Изучение белков и надмолекулярных комплексов методом дифференциальной сканирующей калориметрией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Орлов, Виктор Николаевич

  • Орлов, Виктор Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 116
Орлов, Виктор Николаевич. Изучение белков и надмолекулярных комплексов методом дифференциальной сканирующей калориметрией: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2000. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Орлов, Виктор Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Техника сканирующей калориметрии.

1.2. Калориметрические измерения.

1.3. Анализ результатов.

1.3.1. Влияние времени ответа (инерционности) калориметра.

1.3.2. Термодинамический анализ данных ДСК.

1.3.3. Кинетический анализ данных ДСК.

Влияние медленного равновесия на обратимые переходы

Одностадийная модель необратимой денатурации

Модель Ламри-Эйринга.

1.3.4. Денатурация белка, взаимодействующего с лигандом.

1.3.5. Анализ термограмм мультидоменных белков.

1.3.6. Некоторые примеры анализа калориметрических данных.

Примеры термодинамического анализа.

Примеры кинетического анализа.

Анализ термограмм мультидоменных белков.

Анализ термограмм белков, взаимодействующих с низкомолекуляными лигандами или с другими белками.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты и материалы.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Применение ДСК для изучения механизма необратимой тепловой денатурации белков.

3.2. Применение ДСК для изучения взаимодействий белков с низкомолекулярными лигандами.

3.3. Применение ДСК для изучения белок-белковых взаимодействий.

3.4. Применение ДСК для изучения надмолекулярных структур на примере вируса табачной мозаики.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение белков и надмолекулярных комплексов методом дифференциальной сканирующей калориметрией»

Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК) существует уже 35 лет, но ее возможности все еще мало известны широкому кругу исследователей, поскольку до сих пор сканирующие микрокалориметры довольно дороги. Кроме того, многие препараты (большинство белков, в частности) при нагревании изменяются необратимо, что требует весьма больших препаративных затрат и дает преимущество неразрушающим методам анализа. Тем не менее, возможность непосредственного измерения важнейших термодинамических параметров -теплоемкости, энтальпии и энтропии в виде функции от температуры весьма заманчива для исследований, прямо или косвенно связанных с проблемами стабильности биополимеров, с меж- и внутримолекулярными взаимодействиями макромолекул.

В последнее время интерес к калориметрическим исследованиям растворов биополимеров неуклонно растет. Это связано, во-первых, с возникновением ряда задач в физико-химии макромолекулярных растворов (например, фолдинг белков, механизмы прионовых инфекций, агрегационные эффекты), которые нельзя решить, не располагая непосредственными данными о тепловых эффектах температурного воздействия, и, во-вторых, с ростом методических возможностей и с удешевлением измерительной техники.

Представления о структуре белковых молекул основываются в основном на информации, получаемой из двух независимых источников: химических исследований последовательности аминокислотных остатков в полипептидных цепях белков (первичной структуры) и кристаллографических исследований трехмерного расположения аминокислотных остатков (третичной структуры).

Понятно, что упорядоченность белковой структуры достигается сворачиванием полипептидной цепи в уникальную пространственную структуру. Однако до сих пор не совсем ясно, что заставляет полипептидную цепь свернуться таким определенным образом. Ясно только, что структура белка - явление не только топологическое, но и термодинамическое, и что нельзя продвинуться в понимании структуры белка без информации о ее энергетике [1]. Эта информация не может быть однозначно выведена из структурных данных. Она может быть получена лишь путем прямых измерений энергии дезорганизации нативной структуры белка. Разрушить нативную структуру можно изменением целого ряда параметров, таких как температура, давление, рН, концентрация денатурантов и т.д. [1,2]. Ясно, что именно варьирование температуры предпочтительнее остальных денатурирующих воздействий, т.к. температура и внутренняя энергия (энтальпия) являются сопряженными параметрами, определяющими состояние системы. Функциональная зависимость этих двух сопряженных параметров содержит в себе всю термодинамическую информацию о макроскопических состояниях системы и позволяет проследить процесс разрушения нативной структуры белка или обратный ему процесс формирования данной структуры. Температурная функция энтальпии может быть определена путем прямых измерений тепловой энергии, поглощаемой при прогреве объекта. Это осуществляется с помощью техники сканирующей микрокалориметрии, созданной специально для этих целей.

Цель настоящей работы состояла в том, чтобы оценить возможности исследования методом ДСК конформационных изменений, происходящих в белках под влиянием различных факторов, в результате взаимодействия белков с низкомолекулярными лигандами и белок-белковых взаимодействий. Среди задач исследования можно выделить следующие:

- исследование механизма необратимой тепловой денатурации креатинкиназы из скелетных мышц кролика и уридинфосфорилазы из Е. coli К-12 с кинетическим анализом данных.

- исследование влияния кофактора на характер тепловой денатурации альдегиддегидрогеназ на примере фосфорилирующей D-глицеральдегид-З-фосфатдегидрогеназы из Bacillus stearothermophilus (GAPD) и нефосфорили-рующей D-глицеральдегид-З-фосфатдегидрогеназы (GAPN) из Streptococcus mutans.

- исследование влияния пиридоксальфосфата (ПЛФ) и различных специфических лигандов - как активаторов, так и ингибиторов, на характер тепловой денатурации гликогенфосфорилазы Ъ из скелетных мышц кролика.

- изучение структурных изменений, происходящих в изолированной головке молекулы миозина (субфрагмент-1 миозина, S1) при образовании комплексов с аналогами неорганического фосфата, моделирующих различные промежуточные состояния АТРазной реакции миозина.

- изучение влияния на тепловую денатурацию тропомиозина и су б фрагмента-1 миозина (S1) их взаимодействия с другим мышечным белком -F-актином.

- сравнительное исследование целых вирусов табачной мозаики и белка, образующего вирусную оболочку.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Орлов, Виктор Николаевич

выводы

1. Методом ДСК проведено исследование необратимой тепловой денатурации креатинкиназы из скелетных мышц кролика и уридинфосфорилазы из Е. coli К-12 при разных скоростях нагрева с последующим кинетическим анализом полученных данных. Установлено, что наиболее точно тепловая денатурация креатинкиназы описывается простейшей одностадийной моделью необратимой денатурации, а денатурация уридинфосфорилазы из Е. coli - моделью, включающей две последовательные необратимые стадии. Найдены кинетические параметры соответствующих стадий.

2. При исследованиях фосфорилирующей D-глицеральдегид-З-фосфатдегидрогена-зы из В. stearothermophilus (GAPD) показано, что взаимодействие фермента с кофактором (NAD+) приводит к значительным конформационным перестройкам в молекуле белка, которые выражаются в существенном повышении его термостабильности.

3.При исследованиях нефосфорилирующей D-глицеральдегид-З-фосфатдегидро-геназы (GAPN) из Streptococcus mutans показано, что фермент существует в двух дискретных формах - термолабильной (tm = 46°С) и термостабильной (tm = 72°С), причем взаимодействие фермента с кофактором (NADP) приводит к дестабилизации фермента, переводя его в каталитически активную термолабильную форму.

4. При исследовании методом ДСК гликогенфосфорилазы Ъ из скелетных мышц кролика показано, что фермент без пиридоксальфосфата (ПЛФ) имеет существенно меньшую термостабильность, чем нативный фермент; это подтверждает важную роль ПЛФ в стабилизации нативной структуры белка. Показано также, что связывание гликогенфосфорилазой Ь специфических лигандов - как активаторов, так и ингибиторов, приводит к увеличению термостабильности фермента.

5. Показано, что метод ДСК позволяет эффективно регистрировать структурные изменения, происходящие в изолированной головке молекулы миозина (субфрагмент-1 миозина, Б1) при моделировании различных промежуточных состояний АТРазной реакции миозина. На основании этих данных предложен новый калориметрический тест для анализа конформационных изменений, происходящих в миозиновых головках в процессе АТРазной реакции. При помощи этого теста в миозиновой головке выявлены аминокислотные остатки, не входящие в активный центр АТФазы, но важные для распространения конформационных изменений от активного центра АТФазы на всю молекулу Б1.

6. Методом ДСК исследованы комплексы Р-актина из скелетных мышц кролика с другими мышечными белками - тропомиозином и изолированными головками миозина (81). Показано, что взаимодействие этих белков с Р-актином не оказывает существенного влияния на тепловую денатурацию актина, но значительно увеличивает термостабильность как тропомиозина, так и 81, причем связывание 81 с Р-актином заметно увеличивает термостабильность связанного с Р-актином тропомиозина. На основании этих данных предложен новый калориметрический тест для анализа конформационных перестроек, происходящих в миозиновых головках и в тропомиозине при их взаимодействии с филаментами Р-актина.

7. Методом ДСК наглядно продемонстрировано, что при нагревании смеси гомодимеров тропомиозина между ними происходит обмен цепями с образованием гетеродимеров. Этот эффект наблюдался даже в том случае, когда гомодимеры тропомиозина были связаны с Р-актином.

8. С помощью метода ДСК проведено сравнительное исследование целых вирусов

С 1 • ' табачной мозаики и белка, образующего вирусную оболочку. Показано, что белок-белковые взаимодействия, происходящие при полимеризации белка оболочки, приводят к резкому увеличению его термостабильности, а взаимодействие этого белка с вирусной РНК приводит к дополнительной стабилизации структуры вируса.

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю сердечную признательность своим научным руководителям д.б.н. Д.И.Левицкому и к.ф.-м.н. В.А.Драчеву за чуткое руководство и всестороннюю поддержку, а также проф. Б.И.Курганову и д.б.н. Е.Н.Доброву за доброжелательное отношение и помощь в работе, за постоянное внимание и поддержку.

Хочу также выразить глубокую благодарность проф. В.И.Муронцу, проф. Н.К.Наградовой и П.В.Калмыкову за помощь в работе, поддержку и сотрудничество, а также всем друзьям и коллегам, без помощи которых написание диссертации было бы невозможным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные данные наглядно демонстрируют возможности, которые предоставляет метод ДСК для исследования самых разных объектов - от простых белков до достаточно сложных белковых комплексов и высокоорганизованных надмолекулярных структур. Разработка новых подходов, основанных на применении этого метода, открывает, на наш взгляд, перспективное направление в решении ряда задач современной физико-химической биологии, многие из которых трудно решить другими методами.