Измерение нестационарных расходов осредняющими напорными трубками в неизотермических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Крикун, Артем Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.14.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Крикун, Артем Николаевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса средств и методов измерения количества жидкостей и газов.
1.1. Нестационарные турбулентные течения жидкостей.
1.2. Требования, предъявляемые к расходомерам и счетчикам количества жидкостей и газов.
1.3. Расходомеры и счетчики количества.
1.4. Зависимость расхода от местной скорости.
1.5. Измерения насадками нестационарных потоков.
1.6. Инерционные свойства насадков.
1.7. Напорные усредняющие устройства
Глава 2. Экспериментальная часть . . ." г.
2.1. Государственный первичный эталон расхода.
2.1.1. Результаты исследования эталона.
2.2. Устройство и работа установки.
2.2.1. Преобразователи расхода, малочувствительные к деформации потока.,.
2.2.2. Преобразователь перепада давления САПФИР-22ДД-ВН.
2.2.3. Автоматизированная информационно-измерительная система, используемые первичные преобразователи. Методика калибровки и измерений.
2.2.3.1. Калибровка нормирующих усилителей и интерфейса связи.
2.2.3.2. Динамические характеристики рассматриваемой измерительной системы.
2.2.4. Методика проведения испытаний и измерения расхода ОНТ на Государственном первичном эталоне.
2.2.5. Методика расчета узла измерения расхода посредством осредняющих напорных трубок.
2.2.6. Определение погрешности измерения.
Глава 3. Результаты эксперимента на Государственном первичном эталоне расхода.
3.1. Обоснование выбора точек отбора полного давления посредством интегрирующей трубки, имеющей коэффициент расхода, равный единице
3.2. Учет пульсаций перепада давления.
3.3. Длина предвключенного участка гидродинамической стабилизации
3.4. Экспериментальное обоснование геометрических параметров расхо-домерных узлов.
3.5. Результаты исследований ОНТ на ГПЭ при измерении нестационарного расхода.
Глава 4. Совместное влияние гидродинамической нестационарности и температуры газового потока на коэффициент расхода осредняющей напорной трубки.ЮЗ
4.1. Экспериментальная установка и методика выполнения исследований
4.2. Методика калибровок и измерений.
4.3. Результаты экспериментальных исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение нестационарных расходов осредняющими напорными трубками в неизотермических условиях»
Для удовлетворения возросших потребностей промышленности в современных средствах получения, преобразования и передачи информации, а также для хранения, обработки сведений и выработки надлежащих команд управления создана Государственная система промышленных приборов и средств автоматизации (ГСП).
Важнейшей задачей современной измерительной техники вообще и особенно техники измерения расхода, количества и вместимости веществ, является создание условий для контроля за достоверностью показаний работы приборов, проведение калибровки и аттестации приборов на уровне, обеспечивающим их непрерывное совершенствование. Эта задача ставится особенно актуально в наши дни из-за того, что цены на энергоносители постоянно увеличиваются. И в связи с этим из-за неточного учета количества энергоносителей, сырья или готовой продукции народное хозяйство в целом и предприятия в частности несут огромный материальный ущерб.
Недостаточное развитие метрологического обеспечения, начиная с отсутствия полноценной научно-экспериментальной базы и кончая подготовкой специальных кадров - это одна из основных причин того, что существующая техника измерений еще не отвечает запросам современного высокоразвитого уровня производства. Те немногочисленные расходомерные установки, находящиеся на предприятиях и в организациях, по своим показателям не обеспечивают качественной основы для развития этой отрасли приборостроения, а установки метрологических институтов не в состоянии удовлетворить по объему исследования, совершенствующие эту отрасль метрологии.
Измерения расхода и количества веществ находят широкое применение в самых различных отраслях промышленности: нефтяной, нефтеперерабатывающей, газовой, химической и др.
- 6
По показаниям приборов расхода и количества осуществляется планирование норм расхода и потерь веществ, учет их при хранении, отпуске и распределении, обеспечение оптимальности технологических процессов, что и определяет качество выпускаемой продукции.
Поэтому экспериментальные и теоретические исследования в области измерения расходов жидкостей и газов представляются актуальной задачей. 7
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Крикун, Артем Николаевич
выводы
1. Разработана, изготовлена и испытана во ВНИИРе, на Государственном первичном эталоне расхода экспериментальная установка исследования коэффициента расхода осредняющих напорных трубок в зависимости от расхода, частоты и амплитуды пульсаций водяного потока на трубах с Dy = 50, 100, 150 мм.
2. Получены экспериментальные результаты, уточняющие геометрические параметры ОНТ (диаметр и количество затворных отверстий, место положения их относительно рабочего участка, диаметр ОНТ), при использовании которых коэффициент расхода ОНТ близок к единице.
3. Данные, полученные в результате эксперимента на ГПЭ расхода позволяют смоделировать параметры осредняющих напорных трубок и рабочих участков для точных измерений расходов с диаметрами трубопроводов более 1000 мм.
4. Разработана методика расчета узла измерения расхода посредством осредняющих напорных трубок.
5. Разработана, изготовлена и прошла испытания экспериментальная лабораторная установка для исследования совместного влияния гидродинамической нестационарности и температуры газовоздушного потока на коэффициент расхода осредняющих напорных трубок.
6. Экспериментальные данные, полученные на установке, позволяют сделать вывод о независимости влияния гидродинамической нестационарности (изменения расхода, амплитуды и частоты пульсаций) на коэффициент расхода осредняющих напорных трубок от температуры потока.