Измерительно-вычислительное сопровождение эксплуатации циклических машин и механизмов фазо-хронометрическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, кандидат технических наук Темнов, Владимир Сергеевич

  • Темнов, Владимир Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.15
  • Количество страниц 167
Темнов, Владимир Сергеевич. Измерительно-вычислительное сопровождение эксплуатации циклических машин и механизмов фазо-хронометрическим методом: дис. кандидат технических наук: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение. Москва. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Темнов, Владимир Сергеевич

Введение

- актуальность темы.

- цель диссертации.

- новизна результатов.

- практическая ценность.

- основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Обзор литературных источников и постановка задачи исследования.

1.1. Методы диагностики и измерения параметров циклических машин и механизмов.

1.2. Датчики для работы в системе фазо-хронометрического сопровождения эксплуатации циклических машин и механизмов

1.2.1. Фотоэлектрические датчики.

1.2.2. Электрические первичные преобразователи.

1.3. Время как диагностический параметр.

1.4. Использование электрических первичных преобразователей в составе фазо-хронометрической системы.

1.5. Проблема выявляемое™ дефектов поверхности ротора.

1.6. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Схема построения измерительно-вычислительной фазохронометрической системы (ИВФХС).

2.1. Функциональная схема ИВФХС.

2.2. ИВС контроля валопровода турбоагрегата фазо-хронометрическим методом.

2.3. Использование генератора пробных воздействий.

2.4. Использование синхронного накопления сигнала при обработке

2.5. Специфические требования к генератору пробных воздействий для фазо-хронометрического контроля турбоагрегата.

Глава 3. Математическая модель фазо-хронометрического сопровождения работы синхронного двигателя с помощью датчика Холла.

3.1. Разработка математической модели преобразователя Холла (ПХ) с учетом внутренних шумов и внешних помех.

3.2. Разработка математической модели вращения ротора синхронного двигателя с учетом флуктуаций.

Глава 4. Проведение исследований системы контроля турбоагрегата с применением индукционного датчика и специально разработанных математических моделей.

4.1. Анализ характеристик измерительной цепи с индукционным датчиком.

4.1.1. Основные элементы конструкции датчиков, влияющие на их параметры.

4.1.2. Моделирование и расчет датчиков.

4.2. Математическое моделирование колебаний валопровода турбоагрегата.

4.2.1. Система уравнений движения секций валопровода турбины.

4.2.2. Решение системы уравнений турбоагрегата в линейном приближении.

Глава 5. Проектирование электронной части измерительного модуля системы фазо-хронометрического контроля турбоагрегата

Глава 6. Экспериментальные результаты фазохронометрического сопровождения эксплуатации турбоагрегата, метрологический анализ и оценка погрешности

6.1. Экспериментальные данные и их математическая обработка с целью контроля изменения параметров турбоагрегата.

6.2. Составляющие погрешности системы фазо-хронометрического контроля турбоагрегата и их оценка.

Глава 7. Расчетно-теоретическое исследование применимости различных типов электрических преобразователей для изучения циклических машин и механизмов.

7.1. Исследование применимости резонансного индукционного преобразователя при контроле циклических машин и механизмов.

7.1.1. Математическая модель преобразователя.

7.1.2. Численная реализация разностной схемы.

7.1.3. Оценка точности резонансного индукционного преобразователя в составе фазо-хронометрической системы.

7.2. Дискретизация фазы рабочего цикла с помощью автогенератора.

7.3. Исследование системы регистрации дефектов поверхности колесных пар с преобразователем Холла.

7.3.1. Построение системы и общие соотношения.

7.3.2. Моделирование работы системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерительно-вычислительное сопровождение эксплуатации циклических машин и механизмов фазо-хронометрическим методом»

Актуальность темы. Система планово-предупредительных ремонтов и регламентных профилактических работ в основном обеспечивала эффективность эксплуатации технических объектов народного хозяйства России на протяжении почти всего прошлого века. Однако с приближением его окончания эта система все более переставала себя оправдывать и закономерно возникла постановка вопроса об оценке технического состояния функционирующих объектов с помощью встроенных систем. Начало нового века совпало для России со вступлением в полосу технических аварий и техногенных катастроф. Особенно тяжёлое положение сложилось на транспорте (включая вертолетный и трубопроводный) и в энергетике (об этом свидетельствует хроника аварийных ситуаций), что объясняется физическим износом техники при сокращении объемов её возобновления.

По мнению специалистов, в ближайшие годы будет исчерпан ресурс значительной части действующих турбогенераторов ТЭЦ. Проблема прогнозирующего мониторинга технического состояния машин и механизмов встала при этом с ещё большей остротой.

Для измерительно-диагностической аппаратуры, применяемой в машиностроении и основанной преимущественно на амплитудных методах, характерны уровни точности порядка (0.01 .1) %.

При сложившемся положении метрологическое обеспечение эксплуатации техники, претерпевающей износ и деградацию конструкционных материалов, требует новых научных подходов и адекватных технических решений. Современная хронометрия [1], обозначившая резкий контраст уровней точности, существующий, например, между технической астрометрией или навигацией и машиностроением, закономерно должна явиться основой таких подходов. Исследования на реальных функционирующих технических объектах показали, что диапазон вариаций результатов измерений характерных для их работы временных интервалов может составлять (5-10*3.5-10"2)% от номинального значения. Именно в этом узком интервале ~(1.10)мкс необходимо в условиях эксплуатации объекта (турбоагрегата, двигателя и т.п.) обеспечить высокую разрешающую способность и чувствительность способа фазо-хронометрической регистрации изменений технического состояния объекта с целью его оценки и прогноза. В представленной работе обеспечена у абсолютная погрешность измерения характерных интервалов времени 10" с, что составило 5Л0л% от номинального значения периода вращения валопро-вода турбоагрегата.

Отметим, что время, которое наряду с пространством относится к категориям, обозначающим основные формы существования материи, может служить и в качестве количественной меры изменения состояния систем и объектов.

Таким образом, актуальные технические решения проблем обеспечения эффективной аварийной защиты машин и механизмов, создания систем прогнозирующего мониторинга их технического состояния могут быть реализованы благодаря достижению более высокой точности фазо-хронометрического определения диагностических параметров функционирующих объектов, подавляющее большинство которых являются циклическими.

Цель диссертации заключается в разработке методов и технических средств, позволяющих с высокой точностью определять параметры текущего технического состояния циклических машин и механизмов, осуществлять мониторинг технического состояния в процессе их функционирования, с использованием построенных для них математических моделей и экспериментально получаемых временных рядов и частотных характеристик.

Новизна результатов. В работе для осуществления мониторинга циклических машин и механизмов, в частности турбогенераторов, в реальном времени в отличие от традиционных амплитудных (например, виброакустического) методов, используется фазовый (фазо-хронометрический) метод. В диссертации показана возможность:

- измерения параметров крутильных колебаний ротора генератора и секций валопровода турбины;

- получения фазо-хронометрического отклика параметров рабочего режима функционирующего турбоагрегата на пробное воздействие и вариации конструктивных параметров, при мощности генератора пробных воздействий порядка 10-6% от номинальной мощности турбоагрегата.

В диссертации определены параметры генератора тестовых воздействий и дано расчетно-теоретическое обоснование возможности применения приборов аналогового типа в импульсных режимах для обеспечения дискретных отсчетов при квантовании фазы рабочего цикла.

Практическая ценность. Применение результатов диссертации позволяет осуществлять аварийную защиту и контроль текущего технического состояния турбоагрегата в реальном времени, получая с высокой точностью исходную хронометрическую информацию и в результате её обработки - частотные характеристики, определять параметры крутильных колебаний ротора турбогенератора и секций валопровода турбины в рабочих режимах. Благодаря рекордной стабильности и точности технических средств измерения интервалов времени удается обнаруживать отклонения параметров контролируемого объекта от номинальных значений, отражающие развитие дефектов на ранней стадии.

Результаты диссертации служат основой при разработке и создании подсистемы измерительно-диагностического комплекса турбоагрегата, ответственной за мониторинг крутильных колебаний его валопровода.

Основные положения, выносимые на защиту: схема построения системы фазо-хронометрических измерений и метрологический анализ составляющих её погрешности; экспериментальные данные, полученные с помощью системы установленной на действующий объект контроля — турбоагрегат ТЭЦ-23; результаты вычислительного эксперимента и лабораторных испытаний измерительного модуля системы фазо-хронометрического контроля; математические модели, тексты программ с результатами расчетов, полученные в ходе работы над диссертацией; расчет фазо-хронометрического отклика турбоагрегата на пробное гармоническое воздействие и оценка мощности генератора пробных воздействий.

Заключение диссертации по теме «Метрология и метрологическое обеспечение», Темнов, Владимир Сергеевич

Общие выводы и заключение по работе

В ходе выполнения диссертации теоретически и экспериментально показана перспективность применения средств и методов фазо-хронометрического сопровождения для обеспечения мониторинга технического состояния функционирующих машин и механизмов циклического действия:

- проведено сопоставление существующих методов сопровождения циклических машин и механизмов и показаны преимущества фазо-хронометрического метода перед традиционными амплитудными, достигаемые благодаря рекордному метрологическому уровню современной хронометрии;

- математическая модель турбоагрегата представлена в приближении многомассовой системы, состоящей из массивных дисков, динамически эквивалентных секциям турбины и генератору, и упругих стержней эквивалентных секциям валопровода;

- в результате преобразования исходных уравнений модели к "медленным" переменным - амплитудам и фазам, получена система из 26 обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка;

- линеаризована математическая модель турбоагрегата, связывающая через вращающий момент на роторе генератора уравнения для электрической (генератор) и механической (турбина) частей; модель позволяет рассчитывать хронометрические отклики ротора генератора и всех ступеней турбины на тестовые воздействия;

-расчетно-теоретически показано, что низковольтный (2-3 В) и слаботочный (0.3-30 А) генератор тестовых гармонических воздействий при его мощности ~ от номинальной мощности тестируемого синхронного генератора (250 МВт), способен обеспечить на всех ступенях турбоагрегата уровень фазо-хронометрического отклика на тестовое воздействие, достаточный для изучения технического состояния турбоагрегата; спроектирован измерительный модуль системы фазо-хронометрического сопровождения турбоагрегата, которая изготовлена и установлена на турбоагрегате №5 ТЭЦ-23 г.Москва;

- получены и приведены экспериментальные данные при работе на функционирующем турбоагрегате, которые согласуются с данными, полученными математическим моделированием;

- применен метод синхронного накопления сигнала при обработке экспериментальных данных, полученных от системы фазо-хронометрического контроля на фоне помех;

- оценена суммарная погрешность экспериментальной системы фазо-хронометрического контроля и её отдельных составляющих, оценена исходная погрешность метода системы фазо-хронометрического контроля, которая уже сегодня составляет не хуже ±10" с, разработаны рекомендации по использованию экспериментальных данных при уточнении ранее полученных математических моделей;

- проведен анализ конструкции и метрологических характеристик, выполнено математическое моделирование работы преобразователей Холла, резонансного индукционного датчика, автогенераторного датчика при дефектоскопии и в составе системы фазо-хронометрического контроля циклических машин и механизмов;

- теоретически и экспериментально показана возможность применения электрических преобразователей (резонасного, индукционного, холловского, автогенераторного), применяемых обычно в аналоговых режимах, для получения дискретных фазо-хронометрических отсчетов при измерительном контроле технического состояния циклических машин и механизмов, а также при дефектоскопии поверхности их ходовых частей.

Полученные результаты могут служить основой при разработке и создании новой фазо-хронометрической подсистемы применяемого на турбоагрегатах контрольно-диагностического комплекса. Её задача — измерительно-вычислительный мониторинг параметров крутильных колебаний ротора турбогенератора и секций валопровода турбины с целью оценки технического состояния функционирующего турбоагрегата и его аварийной защиты. Затраты на создание встроенной фазо-хронометрической подсистемы для регистрации параметров крутильных колебаний валопровода турбоагрегата с целью обеспечения мониторинга его технического состояния имеют величину всего 2.6 млн. рублей, а общие убытки при аварийном выходе турбоагрегата из строя — не менее 1 млрд. рублей. Поэтому, представляется целесообразным оснащение парка действующих турбоагрегатов подобными встроенными фа-зо-хронометрическими подсистемами.