Изометрические и конформные преобразования в ассоциированных римановых пространствах второго порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Покась, Сергей Михайлович

  • Покась, Сергей Михайлович
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 105
Покась, Сергей Михайлович. Изометрические и конформные преобразования в ассоциированных римановых пространствах второго порядка: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Одесса. 1984. 105 с.

Оглавление диссертации Покась, Сергей Михайлович

Введение

Глава I. Ассоциированные римановы пространства

§1. Ассоциированные римановы пространства

§2. Римановы пространства П^и ассоциированные с ними пространства 2-го порядка

§3. Римановы пространства П„ и ассоциированные с ними пространства 2-го порядка П*

Глава 11. Группы Ли движений в ассоциированном римановом пространстве 2-го порядка |/и

§4. Однопараметрические группы Ли аналитических движений в ассоциированном римановом пространстве 2-го порядка К?

§5. Бесконечно малые движения 2-ой степени в ассоциированном римановом пространстве 2-го порядка Ии

§6. t -параметрические группы Ли движений 2-ой степени в ассоциированном рима новом пространстве (/^.

Глава III. Бесконечно малые конформные преобразования в ассоциированном римановом пространстве 2-го порядка 1/и .бб

§7. Аналитические бесконечно малые конформные преобразования в ассоциированном римановом пространстве 2-го порядка ^

§8. Бесконечно малые конформные преобразования 2-ой степе

А' г. ни в ассоциированном пространстве (/^

§9. Бесконечно малые конформные преобразования 2-ой степени в римановом пространстве , ассоциированном с конформно евклидовым V^

§10. Группы Ли конформных преобразований 2-ой стпени в ассоциированном римановом пространстве ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изометрические и конформные преобразования в ассоциированных римановых пространствах второго порядка»

Актуальность темы. Рассмотрим риманово пространство V^ , отнесенное к произвольной системе координат х7",., х"1'о метрическим тензором gr- Сое) .В окрестности любой его фиксированной точки Uljx,) построим ассоциированное простА' Ъ ранство 2-го порядка , определив его метрический тензор cj'» (у) следующим образом: о где psj , % £е*егу - значения компонент метрического тензора и тензора Рима на пространства 1/^ в точке М0 . Если в перейти к римановой системе координат с началом в точке Мв и разложить метрический тенэор в ряд Тейлора в окрестности данной точки, то можно убедиться в том, что при у - х пространство К* реализует приближение 2-го порядка для 1/^ и потоцу отражает геометрические свойства исходного пространства с определенной отепеныо точности.

Идея изучения геометрических объектов в окрестности произвольной точки с точностью того или иного порядка довольно часто применялась в геометрии и приводила к более глубоко^ изучению этих объектов ([35] , [36]) . Так, например, в теории кривых в дифференциальной окрестности 1-го порядка возникает инвариантный вектор касательной. Это позволяет ввести понятие длины дуги кривой и выбрать ее в качестве параметра кривой. В дифференциальной окрестности 2-го порядка строится вектор главной нормали и крививна кривой. И, наконец, при рассмотрении дифференциальной окрестности 3-го порядка получаем кручение кривой. Аналогичные методы применялись и в теории поверхностей ([35]) : исследование поверхности в дифференциальной окрестности 1-го порядка приводит к первой квадратичной форме поверхности, с помощью которой определяются длина дуги кривой на поверхности, угол между кривыми, площадь замкнутой области; в дифференциальной окрестности 2-го порядка возникают втр рае квадратичные формы поверхности, а на их основе строится теория кривизны поверхности.

При изучении выцуклых поверхностей и даже нерегулярных повер хностей - многообразий ограниченной кривизны - А.Д.Александров([ 1]) разработал приближенный метод исследования. Сущность этого метода состоит в приближении общей выцуклой поверхности выпуклым много' — гранником, а абстрактно заданной выцуклой метрики - многогранной метрикой. Применяя этот метод, А.Д.Александров распространил на случай общих выцуклых поверхностей основные теоремы классической теории поверхностей.

Использование приближенных методов в римановой геометрии связано с формулой Тейлора. Впервые эту форцулу для метрического тен-8ора симметрического риманова пространства, отнесенного к норшль-ной системе координат, применил ПА .Широков ([39]) . Ковариантная формулировка теоремы Тейлора несколько позже была дана fysoM ([48], [49] ) , который существенно использовал теорию нормальных координат, развитую в работах Томаса и Веблена (М , [52]) • Обобщение этих работ на случай финслеровых и более общих пространств тензорных опорных элементов можно найти в работах А.Рапчака ([46] , [47]) и Б Л Лаптева ([18]). Методы отыскания первых членов разложений некоторых геометрических обьектов в ковариантный ряд Тейлора, их приложение к решению целого рада релятивистских эадач рассматривались А ,3 .Петровым ([25]) , ДжЛ.Сингом([32]),2>е Witt и /3^<M*([54j),

Waid эд([45]) . В работе П.Гюнтера ([43]) в принципе дается представление членов ряда Тейлора для метрического тенэора риманова пространства 1/^ , отнесенного к нормальной системе координат через тенвор Римана и его ковариантные производные. Наиболее естественная и близкая к классической ковариантная формулировка теоремы Тейлора для тензорных полей на многообразии с аффинной связностью дана А .Н .Александровым и К .А .Пирагасом ([2],[3], [4], [5]). Ими найдено выражение для остаточного члена, исследованы алгебраические и дифференциальные свойства ковариантных тейлоровских рядов. При этом ранее игвеотные результаты получили обобщение и завершение.

Отметим, что приближенные методы исследований для решения раз ного рода задач разрабатываются и эффективно применяются в различных разделах математики: в теории дифференциальных уравнений([19], [20]), в краевых задачах и уравнениях математической физики ([ю] , [12]); в нелинейной механике и механике сплошной среды([24], [42]); в некоторых областях теоретической фиэики: прикладной астрономии и атмосферной оптике ([21], [42]), теории переноса излучений ([34j), динамике космических аппаратов, физике гравитации и общей теории относительности ([22], {24]).

В настоящей диссертации изучаются свойства ассоциированных ри-мановых пространств 2-го порядка, их изометрические и конформные преобразования, доказывается, что некоторые типы таких преобразований являются реализацией приближенных преобразований того или иного порядка в 1/^ . Пространства представляют также интерес в связи с задачей моделирования различных физических полей. Кроме того среди точных решений уравнений Эйнштейна имеются поля (плоскосимметрические, цилиндрически-симметрические, статические, ковформ-но-статичеокие и др.) , метрики которых имеют такое же строение,

Из оказанного выше следует, что тема данной диссертации является актуальной . как для ассоциированных пространств

Работа входит в качестве составной части в проблематику п Обобщенно-геодезические отображения аффинносвязных и римановых пространств и проблемы моделирования физических полей «* №01811010294 программы комплексных исследований Минвуза УССР ( постановление Минвуза УССР №378 от 24.07.81) и ресцубликанского пла на важнейших научных исследований в области естественных наук (постановление Президиума АН УССР №10 §127 от I3.07.8l) , над которой работает кафедра геометрии ОГУ.

Цель работы. Целью работы является изучение рима новых пространств и их изометрических и конформных преобразований в окрестности произвольной точки с точностью до 2-го породка.

Научная новизна. В данной работе:

1. Для риманова пространства У^ , отнесенного к произвольной системе координат, построено ассоциированное с в окрестности любой его точки М, пространство 2-го порядка кЛ , которое реализует для С приближение 2-го порядка. Выделены и в некоторой степени исследованы специальные классы рима новых пространств - П^и П^, для которых ассоциированные пространства доцускают эффективное изучение.

2. Впервые в ассоциированном римановом пространстве 2-го порядка исследованы группы Ли изометрических и конформных преобразований.

3. Впервые введены понятия приближенных бесконечно малых изометрических ( конформных ) преобразований 2-го порядка в римановом пространстве и бесконечно малых преобразований 2-ой отепени в

Л-'. пространстве , ассоциированном с % . Установлена взаимосвязь приближенных преобразований в i/*. с соответствующими преобразование ями 2-ой степени в ^ .

4. Изучен вопрос о распределении максимальных порядков групп Ли изометрических С конформных ) преобразований 2-ой степени в 1/и\ Доказано наличие лакун в распределении порядков данных групп. Пока

8 a но, что , ассоциированное с римановнм первой Г второй) лакунарности относительно групп Ли движений, является пространством второй (третьей ) лакунарности относительно групп Ли движений 2-ой степени.

Теоретическая и практическая ценность. Полученное в диссертации общее представление приближения 2-го порядка метрического тензора любого риманова пространства в окрестности произвольной точки, а также изометрических и коирормных преобразований представляет не только теоретический интерес о точки зрения развития приближенных методов в римановой геометрии, но и для теоретической физики и общей теории относительности.

Метод исследований. Исследования проводятся локально в классе вещественных аналитических функций о использованием представления геометрических объектов в окрестности данной точки по форвф-ле Тейлора с точностью того или иного порядка.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждалиоь на заседаниях семинаров кафедры геометрии Одесского государственного университета ( руководитель - профессор Н.С.Синюков ) , Украинокого реоцубликанского центра метрологии и ставдарстизацыи (руководитель - доктор физико-математических наук К.А.Пирагас ) , кафедры геометрии Пензенского государственного педагогического института (руководитель - профессор И.П.Егоров) , кафедры геометрии Казанского государственного университета (руководитель - профеосор А.П.Норден ) , на УП Всесоюзной конференции по современным проблемам геометрии (минок, 1979) .

Публикации. Содержание диссертации отражается в шести оцубли-кованных работах (в том чиоле одна работа в соавторстве ) .

Структура и обьем работы. Диссертационная работа состоит иэ введения, трех глав и описка литературы. Текст работы изложен на 105 страницах. Список литературы включает 55 наименования.

В кавдом параграфе ведется самостоятельная нумерация форцул, лемм и теорем. При ссылках на них в другом параграфе перед номером формулы, леммы или теоремы ставится номер параграфа, которому она принадлежит.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

В первой главе для риманова пространства , отнесенного к произвольной системе координат Xй" , в окрестности любой его фиксированной точки М в строится инвариантно связанное с т. ассоциированное пространство 2-го порядка с метрическим тенвором Jq ly) :

9и<у) + (1) о где J с/ > ^«-«t^j - значения компонент метрического тенвора и тензора Римана пространства 1/^ в точке М д . Если система координат {хй} в пространстве 1/^ является римановой с началом в точке М*, то при у - эс пространство реализует приближение 2-го порядка для 1С . Покавано, что система координат v пространстве 1/и является римановой с началом в точке М0 . Для римановых пространств специальной структуры кофршо евклидового l/^ f > 3 ) , пространства ненулевой постоянной кривизны, для полей тяготения V4 классификации А.З.Петрова ) построены ассоциированные пространства 2-го порядка . Доказана теорема.

Теорема 1.3. (стр. 24 / . Пространство , ассоциированное с пространством нецулевой постоянной кривиэны t/^ в окрестности его произвольной фиксированной точки М„ , является субпроективным.

Элементы $ 4 обратной матрицы для |( (1 в общем случае имеют сложцую структуру - являются дробно-рациональными функциями. Поэтому рассматривается случаей, когда J чу) также являются многочленами 2-ой степени относительно у*, .

Для этого необходимо и достаточно, чтобы в точке М^ выполнялись уравнения

2)

•t ((

Римановы пространства, тензор кривизны которых в каждой точке удовлетворяет уравнениям (2) , обозначены через П^. . 1

Достаточными условиями выделен другой класс римановых пространств для которых тензор кривизны в каждой точке удовлетворяет условиям

Доказано, что Пи - полусимметрические римановы пространства.

2. л- л-*

Пространства 2-го порядка П^ , П* , ассоциированные с Пл,

Л z л

П^, в окрестности произвольной фиксированной точки М0 , доггуска . л' ют эффективное изучение. Для пространства П„ , Пи , в явном виде найдены компоненты обьекта связности и тензора Римана. Тензор кривизны пространства П* удовлетворяет уравнениям СЗ) . Скалярная крио 1 визна к пространства П^ постоянна и равна значению скалярной кривизны пространства Пи в точке Мв . Найдены уравнения геодезических линий пространства П^ : где 6 , I? - произвольные постоянные.

Во второй главе изучаются бесконечно малые аналитические движения в пространстве 2-го порядка ЬС , а также вводятся и исследуются однопараметрические и Т -параметрические группы Ли движений 2-ой степени.

Бесконечно малые преобразования в I/ называем аналитическими, если компоненты вектора смещения этих преобразований имеют вид

-t, Г? ь

I , к к. - о и h ег д. = ,

Ч f р р

Гб)

При исследовании уравнений Киллинга

- ° с) f Ц Л и л в окрестности точки - о) найдено выражение членов а^-2/ в разложении компонент аналитического вектора Киллинга Сб) черев , и обьвкты пространства в точке Мв :

V1 f8) t? = я > 1 р -t * tP • ц

В форме алгебраических уравнений на постоянные а е и члены рядов (б) получены необходимые и достаточные условия того, чтобы ша ряды определяли вектор смещения аналитических бесконечно малых движений:

0 , (9) о

Л оL

•<£&)(*,+ =0} (ю) U а . - (9 . a^utjjcL * а осI; - 0,

J ги. > J > bin1* е * ?

• S » « =*Л- •

Доказано, что ряды (8) сходятся абсолютно и равномерно на множестве р

Преобразования ( 5 J, компоненты вектора смещения \ с ^) которых л г. и. являются многочленами 2-го порядка относительно $ , ^ $ , названы преобразованиями 2-ой степени. Показано, что для оущест-вования вектора Киллинга 2-ой отепени в пространстве V„ , необходимо и достаточно, чтобы

- 13 ti Ч t <f * л ?t l (у) - + + % ry где постоянные я удовлетворяют уравнениям (9 J и (10) , уравнениям о k

Определение, Вектор / cxj называется приближенным вектором Киллинга 2-го порядка в окрестности точки М0 пространства ^ , если в этой точке выполняются уравнения Киллинга и их кова-риантше дифференциальные продолжения 1-го порядка

Доказаны следующие утверждения.

Теорема 5.3.(стр.57) Приближенный вектор Киллинга 2-го и порядка {с*) & окрестности точки М0 пространства определяет в пространстве , ассоциированном с К, в окрестности данной точки, вектор 2-ой степени / су) , который является приближенным вектором Киллинга 2-го порядка в окрестности точки М0(уи = о) .

Теорема 5.4. (стр.59 J Вектор Киллинга f су J 2-ой степени пространства V^ 9 ассоциированного с К, в окрестности точки Ша реализует приближенный вектор Киллинга 2-го порядка в окрестности данной точки для исходного , отнесенного к римановой системе координат с началом в точке М0 .

Далее исследуется вопрос о распределении максимальных порядков групп Ли движений 2-ой степени в • Доказано, что К. , ассоциированное с римановым 1/и первой (второй) лакунарности относительно движений, является пространством второй ( третьей) лакунарности относительно движений 2-ой степени.

В третьей главе для изучения аналитических бесконечно малых конформных преобразований в ассоциированном пространстве 1/и исследуются обобщенные уравнения Киллинга л/ л/ll где и J" рассматриваются, соответственно, в форме (l) и С а Ч'Су) - некоторая аналитическая функция:

Ч-(у) - £ € , ю = о г - ч-с ? / - у j

Р — c*e>*S~t •

В окрестности точки М ^ Су^-о) пространства 1С найдено выражение членов 2 ) в разложении компонент J^Cy) аналитичес

I I кого обобщенного вектора Киллинга (б) через я , а , члены ряда (12 ) и объекты пространства в точке о • о а.

I №

- l^y^yV). - аз)

IM-1 им I ($) Ь р £

С - z 1ъ1 . ) j -f / /7 3, . ) . t,

Получены алгебраические уравнения на постоянные и члены данных рядов:

16) и- - 1, Z( . ) .

В случае сходимости рядов (б }, члены которых находятся иэ соотношений (13) - (14) , условия (15) - (17) являются необходимыми и дол. г статочными для существования в ассоциированном пространстве [/^ аналитических бесконечно малых конформных преобразований.

- 16

Далее в этой главе исследуются бесконечно малые конформные преобразования 2-ой степени, а также t -параметрические группы Ли таких преобразований в пространстве . Показано, что для су

A, ществования в пространстве , ассоциированном с К*. в окрестности точки М0 , скалярная кривизна R. которого в этой точке отлична от нуля, вектора смещения бесконечно малых конформных преобразований 2-ой степени, необходимо и достаточно, чтобы

Чг(у) - & у е , где постоянные удовлетворяют уравнениям (9) и 6.0) , а посто ц янные а . - уравнениям о ! [+ £ Рг fae, + £ -1ч',fJi

Подобно toiqt, как вводилось понятие приближенного вектора Киллинга, 2-го порядка, определяется приближенный обобщенный вектор Киллинга 2-го порядка.

Определение. Вектор называется приближенным конформным вектором Киллинга 2-го порядка в окрестности точки ио пространства 1/^ , если для него в этой точке выполняются обобщенные уравнения Киллинга и их коварнантные дифференциальные продолжения 1-го порядка. Бесконечно малое преобразование риманова пространства I/*. , которое поровдается приближенным конформным вектором Киллинга 2-го порядка, шзывается приближенным бесконечно малым конформным преобразованием 2-го порядка.

- 17

Доказаны следующие утверждения.

Теорема 8,3. (стр.81) Приближенный конформный вектор Киллинга I ^(у.) риманова пространства с нещулевой скалярной кривизной R в точке М0 определяет в ассоциированном пространстве т, L в окрестности этой точки вектор 2-ой степени j Су) 9 ко^о -рый является приближенным конформным вектором Киллинга. 2-го порядка в окрестности точки М„ .

Теорема 8.4, (стр.82) Бесконечно малое конформное преобразование 2-ой степени в пространстве 9 ассоциированном с пространством ненулевой скалярной кривизны в точке Мв, реализует приближенное бесконечно малое конформное преобразование 2-го порядка в окрестности точки Мс исходного , отнесенного к рима.-новой системе координат с началом в этой точке.

И в заключение исследуется вопрос о распределении максимальных порядков групп Ли конформных преобразований 2-ой степени в l/J'. Доказано, что , ассоциированное с пространством нецелевой постоянной кривизны, является максимально подвижным относительно конформных преобразований 2-ой степени.

Считаю своим долгом выразить сердечцую признательность научному руководителю профессору НИКОЛАЮ СТЕМНОВИЧУ СИЙЮКОВУ за всестороннюю помощь в работе.