Изучение аффинных свойств поверхностного рецепторного белка стрептококка группы G методом высокоэффективной монолитной хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат химических наук Ложкина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ложкина, Ольга Владимировна
Список используемых в тексте сокращений.
Введение.
1. Обзор литературы.
1Л In vitro построение биологических процессов с участием иммобилизованных систем и их использование в биоанализе и биопревращениях.
1.1.1 Понятие биологического моделирования.
1.1.2 Статические и динамические методы биоанализа и биоконверсии, основанные на принципе аффинности.
1.1.2.1 Биологические тест-системы.
1.1.2.2 Аффинная хроматография.
1.1.2.3 Проточные биореакторы на основе иммобилизованных ферментов и клеток.
1.2 Монолитные макропористые среды для реализации динамических процессов межфазового переноса в системах, основанных на аффинных взаимодействиях.
1.2.1 Общие представления о ГМА-ЭДМА макропористых монолитах и о высокоэффективной монолитной хроматографии.
1.2.2 Гидродинамические особенности монолитных ГМА-ЭДМА сорбентов.
1.2.3 Высокоэффективная монолитная дисковая аффинная хроматография (ВЭМДАХ).
1.2.4 Применение аффинной хроматографии для количественной оценки специфического комплексообразования.
1.2.5 Проточные реакторы непрерывного действия на основе иммобилизованных ферментов.
1.3 Взаимодействие стрептококков группы G с белками плазмы крови.
1.3.1 Основные сведения о стрептококках.
1.3.2 Иммуноглобулин G: структура и функции.
1.3.3 Альбумин: структура и функции.
1.3.4 Стрептококковый белок G.
2. Результаты и обсуждение.
2.1 Исследование аффинных свойств рекомбинантного белка G методом ВЭМДХ.
2.1.1 Иммобилизация белков-лигандов на CIM® дисках.
2.1.2 Сравнение количественных параметров взаимодействия моно- и бифункциональных форм рекомбинантного белка G с IgG и С А.
2.1.3 Изучение структуры бифункционального белка G.
2.2 Конструирование эффективных проточных систем на основе иммобилизованных биологических надмолекулярных структур.
2.2.1 Вопрос соответствия морфологии ГМА-ЭДМА монолитов размеру микроорганизмов.
2.2.2 Моно дисперсные полимерные микросферы как структурные имитаторы клеток.
2.2.2.1 Выбор морфологии ГМА-ЭДМА носителей с точки зрения их проницаемости для суспензий монодисперсных полимерных латексов.
2.2.2.2 Создание искусственных клеток - имитаторов стрептококка на основе функционализированных ПММА латексных частиц.
2.2.2.3 Оценка эффективности модельной функциональной системы.
2.2.3 Создание и исследование проточных систем на основе иммобилизованных на ГМА-ЭДМА монолитах стрептококков группы G.
2.2.3.1 Оптимизация условий ковалентной иммобилизации клеточных структур.
2.2.3.2 Оценка рецепторной активности иммобилизованных клеток стрептококка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение аффинных свойств поверхностного рецепторного белка стрептококка группы G методом высокоэффективной монолитной хроматографии»
Построение и исследование биологических моделей, функционирующих с учяптыем иммобилизованных молекулярных структур (белки или полинуклеотиды) и надмолекулярных систем (клеточные фрагменты или клетки), является актуальным направлением в современных биотехнологии и медицине как для изучения свойств биологических объектов, так и для создания эффективных биореакторов и диагностических тест-систем.
Целесообразность конструирования подобного рода моделей существенно возрастает при исследовании свойств патогенных микроорганизмов, в частности, стрептококков. Известно, что в последние годы участились случаи заболеваний, вызванные условно-патогенными стрептококками групп С и G. Большинство штаммов данных микроорганизмов экспрессируют на своей поверхности рецепторный белок G, способный связывать два основных белка крови млекопитающих, а именно, иммуноглобулин G и сывороточный альбумин, причем сайты связывания расположены на разных концевых участках молекулы. В связи с тем, что поверхностные рецепторные белки стрептококков способны подавлять фагоцитоз, индуцировать синтез антиммуноглобулинов, а также преодолевать иммунные механизмы защиты, маскируя микроорганизм под белки хозяина, многие исследователи рассматривают их в качестве факторов патогенности. Таким образом, становится очевидным, что in vitro наблюдение за поведением рецепторных белков в модельных системах, имитирующих их естественное микроокружение, является действительно актуальной задачей при исследовании болезнетворных свойств и функций микроорганизмов.
Большие возможности для решения таких задач представляет высокоэффективная монолитная хроматография (ВЭМХ), основанная на использовании в качестве стационарных фаз макропористых полимерных сорбентов монолитного типа. Морфологические, стерические и гидродинамические свойства данных носителей позволяют проводить процессы биосепарации и биоконверсии с использованием высоких скоростей потока подвижкой фазы, благодаря практически полному отсутствию диффузионных ограничений нормальному межфазовому переносу вещества. Кроме того, преимуществами глицидилметакрилат -этиленгликольдиметакрилатных (ГМА-ЭДМА) стационарных фаз является возможность направленного формирования поровой структуры в широком диапазоне размеров пор (от 0.1 до 10 мкм), а также наличие эпоксидных групп, позволяющих проводить одностадийную функционализацию сорбента биологически активными веществами.
Вышеотмеченные особенности монолитных носителей обуславливают их предпочтительность для создания проточных функциональных систем на основе иммобилизованных компонентов клеток или клеток стрептококка, полезных с точки зрения выяснения особенностей взаимодействия микроорганизмов с белками крови млекопитающих. Кроме того, не менее актуально решение практической задачи - скоростного аффинного выделения как чистых препаратов белков плазмы, так и рекомбинантных форм белка G из нативных биологических жидкостей (крови и клеточных лизатов) с помощью обсуждаемого метода.
При всех преимуществах ВЭМХ, этот метод не может быть использован для проведения скриннинговых анализов с одновременным определением большого числа интересующих объектов. Проблема может быть решена конструированием непроточных композиционных слоев на основе инертн'ого материала и химически связанного с ним полимерного монолита, сохраняющего физическую и химическую организацию (структуру разделительного слоя) сорбентов, используемых в ВЭМХ. Данная задача представляется актуальной, поскольку в перспективе, подобные композиты могут найти применение при создании экспрессных тест-диагностикумов, основанных на аффинных взаимодействиях.
Цель работы. Целью настоящей работы явилось изучение взаимодействия белка G с белками плазмы в модельных проточных системах методом аффиннои высокоэффектиьний монолитной хроматографии, а такж* обоснование практических рекомендаций к использованию данного метода для целей биотехнологии и лабораторной практики. В связи с этим, были поставлены и решались следующие задачи:
1. Определение методом аффинной ВЭМХ количественных параметров биокомплементарного взаимодействия белка G с иммуноглобулином G и сывороточным альбумином.
2. Конструирование и исследование характеристик проточной системы с участием искусственных клеток-имитаторов стрептококка, иммобилизованных на ГМА-ЭДМА сорбентах.
3. Создание и оценка эффективности проточной функциональной системы на основе иммобилизованных на ГМА-ЭДМА носителях клеток стрептококка группы G.
4. Полупрепаративное выделение иммуноглобулина G, сывороточного альбумина и рекомбинантных форм белка G из нативных биологических жидкостей, используя ВЭМХ.
5. Разработка непроточных композиционных слоев сочетанием методов силановой химии и технологии получения монолитных метакрилатных сорбентов.
Научная новизна работы.
1. Методом высокоэффективной монолитной дисковой хроматографии определены количественные параметры аффинного взаимодействия белка G с иммуноглобулином G и сывороточным альбумином.
2. Впервые обоснована эффективность привлечения модельных клеток-имитаторов для оптимизации условий иммобилизации надмолекулярных структур на макропористых ГМА-ЭДМА монолитных сорбентах.
3. Впервые разработаны подходы для создания проточных функциональных систем с участием микроорганизмов (стрептококков группы GY иммобилизованных на метакрилатных макропористых носителях.
4. Впервые предложены непроточные комбинированные пластины на основе инертного материала (стекла) и ковалентно связанного с ним слоя ГМА-ЭДМА монолита, предназначенные для использования в диагностике.
Практическая значимость.
Разработаны и оптимизированы лабораторные схемы скоростного выделения рекомбинантных форм белка G, иммуноглобулина G и сывороточного альбумина высокой степени чистоты из нативных биологических жидкостей методом высокоэффективной монолитной дисковой аффинной хроматографии. Предложена методика полупрепаративного выделения IgG с привлечением ГМА-ЭДМА монолитных радиальных колонок. Осуществлено фракционирование плазмы крови человека с одновременным извлечением IgG и СА, используя метод ВЭМДХ.
1. Обзор литературы
1.1 In vitro построение биологических процессов с участием иммобипияппянных биппартнеров и их использование в биоанализе и биопревращениях
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Ложкина, Ольга Владимировна
Выводы
1. С использованием метода высокоэффективной монолитной дисковой хроматографии определены аффинные характеристики двух функциональных центров связывания белка G с иммуноглобулином G и сывороточным альбумином. Впервые установлено, что IgG-связывающая активность белка G в десять раз превышает его СА-связывающую способность, при этом оба типа взаимодействия характеризуются высокой специфичностью.
2. Путем функционализации ПММА и ПММАД монодисперсных микросфер белком G построены модельные системы, имитирующие поверхность стрептококка. Исследование моделей методом ВЭМДХ показало, что белок G, локализованный в данных объектах, полностью сохраняет высокое сродство к IgG.
3. Впервые разработана модельная проточная функциональная система на основе иммобилизованных на ГМА-ЭДМА сорбентах дезактивированных и интактных клеток стрептококка. Установлено, что в данном случае поверхностный рецепторный белок стрептококка сохраняет свои функциональные свойства.
4. Разработаны методы скоростного выделения из биологических жидкостей рекомбинантных форм белка G, а также IgG и СА высокой степени чистоты с использованием монолитных ГМА-ЭДМА дисков и колонок. Впервые предложена схема ВЭМДХ фракционирования плазмы крови человека с одновременным извлечением IgG и СА.
5. Впервые изготовлены образцы непроточных комбинированных слоев на основе стекла и ГМА-ЭДМА монолита и показан модельный пример их использования в аналитических целях; доказано, что подобные системы могут быть регенерированы и многократно использованы.