Измерительно-вычислительный комплекс для выделения слабых сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Пресняков, Сергей Владимирович

  • Пресняков, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 236
Пресняков, Сергей Владимирович. Измерительно-вычислительный комплекс для выделения слабых сигналов: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Пенза. 2000. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пресняков, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ВЫДЕЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ИЗ

ЗАШУМЛЕННЫХ СИГНАЛОВ.

1.1 Анализ исследуемых сигналов.

1Л Л Общие свойства электроэнцефалограммы.

1Л.2 Вызванная активность.

1Л .3 Определение отношения сигнала к шуму в электроэнцефалограмме.

1.2. Характерные задачи обработки сигналов.

1.3. Применение согласованной фильтрации в задачах выделения сигналов.

1.4. Способы повышения отношения сигнал/шум.

1.5. Фоновый принцип обнаружения изменений.

1.6. Методы выделения слабых биоэлектрических ответов.

1.6.1 Вероятностное обнаружение слабых сигналов.

1.6.2 Корреляционные методы выделения информативных сигналов.

1.6.3 Методы приема с использованием когерентных накопителей.

1.6.4 Методы усреднения.

1.6.5 Метод повышения достоверности обнаружения биоэлектрических ответов.

1.7. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВЫДЕЛЕНИЯ

ИНФОРМАТИВНОГО СИГНАЛА НА ФОНЕ

ПРЕОБЛАДАЮЩИХ ШУМОВ.

2.1. Определение оптимального количества интервалов усреднения

2.2. Разработка методики выделения информативного сигнала.

2.3. Определение эффективности предлагаемой методики выделения сигнала из шума.

2.4. Аппаратный комплекс фазирования сигналов.

2.5. Использование линейной теории предсказания.

2.6. Прогнозирование на основе статистической структуры временной организации ритмов ЭЭГ.

2.7. Адаптивный алгоритм выделения сигнала.

2.8. Выводы.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА НА ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЯХ

РАССМАТРИВАЕМЫХ СИГНАЛОВ.

3.1. Особенности построения моделей сигналов сложных систем.

3.2. Виды моделей.

3.3. Разработка имитатора ЭЭГ.

3.4. Модели ВП.

3.5. Анализ предлагаемой методики на моделях сигналов.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ РЕАКЦИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

4.1 Анализ технических средств реализующих разработанную методику выделения зашумленного сигнала.

4.2 Разработка способа выделения сигналов подпорогового уровня

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерительно-вычислительный комплекс для выделения слабых сигналов»

Проблема выделения сигнала из шума является одной из глобальных технических задач. Причем иногда отношение сигнал/шум меньше единицы. В частности, при проведении медицинских исследований стоит задача выделения биоэлектрического сигнала головного мозга - вызванного потенциала (ВП). Особенностью данной задачи является то обстоятельство, что шум значительно превосходит по уровню информационный сигнал. Так, при отведении от покровов головы, амплитуда ВП составляет около 15 мкВ. Уровень шумов, на фоне которых регистрируется информационный сигнал, достигает 100 мкВ. Обычно шум складывается из нескольких составляющих. В данном случае в него входят аппаратные шумы усилителей, различные наводки, а также спонтанная электрическая активность головного мозга - электроэнцефалограмма (ЭЭГ). Уровень шумовой составляющей в основном определяется именно уровнем ЭЭГ.

При решении задач выделения сигналов широко используются технологические приемы, такие'как использование в усилительной аппаратуре малошу-мящих элементов. При регистрации слабых биоэлектрических сигналов применение лишь только данных приемов эффективно лишь до определенной степени. Например, уровень сигнала ВП, который необходимо выделить, соизмеримым с уровнем аппаратных шумов. Более того, в данном случае приходится учитывать особенности формирования информационного сигнала. ВП генерируется теми же нейронными структурами, что и спонтанная электрическая активность головного мозга. Поэтому сигнал не может существовать отдельно от шума, и их спектры лежат в одном частотном диапазоне.

Кроме данных обстоятельств, существуют определенные трудности, использования приемов, которые достаточно просто могут быть реализованы при выделении сигналов от технических объектов, но практически нереали-зуемы при решении задач выделения биоэлектрических сигналов. При выделении биоэлектрических сигналов отдельно можно определить проблему рассмотрения человека как объекта исследований. Наличие нестационарности, связанной с уходом параметров сигнала с течением времени при длительном обследовании пациента - отличительная черта большинства сигналов, с которыми приходится работать при -медицинских исследованиях. Данные обстоятельства сказываются на специфике выделения информативной составляющей биоэлектрических сигналов.

Существующие методы выделения сигналов обычно требуют шаблона выделяемого сигнала, по которому строится фильтр [60, 86, 108] и работают при условии превышения сигнала над помехой [4, 5, 98, 102]. Методы позволяющие выделять зашумленный сигнал при отношении сигнал/шум менее единицы широко используют теорию когерентного приема [3, 6] требующей длительной регистрации с целью накопления информационного сигнала. При этом повышаетег вероятность несходства конечного результата с лежащими в его основе реальными полезными сигналами. Поэтому становится актуальной задача разработки методов, позволяющих более качественно подавлять шумы. Это позволит снизить время обследования и повысит качество выделения индивидуальных признаков информационного сигнала.

Совершенствование технических средств обработки информации привело к массовому применению компьютеров в различных областях науки и техники. Быстрота обработки информации и удобство работы сделали ЭВМ непременным атрибутом любых исследований. ЭВМ обладают такими возможностями, что они позволяют реализовать очень сложные алгоритмы обработки информации. Хотя многие из методов, лежащих в основе этих алгоритмов, были известны давно, все их достоинства в полной мере реализовались лишь с появлением быстродействующих ЭВМ. Во многих случаях компьютеры являются элементом измерительно-вычислительных комплексов [64, 107] и обеспечивают возможность обработки в реальном времени, осуществляя, таким образом, совмещение процесса измерения и обработки информации.

Использование компьютера в информационно - измерительной системе позволяет повысить качества подавления шума посредством структурной организации измерительного комплекса и применением эффективных методов математической обработки регистрируемых сигналов.

Бурно развивающаяся техника обработки информации с помощью электронных вычислительных машин находит все более широкое применение в самых разнообразных областях науки, включая физиологические и медицинские исследования. Сложные медицинские комплексы, составной частью которых является компьютер, находят все более широкое применение для диагностики и лечения заболеваний [2, 45, 47, 76], помогают врачам в постановке правильного-диагноза. При медицинских исследованиях все чаще используют многопараметрическую регистрацию. Большой интерес представляет электрическая активность мозга [39, 41, 44], сердца [12, 103, 112], параметры пульсовой волны [46, 115], дыхательный процесс [17, 85], деятельность других органов для решения задач диагностики. Разработанные различные методы выделения и обработки информации, которые используются при решении технических задач, воплощаются при создании медицинских комплексов.

В последнее время в лечебных учреждениях начали широко применять электромагнитные методы лечения различных заболеваний [69, 109]. Особую роль здесь играют низкойнтенсйвные электромагнитные волны в миллиметровом диапазоне (миллиметровая или КВЧ-терапия) [32, 33, 40, 93]. При этом остаются еще множество вопросов о характере воздействия волн крайне высокой частоты на организм человека. Не изучено до конца влияние параметров излучения на способность организма реагировать на эти частоты, ведутся исследования по измерению латентного периода индикации КВЧ-поля [92] т.е. через какой промежуток времени изменятся параметры работы организма под влиянием электромагнитного излучения и т.д. Таким образом, весьма перспективными можно считать научные исследования по совершенствованию ап пар ато в м икр о в о л но в о й терапии и разработке измерительно - вычислительных комплексов для изучения характера воздействия волн мм - диапазона на организм человека.

На данном этапе развития техники, связанным с использованием ЭВМ, возникают задачи не только эффективного выделения информативных сигналов, но и совместной обработки полученных результатов. Компьютер позволяет синхронизировать управляющие внешние воздействия с регистрируемыми процессами. Это дает возможность реализовывать эффективные методики выделения сигналов и получать «овые данные при научных исследованиях.

Целью диссертационной работы является разработка методов выделения слабых сигналов на фоне превосходящих шумов и создание на их базе измерительно-вычислительного комплекса для научных медицинских исследований.

Предметом исследования в диссертационной работе являлись методы выделения зашумленных сигналов.

Технические задачи, которые решались в диссертационной работе возникли в связи со следующими задачами медицинских исследований:

1) исследование слабых "сигналов головного мозга;

2) исследование действия электромагнитного излучения низкой интенсивности мм-диапазона на пространственно-временную организацию биоэлектрических, сигналов мозга;

3) получение информации с нескольких систем организма человека для исследования их совместного влияния.

На защиту выносится:

1. Методика адаптивного выделения сигнала из шума, позволяющая повысить эффективность подавления шумовой составляющей посредством слежения за результатом обработки регистрируемого сигнала и обеспечения компенсирующих мер для коррекции результата измерения в реальном масштабе времени.

2. Методика косвенной оценки подпороговых воздействий, основанная на подмешивании к информационному сигналу дополнительного воздействия и сопоставлении серий полученных данных.

3. Автоматизированная система, обеспечивающая сбор данных, обработку полученной информации и адаптивное управление периферийным оборудованием по результатам математической обработки, осуществляемой в реальном масштабе.

По теме диссертационной работы было опубликовано 7 печатных работ, из них 1 - в центральной прессе. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 99» (г. Зеленоград, 1999); Международной научно-технической конференции «Методы и средства измерения в системах контроля и управления» (г. Пенза, 1999); Международной конференции «Радиоэлектроника в медицинской диагностике» (г. Москва, 1999).

В структурном отношении работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений. Она содержит 237 страниц основного текста, 72 рисунка, 3 таблицы.

В главе 1 проводится анализ исследуемых сигналов, описываются их основные характеристики, анализируются методы обработки информации, устройства и алгоритмы выделения зашумленных сигналов. Определяется, что методика выделения информативного сигнала будет ориентирована на биоэлектрические сигналы, .формируемые головным мозгом человека.

Рассматриваются достоинства и недостатки существующих методов выделения сигнала из шума. Определяется, что решаемая проблема относится к классу задач, связанных с оценкой параметров сигнала. Отмечается, что согласно теории информации, для повышения отношения сигнал/шум требуется некоторое количество избыточной информации.

По результатам обзора литературы установлено, что основным и наиболее эффективным методом выделения сигнала головного мозга является метод когерентноголриема, исподьзующий увеличение длительности сигнала для повышения отношения сигнал/шум.

В главе 2 проводится анализ стандартного метода когерентного усреднения. Даются рекомендации по выбору оптимального количества интервалов усреднения. Разрабатывается методика, позволяющая повысить отношение сигнал/шум, посредством управления фазовым сдвигом усредняемых интервалов. Определяется эффективность предлагаемой методики (зависимость коэффициента подавления шума от точности прогнозирования развития сигнала), основываясь на корреляционной функции исследуемого сигнала. Рассматриваются различные способы реализации предложенного метода в зависимости от метода прогнозирования. Предлагается методика с использованием адаптивного способа выделения биоэлектрического сигнала головного мозга, основанная на слежении в реальном масштабе времени за накапливаемым в процессе усреднения сигналом и принятия решения о времени подачи управляющего воздействия. Предлагается способ автоматического определения минимально - достаточного количества усредняемых эпох в зависимости от степени подавления шума.

В главе 3 разрабатываются модели исследуемых сигналов. Рассматриваются различные виды моделей и этапы их формирования. Предлагаются как физические, так и виртуальные модели для проверки методов обработки информации. Анализируются особенности построения моделей биоэлектрических сигналов. Проводится анализ работоспособности предлагаемого адаптивного фазового метода на моделях сигналов.

В главе 4 рассматриваются вопросы применения быстродействующих электронных вычислительных машин и отдельных элементов автоматической вычислительной техники при физиологических исследованиях и в медицинской практике. Описывается методика проведения научных исследований по выделению информативной составляющей сигнала. Разрабатывается программа записи и обработки полученной информации. Описывается созданный измерительно-вычислительный комплекс для проведения медицинских ис

11 следований. Предлагается косвенный метод определения достоверных изменений параметров работы сложноорганизованной системы под влиянием различных подпороговых воздействий. Разрабатывается методика проведения эксперимента позволяющая корректно сравнивать различные серии экспериментов в условиях изменяющихся параметров исследуемого объекта.

Проверяется работоспособность разработанного адаптивного метода выделения зашумленного сигнала на примере определения эффекта влияния волн КВЧ на характер проведения импульсов по нервным волокнам. Описывается устройство позволяющее совместить излучение генераторов КВЧ настроенных на различные частоты и организовать новое информационное воздействие на организм человека. Описывается программное обеспечение измерительно-вычислительного комплекса и назначение органов управления.

В заключении приводятся основные результаты работы.

В приложении 1 представлены материалы, относящиеся к внедрению результатов диссертационной работы.

В приложении 2 приводится программное обеспечение разработанного измерительно - вычислительного комплекса для обработки полученной информации и.управления-периферийным оборудованием. А также программное обеспечение интерфейса программы.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Пресняков, Сергей Владимирович

Выводы

Таким образом, разработанный ИВК позволяет проводить различные исследования в области изучения работы организма человека. Удобный интерфейс и простота работы с программой делают его привлекательным для медицинских работников. Применение автоматизированного управления позволяет избавиться от необходимости проведения монотонных повторений операций. Использование разработанных методов обработки информации дает возможность более качественно, по сравнению с традиционными методами, выделять зашумленные сигналы.

Практическое использование данного комплекса подтвердило правильность теоретических обоснований адаптивного фазового метода выделения информативной составляющей сигнала. При выделении слабого биоэлектрического сигнала головного мозга - ВП, подавление шума до уровня 5 мкВ наблюдается уже при 15 усреднениях. Традиционный метод когерентного усреднения обеспечивает подобное качество подавления шума лишь при 40 усреднениях. Это говорит о качественном подавлении шума при использовании разработанного метода выделения сигналов.

При исследовании воздействия волн мм-диапазона на организм человека, была разработана методика проведения эксперимента для косвенного определения характера проявления подпороговых воздействий на организм человека. Данную методику можно распространить и на решение технических задач по выделению сигналов, уровень которых не превышает зону нечувствительности системы.

Разработанное устройство совмещения излучения генераторов КВЧ различных частот, методика проведения эксперимента и измерительно - вычислительный комплекс с программным обеспечением предоставляет возмож

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В настоящее время вопросы выделения сигнала из шума достаточно хорошо проработаны. Тем не менее, проблема выделения слабого биоэлектрического сигнала ВП решается лишь применением метода когерентного усреднения, который не претерпел существенных изменений за многие годы его использования. Это объяснятся спецификой решаемой задачи. В частности, из-за значительного превышения уровня помехи над сигналом и их перекрывающимися спектрами. Использование метода когерентного усреднения приводит к тому, что результирующий сигнал имеет сильно усредненный вид. Кроме того, сложность решаемой задачи заключается в том, что в отличие от сигналов технических объектов, где для каждого повторения воздействия вид реакции системы не отличается друг от друга, характеристики биоэлектрических ответов имеют довольно сильную вариабельность из-за наличия привыкания и различных помех.

В настоящей работе предлагается методика выделения сигналов, позволяющая повысить эффективность подавления шума при использовании теории когерентного приема. Это позволяет более качественно выделять индивидуальные параметры информативной составляющей.

Кроме того, использование разработанных оригинальных методик выделения информации от биологических объектов позволило выделить реакцию сложноорганизованной системы на воздействие подпорогового уровня -электромагнитное излучение мм - диапазона.

При выполнении диссертационной работы были получены следующие результаты.

1. Проведен анализ методов выделения сигнала из шума. Выявлено, что наиболее распространенным методом выделения сигнала головного мозга - вызванного потенциала из шума является метод когерентного усреднения. В то же время ему присущи такие недостатки как необходимость подачи большого числа внешних воздействий для формирования нескольких реализаций сигнала. В результате обработки, полученный сигнал имеет сильно усредненный вид и требуется длительное время проведения обследования. Таким образом, задача разработки методик, позволяющих повысить качество подавления шума, является актуальной.

2. Анализируя инструментальную погрешность используемых приборов и динамическую погрешность от усреднения мгновенных отсчетов процесса, установлено, что оптимальное количество интервалов суммирования при использовании метода когерентного усреднения для достижения максимального отношения сигнал/шум - 70;

3. Разработана методика выделения слабых сигналов, отличающаяся от стандартного метода когерентного усреднения автоматическим формированием интервалов усреднения с привязкой к фазе подавляемого сигнала. Данная методика позволяет повысить качество подавления шума. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики при отработке модели воздействия волн мм диапазона.

4. Разработана методика прогнозирования развития сигнала ЭЭГ основанная на статистической структуре организации ее основных ритмов. Методика позволяет снизить требования к вычислительным возможностям ЭВМ и осуществить прогнозирование в реальном масштабе времени.

5. Разработана методика косвенной оценки действия сигналов подпоро-говой интенсивности, основанная на подмешивании дополнительного сигнала, формировании пересекающихся выборок вместо временного разделения воздействий и анализе изменения компонент составляющих биоэлектрических сигналов, полученных в результате формирования последовательности данных на основе пересекающихся выборок. При использовании данной методики было проведено исследование влияние низкоэнергетического КВЧ излучения на изменение времени возникновения компонент биоэлектрического сигнала головного мозга.

6. На основании проведенных экспериментальных исследований биоэлектрических процессов при информационном воздействии электромагнитным излучением миллиметрового диапазона была выявлена неадекватная реакция организма человека на частотные параметры излучения. Для расширения функциональных возможностей существующих аппаратов КВЧ - терапии, предложен способ локального воздействия КВЧ ЭМИ несколькими частотами одновременно.

7. По результатам проведенных работ, разработан и изготовлен измерительно - вычислительный комплекс, осуществляющий сбор информации, постэкспериментальную обработку интересующих сигналов и адаптивное управление периферийным оборудованием ориентируясь на результаты математической обработки полученные данных, осуществляемой в реальном масштабе времени. Комплекс позволяет проводить медицинские исследования, ориентируясь на различные биоэлектрические сигналы организма человека. Создан ряд прикладных программ, обеспечивающих работоспособность комплекса и осуществляющих выделение информации на основе современных алгоритмов обработки данных.

Автор выражает благодарность научным консультантам: к.т.н., доценту кафедры «Автоматика и телемеханика», Пащенко Валентине Васильевне и к.т.н., зав. отделением «Функциональная диагностика» Пензенской областной больницы им. H.H. Бурденко, Ковалеву Анатолию Александровичу за ценные советы и замечания при проведении научных исследований и оформлении диссертационной работы.