенки продолжает прогрессировать, способствуя формированию в ней структурных изменений - ремоделирования. Развитие ремоделирования определяет следующий структурный этап поражения сосуда [86]. В последние десятилетия изучению структурных изменений крупных и микрососудов было посвящено большое количество исследований. Показано, что ремоделирование сосудов крупного калибра (повышение жесткости артерий) ассоциируются с повышенным риском развития ССЗ и сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [160]. Параметр оценки жесткости сосудистой стенки (скорость распространения пульсовой волны) включен в официальный перечень тестируемых при обследовании больных гипертонической болезнью (ГБ) [32]. Доказано, что структурные изменения сосудов МНР вовлечены в патогенез развития ГБ, ишемической болезни сердца (ИБС), хронической сердечной недостаточности (ХСН) и СД И, ассоциируются с высоким риском развития кардиоваскулярной патологии у здоровых лиц с ФР ССЗ и неблагоприятных исходов у пациентов с ССЗ атеросклеротического генеза [106]. Так, микроальбуминурия, непрямой маркер поражения микрососудов почек, ассоциируется со случаями
инсульта, нефатального инфаркта миокарда (ИМ) и сердечно-сосудистой смерти как у мужчин, так и у женщин, независимо от наличия у них СД II [186]. Развитие ретинопатии у здоровых лиц без ИБС, СД II, ГБ сопряжено с риском развития ХСН [151].
Полагают, что структурно - функциональные изменения сосудов крупного калибра и МЦР имеют неодинаковую клиническую и прогностическую значимость. Сообщается, что дисфункция эндотелия и ремоделирование крупных сосудов не коррелируют с таковыми на уровне сосудов МЦР Таким образом, определяя поражение сосудистого русла, необходимо оценивать комплекс структурно-функциональных изменений на разных уровнях сосудистого русла, как у здоровых лиц с ФР ССЗ, так и больных ССЗ и СД II.
В настоящее время недооценена значимость сочетанного поражения крупных сосудов и сосудов МЦР. Существует множество методов неинвазивной оценки состояния сосудистой стенки, каждый их которых позволяет изолированно определять тот или иной параметр структурных или функциональных изменений в рамках одного звена сосудистого русла (крупные сосуды, сосуды микроциркуляторного артериолы, капилляры). К таким методам относят: ультразвуковой метод [64], аппланационную тонометрию [276], лазерную флоуметрию, фотоплетизмографию, артериальную тонометрию [158], компьютерную видеокапилляроскопию. Не существует единого подхода к совокупной неинвазивной оценки состояния сосудистого русла (структурные и функциональные изменения) на разных уровнях, что и определяет актуальность данного исследования. Обращает внимания, что в предложенной «Стратегии развития медицинской науки до 2025 г.» МЗ РФ исследования, направленные на разработку новых индивидуальных методов ранней диагностики ССЗ, в том числе ДЭ, отнесены к разряду приоритетных.
Широкая распространенность и высокая социально-экономическая значимость ССЗ атеросклеротического генеза, СД II, а также накопленный научный и клинический опыт, формируют необходимость создания диагностического и скринингового алгоритма комплексной неинвазивной оценки ДЭ на разных уровнях сосудистого русла, для выявления ранних стадий болезни, определения маркеров прогрессирования ССЗ, подбора адекватной медикаментозной терапии и оценки ее эффективности.
Цель исследования
Разработать диагностический алгоритм комплексной неинвазивной оценки дисфункции эндотелия на разных уровнях сосудистого русла у больных сердечно - сосудистыми заболеваниями, в том числе и в сочетании с сахарным диабетом II типа и оценить его клиническую эффективность.
Задачи исследования
1. Изучить функцию эндотелия и структурные изменения крупных сосудов (аорта, плечевая артерия) и сосудов микроциркуляторного русла (артериолы, капилляры) методом фотоплетизмографии и компьютерной видеокапилляроскопии у больных ИБС, в том числе ИБС, осложненной ХСН, и сопутствующим СД II.
2. Оценить связь структурно - функциональных изменений крупных и микрососудов с факторами риска, клинико-анамнестическими и клинико-функциональными характеристиками ССЗ (ИБС,ХСН).
3. Разработать диагностический алгоритм комплексной неинвазивной оценки дисфункции эндотелия на разных уровнях сосудистого русла.
4. На основании разработанного алгоритма определить типы поражения сосудистого русла у больных исследуемых групп.
5. Оценить взаимосвязь между типом поражения сосудистого русла и тяжестью течения болезни.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые разработан новый
методологический подход для определения состояния сосудистой стенки на разных уровнях сосудистого русла у больных ССЗ (ИБС, ХСН) и СД II типа с использованием двух неинвазиных, взаимодополняющих, простых в применении методов (фотоплетизмография, компьютерная
видеокапилляроскопии). Впервые в рамках одного исследования была проведена сравнительная оценка поражения сосудов крупного калибра и МНР у пациентов следующих клинических групп: ИБС, ИБС+СД II, ИБС+ХСН, ИБС+ХСН+СД II и здоровых участников. Впервые предложен и апробирован алгоритм комплексной неинвазивной оценки дисфункции эндотелия. Применение разработанного алгоритма впервые позволило описать пять типов поражения сосудистого русла у пациентов ИБС в зависимости от наличия осложнений (ХСН) и сопутствующих заболеваний (СД II) на основании определения сочетаний структурно-функциональных изменений крупных сосудов и микрососудов. Впервые получены сведения о функциональном характере изменений капиллярного русла (снижение ППК) у больных ИБС; связи структурных изменений артериол (RI) с эхопараметрами ремоделирования миокарда (КДР, ИММ); связи структурных изменений капилляров (Кво/ао) и тяжестью диастолической дисфункции ЛЖ (E/A) у больных ССЗ атеросклеротического генеза, ССЗ и СДП.
Научно-практическая значимость
Разработанный алгоритм позволяет проводить комплексную оценку состояния сосудистого русла у больных ССЗ (ИБС, ХСН) и сопутствующим СД, что расширяет наше представление о некоторых патогенетических аспектах поражения сосудистой стенки и их роли в развитии и прогрессировании ССЗ. Стало очевидно, что в разных клинических группах больных (стабильная ИБС, ИБС, осложненная ХСН и ИБС с сопутствующим
СД II) имеют место неодинаковые структурно-функциональные изменения крупных сосудов и сосудов микроциркуляторного русла. Полученные результаты формируют предпосылки для проведения дополнительных длительных проспективных когортных исследований, чтобы оценить возможности использования алгоритма в определении индивидуального прогноза ССЗ. Алгоритм может быть использован в практическом здравоохранении для совокупной оценки состояния сосудистого русла у больных ССЗ и СД II как на уровне амбулаторно - поликлинического звена, так и в условиях стационара, что может повысить эффективность проведения первичной и вторичной профилактики ССЗ.
Внедрение в практику
Разработанный алгоритм комплексной неинвазивной оценки дисфункции эндотелия на разных уровнях сосудистого русла внедрен в практику кардиологического отделения №1 УКБ №1 ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России.
Подана заявка на патент №2012156011 РФ от 24.12.2012 г. Способ оценки состояния сосудистого русла у здоровых лиц с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и больных с сердечнососудистыми заболеваниями/ Беленков Ю. Н., Щендрыгина А. А., Привалова Е. В.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанный алгоритм комплексной неинвазивной оценки дисфункции эндотелия на разных уровнях сосудистого русла (с помощью методов фотоплетизмографии и компьютерной видеокапилляроскапии) позволяет определять тип поражения сосудистого русла на основании определения варианта сочетания структурно-функциональных изменении сосудистой стенки крупных и микрососудов.
2. Описано пять типов поражения сосудистого русла: 1 тип -отсутствие структурно - функциональных изменений сосудистого русла; 2 тип - наличие дисфункции эндотелия крупных или микрососудов; 3 тип -наличие дисфункции эндотелия и ремоделирования стенки крупных сосудов; 4 тип - структурно - функциональные изменения стенки сосудов микроциркуляторного русла; 5 тип - сочетанное поражение крупных и микрососудов.
3. Тип сочетанного поражения сосудов крупного калибра и микроциркуляторного русла (5 тип) ассоциируется с более длительным (ХСН, СД II) и тяжелым течением болезни: наблюдается у лиц с низкой ФВ ЛЖ, больных перенесших ИМ и /или реваскуляризацию в анамнезе.
Список опубликованных работ по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, из которых 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась 14 марта 2013г. на заседании кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 285 источников, из них 33 отечественных и 252 иностранных источников. Иллюстрирована 30 рисунками и 20 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиологические аспекты сердечно - сосудистой заболеваемости
В последние десятилетия ССЗ удерживают лидирующие позиции среди причин смертности в России и мире [4]. Только в 2007 году в РФ от ССЗ погибли более 1 млн. 185 тысяч человек, в том числе от ИБС - 50,1 % [3]. Экспертами ВОЗ прогнозируется дальнейший рост сердечно - сосудистой заболеваемости и смертности, как в развитых, так и развивающихся странах, обусловленный старением населения и особенностями образа жизни [4].
Необходимо отметить, что сопутствующий СД значительно осложняет течение кардиоваскулярной патологии, поскольку сопровождается развитием системных сосудистых осложнений: нефропатия, ретинопатия, поражение магистральных сосудов сердца, головного мозга, периферических сосудов нижних конечностей [6]. При этом по данным международной федерации диабета численность больных СД в мире в 2011 году составила. 366 млн. человек, а у 41 млн. человек имелись признаки «преддиабета». Минздрав России сообщает, что в РФ зарегистрировано 8 млн. человек, страдающих СД [6]. Результаты контрольно-эпидемиологических исследований, проведенных эндокринологическим научным центром в период с 2002 по 2010 г., показали, что 6 млн. россиян имеют СД, но не знают об этом.
В связи со столь угрожающими эпидемиологическими данными основными направлениями современной кардиологии являются профилактика развития и прогрессирования болезни сердца и сосудов.
1.2. Современная теория патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний
Современная теория патогенеза болезней сердца и сосудов атеросклеротического генеза, теория «Сердечно - сосудистого континуума»,
описывает развитие болезни как каскад последовательных событий от воздействия факторов риска ССЗ до гибели пациента [85,86].
В представленной патогенетической цепи сосуды выступают связующим звеном между действием ФР ССЗ и развитием поражения на уровне органов и тканей. Было показано, что поражение сосудистой стенки начинается с развития дисфункции эндотелия (ДЭ), которая определяется задолго до появления первых клинических признаков сердечно-сосудистой патологии.
1.2.1.Эндотелий и его функции. Дисфункция эндотелия
Эндотелий представляет собой монослой эндотелиальных клеток (ЭК), выстилающий сосудистое русло изнутри [172]. Важно отметить, что эндотелий выполняет не только барьерную функцию, ограничивая кровь от субэндотелиальных тканей, а также играет ведущую роль в поддержании сосудистого гомеостаза посредствам синтеза и метаболизма множества биологически активных веществ (БАВ). Анализ спектра БАВ и точек приложения их активности позволил выделить ряд функции ЭК, среди которых: регуляция сосудистого тонуса и проницаемости, гемостаза и фибринолиза, сосудистого роста, процессов воспаления и клеточной адгезии (табл. 1.1).
Значимость функций эндотелия неоспорима. Эндотелий - зависимая вазодилатация, реализуемая посредствам непрерывной выработки N0, лежит в основе адаптации перфузии внутренних органов к изменениям сердечного выброса. Посредствам синтеза протромбогенных и антитрмбогенных БАВ, влияющих на адгезию и агрегацию тромбоцитов [142], активацию фибринолиза [201], плазменного фибриногена, эндотелий регулирует процессы гемостаза [232]. Тормозящее действие оксида азота на экспрессию молекул адгезии [105] и миграцию лейкоцитов обуславливают снижение активности провоспалительного ответа сосудистой стенки. ЭК, посредствам N0, контролируют проницаемость стенки сосуда для липопротеидов и
моноцитов, процессы окисления ЛПНП в субэндотелии, тем самым защищая сосуд от атеросклеротической трансформации. Кроме того, эндотелиоциты регулируют процессы миграции и пролиферации гладкомышечных клеток (ГМК), синтеза ими коллагена, влияя на эластичность сосудистой стенки, ее ремоделирование [164,187].
Таблица 1.1 - Функции эндотелия и биологически активные вещества, вырабатываемые эндотелиоцитами [101]
Функция эндотелия Биологически активные вещества, вырабатываемые эндотелием - маркеры дисфункции эндотелия
1 .Регуляция сосудистого тонуса Вазоконстрикторы: эндотелии-1, ангиотензин II, тромбоксан А2, лейкотириены Вазодилататоры: N0, простациклин
2. Регуляция гемостаза и фибринолиза Протромбогенные факторы: - тромбоксан А2, фактор фон Виллебранда, тромбоплатсин, фактор активации тромбоцитов Антитромбогенные факторы: N0, тканевой активатор плазминогена, тромбомодулин
3. Регуляция сосудистого роста Факторы пролиферации: УЕ^ОР, ангиопоэтин 1,2 Ингибиторы роста: N0
4. Регуляция воспаления Провоспалительные факторы: Р-селектин, Е-селектин, лейкотриены 1САМ -1, УСАМ -1 Ингибиторы воспаления: N0
Необходимо отметить, что ЭК реализуют свои функции на разных уровнях сосудистого русла (крупные сосуды, сосуды MLJP,vasa vasorum), то есть обладают системным характером воздействия [211,212]. Очевидно, что развитие дисфункции эндотелия, может приводить к значимым последствиям для всего организма.
Под дисфункцией эндотелия (ДЭ) в настоящее время понимают состояние, при котором имеет место истощение и изменение эндотелиального ответа с тенденцией к доминированию гиперактивации вазоконстрикторных и проагрегантных систем, факторов роста, факторов пролиферации, увеличению уровня провоспалительных цитокинов.
Известно, что на функцию эндотелия негативно влияет длительное воздействие повреждающих факторов, среди которых ведущую роль играют
ФР ССЗ (мужской пол, наследственность, гиперлипидемия, дислипидемия, курение [116,177], гипергликемия [116], избыточная масса тела [56], ГБ [215]). В исследовании с включением 1957 человек (49% женщин) средний возраст которых составил 40±9 лет, было показано, что функция эндотелия исходно ниже у здоровых мужчин, а также у лиц с отягощенной наследственностью по ССЗ [116]. Кроме того обнаружено, что ДЭ присутствует у лиц с избыточной массой и ожирением (не зависимо от пола и возраста) [116], и определяется у пациентов с гиперлипидемией [116,56]. Barua R.S. и соавторы показали, что у курильщиков базальная секреция NO значительно ниже [51]. В ходе изучения функции эндотелия у пациентов с ГБ (п= 225), авторы выявили у них ДЭ, которая ассоциировалась с высоким уровнем сердечно - сосудистых осложнений ССО (стенокардия, ИМ, операция реваскуляризации, инсульт) [215].
Доказано, что негативное действие приведенных ФР ССЗ на функцию эндотелия осуществляется опосредованно, через развитее таких патологические состояний, как оксидативный стресс [97], гиперактивность ренин-ангиотензин-альдостерновой (РААС) и симпатоадреналовой систем (САС), интоксикация, воспаление, которые приводят к формированию фенотипических изменений эндотелиоцитов [117] и их дисфункции.
Обнаружено, что наличие ДЭ крупных сосудов у здоровых лиц, имеющих ФР ССЗ, ассоциируется с большей частотой развития у них сердечно - сосудистой патологии независимо от уровня кардиоваскулярного риска (шкала SCORE) [226,114, 215]. Представленные данные дают основание рассматривать ДЭ как проявление ранней стадии ССЗ атеросклеротического генеза, независимый предиктор ССО у здоровых лиц с ФР ССЗ [123].
1.2.2. Дисфункция эндотелия и ремоделирование сосудистой стенки
Необходимо подчеркнуть, что с развитием ДЭ патологический процесс в сосудистой стенки продолжает прогрессировать. Длительная
гиперактивация вазоконстрикторных и проагрегантных систем, факторов роста и пролиферации, провоспалительных цитокинов способствуют в конечном итоге апоптозу клеток эндотелия, кардиомиоцитов, ГМК [159]. Развивается гипертрофия и гиперплазия оставшиеся ГМК, дезорганизации клеточных элементов. Происходит активация синтеза соединительнотканного матрикса в стенке сосуда. В результате нарушается соотношение коллаген/эластин и утолщается медия артерий [141,159,169]. Данные процессы является основой развития ремоделирования сосудистой стенки крупных и микрососудов, сердца, что ведет к формированию стойкой дисфункции левого желудочка (ЛЖ) и неуклонному прогрессированию ССЗ [2].
Важно отметить, что характер структурных изменений сосудистой стенки различен в крупных артериях и сосудах МЦР. Данный феномен можно объяснить неодинаковым строением звеньев артериального отдела сосудистого русла, которое определяется их основной функцией. По функциональной классификации сосудов, предложенной Фолковым Б. и Нилом Э. в 1976, авторы выделяют амортизирующие, проводящие, резистивные, обменные и шунтирующие сосуды и емкостные сосуды [117].
Амортизирующие сосуды (аорта, легочная артерия) «сглаживают» оссциляции давления, вызванные циклическим выбросом крови из желудочков сердца, что необходимо для передачи крови периферическим тканям под относительно стабильным давлением (рис. 1.1). Поэтому амортизирующие сосуды содержат большое количество эластических волокон. Их ремоделирование обусловлено преимущественно нарушением соотношения эластин/коллаген, в пользу увеличения последнего, что приводит к повышению жесткости сосудистой стенки и, как следствие, нарушению амортизирующей функции (рис. 1.2, А). Следствием ремоделирование крупных сосудов является рост систолического и пульсового давления, снижение диастолического давления. Кроме того увеличивается отраженная
волна, постнагрузка на ЛЖ, развивается его гипертрофия [130], диастолическая дисфункция, нарушение коронарной перфузии. Возрастает повреждающее действие пульсовой волны на микрососуды мозга, сердца, почек других органов [94], способствуя снижению их кровоснабжения, развитию и прогрессированию ИБС, сердечной и почечной недостаточности, мозговому инсульту [23]. Кроме того, повышение сосудистой жесткости вызывает дополнительное повреждение эндотелиальной выстилки артерий, формируя «порочный круг» [15].
а Б В Г Д Е
Рисунок 1.1— Варианты сосудистого ремоделирования [87]
А - гипертрофия сосудистой стенки с утолщением медии и сужением просвета сосуда (ремоделирование при АГ); Б - уменьшение диаметра сосуда без гипертрофии сосудистой стенки (ремоделирование при АГ); В -снижение диаметра сосуда в результате длительного снижение кровотока; Г -рост диаметра сосуда в результате длительного снижения кровотока; Д -гиперплазия неоинтимы (миграция и пролиферация ГМК сосудов); Е -атеросклероз
давление
Г
повоежление 1
Проводящие сосуды - это дистально расположенные крупные артерии мышечного типа. Структурные изменения проводящих сосудов обусловлены, прежде всего, атеросклеротическим поражением их стенки (рис. 1.2 Д, Е), что
приводит к снижению ширины просвета сосуда и нарушению перфузии тканей ниже места окклюзии.
К резистивным сосудам относят сосуды микроциркуляторного русла, которое представлено микрососудами диаметром менее 150 мкм (мелкие артерии, артериолы, капилляры и венулы) [236] (табл. 1.2).
Таблица 1.2 - Строение различных звеньев артериального звена сосудистого русла [229].
Проксимальные артериальные сосуды Дистальные артериальные сосуды Сосуды МЦР (артериолы, капилляры)
Эластический тип Мышечный тип Артериолы Капилляры
Диаметр Более 2 мм 150 мкм- 2мм 80-150 мкм <150 мкм
Эндотелий т _j__|_ +++ _1__1__1__L 1 1 1 1
Медия ++ ++ +
Артериолы и прекапилляры (резистивные сосуды) имеют толстые стенки с развитой гладкой мускулатурой и относительно малый просвет. Они оказывают наибольшее сопротивление кровотоку и выступают основным регулятором объемной скорости кровотока в различных сосудистых областях, распределяя сердечный выброс по органам и тканям [102,118]. Снижая системное давление, артериолы предохраняют капиллярное русло от повреждающего действия высокого гидростатического давления [69]. Различают эутрофическое (рис. 1.2,Б) и гипертрофическое внутреннее ремоделирование резистивных сосудов [95,194]. При обоих вариантах наблюдается уменьшением диаметра просвета сосуда. Различие состоит в том, что гипертрофическое внутреннее ремоделирование также характеризуется увеличением толщины сосудистой стенки, которое при эутрофическом ремоделировании не наблюдается. Полагают, что тип ремоделирования определяют повреждающие агенты и генетические факторы [19].
К обменным сосудам относят капилляры, в которых происходят такие важнейшие процессы, как диффузия и фильтрация. Площадь обменной поверхности капилляров зависит от вазореакиности прекапилляров, поскольку капилляры состоят непосредственно из ЭК и не способны к сокращениям. Ремоделирование капиллярной сети проявляется капиллярным разряжением (рарефикация) (снижением плотности капиллярной сети (ПКС) в единице площади), ремоделированием капиллярной петли [87] и происходит при увеличении общего периферического сопротивления и нарушении работы резистивных сосудов, когда растет давление в капиллярах, что, приводит к их разрушению [95].
Таким образом, к проявлениям ремоделирования артериального звена сосудистого русла относят: повышение жесткости, атеросклеротическое изменения сосудистой стенки крупных сосудов, снижение эластичности артериол, структурное разряжение капилляров, ремоделирование капиллярной петли [126].
Исследование показали, что структурные изменения сосудистого русла крупных сосудов (повышение жесткости) могут присутствовать у здоровых лиц, которые имеют ФР ССЗ [29,32,157]. Выявлено, что такой маркер артериальной ригидности, как скорость распространения пульсовой волны (СРПВ), статистически значимо увеличивается с возрастом [29]. У женщин до 60 лет СРПВ значимо ниже, чем у мужчин, однако к 60 годам показатели выравниваются [29]. СРПВ и индекс жесткости (SI) стойко повышен у хронических курильщиков [29]. Имеются сведения о связи артериальной жесткости с уровнем с САД, гиперхолестеринемией [29]. Кроме того было показано, что данные структурные изменения стенки крупных сосудов и сосудов МЦР у здоровых лиц ассоциировались с развитием ССЗ в будущем [32]. Keulen Е. Т. и соавт. описали ремоделирование МЦР (снижение ПКС) у здоровых лиц с наследственной гиперлипидемией [148]. В 1997 Noon J.P.