Изучение ансамблей производных полиаминокислот и поли-п-фениленсульфонатов в различных фазовых состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Ванцян, Михаил Артаваздович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ванцян, Михаил Артаваздович
Сокращения и условные обозначения
Введение
1. Обзор литературы «Самоорганизация полиэлектролитов и полипептидов»
1.1. Самоорганизация полиэлектролитов
1.1.1. Общие характеристики полиэлектролитов
1.1.2. Самоорганизация полиэлектролитов с образованием полиионных комплексов
1.1.3. Самоорганизация полиэлектролитов с образованием мицелл и везикул
1.2. Самоорганизация полипептидов
1.2.1. Общие характеристики полипептидов
1.2.2. Самоорганизация полипептидов в твердом состоянии
1.2.3. Поведение полипептидов на поверхности раздела фаз
2. Экспериментальная часть
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Поли-п-фениленсульфонаты
2.1.2. Поли-Ь-лизин с фрагментами карбоцианиновых красителей
2.1.3. Полиаминокислотные производные циклотрифосфазена
2.2. Методы исследования и оборудование
2.2.1. Капиллярная вискозиметрия
2.2.2. Динамический механический анализ
2.2.3. Метод рентгеновской дифракции под малыми углами
2.2.4. Метод большеугловой рентгеновской дифракции
2.2.5. Метод дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК)
2.2.6. Метод термогравиметрического анализа (ТГА)
2.2.7. Получение Р/А изотерм
3. Обсуждение результатов
3.1. Изучение ансамблей жесткоцепных полиэлектролитов в растворе
3.1.1. Капиллярная вискозиметрия водных растворов ППФС
3.1.2. Поведение растворов ППФС под действием сдвиговых напряжений
3.1.3. Динамический механический анализ ППФС
3.2. Изучение ансамблей полилизина с фрагментами карбоцианиновых красителей
3.2.1. Структурный анализ полилизина с фрагментами карбоцианиновых красителей
3.2.2. Температурные характеристики полилизина с фрагментами карбоцианиновых красителей
3.2.3. Эксперименты в монослоях полилизина с фрагментами карбоцианиновых красителей
3.2.4. Квантово-химическое моделирование полилизина с фрагментами карбоцианиновых красителей
3.3. Изучение ансамблей полиаминокислотных производных циклотрифосфазена в твердом состоянии и на границе раздела фаз
3.3.1. Структурный анализ полиглутамильных производных циклотрифосфазена
3.3.2. Температурные характеристики полиглутамильных производных циклотрифосфазена
3.3.3. Эксперименты в монослоях полиглутамильных производных циклотрифосфазена на водной поверхности
3.3.4. Квантово-химическое моделирование полиглутамильных производных циклотрифосфазена
3.3.5. Сравнение экспериментальных данных производных циклотри- и циклотетрафосфазена 86 Выводы 89 Заключение 91 Литература
Сокращения и условные обозначения
ЦФ Циклофосфазен
ЦТФ Циклотрифосфазен
ПАК Полиаминокислоты
ПМГ Поли-у-метил-Ь-глутамат
ПБГ Поли-у-бензил-Ь-глутамат
Ь-ПЭГ Поли-у-этил-Ь-глутамат
Ь-ПАГ Поли-у-амил-Ь-глутамат
Ы1111 Поли-у-пентил-Ь-глутамат
Ь-ПГГ Поли-у-гексил-Ь-глутамат ь-пог Поли-у-октил-Ь-глутамат
Ь-ПДГ Поли-у-децил-Ь-глутамат
Ь-ПГдГ Поли-у-гексадецил-Ь-глутамат
ППФ Поли-п-фенилен
ППФС Поли-п-фениленсульфонат
РСА Рентгеноструктурный анализ дек Дифференциальная сканирующая калориметрия
ТГА Термогравиметрический анализ кд Круговой дихроизм гпх Гель-проникающая хроматография пкк Полимер-коллоидный комплекс ипэк Интерполиэлектролитный комплекс мм Молекулярная масса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение ансамблей производных полиаминокислот и поли-п-фениленсульфонатов в различных фазовых состояниях»
Биомиметические или биоинспирированные полимеры являются объектом интенсивного изучения в химии, физике, материаловедении и других науках, поскольку такие полимеры играют значительную роль в биомедицине, бионанотехнологии, молекулярной электронике. К биомиметическим относятся полимеры, своим строением и поведением имитирующие естественные биополимеры - белки, нуклеиновые кислоты и другие. Различают пептидные биомиметики, построенные из остатков а-аминокислот и непептидные, содержащие, например, ионогенные группы (полиэлектролиты), способные самособираться в ансамбли различного строения, близкие по своей структуре к естественным биополимерам. Пептидные биомиметики являются, как правило, стержнеподобными полимерами полиэлектролитной природы.
Полиаминокислоты (ПАК) - частный случай пептидных биомиметиков могут быть модифицированы различными хромофорами. Огромное значение имеют светочувствительные и электропроводящие полимеры. Особое внимание уделяется разработке электрохормных пленок и покрытий, способных менять цвет под действием электротока. В этой связи представляется перспективным введение электрохромных красителей в полимерную матрицу с последующим получением электрохромных биомиметических покрытий. В качестве полимерных матриц могут быть выбраны полиглутаминовая кислота и полилизин как содержащие свободные функциональные группы.
Полиаминокислотные производные циклотрифосфазена (ЦТФ) могут рассматриваться как биомиметические полимеры, представляющие значительный интерес вследствие особенностей строения, полифункциональности, легкой биодеградируемости и целого комплекса свойств - способности связывать ионы металлов, образовывать внутри- и межцепные водородные связи и т. п. Наличие концевых функциональных групп в полиаминокислотных цепях дает возможность введения фрагментов хромофоров, ферментов и др. В последнем случае могут быть получены полимолекулярные устройства, например, нанореакторы для биотехнологических и других процессов.
Макромолекулы на основе поли-п-фенилена (ППФ), как и ПАК, являются стержнеподобными полимерами полиэлектролитной природы, образуя еще одну группу биоинспирированных полимеров. По своему строению ППФ аналогичны хидронтоиновым производным, составляющим основу хрящевой ткани в живых организмах. ППФ, будучи сопряженной системой, могут быть полезны для создания органических полупроводниковых материалов, которые представляют огромный интерес для использования их в конструировании гибких (мягких) транзисторов и окрашенных дисплеев. Присоединение полярных сульфонатных групп к основной цепи ППФ приводит к образованию солевых мостиков в водном растворе, что способствует формированию супрамолекулярных агрегатов (ансамблей) - мицелл, сеток, эллипсоидов и т. д.
Созданию биомиметических полимерных материалов предшествует систематическое всестороннее изучения свойств их предшественников в различных фазовых состояниях. Кроме того, число работ, посвященных структурным исследованиям, изучению температурных характеристик полиаминокислотных производных ЦТФ, полиаминокислот, модифицированных электрохромными и другими красителями, невелико. Поэтому целью настоящей работы явилось исследование наноразмерных ансамблей биоинспирированных полимеров - полиаминокислотных производных циклотрифосфазена, полиаминокислотных производных с фрагментами карбоцианиновых красителей, поли-п-сульфонатов (ППФС) в растворах, твердом состоянии и монослое (квази-двумерном состоянии). Нами были применены такие традиционные методы, как рентгено-структурный анализ (РСА), дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК), вискозиметрия, динамический механический анализ, позволившие изучить характер самоорганизации исследуемых соединений, их температурные характеристики и реологические свойства.
В первом разделе работы - обзоре литературы рассмотрены полимерные электролиты, их общие характеристики, агрегация в растворе, приведены данные по форме, размерам и строению агрегатов. Также рассматриваются полипептиды, их поведение в твердом состоянии и на границе раздела фаз.
Во втором разделе - экспериментальной части - описаны объекты и методы исследования, характеристики применяемых методов и оборудования.
В третьем разделе - обсуждении результатов - приведены собственные результаты по структурному анализу, температурным характеристикам полиаминокислотных производных циклотрифосфазенов, полиаминокислот с фрагментами карбоцианиновых красителей в боковых цепях. Также обсуждаются результаты по исследованию агрегации поли-п-фениленсульфоната в растворе.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Ванцян, Михаил Артаваздович
Выводы
1. Проведено изучение наноразмерных ансамблей биоинспирированных полимеров традиционными физико-химическими методами, что позволило установить характер их организации в различных фазовых состояниях, определить их температурные характеристики.
2. Поли-п-фениленсульфоновая кислота в водном растворе образует цилиндрические мицеллы и проявляет анти-полиэлектролитное поведение, что обнаруживается с помощью вискозиметрии и динамического механического анализа. В определенных областях концентраций возможно образование эллипсоидных агрегатов (кластеров) и нематической фазы. Число молекул в мицелле N^=16, Крад=15, число мицелл в эллипсоиде - 130.
3. Поли-Ь-лизин, модифицированный карбоцианиновыми красителями в боковых цепях образует менее упорядоченную упаковку по сравнению с исходным поли-Ь-лизин гидробромидом. Найдены температурные переходы для поли-Ь-лизина, содержащего красители, соответствующие изменению порядка в системе и переходу к новой упаковке спиралей (стержней). Поли-Ь-лизин, связанный с карбоцианинами, на границе раздела фаз вода-воздух образует агрегаты из двух макромолекул, что соответствует ансамблю типа двойной спирали.
4. Проведен структурный анализ ПАК-производных циклотрифосфазена и исходного соединения - гексакис(4-аминофенокси)циклотрифосфазена. В твердой фазе последний образует триклинную ячейку. Присоединение к нему ПАК-фрагментов приводит к резкому понижению кристалличности, при этом образуется двумерная молекулярная структура с осью шестого порядка (гексагональная упаковка). Кристаллит (агрегат) включает 5 или 6 гибридных макромолекул.
5. Исходное циклофосфазеновое соединение и ПАК-производные ЦТФ образуют мезофазы, стабилизированные межцепными водородными связями, что подтверждается данными квантово-химического анализа.
6. На границе раздела фаз вода-воздух получены стабильные монослои ПАК-производных ЦТФ. Характер Р/А изотерм ПАК-производных ЦТФ позволяет заключить, что молекулы лежат параллельно поверхности субфазы, образуя двумерные островные агрегаты. При сжатии монослой частично переходит в бислой.
7. В практическом отношении показана применимость традиционных физико-химических методов для изучения наноразмерных объектов. Данные о характере самоорганизации биомиметических полимеров, изученных в настоящей работе, могут быть использованы при создании нанореакторов для биотехнологических процессов, органических полупроводниковых материалов, сенсоров, электропроводящих и других систем.
Заключение
Проведенное в настоящей работе исследование различных биомиметических полимеров позволило установить характер их организации в твердом состоянии, растворе и на поверхности раздела фаз. Показано, что поли-п-фениленсульфонат в водном растворе образует высокоупорядоченные агрегаты - мицеллы и эллипсоидные кластеры. При определенных концентрациях мицеллы образуют нематической фазу. Форма агрегатов существенным образом сказывается на реологических свойствах растворов.
Полиаминокислотные производные циклотрифосфазена, представляют собой две связки по три спирали, находящиеся в транс-положении относительно трифосфазенового цикла и являются высокоупорядоченными ансамблями.
Спирали, в свою очередь, организуются в двумерную гексагональную структуру. Выше 40-50 °С ПАК -производные ЦТФ образуют мезофазу, стабилизированную водородными связями. Характер изотерм поверхностного давления позволил сделать выводы об агрегации гибридных макромолекул в монослое. Исходное соединение, использовавшееся для получения ПАК-производных образует триклинную ячейку. Для этого соединения при определенных температурах наблюдается переход в мезофазу и изотропизация.
Полилизин с фрагментами карбоцианиновых красителей в боковых цепях образует в монослое агрегаты; в твердом состоянии он образует менее упорядоченные структуры.
Данные о характере самоорганизации биомиметических полимеров, изученных в настоящей работе, являются ценными при создании нанореакторов для биотехнологических процессов, органических полупроводниковых материалов, биомиметических покрытий, сенсоров, электропроводящих и других систем. В частности, информация, которую дают Р-А -изотермы различных полиаминокислотных производных может быть полезна при получении электрохромных, светочувствительных и других покрытий. Данные структурного анализа полиаминокислотных производных циклофосфазенов необходимо учитывать при модификации таких структур ферментами, фотохромами и другими фрагментами.