Износостойкие композиты на основе двух- и трехкомпонентных смесей сверхвысокомолекулярного полиэтилена с твердосмазочными микрочастицами и микро- и нанонаполнителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Нгуен Суан Тьук

  • Нгуен Суан Тьук
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 184
Нгуен Суан Тьук. Износостойкие композиты на основе двух- и трехкомпонентных смесей сверхвысокомолекулярного полиэтилена с твердосмазочными микрочастицами и микро- и нанонаполнителями: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Суан Тьук

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Сверхвысокомолекулярный полиэтилен и особенности его 17 характеристики изнашивания

1.1.1 Структура и свойства СВМПЭ

1.1.2 Механизмы износа СВМПЭ

1.2 Способы повышения износостойкости СВМПЭ

1.2.1 Наполнение СВМПЭ армирующими частицами

1.2.2 Модификация порошка СВМПЭ механической активацией

1.2.3 Условная химическая модификация СВМПЭ

1.3 Самосмазывающиеся полимерные материалы

1.4 Постановка задачи исследований 46 Раздел 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы исследований

2.2 Методики исследований 53 Раздел 3 СТРУКТУРА, МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ СВМПЭ, НАПОЛНЕННЫХ МИКРОДИСПЕРСНЫМИ ТВЕРДОСМАЗОЧНЫМИ ЧАСТИЦАМИ

3.1 Композиты на основе СВМПЭ, наполненные графитом (С)

3.2 Композиты на основе СВМПЭ, наполненные дисульфидом 70 молибдена (МоБ2)

3.3 Композиты на основе СВМПЭ, наполненные стеаратом 79 кальция (СК)

3.4 Композиты на основе СВМПЭ, наполненные нитридом бора 89 (НБ)

Выводы

Раздел 4 СТРУКТУРА, МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И 99 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ СМЕСЕЙ «СВМПЭ-ПТФЭ»

4.1 Полимер-полимерные композиты на основе смеси 100 «СВМПЭ-ПТФЭ», наполненные частицами различной дисперсности

4.2 Композиты «СВМПЭ-ПТФЭ», спеченные из порошковых 112 смесей, подвергнутых механоактивации

4.3 Композиты на основе гибридной матрицы «СВМПЭ 119 +10 мас.% ПТФЭ», наполненные нано- (ЛЮ(ОН), УНВ, SiO2)

и микро- (Al2Oз, AЮ(OH)) частицами и волокнами

4.4 Микро- и нанокомпозиты на основе гибридной матрицы 129 «СВМПЭ+10 мас.% ПТФЭ» с гидроксиапатитом (ГА)

Выводы

Раздел 5 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТИПА И СОДЕРЖАНИЯ 141 НАПОЛНИТЕЛЕЙ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ДВУХ- И ТРЕХКОМПОНЕТНОЙ СМЕСИ НА ХАРАКТЕР ИЗНАШИВАНИЯ

5.1 Двухкомпонентные смеси «СВМПЭ-твердосмазочные 141 частицы»

5.2 Трехкомпонентные смеси «СВМПЭ-ПТФЭ- дисперные 155 наполнители»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Износостойкие композиты на основе двух- и трехкомпонентных смесей сверхвысокомолекулярного полиэтилена с твердосмазочными микрочастицами и микро- и нанонаполнителями»

Актуальность темы диссертации

Полимерные композиционные материалы широко используются в машиностроении, автомобильной, горнодобывающей, химической отраслях, а также в медицине (например, для изготовления эндопротезов, межпозвонковых дисков и т. д). Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) обладает совокупностью уникальных свойств - низким коэффициентом трения, высокой износостойкостью, химической стойкостью в агрессивных средах, высокой ударной вязкостью, низкой температурой вязко-хрупкого перехода - что обеспечивает возможность его широкого применения в различных областях техники в широком диапазоне условий эксплуатации. Несмотря на все перечисленные преимущества, изделия из данного ненаполненного полимера при длительной эксплуатации могут испытывать значительный износ. Поэтому повышение сопротивления изнашиванию СВМПЭ и композитов на его основе является актуальной научно-технической проблемой.

Существенным ограничением массового изготовления изделий из СВМПЭ является его низкая технологичность, обусловленная близким к нулевому значением показателя текучести расплава (0,06 г / 10 мин). Решение этой проблемы может быть достигнуто за счет введения пластификаторов, процессинговых добавок и пр. Однако, повышая текучесть полимерной смеси, они приводят к снижению износостойкости готовых изделий. С другой стороны, известны подходы, когда для повышения экструдируемости полимеров в них добавляют наполнители, имеющие крайне низкий коэффициент трения, например, силоксановый каучук. Это позволяет, помимо решения проблемы увеличения технологичности, повысить износостойкость наполненных композитов.

Для повышения сопротивления изнашиванию СВМПЭ используются различные методы, например, обработка поверхности пучком ионизирующего излучения, химическая модификация, механическая активация, обработка

порошка в холодной плазме, наполнение микро- и наноразмерными частицами и волокнами и т. д. Наиболее распространенным подходом к повышению износостойкости СВМПЭ является введение наполнителей. Краснов А.П., Адериха В.Н. и др. исследовали влияние аэросила ^Ю2) на триботехнические характеристики СВМПЭ и продемонстрировали, что введение такого наполнителя в количестве 0,1^1 мас.% позволяет снижать скорость изнашивания в ~2 раза по сравнению с чистым СВМПЭ. Шиц Е.Ю., Семенова Е.С. и др. в приложениях для разработки шлифовального инструмента использовали частицы природных микроалмазов зернистостью 63/50 мкм и показали, что при наполнении до 30 мас.% содержания природных микроалмазов износостойкость композитов на основе СВМПЭ в 2,8^4,2 раза больше, чем у известных аналогов.

При разработке композиционных материалов на основе СВМПЭ ориентируются на преимущественные условия их эксплуатации: абразивный износ (например, футеровка конвейеров или вагонов), сухое трение скольжения (шестерни или зубчатые передачи), трение в режиме граничной смазки (полимерные компоненты искусственных суставов). При этом минимальное изнашивание достигается при наличии в зоне трибоконтакта смазочной среды.

В ряде практических задач изделия из СВМПЭ могут испытывать воздействие всех трех типов изнашивания, поэтому вполне обоснованным является поиск наполнителей, способных обеспечить решение одновременно нескольких задач, включая снижение коэффициента трения, а также повышение сопротивления изнашиванию при воздействии частиц закрепленного абразива, сухом трении скольжения и трении в присутствии смазочной среды. Для решения подобной задачи подходящими кандидатами являются дисперсные твердосмазочные частицы, которые могут выполнять как роль дисперсного микронаполнителя, так и обеспечивать наличие твердой смазки в области трибоконтакта в условиях недостатка или отсутствия смазочной среды.

Степень разработанности темы исследования. Исследования в этом направлении известны в научно-технической литературе. Так Краснов А.П., Виноградова О.В. и др. показали, что композиты на основе полифениленсульфида, наполненные частицами С и MoS2, обладают высокой износостойкостью. Ковалев В.В. и Петров Е.А. разработали антифрикционный материал, содержащий политетрафторэтилен и 2^7 мас.% углеродных кластеров, что обеспечило возможность существенно повысить сопротивление изнашиванию при сухом трении скольжения. Durga Rao и др. показали, что можно использовать твердосмазочные материалы (дисульфид молибдена, графит, нитрид бора) для создания антифрикционного покрытия на металлической поверхности. Данное покрытие обеспечивает высокую износостойкость, низкий коэффициент трения сопряженных пар, а также сдвиговую прочность при работе в неагрессивных средах. Marino Xanthos использовали различные типы наполнителей для полимеров (дисульфид молибдена, графит, нитрид бора и фторопласт), благодаря пластинчатой (чешуйчатой) структуре которых площадь трибоконтакта между нагруженными неподвижными поверхностями была минимизирована. Пластинки твердосмазочных частиц легко сдвигаются друг относительно друга в направлении скольжения контртела, обеспечивая снижение коэффициента трения.

Введение дисперсных твердосмазочных наполнителей в масла либо в антифрикционные покрытия (например, на основе порошковых красок) является эффективным и распространенным в промышленности приемом. Однако известно небольшое число работ, посвященных сравнительному анализу влияния твердосмазочных частиц в качестве наполнителей для СВМПЭ, особенно при различных видах изнашивания. Поэтому систематические исследования структуры, механических свойств, закономерностей изнашивания в различных условиях СВМПЭ и композитов на его основе, наполненных твердосмазочными частицами, определяет актуальность исследуемой проблемы.

Целью настоящей работы является исследование влияния типа, содержания и дисперсности различных твердосмазочных наполнителей (графита, дисульфида молибдена, стеарата кальция, нитрида бора, политетрафторэтилена) на структуру, механические и триботехнические свойства композиционных материалов на основе СВМПЭ и установление взаимосвязи между скоростью изнашивания, типом надмолекулярной структуры, изменением температуры и топографий поверхности трения в процессе триботехнических испытаний.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Установить связь между типом, содержанием мелкодисперсных твердосмазочных наполнителей и структурой, физико-механическими, триботехническими свойствами наполненного СВМПЭ и определить оптимальное их содержание, обеспечивающее максимальное повышение износостойкости при cyxoм трении, граничной смазке и абразивном изнашивании.

2. Исследовать влияние дисперсности и содержания микрочастиц фторопласта на структуру, физико-механические свойства и закономерности изнашивания СВМПЭ и определить оптимальное их содержание, обеспечивающее максимальное сопротивление изнашиванию в условиях сухого трения, граничной смазки и абразивного износа.

3. Исследовать возможность повышения износостойкости полимер-полимерных композитов на основе гибридной матрицы «СВМПЭ+ПТФЭ» при различном времени механической активации в планетарной шаровой мельнице, а также при введении микрочастиц (^^3, АЮ(ОН), гидроксиапатита (ГА)), нановолокон (АЮ(ОН), УНВ) и наночастиц ^Ю2, ГА).

4. На основании полученных данных о типе надмолекулярной структуры, характере топографии поверхности дорожки трения, изменении температуры на поверхности в процессе триботехнических испытаний и химсоставе слоя переноса на стальном контртеле предложить композицию с твердосмазочными частицами, обладающую максимальной износостойкостью при всех трех исследованных типах изнашивания.

Научная новизна

1. Впервые предложен композит на основе полимер-полимерной матрицы «СВМПЭ+10 мас.% ПТФЭ» с микрочастицами А1203, в котором за счет смазывающего действия частиц фторопласта и перераспределения нагрузки от матрицы на более твердые частицы наполнителя износостойкость в условиях сухого трения скольжения повышается до 8 раз по сравнению с чистым СВМПЭ.

2. Предложены состав и методика получения композитов на основе гибридной матрицы «СВМПЭ+10 мас.% ПТФЭ» с наночастицами гидроксиапатита (ГА), в которых за счет обработки порошковой смеси в энергонапряженной планетарной шаровой мельнице обеспечивается гомогенное распределение твердосмазочных (ПТФЭ) и армирующих (ГА) частиц при сохранении сферолитной надмолекулярной структуры и повышение износостойкости в условиях сухого трения скольжения до 7,3 раз.

Теоретическая значимость работы. Диссертационная работа соискателя вносит вклад в развитие теоретических и экспериментальных исследований полимерных композиционных материалов как многоуровневых систем для построения моделей и конструирования наполненных композиций. Экспериментальные исследования физико-механических и триботехнических свойств двойных и тройных композиций на основе СВМПЭ являются основой постановки и реализации задач компьютерного конструирования материалов с заданными эффективными характеристиками для нужд машиностроения.

Практическая значимость работы

1. Наполнение объемных изделий из СВМПЭ твердосмазочными частицами (политетрафторэтиленом, дисульфидом молибдена, графитом, стеаратом кальция, нитридом бора), а также наночастицами рекомендуется для создания износостойких композитов, используемых для узлов трения, работающих в отсутствии смазочной среды, в частности, роликов, направляющих, подшипников, зубчатых колес, шестерней и пр.

2. Разработанный нанокомпозит на основе экструдируемой гибридной матрицы «СВМПЭ-ПТФЭ» с частицами мягкой керамики гидроксиапатита помимо применения в машиностроительных приложениях может быть рекомендован для использования в качестве импортозамещающего биосовместимого материала для изготовления трибосопряжений (например, компонентов искусственных суставов) в ортопедии.

3. Результаты прикладных исследований по введению твердосмазочных дисперсных микронаполнителей были использованы при разработке в ЗАО «Полинит» (г. Москва) технических условий для изготовления монолитных плит из высокоструктурированного антиадгезионного футеровочного материала ВСАФ-РГ («Волга») с целью применения в гидромашиностроении и гидростроительстве для эксплуатации в широком диапазоне температур окружающей среды при воздействии механических, фрикционных и абразивных нагрузок, влаги и ультрафиолета солнечного излучения. Указанные плиты применяли при футеровании узлов гидрозатворов на Саратовской и Жигулевской гидроэлектростанциях.

Методология и методы исследования. Основными методами исследования в работе являются растровая электронная микроскопия, оптическая микроскопия, инфракрасная спектроскопия на основе Фурье-преобразования, а также дифференциальная сканирующая калориметрия. Использованы методы измерения механических свойств и триботехнических испытаний и методы статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявленное оптимальное содержание дисперсных микрочастиц в количестве 3^10 мас.%: политетрафторэтилена (ПТФЭ), дисульфида молибдена (MoS2), графита (С), стеарата кальция (СК) и нитрида бора (НБ), определяется сохранением сферолитного характера надмолекулярной структуры, что обеспечивает повышение износостойкости двухкомпонентных твердосмазочных

композитов ш основе СВМПЭ при сухом трении скольжения в 2^4 раза при снижении температуры поверхности образцов на 5^12 °С.

2. Использование в качестве граничной смазки дистиллированной воды «компенсирует» твердосмазочное действие микрочастиц С, MoS2, СК, ПТФЭ в составе СВМПЭ-матрицы, поэтому износостойкости таких композитов при сухом трении и граничной смазке близки по значению. В композите «СВМПЭ+10 мас.%НБ», где использование граничной смазки обеспечивает удаление из зоны трибоконтакта продуктов износа, преимущественно состоящих из деагломерированных частиц нитрида бора, сопротивление изнашиванию может быть дополнительно повышено в 2 раза.

3. «Синергетический» эффект повышения износостойкости в композите на основе трехкомпонентной смеси «СВМПЭ+10 мас.% ПТФЭ+20 мас. % A1203» (до 8 раз по сравнению с чистым СВМПЭ) обусловлен как смазывающим действием микрочастиц ПТФЭ, обеспечивающим формирование пленки переноса на поверхности контртела, так и армирующим действием крупных микрочастиц A1203, способствующих перераспределению нагрузки от полимерной матрицы на более твердые микрочастицы наполнителя.

4. Аддитивный характер повышения износостойкости при сухом трении скольжения в композите «СВМПЭ+10 мас.% ПТФЭ+0.5 мас.% ГА+МА 1 минута» (в 7,3 раза по сравнению с чистым СВМПЭ), основан на смазывающем воздействии частиц ПТФЭ, действии наночастиц ГА в качестве высокодисперсной смазочной среды, а также комплексном влиянии механоактивации, позволяющей сохранить сферолитную надмолекулярную структуру СВМПЭ матрицы при снижении характерного размера сферолитов и гомогенизировать распределение микрочастиц ПТФЭ и наночастиц гидроксиапатита в ней.

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием современных методов исследований, систематическим характером проведения

экспериментов, измерений и статистической обработкой данных, а также согласием полученных результатов с данными подобных работ других авторов.

Апробация работы. Результаты данной работы были представлены на всероссийских и международных семинарах и конференциях: Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья - основа инновационного развития экономики России», 25-27 июня 2012 г., ФГУП «ВИАМ», Москва, Россия; 19th European Conference on Fracture «Fracture Mechanics for Durability, Reliability and Safety», August 26-31, 2012, Kazan, Russia; 14th International Conference on Mesomechanics MESO'2012, September 25-28, 2012, Budapest, Hungary; German-Russian Workshop «Friction: From elementary mechanisms to macroscopic behavior» BUT, October 16-17, 2012, Berlin, Germany; Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы машиноведения: трибология - машиностроению», 29-31 октября 2012 г, ИМАШ РАН, Москва, Россия; Russian-German Workshop "Biocompatible Materials and Coatings: Fundamental Problems & Trends, Biomedical Applications", NR TPU, February 24-27, 2013, Tomsk, Russia; 21st Annual International conference on composites or Nano Engineering ICCE-21, 21-27 July, 2013, Tenerife, Spain; Международной конференции «Иерархически организованные системы живой и неживой природы», 9-13 сентября 2013 г., Томск, Россия; Международной конференции «Физическая мезомеханика многоуровневых систем-2014: моделирование, эксперимент, приложения», 3-5 сентября 2014 г., ИФПМ СО РАН, Томск, Россия; 4-ой Международной научно-практической конференции «Современные материалы, техника и технология», 25-26 декабря 2014 г., Курск, Россия; Международной научно-технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства», 25-30 апреля 2015 г., Омск, Россия; Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология», 23-26 июня 2015 г., Гомель, Беларусь; Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической

структурой для новых технологий и надежных конструкций», 21 -25 сентября 2015 г., ИФПМ СО РАН, Томск, Россия; Всероссийской конференции «Материалы для технических устройств и конструкций, применяемых в Арктике», 26 ноября 2015 г., ФГУП «ВИАМ», Москва, Россия.

В рамках выполнения исследований автор данной диссертации был удостоен стипендии Губернатора Томской области (2012 г.), стал Лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры (2015 г.), а также награжден 14-ю дипломами на конференциях разного уровня.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 14 статьях, опубликованных в ведущих, в том числе международных рецензируемых журналах, 7 из которых входят в список ВАК РФ.

Вклад автора состоит в проведении всех экспериментальных исследований по определению механических и триботехнических характеристик композиционных образцов, измерении твёрдости по Шору Д, определении химического состава, степени кристалличности, обработке результатов, формулировке выводов, написании научных статей. Изготовление образцов, включая введение наполнителей (микро- и нано), осуществляли в лаборатории механики полимерных композиционных материалов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. Определение степени кристалличности на дифференциальном сканирующем калориметре (ДСК) и химический анализ при помощи инфракрасной спектроскопии с Фурье-преобразованием выполняли в Томском политехническом университете. Механическая активация в энергонапряженной шаровой мельнице АГО-2 проведена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения Российской академии наук.

Связь работы с Государственными программами. Работа выполнялась в рамках следующих научных проектов и программ: проект РФФИ 14-08-90028 Бел_а «Разработка методов получения и диагностики антифрикционных биосовместимых нанокомпозитов на полимерной матрице» (2013-2015 гг); проект РФФИ 12-08-00930-а «Высокоэнергетическая модификация СВМПЭ и нанокомпозитов на его основе для кратного увеличения их износостойкости, механических свойств и технологичности» (2012-2014 гг); программа фундаментальных исследований ОЭММПУ РАН № 2.12 «Многоуровневое исследование свойств и поведения перспективных материалов для современных узлов трения»; проект 2.12.3. «Разработка и экспериментальная верификация многоуровневой модели пластической деформации и разрушения структурно-неоднородных материалов в условиях трибосопряжения» (2012-2014 гг.); проект РФФИ 12-01-00069-а «Разработка основ двухэтапного компьютерного конструирования наполненных полимерных систем» (2012-2014 гг.); проект фундаментальных исследований государственных академий наук Ш.20.1.3. «Разработка методологии и критериев диагностики состояния нагруженных материалов на основе многоуровневого подхода» (2013-2016 гг.); проект ВИУ ИФВТ ТПУ №85 2014 «Материалы для экстремальных условий» (2014-2015 гг.); грант Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации НШ-2817.2014.1 «Школа академика В.Е. Панина» (20142015 гг.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы из 143 использованных источников. Основной текст диссертации содержит 1 84 страницы, проиллюстрирован 103 рисунками и 17 таблицами.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, показана степень разработанности темы, определена цель исследований и задачи, решение которых необходимо для её достижения, сформулирована научная новизна и ценность работы, показана практическая значимость и связь с государственными программами и НИР, описана методология и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлена структура диссертации.

В первом разделе приведен обзор литературных источников, в котором отражены основные сведения о свойствах СВМПЭ и результатах исследований процессов его изнашивания, включая количественную характеризацию продуктов износа. Анализируются различные способы повышения триботехнических характеристик полимерных композитов, в частности при наполнении различными частицами, включая твердосмазочные, сформулированы основные задачи исследований.

Во втором разделе, носящей методический характер, описаны применяемые материалы и методы экспериментальных исследований. В работе в качестве материала матрицы использовали порошок СВМПЭ (Ticona, GUR-2122); в качестве наполнителей вводили порошки: графита, дисульфида молибдена, стеарата кальция, нитрида бора, политетрафторэтилена, а также микрочастицы Al2O3, AlO(OH), гидроксиапатита (ГА), нановолокна AlO(OH), углерода (УНВ) и наночастицы SiO2, и ГА.

Для подготовки образцов использовали высокоскоростной гомогенизатор, ультразвуковой диспергатор, гидравлический пресс с кольцевой разъемной печью и цифровым контролем температуры. Для исследования степени кристалличности, химической и надмолекулярной структуры применяли дифракционную сканирующую калориметрию, инфракрасную спектроскопию с Фурье -преобразованием, растровую электронную микроскопию (РЭМ). Механические

свойства (предел прочности и величину удлинения при разрушении) определяли на универсальной электромеханической испытательной машине согласно стандарту ASTM D638; твердость по Шору D определяли по стандарту ASTM D2240, температуру на поверхности образцов при триботехнических испытаниях измеряли бесконтактным ИК-термометром. Устойчивость к абразивному износу частицами закрепленного абразива определяли согласно ГОСТ 426-77, а испытания в условиях сухого трения скольжения и граничной смазки проводили согласно ASTM G99. Также описаны процедуры проведения испытаний и характеристики применявшихся экспериментальных установок.

В третьем разделе приведены результаты исследования физико-механических и триботехнических характеристик, а также надмолекулярной структуры композитов на основе двухкомпонентных смесей СВМПЭ с твердосмазочными микрочастицами: графита, дисульфида молибдена, стеарата кальция и нитрида бора при сухом трении скольжения, граничной смазке, а также в условиях абразивного изнашивания. Определено содержание указанных наполнителей в количестве 3^10 мас.%, позволяющее сохранить сферолитный характер надмолекулярной структуры, а также повысить износостойкость композитов при сухом трении скольжения в 2^4 раза, что сопровождалось снижением температуры поверхности образцов на 5^12 °С.

В четвертом разделе приведены результаты исследований физико-механических, триботехнических характеристик и надмолекулярной структуры композитов с гибридной полимер-полимерной матрицей «СВМПЭ + политетрафторэтилен» при сухом трении скольжения, в условиях граничной смазки и абразивного изнашивания. Оценена возможность повышения сопротивления изнашиванию композитов «СВМПЭ+п мас.%ПТФЭ» путем предварительной обработки порошковых смесей в планетарной шаровой мельнице при различных временах механической активации. Показано, что наполнение мелкодисперсными частицами ПТФЭ в оптимальном количестве 10 мас. % позволяет повысить

износостойкость до 2-х раз по сравнению с крупнодисперсными частицами того же наполнителя и до 3,5 раз по сравнению с чистым СВМПЭ. Высокоэнергетическая механическая обработка двухкомпонентной смеси «СВМПЭ+ПТФЭ» при выявленном оптимальном времени воздействия 1 минуты повышает сопротивление изнашиванию при сухом трении скольжения не более чем на 20 %.

Проведены исследования композитов на основе трехкомпонентных смесей, включающих гибридную полимер-полимерную матрицу «СВМПЭ+ 10 мас.% ПТФЭ», с введенными микроразмерными наполнителями (А1203, А10(0Н), гидроксиапатитом (ГА)) и наноразмерными наполнителями ^Ю2, А10(0Н), углеродные нановолокна (УНВ), ГА). Показано, что максимальный эффект снижения скорости изнашивания при сухом трении скольжения достигается при введении 20 мас. % А1203 в гибридную полимерную матрицу «СВМПЭ+10 мас.% ПТФЭ» (до 8 раз по сравнению с чистым СВМПЭ), в то время как износостойкость композита «СВМПЭ+10 мас.% ПТФЭ+0,5 мас.% ГА+МА 1 минута» может быть повышена до 7,3 раза.

В пятом разделе приведено обсуждение полученных экспериментальных результатов данной диссертации, в рамках которого показана связь между типом, дисперсностью, количеством твердосмазочных частиц, а также микро-, наночастиц наполнителя и структурой, триботехническими свойствами композитов на основе СВМПЭ. На основании совокупности полученных данных обосновано оптимальное содержание частиц наполнителя, обеспечивающее максимальное повышение износостойкости при сухом трении скольжении, граничной смазке и в условиях абразивного изнашивания, а также возможные механизмы такого повышения.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору С.В. Панину и научному консультанту - старшему научному сотруднику Л.А. Корниенко за помощь в обсуждении результатов работы, а также ведущему технологу лаб. МПКМ Л.Р. Ивановой за помощь в изготовлении экспериментальных образцов.

РАЗДЕЛ 1

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В данном разделе приведены основные сведения о структуре, свойствах, механизмах износа сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), а также способах получения антифрикционных полимерных композитов на его основе. Приведены сведения о самосмазывающихся полимерных материалах, рассмотрены результаты исследований, посвященных повышению износостойкости СВМПЭ путем введения твёрдосмазочных частиц. Проанализированы работы по повышению механических свойств и износостойкости СВМПЭ за счёт введения различных наполнителей.

По результатам проведенной оценки преимуществ от использования самосмазывающихся полимерных материалов, эффективности повышения триботехнических свойств СВМПЭ, а также анализа работ других авторов делается постановка задач исследований.