Измерение перемещений и деформаций моделей и элементов конструкции ЛА в аэродинамическом и прочностном эксперименте методом видеограмметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат наук Курулюк Ксения Александровна
- Специальность ВАК РФ05.07.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Курулюк Ксения Александровна
Введение
1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕТОДА ВИДЕОГРАММЕТРИИ
1.1 Термины и определения
1.2 Оптический метод видеограмметрии с одной камерой
1.3 Стуктурная схема и система координат
1.4 Принципы построения изображения
1.5 Матрица вращения
1.6 Геометрические искажения изображения
1.7 Параметры рабочей характеристики
1.8 Калибровка измерительной системы
1.9 Параметры положения объекта в пространстве
1.10 Принципиальные возможности
1.11 Требования для реализации метода видеограмметрии
1.11.1. Требования к средствам измерений, вспомогательным устройствам, материалам и реактивам
1.11.2. Требования к условиям измерений, измеряемым величинам и объекту измерений
1.11.3. Расчет фокусного расстояния приемного объектива
1.11.4. Особенности маркирования поверхности
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Оценка погрешности измерения координат маркеров на изображении путем численного моделирования
2.2 Исследование характеристик варианта ВГМ-системы для измерения местных деформаций
2.2.1. Предел разрешения ВГМ-системы для измерения местных деформаций
2.2.2. Оценка повторяемости результатов
2.3 Исследование характеристик варианта ВГМ-системы для измерения общих деформаций
2.3.1. Предел разрешения ВГМ-системы для измерения общих деформаций
2.3.2. Оценка повторяемости результатов
2.3.3. Зависимость предела разрешения ВГМ-системы от расстояния
3 ИЗМЕРЕНИЯ МЕТОДОМ ВГМ ПОЛЕЙ ДЕФОРМАЦИЙ В ПРОЧНОСТНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ. МЕСТНЫЕ НОРМАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
3.1 Особенности выбора ВГМ-системы для измерения местных нормальных деформаций поверхности
3.2 Испытания цилиндрической панели обшивки фюзеляжа из алюминиевого сплава
3.3 Испытания натурной панели крыла из ПКМ
3.4 Измерение полей нормальной деформации панелей из композиционного материала. Поле утолщения
3.5 Измерения деформации поверхности в результате ударного повреждения
3.6 Измерения местных нормальных деформаций в зонах ударных повреждений при циклическом нагружении
4 ИЗМЕРЕНИЯ МЕТОДОМ ВГМ ПОЛЕЙ ДЕФОРМАЦИЙ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ОБЪЕКТОВ В ПРОЧНОСТНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ. ОБЩИЕ НОРМАЛЬНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ
4.1 Измерения полей нормальных деформаций крыла крупногабаритного военно-транспортного самолета из алюминиевого сплава
4.2 Измерения полей нормальных деформаций прототипа кессона крыла из композиционного материала среднемагистрального пассажирского самолета
5 ИЗМЕРЕНИЯ МЕТОДОМ ВГМ ПОЛЕЙ ДЕФОРМАЦИЙ В АЭРОДИНАМИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ. ОБЩИЕ НОРМАЛЬНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ
5.1 Измерения деформации модели крыла с адаптивным упругим предкрылком в потоке аэродинамической трубы Т-101
5.2 Измерения деформации полномасштабного демонстратора крыла с упругими органами управления в потоке аэродинамической трубы Т-104
6 ИЗМЕРЕНИЯ МЕТОДОМ ВГМ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ В ПРОСТРАНСТВЕ
6.1 Измерения методом ВГМ положения вертолетного прибора в аэродинамическом эксперименте
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение
Ключевые слова: бесконтактные измерения, оптические измерения, видеограмметрический метод, нормальные деформации, поля деформаций, разрушение конструкции, прочностные испытания, геометрические параметры, аэроупругость.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение перемещений и деформаций моделей и элементов конструкции ЛА в аэродинамическом и прочностном эксперименте методом видеограмметрии»
Актуальность работы
Создание и доводка новых образцов авиационной техники сопряжено с многочисленными испытаниями на земле и в полете. Наземные испытания проводятся в аэродинамических трубах и на экспериментальных установках с целью выбора компоновки летательного аппарата (ЛА), изучения аэродинамики и аэроупругости его планера, исследований прочности, надежности и ресурса его элементов, эффективности органов управления. В наземных экспериментах проводится моделирование условий полета, а также множества возможных экстремальных воздействий - механических, тепловых, акустических и других, - под действием которых ЛА претерпевают изменения своей формы, деформации. Нормальное функционирование и безопасность [1, 2] таких объектов зависят от адекватного реагирования конструкции на внешние воздействия.
На начальных этапах разработки адекватность нагрузкам устанавливается расчетными методами [3]. Однако наряду с результатами, полученными расчетными методами, необходимо проводить соответствие с экспериментальными данными. Необходимы измерения распределенных смещений и деформаций одновременно в большом числе точек поверхности объекта, проявляющихся непосредственно на эксперименте или в реальных условиях. Это обусловлено такими факторами, как: сложность конструкции и несовершенство конструкционных материалов; комплексность и сложность распределений нагрузки [4]; неполнота исходных данных для расчета; несовершенство математических моделей, расчетных схем, и методов [5]; непредвиденные особенности функционирования и др. Кроме того, такой
эксперимент может служить для подтверждения самих расчетных методов и математических моделей, их корректности.
Изменение формы объекта может приводить к изменениям его функциональных характеристик [6]. В большой степени это относится к летательным аппаратам. В аэродинамическом эксперименте модель может деформироваться в потоке аэродинамической трубы [7], [8], [9], что приводит к изменению её аэродинамических характеристик и параметров обтекания модели (проблема нежесткости жестких моделей) [10]. Помимо этого, во время аэродинамических испытаний могут проявляться тонкие нелинейные эффекты, которые не поддаются достаточно точному определению расчётными методами, например, при заданных больших углах атаки и отклонениях. Причем, исследования могут проходить как в лабораторных, так и в стендовых и даже в трудных полевых или натурных условиях с весьма ограниченными возможностями для монтажа оборудования, коммуникаций, оптического доступа, метрологической привязки [11]. В прочностном эксперименте актуальна задача исследования процессов коробления и разрушения элементов конструкций ЛА из новых мало изученных полимерных композиционных материалов, в настоящее время активно разрабатываемых и внедряемых в силовую конструкцию планера [12], [13].
Для изучения всех этих процессов и решения такого рода задач применяются разнообразные измерительные методы и средства. В настоящее время наиболее перспективными методами измерений геометрических параметров перемещения и деформации объектов выступают оптические методы, в частности, методы цифровой фотограмметрии или видеограмметрии. Такие преимущества методов как: технологическая оперативность, бесконтактность, высокая информативность (изображение несет информацию о сотнях и тысячах точек одновременно) и широкий диапазон измерений (от 0,01 мм до метров),-обеспечили им широкое применение в научных исследованиях и измерительной технике.
Современное состояние (обзор литературы)
Деформации поверхности объекта исследований принято разделять на касательные, т. е. относительные смещения точек поверхности по двум координатам в плоскости, перпендикулярной средней нормали к поверхности, и нормальные - смещения точек в направлении этой нормали.
Для измерений касательных деформаций существует достаточно широкий набор методов и средств.
Традиционным методом исследований напряженно-деформированного состояния конструкции является метод тензометрии [14]. Тензометрия (от лат. tensus - напряжённый, натянутый и греч. те^еб - измеряю) - экспериментальное определение напряжённого состояния конструкций, основанное на измерении местных деформаций. Этот метод основан на тензорезистивном эффекте, сформулированном лордом Кельвином в 1856 году. Эффект состоит в том, что при механической деформации материала его электрическое сопротивление изменяется. При малых деформациях проводника зависимость относительного приращения сопротивлении от относительной деформации представляется
~ ~ йЯ &
линейной зависимостью — = 5 —, где s - тензочувствительность материала
Я I
^ > 1.60). У материалов, используемых для изготовления тензорезисторов тензочувствительность s ~ 2-4.
Исследования характеристик упругости и прочности конструкционных материалов проводят на образцах материала, обычно в виде плоских пластин, или элементах конструкции в виде типовых панелей. На поверхность образца в контрольных точках наклеивают тензодатчики. На испытательной машине образец подвергают нагружению растяжения или сжатия с заданной силой. В процессе нагружения измеряют изменения электрического сопротивления, по которому определяют величину касательной к поверхности деформации образца. Но поскольку метод тензометрии измеряет только касательные к поверхности (тангенциальные) деформации, то при появлении нормальных составляющих
деформаций, например, при короблении материала, может возникнуть сложность в интерпретации результатов.
Кроме того, метод тензометрии также применяется для изучения и мониторинга напряженно-деформированного состояния целых конструкций или отдельных ее элементов, что также требует сложной и трудоемкой подготовки [15], [16], состоящей в наклейке множества тензодатчиков, прокладки связующих коммуникаций, подключения сложной регистрирующей аппаратуры [17], [18]. В условиях натурных измерений, такую процедуру выполнить крайне затруднительно, тем более, при возникновении задачи измерения полей деформаций крупногабаритных объектов [19], тензодатчики необходимо размещать очень часто, что значительно усложняет подготовку и стоимость испытаний. Часто вес самих датчиков и подходящих к ним проводов вносит большую погрешность, чем диапазон измеряемых деформаций [20]. Еще одним недостатком тензометрии является одноразовое использование тензодатчиков -их нельзя отклеить от поверхности и использовать повторно.
Для решения задач определения нормальных перемещений точек поверхности могут быть использованы датчики перемещений - контактные или бесконтактные (оптические, лазерные). Однако измерения в большом числе точек реализовать еще сложнее, чем в методе тензометрии, так как датчики перемещений более сложные и громоздкие, чем тензодатчики, и их монтаж и наладка также более трудоемкие. Ограничивающим фактором в применении датчиков перемещений для измерения полей деформации является также их высокая стоимость. Они чаще всего используются для измерения перемещений точек поверхности крупногабаритных объектов при статических испытаниях.
Подводя итог о контактных методах, ключевым является то, что они действуют в режиме «точка-на-точку», и для исследования сложных процессов требуется большое число датчиков, линий коммуникации и многоканальной регистрирующей аппаратуры. Реализация измерений в большом числе точек при этом сталкивается с многими, часто непреодолимыми техническими
сложностями. В последнее время наиболее перспективными методами измерений в большом числе точек распределенных геометрических параметров перемещения и деформации представляются оптико-физические методы. Эти методы в целом можно разделить на две группы. Методы первой группы основаны на законах интерференции света - это лазерная дифференциальная интерферометрия, спекл-интерферометрия, ширография и др. Методы второй группы основаны на законах геометрической оптики.
Лазерная интерферометрия, метод бесконтактный и высокоинформативный, обладает очень высокой чувствительностью - порядка длины волны света, т. е. доли микрометра. Однако этот метод ограничен в диапазоне измеряемых перемещений - единицы или десятки микрометров. Поэтому этот метод не пригоден для измерений деформаций крупногабаритных объектов, для которых диапазон измерения может доходить до нескольких метров.
В основе интерферометрии лежит явление интерференции двух световых волн. Обычно световой (в общем случае, электромагнитный) пучок пространственно разделяется на два или большее количество когерентных пучков. Пучки проходят разные оптические пути, попадают на приемник и интерферируют. По полученной интерференционной картине можно установить фазовое смещение пучков. Разность оптического хода, создаваемая неровностями поверхности исследуемого объекта, позволяет по полученному смещению фаз установить физическую величину перемещения этой неровности [21]. Можно выделить следующие вариации метода: использование двух и более длин волн [22], при изменении коэффициента преломления [23] и с изменением направления освещения [24]. Разрешение двухволнового метода зависит от эквивалентной длины волны и фазового разрешения. Например, длины волн в 635нм и 633нм сформируют эквивалентную длину волны величиной 201мкм и обеспечат разрешение порядка 1мкм. Хотя среди интерференционного оборудования существуют приборы, реализующие погрешность измерения до 0,5 мкм/м:
интерферометры XD1 компании API (США) и XL-80 компании Renishaw plc (Великобритания), применяющиеся в областях аэрокосмических технологий [25].
Известно устройство для измерения деформаций, содержащее источник монохроматического когерентного излучения, оптически сопряженные с ним два оптоволокна - световода и средство регистрации интерференционных картин в виде кинокамеры или видеокамеры (см. описание к патенту США N 4850693, НКИ 356-35.5, 1989). Недостатками известного устройства являются то, что оно позволяет измерять поверхностную деформацию изделия и не позволяет отличить истинную деформацию от перемещения изделия как целого.
Существует устройство для измерения деформаций, известное из описания к авторскому свидетельству СССР N 1486780, G 01 B 11/16, 1989. Недостатком реализации метода в этом случае является то, что при жестком соединении конечных элементов системы разделения светового потока (зеркал) с деформируемым образцом, невозможно разделить деформации, вызванные силовым воздействием, и деформации, обусловленные одновременным действием дополнительных факторов (температура, барометрическое давление). Данный недостаток устранен в работах А.Р. Курлаева и Ю.В. Сидорина в 1997 году [26].
Существует изобретение, с помощью которого можно проводить измерения угловых деформаций протяженного объекта, например надводного или наземного транспортного средства. Определяются углы отклонения элементов конструкции относительно опорного направления (реперной оси), используя в качестве опорного направления излучение лазерного источника, направленное от объекта, визируются области рассеянного назад лазерного излучения, определяются углы отклонения разнесенных элементов конструкции относительно опорного направления и сравниваются измеренные углы, по которым определяется величина деформации объекта [27]. Таким образом, измерение прогибов и углов скручивания корпуса корабля можно проводить не используя громоздкое геодезическое оборудование, что позволит выполнять измерения деформации корабля, находящегося в открытом море.
Одним из ответвлений пространственной интерферометрии является метод спекл-интерферометрии (от англ. speckle — пятнышко, крапинка), основанный на анализе зернистой структуры изображения объекта, предложен в 1970 году Антуаном Лабейри [28]. При освещении шероховатого объекта когерентным оптическим излучением, вблизи объекта и за линзой, которая формирует изображение объекта, возникает макроскопически однородное, но в микроскопическом смысле неоднородное распределение интенсивности рассеянного излучения. В силу того, что высоты микрорельефа поверхности случайны, волны, отраженные от разных микроскопических площадок поверхности, имеют случайные амплитуды и фазы. В результате взаимной интерференции множества таких волн и возникает пятнистая или «спекловая» структура рассеянного излучения [29].
Спекл-инерферометрия также как и интерферометрия применяется для определения микрометрических деформаций поверхностей объектов [30], [31], [32], [33], [34] и требует специализированного оборудования и программ обработки полученных интерференционных картин (картин спеклов) [29], [35], [36].
На основе этого метода и модифицированной версии метода последовательного наращивания длины трещины группой ученых из ЦАГИ [37], [38] разработан и верифицирован новый экспериментальный метод определения параметров механики разрушения (на примере тонких пластин). Экспериментальная информация представляет собой величины плоских компонент перемещений, которые определяются методом электронной спекл-интерферометрии в окрестности вершины трещины. Ключевым моментом разработанного подхода является измерение абсолютных величин тангенциальных компонент перемещений в базисных точках, расположенных на линии приращения длины трещины. Кроме того, наличие высококачественных картин интерференционных полос, которые отражают только деформационные
перемещения без влияния жестких смещений, служит надежным индикатором реального типа напряженного состояния в окрестности вершины трещины.
Ширография (от англ. Shearography, shear [)юг] — сдвиг) или сдвиговая спекл-интерферометрия — это разновидность лазерной интерферометрии. Метод ширографии используется для неразрушающего контроля качества узлов и элементов конструкций, выполненных из композитных и металлических материалов. В отличие от методов голографической и спекл-интерферометрии, метод электронной ширографии регистрирует производную от компонент вектора перемещений, что делает метод нечувствительным к перемещению исследуемого объекта как жёсткого целого (вибрации) и дают возможность использовать метод в производственных условиях [39]. Измерительные системы, основанные на данном методе, часто используются для исследования поведения микро-дефектов поверхности малоизученных композиционных материалов при их нагружении, например, температурой или вакуумом или исследований поведения материалов в области сверления отверстий [40], [41] .
Проанализировав оптические методы, основанные на законах интерференции света, можно отметить, эти методы хорошо проявляют себя в диапазоне измерений до нескольких десятков длины волны света, т.е. до 10-20 мкм. Из-за своей высокой чувствительности они оказываются очень требовательными к стабильности внешних условий. Поэтому они наиболее эффективны в хорошо контролируемых лабораторных испытаниях.
Задачам промышленного эксперимента наиболее полно отвечают методы другой группы, основанные на законах геометрической оптики - это методы инженерной фотограмметрии и видеограмметрии (ВГМ). Диапазон измерений этой группы методов начинается с десятка микрометров и практически не ограничен сверху. Благодаря чему эти методы могут использоваться не только в хорошо контролируемых лабораторных условиях, но и в промышленности, например, в строительстве, архитектуре, машиностроении и, в частности,
аэродинамическом и прочностном эксперименте для исследований как местных деформаций поверхности, так и общих деформаций крупоногабаритных объектов.
Фотограмметрия (от трех греческих слов: photos — свет, gramma — запись, metrio — измерение. Дословно — измерение светозаписи [42]) — это научно-техническая дисциплина, занимающаяся определением геометрических характеристик объектов, таких как размеры, форма, деформация, положение в пространстве и т. д. по их фотографическим изображениям [43], [44]. Первым на эту возможность указал французский физик и астроном Франсуа Араго в своем докладе об изобретении фотографии на заседании Французской академии наук 7 января 1839 года. Впервые продемонстрироовал на практике эту возможность для создания топографических карт в 1850-52 гг. французский военный инженер-топограф Эмэ Лосседа при составлении плана замка Венсен (Шато-де-Венсен) под Парижем. Он показал, что точность нового метода в несколько раз превосходила точность существовавшего на тот момент геодезического метода. Вклад Эмэ Лосседа в развитие зарождающейся науки был столь значителен, что многие специалисты называют его отцом фотограмметрии, хотя сам термин «фотограмметрия» был введен немецким районным инспектором строительства А.Мейденбауэром в 1858 г., применявшим новый метод измерений для составления планов и чертежей архитектурных сооружений [45].
В России первую системную фотосъемку устья реки Невы с воздушного шара РТО с высот 800, 1200 и 1350 м произвел 18 мая 1886 г поручик (впоследствии генерал-лейтенант) Александр Матвеевич Кованько. А в 1897 г. под руководством «пионера аэрофототопографии и инженерной фотограмметрии в России» фотографа Ричарда Юльевича Тиле была выполнена фототопографическая съемка для проектирования линии, связывающей железные дороги Забайкалья и Маньчжурии.
Видеограмметрия стала очередным этапом развития фотограмметрии на основе современных средств цифровой регистрации и численной обработки изображений [46]. Метод видеограмметрии по своей сущности и
математическому обеспечению аналогичен фотограмметрии. Вместо фотопластинки фотокамеры снабжены фоточувствительными матрицами с большим числом пикселей. Каждый элемент преобразует свет в электрический сигнал, который затем передается в компьютер со своим числовым значением. После оцифровки изображение обрабатывается мощным программным обеспечением.
Суть метода ВГМ заключается в определении трех пространственных координат точки объекта по двум цифровым координатам ее отклика на изображении. В общей постановке эта задача восстановления координат недоопределена, то есть для трех неизвестных существует только два уравнения. В зависимости от способа разрешения неопределенности задачи восстановления искомых координат точки в пространстве различают 3 направления методов ВГМ: стереограмметрия (требуются две цифровые камеры); структурированное освещение (необходима одна камера и дополнительный проектор); монограмметрия (достаточно одной только цифровой камеры).
Оптический метод стереофотограмметрии (стереограмметрии, стереосъемки) в последнее время находит все более широкое применение для бесконтактных измерений деформаций поверхности и перемещений объекта. Для его реализации необходимо две или более цифровые камеры, жестко связанные между собой и разнесенные друг от друга на заданное расстояние, соизмеримое с расстоянием до исследуемого объекта. При этом регистрируют два и более изображения объекта с разных ракурсов (точек наблюдения) и восстанавливают пространственные координаты, комбинируя значения цифровых координат этих изображений.
Метод стереометрии чаще всего находит применение в областях геодезии и картографии для аэрофотосъемки, с целью определения размеров, формы и пространственного положения объектов [47], [48]. Каждый аэрофотоснимок представляет собой центральную проекцию участка местности, образованную связкой проектирующих лучей, проходящих через центр проекции - объектив
фотокамеры [49]. В 1901 году было положено начало стереофотограмметрии с помощью изобретения стереокомпоратора Пульфриха. В 1908 г. Эдуард фон Орель на заседании австрийского общества фотограмметристов продемонстрировал автоматическое чертежное устройство - стереоавтограф (первый аналоговый прибор для наземной стереофотограмметрической съемки) И лишь в 1940 г. в России в ЦНИИГАиК был создан первый отечественный универсальный фотограмметрический прибор - многокамерный проектор мультиплекс (с 9 проекторами), использовавшийся для пространственной фототриангуляции и создания среднемасштабных топографических карт. В последующем выпускались мультиплексы с 12, 18, 21 и 24 проекторами. Мультиплексы использовались для пространственной фототриангуляции и создания топографических карт средних масштабов [50].
Еще одним оптическим способом измерения геометрических параметров и положения тела в пространстве является применение структурированного освещения исследуемого объекта пучком лучей света, известные траектории которых могут быть использованы для замыкания системы уравнений рабочей характеристики при восстановлении пространственных координат. Для реализации этого способа достаточно одной камеры, но дополнительно необходим проектор, обеспечивающий формирование специального освещения. Частными случаями структурированного освещения является секущая световая плоскость и коллимированный пучок лучей света [51].
В случае секущей световой плоскости в пространстве измерения формируется тонкая широкая световая плоскость обычно от лазерного источника. При этом след световой плоскости на объекте - двухмерный, а недостающая информация о третьей координате заключается в известных параметрах положения секущей световой плоскости. Для вариации третьей координаты секущую плоскость дискретно перемещают по поверхности объекта, регистрируя изображение при каждом положении (проводят сканирование), либо организуют набор секущих световых плоскостей, падающих на поверхность объекта в
заданных сечениях одновременно, и регистрируют одно изображение. В случае коллимированного пучка параллельных лучей света образуется теневая параллельная проекция объекта на плоскость (экран, матрица и др.).
На мировом рынке представлено не более 10 фирм, занимающимися продажей оптических координатно-измерительных фотограмметрических систем, среди которых, к сожалению, почти не встречаются отечественные (Комплексы фотограмметрические «Ракурс», ООО «Лаборатория цифрового зрения», г. Санкт-Петербург) [52]. Особый интерес представляют фотограмметрические системы, предназначенные для измерения объектов размерами от нескольких сантиметров до десятков метром [53], т. к. для измерений на небольших площадях поверхности помимо фотограмметрических методов существует множество других методов, обладающих большей чувствительностью. Среди наиболее популярных можно выделить: стереограмметрические системы «Vic-3D» компании Correlated Solutions (США) [54], «ARAMIS-3D Motion and Deformation Sensor» компании GOM mbH (Германия) [55], «AICON» компании AICON 3D Systems GmbH (Германия) [56], и система «V-STARS» компании Geodetic System Inc. (США) [57], [25], которая может работать как по принципу стереограмметрии, так и с одной камерой но при специально-созданным структурированном освещении.
Количество конкретных фотограмметрических систем, комплексов и вспомогательных приспособлений по состоянию на 2019 год, утвержденных Российским госреестром, составляет восемнадцать [58], среди которых для измерения геометрических параметров, использующих только камеры, компьютер с ПО и негромоздкие вспомогательные аксессуары такие как : измерительные маркеры, мерные или калибровочные тест-объекты - не более 5 систем. Другие фотограмметрические системы помимо этого используют дополнительное оборудование, что накладывает дополнительные условия и ограничения на их использование: V-STARS использует специальный мощный проектор PRO-SPOT, проецирующий через специальные слайды до 23000 светящихся точек [59], ATOS
(компания GOM mbH, Германия) использует проектор для проецирования интерференционных растров во время оцифровки [60], HERE использует специальную платформу, на которой находятся система высокоточного позиционирования (в ее составе специализированные платы, гироскопы и акселерометры) и внешняя спутниковая антенна [61] и т.д. Стоит отметить, что большинство систем разработано и используется в качестве определения геометрических параметров перемещения, например, при определении расстояния между объектами, например, на месте ДТП (Комплексы фотограмметрические «Ракурс», «ФОМП-К», «ФОМП-КС» и другие) [52], [62], а не для измерения полей распределенных деформаций (смещений) поверхности, где необходима большая точность.
Одной из самых многофункциональных портативных координатно-измерительных «машин» является AICON DPA, позволяющая проводить измерения от 100 до 20000 мм, обеспечивающая заявленную точность до 0,025 мм [63]. Но в условиях реального эксперимента, при которых не всегда удается обеспечить равномерную освещенностью (у некоторых систем про необходимое равномерное освещение прописано в документах по эксплуатации) или возникновении сложностей при привязке к СК во время калибровки, погрешность может быть существенно больше заявленных в характеристиках значений. Это замечание также относиться и ко всем остальным фотограмметрическим системам и комплексам. Другие аналоги этой фирмы уступают в области применения (измерение менее крупных объектов) и точности измерений. Принцип действия AICON DPA основан на преобразовании изображения одного и того же объекта, снятого цифровой камерой с нескольких точек, в трехмерный объект, представляющий собой облако точек. Для идентификации точек, координаты которых надо измерить, используются самоклеющиеся точечные маркеры [64].