Измерение массы тау-лептона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Блинов, Владимир Евгеньевич

  • Блинов, Владимир Евгеньевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 236
Блинов, Владимир Евгеньевич. Измерение массы тау-лептона: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Новосибирск. 2011. 236 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Блинов, Владимир Евгеньевич

Введение

1 Обзор экспериментов по измерению массы т-лептона

1.1 Открытие т-лептона.

1.2 Принцип лептонной универсальности Стандартной Модели

1.3 Измерение массы т-лептона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение массы тау-лептона»

6.2 Измерение энергии методом резонансной деполяризации . . . 152

6.2.1 Особенности калибровки энергии на пороге рождения Т-лептона.171

6.2.2 Восстановление энергии между калибровками .173

6.3 Измерение энергии методом обратного комптоновского рассеяния .177

6.4 Заключение.193

7 Измерение массы т-лептона 196

7.1 Введение.196

7.2 Сечение процесса е+е~ —> т+т~.197

7.3 Схема набора статистики.199

7.4 Измерение энергии и энергетического разброса в пучке . 200

7.5 Выделение событий е+е~ —»• т+т~ .206

7.6 Определение массы т-лептона.208

7.7 Проверка ¡л — т-универсальности.213

8 Заключение 216

Литература 219

Введение

Разработка и сооружение ускорителей на встречных пучках для экспериментов по физике элементарных частиц были начаты в 1956 в нескольких лабораториях в СССР и за рубежом после того, как эту идею для встречных рр пучков высказал Д.У.Керст [1], а для встречных е+е~ пучков О.Нейл [2]. Первые установки на встречных е~е~ и е+е~ пучках были созданы в Институте ядерной физики Сибирского отделения АН СССР [3, 4], в Стан-фордском центре линейного ускорителя [5], в Лаборатории линейных ускорителей во Фраскати [6], в Лаборатории ускорителей в Орсе. В дальнейшем преимущественное развитие получили установки со встречными электрон-позитроными пучками.

В связи с запуском в 1959-1960 гг высокоэнергичных ускорителей протонов в ЦЕРНе (Швейцария) на энергию 28 ГэВ и в БНЛ (США) на энергию 33 ГэВ открылись реальные возможности для создания накопительных колец и на встречных рр пучках. В 1971 в ЦЕРНе были запущены два накопительных кольца для встречных рр пучков с энергией 31.4 ГэВ. Успешная эксплуатация этой установки при циркулирующих токах протонов 22-25 А и светимости 7 • Ю30 см~2сек-1 стимулировала дальнейшее создание ускорителей со встречными рр, рр и ре~ пучками высоких энергий.

Начиная с этого времени и до наших дней подавляющее большинство экспериментальной информации по физике элементарных частиц поступает с установок со встречными пучками. Для поисковых исследований при энергиях, ранее недоступных для экспериментов, строят рр или рр- коллайдеры, а более детальные исследования проводятся на установках со встречными е+е~ пучками, где фоновая ситация значительно более чистая по сравнению с адронными машинами.

В настоящее время основной тенденцией при создании установок на встречных е+е~ пучках является повышение светимости коллайдеров, предназначенных для проведения исследований в достаточно узком диапазоне энергий, так называемых фабрик. Примерами таких установок являются B-фабрики PEP-II [7] и КЕКВ [8] с детекторами ВаВаг [9] и Belle [10] и светимостью (1.2 — 1.5) • 1034 см-2сек-1. Они созданы на основе опыта, накопленного при создании и эксплуатации установок предыдущего поколения ВЭПП-2М, ВЭПП-4, DORIS, CESR, LEP. Обе машины спроектированы для работы в узком диапазоне энергий вблизи 2Е=10.58 ГэВ и предназначены для детального изучения области рождения В-мезонов и СР-нарушения в их распадах. Детальное изучение СР-нарушения в распадах В-мезонов на детекторах ВаВаг и Belle показало, что фаза СР-нарушения в Стандартной модели объясняет все наблюдаемые СР-нарушающие эффекты в К- и В-мезонных системах. За время эксперимента каждый из этих детекторов опубликовал сотни статей, посвященных изучению редких распадов D-, В-мезонов, т-лептона, точному измерению элементов СКМ матрицы. На них открыты новые узкие состояния Х(3872)[11], Y(4260) [12] и др. природа которых до сих пор до конца не ясна.

Исходя из опыта, полученного на B-фабриках PEP-II и КЕКВ, в Японии принято решение о строительстве Супер B-фабрики SuperKEKB с проектной светимостью (5 — 10) • 1035 см-2сек-1. Обсуждается создание Супер В-фабрики в Италии со светимостью 1036 см-2сек-1. Основной задачей Супер B-фабрики будет поиск отклонений от Стандартной модели в редких распадах D-, В-мезонов и т-лептона и прецизионное измерение сторон и углов треугольника унитарности с целью поиска предела применимости Стандартной модели.

В области рождения с-кварков и т-лептона (2Е=2-4 ГэВ) начинает набор статистики с — т-фабрика BEPCII [13] с детектором BESIII [14] со светимостью около 1033 см-2сек-1.

В области рождения легких u-, d-, s-кварков во Фраскатти (Италия) работает е+е~-коллайдер DAFNE [15] со светимостью (2 — 4) • 1032 см-2сек-1 с детектором KLOE [16]. В ИЯФ СО РАН начал набор статистики е+е~-коллайдер ВЭПП-2000 [17] на энергию в системе центра масс до 2 ГэВ с проектной светимостью до 1032 см-2сек-1 с двумя детекторами СНД [18] и КМД-Ш [19].

В ИЯФ СО РАН продолжается набор статистики на е+е~-коллайдере ВЭПП-4М [20] с универсальным магнитным детектором КЕДР [21]. ВЭПП-4М рассчитан на работу в диапазоне энергий 2Е=2-11 ГэВ. Светимость ВЭПП составляет 3 • Ю30 см-2сек-1 в области рождения ^-мезонов и т-лептона и возрастает до 8-1031 см2сек-1 в области рождения Т-мезонов. По этому параметру ВЭПП-4М проигрывает существующим машинам (ВЕРСИ, PEP-II и КЕКВ) в сотни раз. Тем не менее, то обстоятельство, что ВЭПП-4М имеет уникальный для действующих коллайдеров рабочий диапазон энергий, позволяет построить гибкую физическую программу исследований и проводить измерения в области рождения -0-мезонов, т-лептона и Т-мезонов с лучшей в мире точностью. Другая отличительна особенность коллайдера ВЭПП-4М связана с разработанными в ИЯФ системами прецизионного измерения энергии пучка методом резонансной деполяризации и методом обратного комптоновского рассеяния. Точное измерение энергии пучка дает возможность проводить эксперименты по прецизионному измерению масс элементарных частиц с рекордной точностью. В настоящее время на ВЭПП-4М с детектором КЕДР проведены измерения масс J/ф-, -¡//-мезонов [22], ,0(377О)-мезона [23], /^-мезона [24] и т-лептона [25] с лучшей в мире точностью. При этом массы J/ф-, ф'-мезонов измерены с точностями в 3-4 раза превышающими точность PDG. В области высокой энергии планируется измерение масс Y(ls)-, T(2s)-, Y(3s)-, T(4s)-Me30H0B и, возможно, некоторых других состояний с ошибками, превышающими точность PDG. Другой физической задачей при решении которой прецизионное измерение энергии пучка в ускорителе позволяет в режиме сканирования резонанса получать лучшие по точности результаты является прецизионное измерение лептонных ширин ф- и Т-мезонов. Подтверждением этого является измерение произведения ree(J/^) х Br(J/ip —> ее) и Yee{J/iJj) х Br(J/ip —> /i/i) [26] с детектором КЕДР, которое имеет лучшую в мире точность. Кроме вышеперечисленного, детектор КЕДР оборудован уникальной системой регистрации рассеянных электронов (и позитронов) с разрешением по инвариантной массе рожденного двухфотонного состояния лучше Ю-2. Использование этой системы повышает эффективность регистрации событий двухфотонного рождения в 100 и более раз по сравнению с детекторами, не оснащенными подобной системой, и делает КЕДР уникальным местом для измерения полного сечения сечения 77 —> hadrons и других двухфотонных процессов.

В настоящей работе представлен эксперимент по прецизионному измерению массы т-лептона с детектором КЕДР на ВЭПП-4М. Масса является одним из основных параметров элементарной частицы и ее измерение с максимально возможной точностью имеет важное значение. В случае т-лептона точное знание массы совместно с его электронным бранчингом и временем жизни позволяет провести проверку принципа /л-т-универсальности, одного из важных аксиоматических допущений, заложенных в Стандартную модель.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Введен в эксплуатацию универсальный магнитный детектор КЕДР. С детектором на электрон-позитронном коллайдере ВЭПП-4М проведена серия прецизионных экспериментов по измерению масс и лептонных ширин очарованных частиц.

2. Впервые в мире создана дрейфовая камера детектора КЕДР, работающая на диметиловом эфире. В камере получено среднее по ячейке пространственное разрешение 100 мкм при длине дрейфа 30 мм. Точность измерения ионизационных потерь в камере равна сгмз = 8.5%, что характерно для дрейфовых камер, имеющих в два раза большую измерительную базу.

3. Обнаружено, что используемые процедуры измерения радиационной стойкости проволочных камер систематически занижают скорость старения. Предложена корректная процедура и впервые в мире проведено исследование влияния десорбции материалов на радиационную стойкость дрейфовой камеры с диметиловым эфиром. Отбор материалов, используемых в дрейфовой камере и газовой системе, увеличил время жизни на порядок. За восемь лет набора статистики не обнаружено признаков радиационного старения камеры.

4. Открыт и исследован эффект влияния качества поверхности анодной проволоки на старение и предложена модель образования и роста полимерного покрытия на поверхности проволочки, объясняющая обнаруженный эффект.

5. Создана рекордная по точности система прецизионного измерения энергии пучка коллайдера ВЭПП-4М методом резонансной деполяризации. Относительная точность измерения энергии превышает 10~6. За время экспериментов проведено более 3500 калибровок энергии.

6. Впервые в мире на электрон-позитронном коллайдере ВЭПП-4М в эксперименте по измерению массы г-лептона применен метод измерения энергии и энергетического разброса в пучке с использованием обратного комп-тоновского рассеяния лазерного излучения на пучке ускорителя с регистрацией спектра обратнорассеянных гамма-квантов криогенным германиевым детектором высокого разрешения.

Т. В эксперименте с детектором КЕДР с лучшей в мире точностью измерена масса т-лептона. Получено значение массы

Мт = 1776.691^ ± 0.15 МэВ.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Блинов, Владимир Евгеньевич

Заключение

Перечислим основные результаты настоящей работы:

1. Введен в эксплуатацию универсальный магнитный детектор КЕДР. С детектором на электрон-позитронном коллайдере ВЭПП-4М проведена серия прецизионных экспериментов по измерению масс и лептонных ширин очарованных частиц.

2. Впервые в мире создана дрейфовая камера детектора КЕДР, работающая на диметиловом эфире. В камере получено среднее по ячейке пространственное разрешение 100 мкм при длине дрейфа 30 мм. Точность измерения ионизационных потерь в камере равна ст^б = 8.5%, что характерно для дрейфовых камер, имеющих в два раза большую измерительную базу.

3. Обнаружено, что используемые процедуры измерения радиационной стойкости проволочных камер систематически занижают скорость старения. Предложена корректная процедура и впервые в мире проведено исследование влияния десорбции материалов на радиационную стойкость дрейфовой камеры с диметиловым эфиром. Отбор материалов, используемых в дрейфовой камере и газовой системе, увеличил время жизни на порядок. За восемь лет набора статистики не обнаружено признаков радиационного старения камеры.

4. Открыт и исследован эффект влияния качества поверхности анодной проволоки на старение и предложена модель образования и роста полимерного покрытия на поверхности проволочки, объясняющая обнаруженный эффект.

5. Создана рекордная по точности система прецизионного измерения энергии пучка коллайдера ВЭПП-4М методом резонансной деполяризации. Относительная точность измерения энергии превышает 1СГ6. За время экспериментов проведено более 3500 калибровок энергии.

6. Впервые в мире на электрон-позитронном коллайдере ВЭПП-4М в эксперименте по измерению массы т-лептона применен метод измерения энергии и энергетического разброса в пучке с использованием обратного комп-тоновского рассеяния лазерного излучения на пучке ускорителя с регистрацией спектра обратнорассеянных гамма-квантов криогенным германиевым детектором высокого разрешения.

7. В эксперименте с детектором КЕДР с лучшей в мире точностью измерена масса т-лептона. Получено значение массы

Мт = 1776.69^ол9 ± 0.15 МэВ.

В заключение хочу выразить сердечную благодарность В.Е.Панченко, благодаря которому я попал в Институт ядерной физики, моему первому научному руководителю В.Р.Трошеву, научному консультанту Ю.А.Тихонову. Особую благодарность и искреннюю признательность хочется выразить А.П.Онучину, А.Г.Шамову без участия которых эксперимент с детектором КЕДР скорее всего не состоялся и моим коллегам К.Ю.Тодышеву, А.Н.Юшкову, С.А.Никитину, Г.М.Тумайкину, И.Б.Николаеву, Т.А.Харламовой, В.Г.Присекину и И.Н.Попкову.

Мне приятно выразить свою особую признательность всем людям, принимавшим участие в создании дрейфовой камеры и других систем детектора КЕДР, в проведении эксперимента с детектором КЕДР на ВЭПП-4М. Персоналу ВЭПП-4 и криогенной станции, обеспечившему круглосуточную работу комплекса и детектора. Особенно хочу поблагодарить моих соавторов:

В. В. Анашина, В. М. Аульченко, Е. М. Балдина, А. К. Барладяна, А. Ю: Варнякова, М. Ю. Барнякова, С. Е. Бару, И. В. Бедного, О. Л. Белобородову, А. Е. Блинова, А. В. Боброва, В. С. Бобровникова, А. В. Богомягкова, А. Е. Бондаря, Д. В. Бондарева, А. Р. Бузыкаева,

A.И.Воробьёва, Ю. М. Глуховченко, В. В. Гулевича, Д.В.Гусева,

B. Н. Жилича, В. В. Жуланова, А. Н. Журавлёва, С. Е. Карнаева, Г. В. Карпова, С. В. Карпова, В. А. Киселёва, С. А. Кононова, К. Ю. Котова, Е. А. Кравченко, В. Ф. Куликова, Г. Я. Куркина, Э. А. Купера, Е. Б. Левичева, Д.А.Максимова, В.М.Малышева, А.Л.Масленникова, А. С. Медведко, О.И.Мешкова, С.И.Мишнева, И.И.Морозова, Н. Ю. Мучного, В. В. Нейфельда, И. Н. Окунева, С. Б. Орешкина, И. О. Орлова,

A. А. Осипова, С. В. Пелеганчука, В.В.Петрова, С. Г. Пивоварова, П. А. Пиминова, А. О. Полуэктова, А. А. Рубана, Г. А. Савинова,

B. К. Сандырева, Е. А. Симонова, С. В. Синяткина, Ю. И. Сковпеня, А. Н. Скринского, В.В.Смалюка, А.В.Соколова, Е.В.Старостину, А.М.Сухарева, А. А. Талышева, В. А. Таюрского, В. И. Тельнова, Ю.В.Усова, Д.Н.Шатилова, Б.А.Шварца, С. И. Эйдельмана.