Изменения вегетативных и психофизиологических показателей при произвольных дыхательных ритмах различной частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Чемпалова, Любовь Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чемпалова, Любовь Сергеевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы. Современные представления о механизмах произвольного контроля дыхательных движений и влияния дыхательных техник на физиологические и психофизиологические функции.
1.1. Произвольное управление дыхательными движениями.
1.2. Произвольная и автоматическая регуляция дыхания.
1.3. Некоторые особенности произвольной регуляции дыхания.
1.4. Влияние дыхательных упражнений на организм.
1.5. Местоположение и классификация дыхательных нейронов.
1.6. Влияние нейронов РФ на активность дыхательного центра и кору больших полушарий головного мозга.
Глава 2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Изменение физиологических и психофизиологических показателей при краткосрочном и долговременном действии дыхательных техник на организм.
3.2. Навязывание искусственного ритма нейронам и дыхательным движениям посредством стимуляции нейронных группировок дыхательного центра.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения вегетативных и психофизиологических показателей при произвольных дыхательных ритмах различной частоты»
Актуальность исследования. Дыхание - система жизнеобеспечения, результатом активности которой является не только обмен газов, но и ее влияние на многие физиологические функции через центральную нервную систему. Источниками таких влияний являются: поступление афферентных сигналов от хемо-, термо- и механорецепторов к нейронам ретикулярной формации и дыхательного центра, а также иррадиация дыхательных импульсов в различные центры мозга (сосудо-двигательный, подкорковые и корковые центры, центры спинного мозга), так называемый, нейрогенный эффект дыхательной системы (Бреслав И.С., 1975, Сергиевский М.В., Габдрахманов Р.Ш. и соавт., 1993, Сафонов В.А. и соавт., 2000, Якунин В.Е. и соавт., 2003).
Известно, что на активность нейронов ретикулярной формации продолговатого мозга и дыхательного центра постоянно оказывают влияние кортикальные структуры мозга (Маршак М.Е., 1961; Сергиевский М.В. и соавт., 1975, 1993; Исаев Г.Г., 1990, Миняев В.И., 1990 и соавт.).
Наиболее простым и доступным приемом изменения функционального состояния дыхательного центра, центров, ответственных за ряд физиологических (соматических и вегетативных), психофизиологических функций, является выполнение дыхательных упражнений. К настоящему времени известно множество дыхательных техник, каждая из которых претендует на "уникальный" оздоровительный или лечебный эффект.
Циклическое дыхание, холотропное дыхание в настоящее время широко используются при коррекции функционального состояния человека и лечении нервно-психических заболеваний, снятия нервно-мышечного напряжения, депрессий, фобий и других патологий. (Козлов В.В., 1995;, и соавт.). Однако нейрофизиологические механизмы действия этих техник на организм остаются мало изученными.
Таким образом, приходится констатировать, что, признавая важную роль в подобных эффектах изменения газового состава крови, психотерапевтического воздействия, до настоящего времени не раскрыта сущность механизмов действия применяемых дыхательных техник на физиологические системы организма и участие в этом нейрогенного компонента.
Не выяснено влияние дыхательных техник на динамику соматических, вегетативных и психофизиологических функций человека. Не установлена эффективность влияния дыхательных техник с различной частотой навязанного дыхательного ритма на функциональное состояние организма.
Интенсификация процессов обучения в высшей школе приводит к тому, что молодые люди испытывают, выраженное напряжение функционального состояния организма, эмоциональное перенапряжение, повышенную утомляемость, снижение умственной работоспособности, что подтверждают исследования (Бурханов А.И. и соавт., 2001, 2003; Ситдиков Ф.Г., 2000; Малофеева С.Н., Рыбакова Ю.Е., 2005; Зарипов В.Н. и соавт., 2005; Димитриев Д.А. и соавт., 2005, Якунин В.Е., Горелик В.В., 2006). В связи с этим, становятся все более актуальными исследования, посвященные поиску способов оптимизации и коррекции физиологического и психофизиологического состояния студентов, одним из которых являются дыхательные техники. Поэтому исследование физиологических механизмов влияния дыхательных техник на организм и психику имеет практическое и теоретическое значение.
Изучение литературы по этой проблеме позволило выявить ряд противоречий:
- несмотря на множество применяемых дыхательных техник, недостаточно ясны преимущества и недостатки каждой из них;
- описаны механизмы произвольного контроля при выполнении дыхательных техник, однако, не ясно каково взаимодействие нейронных структур, ответственных за автоматическое (ритмическое) и произвольное дыхание.
Цель работы: исследовать особенности изменений вегетативных и психофизиологических показателей при произвольных дыхательных ритмах различной частоты.
Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
1) оценить состояние вегетативных и психофизиологических функций у студентов первого курса после 6-часовых учебных (лекционных, лабораторно-практических)занятий;
2) провести анализ и определить эффективность произвольных дыхательных ритмов различной частоты на показатели физиологических и психофизиологических функций студентов;
3) изучить особенности действия произвольно навязанного дыхательного ритма различной частоты на естественный дыхательный ритм и импульсную активность ритм - и паттерн-генерирующих дыхательных нейронов у кошек;
4) описать механизмы изменений физиологических и психофизиологических функций при использовании дыхательных техник с различной частотой дыхательных движений.
Научная новизна работы. Впервые проведен сравнительный анализ влияния дыхательных техник с различной направленностью на физиологические и психофизиологические функции человека и изучен их нейрогенный эффект.
Впервые на клеточном уровне исследовано действие произвольного дыхания на автоматическое (ритмическое) дыхание животных.
Раскрыты механизмы влияния произвольно навязанного ритма на импульсную активность нейронов дыхательного центра. Наиболее существенные изменения при этом отмечаются у ритм-генерирующих дыхательных нейронов (преинспираторных, постинспираторных и ранних инспираторных нейронов).
Практическая значимость работы. В работе описаны физиологические механизмы влияния дыхательных техник с различной частотой навязанного дыхательного ритма на функциональные системы организма человека. Показаны преимущества дыхательной техники с частотой 10-12 циклов в минуту перед другими.
Получены результаты, объясняющие взаимодействие автоматических и произвольных механизмов регуляции дыхания при навязанных дыхательных ритмах.
Дыхательные техники могут быть использованы для увеличения функциональных возможностей при умственном и физическом утомлении, а также для коррекции физиологических и психофизиологических показателей здоровья молодежи.
Предложенная методика позволяет в течение учебных занятий снять утомление, активизировать работу ЦНС, улучшить функциональное состояние организменных и психофизиологических функций.
Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в организационных целях на уроках в школах, учебных занятиях студентов для снятия утомления и повышения умственной работоспособности учащихся, а также - в лекционной работе преподавателями вузов, колледжей.
Проведенное исследование представляет интерес для специалистов по возрастной физиологии, школьной и вузовской гигиене.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность дыхательных техник при развивающемся утомлении у студентов зависит от частоты произвольного дыхательного ритма: чрезмерно частый (30-40 циклов в 1 минуту) или редкий (4-6 циклов в 1 минуту), используемый в дыхательных техниках, по отношению к естественному ритму восстанавливает вегетативные и психофизиологические функции в меньшей степени, чем произвольный дыхательный ритм с частотой 10-12 циклов в 1 минуту.
2. При частом или редком произвольном навязанном дыхательном ритме, вызванным электрической стимуляцией инспираторных и экспираторного мест гигантоклеточного ядра продолговатого мозга, импульсная активность ритм- и паттерн-генерирующих дыхательных нейронов у кошек тормозится, и усиливается при частоте дыхания близкой к естественному дыхательному ритму.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на заседании Самарского отделения Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Личностное развитие специалистов в условиях вузовского обучения" (Тольятти, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Теория и методика профессионального образования в научно-педагогических исследованиях" (Москва, 2001 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ.
Объем диссертации и структура. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описание материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 232 источника, из которых 91 — иностранный источник.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Чемпалова, Любовь Сергеевна
Выводы
1. Применение дыхательных техник с частотой дыхательных движений 4-6 циклов и 10-12 циклов в минуту в сочетании с физическими упражнениями при развивающемся утомлении у студентов достоверно восстанавливает основные свойства нервных процессов, показатели вариабельности сердечного ритма (снижает индекс напряжения), нормализует психофизиологические показатели (тревожность, эмоциональную устойчивость, умственную работоспособность).
2. При частоте 30-40 циклов в минуту в тех же условиях получены недостоверные изменения показателей вегетативных и психофизиологических функций, которые свидетельствуют об усугублении функционального состояния студентов (возрастал индекс напряжения, увеличивалась ситуативная тревожность и уменьшалась психоэмоциональная устойчивость).
3. При электрической стимуляции инспираторных и экспираторного мест гигантоклеточного ядра продолговатого мозга у кошек дыхательная система устойчиво воспроизводила навязываемый ритмический режим (с большей или меньшей частотой по сравнению со спонтанным дыханием).
4. Чрезмерно частый (чаще на 36,2±3,7%) или редкий (реже на 26,3±4,8%) навязанный ритм по сравнению с исходным спонтанным ритмом угнетал активность дыхательного центра у кошек за счет уменьшения в 1,5-5 раз импульсной активности ритм - генерирующих (ранних, пре-инспираторных и постинспираторных) и паттерн-генерирующих (инспираторных и экспираторных) нейронов.
5. Импульсная активность ритм-генерирующих и паттрен-генерирующих дыхательных нейронов у кошек и эффективность исследованных дыхательных техник, оцениваемая по показателям вегетативных и психофизиологических функций, определялись тем, насколько согласован по частоте произвольный ритм с автоматическим дыхательным ритмом.
Практические рекомендации
При использовании дыхательных техник с целью предупреждения утомления и оздоровления следует обратить внимание на то, что:
1. Наиболее эффективным и доступным приемом при развивающемся утомлении у студентов в течение учебного процесса являются дыхательные упражнения в сочетании с физическими упражнениями.
2. Среди используемых дыхательных техник наиболее продуктивными для восстановления вегетативных и психофизиологических функций являются те, у которых произвольный дыхательный ритм по частоте приближается к естественному дыхательному ритму.