Изучение блокирующего действия Тамм-Хорсфалл протеина на колонизацию мочевыводящих путей уропатогенными штаммами E. coli тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Ружанская, Анна Владиславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ружанская, Анна Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Escherichia coli как условно-патогенный микроорганизм 1.1.1. Типы адгезинов Е. coli
1.1.1.1. Маннозочувствительные фимбрии или фимбрии 1 типа Е. coli
1.1.1.2. Маннозоустойчивые фимбрии Е. coli
1.2. Общая характеристика Тамм-Хорсфалл протеина
1.2.1. Структура Тамм-Хорсфалл протеина 17 1.2.1.1 .Аминокислотный состав Тамм-Хорсфалл протеина 19 1.2.1.2. Углеводный состав Тамм-Хорсфалл протеина
1.2.2. Способы идентификации и выделения Тамм-Хорсфалл протеина
1.3. Роль Тамм-Хорсфалл протеина в развитии восходящей уроинфекции
1.3.1. Взаимодействие Е. coli, несущих Р-фимбрии с Тамм-Хорсфалл протеином
1.3.2. Взаимодействие Е. coli, несущих фимбрии 1 типа с Тамм-Хорсфалл протеином
1.3.3. Взаимодействие Е. coli, несущих S-фимбрии с Тамм-Хорсфалл протеином
1.3.4. Взаимодействие Е. coli, несущих адгезин 075Х с Тамм-Хорсфалл протеином
1.4. Биологическая роль ТХП 28 1.4.1. Исследование Тамм-Хорсфалл протеина на мышиных моделях
1.5. Патологическое значение Тамм-Хорсфалл протеина 30 1.5.1. Количественное содержание Тамм-Хорсфалл протеина в норме и при патологии
1.5.1.1. Экскреция Тамм-Хорсфалл протеина при трансплантации почки
1.5.2 Антителопродукция к Тамм-Хорсфалл протеину
1.5.2.1. Возрастная зависимость антителообразования к Тамм-Хорсфалл протеину
1.5.2.2. Антителопродукция к Тамм-Хорсфалл протеину при патологиях 35 1.5.3. Феномен Тамм-Хорсфалл протеина при трансплантации почки
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.1.1. Штаммы микроорганизмов
2.1.2. Клинический материал
2.1.3. Среды, антибиотики и реактивы, используемые в работе
2.1.3.1. Среды
2.1.3.2. Антибиотики
2.1.3.3. Реактивы
2.1.3.4. Экспериментальные животные
2.1.3.5. Оборудование
2.2. Методы исследования
2.2.1. Выделение Тамм-Хорсфалл протеина
2.2.2. Получение иммунных сывороток
2.2.3.Получение антигенного эритроцитарного диагностикума
2.2.4. Исследование бактериальной адгезии
2.2.4.1. Исследование адгезии Е. coli в реакции агглютинации дрожжей
2.2.4.2. Реакция нейтрализации агглютинации дрожжей
2.2.4.3. а,б Реакция торможения агглютинации дрожжей
2.2.4.4. Исследование агглютинации эритроцитов барана
2.2.4.5. реакция нейтрализации эритроцитов барана
2.2.4.6. Реакция торможения агглютинации эритроцитов барана
2.2.4.7. исследование агглютинации эритроцитов морской свинки
2.2.4.8. Реакция нейтрализации эритроцитов морской свинки
2.2.4.9. Реакция торможения агглютинации эритроцитов морской свинки
2.2.5. Методы постановки серологических и иммунохимических реакций
2.2.5.1. Реакция агглютинации с иммунной сывороткой
2.2.5.2. Реакция торможения Тамм-Хорсфалл протеина агглютинации иммунной сыворотки
2.2.5.3. Определение концентрации ТХП в образцах мочи по реакции нейтрализации антител
2.2.5.4. Реакция нейтрализации антител нативной мочой
2.2.5.5. Реакция преципитации в геле
2.2.5.6. Иммуноэлектофорез
2.2.6. Математическая и статистическая обработка данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Адгезия Е. coli на эпителиальные клетки мочевыводящего тракта и роль ТХП как протективного фактора
3.1.1. Изучение адгезинов музейных штаммов Е. coli в сравнении с клиническими изолятами. Блокирующее действие
ТХП на адгезию Е. coli к клеткам-мишеням
3.2. Тест-система для определения Тамм-Хорсфалл протеина
3.2.1. Тестирование иммунной сыворотки в РИД
3.2.2. Исследование активности сывороток
3.2.3. Исследование активности антигенного эритроцитарного диагностикума
3.3. Исследование продукции аутоантител к Тамм-Хорсфалл протеину и влияние их на изменение уровня ТХП в моче
3.3.1. Исследование антителопродукции к Тамм-Хорсфалл протеину у доноров и реципиентов почечного трансплантата
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение блокирующего действия Тамм-Хорсфалл протеина на колонизацию мочевыводящих путей уропатогенными штаммами E. coli»
В настоящее время трансплантация почек вошла в широкую медицинскую практику. Одним из наиболее частых послеоперационных осложнений является развитие восходящей уроинфекции. Escherichia coli в этиологической структуре этой патологии занимает ведущее место, в связи с чем исследование механизмов колонизации этим микробом мочевыделительного тракта является актуальным. Одним из физиологических барьеров на пути восходящей уроинфекции является Тамм-Хорсфалл протеин (ТХП).
Этот белок был обнаружен в моче здорового человека в 1950 г. исследователями I. Tamm и F. Horsfall (102). В норме он выявляется исключительно в почках, но при этом не является непосредственным структурным элементом органа, а активно секретируется эпителиальными клетками восходящего отдела петли Генле, выделяясь с мочой в количестве от 50 до 244 мкг/мл (5).
Несмотря на значительный исследовательский интерес, физиологическая функция этого белка полностью не расшифрована. В 1980 Orskov и соавт. доказали возможность связывания Тамм-Хорсфалл протеина с фимбриями 1 типа Escherichia coli (83). ТХП обладает способностью взаимодействовать с FimH доменом фимбрий 1 типа кишечной палочки, препятствуя тем самым адгезии Е. coli на уроэпителии.
Основой успешной колонизации слизистой мочевого тракта является соответствие фенотипа адгезина рецепторам, локализованным на клетках-мишенях. В этой связи актуальным является определение фенотипов адгезинов, характерных для уропатогенных вариантов Е. coli, и выявление степени блокирования их ТХП на клетках мишенях.
Рассматривая ТХП как фактор защиты мочевыводящего тракта, важным аспектом данной проблемы является выяснение возможности иммунного ответа на этот белок и определение роли аутоантител (ААТ) к ТХП при адгезии Е. coli на уроэпителии.
Цель и задачи работы.
Цель исследования заключалась в определении значения Тамм-Хорсфалл протеина в колонизации мочевыделительного тракта штаммами Е. coli, различающимися по фенотипу адгезинов.
По ходу достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Разработать тест-систему, включающую иммунную сыворотку и антигенный диагностикум к ТХП;
2. Исследовать блокирующую активность Тамм-Хорсфалл протеина на адгезию различных штаммов Е. coli;
3. Исследовать иммунный ответ на ТХП у доноров и реципиентов почечного трансплантата;
4. Изучить влияние ААТ к ТХП на секрецию данного белка.
Научная иовизна.
Впервые в нашей стране была создана тест-система для определения секреции ТХП в моче и ААТ к нему в сыворотке крови. Это позволило провести мониторинг данных показателей у реципиентов почечного трансплантата. Впервые аутоантитела к ТХП в сыворотке крови были выявлены у доноров почечного трансплантата.
Изучено блокирующее действие ТХП на разные фенотипы адгезинов Е. coli и таким образом, исследована защитная роль этого белка при развитии восходящей уроинфекции у лиц с трансплантированной почкой.
Практическая значимость
Предложен простой в исполнении и эффективный метод количественного определения ТХП в моче, а также детекции уровня ААТ к ТХП в сыворотке крови.
Данные сравнительного анализа адгезивных способностей музейных и клинических штаммов E.coli, а также выведенный индекс блокирования их адгезии Тамм-Хорсфалл протеином, свидетельствуют о роли ТХП как селективного фактора при колонизации эпителия мочевого тракта и развитии восходящей уроинфекции.
Положения, выносимые на защиту
1. Создана тест-система для количественного определения ТХП в моче и выявления ААТ к этому белку в сыворотке крови;
2. ТХП является селективным фактором для различных фенотипов адгезинов Е. coli при развитии восходящей уроинфекции;
3. Титр ААТ к ТХП в сыворотке крови выявляется не только у реципиентов, но и доноров почечного трансплантата;
4. ТХП способен связываться с ААТ непосредственно в организме, что сопровождается снижением его секреции.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Ружанская, Анна Владиславовна
ВЫВОДЫ:
1.В кишечной популяции штаммов Е. coli встречаются варианты, сходные по фенотипу адгезинов с уропатогенными;
2. Штаммы Е. coli, высевающиеся с мочой, блокируются ТХП слабее, чем кишечные изоляты, что является одним из ключевых моментов в развитии восходящей уроинфекции;
3. Индукция А AT к ТХП отменяет протективное действие ТХП по отношению к колонизации Е. coli мочевыводящих путей;
4. При операции физиологическая защита ТХП может нарушаться за счет снижения его секреции и открываются ворота уроинфекции;
5. Титр А AT к ТХП, значительно превышает диагностический и после операции присутствует не только у реципиентов почечного трансплантата, но и у доноров.
Список публикаций по материалам диссертации.
A.B. Ружанская, O.E. Миленина, Э.Г. Кравцов, М.В. Далии, Н.И. Габриэлян. Методические подходы к определению Tamm-Horsfall протеина.// «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины» -2005, №9-с.316-319;
A.B. Ружанская, Э.Г. Кравцов, М.В. Далин, Н.И. Габриэлян. Исследование антителопродукции к Tamm-Horsfall протеину у доноров и реципиентов почечного трансплантата.// «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины» - 2005, №4. A.B. Ружанская, Э.Г. Кравцов, М.В. Далин, Н.И. Габриэлян. Изучение продукции аутоантител к Тамм-Хорсфалл протеину (ТХП) у доноров и реципиентов почечного трансплантата и влияние их на изменение уровня ТХП в моче. // «Вестник трансплантологии и искусственных органов «МОО» Научное общество трансплантологов» - 2006 - №1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ современной литературы показал, что исследования Тамм-Хорсфалл протеина (ТХП) имеет много аспектов. Одним из них является изучение защитной функции этого белка от восходящей инфекции мочевыделителыюго тракта (5, 86, 90, 110). Защитная роль этого белка была убедительно доказана в прямых опытах, которые продемонстрировали высокую чувствительность к восходящей уроинфекции линий мышей, дефектных по гену, контролирующему продукцию ТХП (29). Известно, что ТХП может связываться с маннозочувствительными сайтами адгезинов I типа Е. coli. Именно это обстоятельство позволяет считать, что данный белок блокирует адгезию кишечной палочки на уроэпителии и не позволяет кишечной флоре распространяться в новую для нее экологическую нишу. Однако при исследовании особенностей фенотипов адгезинов Е. coli, многие авторы приходят к заключению, что уропатогенные варианты этих микробов по фенотипу существенно отличаются от Е. coli, для которых кишечник является естественной средой обитания. Проведенные нами исследования показали, что характерным для кишечных изолятов является экспрессия адгезинов 1 типа, в то время как у изолятов, полученных из мочи, этот тип адгезина не является доминирующим. По данным Тринчиной Е. даже в том случае, если уропатоенные штаммы экспрессируют адгезин 1 типа, то он отличается по FimH фенотипу от кишечных штаммов. Структура FimH уропатогенных вариантов обеспечивает более прочное прикрепление микробов к эпителию, что позволяет им противодействовать потоку мочи. Сравнительное изучение референс-штаммов урологического и кишечного происхождения с клиническими изолятами позволило заключить, что в кишечной популяции Е. coli существуют варианты, по фенотипу адгезинов сходные с уропатогенными штаммами, но именно они при контаминации кишечной флорой мочевыделителыюго тракта могут занять новую экологическую нишу. Одним из факторов селекции в данном случае является ТХП, который, связываясь с адгезином, препятствует фиксации Е. coli на уроэпителии, и только варианты, способные уклоняться от такого действия ТХП могут удерживаться в мочевыводящем тракте.
Приведенный анализ блокирующего действия ТХП показал, что Е. coli кишечного происхождения характеризуются высоким уровнем блокирования маннозочувствительной адгезии на клетках-мишенях. Индекс блокирования урологических штаммов гораздо ниже, а в ряде случаев адгезия таких штаммов вообще не может быть отменена ТХП. Показано, что ингибирование не эффективно в отношении маннозочувствительной адгезии Е. coli. Эффект связывания маннозочувствительных адгезинов 1 типа ТХП, возможно, определяется структурой FimH области пилина. В настоящее время стало известно, что мутации в FimH кластере определяют связывание пилей с клеточным рецептором по моновалентному или поливалентному типу. В связи с этим, блокирующий эффект ТХП очевидно определяется конфигурацией маннозозависимого сайта FimH (7). Таким образом ТХП, выполняя защитную функцию, в низких концентрациях выступает в роли селективного фактора, вычленяя из контаминирующей кишечной популяции Е. coli варианты, уклоняющиеся от действия ТХП. Условием селекции уропатогенных вариантов является снижение концентрации этого белка в моче ниже физиологической нормы. Нами было показано, что такая ситуация возникает в том случае, когда ТХП связывается антителами. По данным литературы, срыв иммунологической толерантности к ТХП как аутоантигену возможен при некоторых патологиях (пиелонефрит, пузырно-мочеточниковый рефлюкс и прочее) (5). Было показано, что аутоантитела к этому белку появляются и при трансплантации почки. В наших исследованиях эти данные подтвердились. Установлено, что у лиц перенесших такую операцию на протяжении месяца титр антител достинает максимальных значений и сохраняется на высоком уровне более полугода. Поскольку индукция аутоантител наблюдается не только у реципиентов почки, но и у доноров мы считали, что причиной срыва иммунологической толерантности может быть любое оперативное вмешательство на этом органе. Нами была установлена высокая отрицательная корреляционная связь между титром аутоантител и уровнем ТХП в моче. Это позволяет заключить, что лица, перенесшие оперативное вмешательство становятся менее защищенными от восходящей уроинфекции.
В настоящей работе был рассмотрен только один из аспектов роли ТХП в почечной патологии, однако мы считали, что методические решения, предложенные в ней, окажутся полезными и при исследовании других сторон этой проблемы.