Изотопная систематика и геохронология процессов формирования оловоносной рудно-магматической системы: На примере Верхнеурлийского рудного узла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Лебедев, Владимир Александрович

  • Лебедев, Владимир Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 196
Лебедев, Владимир Александрович. Изотопная систематика и геохронология процессов формирования оловоносной рудно-магматической системы: На примере Верхнеурлийского рудного узла: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.02 - Геохимия. Москва. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лебедев, Владимир Александрович

Введение.

1. Геологическое строение Верхнеурмийского оловорудного узла (литературный обзор).

1.1. Металлогеническое районирование юга Дальнего Востока России.

1.2. Основные структурные элементы и тектоника Верхнеурмийского оловорудного узла.

1.3. Меловой магматизм Верхнеурмийского рудного узла.

1.4. Метасоматические и гидротермальные процессы.

1.5. Металлогения и полезные ископаемые Верхнеурмийского рудного узла.

1.6. Обзор изотопно-геохронологических данных по региону.

1.7. Выводы.

2. Методы исследования.'.

2.1. Комплекс методов исследования при изотопно-геохронологическом изучении Верхнеурмийского оловорудного узла.

2.2. Аналитические методы в К-Ar датировании.

2.3. Аналитические методы в 39Аг-40Аг датировании.

2.4. Методы анализа в Rb-Sr изотопных исследованиях.

2.5. Методы анализа в изучении Sm-Nd систематики пород.

2.6. Методы анализа в изучении Pb-Pb систематики пород.

2.7. Выводы.

3. Совершенствование методов изотопного датирования и их применение к изучению реперных объектов Верхнеурмийского оловорудного узла.

3.1. Лазерный вариант метода 39Аг-40Аг.

3.2. Об использовании высокотемпературных K-Na полевых шпатов в K-Ar и Rb-Sr геохронометрии.

3.3. Нетрадиционные геохронометры (турмалин, гранат, кордиерит) в К-Ar и Rb-Sr изотопном датировании.

3.4. Выводы.

Заключение диссертации по теме «Геохимия», Лебедев, Владимир Александрович

4.5. Выводы

С использованием комплексного подхода в настоящей работе нами проведено изотопное датирование основных магматических образований и метасоматитов Верхнеурмийского оловорудного узла. Полученные данные позволили впервые реконструировать историю развития рудно-магматической системы этого региона, установить временные и генетические связи рудообразующих процессов с конкретными магматическими комплексами. Проведенные изотопно-геохронологические исследования позволяют сделать следующие выводы.

1 .Формирование РМС Верхнеурмийского рудного узла произошло на рубеже нижнего и верхнего мела. Общая продолжительность развития РМС составила около 20 млн. лет. На первых этапах развития в конце альбского века (около 105-100 млн. лет назад) возникли средние по составу вулканиты лакского ВПК и риолит-дацитовые эффузивные толщи баджальского ВПК. Окончание эволюции РМС Верхнеурмийского рудного узла связано с формированием турмалин-сульфидной минерализации на Правоурмийском месторождении в кампанском веке позднего мела (около 78-83 млн. лет назад).

2.На основе полученных данных построена временная шкала магматических событий Верхнеурмийского оловорудного узла в меловое время. Начало магматической активности в регионе связано с формированием многокилометровых вулканических толщ андезитового лакского ВПК и риолит-дацитового баджальского ВПК (около 100-105 млн. лет назад). После формирования покровов эффузивов в них внедрились дайки и штоки субвулканических андезитов и диоритовых порфиритов (101 млн. лет). Около 100 млн. лет назад завершилось образование Урмийской палеокальдеры. Около 97 млн. лет назад произошло внедрение гранитного расплава Верхнеурмийского массива. Синхронно ему в центральной части Урмийской кальдеры внедрилась Правоурмийская дайка гранит-порфиров. Окончание остывания гранитного массива датировано в его разных частях периодом времени 92,5-94,5 млн. лет назад. Кристаллизация массива сопровождалась внедрением многочисленных даек субвулканических гранит-порфиров в его надкровельной части, возраст которых составляет 94-95 млн. лет. Завершение магматической активности в регионе фиксируется внедрением постинтрузивных даек гранит-порфиров с возрастом 90-91 млн. лет. Таким образом, Верхнеурмийский оловорудный узел представлял собой область длительного гомодромного развития магматизма, с общей продолжительностью около 10 млн. лет.

З.Метасоматические преобразования в регионе начались одновременно с кристаллизацией Верхнеурмийского массива. Представляется целесообразным выделение дорудного метасоматоза, с которым не связано какое-либо значительное оруденение, и двух этапов рудного метасоматоза: вольфрам-оловорудной и Си-Аз-Вьсульфидной. Внедрение гранитного расплава вызвало возникновение приконтактовой грейзенизации во вмещающих кислых эффузивах 95-97 млн. лет назад. После завершения кристаллизации и остывания гранитоидов грейзенизация и ороговикование распространились и на породы Верхнеурмийского массива (92-93 млн. лет). Синхронно получили региональное распространение дорудные метасоматиты пропилитовой формации - биотитовые метасоматиты (94-95 млн. лет) и амфиболиты (92-93 млн. лет). Непосредственно после окончания магматической активности в регионе на ряде месторождений зафиксированы первые проявления рудного метасоматоза, выразившиеся в грейзенизации и образовании биотит-полевошпатовых с гранатом метасоматитов (91-92 млн. лет). Основная фаза рудного метасоматоза зафиксирована нами в период времени 87-90 млн. лет. На этом этапе сформировалась подавляющая часть вольфрам-оловянных месторождений Верхнеурмийского рудного узла. Возникновение различных минеральных парагенезисов метасоматитов на разных рудных объектах вероятно объясняется локальными условиями размещения рудных тел. В тоже время, турмалин-сульфидный метасоматоз на Правоурмийском месторождении, не несущий заметного оловянного оруденения, датирован 78-83 млн. лет и, по-видимому, представляет собой отдельный этап развития РМС. Таким образом, общая продолжительность метасоматических преобразований в регионе составила около 20 млн. лет. Наиболее продолжительным был этап формирования контактовых и

184 дорудных метасоматитов (около 5 млн. лет), по-видимому синхронный времени кристаллизации и остывания Верхнеурмийского массива. Оловорудный метасоматоз на различных месторождениях региона по-видимому продолжался не более 2-3 млн. лет. Предполагаемая продолжительность турмалин-сульфидного метасоматоза согласно полученным данным не превышает 5 млн. лет.

4.Комплексное изучение Rb-Sr, Sm-Nd и Pb-Pb изотопной систематики магматических пород, метасоматитов и рудных минералов Верхнеурмийского узла позволило установить существование для них единого источника вещества, характеризующегося следующими параметрами: CNd =(-1,8)-(-2,65); Io(Sr)=0,7073-0,7085; 206Pb/204Pb= 18,45; 207Pb/204Pb=15,6: 208Pb/204Pb= 38,45. Указанные изотопные метки позволяют говорить о смешанной мантийно-коровой природе этого источника. В связи с тем, что формирование РМС Верхнеурмийского оловорудного узла происходило в зоне перехода "континент-океан" на континентальной окраине древнего Буреинского микроконтинента, можно предположить, что коровой компонентой являлось мобилизированное вещество древнего кристаллического фундамента. Появление мантийной компоненты в гранитоидных расплавах и рудоносных флюидах вероятно связано с тем, что в формировании первичных магматических выплавок принимали участие субдуцирующие под континентальную окраину океанические базальты Тихоокеанской плиты, имеющие мантийные изотопные характеристики. Нами зафиксировано закономерное увеличение коровой компоненты на поздних стадиях развития РМС Верхнеурмийского рудного узла.

5.Полученные в настоящей работе изотопно-геохронологические данные однозначно свидетельствуют о временной и генетической связи оловянного оруденения с гранитным магматизмом баджальского ВПК. Наиболее крупный объект региона - Правоурмийское месторождение - является полихронным и образовался за два разделенных во времени этапа. Более мелкие рудопроявления и месторождения Верхнеурмийского рудного узла сформировались за один этап развития.

6.Проведенный сравнительный анализ геолого-геохимических особенностей и изотопных характеристик Верхнеурмийского оловорудного узла с рядом ключевых объектов Западно-Тихоокеанского оловоносного пояса и месторождений-гигантов олова в других регионах мира, позволяет заключить, что изученный объект по своим изотопно-геохимическим характеристикам является типичным представителем оловоносных провинций Западно-Тихоокеанского пояса, а его локальные особенности определяются геотектоническим положением, геологическим строением фундамента и рядом других факторов. Обнаружены значительные сходства в эволюционном развитии между Верхнеурмийским рудным узлом и более древними месторождениями-гигантами Европейского континента. В целом полученные в настоящей работе данные согласуются с

185 результатами изучения других оловянных месторождений, свидетельствующих о связи оруденения с гранитным магматизмом, полихронности крупных месторождений и относительно малой продолжительности отдельных этапов метасоматических преобразований.

186

Заключение (защищаемые положения диссертации)

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы, рассматриваемые автором как защищаемые положения диссертации.

1. Использование комплекса изотопных методов (К-Ar, 39Ar-40Ar, Rb-Sr, Sm-Nd, Pb-Pb), разработка и применение новых подходов и методик в изотопно-геохронологических исследованиях в сочетании с минералого-химическим изучением анализируемого вещества сделало возможным: а) оценку пригодности каменного материала для задач определения возраста; б) оценку достоверности полученных изотопных датировок; в) датирование позднемеловых геологических событий с «разрешающей способностью» 2-3 млн. лет; г) расшифровку источников вещества и хронологии сближенных во времени магматических, метасоматических и рудообразующих процессов.

2. Использование традиционного К-Ar метода для датирования высокотемпературных K-Na полевых шпатов в ряде случаев приводит к получению заниженных значений возраста, как вследствие неполной экстракции радиогенного аргона, так и из-за возможных нарушений K-Ar изотопной системы. Применение метода 39Аг-40Аг (ступенчатый нагрев) позволяет элиминировать роль этих эффектов и установить возраст кристаллизации минерала. Использование плотностных фракций таких K-Na полевых шпатов для Rb-Sr изохронного датирования дает возможность определить время структурной перестройки и уравновешивания изотопных систем распавшихся твердых растворов.

3. Общая продолжительность эволюции РМС Верхнеурмийского рудного узла составляла около 20 млн. лет. Магматизм баджальского ВПК развивался на рубеже раннего и позднего мела в течение ~10 млн. лет (от ~ 100 до 90 млн. лет назад). Метасоматические преобразования в регионе получили развитие одновременно с заключительными фазами баджальского магматизма (97-95 млн. лет назад) и протекали в 3 этапа на протяжении примерно 20 млн. лет. При этом продолжительность отдельных этапов не превышала первые миллионы лет.

4. Оловянное оруденение Верхнеурмийского рудного узла, локализованное в надинтрузивном пространстве гранитного батолита, имеет тесные временные и генетические связи с магматизмом баджальского ВПК и сформировалось непосредственно после окончания магматической активности в регионе в течение относительно короткого (менее 23 млн. лет) периода времени.

187

5. PMC Верхнеурмийского рудного узла, по данным изучения изотопного состава Sr, Nd и Pb, характеризуется смешанным, в значительной степени гомогенизированным мантийно-коровым источником вещества. Коровая компонента этого источника была представлена веществом докембрийского кристаллического Буреинского массива, которое взаимодействовало с исходными расплавами.