Измерительно-вычислительная система неразрушающего контроля теплофизических характеристик материалов на базе импульсных источников тепла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Клебанов, Михаил Геннадиевич

  • Клебанов, Михаил Геннадиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 153
Клебанов, Михаил Геннадиевич. Измерительно-вычислительная система неразрушающего контроля теплофизических характеристик материалов на базе импульсных источников тепла: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тамбов. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клебанов, Михаил Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Методы теплового контроля теплофизических характеристик материалов.

1.2. Автоматизированные установки и измерительно-вычислительные системы теплофизического контроля.

1.3. Постановка задачи исследования.

2. ФИЗИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛИ ТЕПЛОПЕРЕНОСА ПРИ ДЕЙСТВИИ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛА В ПЛОСКОСТИ КОНТАКТА ДВУХ ТЕЛ.

2.1. Температурное поле на границе раздела двух сред при действии мгновенного точечного источника тепла.

2.2. Температурное поле на поверхности полу ограниченной среды при многократном импульсном тепловом воздействии точечным источником тепла.

2.3. Температурное поле на поверхности полуограниченной среды при действии криволинейного источника тепла.

3. СПОСОБЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ ТОЧЕЧНОГО И КРИВОЛИНЕЙНОГО ИСТОЧНИКА ТЕПЛА.

3.1. Способ контроля ТФХ материалов при действии двух точечных источников тепла и регистрации равенства температур

3.2. Способ контроля ТФХ материалов при действии двух точечных источников тепла и регистрации частоты следования тепловых импульсов.

3.3. Способ контроля ТФХ материалов при действии точечного источника тепла и регистрации интегральных значений температур.

3.4. Способ контроля ТФХ материалов при действии криволинейного источника тепла и регистрации частоты следования тепловых импульсов.

3.5. Способ контроля ТФХ материалов при действии источника тепла в виде окружности и регистрации интегральных значений температур.

4. ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Аппаратные средства ИБС.

4.2. Метрологический анализ конструктивных и режимных параметров ИБС.

4.3. Методика коррекции результатов определения ТФХ.

4.4. Алгоритмическое и программное обеспечение ИВС.

4.5. Экспериментальное определение ТФХ материалов на основе предложенной ИВС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерительно-вычислительная система неразрушающего контроля теплофизических характеристик материалов на базе импульсных источников тепла»

Отличительной чертой современной техники является использование в изделиях высококачественных материалов. Отсюда возникает необходимость контроля их физических, химических и других свойств для определения на предмет соответствия предъявляемым требованиям.

Для материалов изделий, создание и эксплуатация которых сопряжена с протеканием в них тепловых процессов, качество и параметры технических характеристик зависят от теплофизических свойств, изучение которых заключается в измерении и контроле теплофизических характеристик (теплопроводности, температуропроводности, удельной теплоемкости, тепловой активности). Повышение производительности и достоверности проводимых измерений является одним из основных требований современной промышленности.

Актуальность работы. Обеспечение качества и надежности производства и эксплуатации изделий из твердых теплоизоляционных материалов непосредственно связано с контролем их теплофизических характеристик (ТФХ)? проводимым как в лабораторных, так и производственных условиях.

Специфика производства, особенно массового, требует повышения гибкости и эффективности методов и средств контроля ТФХ, не приводящих к нарушению целостности изделий и обеспечивающих высокую оперативность, точность и низкую трудоемкость проводимых измерений. Перечисленным требованиям в значительной степени удовлетворяют способы неразрушающего контроля ТФХ материалов методом импульсного источника тепла, характеризующиеся сравнительно малой длительностью тепловых испытаний и возможностью определения комплекса ТФХ из одного опыта [1-20]. Реализация этих методов предопределяет высокую степень автоматизации процесса измерений, которая достигается за счет применения современной микропроцессорной техники. При этом повышение достоверности результатов контроля обеспечи6 вается за счет программной коррекции результатов измерений по априорной информации,полученной для образцов с нормированными свойствами. Рост степени интеграции современных средств измерительной и вычислительной техники в совокупности с программными методами коррекции результатов измерений позволяют существенно повысить эффективность неразрушающего контроля ТФХ материалов. Однако, жесткая структура математического и программного обеспечения существующих методов и средств контроля ТФХ материалов значительно снижает эффективность использования микропроцессоров.

Таким образом, задача разработки новых методов и метрологических средств неразрушающего контроля ТФХ материалов, а так же поиск путей повышения гибкости и эффективности математического и программного обеспечения не теряют актуальности.

Связь с государственными программами и НИР. Данная работа выполнена в соответствии с координационным планом работ Научного совета РАН по комплексной проблеме «Теплофизика и теплоэнергетика» на 1993-2000 гг. (раздел 1.1 Тепло физические свойства веществ) по теме «Разработка методов и устройств для измерения теплофизических свойств и характеристик переноса твердых, сыпучих, пастообразных и жидких технологических сред, веществ, материалов и изделий» , планом научно-исследовательской работы НТК ВВС на 2000-2002 гг., заданными ГК ВВС на 1995-2003 гг. НИР «Излучатель-95» и «Излучатель-2000».

Предмет исследований. Методы, первичный измерительный преобразователь (ПИП) и информационно-вычислительная система (ИВС) неразрушающего контроля ТФХ твердых теплоизоляционных материалов.

Целью работы является разработка способов и ИВС неразрушающего контроля ТФХ твердых материалов с повышенной точностью и помехозащищенностью.

Идея работы заключается в повышении точности и помехозащищенности неразрушающего контроля ТФХ материалов за счет увеличении избыточных температур в точках размещения термодатчиков и ре7 гистрации их интегральных значений при коррекции результатов измерений по априорной информации, полученной для образцов с нормированными свойствами.

Методы исследования. В работе использованы методы классической аналитической теории теплопроводности, операционного и интегрального исчисления, математической статистики, метрологии, математического и машинного моделирования на базе современных вычислительных и программных средств.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Получено аналитическое решение дифференциального уравнения теплопроводности с разрывными коэффициентами и внутренними источниками тепла, описывающее температурное поле в плоскости контакта двух полу ограниченных тел с различными теплофизическими свойствами при действии точечного мгновенного источника тепла.

2. Предложены новые способы неразрушающего контроля ТФХ твердых материалов методом точечного мгновенного источника тепла при регистрации абсолютных и интегральных во времени значений температур.

3. Разработаны способы неразрушающего контроля ТФХ твердых материалов методом точечного и криволинейного источника тепла, обеспечивающие повышенную точность и помехозащищенность измерений.

4. Проведен метрологический анализ режимных и конструктивных параметров ИБС и предложена методика коррекции результатов измерений, основанная на определении априорной зависимости между нормированными и измеренными значениями тепло физических коэффициентов, позволяющие повысить достоверность результатов контроля.

5. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение ИБС, позволяющие автоматизировать процессы контроля ТФХ и управление экспериментом в условиях производства и при лабораторных исследованиях.

Практическая ценность работы заключается в том, что предложены новые способы неразрушающего контроля ТФХ материалов методом точечного и криволинейного источника тепла, дифференцированные по критериям точности и оперативности измерений.

Для реализации семейства предложенных способов на базе совре менных аппаратных и вычислительных средств создана ИВС и разработано программное обеспечение для неразрушающего контроля ТФХ теплоизоляционных материалов в лабораторных и промышленных условиях.

В целях повышения достоверности результатов контроля проведен метрологический анализ конструктивных и режимных параметров ИВС и разработана методика коррекции результатов измерений, основанная на определении априорной зависимости между нормированными и измеренными значениями коэффициентов тепло- и температуропроводности.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы используются РКК «Энергия» (г. Королев, 2000 г.), применяются в научной деятельности и внедрены в учебный процесс Тамбовского ВАИИ.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на IV, V и VI Всероссийских научно-технических конференциях «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования» (Тамбов 1995, 1997, 1999 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности» (Таганрог, 1999 г.) и I Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2000 г.).

Публикации. Теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, библиографического списка из

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Клебанов, Михаил Геннадиевич

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований:

1. Получено аналитическое решение дифференциального уравнения теплопроводности с разрывными коэффициентами и внутренними источниками тепла, описывающее температурное поле на границе раздела двух полуограниченных тел с различными теплофизическими свойствами при действии точечного мгновенного источника тепла, наиболее адекватно описывающее физический процесс и предложенное в качестве меры оценки метрологических средств.

2. Разработана математическая модель теплопереноса на поверхности полуограниченной в тепловом отношении среды при многократном импульсном тепловом воздействии точечным источником тепла и регистрации абсолютных и интегральных во времени значений температур.

3. Разработаны способы неразрушающего контроля ТФХ материалов методом точечного и криволинейного источников тепла, обеспечивающие увеличение избыточных температур в точках размещения термодатчиков и регистрацию их интегральных значений при повышенной точности и помехозащищенности измерений.

4. Предложена конструкция первичного измерительного преобразователя и создана ИБС, в которой с целью повышения гибкости и эффективности контроля реализовано семейство разработанных способов, дифференцированных по критериям точности и оперативности измерений.

117

5. Проведен метрологический анализ режимных и конструктивных параметров ИВС и предложена методика коррекции результатов измерений, основанная на определении априорной зависимости между нормированными и измеренными значениями теплофизических коэффициентов, позволяющие повысить достоверность результатов контроля.

6. Разработан общий для всех предложенных способов алгоритм контроля ТФХ материалов, позволивший реализовать эти способы в рамках единой программы при существенном сокращение объема программного обеспечения ИВС.

7. Проведено экспериментальное определение ТФХ материалов с использованием предложенной ИВС, подтвердившее теоретические исследования.

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача по разработке измерительно-вычислительной системы неразрушающего контроля теплофизических характеристик материалов методами импульсных источников тепла, обеспечивающей повышение точности и помехозащищенности измерений.