Изотермическая раскатка заготовок дисков газотурбинных двигателей из титанового сплава ВТ18У тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Морозов Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.09
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Сергей Викторович
Введение
1 Состояние вопроса изотермической раскатки заготовок дисков ГТД из титанового сплава ВТ18У
1.1 Получение заготовок деталей типа диск
1.2 ИЗОТЕРМИЧЕСКАЯ ШТАМПОВКА ЗАГОТОВОК ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ
1.3 ИЗОТЕРМИЧЕСКАЯ РАСКАТКА ЗАГОТОВОК ДИСКОВ ИЗ ТИТАНОВОГО СПЛАВА ВТ18У
1.3.1 Особенности изотермической раскатки заготовок дисков из титановых сплавов
1.3.2 Разработка технологического процесса изотермической раскатки заготовок дисков
1.3.3 Параметры заготовки для изотермической раскатки
1.3.4. Особенности изотермической раскатки заготовок дисков из титанового сплава ВТ18У
1.3.4 Анализ причин возникновения дефектов заготовок, полученных изотермической раскаткой
2. Определение зависимости механических свойств раскатанных заготовок из титанового сплава ВТ18У от параметров предварительной осадки и режимов раскатки
2.1 Объекты и методика исследования
2.1.1 Свойства сплава ВТ18У
2.1.2 Методика проведения эксперимента
2.2 ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.2.1 Оборудование для проведения экспериментальных работ
2.2.2 Порядок проведения эксперимента
2.2.3 Определение механических свойства материала раскатанных
заготовок
2.3 Обработка экспериментальных данных
3. Определение зависимости сил, возникающих в процессе деформирования, от режимов изотермической раскатки
3. 1 РАСЧЕТНАЯ СХЕМА
3. 2 ПАРАМЕТРЫ МАТЕРИАЛА ЗАГОТОВКИ
3.3 Обработка данных компьютерного моделирования
4 Математическая модель процесса получения заготовок дисков из сплава ВТ18У с применением изотермической раскатки
4.1 Анализ полученных результатов
4.2 ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ
4.3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
5. Основные направления совершенствования оборудования для изотермической раскатки заготовок дисков
5.1 Основные недостатки, выявленные в процессе эксплуатации линии АЛРД-800
5.2 Мероприятия по устранению недостатков линии АЛРД-800
5.3 Основные пути совершенствования оборудования для
ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ РАСКАТКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращение и условных обозначений
Список использованной литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изотермическая раскатка заготовок дисков газотурбинных двигателей из титанового сплава ВТ18У»
Введение
Актуальность работы. Одной из основных задач, на решение которой направлены усилия специалистов, работающих в области авиационного двигателе-строения, как у нас в стране, так и за рубежом, является повышение качества и производительности, при существенном сокращении издержек производственных процессов получения деталей газотурбинных двигателей.
Конструкция ротора современных ГТД содержит свыше десятка осесиммет-ричных деталей типа диск, изготавливаемых из жаропрочных сплавов на основе никеля и титана. При производстве дисков ГТД коэффициент использования металла (КИМ) не превышает 5 - 10%. Одной из перспективных технологий изготовления заготовок дисков, позволяющая получать заготовки высокого качества с минимальными потерями металла, является изотермическая раскатка, основанная на методах формообразования локальной деформирующей нагрузкой.
Процесс изотермической раскатки заготовок дисков из титанового сплава ВТ18У, применяемого для дисков 5-6 ступени компрессора высокого давления ГТД, недостаточно отработан, что приводит к снижению качества материала и возникновению различных дефектов в заготовках. Таким образом, теоретическое и экспериментальное обоснование выбора режимов изотермической раскатки, с учетом их влияния на механические свойства материала заготовки, является актуальной задачей.
Цель работы: повышение коэффициента использования материала при производстве дисков газотурбинных двигателей из высоколегированного титанового сплава ВТ18У за счет повышения уровня механических свойств материала заготовок при изотермической раскатке путем теоретического и экспериментального обоснования выбора режимов и совершенствования оборудования.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Исследовать влияние параметров осадки и изотермической раскатки заготовок дисков ГТД из титанового сплава ВТ18У на механические свойства материала.
2. Исследовать влияние технологических режимов на силы, возникающие в процессе деформирования.
3. Разработать математическую модель процесса получения заготовок дисков ГТД из титанового сплава ВТ18У для расчета режимов изотермической раскатки.
4. Определить основные направления совершенствования оборудования для изотермической раскатки заготовок дисков.
5. На основе исследований определить и внедрить в технологический процесс изотермической раскатки заготовок дисков ГТД из титанового сплава ВТ18У режимы изотермической раскатки, обеспечивающие необходимый уровень механических свойств.
Объект исследования Процесс формообразования заготовок методом ротационной изотермической деформации.
Предмет исследования Изотермическая раскатка заготовок дисков ГТД из титанового сплава ВТ18У.
Методы исследования. Экспериментальные исследования проведены на автоматической линии для раскатки дисков АЛРД-800, оснащенной современными датчиками контроля и регистрации технологического процесса раскатки и системой автоматического управления, позволяющей вести раскатку дисков в автоматическом режиме.
Теоретические исследования напряженно-деформированного состояния, возникающего в процессе раскатки, проводились методом конечных элементов. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами регрессионного анализа.
Автор защищает:
1. Закономерности влияния режимов изотермической раскатки на механические свойства материала заготовок из титанового сплава ВТ18У.
2. Математическую модель процесса получения заготовок дисков газотурбинных двигателей из титанового сплава ВТ18У с применением изотермической раскатки.
3. Основные направления совершенствования автоматической линии для раскатки дисков АЛРД-800. Научная новизна.
Впервые установлены закономерности влияния на прочностные и пластические свойства материала заготовок из титанового сплава ВТ18У режимов изотермической раскатки (температура деформации, частота вращения заготовки и скорость подачи раскатного инструмента), позволяющие прогнозировать уровень механических свойств.
Практическую значимость имеют следующие результаты:
Определены рациональные режимы изотермической раскатки заготовок из титанового сплава ВТ18У, обеспечивающие требуемый уровень прочностных и пластических свойств материала заготовок для производства дисков компрессора высокого давления ГТД. Реализация работы:
1. Режимы изотермической раскатки заготовок дисков ГТД из титанового сплава ВТ18У, определенные на основании закономерностей их влияния на механические свойства материала заготовок введены в технологический процесс АО «ОДК» г. Москва.
2. В конструкцию линии АЛРД-800 внедрена конструкция теплозащиты рабочей печи, позволяющая поддерживать стабильную температуру в зоне раскатки в пределах ±5°С.
3. Внедрен силоизмерительный подшипник оригинальной конструкции, позволяющий повысить стабильность технологического процесса и увеличить надежность оборудования.
4. Внедрена система байонетного крепления раскатных роликов, позволяющая повысить ресурс их работы и снизить трудоемкость замены роликов.
5. Полученные результаты приняты к использованию в учебном процессе Московского Политехнического университета, о чем свидетельствует соответствующий акт.
Апробация работы: Работа доложена и обсуждена на следующих конференциях:
1. Научно-техническая конференция «Современные титановые сплавы и проблемы их развития». Москва. ФГУП ВИАМ.2008 г.,
2. Международная научная конференция «Машины, технологии и материалы для современного машиностроения». Москва. ИМАШ РАН. 2013г.
3. Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Новые решения и технологии в газотурбостроении», Москва. ФГУП ЦИАМ, 2015г.,
4. IV международная научная конференция «Фундаментальные исследования и инновационные технологии в машиностроении», ИМАШ РАН, 2015 г.,
5. Международная научно-техническая конференция «Климовские чтения»— 2016: перспективные направления развития авиадвигателестроения: Санкт-Петербург, 2016 г.
Публикации: Основное содержание диссертации опубликовано в 24 печатных работах, 7 из которых в рецензируемых изданиях, внесенных в перечень ВАК, 1 патенте РФ, 1 монографии.
Личный вклад автора. В диссертации приведены результаты, полученные автором лично или при его непосредственном участии. Автор участвовал в постановке задач, выполнении экспериментальных работ и моделировании, подготовке графических и табличных материалов, получении основных расчетных выражений, анализе экспериментальных данных, сопоставлении их с расчетными зависимостями и подготовке публикаций по результатам работы.
Достоверность результатов работы. Достоверность результатов подтверждается испытаниями, использованием современных методов и технических средств исследований, применением методики математического планирования эксперимента.
Благодарности. Автор выражает благодарность д.т.н., проф. В.А. Гейкину, д.т.н. Павлиничу С.П., к.т.н Сухорукову Р.Ю.
Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и общих выводов. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 26 таблиц, библиографический список из 76 наименований.
1 Состояние вопроса изотермической раскатки заготовок дисков ГТД из титанового сплава ВТ18У
1.1 Получение заготовок деталей типа диск
Конструкция ротора современных ГТД и аналогичных энергетических машин обычно содержит свыше десятка осесимметричных деталей типа диск. Диски эксплуатируются в газотурбинных двигателях в условиях воздействия высоких температур и нагрузок [1, 2] и являются деталями ответственного назначения. Они представляют собой тела вращения сложной конфигурации, в которых можно выделить три основные части: наружную - обод, среднюю - полотно и внутреннюю - ступицу. Основной геометрической особенностью данных деталей является сильно развитая по толщине ступица, переходящая по криволинейной поверхности в тонкое полотно, которое заканчивается относительно массивным ободом. На ободе обычно расположены сложно профилированные пазы для установки лопаток, отверстия и каналы для охлаждения и т.д. Полотно усложнено разнообразными конструктивными элементами - лабиринтами и уплотнениями, выполненными в виде кольцевых гребней. Большая часть дисков ГТД изготавливается из жаропрочных титановых и никелевых сплавов типа ВТ9, ВТ18У, ЭП742, ЭИ962, ЭП741НП [13, 14], которые характеризуются низкой пластичностью и высоким сопротивлением деформации при обработке давлением традиционными метода ми.
Производство осесимметричных деталей типа диск отличается высокой трудоемкостью и значительными потерями дорогостоящих металлов. Нередко коэффициент использования металла (КИМ) при изготовлении таких деталей не превышает 5 - 10% [1, 2]. Изготовление дисков ГТД с минимальными потерями металла и без применения мощного прессового оборудования и массивного штампового инструмента возможно при применении технологии на основе методов локального формообразования деталей (ЛФД), в том числе в условиях изотермической деформации [3,4, 5, 6, 7, 8, 9]. Основной особенностью этих методов является то, что заданную форму заготовке придают путем последовательно деформирования по
участкам, воздействием перемещающегося относительно нее инструмента. При этом наилучшие результаты получают при использовании заготовок с исходной мелкозернистой структурой и деформацию проводить в определенных темпера-турно-скоростных условиях. В качестве исходной заготовки используется плоская или фигурная поковка с обычной или мелкокристаллической структурой, полученная металлургическим переделом слитка или порошковой металлургией [10, 11, 12].
Основным методом получения заготовок деталей типа диск является объемная штамповка, обеспечивающая высокие эксплуатационные характеристики этих изделий. Однако, в связи с высокими требованиями к качеству деталей и необходимостью многочисленных испытаний материала в процессе изготовления, а также несовершенством технологических процессов, масса поковок существенно превышает массу готовых деталей. Токарная обработка дисков достигает 20... 25% общей трудоемкости изготовления двигателя. В результате объем удаляемого механической обработкой металла достигает 90%, а КИМ - менее 0,1. Так, например, масса поковки составляет 100 кг, а масса готовой детали - 9,3 кг. [15]
Повышение эксплуатационных характеристик деталей за счет улучшения механических свойств металла, а также снижение металлоемкости и объема механической обработки требует разработки и внедрения новых процессов пластического формообразования, позволяющих уменьшить припуски и повысить КИМ. Такими методами являются:
- изотермическая штамповка,
- методы формообразования локальной деформирующей нагрузкой.
1.2 Изотермическая штамповка заготовок из титановых сплавов.
Исследованию изотермической деформации титановых сплавов посвящено большое количество работ [16, 17, 18, 19, 20]. При изотермической деформации появляется возможность широкого варьирования скоростью деформирования.
Снижение скорости, которая может быть сколь угодно малой, способствует уменьшению сил деформирования. Эта особенность изотермической деформации позволяет получать из заготовки относительно простой формы изделия сложной конфигурации с высокой точностью и хорошим качеством поверхности [17, 19, 21, 22, 23, 24, 25]. Коэффициент использования металла в этом случае в 2 - 5 раз выше, чем при обычной объемной штамповке и достигает 0,3 - 0,4. При изотермической штамповке в качестве деформирующих устройств используют штампы и нагревательные блоки, устанавливаемые на типовые или специальные гидравлические прессы. Эти блоки рассчитаны на применение штамповых вставок с размерами в плане от 160 до 900 мм с массой нагреваемых частей от 50 до 700 кг. Для нагрева рабочих частей штампов применяют индукционный или газовый нагрев, а также метод электросопротивления.
Основным недостатком всех применяемых методов нагрева штампов является большая длительность нагрева. Так, например, продолжительность нагрева штампа массой 640 кг до температуры 950°С составляет 20 часов.
В качестве штампового материала для изотермической деформации титановых сплавов обычно применяют литейные жаропрочные никелевые сплавы типа ЖС6, ЖС6У, 1п-100, МЛЯ-200. Интенсивно развивается получение дисков сравнительно небольшого диаметра (до 500 мм) методом изотермической штамповки. В качестве заготовок для штамповки дисков используют прокатанный пруток.
Однако изотермическая штамповка имеет ряд недостатков, которые ограничивают ее применение для получения крупногабаритных заготовок дисков ГТД, диаметр которых может достигать 1200 мм. Поэтому в настоящее время активно развивается изотермическая раскатка заготовок дисков, основанная на совмещении локальной деформации в изотермических условиях. [26, 27, 28, 29, 30]
1.3 Изотермическая раскатка заготовок дисков из титанового сплава
ВТ18У.
1.3.1 Особенности изотермической раскатки заготовок дисков из
титановых сплавов
Основным отличием изотермической раскатки от существующих методов [31, 32], является то, что процесс происходит в изотермических условиях. При этом поддержание температуры заготовки и инструмента должно осуществляться в пределах ±5°С. Кроме того предъявляются дополнительные требования к соблюдению скоростного режима деформации. Скорость деформации при раскатке дисков из титановых сплавов не должна превышать 10-2. При несоблюдении данного условия резко возрастают силы деформации, из-за чего происходит повреждение заготовки, раскатного инструмента или оборудования [33].
Данная технология была апробирована на опытно-промышленном оборудовании, созданном усилиями предприятий авиационной промышленности, в первую очередь СПО "Прогресс", НИИД и СКТБ «Тантал». Качество дисков, изготовленных на этой установке, было подтверждено большим количеством положительных результатов исследований [11, 12].
Принципиальная механическая схема раскатки дисков посредством наклонных к плоскости раскатки роликов показана на рисунке 1. При этом заготовка, пи-ноли и ролики находятся в пространстве рабочей печи. [33]
Рисунок 1 - Принципиальная механическая схема раскатки дисков.
Нагретая при раскатке до температуры деформации заготовка, зажатая между пинолями, приводится последними во вращение. Под воздействием одной или двух пар наклонных вращающихся роликов, имеющих возможность перемещаться в осевом и радиальном направлениях, а также менять угол наклона по отношению к плоскости раскатки, заготовка деформируется с уменьшением толщины и с увеличением диаметра. Использование этой схемы раскатки позволяет получать достаточно разнообразные по диаметру и профилю диски с размерами обычно в пределах 500.. .800 мм в диаметре и 80.. .100 мм по осевой ширине обода. Толщина полотна у таких дисков составляет 8. 30 мм.
В нашей стране и за рубежом интерес к использованию таких технологий проявляется различными двигателестроительными фирмами. Причиной этого является то, что этот метод позволяет изготавливать детали различной сложной конфигурации, также создает коммерческую привлекательность произведенной таким образом продукции. Так, по сравнению с объемной штамповкой сила деформации в этом случае снижается до 1000 раз. Становиться возможным получение не только тонкостенных деталей типа дисков, оболочек, но и массивных изделий с комбинированными сложными для штамповки формами. Число операций и переходов при изготовлении деталей сводится до минимума, снижается трудоемкость их производства. При этом значительно сокращаются потери металла. Коэффициент использования материалов при изготовлении заготовок методами изотермической раскатки в 2.. .8 раз выше, чем при использовании традиционных формообразующих операций штамповки [26, 29].
Существенное значение для изотермической раскатки имеют три фактора: заданное постоянство температуры деформации, скорость деформации и наличие микрокристаллической структуры в заготовке. Температурно-ско-ростные условия деформации, обеспечиваются применяемыми для такой раскатки технологическими средствами.
К специальным параметрам раскатки относятся: траектория движения роликов, скорость перемещения, подача и число оборотов роликов, число оборотов заготовки, а также суммарное и разделённое на компоненты усилие деформации.
1.3.2 Разработка технологического процесса изотермической раскатки заготовок дисков
Рациональный выбор технологических параметров изотермической раскатки связан с изучением кинематических и силовых параметров процесса. Для определения сил деформирования и силовых условий на контактных поверхностях необходимо знать форму и размеры очага деформации, площадь соприкосновения заготовки с инструментом и расположение их в пространстве. Важным фактором
процесса является выбор исходной заготовки и геометрических параметров деформирующего инструмента (роликов), оказывающих влияние на распределение деформаций в материале.
Одной из основных причин, сдерживающих внедрение этих методов для получения дисков, является то, что применение известных схем и режимов раскатки, реализующихся на станах для производства железнодорожных автомобильных колес [31], неэффективно, а в ряде случаев неприменимо для дисков ГТД. Причины этого заключены в том, что в известном оборудовании не учтены особенности конструкции дисков ГТД и низкие технологические свойства титановых и никелевых сплавов. При этом может усиливаться отрицательное влияние отдельных факторов, возникающих в процессе раскатки. В частности, формообразование дисков при раскатке основано на том, что лишь отдельные части заготовки, в основном полотно и обод, испытывают значительную деформацию. При этом значительные трудности обусловлены высокими скоростями деформации, применяемыми на известных раскатных станах. Высокие скорости деформации необходимы из-за быстрого охлаждения заготовки, что приводит к уменьшению пластичности и повышению сопротивления деформирования дисковых сплавов, потере устойчивости пластического течения, проявляющегося в сильной локализации очага деформации и возникновению трещин.
1.3.3 Параметры заготовки для изотермической раскатки
Заготовки для изотермической раскатки получают на традиционном куз-нечно-штамповом оборудовании, применяемом при горячей деформации сплавов или специальном, предназначенном для изотермической штамповки. В этом случае применяются гидравлические прессы, оснащенные изотермическим штамповочным блоком для получения фигурных или плоских шайб диаметром 350 - 450 мм.
Размеры заготовки для раскатки рассчитываются исходя из условия равенства объемов исходной и раскатанной заготовки. Типовая заготовка для изотермической раскатки и раскатанная заготовка показана на рисунках 2, 3.
1 1 1 // II Л/ 1
— — —
! Т II 6 11
Н'
Рисунок 2 - Типовая заготовка для изотермической раскатки.
Размеры исходной заготовки находятся обычно в следующих пределах:
В '- от 350-1,0 до 450-1,0 мм;
ВМ'= 1,5.2,5;
(10 - 70+0,5 мм;
Н = Н + (10.20) (±0,5) мм,;
И = И + (10...20) (±0,5) мм;
При разработке чертежа заготовки диска учитываются общетехнические требований, касающихся назначения припусков и допусков, необходимых для термической, механической обработок, а также напусков для выполнения контрольных тестов. В частности, излишки материала по контуру диска предусматриваются для его
механической обработки перед ультразвуковым контролем, а также для вырезки образцов для механических испытаний.
Размеры раскатанной заготовки назначаются исходя из припуска на чистовые диаметральные размеры от 5 до 7 мм, на линейные размеры от 7 до 15 мм, и находятся обычно в следующих пределах: Б - от 450.2,0 до 800.2,0 мм;
й - от 180.2,0 до 350.2,0 мм;
- от 250.2,0 до 650.2,0 мм;
- 70+°,5 мм;
Н - от 30±0,5 до 100±0,5 мм; к - от 30±0,5 до 170±0,5 мм. к - не менее 10±0,5 мм.
Н
Ь
Рисунок 3 - Типовая раскатанная заготовка.
Исходными данными для построения траектории движения роликов являются чертежи раскатанного диска, исходной заготовки и инструмента.
Построение траектории сводится к определению перемещений, которые необходимо придать роликам, чтобы образующие их рабочих поверхностей в каждый момент времени описывали необходимый контур диска. Наглядно эта задача решается, если использовать наложенные друг на друга чертежи исходной заготовки и раскатанного диска (рисунок4).
При определении перемещений инструмента и его исходного положения учитываются поправки на температурные изменения размеров заготовки и роликов в процессе нагрева, а также на упругие деформации технологической системы (станок-приспособление-инструмент-деталь), которые определяют экспериментально. Процедуру построения траектории можно выполнить также посредством управляющего компьютера и проконтролировать её исполнение на холостых пробегах. При необходимости после раскатки первого диска и его обмера производится корректировка траектории.
Е*
Рисунок 4 - Построение траектории движения ролика.
1.3.4. Особенности изотермической раскатки заготовок дисков из
титанового сплава ВТ18У
За период освоения процесса изотермической раскатки заготовок дисков ГТД основное внимание было уделено получению деталей из титанового сплава ВТ9, как наиболее простому с точки зрения формообразования и получения требуемых эксплуатационных свойств. При этом были разработано и апробировано большое количество схем изотермической раскатки, определены оптимальные, с точки зрения качества поверхности заготовки и силовых параметров процесса, геометрические формы и размеры раскатного инструмента [34, 35, 38]. Однако титановый сплав ВТ9 не удовлетворяет требованиям жаропрочности, предъявляемым к дискам КВД высоких ступеней ГТД, температура его работы составляет 400. 500 0С, тогда как требуется работоспособность при температуре до 600 0С. Поэтому возникла необходимость применения в качестве материала для дисков более жаропрочного титанового сплава ВТ18У. При выполнении опытных работ было установлено, что данный сплав обладает меньшей технологичностью при изотермической раскатке и требует более точного определения и поддержания режимов изотермической раскатки и температуры предварительной осадки, так как исследования раскатанных заготовок выявили ряд проблем, связанных с механическими свойствами. Усредненные данные с результатами исследования образцов из раскатанных заготовок из титанового сплава ВТ18У приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Механические свойства материала раскатанных заготовок из титанового сплава ВТ18У [36, 38].
Зона вырезки образца Направление вырезки образца Ов, МПа 5,% V, % кси Длительная прочность при Т=600°С, о =300МПа
Обод Радиальное 971,7 8,4 19,44 0,28 39ч 10 мин
977,5 7,16 19,72 0,24 89ч 40 мин
974,4 7,0 20,87 0,2
Обод Тангенциальное 995,4 7,20 15,51 0,24 44ч 00 мин
967,2 7,08 17,76 0,25 80ч 20 мин
995,7 7,92 15,17 0,24 51ч 20 мин
Полотно Радиальное 995,0 9,16 20,23 0,21 57ч 40 мин
989,1 12,48 17,29 0,29 110ч 10 мин
988,1 8,2 22,23
Полотно Тангенциальное 984,5 10,72 22,46 0,3 37ч 30 мин
964,2 7,28 15,17 0,28 38ч 40 мин
953,2 9,76 22,19 0,24 43ч 10 мин
Штампованные заготовки 970 9,0 18,0 0,3
ОСТ 1-90197-89 9301130 7,0 15,0 0,23 50
Из таблицы 1 видно, что:
1. Механические свойства образцов, вырезанные из полотна, обода, центральной части материала диска ГТД отвечают требованиям ОСТ1-90197-89. Однако значения относительного удлинения на ряде образцов находятся на нижнем пределе допустимых значений.
2. Длительная прочность образцов, испытанных из разных зон, в тангенциальном и радиальном направлениях, нестабильна и в ряде случаев ниже норм требований ОСТ1-90197-89.
3. Низкий уровень пластичности материала и длительной прочности на отдельных образцах.
Учитывая необходимость повышения качества заготовок дисков из сплава ВТ18У, был проведен анализ причин недостаточного уровня и низкой стабильности механических свойств материала заготовок, полученных методом изотермической раскатки.
1.3.4 Анализ причин возникновения дефектов заготовок, полученных изотермической раскаткой
К заготовкам дисков газотурбинных двигателей предъявляются высокие требования по геометрической точности и механическим свойствам материала. С целью повышения качества получаемых заготовок была проведен анализ причин возникновения дефектов заготовок различного рода.
Дефекты, возникающие при изотермической раскатке можно разделить на две группы:
1. Недостаточный уровень механических свойств материала заготовки
2. Несоответствие геометрических размеров и формы заготовки требуемым.
Дефекты первой группы могут возникать в следующих случаях:
1. Заготовка, подготовленная на этапе осадки, не соответствует требуемой.
2. Недостаточная точность поддержания технологических режимов в процессе изотермической раскатки
Дефекты второй группы могут возникать в следующих случаях:
1. Несоответствие размеров исходной заготовки, в этом случае возможно появление зон «не проката» или чрезмерного наплыва металла.
2. Ошибки при расчете траектории движения роликов
3. Ошибки при программировании траектории движения роликов
4. Неисправности оборудования, возникающие в процессе изотермической раскатки.
Кроме того, в случае изотермической раскатки заготовок дисков из сплава ВТ18У не проведено достаточное количество исследований механических свойств материала раскатанных заготовок, что не позволяет определить рациональные режимы изотермической раскатки (скорость, температура, степень деформации) [38, 39, 40]. В соответствии с вышеизложенным сформулирована цель работы и определены задачи, подлежащие решению.