Измерение и управление стоимостью IT-компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Джимбинов, Константин Джоржович

  • Джимбинов, Константин Джоржович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 166
Джимбинов, Константин Джоржович. Измерение и управление стоимостью IT-компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джимбинов, Константин Джоржович

ВВЕДЕНИЕ.з

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ IT-БИЗНЕСА В РОССИИ, ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ.

§1.1 Роль нематериальных активов в обеспечении работоспособности и долгосрочной выживаемости IT-компаний.

§ 1.2. Основные проблемы, связанные с существующими методами оценки IT-компаний

§ 1.3. Методология стоимостной оценки компаний на основе модели реальных опционов

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ РОССИЙСКИХ IT-КОМПАНИЙ.

§ 2.1. Использование мотивации сотрудников в качестве метода влияния на закрепление и рост стоимости IT-компаний.

§ 2.2. Двухпериодная биноминальная модель расчета стоимости фирмы с учетом обязательств в каждом периоде.

§ 2.3. Определение стоимости IT-компании на событийном рынке.

§ 2.4. Сетевая модель мотивированных решений персонала для управления стоимостью IT-компаний.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА IT-КОМПАНИЙ И УПРАВЛЕНИЕ ИХ СТОИМОСТЬЮ НА ОСНОВЕ МОТИВАЦИОННОЙ СЕТЕВОЙ МОДЕЛИ.

§ 3.1. Расчет показателей доходности IT-компаний на основе премиальных выплат сотрудникам.

§ 3.2. Управление стоимостью IT-компаний на основе модели опционного ценообразования.

§ 3.3. Расчет стоимости IT-компании с учетом прибылей в постпрогнозном периоде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение и управление стоимостью IT-компаний»

Для современных экономических систем, основанных на знаниях, свойственна интеллектуализация бизнес-процессов и сокращение их жизненного цикла. Организации, персонал которых быстрее других обретает новые знания и внедряет их в практическую деятельность, приобретают несомненные конкурентные преимущества. При этом интеллектуальный капитал получает абсолютное признание в качестве источника экономического роста компании.

Подобные изменения оказывают влияние не только на отдельные предприятия и отрасли, но и на характеристики экономической среды в целом, смещая акценты в сферу приобретения и последующего развития уже не материальных активов, а интеллектуального капитала. Так, большинство крупнейших компаний не только развивают собственную IT-инфраструктуру, но и расходуют значительные средства на дальнейшую поддержку и развитие своих 1Т-систем.

Беспрецедентно высокий рост спроса на IT-услуги со стороны большинства сегментов экономики привели к возникновению целой отрасли соответствующих услуг. За последние десятилетия 1Т-компании не только стали полноправными участниками новой экономической системы, но и оказали влияние на ее основные характеристики, существенно трансформировав ее. Так, например, особое значение приобрели различные аспекты оценки и управления нематериальными активам компаний, став важным направлением не только теоретических исследований, но и неотъемлемым элементом большинства управленческих решений.

Как известно, спецификой IT-компаний является крайне незначительный объем материальных активов. Основу их конкурентных преимуществ составляют различного рода know-how и интеллектуальный потенциал сотрудников, т.е нематериальные активы, не имеющие реального физического выражения. Данная особенность ITкомпаний стала серьезным препятствием на пути их адекватной рыночной оценки. Все были свидетелями бурного развития и не менее быстрого краха предприятий «новой IT-экономики», когда за несколько лет были созданы, чрезвычайно высоко оценены рынком, а затем разорены десятки новых IT-компаний. Возможна и другая ситуация, когда в свете отдельных политических событий цены на активы некоторых российских IT- компаний становятся настолько низкими, что компании продаются за бесценок. Занимая лидирующие позиции в «рейтингах падения», они под влиянием возрастающих политических рисков за несколько часов незаслуженно теряют почти по две трети своей капитализации. И это несмотря на то, что финансовое положение большинства из них является достаточно стабильным, а нематериальные активы, которые лежат в основе этих компаний, остаются прежними. Именно в подобных ситуациях иностранные компании «находят» недооцененные российские активы и этим способом проникают на быстроразвивающийся и более чем доходный российский информационный рынок. Тогда среди специалистов нередко «всплывает» идея, что компания или актив были проданы по несправедливой цене.

Еще более часто имеет место обратная ситуация, когда основной актив компании - ее ведущие специалисты покидают предприятие как раз в момент его продажи, коренным образом меняя представления участников сделки о его последующей доходности. Данное обстоятельство в значительной степени снижает эффективность оценочной деятельности и делает ненадежными любые предположения о стоимости IT-компаний.

Это спровоцировало целую волну теоретических исследований -экономическая наука стала активно искать ответы на вопросы, связанные с оценкой стоимости IT-компаний.

Одним из направлений поисков является применение к молодым предприятиям IT-сектора способов оценки, ранее относившимся сугубо к финансовым инструментам, а именно методов опционного ценообразования, позволяющих вносить коррективы в традиционные методы оценки в зависимости от текущих обстоятельств. Более того, в последние годы складывается понимание, что данные методы особенно полезны при оценке именно IT-компаний, т.е. тех, которые обладают высоким удельным весом нематериальных активов и для которых роль верных управленческих решений особенно важна.

Сегодня, когда ситуация в IT-сфере стабилизировалась, и информационный сектор, вернувшись к реалиям, демонстрирует устойчивый рост, актуальность решения вопросов, связанных с правильной рыночной оценкой деятельности IT-компаний, по-прежнему велика. В том числе и для России, претендующей на роль одного из мировых лидеров в 1Т-индустрии.

Несмотря на наличие в научной среде консенсуса в части актуальности данной проблемы, соответствующие методики и алгоритмы до настоящего времени не разработаны, а публикации на эту тему страдают общими рассуждениями и не содержат конструктивных предложений. Необходимость всестороннего анализа внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на данный процесс, и разработка соответствующих финансовых механизмов обусловили выбор темы исследования.

Таким образом, объектом исследования является сектор ИТ-компаний и механизмы их стоимостной оценки.

В качестве предмета исследования выступает механизм оценки IT-компаний, учитывающий процесс стимуляции персонала 1Т-компании на основе разработки мотивационных механизмов, а также финансовые риски, сопровождающие данный процесс.

Целью диссертационной работы являются комплексное теоретическое осмысление процессов формирования и функционирования механизмов оценки IT-компаний и создание на их основе мотивационных моделей, стимулирующих сотрудников и обеспечивающих необходимую гибкость в управленческих процессах.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Джимбинов, Константин Джоржович

Выводы

В результате проведения исследования можно сделать вывод, что выработка новых, социально ориентированных механизмов оценки предприятий IT-сектора стала насущной потребностью дальнейшего развития российского бизнеса, важной предпосылкой укрепления российской экономики.

Многие компании уже перешли на концепцию управления бизнесом, основанную на стоимостном подходе. Однако, для того чтобы управление, ориентированное на стоимость, стало возможным, необходимо иметь в распоряжении эффективные методы оценки бизнеса. Не секрет, что все известные на сегодняшний день способы оценки бизнеса для принятия управленческих решений, не находят своего применения среди молодых IT-компаний.

Весь набор механизмов, которыми располагают специалисты для оценки компаний, сводится к методу дисконтирования денежных потоков, сравнению с аналогами и к определению стоимости чистых активов. Некоторые компании разрабатывают собственные методики, обеспечивающие большую наглядность при оценке молодых IT-компаний, вроде карты ССП или показателя экономической добавленной стоимости (EVA) с включением мотивационной компоненты. Проблема таких оценок заключается в том, что они стремятся к получению определенного цифрового значения на отдельную дату в будущем и не учитывают риски бизнеса. В то время как при анализе стоимости предприятия необходимо получить несколько оценок, которые бы не только учитывали неопределенность бизнес-среды, но и могли бы быть использованы в процессе формирования стратегии и принятия управленческих решений, нацеленных на реализацию стоимостного подхода к управлению.

Учитывая выше сказанное, для оценки IT-компании были рассчитаны показатели доходности на основе премиальных выплат сотрудникам и стоимость компании с учетом прибылей в постпрогнозном периоде, а также рассмотрена модель управления стоимостью компаний на основе опционного ценообразования.

Заключение

В работе получены следующие результаты.

Проведен сравнительный анализ деятельности зарубежных и российских компаний, оказывающих услуги в области информационных технологий.

Дается обоснование применения метода реальных опционов для оценки стоимости IT-компаний.

Разработана методика расчета стоимости фирмы с потенциальным ростом с учетом прибылей в продленном периоде методом реальных опционов.

Показано, что опцион на выход в IT-компаниях неприемлем вследствие незначительного объема нематериальных активов. Поэтому для уменьшения рисков, обусловленных падением спроса на IT-продукцию, предлагается продажа фирмы в рассрочку.

Разработан алгоритм расчета стоимости фирмы методом реального опциона при продаже фирмы в рассрочку.

Предложена методика учета влияния премиальных выплат ведущим сотрудникам на стоимость фирмы.

Определена оптимальная величина процента премиальных, максимизирующая стоимость фирмы.

Предлагается алгоритм сохранения бизнеса в неблагоприятных условиях путем переноса премиальных выплат на более поздний период в надежде на улучшение ситуации на рынке.