Изобретатели и изобретательская деятельность в развитии научно-технического прогресса промышленности Советского государства (1917 - 1956 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Солдатова, Ольга Николаевна

  • Солдатова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбур
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 673
Солдатова, Ольга Николаевна. Изобретатели и изобретательская деятельность в развитии научно-технического прогресса промышленности Советского государства (1917 - 1956 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбур. 2015. 673 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солдатова, Ольга Николаевна

Введение................................................................................. 4

1. Научные основы исследования................................................ 20

1.1. Теоретико-методологические основы диссертации.......... ......... 20

1.2. Историография проблемы.................................................. 36

1.3. Источники по изучению истории изобретательства .................. 77

2. Отечественное законодательство, государственные органы

и общественные организации в управлении изобретательством...... 96

2.1. Развитие законодательной и нормативно-правовой базы

в области изобретательства в октябре 1917 - феврале 1956 г............ 96

2.2. Формирование органов государственного управления изобретательским делом......................................................... 122

2.3. Участие общественных организаций в руководстве деятельностью изобретателей............................................................... 158

3. Становление отечественного изобретательства

(октябрь 1917 - сентябрь 1924 г.)................................................. 187

3.1. Изобретательство российских ученых как предпосылки

создания научно-исследовательских центров страны....................... 187

3.2. Зарождение изобретательства в широких слоях трудящихся....... 209

4. Развитие массового изобретательства в период централизованного управления изобретательской деятельностью (октябрь 1924 - июль 1936 г.)....................................................... 226

4.1. Изобретательство в условиях НЭПа и перехода страны к

плановому ведению народного хозяйства..................................... 226

4.2. Массовое изобретательство - одна из важнейших форм рационализации производства в годы индустриализации................. 247

5. Изобретательская деятельность в период децентрализованного

управления изобретательством (август 1936 - февраль 1956 г.)..............276

5.1. Изобретательство во второй половине 1930-х гг............................................276

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изобретатели и изобретательская деятельность в развитии научно-технического прогресса промышленности Советского государства (1917 - 1956 гг.)»

5.2. Изобретательская деятельность

в.годы Великой Отечественной войны................................................................................294

5.3. Вклад изобретателей в послевоенное восстановление

советской экономики ........................................................................................................................319

6. Изобретательская деятельность в условиях политических

репрессий............................................................................................................................................................344

6.1. Изобретатели в судебных политических процессах

1920-х- начала 1950-х гг..................................................................................................................344

6.2. Деятельность изобретателей в застенках сталинских лагерей............370

6.3. Изобретательская деятельность в специальных НИИ и КБ

ОГПУ- НКВД -МВД........................................................................................................................396

6.4. Ссылка - одна из форм политических репрессий

изобретателей ............................................................................................................................................413

Заключение........................................................................................................................................................430

Список источников и использованной литературы ..............................................438

Приложения ....................................................................................................................................................486

ВВЕДЕНИЕ

Одним из могучих рычагов научно-технического прогресса (далее - НТП) является изобретательство. Нет ни одной отрасли хозяйственной деятельности человека, где не было бы изобретений. Определенная часть технических идей, глубоких по замыслу и технико-конструктивным расчетам, воплощается в реальные, необходимые обществу машины, технологии и сооружения спустя многие годы на более развитой материально-технической базе, позволяющей осуществить эти идеи. У современных инженеров вновь появился интерес к автомобилям с паровыми и водородными двигателями, ветряным двигателям и солнечным электростанциям.

И сегодня для интенсификации хозяйственного процесса требуется широкое внедрение в производство техники новых поколений, принципиально новых технологий, обеспечивающих наивысшую производительность и эффективность труда. На это особое внимание было обращено в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в декабре 2012 г.1

Это особенно актуально в условиях экономического кризиса конца 2014 г., усугубившегося в России резким спадом мировых цен на энергоресурсы и введением экономических санкций в отношении Российской Федерации. Одним из путей решения проблемы импортозамещения может стать использование разработок российских изобретателей.

Однако новое, рыночно ориентированное патентное законодательство Российской Федерации резко усложнило процедуру рассмотрение заявок и получения патентов.

В последние десятилетия произошло резкое снижение финансирования изобретательской деятельности и ухудшение информационного обеспечения изобретательства. Надежда на активное включение частного капитала в финансирование изобретений и научно-технических разработок не оправдалась.

1 Путин В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 12 декабря 2012 г. [Электронный ресурс]. URL: http://news.kremlin.ru/transcripts /17118/vvork (дата обращения 4 апреля 2013 г.)

Российские предприниматели недостаточно заинтересованы инвестировать в инновации, если они не приносят быстрых значимых результатов, и тем более в инновации, нацеленные на долгосрочную перспективу.

Поэтому одной из первоочередных задач государства является устранение трудностей, с которыми сталкивается современный отечественный изобретатель. Для этого необходимы изменения по ряду основных направлений национальной политики: социальной, налоговой, амортизационной, антимонопольной, таможенной и внешнеэкономической. Целью изменений должно стать стимулирования активности и эффективности деятельности изобретателей. Требует совершенствования система правовой охраны и государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности. Необходимо усилить контроль государства в вопросах владения, пользования и распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности, полученные с использованием средств федерального бюджета. Нужен комплекс мер по расширению информационного обеспечения инновационной деятельности, включая распространение правовой и научно-технической информации о технологических потребностях промышленности. Требуется кардинальное развитие инфраструктуры инновационной деятельности, включая создание центров интеллектуальной собственности и центров внедрения новых технологий. Для повышения эффективности инновационного потенциала нужна широкая пропаганда изобретательской деятельности, поддержка талантливых специалистов, профессиональная подготовка кадров, создание системы институтов для развития инноваций, возрождение деятельности общественных организаций, в т. ч. и ВОИР.

Опыт, накопленный советским государством по развитию изобретательской деятельности, во многом может быть использован в современной ситуации. Условием этого должен стать новый взгляд на советский период развития страны, критический анализ практической деятельности советского правительства, хозяйственного руководства, общественных организаций, в том числе и их влияния на изобретательскую и иную творческую деятельность народных масс.

В свете этого особое место занимает период 1917-1956 гг.: экспериментирование в области экономики в 1920-1930-е гг., обеспечение победы в Великой Отечественной войне, а также последовавшее за ней восстановление разрушенного войной хозяйства было невозможно без достижений науки и техники. Именно в эти годы складывался и совершенствовался механизм управления народным хозяйством, в целом, и изобретательской деятельностью, в частности, решались многие вопросы, вновь вставшие перед современной Россией. Использование положительного опыта организации изобретательской деятельности в советском государстве в 1917 - 1956 гг., может сыграть важную роль в деле экономического развития страны в современных условиях.

Вклад изобретателей в развитие НТП отечественной промышленности в 1917— 1956 гг. трудно переоценить. Экспериментирование в области экономики, обеспечение победы в Великой Отечественной войне, а также последовавшее за ней восстановление разрушенного войной хозяйства было невозможно без использования достижений науки и техники. Исследуемый период занимает особое место в истории страны - именно в эти годы складывался и совершенствовался механизм управления народным хозяйством, в целом, и изобретательством, в частности. Использование положительного опыта организации изобретательской деятельности в советском государстве в 1917-1956 гг., предшествующих научно-технической революции (НТР), при создании благоприятных условий может сыграть важную роль в деле экономического развития страны в современных условиях и приобрести широкий размах. Это особенно актуально в условиях экономического кризиса конца 2014 г., усугубившегося в России резким спадом мировых цен на энергоресурсы и введением экономических санкций в отношении Российской Федерации. Одним из путей решения проблемы импортозамещения может стать использование разработок российских изобретателей и рационализаторов.

Одновременно дальнейшее поступательное движение России по пути модернизации, в результате которой наше Отечество окончательно призвано трансформироваться в демократическое правовое социальное светское государство

с развитой инновационной конкурентоспособной экономикой, выдвигает перед историками и другую неотложную задачу - переосмысления её прошлого. Смысл, значимость и необходимость решения этой задачи понятны не только специалистам: каждая историческая эпоха нуждается в анализе. И дело здесь не только в том, что смысл ориентиров социокультурного развития влечет за собой переоценку минувшего. Прежде всего, этого требует новый взгляд на советский период развития страны, новое видение того, что произошло с нею после революционных потрясений 1917 г. Речь идет об осмыслении практической деятельности советского правительства, хозяйственного руководства, общественных организаций, их влияния на изобретательскую и иную творческую деятельность народных масс. Серьезные изменения в методологии исторической науки потребовали нового глубокого анализа широкого спектра как ранее практически не изучавшихся, так и не обойденных вниманием советской историографией вопросов, анализа, основанного на использовании более совершенного методологического инструментария и на изучении расширившегося круга доступных исследователям исторических источников. Исследования в области истории изобретательства являются необходимым элементом изучения важнейших проблем экономического и социально-политического развития России в период первых пятилеток, годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства. В обществе, переживавшем период ускоренной индустриализации, значение и роль изобретательской деятельности в НТП промышленности стремительно возрастали. В силу своей тесной сопряженности с проблемами экономического развития страны исследования по истории развития изобретательской деятельности в данный период создают возможность более полного понимания экономической политики правительства, ее противоречий и значения. Без исследования взаимоотношений изобретателей и хозяйственников, выяснения реального положения их на производстве невозможно серьезное изучение производственных отношений. Исследование места и роли изобретателей в развитии НТП промышленности советского государства создает

предпосылки для решения важнейших проблем научно-технической политики правительства в этот период.

Объектом данного исследования являются изобретатели и изобретательская деятельность в период октября 1917 - февраля 1956 гг.

Предметом исследования выступает эволюция изобретательства за сорокалетний период 1917 - 1956 гг.

Хронологические рамки работы охватывают период с 25 октября 1917 г. по февраль 1956 г.

Выбор нижних рамок связан с изменением общественного строя после прихода к власти партии большевиков и начавшегося процесса генезиса советского государства, когда возникла совершенно новая концепция экономического развития страны, в т. ч. и изобретательства.

Выбор верхних границ - с изменениями, произошедшими во внутриполитической обстановке в СССР, в целом, и управлении изобретательством, в частности, и воссозданием единого органа руководства изобретательством -Государственного Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР (февраль 1956 г.)

Территориальные рамки включают в себя, в основном, территорию РСФСР в хронологических границах исследуемого периода. Следует отметить, что необходимость проведения проблемно-хронологического исследования потребовала выхода за рамки обозначенных территориальных рамок, а также привлечения региональных материалов, способствующих более глубокому осмыслению проблемы.

Характеристика историографии проблемы представлена в главе 1. Анализ историографии привел нас к следующим выводам.

Сложившаяся к современному периоду отечественная историография истории изобретательской деятельности советского государства имеет множество направлений. Разнообразие тем исследований, появившихся в советский период, заложили основу для разработки к концу XX в. нового направления в отечественной историографии - историографии истории изобретательской

деятельности. Эта тема в определенной степени и ранее затрагивалась в работах по историографии рабочего класса или в связи с изучением истории науки и техники2, но диссертант солидаризируется с оценочным суждением, высказанным современными учеными3 о том, что новаторство, изобретательская и рационализаторская деятельность часто освещались попутно, лишь в связи с рассмотрением других тем. Специальных работ немного, и они в большинстве своем составляют статьи в журналах и тематических сборниках. Однако, в целом, отечественная историография на современном этапе ее развития еще не пополнилась работами, в которых бы проблема настоящего диссертационного исследования получила комплексную научную разработку. Исходя из указанного, мы полагаем, что исследование данного вопроса - крупная научная проблема. Спецификой данного исследования является анализ социальных и политических факторов в становлении и развитии изобретательства в советской России.

Цель исследования - определить вклад изобретателей в НТП промышленности и проследить развитие советского изобретательства в 1917-1956 гг.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач:

- выявить и сформировать корпус новых исторических источников, изучение которых даёт объективную картину деятельности изобретателей в изучаемый период;

проанализировать законодательную и нормативно-правовую базу организации изобретательской деятельности;

- рассмотреть ход формирования органов управления изобретательством и определить особенности управления изобретательством в отдельные его периоды;

- раскрыть роль общественных организаций в осуществлении и развитии изобретательской деятельности;

2

См.: Ворожейкин И. Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Ворожейкин II Е., Сенявский С. Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии). М., 1977; Касъяпенко В. И. Проблемы создания материально-технической базы коммунизма (историографический очерк). М., 1973.

Ворожейкин И. Е., Сенявский С. Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. С. 210, 220.

- охарактеризовать основные этапы развития советского изобретательства, дать характеристику их общих и специфических черт;

- выявить предпосылки формирования научно-исследовательских организаций в стране и их влияние на развитие индивидуальных и коллективных форм изобретательства;

- изучить особенности развития изобретательской деятельности в годы НЭП и социалистической индустриализации;

- показать вклад отечественных изобретателей в развитие экономики СССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства;

- показать судьбы отдельных изобретателей и их взаимоотношения с властью в период политических репрессий;

- определить вклад репрессированных изобретателей в развитие экономики страны, в т.ч. деятельность репрессированных изобретателей в специальных заведениях ОГПУ - НКВД - МВД.

Методологические основы исследования рассмотрены в 1 главе.

Для публичной защиты автор выносит следующие основные положения:

1. Основу источниковой базы исследования составила научно-техническая документация, в состав которой входят заявочные материалы на изобретения до настоящего времени практически не была введена в научный оборот. Одной из главных причин, препятствующей использованию заявочных материалов в исторических исследованиях являлся до недавнего времени ограниченный режим доступа к ним. Анализ информативности этих материалов позволяет констатировать, что заявочные материалы на изобретения являются одним из важнейших источников информации по истории изобретательской деятельности и имеют по сравнению со многими другими ряд преимуществ. Это самая полная информация о процессе прохождения экспертизы заявки на изобретение, позволяющая составить представление о достигнутом уровне развития мировой и отечественной техники, тенденциях такого развития в той или иной области. В заявочных материалах содержится самая достоверная информация, так как она

прошла многоступенчатую экспертизу, что делает ее новым и незаменимым объективным источником при изучении истории изобретательской деятельности и вкладе изобретателей в развитие НТП в различных отраслях советской промышленности.

2. Анализ законодательства и нормативно-правовой базы в области изобретательства показывает, что их становление началось с первых дней советской власти. В основу советского законодательства были положены принципы защиты прав интеллектуальной собственности действительных изобретателей и регламентация их деятельности, а внимание с вопроса «новизны» было переключено на вопрос «полезности» изобретения. Оно охраняло интересы государственных органов при приобретении прав на изобретения оборонного значения - монопольное право государства и право принудительного их отчуждения в интересах государства, сохраняя при этом материальное вознаграждение изобретателя, устанавливало разрешительную систему патентования советских изобретений за границей, чем пре-пятствовало развитию коммуникации советских изобретателей с изобретателями других стран. В развитии законодательства можно выделить несколько периодов. Их начальные рамки определили важнейшие законодательные акты: Декрет «Об изобретениях» (1919 г.), закон «О патентах на изобретения» (1924 г.) и «Положение об изобретениях и технических усовершенствованиях» (1931 г.). Каждый период характеризуется разработкой отраслевых и ведомственных нормативно-правовых актов, содержание которых определялось не только базовыми правовыми доку-ментами, но и партийно-государственными установками как в экономической, так и идеологической сферах.

3. Формирование органов управления советским изобретательством началось с момента возникновения новой власти с использованием дореволюционного опыта. Их новой социальной сущностью стал постоянный контроль партийно-государственных структур за изобретательской деятельностью, выражавшийся в ее планировании и строгом учете. Государство принимало меры для расширения рядов отечественных изобретателей и оказания им конкретной помощи, стремилось повысить эффективность их деятельности, что выразилось в постоянном изменении

форм управления изобретательским делом, отразившемся и в действующем законодательстве. В управлении изобретательством можно выделить централизованный и децентрализованный периоды. Централизованное управление изобретательством (октябрь 1917 - июль 1936 г., март 1947 - февраль 1951 г., с сентября 1955 г. - по н. в.) позволяло лучше организовать изобретательскую деятельность на местах, шире вовлекать в нее техническую интеллигенцию и рабочих, стимули-ровать рост числа изобретателей в стране, добиваться быстрейшего внедрения изобретений в производство, в результате чего СССР вышел на одно из первых мест в мире по числу заявленных изобретений. Ликвидация Комитета по изобретательству в 1936 г. и передача управления изобретательской деятельностью в отдельные наркоматы привела к децентрализации системы управления изобретательством (август 1936 - февраль 1947 г., март 1951 - сентябрь 1955 г.), разрушению сложенной вертикали управления, разобщенности изобретательских бюро, увеличению сроков прохождения патентной экспертизы и снижению ее качества, сокращению количества подаваемых заявок на изобретения.

4. Большую роль в развитии изобретательства в стране играли общественные организации. Эта проблема решалась партийными, профсоюзными, комсомольскими организациями и техническими обществами. В своей деятельности они взаимодействовали друг с другом, но участие множества организаций в руководстве изобретательством вело к громоздкости и заорганизованности. Ведущая роль в руководстве изобретательской деятельностью принадлежала Всесоюзному обществу изобретателей (ВОИЗ), созданному в 1932 г. Его деятельность играла большую роль в пропаганде изобретательства, создании финансовой базы его развития, проверке внедрения изобретений, разрешении споров между предприятиями и изобретателями, проведении воспитательной работы среди подрастающего поколения и т. д. Ликвидация ВОИЗ в 1938 г. нанесла отечественному изобре-тательству существенный вред.

5. В советском изобретательстве 1917-1956 гг. выделяются два почти равных хронологических этапа, напрямую связанных с научно-технической политикой

власти, развитием экономики страны и формами управления изобретательством. Динамика развития изобретательства на каждом этапе не была устойчивой и прямолинейной: численность изобретателей колебалась в зависимости от политической и экономической обстановки внутри страны и формы управления изобретательством.

Первый этап (октябрь 1917 г. - июль 1936 г.) - характеризуется развитием изобретательства в условиях разработки основных законодательных и нормативно-правовых документов в области изобретательства, действия различных видов охранных документов изобретений, в т.ч. авторского свидетельства действовавшего только в СССР, централизованной системы управления изобретательством, наличия различных форм материального и материального стимулирования изобретательской деятельности, введения плановых начал в изобретательство. В этот период страна вышла на одно из первых мест в мире по количеству сделанных изо-бретений.

Второй этап (август 1936 г. - февраль 1956 г.) - характеризуется развитием изобретательской деятельности в условиях каких-либо существенных изменений законодательства в области изобретательства, распада централизованной системы управления изобретательством, экстремальных условиях военного времени и послевоенного восстановления народного хозяйства. В этот период произошел резкий спад количества подаваемых заявок на изобретения, в тоже время в годы Великой Отечественной войны и после нее изобретательство поднялось на качественно новую ступень.

Эффективность деятельности изобретателей на каждом этапе определялась объективными и субъективными причинами. К первым относится партийно-государственное руководство изобретательством, направленное на пропаганду изобретательского творчества, поддержку изобретателей и их деятельности, ко вторым - энтузиазм изобретателей, отношение хозяйственных руководителей к внедрению изобретений на предприятии. В соотношении моральных и материальных стимулов, влияющих на эффективность изобретательской деятельности, при важности последних, преобладали моральные стимулы.

6. Изменение социально-экономической и научно-технической политики в России после установления Советской власти привело к формированию предпосылок для создания научно-исследовательских организаций в стране. Стремление новой власти кардинально изменить положение в отечественной промышленности вызвало у технических кадров Российской империи, даже не являвшихся сторонниками нового режима, желание стали активными ее помощниками в реализации намеченных планов. Побудительными мотивами стали чувство патриотизма и увлеченность грандиозными планами советской власти. Государство всячески поддерживало передовых ученых-изобретателей, создавало по их инициативе научно-исследовательские организации для реализации их изобретательских предложений. Общее количество основанных НИИ и научно-исследовательских центров в СССР к 1927 г. насчитывалось более 90. Создание и развитие сети научно-исследовательских институтов и центров способствовало развитию индивидуальной творческой деятельности на промышленных предприятиях и зарождению новых форм изобретательства - коллективных изобретений, создаваемые преимущественно рабочими заводов, также увлеченных идеей превращения страны в крупную промышленную державу. Изобретательство с участием ученых, специалистов и широких кругов населения становилось одним из важнейших направлений научно-технической политики правительства и НТП советской промышленности.

7. В условиях НЭП и экономической изоляции страны для решения наиболее актуальных задач, стоящих перед промышленностью, деятельность изобретателей приобретала важный характер и имела ряд особенностей. С одной стороны, в условиях государственного капитализма и поощрения частной собственности изобретатель подучил право самостоятельно распоряжаться своими изобретениями, получая на них патенты, с другой - руководители промышленности, поняв преимущества использования результатов изобретательства на производстве, стали предъявлять к изобретателям совершенно определенные требования, ставя перед ними задачи, разрешение которых было необходимо для реконструкции промышленно-сти. Путем тематического и оперативного планирования в

изобретательскую деятельность впервые стали внедряться плановые начала, что означало вхождение изобретательства в экономическую структуру государства. Деятельность изобретателей приобретала широкий размах и была ориентирована на решение совершенно определенных задач, как в важнейших отраслях промышленности, так и на от-дельных предприятиях. Но в изобретательстве существовало еще многих слабых мест: разработка изобретений проходила кустарно, не обеспечивалась полностью конструкторско-экспериментальной базой; внедрение изобретений сталкивалось с большими трудностями, технической неграмотностью, как самих изобретателей, так и руководящих хозяйственных работников.

8. Накануне Великой Отечественной войны эффективность деятельности советских изобретателей значительно уступала их германским коллегам. Немецкий Патентамт был приравнен к главным учреждениям государства и ежегодно принимал в среднем до 70,0 тыс. заявок на изобретения, в то время как в СССР эта цифра не превышала 12,0 тыс. заявок, а единого центра руководство изобретательством не существовало вообще. Война мобилизовала лучшие качества советских людей, в т.ч. и изобретателей. За военные годы изобретательство поднялось на качественно новую ступень. Основная часть изобретений приходилась на оборон-но-промышленный комплекс. Было подано 11 187 заявок на изобретения, из которых на 3 671 выданы охранные документы в виде авторских свидетельств или патентов. Советское правительство высоко оценило вклад изобретателей в дело победы над врагом. За коренное улучшение и техническое совершенствование производства в 1941-1945 гг. лауреатами Сталинской премии стали более 1,5 тыс. изобретателей. Поступательное развитие изобретательской мысли продолжалось и в послевоенные годы. В 1956 г. в производство было внедрено 1 млн 405 тыс. изобретений, технических усовершенствований и рационализаторских предложе-ний, что почти в 10 раз больше, чем в 1945 г. Однако многие проблемы так и оста-лись нерешёнными, прежде всего, практика внедрения изобретений. Государство не смогло создать эффективную систему контроля за внедрением предложений новаторов.