Измерение параметров морского волнения методами лазерного зондирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.08, кандидат физико-математических наук Стемковский, Александр Иванович

  • Стемковский, Александр Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.08
  • Количество страниц 182
Стемковский, Александр Иванович. Измерение параметров морского волнения методами лазерного зондирования: дис. кандидат физико-математических наук: 11.00.08 - Океанология. Москва. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Стемковский, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Характеристики морского волнения и методы их измерения

1.1. Статистические характеристики морского волнения

1.2. Аналитический обзор активных неконтактных методов измерения характеристик морского волнения

1.2.1. Акустические методы

1.2.2. Радиолокационные методы.

1.2.3. Лазерные методы.

1.3. Отражательные.свойства морской,поверх-. ности при дистанционном лазерном зондировании

Выводы по I главе

Глава П. Моделирование лазерных импульсов, отражен. ных поверхностью моря.

2.1. Модель формирования сигналов обратного . рассеяния морской поверхностью.

2.2. Расчет.сигнала.обратного.рассеяния.при. наклонном зондировании морской поверх. ности.

2.3. О связи формы.сигнала,обратного.рассеяния с рельефом облучаемого участка морской , поверхности.

2.4. Расчет сигнала обратного рассеяния.при. вертикальном зондировании морской поверхности расходящимся импульсом

Выводы по П главе

Глава III. Теоретические основы лазерных методов. . дистанционного измерения параметров морского волнения

3.1. Измерение морского волнения с берега

3.3.1. Локационные измерения волнения путем наклонного зондирования.

3.1.2. Методика и результаты расчета погрешностей метода.

3.2. Измерение морского волнения с борта судна.

3.2.1. Определение дисперсии.возвышений.по. результатам сканирования и однократного зондирования.

3.2.2. Теория методических ошибок,требований к эксперименту и аппаратуре

3.2.3. Измерение корреляционной, функции.морского волнения по результатам двухлучевого зондирования

3.2.4. Погрешности измерений и требования к измерительному комплексу.

3.3. Измерение морского волнения с авианосителеи.

3.3.1. Определение,параметров.морского волнения по характеристикам отраженных . . . импульсов.

3.3.2. Методические ошибки измерений и алпа . , ратура для реализации способа.

3.3.3. Определение дисперсии наклонов по отношению амплитуд отраженных импульсов . . при двухлучевом зондировании.

3.3.4. 0 точности метода и устройстве для . . его реализации.

3.4. Сопоставление предложенных методов между собой и с ранее~известными.

Выводы по Ш главе

Глава ЗУ. Описание аппаратуры и результатов натурных измерений.

4.1. Описание аппаратуры и оценка ее точностных характеристик

4.2. Экспериментальная проверка модели формирования световых импульсов,. отраженных от морской поверхности при наклонном зондировании

4.3. Некоторые амплитудные.и.временные. особенности импульсов обратного рассеяния.

4.4. Результаты натурных измерений характеристик волнения.

Выводы по ЗУ главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение параметров морского волнения методами лазерного зондирования»

Знание характеристик морского поверхностного волнения является Еажным условие!;] успешного решения ряда научных и народно-хозяйственных задач. Действительно, параметры волнения необходимо учитывать при составлении прогнозов погоды [27"] , при расчетах характеристик акустических и электромагнитных полей, взаимодест-вующих с морской поверхностью (МП) [3,30,87] , при расчете воздействия Еолнения на берега, гидротехнические сооружения и плавсредства, а такие во многих других случаях.

Современные требования к количеству и качеству информации о состоянии Ш настолько высоки, что традиционные контактные методы измерения волнения [73] , им уже не отвечают. Контактные волнографы не позволяют измерять параметры волнения во время сильных штормоЕ, для проведения измерений в открытом океане требуется остановка судна на значительное время, для сбора информации на значительной акватории необходимо создание сложной сети контактных устройств. Некоторые Еесьма важные параметры МП, например, дисперсию наклонов контактными методами измерять корректно вообще нельзя вследствие возмущения ими исследуемой поверхности.

По этим причинам интенсивно разрабатываются неконтактные, е частности, активные дистанционные средства контроля за состоянием МП. Эти средства базируются на акустическом зондировании £3 70, 75,81,84] и радиолокации [5,12,30,76,82] . Их разработка продолжается уже более четверти века. Предложено большое число методов измерения морского Еолнения (LIB) с неподвижных платформ, судов и аваносителей. Однако, широкого внедрения в практику эти методы не получили. Это обусловлено тем, в частности, что в большинстве своем методы радиолокации и акустического зондирования являются косвенными. Качество получаемой с их помощью информации существенно зависит от принимаемой акустической или радиолокационной модели МЕГ, а для достижения высокого пространственного или углового разрешения методов требуется применение громоздких передающих антенн. Таким образом, на практике измерение волнения по-прежнему осуществляется контактными волнографами, а нередко и просто визуально. Следовательно, дальнейшая разработка дистанционных методов определения параметров МП является актуальной научной проблемой.

Новые возможности для дистанционного измерения МБ открыло применение лазеров. Уникальные свойства лазерных импульсов: высокая монохроматичность и мощность при малой расходимости и длительности яеляются предпосылками для создания методов, обладающих высокой пространственно-углоЕой разрешающей способностью и точностью. Разработка дистанционных лазерных средств ведется с начала 70-х годов. Предложен ряд методов определения геометрических параметров ЫП [ 32,33,54*1 , предполагается создание эталонной лазерной волноизмерительной аппаратуры [72*1 . Однако, разработка этих методов далека от завершения, а возможности использования лазеров для определения характеристик волнения раскрыты не достаточно полно. Действительно, отсутствует детальная модель отражательных свойств Ш, представляющая собой основу для разработки лазерных методоЕ волнометрии и не используется в должной мере такое свойство импульсного лазерного излучения, как высокая его направленность.

Таким образом, в настоящее время совершенствование дистанционных средств измерения параметров Ш представляет актуальную задачу, имею-дую не только научную, но и народно-хозяйственную направленность.

Целью настоящей диссертадионной работы является теоретическая разработка новых дистанционных лазерных методов измерения МВ с берега, борта судна и авианосителя, а также испытание одного из предложенных методов в натурных условиях.

Научная новизна работы заключается:

1. в предложенной модели формирования сигналов обратного рассеяния от морской поверхности в условиях ее облучения световыми импульсами, которая базируется при зондировании под малыми углами скольжения на механизме объемного рассеяния света в приповерхностном слое воды,а при зондировании под большими - на механизме френе-левского отражения взволнованной границей раздела воздух - вода, и которая является основой для разработки дистанционных импульсных лазерных методов измерения характеристик морского волнения;

2. в предложенных методах измерения волнения,основанных на различных способах облучения МП лазерными импульсами,которые позволяют дистанционно определять высоты волн,дисперсию возвышений,наклс нов и другие характеристики взволнованной поверхности с неподвижного основания, борта судна и авианосителя;

3. в дистанционных измерениях параметров волнения,выполненных в натурных условиях с помощью специального лидара,разработанного совместно с представителями технических организаций.

Практическая ценность работы состоит в том,что ее результаты могут быть немедленно использованы в решении тех научных и народнохозяйственных задач,для которых нужны оперативные сведения о параметрах прибрежного волнения. Технические средства,из которых можно собрать лидар,пригодный для измерения МВ, хорошо разработаны и имеются в ряде организаций страны: Центральной аэрологической обсерватории Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной'-среды, Институте оптики атмосферы СО АН СССР,

- 8

Институте физики АН БССР и др.

Другим доказательством практической ценности проведенных разработок является начавшееся внедрение предложенных методов дистанционного измерения волнения в Черноморском филиале ЦНИИ им.А.Н.Крылова Министерства судостроительной промышленности и НПО "Грузморберегозащита" при Совете Министров Грузинской ССР.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Пленумах рабочей группы по оптике океана Комиссии АН СССР по проблемам Мирового океана (Баку, 1979; Таллин, 1980), на Всесоюзной конференции "Применение лазеров в науке и технике" (Ленинград, 1981), на Всесоюзном семинаре "Оптические методы исследования поверхностного волнения" (Москва, 1981), на конференции молодых специалистов и ученых Института озероведения АН СССР (Ленинград,

1981), на коллоквиумах лаборатории прикладной гидрооптики Института океанологии им.П.П.Ширшова АН СССР (Москва,1979,1980,1981), на коллоквиуме лаборатории оптики и энергетики радиационных процессов ЛО ИОАН (Ленинград, 1981), на семинаре Отдела береговых исследований Союзморниипроекта (Москва,1981), на семинаре отдела Оптики Морского гидрофизического института АН УССР (Севастополь,

1982), на общеинститутском научном семинаре Гидрометцентра СССР по морским гидрологическим прогнозам (Москва,1982).

Основные результаты диссертации опубликованы в четырех статьях и одном описании к авторскому свидетельству на изобретение.

Основной экспериментальный материал получен в Черноморской летно-морской экспедиции ИОАН 1980 года (Феодосия, КАС 1Г0 им. А.И.Воейкова) и Черноморской гидрооптической экспедиции ИОАН 1981 года (г.Шшунда, МНИС ГОИ им. С.И.Вавилова).

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы: 128 страниц машинописного текста, 12 таблиц, 42 рисунка . Список литературы содержит 99 наименований, в

Заключение диссертации по теме «Океанология», Стемковский, Александр Иванович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Теоретически разработана и подтверждена экспериментальными данными модель формирования импульсов обратного рассеяния, отраженных от морской поверхности при зондировании под малыми углами скольжения, основанная на механизме объемного рассеяния приповерхностным слоем воды.

2. На основании этой модели предложен ряд новых дистанционных лазерных методов измерения параметров волнения с неподвижного основания , борта судна и авианосителя. Дано теоретическое обоснование методов, оценены о кидаемая точность результатов измерений , сформулированы требования к аппаратуре. Наиболее перспективным при работе с твердого основания (крутого берега, буровой вышки и т.п.) является метод наклонной локации морской поверхности при углах скольжения, превышающих утол затенения, позволяющий измерять высоты волн, их период и дисперсию возвышений поверхности. Метод прошел практическое апробирование.

3. При работе с борта судна может быть рекомендован метод зондирования морской поверхности световым пучком с диаграммой расходимости в виде сектора конической поверхности, позволяющий р измерять дисперсию возвышений с погрешностью 200 - 300 см при условии установки лидара на шростабилизированную платформу.

4. При работе с авианосителя наиболее информативным является метод вертикального зондирования широко расходящимся импульсом, позволяющий измерять дисперсию возвышений с предельной погрешностью метода, не превышающей 50^, и дисперсию наклонов с предельной погрешностью, не превышающей 30% (0^=7*10~3).

5. Для реализации метода наклонной^ локации коллимированным лучем были изготовлены, совместно с представителями технических организаций, макеты лидаров, которые прошли успешные испытания в экспедиционных условиях. Данные дистанционных измерений волнения сопоставлены с показаниями струнного волнографа. Как теорети чески, так и экспериментально оценена суммарная аппаратурно-мето-дическая погрешность измерений выоот волн в зависимости от геометрии зондирования, состояния морской поверхности и параметров аппаратуры.

6. Проведены пробные измерения поля ветрового волнения над шельфом Черного моря на расстоянии до 600 м от берега на протяжении 1,2 км вдоль береговой черты, демонстрирующие эффективность метода наклонной локации для излучения распределения высот волн по акватории вблизи берега, подвергающегося волновой эррозии. Намечены пути внедрения метода в организациях, занимающихся берего-защитой,.

Автор считает своим приятным долгом выразить свою искреннюю благодарность д.ф.-м.н. Пелевену В.Н. за предложение интересной темы и непосредственное руководство работой, д.ф.-м.н., профессору ¡С.С.Шифрину за постоянное внимание к работе, сотрудникам лаборатории прикладной гидрооптики (зав. лаб. Б.Ф.Кельбалиханов) за твор-1ескую атмосферу ео время проведения работы и обсуждения ее результатов, а также В.(Э. Кагайну (сотруднику ВИИОФИ) и А.М.Лурье (сот-)уднику ВЗИ им.В.И.Ленина), вложивших много труда и изобретательности в создание измерительной аппаратуры и являющихся фактическими юавторами работы.