Измерение параметров рассеяния устройств коаксиального тракта с использованием ненаправленных датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Куликов, Александр Борисович

  • Куликов, Александр Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 156
Куликов, Александр Борисович. Измерение параметров рассеяния устройств коаксиального тракта с использованием ненаправленных датчиков: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Нижний Новгород. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куликов, Александр Борисович

Содержание

Введение

Глава 1 Методы и средства для измерений параметров рассеяния

устройств коаксиального тракта

Введение

1.1 Векторные анализаторы цепей

1.2 Модульные измерительные системы на основе шины CompactPCI и

PXI

1.3 Выводы и постановка задачи исследования

Глава 2 Измерение S-параметров с использованием ненаправленных

датчиков и измерительных приёмников

Введение

2.1 Метод измерения

2.2 Калибровка

2.3 Ненаправленные датчики информационного СВЧ сигнала

2.4 Сравнительный анализ методов

2.5 Моделирование погрешности измерений

79

Выводы

Глава 3 Измерение S-параметров с использованием ненаправленных

датчиков и амплитудных детекторов

^ 74 Введение

3.1 Метод измерения

3.2 Калибровка

3.3 Схемная модель анализатора цепей в пакете программ Microwave

Office

3.4 Моделирование процедур калибровки и измерения параметров

91

рассеяния

98

Выводы

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований

Введение

4.1 Макет одноканального анализатора цепей с амплитудными

детекторами

4.2 Система управления анализатором и обработки результатов

103

измерении

4.3 Измерения элементов коаксиального тракта

Выводы

Заключение

Литература

Приложение А Программа моделирующая калибровку анализаторов

цепей с измерительными приемниками и измерение 8-параметров

моделирования калибровки и измерения

Приложение В Исходный код программы автоматизации

Приложение Г Результаты моделирования измерения 8-параметров

анализатора с амплитудными детекторами

Приложение Д Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение параметров рассеяния устройств коаксиального тракта с использованием ненаправленных датчиков»

Введение

Актуальность темы

В настоящее время для измерений параметров рассеяния используются векторные анализаторы цепей. Измерители данного типа представляют собой современные автоматизированные приборы, способные решать практически любые измерительные задачи в области анализа СВЧ цепей.

Высокие технические характеристики анализаторов обеспечиваются тремя слагаемыми: применением прецизионных направленных ответвителей, высокочувствительных измерительных приёмников с преобразованием частоты и методикой калибровки, основанной на определении параметров виртуальных цепей погрешностей.

Векторные анализаторы цепей представляют собой лабораторные приборы, характеризующиеся значительными габаритами и массой. Это затрудняет их использования в условиях, где от измерительных приборов требуется портативность, мобильность, независимость от сетевых источников питания. Данные условия возникают при измерениях в полевых условиях.

Об актуальности разработки портативных анализаторов и темы диссертационной работы свидетельствует появление в последнее время портативных зарубежных и отечественных моделей Agilent FieldFox N9912A и «PLANAR» ОБЗОР-TRl300/1.

В диссертационной работе изложены результаты исследования методов измерения, направленных на создание портативных приборов на основе ненаправленных датчиков информационных СВЧ сигналов, как с измерительными приемниками, так и с амплитудными детекторами.

Отказ от разделения волн в измерительном тракте - использование вместо направленных ответвителей ненаправленных датчиков, приводит при допустимом снижении технических характеристик к существенному снижению массо-габаритных показателей анализатора.

Кроме того, направленные ответвители, используемые в анализаторах цепей, представляют собой дорогие, прецизионные СВЧ устройства. Применённые вместо них ненаправленные датчики предлагается реализовать в виде малогабаритных СВЧ устройств с использованием микроэлектронных резистивных компонентов, имеющих низкую стоимость. Поэтому предлагаемый подход позволяет одновременно снизить и стоимостные показатели приборов.

На этой основе можно по новому подойти к решению другой актуальной задачи - построения анализаторов цепей модульной архитектуры на основе промышленных стандартов Сотрас1РС1 и РХ1. Используя готовые и разрабатывая собственные малогабаритные модули под указанные стандарты и применяя технологию программирования виртуальных приборов ЬаЬУ1Е\¥, можно строить перепрограммируемую, перенастраиваемую, многофункциональную аппаратуру для комплексного решения измерительных задач с возможностью учета различных климатических, механических и иных воздействий на объект измерения.

Цели и задачи диссертации

Целью работы является разработка и исследование методов измерения параметров рассеяния устройств коаксиального тракта на основе ненаправленных датчиков с использованием современных микроэлектронных компонентов.

Для реализации цели решались следующие задачи:

- разработка метода измерения 8-параметров с использованием ненаправленных датчиков и измерительных приёмников;

- разработка структурной схемы анализатора цепей с ненаправленными датчиками и измерительными приемниками;

- создание и исследование в пакете Microwave Office схемной модели ненаправленного датчика на основе микроэлектронных компонентов;

- разработка метода измерения S - параметров с использованием ненаправленных датчиков и амплитудных детекторов;

- сопоставительный анализ методов измерения параметров рассеяния, основанных на применении измерительных приемников с ненаправленными датчиками и направленными ответвителями;

- разработка макета анализатора цепей с ненаправленными датчиками;

- создание комплекса программ в среде LabVIEW и в пакете проектирования СВЧ устройств Microwave Office для управления анализатором цепей, сбора, обработки и отображения измерительной информации и моделирования работы анализатора;

- оценка погрешности измерений предложенными методами.

Объект исследования

Объектом исследования данной работы являются методы и средства измерений параметров рассеяния на основе ненаправленных датчиков.

Методы исследования

При выполнении работы использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования основываются на теории функций комплексного переменного, аппроксимации и интерполяции функций, теории СВЧ цепей, методов компьютерного моделирования (идентификации параметров моделей). Экспериментальные исследования основаны на современной технологии виртуальных приборов.

Научная новизна

В результате выполнения диссертационной работы получены следующие научные результаты:

- предложен метод измерения 8-параметров, основанный на использовании измерительных приёмников с ненаправленными датчиками;

- показано, что математическое описание в виде виртуальных цепей погрешностей для анализаторов с измерительными приемниками инвариантно к типам датчиков информационных СВЧ сигналов;

- сравнительный модельный анализ погрешностей анализаторов с измерительными приемниками показал, что в динамическом диапазоне 0...-70 дБ приборы обладают сопоставимыми характеристиками;

- предложен метод определения 8-параметров на основе скалярных измерений информационных сигналов 3-мя амплитудными детекторами, отличающийся более простой технической реализацией.

Практическая ценность

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методы, схемы, алгоритмы, программы могут служить основой для создания портативных и мобильных анализаторов параметров рассеяния, выполненных как в виде отдельного устройства, так и в виде модулей в промышленных стандартах Сотра^РС1 и РХ1.

Практическое использование

Работа выполнялась в соответствии с планом научной работы кафедры "Компьютерные технологии в проектировании и производстве" по направлению "Методы и техника измерений параметров СВЧ устройств, микроэлектронных компонентов и антенн". Макет панорамного анализатора, методики моделирования и измерения используются в лабораторном практикуме и проводимых на кафедре научных исследованиях.

Обоснованность и достоверность результатов работы

Обоснованность и достоверность выносимых на защиту положений и выводов, сделанных в диссертации, подтверждается результатами сравнительного модельного анализа известного векторного анализатора и предлагаемого автором, а также результатами экспериментальных измерений устройств коаксиального тракта.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

- международной научно-технической конференции "Информационные системы и технологии " ИСТ- 2008, г. Н.Новгород, 2008 г.;

- Восьмом международном симпозиуме "Интеллектуальные системы"

(ШТЕЬ'2008) г. Н.Новгород, 2008 г.;

- международной научно-технической конференции "Информационные системы и технологии " ИСТ- 2009, г. Н.Новгород, 2009 г.;

- международной научно-технической конференции "Диагностика -

2009", г. Курск, 2009г.;

- всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций", г. Самара, 2009г.;

- Девятом международном симпозиуме "Интеллектуальные системы"

(1ЖЕЬ'2008) г. Владимир, 2010 г.;

- международной научно-технической конференции "Информационные системы и технологии " ИСТ- 2010, г. Н.Новгород, 2010 г.;

- международной научно-практической конференции "Наука и образование - промышленному производству, г. Н.Новгород, 2010 г.;

- международной научно-технической конференции "Информационные системы и технологии " ИСТ- 2011, г. Н.Новгород, 2011 г.;

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в научно-технических журналах, включенных в список ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения на 117 страницах. Содержит список литературы из 87 наименований, пять приложений, 92 рисунка и 6 таблиц. Общий объем работы 156 страниц.

Положения, выносимые на защиту

- метод измерения 8-параметров устройств коаксиального тракта с использованием ненаправленных датчиков и измерительных приёмников;

- математическое описание в виде виртуальных цепей погрешностей для анализаторов с измерительными приемниками инвариантно к типам датчиков информационных СВЧ сигналов;

результаты сопоставительного анализа методов измерения параметров рассеяния на основе измерительных приемников с ненаправленными датчиками и направленными ответвителями;

- метод измерения 8 - параметров устройств коаксиального тракта с использованием ненаправленных датчиков и амплитудных детекторов;

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Куликов, Александр Борисович

Выводы

1. Для экспериментальных исследований создан макет одноканальнош анализатора с амплитудными детекторами и усилителями.

2. Для управления макетом и обработки измерительной информации использована технология виртуальных приборов в сочетании с пакетом программ Microwave Office.

3. Результаты измерений элементов коаксиального тракта подтвердили эффективность предложенных в работе методов измерения и калибровки.

Заключение

В результате выполнения диссертации решены задачи, связанные с разработкой малогабаритных измерителей параметров рассеяния.

• Предложены методы измерения S-параметров устройств коаксиального тракта на основе ненаправленных датчиков с использованием измерительных приёмников и амплитудных детекторов.

• Предложены схемы анализаторов на ненаправленных датчиках с измерительными приёмниками и амплитудными детекторами.

• Показано, что математическое описание в виде виртуальных цепей погрешностей для анализаторов с измерительными приемниками инвариантно к типам датчиков информационных СВЧ сигналов.

• Предложена и исследована схемная модель ненаправленного датчика в виде Т-соединения СВЧ чип-резисторов.

• Показано, что динамический диапазон анализатора на ненаправленных датчиках с использованием измерительных приёмников 70-80 dB, с использованием амплитудных детекторов: 35-40 dB.

• На основе модуля статистического анализа пакета Microwave Office оценены погрешности измерений S-параметров анализатором на ненаправленных датчиках с использованием измерительных приёмников.

• Разработан макет одноканального анализатора с использованием амплитудных детекторов и усилителей.