Изменения в системе сложносочиненного предложения в языке русской лирики первой половины XIX - последней трети XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Логачева, Анна Александровна

  • Логачева, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 191
Логачева, Анна Александровна. Изменения в системе сложносочиненного предложения в языке русской лирики первой половины XIX - последней трети XX веков: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Орел. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логачева, Анна Александровна

Содержание

Введение

Глава I Теоретические вопросы изучения сложносочиненного предложения в русской лирике XIX - XX веков

1.1 Особенности функционирования сложносочиненного предложения в лирическом тексте

1.2 Вопрос о синтаксическом статусе сложносочиненного предложения

1.3 Переходные случаи между сложносочиненными, сложноподчиненными и сложными бессоюзными предложениями в языке лирики XIX - XX веков

Выводы по главе I

Глава II Изменения в структуре и семантике сложносочиненных предложений в русской лирике XIX - XX веков

2.1 Изменения в системе сочинительных союзов в языке лирики XIX - XX веков

2.2 Изменения в структуре и семантике сложносочиненных предложений в языке лирики XIX - XX веков

2.3 Диффузные и актуализированные значения в сложносочиненном предложении

2.4 Сложносочиненные предложения со значением результата и следствия

Выводы по главе II

Глава III Многокомпонентные сложносочиненные предложения и микротекст в русской лирике XIX — XX веков

3.1 Грамматическое членение многокомпонентного сложного предложения

3.2 Изменения в структуре и семантике многокомпонентных сложных предложений в языке лирики XIX - XX веков

3.3 Многокомпонентное сложное предложение - микротекст. Проблема при-

соединения в многокомпонентном сложносочиненном предложении

Выводы по главе III

Заключение

Библиографический список

Список языковых источников

Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Ф.И. Тютчев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения в системе сложносочиненного предложения в языке русской лирики первой половины XIX - последней трети XX веков»

Введение

На первый взгляд, синтаксическая однотипность компонентов сложносочиненного предложения (далее - ССП) позволяет квалифицировать его как семантически элементарную структуру. Однако в языке лирики типовая сочинительная семантика предоставляет огромные возможности для создания новых значений и смыслов.

Об особенностях языка художественной литературы написано немало, однако эта тема до сих пор привлекает внимание исследователей. Еще В.В. Виноградов подчеркивал тесную взаимосвязь языка художественной литературы с его историческим развитием [Виноградов, 1959, с. 529]. За последние десятилетия учеными была проделана огромная работа по изучению эволюции сложного предложения в языке прозы и языке поэзии, описаны структурно-семантические, стилистические и функциональные особенности сложных предложений в художественном тексте. На материале русской прозы с эпохи A.C. Пушкина до конца XX столетия многими исследователями [Л.Д. Беднарская, 1983; H.H. Логвинова, 1983; Т.Г. Ефимова, 1984; Т.А. Глущенко, 1986; М.В. Те-ляковская, 1987; Е.Г. Колыханова, 1993; С.И. Дружинина, 2001; Ю.А. Дудина, 2003; С.И. Дружинина, 2010] были изучены сложноподчиненные предложения (далее - СПП). На материале лирических произведений XIX - XX веков были описаны СПП [А.Н. Жукова, 2003; Е.К. Тараканова, 2005; А.Н. Миронов, 2005; Т.С. Ветчинова, 2009] и сложные бессоюзные предложения (далее - СБП) [Е.В. Голенковская, 2005]. Как отмечают синтаксисты, со времен A.C. Пушкина синтаксический строй русского языка претерпел значительные изменения как в языке прозы, так и в языке поэзии.

Изучение языка художественной литературы имеет глубокие традиции.

Ему посвящены работы A.A. Потебни, В.В. Виноградова, Ю.Н. Тынянова, Б.В. Томашевского, Б.М. Эйхенбаума, В.М. Жирмунского, М.М. Бахтина, Г.В. Степанова, Г.О. Винокура, P.O. Якобсона, Л.Я. Гинзбург, Ф.П. Филина, Ю.М. Лотмана, М.Л. Гаспарова, В.П. Григорьева и др. В конце XX века предметом споров ученых были понятия «язык художественной литературы» и «литературный язык» [Григорьев, 1993, с. 13]. Согласно точке зрения В.В. Виноградова «язык художественной литературы» должна изучать особая филологическая наука, которая близка языкознанию и литературоведению, но при этом отличается от них [Виноградов, 1959, с. 4]. По убеждению Г.О. Винокура, «...история русского языка в течение XIX и XX веков - это в значительной мере есть раздельная история общерусского национального языка и языка русской художественной литературы» [Винокур, 1945, с. 159]. Этой точки зрения придерживается В.П. Григорьев. По его мнению, отношения между «литературным языком», «языком художественной литературы» и «поэтическим языком» настолько сложны, что это предопределяет задачу их разграничения на ближайшие годы [Григорьев, 1979, с. 9].

Многие лингвисты, обращаясь к изучению особенностей языка лирических произведений, считают, что существует особый поэтический язык (Ю.Н. Тынянов, Б.В. Томашевский, Б.М. Эйхенбаум, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман и др.). В.М. Жирмунский рассматривает факты языка как «поэтические приемы, как выразительные средства», задача которых создать «художественное впечатление» [Жирмунский, 2001, с. 92]. На наш взгляд, убедительную точку зрения высказывает Б.М. Эйхенбаум, согласно которой «сближение поэтики с лингвистикой, характерное для современной филологии, чрезвычайно плодотворно, но тем важнее не спутывать границы между ними» [Эйхенбаум, 1969, с. 331].

Однако, отмечая важность исследований в области языка художественной литературы, следует отметить, что на сегодняшний день язык лирики представляет особую сферу исследований, в которой многие вопросы остаются нерешенными. В частности, отсутствуют исследования изменений в системе сложносочиненного предложения на материале русской лирики, не изучено многообразие струк-

турно-семантических разновидностей ССП, не рассмотрены особенности их функционирования в лирическом тексте. Это обусловливает актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования являются ССП, представленные в языке русской лирики первой половины XIX - последней трети XX столетий.

Предмет исследования - изменения в системе ССП в языке русской лирики первой половины XIX - последней трети XX столетий.

Материалом для анализа послужили 6 ООО употреблений ССП, собранных из лирических произведений методом сплошной выборки по 100 примеров из произведений 60 поэтов. На каждом временном срезе предложения выбирались из произведений 20 авторов.

Цель исследования - выяснить, какие изменения произошли в структурной и семантической организации ССП с первой половины XIX - до последней трети XX веков в языке русской лирики в сопоставлении с языком художественной прозы этого же периода.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1) дать описание структуры и семантики ССП в языке русской лирики за

последние 200 лет;

2) подробно охарактеризовать структурно-семантические разновидности ССП и выявить динамику их развития в языке лирики на протяжении XIX - XX веков;

3) сопоставить эволюцию системы ССП в языке лирики и в языке художественной прозы;

4) рассмотреть особенности структуры и семантики многокомпонентного сложного предложения (далее - МСП) с ведущей сочинительной связью, проследить его эволюцию с эпохи A.C. Пушкина до конца XX века;

5) выявить и описать структурно-семантические особенности МСП, смысловые части которых отделены знаком конца предложения.

По замечанию Ю.М. Лотмана, особая организация поэтического текста способствует увеличению его информативности: «...небольшое по объему стихотворение может вместить информацию, недоступную для толстых томов нехудожественного текста» [Лотман, 1996, с. 46]. Иными словами, основное внимание в поэзии уделено форме выражения мысли и чувства. На этом основании строится научная гипотеза: изменения в структурно-семантической системе ССП в языке лирики в сравнении с языком художественной прозы имеют свои особенности, обусловленные особой структурой, авторской субъективностью и экспрессивностью лирического произведения.

Методы исследования. Актуальность решаемой проблемы предполагает использование структурно-семантического метода, который позволяет выявить структурные и семантические особенности сочинительных конструкций в их динамической взаимосвязи. В ходе исследования применялись приемы лингвистического наблюдения и описания и количественной обработки фактов языка.

По мнению Б.Н. Головина, количественную обработку фактов языка можно проводить с использованием статистического метода. С его помощью исследователь получает «...объективное свидетельство действия некоторых законов в функционировании и развитии языка, сохранения и изменения этих законов» [Головин, 1966, с. 13]. В данной работе представлены количественные данные языкового материала. Без их выделения невозможно глубокое изучение языка (В.Г. Адмони).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) уточнена типология ССП в языке лирики в сопоставлении с его структурно-семантическими разновидностями в языке прозы;

2) выявлены диффузные и актуализированные значения внутри структурно-семантических разновидностей ССП, их преимущественное использование вследствие особенностей структуры поэтической речи: система ССП в языке лирики существует как система переходных и синкретичных разновидностей;

3) отмечено существование в языке лирики различных моделей МСП с ве-

дущей сочинительной связью; синкретизм и контаминация сочинительной, подчинительной и бессоюзной связей в системе МСП способствует многозначному толкованию смысла лирического произведения;

4) определена типология переходных структур, выражающих семантику сочинительных отношений, но имеющих текстовое оформление. Это открывает возможности создания и понимания дополнительных имплицитных смыслов лирического произведения;

5) выявлено взаимодействие типовой семантики, выражаемой в МСП союзами и, а, но, с авторскими субъективными, оценочными смыслами, способствующими созданию более сложной информативности лирического текста.

Вслед за исследователями, описавшими употребление СПП на материале русской прозы и лирики, для анализа выбраны три периода:

Первый период - первая половина XIX века - «золотой век» русской литературы - характеризуется появлением небывалого количества художественных произведений, впитавших дух романтизма. В этот период начинается развитие русского литературного языка, несомненная заслуга в этом принадлежит A.C. Пушкину [Манн, 1995, с 362-366; Мячин, 2000, с. 31-32, 98].

Второй период - 1900 - 1920-е годы XX века - эпоха Серебряного века. Поэты различных литературных направлений (символисты, акмеисты и др.) изменили функции художественной речи, по-другому осмыслили роль автора в поэтическом произведении, ввели новые языковые формы, что оказало дальнейшее влияние на развитие русского литературного языка [Грановская, 2005, с. 16, 180].

Третий период - последняя треть XX века - развитие русского литературного языка, его современное состояние [Грановская, 2005, с. 382; Лейдерман, Липовецкий, 2010, с. 13, 414].

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в выявлении структурно-семантических особенностей ССП, не отмеченных в языке прозы: система ССП в основном состоит из переходных, синкретичных и

диффузных образований. В сопоставлении с языком прозы структурно-семантические разновидности ССП в языке лирики развиваются разнообразно, что проявляется в стремительном росте одних структур и уменьшении употребительности других.

Практическая значимость работы заключается в том, что проводимые в ней наблюдения над функционированием ССП в лирическом тексте могут использоваться в практике преподавания синтаксиса русского языка, курсов по филологическому анализу текста, спецкурсов и спецсеминаров по различным направлениям в высших учебных заведениях. Статистические данные, оформленные в виде таблиц (13 таблиц) и графика (1 график), могут быть использованы в дальнейших исследованиях по синтаксису сложного предложения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-семантические изменения ССП в лирическом тексте протекают более активно, чем в прозаическом, что обусловлено экспрессивностью, субъективностью и эмоциональностью лирического произведения.

2. Явления переходности и синкретизма более активно проявляются в языке лирики в сопоставлении с языком художественной прозы. В ходе исследования отмечены переходные случаи в семантике ССП и на уровне системы сложного предложения между ССП, СПП и СБП.

3. Сочинительная семантика развивается от ССП к более сложным синтаксическим единицам - МСП и микротексту. Многослойная семантика МСП усложняет структуру предложения и формирует различные смыслы в нем.

4. Переходность «ССП - микротекст» выражается в оформлении второй предикативной единицы как самостоятельного предложения и отделении её знаком конца предложения в целях актуализации.

5. Сочинительные конструкции с присоединительной семантикой, отмеченные в системе ССП, позволяют отразить процесс мышления лирического героя.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования легли в основу доклада, прочитанного на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки РФ Р.Н. Попова; докладов на заочных конференциях (г. Волгоград, г. Невинномысск), а также были изложены на научных конференциях, аспирантских объединениях, заседаниях кафедры русского языка Орловского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 11 статей, 3 из них - в изданиях из списка ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (213 наименований), списка языковых источников.

В первой главе освещаются некоторые вопросы теории ССП. Рассматриваются синтаксические особенности ССП, его структурно-семантические разновидности в языке художественной прозы и лирики. В этой главе описываются структурные и семантические особенности переходных конструкций между ССП, СППиСБП.

Во второй главе диссертационного исследования прослеживается эволюция в системе сочинительных союзов, устанавливаются изменения структурно-семантических разновидностей ССП в языке лирики на трех временных срезах: первая половина XIX века, 1900-1920-е годы XX века, последняя треть XX века. Здесь особое внимание уделяется проблеме типологии ССП, дифференциации актуализированных значений в ССП, рассматривается семантика синкретичных и диффузных явлений в ССП со значением результата и следствия.

Третья глава содержит описание сложносочиненных МСП и сложных конструкций, обозначенных нами как микротекст. В этой главе рассматриваются изменения в системах МСП и микротекста с первой половины XIX - до конца XX века; выявляются особенности функционирования микротекста в лирических произведениях.

В конце каждой главы содержатся выводы; результаты исследований приводятся в заключении.

Глава I Теоретические вопросы изучения сложносочиненного предложения в русской лирике XIX - XX веков

В лингвистической литературе одними из важных являются вопросы о сущности языка, его структуре (A.C. Мельничук, В.В. Бабайцева и др.), его развитии и взаимосвязи с речью (P.A. Будагов, В.Я. Мыркин, A.A. Леонтьев, Б.Ю. Норман, Л.Г. Зубкова, O.A. Лаптева). «Нельзя познать сам по себе язык, не обратившись к его носителю и творцу» [Арнольд, 1991, с. 125-126].

Особый интерес вызывает поэтическая речь. В поэзии особое внимание уделено форме выражения мысли, поэтому под влиянием законов стихосложения структура ССП в лирическом тексте подвергается модификации, но вместе с тем информативность произведения значительно возрастает. Это связано с тем, что поэтический текст представляет собой «совокупность кодовых систем» [Лотман, 1996, с. 77]. Лирическое произведение можно сравнить со сложным механизмом, в котором задействованы структурные и смысловые элементы, предназначенные для хранения и передачи информации, а также для создания особого поэтического шифра (Ю.М. Лотман).

В различных аспектах поэтическую речь изучали Я.И. Гин, Л.В. Зубова, И.И. Ковтунова, H.A. Николина, Ф.И. Джаубаева, Ю.Б. Мартыненко, Л.Р. Баш-кова и др. В данной главе описаны структурно-семантические особенности ССП в лирическом произведении XIX — XX веков.

1.1 Особенности функционирования сложносочиненного предложения

в лирическом тексте

Специфика синтаксиса языка лирики проявляется в особой организации поэтического текста, связанной с авторской субъективностью и выражением экспрессии. Лирическое произведение, выражая внутреннее состояние автора, находит отражение в понимании других людей, читателей. «Самый субъектив-

ный род литературы, - писала о лирике Л.Я. Гинзбург,- она, как никакой другой, устремлена к общему, к изображению душевной жизни как всеобщей» [Гинзбург, 1974, с. 7].

Ещё Аристотель отмечал, что одна и та же действительность в понимании поэта и историка будет представлена по-разному. Согласно Аристотелю, поэзия «философичнее и серьезнее истории» [Аристотель, 2007, с. 32]. Это объясняется тем, что поэтический текст передает не только информацию, но и субъективную оценку автора, тем самым воздействуя на читателя эмоционально.

Для поэтической речи характерна структурная и ритмическая упорядоченность, соблюдение рифмы, стихотворного размера, интонации, мелодики и т.д., т.е. главное отличие поэзии от прозы заключено в особой структуре произведения. В начале XIX века об этом писал В. фон Гумбольдт, подчеркивая, что для поэзии необходимо внешнее художественное оформление. Мысль автора может свободно развиваться, но как бы свободна она ни была, «поэтическое содержание властно требует для себя и поэтического одеяния...» [Гумбольдт, 1984, с. 183]. Таким образом, для лирического произведения характерно слияние двух форм - языковой и поэтической, причем языковая форма является основой для создания поэтической формы. Согласно точке зрения А.Ф. Лосева, художественные произведения являются носителями художественной формы, и в этом случае они тождественны по «факту», но они различны по «смыслу», т.е. «смысл произведений иной, чем смысл его художественной формы» [Лосев, 2010, с. 153]. Другими словами, если автор хочет выразить в тексте какое-либо количество новых смыслов, то художественная форма может меняться. При этом смысл, выявляемый читателем из текста (в особенности поэтического), может передавать максимум информации.

Поэтический текст является знаковой системой, которую читателю предстоит расшифровать. Эти идеи восходят к В. фон Гумбольдту, который отмечал, что изучение окружающей действительности происходит на основе соотнесения новых явлений с уже известными чувственными образами. При позна-

нии действительности внешний чувственный образ предмета превращается в зеркало, которое отражает внутреннее устройство человека [Гумбольдт, 1985, с. 144]. Развивая идеи В. фон Гумбольдта о том, что язык есть деятельность, знак, обозначающий явление, A.A. Потебня исследует, как образ предмета переходит в понятие о предмете. A.A. Потебня высказал мысль о том, что познание действительности осуществляется при помощи знака; он есть нечто общее между прежде познанным и вновь познаваемым. Человек познает действительность посредством замены существующего образа, вследствие чего слово может быть орудием как разложения, так и сгущения мысли [Потебня, 1958, с. 1618; 168]. Позже эти идеи развивали Ю.Н. Тынянов, Б.В. Томашевский, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, А.Ф. Лосев, К.Э. Штайн и др. По А.Ф. Лосеву, первообраз, присутствующий в рассудке и чувственности человека, способен производить массу перемен как в рассудочном, так и в чувственном мире, но эти перемены есть не что иное, как «...отражение первообраза, т.е. пребывание первообраза в самом себе...» [Лосев, 2010, с. 151-152].

Таким образом, по принципам аналогии и ассоциаций человек соотносит новые явления с уже известными ему, вследствие чего происходит образование какого-либо понятия. Однако слово в структуре поэтического текста в отличие от того же слова «обычного» языка может приобретать дополнительные оттенки и нюансы, что обусловлено эстетической функцией поэтического текста (P.O. Якобсон, Н.Б. Мечковская).

Вопрос о значении и смысле поэтического слова, по мнению Ю.Н. Тынянова, - это основной вопрос в области изучения поэтического «стиля» [Тынянов, 1965, с. 22]. Согласно Б.В. Томашевскому, замысел писателя и его словесное выражение представляют собой единое целое [Томашевский, 1959, с. 325]. М.М. Бахтин отмечает, что поэзия технически использует все возможности и средства языка, «...язык превосходит здесь себя самого» [Бахтин, 1975, с. 46], т.е. только в поэзии язык способен раскрыть себя в полной мере. Отдельные слова, фразы обладают «внушающей» силой и воздействуют на читателя эмоционально.

М.М. Бахтин развивает мысль A.A. Потебни о том, что художественный образ, будучи словесным, не является явлением чисто языковым. Информация в поэтическом тексте закодирована, поэтому количество знаковых элементов читателю необходимо установить. Изучению этого вопроса посвящены работы И.А. Мельчука, A.B. Бондарко, Ю.М. Лотмана, К.Э. Штайн и др.

Так, под кодом И.А. Мельчук понимает соответствие между смыслами и текстами. Это соответствие между смыслами и текстами исследователь определяет как модель языка «Смысл-Текст», закодированную в сознании человека [Мельчук, 1974, с. 12]. В отношении перекодирования информации, по мнению A.B. Бондарко, большую роль играют позиции говорящего и слушающего: «...говорящий перекодирует передаваемый смысл в значения, а слушающий перекодирует значения воспринимаемых им знаков в смысл...» [Бондарко, 1978, с. 51]. Об этом пишет и Ю.М. Лотман, подчеркивая, что читателю предстоит выявить смысл, закодированный в тексте [Лотман, 1996, с. 31, 77]. Ту же точку зрения выражает К.Э. Штайн, отмечая, что знак, на который наложены семантические и синтаксические функции, разрушает упорядоченность текста, что требует от читателя раскодировки [Штайн, 1989, с. 5, 26]. В.Е. Хализев определяет знак как «материальный предмет», который заменяет другой предмет. По мнению В.Е. Хализева, знаки имеют познавательное назначение, т.е. являются носителями информации, а также способствуют её обогащению [Хализев, 2004, с. 101]. Для знаков языка характерна полисемия, в конкретной речи она устраняется, знаки приобретают однозначность [Мыркин, 1976, с. 88].

Очень точно значение слова в поэтическом тексте определяет Б.В. Тома-шевский: с помощью слова автор не только передает свой замысел, но и воздействует на читателя эмоционально, вызывая у него различные чувства [То-машевский, 1959, с. 325]. Согласно Г.О. Винокуру, слово в языке лирики «...выступает как знак искусства и мотивируется его законами, а не законами «практического языка» [Винокур, 1991, с. 25]. Слово, которое «живёт» в синтаксической структуре поэтического текста, позволяет читателю глубже поэта

проникнуть в идею произведения. Это связано с тем, что информативность слова в поэтическом тексте играет вторичную роль, на первый план выступает его экспрессивная функция, что не характерно для слова «обычного» языка. На наш взгляд, Н.Б. Мечковская верно отмечает, что воздействующая сила поэтического текста обусловлена преобразованием словоупотребления, синтаксической структуры высказывания, ритма, рифмы, т.е. «складности» произведения в целом» [Мечковская, 1994, с. 22-23].

Поэтический текст представляет собой сложную структуру, в которой выражение лирического «я» осуществляется не только посредством слова, но и должно быть основано на изучении синтаксической конструкции. «В синтаксисе слова обогащаются в своей семантике» [Федосеева, 2010, с. 212], приобретают дополнительные значения.

Сложное предложение в поэтическом тексте подвергается влиянию ритма, рифмы, мелодики, стихотворного размера, организованности на фонологическом, лексическом и других уровнях, в результате чего нарушается линейность, упорядоченность синтаксического строя произведения [Штайн, 1989, с. 26; Га-дамер, 1991, с. 154]. A.A. Леонтьев разделяет понятия «формально-грамматический синтаксис» и «поэтический синтаксис», подчеркивая нелинейность последнего [Леонтьев, 1999, с. 213]. В лирических произведениях допускается разделение предложения на строки, несовпадение внешнего разделения предложения с логическим; для синтаксиса языка лирики характерны повторы, переносы. В творчестве некоторых поэтов распространено использование энти-мемы, приёма недосказанности, умолчания [Бабайцева, 2005, с. 371]. Поэтический язык вырабатывает маркеры энтимемы - слова да, нет, увы и др., которые манифестируют её во фрагменте текста:

Увы! Улыбчивые щеки, Веселый взгляд и детский рот С трудом ложатся в эти строки... И стих мой не передает Веснушек, летом осмугленных, Ни медных прядей в волосах,

Ни блика золота в зеленых Слегка расставленных глазах.

М. Волошин «Облики»: 145 Маркер энтимемы увы дает возможность почувствовать недосказанное, передать внутреннее состояние лирического героя (сожаление). Отделенная восклицательным знаком, энтимема усиливает эмоциональность и выразительность поэтических строк. Союз и выполняет текстовую функцию.

Эмоциональность и субъективность лирического произведения ведут к актуализации предикативных частей ССП, границы которых обозначены точкой или другим отделительным знаком. Такие конструкции принято рассматривать как парцеллированные предложения (Ю.В. Ванников, Русская грамматика-1980 и др.) и как микротекст (В.Г. Адмони, М.В. Ляпон). В.В. Бабайцева характеризует подобные структуры как предложения с присоединением, в которых присоединяемый компонент вносит дополнительную информацию к основному высказыванию [Бабайцева, 2011, с. 68]. Некоторые исследователи (А.П. Сковородников, Л.Ю. Максимов) отмечают сосуществование явлений присоединения и парцелляции, проводя некоторые различия между ними. В данной работе мы придерживаемся точки зрения В.Г. Адмони, М.В. Ляпон и квалифицируем такие конструкции как микротекст (более подробно эти случаи нами будут описаны в главе III).

Наблюдения над явлениями парцелляции и присоединения в ССП на материале лирики показывают, что отчленённая часть приобретает дополнительные смысловые оттенки, обогащая семантику предложения, укрупняя его отдельные смысловые части:

На рукомойнике моем Позеленела медь. Но так играет луч на нем, Что весело глядеть.

А. Ахматовой «Молюсь оконному лучу...»: 3 Эти строки синтаксически оформлены как два отдельных предложения, поэтому вторая часть актуализируется, выделяется по смыслу. Обратим внима-

ние на то, что вариативность восприятия стихотворения обусловливает впечатление неопределенности, неоднозначности, возможности разного прочтения. Актуализация части предложения, выделенная точкой, используется автором как экспрессивное средство передачи внутреннего состояния лирической героини. Данная конструкция с присоединением выражает не результат, а процесс мышления поэта. Слово так связано с содержанием базового предложения, выражая добавочное замечание, его оценку [Бабайцева, 2011, с. 69-70].