Изучение альдозоредуктазы из эритроцитов больных инсулинзависимым сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Шоно, Наталья Игоревна

  • Шоно, Наталья Игоревна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 142
Шоно, Наталья Игоревна. Изучение альдозоредуктазы из эритроцитов больных инсулинзависимым сахарным диабетом: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2000. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шоно, Наталья Игоревна

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ

ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АЛЬДОЗОРЕДУКТАЗА ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ: СВОЙСТВА И РОЛЬ В РАЗВИТИИ ДИАБЕТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИИ (обзор литературы)

1. АР - ключевой фермент сорбитолового пути утилизации глюкозы.

2. Выделение и очистка АР человека и животных.

3. Физико-химические свойства АР

3.1. Аминокислотный состав молекулы АР.

3.2. Роль аминокислотных остатков в функционировании АР.

3.3. Субстратная специфичность АР.

3.4. Кинетика ферментативной реакции.

3.5. Активация АР.

3.6. Ингибирование АР.

4. Роль АР в норме и при сахарном диабете

4.1. Роль АР в физиологических условиях.

4.2. Роль АР при сахарном диабете.

4.3. Применение ингибиторов АР в лечении осложнении диабета.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Методы исследований

1.1. Выделение и очистка АР из эритроцитов доноров и больных ИЗСД.

1.2. Оценка относительной молекулярной массы АР.

1.3. Определение активности АР и альдегидредуктазы II.

1.4. Кинетические исследования.

1.5. Модификация формы в тиол-окисляющими реагентами.

1.6. Модификация формы а тиол-восстанавливающими реагентами.

1.7. Модификация форм а ив АР под действием ДТНБ.

II. Характеристика больных ИЗСД.

III. Материалы.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Формы АР из эритроцитов человека

1. Выделение и очистка АР из эритроцитов человека.

2. Оценка молекулярной массы АР.

3. Определение кинетических параметров форм АР.

П. Механизм образования активированной формы а в эритроцитах больных ИЗСД

1. Модификация формы в АР тиол-окисляющими реагентами.

2.Модификация формы а АР тиол-восстанавливающими реагентами.

III. Исследование SH-групп АР из эритроцитов доноров и больных ИЗСД

1.Определение количества SH-групп денатурированных форм АР.

2.Определение количества SH-групп в нативных формах АР.

3 .Изучение влияния ДТНБ на каталитическую активность форм АР.

IY. Наличие форм АР в зависимости от состояния углеводного обмена и степени развития диабетических осложнений у больных ИЗСД.

У. Исследование АР у больных ИЗСД после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы

1.Формы АР у больных после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы.

2. Характеристика больных после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы в сравнении с неоперированными больными ИЗСД.

3. Характеристика больных ИЗСД до и после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение альдозоредуктазы из эритроцитов больных инсулинзависимым сахарным диабетом»

Актуальность проблемы.

Одним из факторов, играющих важную роль в патогенезе микроангиопатии и полинейропатии - основных проявлений инсулинзависимого сахарного диабета (ИЗСД), определяющих развитие поздних осложнений заболевания, является усиление утилизации глюкозы через сорбитоловый путь в инсулиннезависимых тканях [95, 116]. Ферментом, определяющим скорость функционирования сорбитолового пути является альдозоредуктаза (АР; альдитол^АОР+ 1-оксид оредуктаза; К.Ф. 1.1.1.21), относящаяся к группе ЫАОР-зависимых оксидоредуктаз [95]. Известно, что при сахарном диабете происходит увеличение активности этого фермента [72, 116,193-194], однако механизм функционирования альдозоредуктазы у больных сахарным диабетом остается неизученным. Выявление причин и механизмов активации альдозоредуктазы, лежащих в основе усиления функционирования сорбитолового пути утилизации глюкозы при сахарном диабете, является актуальной задачей теоретической биохимии, решение которой позволит не только определить прогноз течения заболевания, но и может служить диагностическим тестом эффективности проводимого лечения.

Исходя из изложенного, целесообразно исследование функционирования сорбитолового пути утилизации глюкозы у больных на фоне традиционной инсулинотерапии и после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы. Эта операция была предложена профессором Э.И.Гальпериным с целью коррекции метаболических нарушений вследствие нормализации соотношения экзогенного инсулина и эндогенных контринсулярных гормонов [6] и как показали отдаленные результаты [7], способствовала достижению компенсации углеводного обмена, улучшению микроциркуляции и оксигенации тканей и уменьшению выраженности диабетической автономной полинейропатии [7,8, 12].

Цель работы: изучить механизм функционирования АР у больных ИЗСД. Основные задачи исследования:

1. Получить высокоочищенную АР из эритроцитов доноров и больных ИЗСД.

2. Изучить кинетические параметры взаимодействия высоко-очищенной АР с Б-глюкозой.

3. Изучить роль 8Н-групп молекулы АР в процессе активации фермента при сахарном диабете.

4. Исследовать АР в эритроцитах больных ИЗСД с различными осложнениями заболевания.

5. Изучить свойства АР у больных ИЗСД после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы.

Научная новизна работы.

Впервые обнаружено наличие либо одной активированной либо сочетания активированной и неактивированной форм АР в эритроцитах больных ИЗСД в отличие от здоровых доноров, у которых обнаружена только неактивированная форма фермента. Проведено разделение активированной и неактивированной форм с помощью ионообменной хроматографии. Обе формы фермента получены в высокоочищенном состоянии, определены их кинетические параметры. Показано, что активированная форма АР больных ИЗСД обладает более высокой активностью и более низким сродством по отношению к глюкозе по сравнению с неактивированной формой доноров, что обуславливает ее способность функционировать в условиях гипергликемии.

Выявлен механизм образования активированной формы из неактивированной в инсулиннезависимых тканях больных ИЗСД путем окисления ее 8Н-групп под действием соединений (продукты ПОЛ, окисленный глутатион), накопление которых имеет место при сахарном диабете.

Впервые определено количество ЭН-групп денатурированных и нативных форм АР из эритроцитов доноров и больных ИЗСД. Установлена роль 8Н-групп в проявлении каталитической активности фермента, а также в активации неактивированной формы при сахарном диабете.

Продемонстрирована связь между присутствием в эритроцитах одной активированной или двух активированной и неактивированной форм АР, состоянием углеводного обмена и степенью выраженности осложнений у больных ИЗСД: наличие одной активированной формы фермента обнаружено у больных с более выраженными проявлениями микроангиопатии, полинейропатии и нефропатии по сравнению с больными с двумя формами фермента.

Впервые изучены свойства форм АР из эритроцитов больных после хирургического лечения сахарного диабета - операции шунтирования венозного кровооттока от поджелудочной железы [6], определены кинетические параметры, характеризующие взаимодействие с глюкозой исследуемых форм фермента, и количество 8Н-групп в их молекулах. Показано, что активированная форма АР у оперированных больных по своим свойствам сходна с неактивированной формой доноров, что может свидетельствовать о менее интенсивном функционировании сорбитолового пути утилизации глюкозы у оперированных больных после хирургического лечения сахарного диабета.

Практическое значение работы.

Выяснение причин усиления сорбитолового пути утилизации глюкозы в эритроцитах больных ИЗСД может способствовать более глубокому пониманию метаболических нарушений в инсулиннезависимых тканях при сахарном диабете. Раскрытие механизма функционирования и путей регуляции АР при ИЗСД открывает новые перспективы в разработке способов воздействия на фермент с целью его ингибирования и предотвращения развития диабетических осложнений. Выявление форм альдозоредуктазы в эритроцитах больных ИЗСД является одним из критериев тяжести заболевания и может быть использовано для разработки теста эффективности лечения сахарного диабета, который положен в основу методических рекомендаций.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены на 2-ом Всероссийском симпозиуме по хирургической эндокринологии "Хирургия и диабет. Гормонально-активные опухоли поджелудочной железы" (Саратов, 1993), на 2-ом съезде биохимического общества РАН (Москва, 1997), на конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", посвященной 240-летию ММА им. И.М.Сеченова (Москва, 1998 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 23 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения и выводов.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Шоно, Наталья Игоревна

выводы

1. Получена высокоочнщенная альдозоредуктаза из эритроцитов доноров и больных инеулинзависимым сахарным диабетом. У больных обнаружено существование активированной и неактивированной форм фермента, в отличие от доноров, для которых характерно наличие неактивированной формы.

2. Кинетические параметры взаимодействия с D-глюкозой активированной (Км 12,6+1,2 мМ, V мах 2,5+0,4 106, М мин -1) и неактивированной (Км 4,7+1,4 мМ, Умах 0,8+0,1 106, М мин -1) форм альдозоредуктазы свидетельствуют о способности интенсивного функционирования фермента в условиях гипергликемии.

3. Показана возможность взаимопревращения активированной и неактивированной форм альдозоредуктазы in vitro: активация происходит под действием тиол-окисляющих агентов, тогда как тиол-восстанавливающие соединения вызывают снижение активности фермента.

4.Денатурированные активированная и неактивированная формы альдозоредуктазы содержат 4 SH-группы, доступные титрованию тиол-модифицирующего реагента ДТНБ. Нативная неактивированная форма фермента содержит 2 быстро титруемых SH-группы, одна из которых принимает участие в осуществлении каталитической функции фермента. Нативная активированная форма АР не содержит доступных титрованию ДТНБ SH-rpynn.

117

5. Для больных инсулинзависимым сахарным диабетом характерно наличие одной активированной или сочетание активированной и неактивированной форм альдозоредуктазы. Наличие одной активированной формы фермента обнаружено у больных с более выраженными проявлениями микроангиопатии, полинейропатии и нефропатии. Выявление форм альдозоредуктазы в эритроцитах может служить одним из критериев тяжести сахарного диабета.

6. Активированная форма альдозоредуктазы больных инсулинзависимым сахарным диабетом после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы отличается по свойствам от активированной формы неоперированных больных и сходна с неактивированной формой доноров. Такие свойства активированной формы у оперированных больных свидетельствуют о менее интенсивном функционировании сорбитолового пути утилизации глюкозы и могут быть одной из причин улучшения клинического состояния больных операции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Усиление функционирования сорбитолового пути утилизации глюкозы при сахарном диабете вызывает значительные метаболические нарушения в клетках инсулиннезависимых тканей, приводящие в конечном итоге к развитию ряда осложнений диабета. Альдозоредуктаза является ферментом, лимитирующим скорость протекания сорбитолового пути, поэтому в литературе было высказано предположение, что увеличение активности этого фермента является причиной интенсификации сорбитолового пути в условиях гипергликемии.

Несмотря на значительный интерес к изучению альдозоредуктазы в связи с ростом заболеваемости сахарным диабетом, в настоящее время в литературе мало известно о свойствах альдозоредуктазы и причинах увеличения ее активности при данном заболевании.

Целью нашего исследования являлось изучение механизма функционирования альдозоредуктазы у больных инсулинзависимым сахарным диабетом.

Исследование альдозоредуктазы из эритроцитов доноров и больных инсулинзависимым сахарным диабетом показало существование активированной и неактивированной форм фермента, различающихся по месту выхода пиков активности на профиле элюции при ионообменной хроматографии. Показано, что наличие неактивированной формы фермента характерно для доноров. В эритроцитах больных обнаружена одна активированная форма или две активированная и неактивированная формы альдозоредуктазы. Разделение форм альдозоредуктазы из эритроцитов больных инсулинзависимым сахарным диабетом и доноров не описано в литературе и продемонстрировано нами впервые.

Активированная и неактивированная формы АР доноров и больных ИЗСД выделены из эритроцитов и очищены согласно методике [73]. Значение молекулярной массы этих форм фермента составляет 34000 Да, что согласуется с результатами определения молекулярной массы АР из эритроцитов человека [73].

Кинетические параметры Км и Умах взаимодействия активированнай формы АР больных ИЗСД с D-глюкозой - более высокая активность и низкое сродство к субстрату по сравнению с этими параметрами у неактивированной формы доноров - свидетельствовали о возможности интенсивного функционирования активированнай формы фермента в инсулиннезависимых тканях при гипергликемии. Мы предположили, что наличие активированной формы альдозоредуктазы в эритроцитах больных сахарным диабетом является причиной усиления сорбитолового пути при данном заболевании. Отмеченное нами увеличение активности альдозоредуктазы из эритроцитов больных сахарным диабетом по сравнению с донорами было показано ранее другими исследователями [72, 113, 119, 127, 193, 194], однако факт существования активированной формы или двух активированной и неактивированной форм альдозоредуктазы больных инсулинзависимым сахарным диабетом, в отличие от доноров, для которых характерно наличие одной неактивированной формы фермента, показано нами впервые.

Эксперименты in vitro с целью выявления механизма активации альдозоредуктазы при сахарном диабете показали, что под действием тиол-окисляющих реагентов (среда, генерирующая радикалы кислорода, TSSr) происходила обратимая активация неактивированной формы альдозоредуктазы из эритроцитов доноров, и, наоборот, обработка активированной формы фермента больных инсулинзависимым сахарным диабетом тиол-восстанавливающими реагентами (ГБН, ДТТ) вызывала снижение активности полученной формы фермента и приближение ее по свойствам к нативной форме доноров. Эти данные указывают на участие SH-групп фермента в процессе активации - инактивации альдозоредуктазы in vitro. Основываясь на данных литературы о том, что при сахарном диабете в клетках происходит накопление соединений, способных окислять 8Н-группы белков и ферментов (в частности, ГБ8Г и продукты ПОЛ) [49, 53, 193, 194], о регуляции активности ключевых ферментов углеводного обмена биологическими дисульфидами (прежде всего, Г88Г) [98, 171], мы предположили, что механизм активации формы неактивированной фермента путем окисления 8Н-групп может иметь место при данном заболевании и вызывать образование активированной формы альдозоредуктазы из неактивированной формы в эритроцитах больных инсулинзависимым сахарным диабетом. С другой стороны, известно, что увеличение активности альдозоредуктазы у больных сахарным диабетом приводит к усиленному потреблению ТЧГАОРН, вызывая уменьшение синтеза Г8Н в глутатионредуктазной реакции и накопление Г88Г [46, 53, 64, 65, 107]. Таким образом, образование активированной формы альдозоредуктазы из неактивированной в результате окисления 8Н-групп Г88Г будет вызывать дальнейшее накопление этого метаболита, ведущее ко все большей активации альдозоредуктазы, а, следовательно, и усилению функционирования сорбитолового пути утилизации глюкозы.

Для подтверждения участия 8Н-групп в процессе активации - инактивации альдозоредуктазы была изучена реакционная способность этих аминокислотных остатков и определено их количество в формах альдозоредуктазы из эритроцитов доноров и больных инсулинзависимым сахарным диабетом. 8Н-группы исследуемых форм альдозоредуктазы титровали тиол-модифицирующим реагентом ДТНБ. Показано, что денатурированные мочевиной активированная и неактивированная формы альдозоредуктазы содержат одинаковое количество 8Н-групп, равное 4. В нативной форме альдозоредуктазы из эритроцитов доноров действию ДТНБ было доступно две быстро титруемых 8Н-группы. Кинетическим методом установлено, что одна из этих 8Н-групи принимает участие в проявлении каталитической активности фермента. В нативной активированной форме фермента из эритроцитов больных ИЗСД свободные 8Н-группы не были обнаружены. Данные результаты подтверждают предложенный нами механизм образования активированной формы альдозоредуктазы из неактивированной путем окисления ее 8Н-групп при сахарном диабете. В настоящее время известна существенная роль цистеиновых остатков для проявления каталитической активности альдозоредуктазы из ряда источников [45, 58, 154]. Участие 8Н-групп в функционировании альдозоредуктазы из эритроцитов доноров и больных сахарным диабетом продемонстрировано нами впервые.

Исследована зависимость наличия одной активированной формы или двух активированной и неактивированной форм альдозоредуктазы от состояния углеводного обмена и степени развития некоторых осложнений диабета у больных инсулинзависимым сахарным диабетом. Показано, что у больных с одной формой фермента имеются более глубокие нарушения углеводного обмена по сравнению с больными с двумя формами альдозоредуктазы. Наличие одной формы альдозоредуктазы у больных также сочетается с более тяжелым развитием осложнений со стороны нервной системы, органов зрения, почек и сосудов по сравнению с больными с двумя формами фермента. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что наличие только одной активированной формы фермента наблюдается у больных инсулинзависимым сахарным диабетом с тяжелой формой течения заболевания, для которых характерно более интенсивное функционирование сорбитолового пути, а, следовательно, и развитие ряда диабетических ангиопатий. Вместе с тем, присутствие неактивированной формы альдозоредуктазы наряду с активированной характерно для более стабильного, компенсированного течения заболевания, при котором функционирование сорбитолового пути происходит, вероятно, менее интенсивно, чем у больных с одной формой фермента. Эти данные подтверждают выдвинутое нами предположение, что наличие активированной формы альдозоредуктазы в эритроцитах больных инсулинзависимым сахарным диабетом является причиной усиления функционирования сорбитолового пути в инсулиннезависимых тканях при данном заболевании.

Исследование альдозоредуктазы из эритроцитов больных инсулинзависимым сахарным диабетом после хирургического лечения сахарного диабета - операции обходного шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы проведено было впервые. Показано, что для оперированных больных, как и для неоперированных, характерно наличие одной активированной формы или двух активированной и неактивированной форм фермента в эритроцитах. Кинетические параметры взаимодействия неактивированной формы альдозоредуктазы с D-глюкозой у оперированных больных не отличались от таковых у неоперированных больных. Км и Умах активированной формы фермента у оперированных больных были ниже этих параметров у неоперированных больных и приближались к кинетическим параметрам неактивированной формы. Число SH-групп и их реакционная способность активированной формы альдозоредуктазы больных после хирургического лечения сахарного диабета сходны с таковыми у неактивированной формы, что свидетельствует о восстановлении SH-rpynn этого фермента у больных инсулинзависимым сахарным ддиабетом операции и приближении его каталитических свойств к неактивированной форме доноров. Полученные данные свидетельствовуют о снижении интенсивности функционирования сорбитолового пути у больных после хирургического лечения сахарного диабета.