Изнашивание субшероховатости поверхностей трения в водородсодержащей среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, доктор наук Шалыгин Михаил Геннадьевич

  • Шалыгин Михаил Геннадьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 254
Шалыгин Михаил Геннадьевич. Изнашивание субшероховатости поверхностей трения в водородсодержащей среде: дис. доктор наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет». 2017. 254 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шалыгин Михаил Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОНТАКТНЫХ ЗАДАЧАХ И ВОДОРОДНОМ

ИЗНАШИВАНИИ

1.1 Анализ существующих теорий трения

1.2 Контактное взаимодействие поверхностей трения

1.3 Водородное изнашивание поверхностей трения 41 Постановка целей и задач исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методология проведения теоретических исследований

2.2. Методология проведения экспериментальных исследований

2.2.1. Объект исследований

2.2.2. Установка для проведения испытаний на изнашивание

2.2.3. Установка для определения силы адгезии 79 2.2.3.1. Методика определения молекулярного коэффициента трения 82 2.2.3.2 Методика определения механического коэффициента трения 83 2.2.3.3. Методика определения силы молекулярного взаимодействия

2.2.3. Установка для термического наводораживания и высоковакуумного обезводораживания деталей машин

2.2.4. Методология ионного имплантирования

2.2.5. Анализ объектов исследований

2.3. Выводы к главе 2. 98 ГЛАВА 3 ВЗАИМОСВЯЗЬ НЕРОВНОСТЕЙ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРЕНИЯ

3.1. Взаимосвязь субшероховатости поверхности деталей и

механической обработки поверхностей трения

3.2. Взаимосвязь субшероховатости поверхности деталей

и зернистости материала

3.3. Выводы к главе

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНТАКТНЫХ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ СУБШЕРОХОВАТОСТИ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРЕНИЯ С УЧЕТОМ ВОДОРОДНОЙ

СРЕДЫ

4.1. Механическое изнашивание субшероховатости поверхностей

трения

4.2. Молекулярное изнашивание субшероховатости поверхностей

трения

4.3. Выводы к главе 4 135 ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ТРУЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ

5.1. Экспериментальная проверка теоретических положений

5.2. Функционально-ориентированная технология, обеспечивающая повышение износостойкости поверхностей трения, работающих

в водородных средах

5.3. Выводы к главе 5 176 ГЛАВА 6. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1. Использование результатов работы в научных исследованиях и

в учебном процессе

6.2. Технико-экономическое обоснование изменения технологии

в производстве поршневых колец

6.3. Расчет экономической эффективности от внедрения результатов исследования на предприятии, производящем поршневые кольца

6.4. Технико-экономическое обоснование изменения технологии

в производстве шестеренных насосов для нефтяных вяжущих

6.5. Расчет экономической эффективности от внедрения результатов исследования на предприятии, производящем шестеренные

насосы для нефтяных вяжущих

6.6. Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт использования результатов исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акт использования результатов исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акт использования результатов исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Патент на машину трения для проведения

испытаний на износ при вращательном движении образца относительно контртела

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Патент на машину трения для проведения

испытаний на износ при возвратно-поступательном движении образца

относительно контртела

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Решение о выдаче патента на установку

для определения силы молекулярного

взаимодействия

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Свидетельство на регистрацию программного

обеспечения установки для исследования сил адгезионного взаимодействия

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Патент на установку для термического

наводораживания и высоковакуумного

обезводораживания ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Код управления установкой для исследования сил

адгезионного взаимодействия

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Трущиеся поверхности большинства металлических деталей подвергаются водородному изнашиванию, которое по интенсивности занимает одно из первых мест среди других видов изнашиваний и, как правило, происходит одновременно вместе с ними. Воздействие водорода на поверхностные слои металла определяет срок службы деталей. В свободном виде водород существует как молекула из двух атомов. На поверхности металла она распадается на атомы и уже в виде отдельных атомов адсорбируется на поверхности металла и в дальнейшем взаимодействует с металлом только в атомарном состоянии. В этом состоянии водород испытывает минимальное сопротивление со стороны металла. В связи с малой величиной атомов водорода, скорость его диффузии в металлах значительно выше других элементов. Водородное изнашивание имеет место в нефтепроводах, коробках передач, газотурбинном оборудовании, поршневых кольцах двигателей внутреннего сгорания, насосах для перекачивания нефтяных вяжущих, речном и морском транспорте, ножах бульдозера, зубьях экскаватора, сварных конструкций, пар трения колесо-рельс.

К изготовлению поршневых колец предъявляются повышенные требования. Работая в условиях повышенных температур и углеводородной среды, поршневые кольца подвергаются интенсивному водородному изнашиванию, при этом к точности размеров, к форме кольца и к шероховатости наружной поверхности предъявляются особые требования. Особо остро проблема водородного изнашивания стоит в узлах трения, работающих в водородных средах, что имеет место, в битумных насосах. В связи со сложным профилем зуба, их поверхностное упрочнение носит весьма затруднительный характер. Незначительные отклонения в профиле зуба или качестве его поверхности приводит к сильным шумам при эксплуатации и интенсивному изнашиванию. Водородное изнашивание происходит на атомарном уровне, при этом в современной научной и технической литературе отсутствуют расчетные

зависимости, позволяющие определить интенсивность изнашивания на уровне субшероховатости.

Анализ существующих теорий показал, что часть теорий склоняется к механической природе трения, часть теорий объясняет трение как действие молекулярных сил. В то же время широко распространены двучленные теории трения, которые учитывают, как механическую, так и молекулярную составляющие. Анализ публикаций, в области контактного взаимодействия и изнашивания, указывает на недостаточную проработанность вопроса изнашивания на нано- метровом уровне, когда рассматриваются поверхности на уровне субшероховатости. Анализ литературных данных по водородному изнашиванию позволил сделать заключение о недостаточной проработанности вопроса водородного изнашивания и, в частности, методов снижения водородного изнашивания деталей, работающих в водородсодержащих средах. Анализ литературных источников позволил сделать следующие выводы:

1. В настоящее время практически отсутствуют исследования по субшероховатости поверхности и стандартизованному параметру шагу по вершинам локальных выступов £ и их влияние на износ поверхностей трения.

2. Несмотря на большое число теоретических работ, направленных на определение износа поверхностей трения, до настоящего времени не разработаны методы, позволяющие оценить интенсивность изнашивания поверхностей с учетом их субшероховатости, учитывающие механическую и молекулярную составляющие износа.

3. Недостаточно решены задачи снижения водородного изнашивания узлов трения, работающих в водородсодержащей среде.

4. Требуют уточнения вопросы взаимосвязи субшероховатости с другими неровностями поверхности.

5. При расчетах не учитываются субшероховатости контактирующих поверхностей трения и наличие водорода.

В этой связи целью настоящей работы является повышение износостойкости поверхностей трения деталей машин, работающих в

водородсодержащей среде, с учетом их субшероховатости.

Для реализации цели исследований поставлены следующие задачи:

1. Разработать модель механического изнашивания поверхностей трения на уровне субшероховатости поверхности.

2. Разработать модель молекулярного изнашивания на уровне субшероховатости поверхности.

3. Доработать модель совместного молекулярно-механического изнашивания с учетом влияния водородного износа.

4. Определить взаимосвязь субшероховатости поверхности с зернистостью материала.

5. Разработать и изготовить установку для обезводораживания металлических образцов.

6. Разработать и изготовить автоматизированную испытательную установку для проведения испытаний на износ образцов при наличии смазывающего материала.

7. Разработать и изготовить установку для определения механической и молекулярной составляющих коэффициента трения, а также силы адгезионного взаимодействия ювенильных поверхностей.

8. Исследовать влияние структуры материала на интенсивность изнашивания в условиях водородной среды.

9. Разработать функционально-ориентированную технологию повышения износостойкости деталей машин, подверженных водородному изнашиванию.

10. Разработать рекомендации по использованию результатов исследований. Реализовать положительные результаты исследований в промышленности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований являются трибосопряжения, работающие в водородсодержащей среде и, подверженные интенсивному водородному изнашиванию.

Предметом исследования является разработка новых математических

моделей определения износа поверхностей трения на уровне субшероховатости, а также разработка и применение технологических методов, снижающих водородное изнашивание поверхностей трения и износ деталей в целом.

Методы и достоверность исследований. Теоретические и эмпирические исследования проводились на базе современных представлений о нанонеровностях поверхностей металлических деталей. В работе использованы основные положения теории трения, теории изнашивания, известные закономерности проектирования комбинированных технологических воздействий, теории дислокаций, основные положения теории подобия, регрессионный и дисперсионные анализы, основных положений теории строения кристаллических тел, теорий упругости и пластичности, теории усталостного износа, адгезионной теории и теории автоматического управления.

Достоверность результатов подтверждается экспериментальными исследованиями, применением современных технических средств при анализе, приемлемой сходимостью теоретических и эмпирических результатов, а также реализацией результатов исследований в промышленности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана математическая модель механического изнашивания поверхностей трения на уровне субшероховатости, на основе усталостной теории изнашивания, с учетом пластического и упругого контакта, а также среза, основанная на параметрах зернистости материала;

- разработана математическая модель молекулярного изнашивания поверхностей трения на уровне субшероховатости, на основе адгезионной теории, с применением положений теории дисперсионного взаимодействия, основанная на структуре и свойствах кристаллической решетки материала;

- доработана модель молекулярно-механического изнашивания субшероховатости поверхностей трения, включающая коэффициент, учитывающий влияние биографического водорода на износ;

- установлена корреляция субшероховатости и зернистости материала, получены уравнения связи размера зерна и шага субшероховатости;

- доказана возможность повышения износостойкости поверхностей трения, работающих в водородных средах за счет уменьшения их зернистости.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработана и изготовлена автоматизированная машина трения, позволяющая проводить испытания на износ при вращательном или возвратно-поступательном движении;

- разработана и изготовлена установка для обезводораживания деталей;

- разработана и изготовлена установка для определения механического и молекулярного коэффициентов трения, а также силы адгезионного взаимодействия ювенильных металлических поверхностей;

- предложена и обоснована технология комплексной функционально-ориентированной обработки поверхностей трения, включающая термическую обработку, высоковакуумный отжиг и ионную имплантацию, повышающая износостойкость деталей, работающих в водородных средах;

- реализованы положительные результаты исследований в промышленности и получен экономический эффект на сумму более 2,9 млн. руб.

Положения, выносимые на защиту, включают:

- теоретическую модель молекулярно-механического изнашивания поверхностей трения на уровне субшероховатости;

- математическую модель механического изнашивания поверхностей трения на уровне субшероховатости, на основе усталостной теории, с учетом пластического и упругого контакта, а также среза;

- математическую модель молекулярного изнашивания поверхностей трения на уровне субшероховатости, на основе адгезионной теории, с применением положений теории дисперсионного взаимодействия;

- установленную взаимосвязь субшероховатости и зернистости материала, полученные уравнения связи зерна и субшероховатости;

- технологию комплексной функционально-ориентированной обработки поверхностей трения, включающую термообработку, высоковакуумный отжиг и ионную имплантацию, снижающую воздействие водородного изнашивания

поверхностей трения и износ деталей в целом;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований поверхностей трения при различных методах обработки в условиях водородной среды.

Личный вклад соискателя. Автором получены лично основные положения, выносимые на защиту. Автор выражает благодарность за возможность использования высокотехнологичного оборудования при проведении исследований АО «УК «Брянский машиностроительный завод», АО «ПК «Бежицкая сталь», ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», ОАО «Клинцовский завод поршневых колец», ООО «ПКК «Битнас», ОАО «Гомсельмаш».

Реализация результатов. Отдельные результаты диссертационного исследования включены в план модернизации на ОАО «Клинцовский завод поршневых колец» и внедрены на ООО «ПКК «Битнас» и ООО «Биттех», что подтверждается соответствующими актами. Экономический эффект от внедрения результатов исследования составил более 2,9 млн. руб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изнашивание субшероховатости поверхностей трения в водородсодержащей среде»

Апробация работы.

Основные положения и наиболее важные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8 международных конференциях:

- Первая международная научно-техническая конференция «Техника и технологии» (г. Брянск, 23-25 июня 2014 г.);

- Первая международная научно-техническая конференция «Тенденции развития техники и технологий» (г. Тверь, 17-19 февраля 2015 г.);

- Вторая международная научно-техническая конференция «Наука, образование, производство» (г. Брянск, 06-08 октября 2015г.);

- Двадцать восьмая международная инновационно-ориентированная конференция молодых учёных и студентов «МИКМУС-2015» (ИМАШ РАН, г. Москва, 02-04 декабря 2015 г.);

- Двадцать третья международная научно-практическая конференция «Примеры фундаментальных и прикладных исследований» (МиС, г. Новосибирск,

12-13 февраля 2016 г.);

- Десятая международная конференция «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (ИМАШ УрО РАН, г. Екатеринбург, 16-20 мая 2016г.);

- Девятая международная научно-техническая конференция «Трибология - машиностроению» (ИМАШ РАН, г. Москва, 01-03 ноября 2016 г.);

- Международная научная конференция «Механика и трибология транспортных систем - 2016» (РГУПС, г. Ростов-на-Дону, 08-10 ноября 2016г.).

- Седьмая Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Жизненный цикл конструкционных материалов (от получения до утилизации)». (ИРНИТУ, г. Иркутск, 26-28 апреля 2017 г.).

- Шестнадцатая Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Механики XXI веку». (БрГУ, г. Братск, 17-18 мая 2017г.).

Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на международном семинаре «Функциональное упрочнение, повышение работоспособности рабочих поверхностей деталей машин и технологической оснастки» (ГГТУ им. П.О. Сухого, г. Гомель, Беларусь, 29 мая 2014 г.).

Диссертационная работа заслушана в полном объеме на заседании научно-технического совета ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П.А. Соловьёва» (г. Рыбинск), научного семинара «По трению и износу в машинах» им. М.М. Хрущова отдела «Трение, износ и смазка. Трибология» ФГБУН Институт машиноведения им.А.А. Благонравова Российской академии наук (г. Москва), научно-технического семинара по механике и физике фрикционного контакта кафедры «Прикладной физики» ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет» (г. Тверь), расширенном заседании кафедры «Прикладная механика» ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения» (г. Ростов-на-Дону), кафедры «Управление качеством, стандартизация и метрология» и секции «Трение и износ в машинах» ФГБОУ ВО «Брянский

государственный технический университет» (г. Брянск).

Научные отчеты по материалам диссертационной работы являются лауреатами открытого конкурса на лучшую научную работу ученых Брянской области по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Наука области -Брянщине» в 2014 и 2015 гг. Разработанные испытательные установки неоднократно становились лауреатами открытых конкурсов «Инновационных товаров, созданных на предприятиях и в организациях Брянской области» и «На лучшее изобретение и рационализаторское предложение» в 2014, 2015 и 2016 гг.

Публикации. Всего опубликовано 80 научных работ, из них 28 статей в ведущих периодических изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, 2 публикации в зарубежных изданиях, включенных в международные реферативные базы, получены 16 патентов и 2 свидетельства на программное обеспечение. По теме диссертации опубликовано 37 научных работ общим объемом 18,4 печ. л., в том числе 20 публикаций в ведущих периодических изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, 2 публикации в зарубежных изданиях, включенных в международные реферативные базы (WebofScience, Scopus). Получены 3 патента на полезную модель, 1 решение о выдаче патента, 1 свидетельство на программу для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы, содержащего 333 источника и приложений. Работа изложена на 235 страницах, содержит 64 рисунка и 26 таблиц. Общий объем работы составляет 254 страницы.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

КОНТАКТНЫХ ЗАДАЧАХ И ВОДОРОДНОМ ИЗНАШИВАНИИ

В настоящее время существует значительное число теорий и, созданных на их основе, моделей, описывающих процессы, происходящие при трении и изнашивании, когда одна поверхность скользит относительно другой.

1.1 Анализ существующих теорий трения

Принято считать, что контакт двух поверхностей дискретен, то есть осуществляется по отдельным площадкам, суммарная площадь которых составляет площадь фактического контакта [68]. В настоящее время не существует общепринятой зависимости для объяснения трения. Наиболее общим является закон трения, предложенный Амонтоном

T = fN. (1.1)

Из данной зависимости следует, что при постоянном коэффициенте трения / имеется прямо пропорциональная зависимость между силой трения Т и нормальной нагрузкой N. Физическая суть зависимости заключается в том, что с увеличением нормального давления прямо пропорционально растет фактическая площадь касания поверхностей [64]. Закон Амонтона получил дальнейшее развитие в виде зависимости, предложенной Ш.О. Кулоном

Т = fN +А,

данная зависимость впервые учитывала молекулярную составляющую трения в виде сопротивления скольжению, обусловленного молекулярным схватыванием, то есть адгезионным взаимодействием.

На двучленном законе трения базируется большинство современных расчетных методов определения силы трения [118]. Согласно современным представлениям трение имеет двойственную молекулярно-механическую природу. Оно обусловлено объемным деформированием материала и

преодолением межмолекулярных связей, возникающих между сближенными участками трущихся поверхностей.

По Томлинсону, сила трения в большей степени зависит только от фактической площади контакта

Т = С2Аг, (1.2)

где С2 - постоянная для принятых автором условий.

Современное состояние науки о контактном взаимодействии поверхностей трения приведено в работах Богатова О.Б. [19], Боудена Ф.П., Тейбора Д. [21], Буше Н.А. [23], Гаркунова Д.Н., Мельникова Э.Л. [44], Гершман И.С. [45] Гольцера Г. [51], Горленко А.О. [65], Демкина Н.Б. [68-71], Джонсона К.Л. [73], Шустера Л.Ш [250, 277], Дубинина А.А. [75], Кащеева В.Н. [96], Ким, Като, Харикагавы [97], Коднира Д.С. [99], Козырева С.П. [100], Колесникова В.И. [103-104], Комбалова, В.С. [105, 106], Костецкого Б.И. [108-110], Кутателадзе С.С. [125], Крагельского И.В. [231, 232], Макарова А.Д. [131], Албагачиева А.Ю. [3, 142] Ставровского М.Е. [205], Мохеля А.Н. [149], Измайлова В.В. [71, 85-90], Суслова А.Г., Проникова А.С. [178], Розенберга Ю.А. [182], Русанов А.В. [183], Чичинадзе А.В. [200-201, 233, 252-254], Скотникова М.А. [191, 239], Солдатенкова И.А. [197], Сулимы А.М. [208], Шевеля В.В. [273], Галина Л.А. [41, 42], Горячевой И.Г. [56-61], Пинегина С.В. [168, 169], Михина Н.М. [149], Панина В.Е. [157-161], Белого А.В. [17, 31], А.В. Вершинского, А.С. Васильева.

Среди зарубежных авторов можно выделить Менга Х. [314], Кэмбелла М.Е. [290], Роджерса Н. [319], Чиавареллу М. [291], Веллингера К. [332], Данкена Х. [294], Фуллера К. [298], Хейнике Г. [304], Комвопулоса К [308], Хорнунга Е. [307], Крала Е. [310].

Основные гипотезы содержатся в работах Б.В. Дерягина [66-67], Ф.П. Боудена [21, 289], Г.И. Епифанова [7879], И.В. Крагельского [112-120], Г. Эрнста и М. Мерчента [124, 281].

В общем случае деформирование поверхностного слоя и межмолекулярные взаимодействия твердых тел на границе раздела взаимосвязаны [120], следовательно взаимосвязаны и сопротивления, обусловленные этими

процессами. Значительное число исследователей [120, 147, 212 и др.] придерживалось мнения, что сила трения равна сумме сопротивлений, обусловленных межмолекулярными взаимодействиями и деформированием поверхностных слоев внедрившегося элемента

Т = Тт + Та, (1.3)

где Тт - молекулярная составляющая силы трения; Та - деформационная составляющая силы трения.

Согласно молекулярно-механической теории И.А. Крагельского [116] общая сила трения твердого тела, скользящего по деформированному полупространству со скоростью, практически не изменяющей характеристики на контакте

Т = £гТ^пг. (1.4)

Здесь молекулярная составляющая сила трения

Тт — Аг (1.5)

где Аг I - площадь, на которой появляются касательные напряжения, обусловленные межмолекулярными взаимодействиями.

Так как поверхности реальных тел всегда имеют неровности, такие как макроотклонения, волнистость, шероховатость, субшероховатость и данные неровности неоднородны по своим физико-механическим свойствам, происходит внедрение более жестких элементов в более мягкие элементы. Внедрившийся элемент, перемещаясь, деформирует более мягкий материал. Взаимное внедрение при контактировании двух металлов показано Л.В. Елиным [77]. Автором было установлено, что сжатие двух тел без взаимного внедрения поверхностей практически невозможно.

Развитие механической гипотезы было впервые сформулировано Б. Делагиром. Дальнейшее развитие его гипотеза получила в работах А. Парана, Л. Эйлера, Д. Лесли, Л. Гюмбеля [114, 117].

Деформационные теории трения, в основе которых лежат представления о взаимодействии поверхностей на скользящем контакте, связанные с явлением сдвига, среза, оттеснения металла, образованием пластической волны, пропахиванием, схватыванием и т.д., изложены в работах Ф. Б. Боудена [289],

Г.И. Епифанова [78], И.В. Крагельского [115, 117].

В основе теории Ф.П. Боудена лежит представление о дискретном взаимодействии металлических поверхностей, пластической деформации в местах контакта, образовании металлических связей, их разрушении и пластическом оттеснении более твердым телом менее твердого. Сила трения по Боудену - это сумма сопротивлений среза металлических соединений и сопротивление пластическому оттеснению

^ = + ^ = + (1.6) где 0пр - сопротивление на срез; 5ф - площадь фактического контакта; т - предел текучести; 5 - площадь профиля царапины.

Согласно Г.И. Епифанову [78, 79], основным содержанием процесса трения чистых металлических поверхностей следует считать пластическое сдвигообразование, развивающееся в относительно тонких поверхностных слоях трущихся тел. Адгезия, по мнению Г.И. Епифанова, не является существенным фактором, влияющим на формирование сил трения

F = Sтo +КЫ, (1.7)

где 5 - площадь сдвига; т0 - прочность на сдвиг; К - коэффициент, выражающий зависимость касательных напряжений от нормальных; N - нормальная нагрузка.

И.А. Крагельский выводит следующее выражение для силы трения

^ ^мол^ф—мол ^^мех^ф—мех, (1.8)

где тмол - молекулярная составляющая силы трения; тмех - механическая составляющая силы трения; 5ф_мол - фактическая площадь молекулярного взаимодействия; 5ф_мех - фактическая площадь механического взаимодействия.

Н.А. Кротова [67] предположила, что при соприкосновении двух тел возникает контактная разность потенциалов и тела удерживаются как обкладки конденсатора, образованного двойным электрическим слоем. Согласно исследованиям С.Б. Айнбиндера [1], А.П. Семенова [189] и Г.П. Упита [235] адгезионное взаимодействие трущихся поверхностей осуществимо при значительной пластической деформации, когда пленка окислов растрескивается и

обнажается чистый металл. Это же подтверждается в работе Дж. С. Фарлейна и Д. Тейбора [296].

Теория трения, разработанная Э.И. Адировичем и Д.И. Блохинцевым [282], рассматривает идеальный случай сухого трения двух шероховатых абсолютно упругих тел, силы взаимодействия между которыми носят консервативный характер. В работе показано, что при относительном движении таких тел возникают диссипативные силы трения, имеющие падающую характеристику. За счет упругих вол происходит рассеяние энергии, возникающих при взаимодействии выступов трущихся поверхностей. Это взаимодействие имеет характер коротких импульсов - ударов. Упругие волны распространяются от поверхности скольжения внутрь трущихся тел, где они рассеиваются. Согласно данной теории сила, с которой бесконечно малая площадка действует на бесконечно малую площадку й^, определяется уравнением

^ = - Ю^М^, (1.9)

где <г(г\) и - периодические функции, описывающие действующие силы;

/(г2 - ГО - функция, выражающая зависимость действующих сил от расстояния; <1и - бесконечно малые площадки контакта.

Авторы предлагают определять силу трения как

Л = т^с+

Здесь р - плотность; д - модуль упругости; V - скорость скольжения; Т = 21/г> - периодическая функция, характеризующая внешнее напряжение; 21 -период шероховатости; Я - период поперечных/продольных волн; /¿^ С^^) -напряжение среза на 1 см2 плоскости , возникающее как результат взаимодействия поверхностных слоев в момент времени £; /р2 С^^) - давление на 1 см плоскости 1.1.

В теории Дж. Гринвуда и Дж. Вильямсона [300] шероховатость поверхности моделируется системой сферических сегментов одинакового радиуса а их высота считается случайной величиной, подчиняющейся некоторому закону распределения f{_z). Сила трения по модели Гринвуда-Вильямсона

F = ^ЫЕр1/2 /"(г - Ь)3/2/(г№,

(111)

где F - суммарное усилие, действующее на площадку контакта, имеющую номинальную площадь Аа; N - число сферических сегментов на рассматриваемой площадке; Р - радиус внедряемого сегмента; Ь - сближение контактирующих поверхностей.

Влияние скорости скольжения на сопротивление деформированию материалов проявляется по большей части через температуру, которая развивается при трении [13]. Влияние скорости существенно при условии, когда время воздействия на материал (время существования фактического пятна контакта) соизмеримо со временем релаксации возникающих на пятне фактического контакта напряжений. Г.М. Бартенев [13] предложил зависимость силы трения от скорости скольжения для полимерных материалов

с и кТ 1 В /1 ЮЛ

F =---1п- (1.12)

у у V

где и - энергия активации; к - константа Больцмана; Т - абсолютная температура; V - скорость скольжения; В и у - коэффициенты, зависящие от структуры полимера.

В.А. Семенова [188] применила метод снятия резонансных кривых при возвратно-поступательных колебаниях ползуна в плоскости касания в пределах предварительного смещения и предложила следующую зависимость для силы трения

где к± - линейный коэффициент упругой силы взаимодействия поверхностей; к3 -нелинейный коэффициент упругой силы взаимодействия поверхностей; 6 и Сг -величины, характеризующие диссипативную часть взаимодействия поверхностей.

Анализируя результаты исследований, В. А. Семенова [188] для упругого контакта получила зависимость силы трения от смещения

Согласно ее заключению, сила трения пропорциональна величине предварительного смещения и линейному коэффициенту сил упругого

т = к1б + к3б3 +

(1.13)

(1.14)

взаимодействия поверхностей. Величина предельного предварительного смещения

^тах ~ С1.15)

Г. И. Фукс [243] придерживаясь молекулярно-механической теории для случая, когда смазка не оказывает химического действия на поверхность, силу трения выражает следующим образом

Т = аАаоха + рАаатт + уАааТП' (1.16)

Здесь а, Р, у - доли реальных площадей контакта, на которых соответственно реализуется сдвиг самих выступов поверхности; аха, охт, ахП -прочности на сдвиг соответственно материала, в мономолекулярном слое смазки, в полимолекулярном граничном слое. Г.И. Фукс считает, что последняя составляющая в выражениии (1.16) имеет ничтожное значение для силы трения.

Ю.П. Козырев и Б.М. Гинсбург [101] предложили использовать величину вероятного образования частиц износа Q в условиях граничного трения в оптимальном установившемся режиме в качестве параметра, характеризующего минимальное изнашивание материалов.

Q=l^ (1.17)

где а - количество пятен касания, превращающиеся в частицы износа, отделяющиеся от изнашиваемой поверхности при сдвиге фактической площади контакта на средний диаметр пятна контакта; п = Аг/ё} - общее число пятен качания, составляющих фактическую площадь контакта Аг; й - диаметр пятна контакта.

Авторы приводят зависимость для интенсивности изнашивания

1п = КоПТРп, (1.18)

где рп - номинальное давление на контакте; КоПт - коэффициент пропорциональности, характеризующий минимальную наблюдаемую интенсивность изнашивания, по которому рассчитывается вероятность образования частиц износа.

Ф.М. Бородич и И.В. Крюкова [20] рассматривали фрикционные

автоколебания, обусловленные деформированием шероховатых контактирующих поверхностей. Авторами показано, что фрикционные автоколебания могут возникать в чисто упругой системе.

Возникновение и обоснование гипотезы о молекулярном взаимодействии поверхностей трения связано с именами И. Дезагюлье, М. Бриллюэна, В. Гарди, Г. Томлинсона, Б.В. Дерягина [10, 293]. Наибольшее развитие молекулярная теория трения получила в работах Б.В. Дерягина [66, 67]. Дерягин исходил из представления о дискретном атомно-молекулярном строении материи. В соответствии с данным представлением он вывел двучленный закон трения

F = д(^ + 5oPo), (1.19)

где F - сила трения; д - истинный коэффициент трения; N - нормальное давление; 50 - площадь действительного контакта; р0 - сила молекулярного притяжения.

Вместо межатомного взаимодействия в научной литературе авторы часто используют понятие адгезионное взаимодействие. Под адгезионным взаимодействием, как правило, понимаются все виды межмолекулярного взаимодействия между твердыми телами. Атомы на поверхности твердого тела находятся в неравновесном состоянии, следовательно, при сближении поверхностей между ними возникают силы адгезионного взаимодействия. Согласно теории, предложенной Е.М. Лившицем, [129] атомы подчиняются квантово-релятивистской теории молекулярных сил и обусловлены электромагнитным полем, существующим внутри тела и образующим стоячие и бегущие волны, взаимодействующие с контртелом. Е.М. Лившицем была предложена зависимость для определения сил взаимодействия между одинаковыми поверхностями, которая обусловлена объемной плотностью электронов в твердом теле

Р=ЛЬ^(1-7,2 Ё4 (1.20)

480г4 \ у/ п е1)

где И - постоянная Планка; с - скорость света; I - расстояние между сближающимися поверхностями; т. - масса электронов; п - объемная плотность электроном; е - заряд электронов.

В.В. Измайловым [85, 87, 89] был предложен критерий оценки влияния адгезионных сил на параметры контакта, который зависит от параметров шероховатости, механических свойств материала контактирующих тел и поверхностной энергии. Исследованию адгезионного взаимодействия стальных поверхностей с учетом их субшероховатости посвящены работы [86, 88, 90,91]. Авторами получена зависимость определения критических напряжений сдвига с учетом субшероховатости поверхности. Авторами отмечается, что в отличие от зависимости И.В. Крагельского, согласно которой удельная сила трения растет с ростом фактического давления, по их результатам наблюдается противоположная тенденция.

Б.А. Галанов, И.К. Валеев и С.М. Иванов [40], используя метод нелинейных граничных уравнений, предложили модель скользящего контакта, основанную на двучленном законе трения Дерягина, которая предсказывает межповерхностные номинальные сдвиговые напряжения при отрицательном (адгезионном) номинальном контактном давлении.

В.Ю. Траскин и З.Н. Скворцов [230] провели оценку адгезионной прочности на разрыв и истирание по работе адгезии жидкости к твердому телу. Ими найдено соответствие между величинами работы адгезии, полученными из измерений углов смачивания твердого тела жидкостью и механическими свойствами границы твердое тело - твердое тело для систем с различными типами связей.

Согласно Шоу, Леви [325], а также Махлина [312] молекулярные связи, при которых коэффициент трения имеет большое значение, возникают только для тех пар трения, которые способны образовывать твердые растворы. Согласно правилу Юм-Розери твердые растворы образуют металлы, у которых атомные диаметры отличаются не более чем на 15%.

Ф.Р. Боуден и Д. Тейбор [289] полагают, что трение в основном обусловлено сопротивлением на срез мостиков холодной сварки (адгезионных связей) контактирующих тел, при этом пренебрегается их объемное деформирование. Согласно их точке зрения сопротивление пластического оттеснения материала составляет ничтожную долю (менее 1/10) от сопротивления

разрушению адгезионных связей. Так, Бойден и Тейбор утверждают, что сила трения

Т = А1ц1+А2Ц2, (1.21)

где Аг - площадь пластического оттеснения, которую авторы принимают равной проекции индентора на плоскость, перпендикулярную к направлению движения; А2 -поверхность, на которой образуются мостики сварки; - сопротивление пластическому оттеснению, примерно равное твердости материала; ц2 -сопротивление на срез мостиков сварки.

Сила трения шероховатых поверхностей представляет собой результат двойного суммирования первичных сил трения по атомным частицам в пределах площадки контакта и микроскопических сил трения по площадкам непрерывного контакта [10]

^ = (1.22)

А Камерон [301] предложил теорию граничного трения применительно к граничным слоям углеводородов строго регулярного квазикристаллического строения и для специфических условий высоких давлений. Автор отмечает, что во время скольжения фрикционная система периодически проходит через положения максимума и± и минимума и2 потенциальной энергии

Рх = и1-и2, (1.23)

где х - расстояние между положениями максимума и минимума потенциальной энергии; и± - максимум потенциальной энергии; и2 - минимум потенциальной энергии.

Считая х = —0"/2, где о - площадь поперечного сечения молекулы и полагая, что и2 = 0, автор получает выражение для силы трения

Р = 2"ф (1.24)

К. Джонсон, К. Кендалл и А. Робертс [302], в своих работах основываясь на модели парного взаимодействия молекул, предложили зависимость для силы трения

^^ с.25)

Э. Рабинович [317] предложил зависимость связи коэффициента трения от поверхностной энергией твердых тел. Согласно Рабиновичу коэффициент трения

/ = + ...), (1.26)

где 5 - сопротивление на срез мостиков сварки; р - эффективное напряжение на контакте; ШаЬ - энергия адгезионной связи; в - угол наклона единичной неровности; г - средний радиус пятна касания.

Рабинович отмечал, что адгезия проявляется особенно интенсивно при условии, что тела имеют «гладкие» поверхности. В таком случае поверхностная энергия оказывает существенное влияние на величину коэффициента трения. Учитывая это, Рабинович указывает, что важным фактором для подбора пар трения является соотношение энергии адгезии и эффективного напряжения на контакте Ш/р. Если данное выражение велико, то условия для скольжения плохие.

Согласно деформационной теории трения [300], сила трения в условиях упругого контакта обусловлена гистерезисными потерями, имеющими место в связи с несовершенной упругостью материала. Сила трения при этом

Т = аФ, (1.27)

где а - коэффициент гистерезисных потерь; Ф - энергия, затраченная на единицу пути скольжения.

В работах В. Д. Кузнецова процесс трения рассматривается с энергетической стороны [124]. Была изучена зависимость между силой трения и поверхностной энергией трущихся тел. В работах Г. Эрнста и М. Мерчента [73] сделана попытка установить зависимость силы трения от твердости и температуры плавления металлов. В.С. Щедров, Д. Иегер, Х. Блок исследовали теплоту внешнего трения [84, 276, 288].

К. Джонсон [73] определял силу трения как совокупность энергетической и механической составляющих

F = Fo + .^Д53/У7Е, (1.28)

где F0 - внешняя сила; у - удельная поверхностная энергия материала; Л5 -

площадь поверхности, на которую приходится действие силы; Е - модуль упругости материала

А.И. Потекаевым, В. А. Хохловым, С.В. Галсановым и И. А. Шулеповым [176] была установлена зависимость рассеяния энергии в контакте материалов, который определяется параметрами петли гистерезиса, и молекулярным (адгезионным) взаимодействием на площадках физического контакта при его циклическом сжатии. Авторами приведено, что в условиях образования адгезионной связи на контакте отдельных микронеровностей, распределение давлений при снятии сжимающей нагрузки отличается от традиционного использования теории упругого контакта Герца. Отмечается возникновение растягивающих напряжений на периферии контактной области, приводящее к несовпадению нагрузочных и разгрузочных деформационных зависимостей и образованию петель гистерезиса.

1.2 Контактное взаимодействие поверхностей трения

Существуют различные методики расчета условий начала пластической деформации при трении. В соответствии с молекулярно-механической теорией И.В. Крагельского [116] пластическая составляющая площади контакта поверхности при трении переходит в упругую область к моменту завершения приработки. Теория исходит из того, что существуют критические точки, соответствующие переходу от упругого вида деформирования к пластическому или упругого деформирования к разрушению. Предложено выражать параметры, характеризующие критические точки через безразмерные характеристики и контактную температуру. В данном выражении отношение глубины внедрения

неровностей к радиусу - характеристика механического сопротивления

пропахиванию, отношение сдвигового сопротивления к пределу текучести -характеристика преодоления молекулярного взаимодействия в точках реального контакта.

По И.В.