Изучение динамики накопления химических форм меди, кадмия и железа в водных экосистемах: на примере Джамгаровского пруда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Бекетова, Айжан Байсеитовна

  • Бекетова, Айжан Байсеитовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 123
Бекетова, Айжан Байсеитовна. Изучение динамики накопления химических форм меди, кадмия и железа в водных экосистемах: на примере Джамгаровского пруда: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бекетова, Айжан Байсеитовна

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА ¡.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МЕДЬ, КАДМИЙ И ЖЕЛЕЗО

НОРМИРУЕМЫЕ ЗАГРЯЗНИТЕЛИ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

1.1. Биогеохимические свойства меди, кадмия и железа.

1.2. Формы нахождения меди, кадмия, и железа и их миграционная способность.

1.3. Современные методы контроля содержания меди, кадмия и железа в водных экосистемах.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ РАСТВОРЫ, РЕАКТИВЫ И

ПРИМЕНЯЕМАЯ АППАРАТУРА.

2.1. Исходные растворы и реактивы.

2.2. Применяемая аппаратура.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СХЕМ ВЫДЕЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ

ФОРМ МЕДИ, КАДМИЯ И ЖЕЛЕЗА И ИХ АНАЛИЗ.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ НАКОПЛЕНИЯ МЕДИ,

КАДМИЯ И ЖЕЛЕЗА В ДЖАМГАРОВСКОМ ПРУДУ.

4.1. Сезонная динамика форм нахождения меди, кадмия и железа в водных пробах.

4.2. Сезонная динамика форм нахождения меди, кадмия и железа в донных отложениях.".

4.3. Сезонная динамика форм нахождения меди, кадмия и железа в водной растительности.

4.4. Сезонная динамика форм нахождения меди, кадмия и железа в рыбе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение динамики накопления химических форм меди, кадмия и железа в водных экосистемах: на примере Джамгаровского пруда»

Актуальность темы. Индекс загрязнения водных экосистем определяется главным образом содержанием в них тяжелых металлов и эффективностью их накопления. В число значимых поллютантов водных экосистем входят медь, кадмий и железо. Существующие методы анализа водных экосистем позволяют оценить в них в основном валовое содержание этих металлов, но наиболее важным, на наш взгляд, является оценка концентрированных уровней содержания химических форм меди, кадмия и железа в основных составляющих водных экосистем, динамики и эффективности их накопления.

Анализ литературных данных показывает, что-число работ, посвященных изучению динамики накопления тяжелых металлов в водных экосистемах и их составляющих, а также общих закономерностей их миграции, весьма ограниченно. Поэтому,' актуальным для нас представлялось, на примере Джамгаровского пруда, изучение динамики накопления химических форм меди, кадмия и железа.

Цель работы состояла в определении концентрированных уровней содержания химических форм меди, кадмия и железа в Джамгаровском пруду и изучении сезонной динамики их накопления в основных составляющих этого пруда.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проведение критического анализа биогеохимических свойств меди, кадмии и железа их комплексообразующей и миграционной способности, а также методов аналитического контроля этих элементов в водных экосистемах.

2. Проведение мониторинга определения валового содержания меди, кадмии . и железа в Джамгаровском пруду и его основных составляющих с применением атомно-абсорбционного метода с беспламенной атомизацией. . . . . - 4

3. Разработка схем выделения химически активных форм меди, кадмия и железа из донных отложениях, растительности и рыб и изучение сезонной динамики их накопления в Джамгаровском пруду. 4, Разработка . высокочувствительных комбинированных методов определения меди-, кадмии и железа в основных составляющих Джамгаровского пруда. Научная новизна работы.- Впервые разработаны схемы выделения неорганических, органических и взвешенных форм меди, кадмия и железа из донных отложений, растительности Джамгаровского пруда и рыб, обитающих в нём.

Получен банк аналитических данных, позволяющих количественно оценить их содержание.

Изучена сезонная динамика накопления химических форм кадмия, меди и ов железа в основных составляющих Джамга^бкого пруда.

Практическая ценность работы. Впервые проведен мониторинг тт

Джамгарского пруда.

Разработаны достаточно высокочувствительные и воспроизводимые методы определения кадмия, меди и железа в водных экосистемах, позволяющие оценить в них валовое содержание этих элементов и содержание их химических форм с чувствительностью определения для меди - 0,0002 мкг/мл; кадмия - 0,0002 мкг/мл; железа - 0,3 мкг/мл.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (Москва. 2005). XII Международной научно-практической конференции «Реформа технического регулирования в АПК России» (Москва, 2006), V научно-практической конференции «Наука, образование, производство» (Калуга, 2006), II Всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем

России» (Москва, 2006), VI научно-практической конференции «Наука, образование, производство» (Калуга, 2007).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, главы литературного обзора, 3 глав экспериментальной части", выводов, списка используемой литературы, включающего 178 наименований. Работа изложена на 124 странице машинописного текста и. содержит 21 таблицу, 12 рисунков и 3 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бекетова, Айжан Байсеитовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые проведен мониторинг Джамгаровского пруда, оценены валовое содержание меди, кадмия и железа и концентрированные уровни содержания.их органических,, неорганических и взвешенных форм:

2. Разработаны схемы выделения химических форм меди, кадмия и железа из донных отложений, растительности и рыб.

3. Проведено разделение химических форм меди, кадмия, и железа в водных образцах, донных отложениях, растительности и рыбах, отобранных из Джамгаровского пруда.

4. Изучена динамика накопления химических форм меди, кадмия и железа в основных составляющих Джамгаровского пруда. Установлено, что ц, воде медь и кадмий находится преимущественно в растворенной форме,, представленной преимущественно их неорганическими соединениями (8589%) практически не зависимо от сезона, а железо весной находится в растворенной форме (48-92%), а осенью - во взвешенной (8-36%). Отлично для данных элементов весной преобладания неорганических форм в воде, донных отложениях, растительности (90-95%), осенью - органических (7091%), а в пробах рыбы весной органических форм (6,0-37%), а осенью -неорганических (18-66%)

5. Предложены комбинированные методы определения меди, кадмия и железа, позволяющие определять их химические формы в водных экосистемах с чувствительностью определения меди - 0,00й?мкг/мл; кадмия - 0,0002 мкг/мл; железа - 0,3 мкг/мл.