Изучение адаптогенной активности и применение в ветеринарии синтетического пептида-седатина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Бочкарев, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бочкарев, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .АДАПТОГЕНЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ВЕТЕРИНАРИИ.
1.2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПЕПТИДОВ В ЖИВОТНОМ ОРГАНИЗМЕ.
1.3. СИНТЕТИЧЕСКИЕ ПЕПТИДЫ - НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение адаптогенной активности и применение в ветеринарии синтетического пептида-седатина»
Актуальность темы. В условиях все большей интенсификации человеческой деятельности, на фоне постоянного метаболического напряжения организма, именно продукты питания животного происхождения играют исключительную роль в поддержании на адаптивном уровне продуктивного здоровья населения (A.C. Терентьева, 1980; А.Ф. Давыдов, 1985; B.C. Бузлама, 1995). В то же время интенсивное производство животноводческой продукции сегодня невозможно без использования фармакологических регуляторов биологических процессов и лекарственной защиты продуктивности и здоровья животных.
Известно, что в ветеринарной медицине использование лекарств имеет свои особенности и не всегда вписывается в общие принципы классической фармакологии. Требования к фармакологическим средствам защиты здоровья животных и оптимизации их продуктивности наряду с высокой активностью предусматривают отсутствие: 1 - способности препарата изменять биохимический состав животноводческой продукции; 2 - остатков самого препарата и его метаболитов в продуктах животноводства; 3 - способности накапливаться во внешней среде, что может быть экологически опасным (А.Д. Третьяков, 1988).
Среди обширного арсенала ветеринарных лекарственных препаратов этим требованиям отвечает едва ли половина. Так, большинство химиотерапев-тических средств (антибиотики, сульфаниламиды, антгельминтики, противопа-разитарные и другие препараты), в качестве обязательных условий использования имеют в наставлениях указания на, так называемые, сроки ожидания. Длительно применяющиеся средства повышения продуктивности (стимуляторы роста) прекращают вводить животным не менее, чем за 10 дней до убоя. Эти ограничения настораживают, если не говорить о большем (И.М. Трахтенберг и др. 1991; И.В. Кулаченко и др., 1992). Более физиологичны и экологичны фармакологические препараты, получаемые из растительного, животного сырья, микробиологические биотики. Однако многие из них имеют ряд недостатков, в частности, сырьевой дефицит, в основном энтеральный путь введения, относительно высокая дозировка и т.д. (М.А. Кузнецова, 1987; В.М. Булаев, 1996).
В последнюю четверть века, в большей степени в гуманной, чем в ветеринарной медицине, стали приобретать популярность фармакологические средства нового поколения. Это, в основном, препараты, очень близкие по структуре к эндогенным метаболитам или поступающие в организм животных с кормом. Они, как правило, ресинтезированы или модифицированы. К ним относятся, например, тимо-ген, неоген, кватерин, лигфол (Н.П. Мещеряков, 1986; JI.C. Кузнецов, 1989; O.K. Хмельницкий и др., 1990; K.M. Резников и др., 1998).
Одним из новых фармакологических средств данного поколения является се-датин. Он представляет собой синтетический пептид (Pi), состоящий из пяти аминокислот: H-Arg-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH. Препарат синтезирован в ЗАО Центр "Пептос".
Его недостаточная фармакологическая изученность и определила выбор направления исследований, экспериментальных моделей и методических подходов.
Цель и задачи исследований. Цель работы: оценить адаптогенную активность седатина и разработать показания к его применению в ветеринарной практике.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- изучить адаптогенное стресс-корректорное действие седатина, его широту и тропность;
- дать токсикологическую характеристику;
- изучить общее и резорбтивное действие;
- разработать показания к применению седатина в качестве ветеринарного препарата.
Диссертация подготовлена на основе материалов, полученных в отделе патологии и фармакологии ВНИВИПФиТ при выполнении НТО О.сх.94, в соответствии с заданием 04 фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии на 1996-2000 г.г. «Разработать общую теорию патологии животных и на ее основе создать экологически чистую систему их ветеринарной защиты (№ гос.регистрации 01.9.90.0001257).
Научная новизна. Впервые установлены высокая адаптогенная стресс-кор-ректорная активность синтетического пентапептида - седатина, определены спектр его действия, параметры токсичности.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработаны показания к применению седатина в качестве адаптогена стресс-корректора в ветеринарной практике. Подготовлена, одобрена Ученым Советом института (протокол № 3 от 20. 03. 2001 г.) и представлена на рассмотрение Ветфармбиосовета Минсельхоза РФ Нормативная документация на препарат.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных отчетных сессиях Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии в 1999, 2000 г.г.; международной конференции, посвященной 30-летию Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях». Воронеж, 2000 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре научных работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
- о высокой адаптогенной стресс-корректорной активности седатина с широким спектром действия;
- о низкой токсичности седатина;
- о седатине как высокоэффективном адаптогене стресс-корректоре для использования в ветеринарной практике.
Объем и структура диссертации. Материал изложен на 137 страницах, включает 46 таблиц, 8 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики работы, результатов собственных исследований, включающих 4 главы, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений, литературы. Список цитируемой литературы включает 137 работ отечественных и 102 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Бочкарев, Михаил Юрьевич
5. ВЫВОДЫ
1. Синтетический олигопептид седатин, включающий аминокислоты аргинин, тирозин, Д-аланин, фенилаланин и глицин практически не токсичен для животного организма. Препарат не обладает кумулятивным, раздражающим действием, не проявляет мутагенной, тератогенной, эмбриотоксической активности.
2. При иммобилизационном стрессе седатин при однократном подкожном введении в дозах 1,0, 10,0 мкг/кг оказывает выраженное адаптогенное действие. Препарат снижает потерю массы тела до 19,0%, предотвращает стрессогенное язвообразование в желудке и гипертрофию надпочечников.
3. В отличие от классических адаптогенов женыненевого ряда, седатин на 10-15% потенцирует стрессогенную инволюцию тимуса и, в меньшей степени, селезенки.
4. Седатин повышает выносливость животных при эмоционально-физичес-кой нагрузке на 25-74%. При этом препарат оставляет «информационный след адаптации», который заключается в сохранении состояния неспецифически повышенной сопротивляемости организма при неоднократно повторяющемся неблагоприятном воздействии.
5. В резорбтивном действии седатина проявляется эффект мобилизации показателей белкового, липидного обмена, а также механизмов, обеспечивающих энергообразование. Под влиянием препарата в дозах 1,0-100,0 мкг/кг в крови животных повышается уровень общего белка и активность аминотрасфе-раз на 7-12%, общих липидов и их фракций до 36%.
6. Седатин стимулирует активность глутатионового звена системы анти-оксидантной защиты и способствует снижению уровня пероксидации липидов.
7. Седатин проявляет выраженный анаболический эффект. Он способствует повышению интенсивности роста молодых животных в среднем на 20%. Препарат не вызывает изменений массы внутренних органов, убойного выхода тушек птиц. Интенсифицируя рост по анаболическому типу, седатин у более быстро растущих животных до 13% способствует повышению потребления корма.
8. Разработана пролонгированная фармацевтическая форма седатина, включающая 1,0% пентапептида, 1,0% диметисульфоксида и до 100,0% полиэтиленок-сида-400.
9. В научно-производственных опытах на новорожденных телятах, поро-сятах-отъемышах, норках в период гона и птице показано, что седатин способствует повышению эффективности специфической терапии при диарейном синдроме, снижает мертворождаемость и повышает выход щенят, обеспечивает улучшение продуктивности кур и цыплят.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Применение седатина в ветеринарной практике в качестве адаптогена и стресс-корректора в соответствии с проектом разработанного наставления.
3.5.5. Заключение
На основании экспериментальных и клинико-фармакологических исследований разработаны временное (утверждено департаментом ветеринарии в 1998 году) и проект настоящего наставления, приводимый ниже. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.