Измерители мощности сигналов СВЧ и КВЧ диапазонов на основе диодных детекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Загородний, Андрей Сергеевич

  • Загородний, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 120
Загородний, Андрей Сергеевич. Измерители мощности сигналов СВЧ и КВЧ диапазонов на основе диодных детекторов: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Томск. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Загородний, Андрей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Методы измерения мощности сверхвысокочастотных сигналов

1.1 Развитие и классификация преобразователей мощности

1.2 Основы измерения мощности СВЧ сигналов

1.3 Технические характеристики ваттметров

1.4 Виды первичных преобразователей мощности

1.4.1 Болометрические преобразователи

1.4.2 Термоэлектрические преобразователи

1.4.3 Диодные детекторы

1.5 Основные результаты

2 Разработка измерителя поглощаемой мощности

2.1 Выбор преобразовательного элемента. Макетирование

2.2 Температурная коррекция результатов измерений

2.3 Расчёт несимметричного делителя мощности

2.4 Алгоритм калибровки измерителя мощности

2.5 Краткое описание прибора и программы управления

2.6 Основные результаты

3 Разработка и исследование МИС детекторов поглощаемой мощности

3.1 Экспериментальное исследование диодов ЪЪ-21

3.2 Разработка моделей на основе ЭРЮЕ-параметров

3.3 Схемотехнические решения диодных СВЧ детекторов

3.4 МИС детектора поглощаемой мощности

3.5 Микрополосковые аттенюаторы и делители мощности

3.5.1 Методика расчёта

3.5.2 Результаты экспериментальных исследований аттенюаторов

3.6 МИС детекторов с расширенным участком области квадратичного детектирования

3.7 Основные результаты

4 Разработка МИС детекторов проходящей мощности

4.1 Детектор проходящей мощности на основе направленного моста

4.2 Модель направленного детектора мощности

4.3 Компенсация соединительных элементов

4.4 Экспериментальные исследования детекторов проходящей мощности

4.5 Основные результаты

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Математическое исключение параметров цепей

Приложение Б. Свидетельства о государственной регистрации топологий интегральных схем

Приложение В. Акты внедрения

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерители мощности сигналов СВЧ и КВЧ диапазонов на основе диодных детекторов»

Введение

Развитие различных направлений науки и техники, связанных с использованием радиосигналов, характеризуется освоением все более высоких частот электромагнитных колебаний. Последние десятилетия ознаменовались бурным освоением СВЧ диапазона. В настоящее время радиосигналы СВЧ диапазона широко применяются в отраслях связи, радиометрии, радиолокации, медицине и приборах быта. Мобильные телефоны и прочие устройства беспроводной связи, как правило, построены с применением СВЧ сигналов.

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Для разработки современных высокотехнологичных устройств требуется обеспечение сложных и точных измерений. Применительно к СВЧ диапазону важной задачей является измерение мощности. В области низких частот чаще оперируют понятиями напряжений и токов, но при увеличении частоты сигналов значительно усложняется определение токов и напряжений и чаще используют произведение их мгновенных значений. Поэтому мощность - это главный энергетический параметр, применяемый к сигналам СВЧ. Нередко энергетические характеристики высокочастотных сигналов являются наиболее значимыми. Уменьшение мощности сигналов при сохранении качественных показателей, как правило, снижает стоимость комплектующих и позволяет упростить радиосистему.

Зарубежными компаниями представлен широкий перечень измерителей и преобразователей мощности СВЧ сигналов. Крупные компании-производители выпускают отдельные серии измерителей для различных применений. Начиная с 80-х годов прошлого столетия опубликованы десятки патентов по технологиям и устройствам для измерения мощности, в том числе более 10-ти за последние 5 лет. В настоящее время продолжается совершенствование СВЧ измерительного оборудования, в частности преобразователей мощности, что подтверждается появлением на мировом рынке большого количества новых приборов. Однако на российском рынке представлено мало отечественных измерителей мощности, зачастую не отвечающих необходимым требованиям.

Актуальность исследований, связанных с разработкой измерителей мощности СВЧ подтверждается необходимостью измерений различных мощностных параметров СВЧ сигналов, претерпевающих значительные усложнения в ходе развития радиотехнических систем. Особенно важна разработка отечественных приборов, не уступающих по характеристикам мировым аналогам и отвечающих требованиям, предъявляемым к радиоаппаратуре.

Цель работы

Разработка измерителя поглощаемой мощности СВЧ сигналов, проектирование и исследование монолитных интегральных схем детекторов поглощаемой и проходящей мощности СВЧ и КВЧ диапазонов.

Задачи исследования

Поставленная цель работы достигается решением следующих задач:

1. Выбор схемотехнического решения и расчёты основных характеристик портативного измерителя поглощаемой мощности.

2. Разработка алгоритма калибровки измерителя поглощаемой мощности.

3. Исследование методов расширения квадратичного участка детектирования мощности.

4. Разработка и оптимизация микрополосковых аттенюаторов и делителей мощности на подложке из арсенида галлия.

5. Исследование основных характеристик низкобарьерных диодов, определяющих детекторные свойства.

6. Разработка и экспериментальное исследование монолитных интегральных схем (МИС) детекторов мощности с диапазоном рабочих частот до 40 ГГц на основе отечественных низкобарьерных диодов.

7. Разработка МИС детекторов поглощаемой мощности с увеличенным диапазоном измерений в области квадратичного детектирования.

8. Обеспечение широкополосного согласования МИС детекторов с учётом конструктивных особенностей детекторных камер.

9. Разработка МИС направленных детекторов мощности сигналов СВЧ и КВЧ

диапазонов.

Научная новизна

1. Предложен новый алгоритм калибровки измерителей мощности на основе применения кусочно-линейной аппроксимации детекторных и частотных характеристик и применения корректирующих коэффициентов, позволяющих компенсировать изменения детекторных характеристик в широкой полосе рабочих частот.

2. Предложен оригинальный способ расширения участка квадратичного детектирования на основе применения несимметричного делителя мощности и последовательного включения нескольких диодов. Метод реализован в МИС детектора поглощаемой мощности.

3. Разработаны МИС детекторов поглощаемой мощности с расширенной областью квадратичного закона детектирования, не имеющих аналогов в России и доступных зарубежных аналогов.

4. Предложена методика компенсации параметров соединительных элементов для МИС, позволяющая существенно улучшить согласование при монтаже МИС с микрополосковыми устройствами.

Теоретическая значимость работы

Предложена методика расчёта делителей мощности СВЧ сигналов с разными ослаблениями в плечах на основе решения систем уравнений коэффициентов передачи и эквивалентных сопротивлений.

Представленная в диссертации методика проектирования микрополосковых элементов, основанная на представлении устройств в виде совокупности микрополосковых линий с потерями и составления эквивалентной электрической схемы, может быть применена для широкого круга задач.

Модель низкобарьерных диодов, основанная на антипараллельном включении двух диодов и применении эквивалентной схемы в режиме малого

сигнала, применима для различных диодов при выполнении коррекции основных параметров, определяемых из вольт-амперной характеристики (ВАХ).

Совпадение расчётных и экспериментальных характеристик, полученных после математического исключения паразитных параметров цепей с использованием метода «Ь-2Ь», свидетельствует о возможности применении метода исключения для устройств с частотным диапазоном до 40 ГГц.

Практическая значимость работы

Разработан измеритель средней мощности СВЧ сигналов с диапазоном рабочих частот от 50 МГц до 6 ГГц и диапазоном измерений от 10 нВт до 100 мВт. Опытная партия приборов изготовлена в ЗАО «НПФ «Микран». Измерительный прибор по техническим характеристикам превосходит отечественные аналоги и способен конкурировать с зарубежными.

Спроектированы и изготовлены в ЗАО «НПФ «Микран» МИС детекторов поглощаемой мощности с частотным диапазоном от 10 МГц до 40 ГГц и динамическим диапазоном измерений 70 дБ.

Спроектированы и изготовлены в ЗАО «НПФ «Микран» МИС детекторов проходящей мощности с частотным диапазоном от 100 МГц до 40 ГГц. МИС применяются в серийном производстве контрольно-измерительных приборов ЗАО «НПФ «Микран».

Методы исследований

Для решения поставленных задач применяются методы теории линейных и нелинейных электрических цепей, матричной алгебры, метод математического исключения параметров цепей, метод экстракции параметров нелинейных элементов, вычислительной математики, специализированных систем моделирования и автоматизированного проектирования, численные методы синтеза пассивных корректирующих и согласующих цепей.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Применение в ваттметрах с двумя измерительными каскадами несимметричного делителя мощности с эквивалентным сопротивлением каждого плеча, равным волновому сопротивлению линии передачи, позволяет расширить диапазон измерений на 3 дБ и более по сравнению с решениями на основе симметричных делителей.

2. Разработанная схема детектора на основе несимметричного делителя мощности с ослаблением в каждом плече и последовательного включения нескольких диодов обеспечивает, в отличии от схем с ослаблением в одном плече, участок с квадратичным законом детектирования от 10 нВт до 100 мВт и уменьшение неравномерности частотной характеристики выходного напряжения в полосе частот от 10 МГц до 40 ГГц.

3. Предложенная схема детектора проходящей мощности на основе направленного моста с включённым в него низкобарьерным диодом в диапазоне частот от 100 МГц до 40 ГГц обеспечивает уровень направленности не хуже 10 дБ и диапазон измерений по мощности не менее 50 дБ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

Достоверность расчётов схемотехнических решений и алгоритма калибровки подтверждается основными характеристиками разработанного измерителя мощности. Отклонения показаний прибора от показаний эталонного измерителя мощности не превышают 8 % в рабочем диапазоне частот. В тексте диссертации представлено обоснование необходимости расширения динамического диапазона и описание его реализации.

Достоверность расчётов и моделирования микрополосковых аттенюаторов, делителей мощности и топологий интегральных схем подтверждается малой разницей между результатами моделирования и экспериментальными характеристиками. Разработанные и изготовленные на подложке из арсенида галлия МИС детекторов поглощаемой и проходящей мощности внесены в реестр топологий интегральных схем, что подтверждено получением пяти свидетельств о регистрации.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы представлялись на следующих конференциях:

• Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Научная сессия ТУСУР" (НС ТУСУР - 2011, 2012, 2013), г. Томск.

• Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики» (АПР - 2012, 2013), ТГУ, г. Томск.

• International conference and seminar of young specialists on micro/nanotechnologies and electron devices (EDM - 2012,2013,2014), НГТУ, г. Новосибирск.

• Девятнадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», 2013, МЭИ, г. Москва.

• Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления» (ТУСУР - 2012,2013), г. Томск.

• 24-я Международная Крымская конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо'2014), г. Севастополь.

Публикации

По результатам проведённых исследований опубликовано 20 работ, в том числе 4 публикации в журналах из перечня ВАК, 5 публикаций в сборниках международных конференций, индексируемых базой данных SCOPUS, 5 свидетельств о регистрации топологий интегральных схем.

Личный вклад автора

Диссертация является итогом исследований автора, проводившихся совместно с сотрудниками ЗАО «НПФ «Микран» и ТУСУР. Основные исследования, результаты которых представлены в диссертации, были выполнены по инициативе автора. Совместно с научным руководителем обсуждались цели работы и пути их достижения, результаты работы. Личный вклад автора включает разработку схемотехнических решений, выбор методик исследований, разработку

алгоритмов программных решений, моделирование в САПР, обработку экспериментальных результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и трёх приложений. Объем работы составляет 120 страниц машинописного текста, включая 88 рисунков и таблиц, список литературы содержит 114 наименований.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук Гошину Геннадию Георгиевичу, а также сотрудникам департамента информационно-измерительных систем и НПК «Микроэлектроника» ЗАО «НПФ «Микран», которые принимали участие в совместных работах.

1 Методы измерения мощности сверхвысокочастотных сигналов

В разделе проведен краткий анализ развития методов измерения мощности радиосигналов, начиная с 1930-х годов 20-го столетия. Выявлены основные тенденции развития современных устройств. Рассматриваются основные характеристики измерителей мощности и методы их улучшения.

1.1 Развитие и классификация преобразователей мощности

Значимость измерения мощности была известна ещё на ранних этапах развития СВЧ электроники, так как мощность - основной энергетический параметр сигналов. Ещё в конце 1930-х годов изобретатели микроволнового клистронного резонатора Сигурд и Рассел Вариан предпринимали попытки по измерению и контролю мощности [1]. Начиная с 1940-х годов стали публиковаться работы и книги по измерениям на сантиметровых волнах, немалое внимание в которых уделялось измерению мощности [2-8]. Нередко, в справочниках и книгах измерению мощности посвящена отдельная глава или несколько разделов, а также известны источники, полностью посвященные вопросам измерения мощности СВЧ сигналов [9, 10]. Ранние измерения сигналов в высокомощных системах проводились путем отвода части мощности высокочастотного сигнала на нагрузку и измерения нагревания со временем. Простой пример, используемый в высокомощных радарных системах, это калориметр водного потока, выполненный путем изготовления диэлектрической трубки, проникающей в боковую стенку волновода под малым углом.

Активное развитие СВЧ техники в период после Второй мировой войны сопровождалось совершенствованием измерительной аппаратуры. Первоначально в качестве фидеров применялись преимущественно волноводы, в дальнейшем доминирующую роль заняли коаксиальные линии передачи. Для измерения мощности сигналов применялись различные методы и как следствие появлялись датчики мощности на основе различных физических явлений. Широкое распространение получили тепловые методы. Использовались болометрические,

термоэлектрические, калориметрические преобразователи [2-14]. Данные методы позволяли выполнять измерения широкого диапазона мощностей: от единиц микроватт (при использовании термисторных преобразователей) до нескольких киловатт (с применением мощных калориметров). Совершенствование применяемых СВЧ сигналов стало причиной развития диодных детекторов, отличающихся прежде всего быстрым временем реакции. Для измерения проходящей мощности применялись зондовые методы, пондеромоторный метод, метод поглощающей стенки и ряд других. Перечисленные методы подробно представлены в диссертационной работе [15].

Актуальность разработки ваттметров к началу нового столетия не угасла, а существенно возросла из-за широкого применения СВЧ сигналов как в бытовой технике (мобильная связь, аппаратура для беспроводных сетей и т.д.), так и для специальных применений, в том числе в военной области.

К настоящему времени на мировом рынке представлен широкий ряд измерителей мощности СВЧ диапазона и несколько преобразователей мощности КВЧ диапазона (до 110 ГГц). Среди мировых лидеров в области контрольно-измерительной аппаратуры СВЧ и измерителей мощности в частности можно отметить Keysight Technologies (ранее Agilent Technologies, США) [16, 17], Rohde & Schwarz (Германия) [18] и Anritsu Corporation (Япония) [19]. Помимо этого, известны компании, специализирующиеся именно на измерителях мощности: Boonton (США), Lady Bug Technologies (США). Среди российских производителей наиболее значимые ЗАО «НПФ «Микран» [20], ЗАО ПФ «Элвира» [21], ООО НПК «Стандарт» [22]. По совокупности технических характеристик отечественные приборы существенно уступают зарубежным аналогам, что подтверждает необходимость создания измерителей мощности различного назначения, способных не только конкурировать с зарубежными аналогами, но и превосходить их по ряду характеристик.

Далее приведём классификацию измерителей мощности и подробней рассмотрим сведения об основных видах преобразователей.

Классификация измерителей мощности

В зависимости от назначения и способа включения в передающий тракт различают две основные группы ваттметров: проходящей мощности и поглощаемой мощности. Кроме того, их делят [23]:

По виду используемых измерительных преобразователей на тепловые (калориметрические, термоэлектрические, термисторные и болометрические), пондеромоторные, электронные (диодные, на эффекте Холла и др.), ферритовые и др.

По характеру измеряемой мощности на ваттметры среднего значения мощности непрерывных и импульсно-модулированных сигналов, импульсной мощности. Также измерители мощности классифицируют по классам точности и по типу используемого СВЧ тракта.

1.2 Основы измерения мощности СВЧ сигналов

Мощность радиосигнала в общем смысле - физическая величина, характеризующая скорость передачи или преобразования электрической энергии. На постоянном токе и для сигналов низкой частоты обычно измеряют непосредственно ток и напряжение. В СВЧ диапазоне измерения тока и напряжения затруднительны. Во-первых, скорость изменения токов и напряжений столь велика, что измерение их мгновенных значений весьма сложно, во-вторых, в передающей линии возникают стоячие волны из-за рассогласования импедансов генератора и подключенной нагрузки, вследствие чего значения напряжения и (г) и тока 1{г) неодинаковы вдоль оси г (см. рисунок 1.1). В волноводных трактах при некоторых типах волн, например Н01 в круглом волноводе, теряет практический смысл [9]. Ввиду вышесказанного, измерение мощности - это основной вид измерений, характеризующий интенсивность электромагнитных колебаний.

падающее напряжение отражённое напряжение стоячая волна

Рисунок 1.1 - Стоячая волна в линии, нагруженной на несогласованную

нагрузку

Приборы, применяемые для измерений мощности называют ваттметрами или измерителями мощности. В основе ваттметра лежит чувствительный элемент, выполняющий преобразование интенсивности колебаний в механическую, тепловую энергию или сигнал, доступный для измерения. Блок, содержащий чувствительный элемент, называют преобразователем мощности. На рисунке 1.2 изображена упрощённая структурная схема измерителя поглощаемой мощности.

Р

свч

>

Рисунок 1.2 - Структурная схема ваттметра поглощаемой мощности

Основная единица измерения мощности - Ватт (Вт) [24]. Ввиду удобства часто применяется единица измерения дБм (децибелы относительно 1 мВт).

Р[Вт] (1.1)

Р[ДБМ] = 10Ю8101^

Ранее применялись единицы измерения дБвт (децибелы относительно 1 Вт) [2], однако в современной литературе применяют Вт и дБм.

В большинстве случаев достаточно определить среднюю мощность высокочастотного сигнала. В общем виде она записывается как

пТ

?СР —

^ I р(Х)аг,

(1.2)

где п - число периодов (п= 1, 2, 3 ...), Т - период усреднения, р(£) - мгновенное значение мощности. Значение мощности электрического сигнала равно произведению мгновенных значений напряжения е(£) и тока /(£), поэтому выражение (1.2) нередко записывают как [25]

пТ

(1.3)

На рисунке 1.3 изображены основные энергетические составляющие гармонического сигнала.

то

а

с

с

<

А /ч

/ \ / / /

/ / * \ ■ч \ д . —.— г ^ *

// у ' "----\ V /1 .*

*\ ч \'ч V4, -___ ч \ % ......................V»,__« \ */ *г /: /'/ / * / г * *

Время

----Ток

..... Напряжение

-Мощность

- • • - Постоянная составляющая

Рисунок 1.3 - Ток, напряжение и мощность гармонического сигнала

Среднюю мощность непрерывного гармонического сигнала записывают как [1]

п-Т

1

п

1 Г 2 ■ 7Г /2 ■ 7Г \

— J еР ■ • 0 ' 1Р ' (^г- ■ £ + <Р^

(1.4)

где еР, ¿Р - - пиковые величины напряжения е и тока (р - фазовый угол между е и ¿. Для модулированных сигналов используют термины импульсной Римп и пиковой Япик мощности (см. рисунок 1.4).

р(0

I «р 1

Рисунок 1.4 - Средняя, импульсная и пиковая мощности

Импульсная мощность - это усреднённое значение мощности за время длительности импульса т. Ширина импульса т рассматривается как время между 50%-ми точками нарастания и спада амплитуды.

Относительно понятия пиковой мощности в литературе имеются противоречия. В [9] под пиковой мощностью понимают усреднённое значение СВЧ мощности за период частоты несущей, приходящееся на максимум огибающей импульса мощности. Однако в стандарте международного института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) [26] приведено определение пиковой мощности как высшей точки значения мощности волны, обычно возникающей при первом выбросе (см. рисунок 1.4). Резкие скачки уровня мощности (выбросы) могут появляться по разным причинам и иметь различную амплитуду. Например, наряду с выбросами переднего фронта каждого радиоимпульса, возможно существенное увеличение мощности из-за разового стороннего воздействия. При усреднении всех максимальных значений за несколько периодов максимальный уровень мощности останется неизвестным, однако он может быть критическим при подключении чувствительной аппаратуры. На практике современные измерители пиковой мощности отображают форму огибающей сигнала, по которой можно определить пиковую и импульсную мощности, а также оценить временные характеристики, например, время нарастания и спада импульсов (см. рисунок 1.5).

Рисунок 1.5- Отображение огибающей сигнала на измерителе мощности

компании ВоопЮп [27]

Ввиду неопределённости при использовании усреднения, далее под термином пиковая мощность будем иметь в виду наибольшее значение мощности сигнала, зарегистрированное прибором за время измерений.

1.3 Технические характеристики ваттметров

Как и любые приборы, СВЧ ваттметры характеризуются прежде всего техническими характеристиками. Рассмотрим основные из них, располагая их в порядке значимости для большинства применений.

Рабочий диапазон частот определяет полосу частот, в пределах которой выполняются заявленные технические требования. Как правило, они ограничиваются преобразователем мощности и типом применяемого фидера. В большинстве современных ваттметров предусмотрена защита от сигналов постоянного тока. Эту роль выполняют разделительные конденсаторы, включаемые перед чувствительным элементом. С уменьшением частоты реактивное сопротивление конденсатора увеличивается, что ограничивает нижнюю границу частоты прибора.

Верхняя частота ограничивается применяемым типом фидера и реже первичным преобразователем. Так, например, верхняя частота диодных детекторов ограничена значением ёмкости барьера диода, при этом нередко диоды с граничной частой более 40 ГГц применяются для приборов с верхней частотой 6, 18 и 26 ГГц.

Для преобразователей мощности важным параметром является неравномерность частотной характеристики. Она характеризует изменение

измеряемого низкочастотного параметра на разных частотах при фиксированной мощности входного воздействия. В соответствии с государственным стандартом [23] предусмотрены частотные коэффициенты для коррекции показаний ваттметров СВЧ на разных частотах [28] (подробные сведения по ним представлены далее).

Общая тенденция развития ваттметров СВЧ за последние десятилетия - это увеличение диапазона рабочих частот. С одной стороны - освоение более высоких частот с разделением частотных диапазонов и обеспечение работы с сигналами КВЧ диапазона, с другой стороны - обеспечение максимально широкой полосы рабочих частот.

Развитие микроэлектроники напрямую повлияло на совершенствование измерителей мощности. Применение в первичных преобразователях интегрированных схем способствовало существенному увеличению частотного диапазона ваттметров, а также улучшению технических характеристик. Прежде всего, при интеграции цепей уменьшаются размеры компонентов и расстояния между ними, что увеличивает диапазон частот, при которых компоненты можно считать сосредоточенными.

Большинство современных ваттметров на основе диодных детекторов производятся с применением гибридных или монолитных интегральных схем [1622], активно развивается направление интеграции цепей с применением тепловых преобразователей [29-40]. На основе вышесказанного следует вывод: достижения микроэлектронной техники могут активно использоваться при разработке современных ваттметров СВЧ с целью увеличения частотного диапазона и улучшения технических характеристик.

Динамический диапазон ваттметра определяет допустимые уровни мощности входного сигнала. Выражается обычно в дБ. Большинство измерителей мощности, произведённых до 80-х годов, имели динамический диапазон 30—40 дБ, однако диапазон измеряемых мощностей уже тогда составлял более 140 дБ [9]. Диапазон измеряемых мощностей современных ваттметров достигает 90 дБ, а

иногда и более. Для увеличения диапазона измерений диодных детекторов применяют:

• включение нескольких каскадов детектирования [41—48];

• корректирующие цепи, усилители, делители мощности [44, 47];

• включение нескольких диодов последовательно; [47, 49, 50];

• цепи переключателей [48-53].

На примере диодных преобразователей перечисленные методы свидетельствуют о том, что расширение динамического диапазона - актуальная задача при разработке СВЧ ваттметров.

Входной импеданс. Мощность генератора или иного источника сигнала - это мощность, которую он способен передать в согласованную нагрузку. Поэтому измерители поглощаемой мощности должны быть эквивалентами согласованной нагрузке. Измерители проходящей мощности, включаемые в разрыв линии, не должны вносить рассогласование в идеальном случае, не должны вносить потери и иметь входной и выходной импеданс, равный волновому сопротивлению линии передачи. Увеличение возвратных потерь приводит к увеличению погрешности измерений. Типичное для современных измерителей мощности (ИМ) распределение составляющих общей погрешности измерений приведено на рисунке 1.6 [1].