Изучение атомов N, Н и D, стабилизированных конденсацией атомного пучка в сверхтекучем гелии, методами оптической и ЭПР спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Хмеленко, Владимир Васильевич

  • Хмеленко, Владимир Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 149
Хмеленко, Владимир Васильевич. Изучение атомов N, Н и D, стабилизированных конденсацией атомного пучка в сверхтекучем гелии, методами оптической и ЭПР спектроскопии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 1984. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хмеленко, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Методы стабилизации атомов при гелиевых темпера«* турах

§1.1. Методы стабилизации атомов в твердых матрицах . у

§1.2. Использование сильных магнитных полей для стабилизации атомов в твердых матрицах

§1.3. Стабилизация атомов в газовой фазе

2. Методы исследования стабилизированных атомов

3. Экспериментальные и теоретические исследования стабилизированных при гелиевых температурах атомов

H,Г) и N

§3.1. Исследования люминесценции стабилизированных атомов азота . **

§3.2. Калориметрические и магнитные исследования

§3.3. ЭПР-исследования атомов'4водорода, дейтерия и азота, стабилизированнйх в твердых матрицах при гелиевых температурах

3.3.1. Исследования влияния матрицы на характеристики спектров стабилизиро- урванных атомов

3.3.2. Рекомбинация атомов в твердых матрицах при низких температурах

Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА

I. Метод конденсации атомно-молекулярных пучков

2. Система регистрации оптических спектров . ^

3. Система регистрации ЭПР спектров атомов, стабилизированных в сверхтекучем гелии

§3.1. Требования, предъявляемые к методике ЭПР при исследовании стабилизированных в Не П кс. атомов

§3.2. Низкотемпературная приставка к спектромет- ^

§3.3. Постановка экспериментов по ЭПР исследованиям атомов в сверхтекучем гелии

§3.4. Определение относительных концентраций атомов в молекулярных матрицах

Глава Ш. ИЗУЧЕНИЕ СПЕКТРОВ ПОСЛЕСВЕЧЕНИЯ ПРИ СТАБИЛИЗАЦИИ

АТОМОВ АЗОТА В СВЕРХТЕКУЧЕМ ГЕЛИИ

1. Исследование низкотемпературной газофазной рекомбинации атомов азота

2. Исследование люминесценции активного азота, сконденсированного в сверхтекучем гелии

§2.1. Временные характеристики послесвечения

X -группы

§2.2. Исследование влияния условий стабилизации атомов азота в Не П на вид сХ. -группы спектра их свечения

§2.3. Исследования процесса накопления конденса- ^

§2.4. Влияние разбавления неоном на послесвечение активного азота

Глава 1У. ЭПР-ИССВДОВАНИЯ АТОМОВ Н, D И N , СТАБИЛИЗИРОВАННЫХ В СВЕРХТЕКУЧЕМ ГЕЛИИ

1. Исследования атомов азота

2. Исследования атомов дейтерия

3. Исследования атомов водорода . П

4. Исследования систем, содержащих одновременно атомы Н и D

5. Обсуждение результатов .^

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение атомов N, Н и D, стабилизированных конденсацией атомного пучка в сверхтекучем гелии, методами оптической и ЭПР спектроскопии»

Интерес к химически метастабильным низкотемпературным системам обусловлен целым рядом причин. Переход к низким температурам позволяет, в принципе, сделать стабильными системы, которые нестабильны и даже не могут быть на сколь-нибудь заметное время созданы при других условиях. Естественно, что с точки зрения химика наиболее заманчива перспектива создать системы состоящие из химически чрезвычайно активных атомов (и свободных радикалов), которые заведомо не могут быть созданы при достаточно высоких температурах, тем более, что уже давно было ясно важное практическое приложение таких систем - топливо, обладающее рекордным удельным импульсом. Эта причина подогревала и подогревает исследователей, занимающихся проблемой стабилизации атомов азота, дейтерия и, особенно, водорода [1,2].

Вопрос о том, какие максимально возможные концентрации стабилизированных атомов могут быть получены при очень низких темпера** турах представляет и большой теоретический интерес - он связан с вопросом о том, стремится ли скорость химической реакции к нулю при Т 0. Возможность туннельного протекания химических реакций, экспериментально доказанная для процессов с переносом электрона и атома водорода, является доказательством провомочности постановки такого вопроса [120]. Кроме ответа на этот вопрос, определяющего изотермическую стабильность подобных систем, важным представляется и выяснение условий их тепловой устойчивости - понижением температуры, развитием поверхности образцов и улучшением теплопроводности можно избежать их стационарного теплового взрыва, но достичь концентраций атомов выше некоторой, определяемой уеловиями устойчивости по отношению к тепло-волновому взрыву, нельзя [13]. По оценкам эти концентрации составляют для азота, но экспериментально оценки пока не были проверены.

С точки зрения физика низкотемпературные системы, содержащие стабилизированные атомы, представляют собой уникальные объекты исследований, для которых можно ожидать проявления различных квантовых свойств, например, сверхпроводимости [121] и сверхтекучести [122].

Физические и химические аспекты рассматриваемой проблемы нельзя, конечно, рассматривать изолированно. Так, например, даже жесткость, регулярность структуры матрицы, наличие в ней механических напряжений могут оказывать влияние на скорость протекающих в ней химических реакций [123,124]. Сильное влияние на химию оказывает и механизм диффузии, квантовой и классической, атомов в твердом теле [20,94].

Сказанное демонстрирует актуальность химико-физических исследований конденсированных систем, содержащих стабилизированные лег-* кие атомы. Методически нам представлялось, что наиболее перспективный подход к созданию подобных систем предложен в [15], основан* ный на введении атомно-молекулярного пучка в сверхтекучий гелий.

Однако для получения адекватной и количественной информации необходимо было иметь надежные методы детектирования. Создать такие методы в условиях эксперимента, проводимого при очень низких температурах, очень непросто и поэтому в большинстве экспериментальных работ использовались качественные и непрямые измерения.

Целью настоящей работы является:

I) создание спектрометра ЭПР, позволяющего проводить регистрацию атомов в сверхтекучем гелии и объединение его с методикой конденсации атомно-молекулярных пучков в сверхтекучем гелии;

2) экспериментальное исследование возможностей метода ковден-сации атомно-молекулярных пучков в сверхтекучем гелии в получении высоких относительных концентраций атомов азота, водорода и дейте«» рия, стабилизированных в собственных молекулярных матрицах;

3) исследование системы «Н^ + НЬ + Н +Ь " при температурах 1,8*4,2 К для выяснения возможности протекания туннельных химических реакций обмена атома с молекулой изотопов водорода;

4) выявление процессов с участием возбужденных атомов азота - N(^Ю), ответственных за свечение в газовой фазе над поверхностью Не П и люминесценцию конденсата в Не П при конденсации активного азота в сверхтекучем гелии.

Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе проводится анализ литературы, посвященной методам стабилизации и исследования атомов при гелиевых температурах, приведены основные результаты исследования систем, содержащих стабилизированные атомы N , Н иЁ . Во второй главе описаны используемая в работе методика получения в сверхтекучем гелии образцов, содержащих стабилизированные атомы, а также методы их исследования - методы оптической и ЭПР спектроскопии. Третья глава посвящена спектральным исследовав ниям процесса конденсации активного азота в сверхтекучем гелии, направленным в основном на выявление роли возбужденных атомов с азота - N ( <££)) в свечении в газовой фазе над поверхностью Не П и в люминесценции конденсата в сверхтекучем гелии. В четвертой главе приведены результаты исследований методом ЭПР образцов, содержащих стабилизированные в собственных молекулярных матрицах атомы азота, водорода и дейтерия: определены относительные концентрации стабилизированных атомов, изучены кинетические и температурные особенности поведения таких систем. Кроме этого приведены результаты исследований систем »$2 + НЪ + Н м И позволивших обнаружить протекание туннельных химических реакций обмена атома В с водородсодержащими молекулами (Н£, НЬ), приводящее к увеличению в системе концентраций атомов Н.

Основными защищаемыми научными положениями и результатами являются:

1. Создана низкотемпературная приставка к серийному спектро*» метру ЭПР, основными элементами которой являются сверхпроводящие катушки Гельмгольца и кварцевый резонатор, позволяющая проводить исследования парамагнитных частиц, находящихся в сверхтекучем гелии.

2. Впервые получены спектры ЭПР атомов азота, водорода и дейтерия, стабилизированных в сверхтекучем гелии. Определены относительные концентрации стабилизированных атомов, которые для азота составляют 10+4$, для дейтерия 0,9+0,36%, а для водорода 0,3^0,12%.

3. В водородно-дейтериевом конденсате, содержащем одновременно атомы водорода и дейтерия, при Т = 1,8 К обнаружено протекание туннельных химических реакций обмена атома с молекулой изотопов водорода, приводящее к превращению атомов В в атомы Н.

4. В послесвечении Льюиса-Рэлея обнаружены эффективная релаксация вращательной структуры и переходы с колебательных уровней В3П^, -состояния молекулы Г^, лежащих выше предела ее диссоциации на атомы N ).

5. Установлен механизм люминесценции сконденсированного в Не П активного азота во время осаждения - свечение не является следствием рекомбинации атомов ) или передачи энергии от возбужденных молекул газовой струи, а обязано высвечиванию метастабиль-ных атомов 1\1(23)), захваченных в матрицу прямо из газовой фазы.

Научная новизна:

I) Измерения относительных концентраций атомов N, Н , 8 ~ стабилизированных в Не П проведены впервые, а достигнутые в работе концентрации атомов N в матрице N2» I) в матрице «Г) 2 + , Н в матрице »$2 +Г>2 +№и являются рекордными.

2) Экспериментально доказана возможность стабилизации всех атомов N * не находящихся в непосредственном контакте в матрице N 2» Наблюдаемая люминесценция этой системы в момент осаждения о обязана высвечиванию метастабильных атомов захваченных в матрицу прямо из газовой фазы.

3) Обнаружено протекание туннельных химических реакций обмена атома с молекулой изотопов водорода при Т = 1,8 К.

4) В послесвечении Льиюса Рэлея при понижении температуры (над поверхностью Не П) обнаружены переходы с высоколежащих колебательных уровней В3П^ -состояния ( = 144*17) молекулы азота.

-9

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Хмеленко, Владимир Васильевич

выводы

1. Разработана и создана низкотемпературная приставка к серийному ЭПР-спектрометру, обеспечивающая возможность работы при температурах Т < 8 К. На ее основе реализована экспериментальная методика, позволяющая проводить исследования парамагнитных частиц в жидком гелии.

2. Объединение в рамках единой методики метода конденсации атомно-молекулярных пучков в сверхтекучий гелий и метода ЭПР позволило впервые получить ЭПР спектры стабилизированных в Не П атомов азота, водорода и дейтерия. Достигнуты относительные концентрации атомов азота - 10+4%, дейтерия - 0,9+0,36%, водорода

- 0,3+0,12%, что существенно превышает известные в литературе значения концентраций этих атомов.

3. Проведены кинетические и температурные исследования сконденсированных в сверхтекучем гелии систем N+N2» В+1^2»

Н + Н2 + №, получены оценки эффективных констант гибели атомов при температуре 1,8 К: < Ю~25 см3/е; Кв 8-Ю"25 см3/с, „24

6-Ю см3/с.

Обнаружен тепловой взрыв при переходе Х-точки в гелии для системы Н + Н2 + Ые , вызванный изменением теплопроводности жидкого гелия.

4. Изучены системы Н2 + + Н13 + Н +13 , содержащие одно»* временно атомы водорода и дейтерия при Т = 1,8+4,2 К. Обнаружено, что в этих условиях протекают туннельные химические реакции обмена атома с молекулой изотопов водорода, приводящие к превращению атомов 13 в атомы Н.

5. В послесвечении Льиса-Рэлея при понижении температуры обнаружены эффективная релаксация вращательной структуры 1+-системы и переходы с высоколежащих колебательных уровней В3Пд. -состояния молекулы N2, свидетельствующие о присутствии значительных коно центраций возбужденных атомов азота в газовой фазе у поверхности сверхтекучего гелия. Установлен механизм заселения уровней Т5"в 13 В3П^,-состояния.

6. Исследована тонкая структура свечения сконденсированного в Не П „активного" азота. Измерены характерные времена спадания свеч, чения для основных компонент спектра. Установлено, что линия с

X - 521,2 нм отвечает свечению атомов азота, захваченных в поверхностные ловушки матрицы молекулярного азота.

7. Изучено влияние матричной изоляции азота неоном. Доказано, что свечение сконденсированного в Не П „активного" азота во время осаждения не является следствием рекомбинации атомов или передачи энергии от возбужденных молекул газовой струи, а обязано о высвечиванию метастабильных атомов захваченных в матрицу прямо из газовой фазы.