Изотопный состав углерода поликристаллических агрегатов алмаза из кимберлитовой трубки "Мир" (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Реутский, Вадим Николаевич

  • Реутский, Вадим Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 122
Реутский, Вадим Николаевич. Изотопный состав углерода поликристаллических агрегатов алмаза из кимберлитовой трубки "Мир" (Якутия): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.02 - Геохимия. Новосибирск. 1999. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Реутский, Вадим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Вариации изотопного состава углерода в природных объектах

Изученность поликристаллических агрегатов алмаза

Проблема генезиса поликристаллических агрегатов алмаза

Выбор объекта исследования

ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗОТОПНОГО СОСТАВА УГЛЕРОДА АЛМАЗОВ

Специфика исследования изотопного состава углерода борта

Перевод алмаза в С02 и приготовление стандартов

Измерение отношения 13С/12С в полученных образцах газа

ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ УГЛЕРОДА АЛМАЗОВ ИЗ ТРУБКИ «МИР»

Результаты исследования поликристаллических агрегатов .алмаза

Проверка изотопных данных

МОДЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ИЗОТОПОВ УГЛЕРОДА ПРИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ АЛМАЗА

Поведение изотопов углерода при совместном росте алмаза и графита в системе металл-графит

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Связь изотопного состава углерода с парагенезисом минеральных включений в

поликристаллических агрегатах алмаза

Связь изотопного состава углерода поликристаллических .агрегатов алмаза с габитусом

слагающих их индивидов

Взаимоотношения борта и монокристаллов алмаза по изотопному составу углерода

РОЛЬ ИЗОТОПНОГО ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ ПРИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ УГЛЕРОДА В УСЛОВИЯХ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЙ И ТЕМПЕРАТУР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изотопный состав углерода поликристаллических агрегатов алмаза из кимберлитовой трубки "Мир" (Якутия)»

Введение

Актуальность. Изотопные характеристики элементов, содержащихся в алмазе, несут информацию о геохимической специфике среды и могут быть использованы при выяснении как источников вещества, принявших участие в алмазообразовании, так и физико-химических условий кристаллизации алмаза. Это подтверждается отмеченными связями изотопного состава углерода с такими характеристиками кристаллов алмаза как габитус, цвет, парагенезис минеральных включений и др. (Клюев и др., 1978; Deines, 1980; Deines et al., 1984; Галимов, 1984). Установленные зависимости носят статистический характер и могут изменяться при рассмотрении различных месторождений алмаза (Deines et al, 1984; Галимов, 1984; Соболев и др., 1989; Kirkley et al., 1991). В связи с этим изучение изотопного состава углерода поликристаллических агрегатов алмаза из отдельно взятого месторождения представляет несомненный интерес для решения вопросов, связанных с проблемой образования алмазов в целом.

Целью настоящей работы было изучение изотопного состава углерода поликристаллических агрегатов алмаза и сравнительный анализ 513С агрегатов и монокристаллов алмаза из кимберлитовой трубки «Мир».

Задачи. Для успешного достижения цели исследований решались следующие задачи, включающие как технические, так и научные аспекты работ:

1. Разработка методики и техники подготовки алмаза к проведению масс-спектрометрических измерений.

2. Определение изотопного состава углерода алмазов.

3. Проверка достоверности и качества полученных изотопных данных.

4. Анализ полученных данных в свете современных представлений об условиях алмазообразования.

5. Модельное исследование распределения изотопов углерода при совместной кристаллизации алмаза и графита в системе металл-углерод.

Основные защищаемые положения

1. Разработанные методика и техника позволяют выполнять определение изотопного состава углерода, получаемого из микронавесок алмаза (до 0,5 мг).

2. Поликристаллические агрегаты алмаза из трубки «Мир», содержащие включения эклогитового парагенезиса, имеют более широкий диапазон вариаций 813С (от -3,7 до -22,9 %о РОВ), чем агрегаты содержащие включения ультраосновного парагенезиса (от -1,9 до -6,9 %о РОВ). Поликристаллические агрегаты алмаза из данного месторождения, в среднем, обогащены изотопом 13С относительно монокристаллов.

3. Поликристаллические агрегаты алмаза из кимберлитовой трубки «Мир», образованные индивидами октаэдрического габитуса, в среднем, обогащены изотопом 13С относительно агрегатов, образованных кристаллами других морфологических типов.

4. При совместной кристаллизации графита и алмаза в системе металл-углерод зафиксировано фракционирование изотопов углерода. Алмаз сохраняет изотопный состав источника, графит обогащается изотопом 13С, а углерод, растворенный в расплаве металла, - изотопом 12С.

Научная новизна. В рамках настоящей работы впервые проведено целенаправленное изучение изотопного состава углерода поликристаллических агрегатов алмаза - борта - из отдельной кимберлитовой трубки. Для проведения исследований разработана и апробирована новая система подготовки образцов к масс-

спектрометрическим измерениям. Полученные данные впервые позволили: а) провести сравнительный анализ изотопного состава углерода агрегатов и монокристаллов алмаза из одного месторождения; б) проследить взаимосвязь отношения изотопов углерода в борте с его типоморфными особенностями, которые, как отмечено в ряде работ (Орлов, 1973; Sunagawa, 1984; Gurney, Boyd, 1982; Бартошинский, Квасница, 1991), отражают условия кристаллизации алмаза.

Изучение изотопного состава углерода образцов, полученных в модельной системе, впервые позволило реально зафиксировать фракционирование изотопов углерода в процессе кристаллизации алмаза и графита из расплава при РТ-параметрах, отвечающих условиям верхней мантии.

Практическая значимость. В ходе настоящих исследований выполнено более 60 новых определений величин 813С природных и искусственных алмазов и связанных с ними соединений углерода.

Разработаны и апробированы методики, позволившие усовершенствовать контроль за качеством данных, получаемых на масс-спектрометре «Finnigan-MAT Delta». Проведена стандартизация оборудования, имеющегося в лаборатории радиогенных и стабильных изотопов ОИГГиМ СО РАН, которое применяется для изучения стабильных изотопов.

Разработанная система экстракции изотопов, по основным характеристикам, пригодна для извлечения из образцов серы, азота и благородных газов для изучения их изотопного состава. Конструкция установки позволяет работать как по методике полного пиролиза или сжигания образца в кислороде (Галимов, 1968; Javoy et al., 1984; Deines et al., 1984), так и с использованием методики ступенчатого нагрева (Kurz et al., 1987) в диапазоне температур до 1200°С.

Полученные изотопные данные могут быть использованы при детализации моделей алмазообразования.

Фактический материал. В рамках настоящей работы исследована коллекция поликристаллических агрегатов алмаза из трубки «Мир». Из 42-х изученных агрегатов алмаза, большинство представляют собой борт VIII разновидности, по классификации Ю.Л. Орлова (1973). Семь образцов относятся к борту IX разновидности. В большинстве отобранных для изотопных исследований образцов ранее, в Лаборатории минералов высоких давлений ИМиП СО РАН, были изучены минеральные включения (Соболев и др., 1983). Детальные описания исследованных поликристаллических агрегатов алмаза приведены в приложении 1.

Для изучения распределения изотопов между новообразованными фазами при росте алмаза методом температурного градиента (Пальянов и др., 1997) был выбран эксперимент, в котором отмечена совместная кристаллизация алмаза и графита.

Публикации и апробация работы. По теме диссертационной работы сделаны сообщения на ежегодном семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (Москва, ГЕОХИ РАН. 23-24 апреля, 1998) и Сессии минералогического общества (Москва, ИГЕМ РАН. 1-3 декабря, 1998). Представлены два доклада на XV симпозиуме по геохимии изотопов (Москва, ГЕОХИ РАН. 24-27 ноября, 1998). Основные результаты работы опубликованы в отечественных научных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из восьми глав, включая введение и заключение, и списка литературы, представленного 155 наименованиями. В тексте приведены 23 рисунка и 12 таблиц. Приложения

7

включают описания изученных образцов и примеры обработки изотопных данных.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность к.г-м.н. В.А. Пономарчуку, к.г-м.н. A.B. Травину, к.г-м.н. А.П. Перцевой, Э.С. Ефимовой, к.г-м.н. А.М. Логвиновой, к.г-м.н. Ю.М. Борздову и Dr. Р. Cartigny за помощь в проведении исследований. За конструктивные рекомендации и моральную поддержку автор благодарит д.г-м.н. B.C. Шацкого, д.г-м.н. Ю.Н. Пальянова, к.г-м.н. С.З. Смирнова, к.г-м.н. Д.А. Зедгенизова, К.А. Мальцева и A.A. Ширяева. При выполнении работы неоценимая помощь автору оказана научным руководителем д.г-м.н. академиком Н.В. Соболевым.