Измерительно-аналитическая программно-аппаратная система защиты и диагностики основного оборудования тяговых подстанций постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Гречишников, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 442
Оглавление диссертации кандидат наук Гречишников, Виктор Александрович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАБОТЫ
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ИЗМЕРИТЕЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ И ДИАГНОСТИКИ ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ
2.1 Задачи проектирования и эксплуатации системы тягового
электроснабжения
2.2 Круг задач измерительно-аналитической программно-аппаратной
системы защиты и диагностики основного оборудования тяговых подстанций
2.3 Общие положения программно-технической реализации
2.4 Иерархическая структура измерительно-аналитической программно-
аппаратной системы защиты и диагностики основного оборудования тяговых подстанций
2.5 Модель тракта аналого-цифрового преобразования
2.5.1 Определение погрешности преобразования при детерминированном входном сигнале
2.5.2 Определение дисперсии погрешности преобразования
2.5.3 Анализ погрешностей и помехоустойчивости тракта квантования и временной дискретизации на базе модели АЦП с АИМ
2.5.4 Анализ погрешностей и помехоустойчивости в тракте квантования и временной дискретизации при аналоговом интегрировании сигнала и помехи
2.5.6 Инженерная методика синтеза тракта аналого-цифрового преобразования в автоматических системах железнодорожного транспорта
2.6 Расчёт электромагнитной совместимости интеллектуальных терминалов
2.7 Технические требования к интеллектуальным терминалам
2.7.1 Технические требования к модифицированной модели терминала ЦЗАФ-3,3-М2
2.7.2 Функции ЦЗА-ПА
2.7.3 Функции ЦЗА-ТЗ
2.8 Структурная схема тяговой подстанции постоянного тока, оборудованной многофункциональными микропроцессорными
интеллектуальными терминалами
2.8.1 Разработка метода сжатия информации
2.9 Обработка информации на уровне тяговой подстанции
2.9.1 Статистическая обработка
2.9.2 Расчёт температуры наиболее нагретой точки трансформаторов
2.9.3 Построение столбчатых диаграмм токов и напряжений
2.9.4 Расчёт внутреннего сопротивления тяговой подстанции
2.9.5 Рассчитывается температура проводов контактной
2.9.6 Определение остаточного ресурса быстродействующего выключателя
2.9.7 Определение уставок электромагнитных реле для выключателей типа ВАБ-43 и ВАБ-49
2.9.8 Расчёт температуры полупроводников в выпрямительном агрегате
2.10 Реализация продольной защиты преобразовательного агрегата
2.11 Разработка цифровой защиты фидеров тяговой сети постоянного тока
реализующей функцию защиты фидера на основе трёхмерной рабочей
области фидера
ГЛАВА 3. СИСТЕМА СБОРА И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ВЫСШИХ УРОВНЕЙ 192 ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА ПО РАСЧЁТУ СТЭ В КВАЗИУСТАНОВИВШЕМСЯ РЕЖИМЕ И С УЧЁТОМ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ 208 4.1 Круг оперативных задач программно-аппаратного комплекса по моделированию СТЭ
4.2 Выбор метода решения схемы замещения СТЭ
4.2.1 Общие теоретические положения
4.2.2 Метод контурных токов в дифференциальной форме
4.2.3 Метод синтетических схем для расчёта переходных процессов в электрических цепях
4.2.4 Метод исследования переходных процессов, построенный на основе решения Дифференциально-Алгебраического Уравнения
4.3 Модели элементов СТЭ
4.4 Составление системы дифференциальных уравнений для моделирования СТЭ с учётом переходных процессов
4.5 Выбор метода численного интегрирования СДУ, описывающей схему замещения СТЭ
4.5.1 Общие положения
4.5.2 Явные методы
4.5.3 Адаптивные методы
4.5.4 Методы прогноза-коррекции
4.5.5 Неявные методы
4.5.6 Примеры решения тестовых задач
4.5.7 Локально-неустойчивые задачи
4.5.8 Решение дифференциально-алгебраических уравнений (ДАУ)
4.5.9 Выводы по выбору метода численного интегрирования
4.6 Реализация метода Ньютона-Рафсона
4.7 Разработка программного комплекса для проведения экспресс расчётов квазиустановившихся режимов работы СТЭ с учётом рекуперативных режимов работы ЭПС
ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СИТУАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПО УПРАВЛЕНИЮ РАБОТЫ ХОЗЯЙСТВА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ
5.1 Основные понятия
5.2 Характеристика процессов в программно-аппаратной среде СЦ
5.3 Схема размещения пользователей и технических средств в СЦ
5.3.1 СЦ содержит автоматизированные рабочие места (АРМ) для
поддержки работы различных групп пользователей
5.3.2 Дополнительные технические средства
5.4. Состав и структура ПТК СЦ
5.5 Состав технического комплекса
5.5.1 Видеостена
5.5.2 Видеопроцессор
5.5.3. Коммутатор
5.5.4 Сервер
5.5.5 Интерактивная доска
5.5.6 Мультимедиа-проектор
5.5.7 Видеоплеер
5.5.8. Аудиосистема
5.5.9. Автоматизированные рабочие места (АРМ)
5.6 Состав и структура программного комплекса
5.6.1 Системное программное обеспечение сервера
5.6.2 Программное обеспечение видеопроцессора
5.6.3 Системное программное обеспечение АРМ
5.6.4 Общее программное обеспечение
5.6.5 Прикладное программное обеспечение АРМ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ ИНТЕГРАЛОВ ДЛЯ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО СЛАГАЕМЫХ ПРИВЕДЁННОЙ ДИСПЕРСИИ ПОГРЕШНОСТИ ТРАКТА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ОТЧЁТ ОБ ИСПЫТАНИЯХ УНИВЕРСАЛЬНОГО ИЗМЕРИТЕЛЯ (УИ) И О ПРОВЕДЁННЫХ ПРИ ЭТОМ ИЗМЕРЕНИЯХ НА РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТАХ МОСКОВСКОЙ Ж.Д
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ФРАГМЕНТЫ ОСЦИЛЛОГРАММ С ОТКЛЮЧЕНИЯМИ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерительно-аналитическая программно-аппаратная система защиты и диагностики основного оборудования тяговых подстанций постоянного тока»
Введение
Актуальность темы исследования. Ежегодно объём разнообразной информации в мире удваивается. Для эффективной жизнедеятельности любого объект или системы необходимо, обеспечивая сбор информации, обладающей, прежде всего, такими свойствами как полнота, достоверность и актуальность, реализовывать полномасштабный высокоскоростной анализ информационных потоков, позволяющих обеспечивать поддержку принятия управленческих решений на различных иерархических уровнях объекта или системы.
Помимо качественного информационного обеспечения, эффективность жизнедеятельности любого объекта или системы зависит от обеспечения надёжности функционирования их элементов в нормальных условиях и минимизации повреждений основных элементов в аварийных и нештатных ситуациях.
Система энергоснабжения электрифицированных железных дорог имеет сложную иерархическую структуру со множеством неоднородных информационных потоков, а, следовательно, эффективность её работы будет зависеть от чёткой реализации сбора, обработки, анализа, хранения, распространения и архивирования информации, а также надёжной работы устройств диагностики и защитных систем основного оборудования.
Работа системы энергоснабжения электрифицированных железных дорог в настоящее время происходит на фоне множества параллельных процессов: увеличения электрических нагрузок, ввода в эксплуатацию высокоскоростного и тяжеловесного транспорта и увеличения скоростей движения поездов, включения транспортной системы ОАО «РЖД» в единую европейско-азиатскую транспортную систему, старения оборудования и снижения численности обслуживающего персонала при большой текучести кадров, выхода на рынок частных операторов пассажирских и грузовых перевозок, применения различных технических средств со сложными алгоритмами работы (цифровые многопараметрические защиты элементов силовой цепи, накопители энергии, управляемые устройства компенсации реактивной мощности, устройства регулирования напряжения под нагрузкой и т.д.), развития железнодорожных путей и, как следствие, увеличения числа параллельных ниток движения, повышающее вероятность возникновения нештатных или аварийных ситуаций и т.д. Все это обуславливает высокую динамичность протекающих «медленных» и «быстрых» процессов, необходимость их регистрации, требование к большому объёму информации для обеспечения мгновенного, кратко-, средне- и долгосрочного анализа в условиях неполноты априорной информации. Итоженное говорит о сложности и уникальности задач, требующих решения специалистами разных уровней в области электроснабжения электрических железных дорог. Отсутствие априорной информации, перекрытия в определённой области множеством токов нагрузки множества токов коротких замыканий является проблемой при создании надёжных устройств защиты и выборе параметров их работы.
В этих условиях интеллектуальные возможности человека вход ят в противоречие со сложностью переработки значительных объёмов информации, стремлением избежать ошибок при при-
нятии ответственных управленческих решений, временем принятия решения. К основным средствам преодоления этого противоречия следует отнести расширение коллектива лиц, участвующих в процессе выработки решений, и использование современных аналитических программно-аппаратных систем поддержки их деятельности.
Поэтому наряду с обновлением технических средств необходимо непрерывно совершенствовать системы управления хозяйством электрификации и электроснабжения. Концентрацией всех современных технических средств, информационных технологий, организационных методов управления и принятия решений в области электрифицированных железных дорог является развитие автоматизированной системы управления АСУЭ, что обосновывает актуальность создания её компонента-Измерительно-Аналитической Программно-Аппаратной Системы Защиты и Диагностики основного оборудования Тяговых Подстанций (ИАПАСЗД ТП) постоянного тока.
Степень разработанности темы исследования. Исследования проблем созд ания математических моделей системы тягового электроснабжения (СТЭ), численного решения систем дифференциальных уравнений, описывающих СТЭ, построения цифровых защит фидеров тяговой сети, расчёта погрешностей и помехоустойчивости тракта аналого-цифрового преобразования, выбора уставок защит фидеров тяговой сети, создания систем мониторинга и диагностики силового и коммутационного оборудования тяговых подстанций проводили многие отраслевые научные школы и организации страны: СамГУПС, ПГУПС, ВНИИЖГ, ИрГУПС, МИИГ, ОмГУПС, РГОТУПС, РГУПС, ДВГУПС, ООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО», ОАО «НИИАС» и др. Большой вклад в исследование данных проблем внесли учёные: Андреев ВВ., Бадёр МП, Баранов ДА, Бардушко В. Д, Бочев АС., Бурков АТ., Бурьяноватый АЛ, Быкадоров АЛ, Герман ЛА, Григорьев В Л, Добровольские ТП, Доманский В.Т., Дынькин БЕ., Жарков ЮН, Жиц М.З., Иньков ЮМ, Кисляков В А, Козлов О.С., Кондаков ДЕ., Косарев Б.И., Котельников А.В., Ли ВН., Ли-товченко ВВ., Мамошин РР., Марикин АН, Марквардг ГГ., Марквардт ЮГ., Митрофанов АН, Неушдников ЮН, Привезенцев НН, Пупынин ВН, Розенберг ЕН, Рябцев ГГ., Савоськин АН, Серебряков АС., Сергеев НГ., Сидоров О А, Скворцов ЛМ., Сухопрудский НД, Тер-Ога-нов ЭВ., Феоктистов ВН, Фигурнов ЕН, Черемисин В.Т. и другие.
Цели и задачи работы. Целью работы является разработка теоретических и технических аспектов построения ИАПАСЗД основного оборудования тяговых подстанций постоянного тока, методов анализа и прогнозирования состояния системы тягового электроснабжения постоянного тока и выбора параметров защит тяговой сети постоянного тока от перегрузок и коротких замыканий на основе непрерывного измерения показателей работы системы тягового электроснабжения (СТЭ) и моделирования режимов её работы.
Основными задачами исследования являются: разработка концепции построения ИАПАСЗД основного оборудования тяговых подстанций постоянного тока; разработка интеллектуального терминала защиты и автоматики и универсального измерителя; разработка методики расчёта электромагнитной обстановки в РУ, КРУ, КСО; разработка модели тракта аналого-цифрового преобразования токов и напряжений фидеров контактной сети тяговых подстанций постоянного тока и методики анализа и синтеза трактов аналого-цифрового преобразования; разработка
методики обработки и структуры распределения и представления информации на различных уровнях иерархии ИАПАСЗД основного оборудования тяговых подстанций постоянного тока; разработка средств и алгоритмов диагностирования и оценки состояния основного оборудования тяговых подстанций постоянного тока; разработка программного комплекса для экспресс расчётов квазиустановившихся режимов работы СТЭ и расчётов режимов работы СТЭ с учётом переходных процессов.
Научная новизна:
- Предложена математическая модель, описывающая работу СТЭ, как единую элекгро-магнито-механическую систему, позволяющая моделировать работу основного оборудования тяговых подстанций постоянного тока, тяговой сети и тягового электрооборудования подвижного состава с учётом переходных процессов.
- Показано, что использование параллельных вычислений при выбранной автором совокупности методов численного решения системы дифференциальных уравнений позволяет повысить скорость моделирования СТЭ в 5-6 раз и обеспечить возможность использования результатов в системах подготовки принятия решений.
- Предложены методы сжатия информации в системах измерения параметров СТЭ, обеспечивающие возможность передачи дискретной информации по заданным каналам связи и уменьшающих объем памяти во встраиваемых системах диашостики и мониторинга.
- Предложена методика построения цифровой защиты фидеров тяговой сети постоянного тока на базе статистического подхода к анализу тока и напряжения фидеров тяговой сети постоянного тока.
- Показана эффективность разработанных автором моделей для расчёта погрешностей и помехоустойчивости тракта аналого-цифрового преобразования, учитывающих в отличии от известных цифровое интегрирование преобразуемых сигналов и запаздывание информации при первичной обработке сигналов.
- Предложена методика расчёта уставок цифровьгх многопарамегрических защит фидеров тяговой сети постоянного тока.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- Разработано алгоритмическое и программное обеспечение с применением теории параллельных вычислений и реализацией на базе графических процессоров, позволяющее проводить имитационные эксперименты в СТЭ для выбора параметров силовой и защитной аппаратуры и для систем подготовки принятия решений.
- Разработаны методы, позволяющие в условиях эксплуатации рассчитывать и корректировать уставки электромагнитных и цифровых защит фидеров тяговой сети постоянного тока.
- Разработаны аппаратная реализация, алгоритмическое и программное обеспечение цифровой защиты фидеров тяговой сети постоянного тока реализующей функцию защиты фидера на основе трёхмерной рабочей области фидера
- Разработана инженерная методика расчёта погрешностей и помехоустойчивости трактов аналого-цифрового преобразования устройств защиты и диагностики учитывающая в отличии от
известных цифровое интегрирование преобразуемых сигналов и запаздывание информации при первичной обработав сигналов.
Методология и методы исследований. Методы матричного исчисления, динамическое программирование, численные методы решения систем дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных, теория графов, методы высокопроизводительных вычислений, теория вероятностей, методы минимизации на графах, метод конечных разностей во временной области для расчёта электромагнитных полей. Положения, выносимые на защиту.
- концепция построения ИАПАСЗД основного оборудования тяговых подстанций постоянного тощ
- методика расчёта электромагнитной обстановки в РУ, КРУ, КСО;
-метод сжатия информации о токе и напряжении фидеров тяговой сети и тяговых подстанций без потери информации, реализуемый на базе 8-ми разрядных микроконтроллеров в реальном масштабе времени;
- модель и методика анализа и синтеза тракта аналого-цифрового преобразования токов и напряжений фидеров контактной сети тяговых подстанций постоянного тока;
- методика обработки и структура распределения и представления информации на различных уровнях иерархии ИАПАСЗД основного оборудования тяговых подстанций постоянного тока;
- алгоритмы диагностирования и оценки состояния оборудования тяговых подстанций постоянного тока;
- метод ика выбора уставок защитных устройств быстродействующих выключателей фидеров тяговой сети постоянного тока, основанных на работе индуктивного шунта и РДПТ;
- методика расчёта относительной реализуемой мощности тяговых подстанций по условию старения изоляции трансформаторов;
- алгоритмы расчёта СТЭ с учётом переходных процессов для персональных суперкомпьютеров;
- программный комплекс для расчётов квазиустановившихся режимов работы СТЭ с учётом режимов рекуперативного торможения;
- принцип построения защит фидеров тяговой сети на основе построения поверхности, аппроксимирующей «рабочую область» фидера в 3-х мерном пространстве.
Внедрение результатов работы. Новые алгоритмы защит и защитные устройства реализованы НИИЭФА-ЭНЕРГО (г. Санкт-Петербург) и внедрены на сети дорог ОАО «РЖД». Элементы ИАПАСЗД ТП внедрены в ситуационном центре Российской академии государственной службы при президенте РФ. Программный комплекс по расчёту СТЭ с учётом переход ных процессов внедрён в эксплуатацию следующими организациями: МосГипроТранс, МосЖелДорПро-екг, Московский метрополитен.
Достоверность научных результатов. Достоверность результатов обеспечивается сходимостью процессов в СТЭ, полученных на базе имитационного моделирования и экспериментов в эксплуатационных условиях. Экспериментальные исследования, подтвердившие достоверность результатов имитационного моделирования проведены на тяговых подстанциях постоянного тока
и
Московской, Октябрьской, Куйбышевской железных дорог и Московского метрополитена. Длительный опыт эксплуатации цифровых защит тяговой сети постоянного тока подтвердил эффективность заложенных принципов построения и методов выбора уставок
Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные её разделы были представлены и получили одобрение на 9 научных конференциях и симпозиумах, в том числе на 3-х международных научно-технических конференциях, а именно:
-наВсероссийской научной конференции «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта», г. Москва, 1-4.102002; -на Втором международном симпозиуме 'Электрификация и ускорение научно-технического
прогресса на железнодорожном транспорте", г. Санкт-Петербург, 21-24.102003; -на Научно-практической конференции «Информационно-аналитические средства поддержки принятая решений и ситуационные центры», г. Москва, 29-31.032005;
-на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Ресурсосберегающие технологии на ж.д. транспорте», г. Москва, 19-22.052005; -на Научно-практической конференции «Ситуационные центры: модели, технологии, опыт практической реализации», г. Москва, 18-19.042006; -на «Supercaps europe 2006», II European meeting on supercapacitors: Development and implementation
in energy and transportation techniques, Москва, Сентябрь, 2006 г.; -на Третьем международном симпозиуме Eltrans'2007' Электрификация и развитие энергосберегающей инфраструктуры и электроподвижного состава на железнодорожном транспорте", г. Санкт-Петербург, 2007 г.; -на Международной научно-практической конференции учёных транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки - «Инновационные технологии в автоматике, информатике и телекоммуникациях», г. Хабаровск, 9-10.102008.
Основные положения диссертации были представлены и получили одобрение на межкафедральном научно-техническом семинаре кафедр "Управление и информатика в технических системах", "Электрическая тяга", "Электротехника, метрология и электроэнергетака" и "Энергоснабжение электрических железных дорог" Института транспортной техники и систем управления МГУПС (МИШ) 19 сентября 2011 года.
Публикации. По материалам диссертации имеется 59 научных работ, из них: 17 публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК; 2 патента на изобретение; 1 патент на полезную модель; 4 свидетельства на программы для электронных вьтчислительньтх машин.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 442 страницах, из них 332 страницы машинописного текста, 84 рисунка, 14 таблиц, 202 ссылки на литературу, 81 страница приложений.
Глава 1. Обоснование необходимости работы
Современные Российские железные дороги продолжают идти по пути реформирования, начало которого было положено с момента образования ОАО «РЖД». Переход всего государства в рыночные отношения и изменение организационно-правовой формы Российских железных дорог определили приоритеты в жизни компании ОАО «РЖД» и поставили во главу угла решение финансово-экономических вопросов в современных реалиях функционирования государства и геополитической жизни мирового сообщества.
Решение финансово-экономических вопросов зиждется на росте доходности компании, что, в свою очередь, применительно к ОАО «РЖД», опирается на расширение географии интересов, привлечение инвестиций, предоставление новых видов услуг, снижение издержек, повышение благонадёжности и привлекательности компании. Реализацию этой стратегии ОАО «РЖД» ведёт по следующим направлениям: увеличение объёма транснациональных грузоперевозок по сформированным направлениям и освоение новых маршрутов; повышение скоростей перемещения грузов и пассажиров для повышения конкурентоспособности по сравнению с альтернативными видами транспорта; развитие мультимодальных перевозок; введение новых видов услуг, повышение комфорта и качества обслуживания пассажиров на внутренних и международных маршрутах для повышения привлекательности железнодорожного транспорта и развития железнодорожного туризма, повышение безопасности транспортировки грузов и пассажиров, снижение доли затрат на перевозку в себестоимости товаров, и.т.д.
Реализация этой стратегии привела к неуклонному росту грузо и пассажиро-оборота в период 2002-2010гг. (см. рисунок 1.1 и 1.2). Этот рост сохраняется и в настоящее время.
Грузооборот, млрд.ткм
Средний вес грузового поезд;), брутто т
2501.8
3867
2423.8
3855
2312.6
2044.2
1972.7
1668.9 |
1510.2 ^ (ЯН НВ 13БВ1 ЕЖИ ВВИЯ №ЯШ | ' 1 3554
2002г. 2003г. 2005г. 2007г. 2009г. 2002г. 2003г. 2005г. 2007г. 2009г.
Рисунок 1.1— Столбчатые гистограммы грузооборота и среднего веса грузового
поезда за 2002-20 Югг
Пассажирооборот, млрд.пасс.-км
177.8 175.9 174.1
170.9
2002г. 2003г.
2005г.
2007г.
2009г.
Рисунок 1.2 — Столбчатая гистограмма пассажирооборота за 2002-201 Огг
Необходимость увеличения скоростей перемещения потребовало разработки нового подвижного состава. На многих маршрутах стали курсировать такие электроподвижные составы (ЭПС), как ЧС200-006, ЧС2Т-970, ЭП200-0001, ЧС2Т-988, ЧС6-020, ЭР200 со скоростями следования выше 200 км/ч.
На рынок грузовых и пассажирских перевозок были допущены частные операторы, что также позволило повысить объёмы перевозок, создать конкурентную среду, а значит повысить качество обслуживания и привлекательность железнодорожного вида транспорта.
Продолжается электрификация железных дорог. В стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года определено, что в развитие железных дорог будет вложено до 10,5 триллионов рублей. На эти деньги
запланировано модернизировать 22000 км железнодорожных путей, построить 1500 км новых путей, 6000 км линий электропередач.
Введение европейских стандартов по обслуживанию перевозок грузов и пассажиров приводит к необходимости выплачивать денежные компенсации при простое и задержке грузов или за опоздание прибытия пассажиров. Необходимо снижать количество простоев и опозданий поездов для уменьшения затрат, связанных с выплатами этих компенсаций. Снижение этих издержек напрямую зависит от повышения надёжности и бесперебойности функционирования всех систем электрифицированных железных дорог.
Очевидно, что реализация принятой стратегии развития железнодорожного транспорта, отражающаяся в увеличении объёма перевозок, введении нового подвижного состава, увеличении массы поездов, повышении уровня надёжности функционирования всех подсистем железных дорог, неминуемо приведёт (и уже приводит) к увеличению интенсивности работы электрифицированных железных дорог, что, в свою очередь, увеличит нагрузку на становой хребет - систему энергоснабжения железных дорог.
Можно констатировать, что работа силового оборудования тяговых подстанций системы тягового энергоснабжения железных дорог в настоящее время происходит на фоне трёх параллельных процессов: увеличения нагрузки, старения оборудования и снижения заинтересованности нижнего звена обслуживающего персонала в результатах своего труда. В 2006 году, ОАО "РЖД" инвестировало в обновление основных фондов хозяйства электрификации и электроснабжения 4,1 миллиарда рублей, хотя по мнению руководителей департамента электрификации и электроснабжения ОАО "РЖД", потребность в инвестициях на восстановление основных фондов электрохозяйства в 2,5-4 раза выше, так как более 40% полигона электрифицированных железных дорог эксплуатируется со сверхнормативным износом, фактическим износом устройств тягового электроснабжения на 58%, стационарной электроэнергетики на 40-50%, когда за пределами нормативного срока эксплуатации находятся более 60% технических средств железнодорожной энергетики. Одновременно с этим, прослеживается тенденция по уменьшению и
ограниченности людских ресурсов ОАО «РЖД» (в основном работников нижнего уровня, таких как электромонтёров, работников РРЦ, специалистов по обслуживанию РЗ, телемеханики, силового оборудования и т.д.), что демонстрируется графиком на рисунке 1.3.
железнодорожного транспорта за 2002-2010гг. (красным - общий контингент, зелёным - в том числе контингент в основной деятельности)
Существование проблем на транспорте в целом и на железнодорожном
транспорте в частности, не раз озвучивалось с высоких трибун:
- «Жизнь за счёт торговли сырьевой базой, старение оборудования», «Техническое перевооружение не соответствует сегодняшнему дню» Миронов С.М., Экс-председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ;
- «Нет воли к принятию решений», «Разобщённость в принятии решений и невыполнение принятых решений» Грызлов Б.В. Экс-председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ;
- «Наша цель - повысить к 2020 году энергоэффективность экономики на 40 процентов.»: - Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации, 30.11.2010.
- «Нет действительного мониторинга состояния отрасли», «Энергосбережение плохое, доля энергозатрат в ВВП велика» Христенко В.Б. Министр промышленности и энергетики РФ.
Можно смело сказать, что продолжающийся рост протяжённости электрифицированных железных дорог, планы компании ОАО «РЖД» осуществлять транзит грузов между Азией, Европой и ближним Востоком, прочное вхождение в жизнь электроподвижного состава с асинхронными двигателями и применение ЭПС зарубежного производства, разработка систем тягового электроснабжения (СТЭ) повышенного напряжения, увеличение скоростей движения ЭПС, введение европейских норм и стандартов, конкуренция с зарубежными железнодорожными перевозчиками и с другими видами транспорта все это, по сути, может быть равносильно новой электрификации железнодорожного транспорта. В этих условиях жизненно необходимо на качественно новом уровне переосмыслить вопросы, связанные с проектированием, эксплуатацией, управлением и информационным обеспечением системы тягового электроснабжения электрифицированных железных дорог.
Совершенно очевидно, что повышение качества на сегодняшний день связано с активным использованием современных достижений в области микропроцессорной техники, информационных технологий, средств коллективной работы и поддержки принятия решений [1,2]. Для определения наилучших путей решения поставленных проблем в области имитационных моделей системы тягового электроснабжения (СТЭ), микропроцессорных измерительных комплексов и многопараметрических микропроцессорных защит, надо немного коснуться этих достижений, т.е. достижений в области ИТ.
Все достижения в ИТ можно оценивать по следующим основным направлениям, основываясь на представлении об информационных процессах: вычислительная мощность (обработка информации), хранение информации, передача информации.
Вычислительная мощность главным образом зиждется на достижениях в микроэлектронике, увеличении мощности современных процессорных устройств. Традиционно для данного направления упоминается закон Мура, который в скорректированной форме продолжает выполняться и по настоящее время. Это говорит о том, что количество транзисторов в микропроцессорах будет продолжать
удваиваться каждые два года, а это, в свою очередь, будет увеличивать их вычислительную мощность. Достижения в микро, а теперь стоить говорить, в наноэлектронике, позволяют это увеличивающееся число транзисторов размещать, практически, на той же площади кристалла, что и 10 лет назад, так как сейчас применяется 65 нм техпроцесс для размещения транзисторов. Эти же тенденции ознаменовали переход к многоядерным микропроцессорам, что позволило выпустить 2-х и 4-х ядерные системы, а в лабораторных условиях компания Intel ведёт самую начальную стадию тестирования прототипов 80-ядерных процессоров. Также, уже нашли практическое применение и 8-ми ядерные процессоры Cell совместной разработки Sony, Toshiba и IBM. Сами транзисторы тоже модифицируются и теперь компанией IBM разработаны транзисторы высотой 5 атомов и шириной канала в 40 атомов и работающих на частоте выше 400 ГГц.
В свою очередь, разработка современных гипервысокочастотных транзисторов привело к существенному увеличению скоростей передачи информации по цифровым каналам. Для локальных вычислительных сетей в 2007 году вступит в силу 10-гигабитный Ethernet стандарт передачи информации по проводным каналам. Для оптических каналов компания IBM заявила о разработке самого быстрого оптического трансивера, способного передавать данные со скоростью до 160 Гбит/с. Также, большое распространение получают беспроводные сети передачи данных стандарта Bluetooth, Wi-Fi, GPRS и т.д.
Обработка и передача большого объёма информации предъявляет определённые требования и к устройствам хранения информации. Современные тенденции развиваются в направлении совершенствования двух типов устройств: традиционных устройств накопления, основанных на явлении магнитного резонанса (HDD) и электрически стираемых микросхемах постоянной памяти (Flash-память). Для HDD объёмы записываемой информации достигли 800 Гбайт на одном носителе. Для этого был разработан способ намагничивания материала, перпендикулярно к его поверхности, что дало резкое увеличение плотности записи.