Изменения в системе гемостаза после трансуретральной резекции предстательной железы у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в зависимости от метода анестезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Аверин, Владимир Владимирович

  • Аверин, Владимир Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 110
Аверин, Владимир Владимирович. Изменения в системе гемостаза после трансуретральной резекции предстательной железы у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в зависимости от метода анестезии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Саратов. 2009. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аверин, Владимир Владимирович

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.12 *

1.1 Общие данные о ДГПЖ.

1.2 Лечение ДГПЖ.

1.3 Структура осложнений после ТУР предстательной железы по поводу ДГПЖ.

1.4 Венозные тромбозы в хирургической практике.

1.5 Особенности пациентов пожилого и старческого возраста.

1.6 Возможности анестезиологической защиты пациентов от хирургической агрессии.24*

Глава II Материал и методы.

2.1 Послеоперационные осложнения после ТУР предстательной железы по поводу ДГПЖ.

2.2 Характеристика групп пациентов, у которых проводилось исследование системы гемостаза.

2.3 Характеристика методов исследования.

2.3.1 Урологическое обследование.

2.3.2 Исследование гемодинамики.

2.3.3 Исследование системы гемостаза.

2.4 Характеристика методики хирургического лечения ДГПЖ.

2.5 Характеристика методов анестезии.

2.6 Методы статистической обработки материала.

Глава III Состояние системы гемостаза в условиях различных методов анестезиологической защиты.

3.1 Состояние системы гемостаза у пациентов I группы.

3.2 Состояние системы гемостаза у пациентов II группы.

3.3 Сравнительная характеристика изменений гемостаза при ТУР предстательной железы в условиях СА и ОА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения в системе гемостаза после трансуретральной резекции предстательной железы у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в зависимости от метода анестезии»

Актуальность проблемы

ДГПЖ — одно из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста, которым страдает около 50% в возрасте 50 — 60 лет, и более 75% мужчин старше 70 лет [12,15,25,30,53,72,74]. Прогрессирующее развитие ДГПЖ лежит в основе возникновения ряда осложнений: инфравезикальной обструкции, острой или хронической задержки мочеиспускания, возникновение камней мочевого пузыря, пузырно-мочеточникового рефлюкса, присоединения инфекции мочевыводящих путей, развития двухстороннего уретерогидронефроза и ХПН [2,136,153].

В связи с осведомленностью и более ранним обращением мужского населения к врачу мы значительно реже встречаем больных с далеко зашедшими осложнениями. У большинства из них развитие ДГПЖ не представляет непосредственной угрозы для жизни. Однако возникающие нарушения могут заметно ухудшать ее качество [15,29,53,153]. Несмотря на наличие эффективных препаратов, используемых в консервативной терапии этого заболевания, оперативный метод лечения, по данным разных авторов, используется в 56 — 98 % случаев [46,53]. В течение десятилетий стандартом оперативного лечения ДГПЖ остается ТУР предстательной железы [15,53,56,60,96,118], сочетая в себе достаточный радикализм и эффективность, характерные для открытого оперативного вмешательства. Метод обладает рядом безусловных преимуществ, среди которых: меньшая инвазивность, возможность повторения операции без повышения риска для больного, расширение показаний к оперативному лечению у лиц пожилого и старческого возраста с выраженными интеркуррентными заболеваниями, меньшее количество осложнений, более короткий период реабилитации [56,87,101].

ТУР предстательной железы, несмотря на эффективность, в раннем послеоперационном периоде может сопровождаться рядом осложнений. Так кровотечение, требующее проведение гемотрансфузии, встречается у 2 — 10% больных [8.15,59,70,101,104,158], тромбозы глубоких вен достигают 2%, ТЭЛА развивается у 0,2% больных, с летальным исходом у 0,002% [8,69,41,128,106], ин-фекционно - воспалительные осложнения - в 8,6 — 23% случаев [8,13,27,59,70,95,101,160]. Частота возникновения «ТУР - синдрома», по данным разных авторов варьирует от 0,5 до 2% [8,59,61,101,126,160]. Летальность после ТУР простаты составляет — по данным разных авторов от 0,25 до 7% [8,46,69,87,95,104,126,130,141]. Значительная доля в структуре смертности принадлежит тромбоэмболическим осложнениям - до 50% [8,41,69,128]. Влияние оперативного вмешательства несомненно сказывается на состояние системы гемостаза пожилых пациентов. Это объясняется поступлением в кровь тканевых активаторов свертывания [9,56,88]. Кроме того, недостаток компенсаторных возможностей у данной категории пациентов вызывает снижение активности антикоагуляционной и фибринолитической систем организма [88]. Проведения ТУР предстательной железы у пациентов пожилого и старческого возраста диктует необходимость разработки методов профилактики послеоперационных осложнений. Такими мероприятиями являются антибактериальная подготовка, использование биполярной ТУР предстательной железы, уменьшение продолжительности операции,

Одним из основных мер профилактики осложнений и снижения послеоперационной летальности является предупреждение тромбогеморрагических осложнений, в возникновение которых, наряду с операционной агрессией, немаловажная роль принадлежит и анестезиологическому обеспечению операции. Поэтому выбор метода анестезиологического пособия, в плане минимизации опасности тромбогеморрагических осложнений имеет несомненное значение.

В настоящее время одним из основных методов анестезиологического пособия при ТУР являются проводниковые методы анестезии, особенно у лиц пожилого и старческого возраста [19,39,49,50,66,81,82]. Влияние этих методов

• 8 -на систему гемостаза изучено крайне недостаточно, особенно при урологических- операциях. Имеются? лишь единичные публикации о влиянии региональных методов обезболивания на систему гемостаза [35,50,87,88], преимущественно у контингентов гинекологических больных. Между тем, особенности; физиологических эффектов этих методов анестезии (периферическая вазодиля-тация, снижение скорости: кровотока в периферических сосудах) могут оказать негативное влияние на систему гемостаза и увеличить опасность тромбогемор-рагическйх осложнений.,

Учитывая опасность этих осложнений, существенный удельный вес их в структуре послеоперационной летальности, а также отсутствие серьезных исследований гемостаза у данного контингента больных в ближайшем послеоперационном периоде, специальное исследование системы гемостаза представляется нам.весьма актуальным Цель работы

Улучшить результаты ТУР предстательной железы у больных ДГГТЖ в зависимости от вида анестезии. Задачи исследования:

1. Оценить роль и место тромбогеморрагических осложнений в общей структуре послеоперационных осложнений после ТУР предстательной железы по поводу Д1ИЖ.

2. Оценить состояние системы гемостаза в раннем послеоперационном периоде у пациентов, оперированных по поводу ДГПЖ с использованием различных методов анестезиологической защиты.

3. Выявить особенности изменений в системе гемостаза у пациентов, оперированных с использованием СА.

4. Определить сроки ближайшего послеоперационного-периода, наиболее опасные по возникновению тромбоэмболических осложнений у пациентов перенесших ТУР предстательной железы по поводу Д1ШЖ.

Научная новизна

Установлено, что частота возникновения тромбогеморрагических осложнений и их удельный вес в структуре послеоперационной летальности ТУР предстательной железы по поводу ДГПЖ превышают опубликованные в современной литературе. Они составляют соответственно 35,62% и 33,3%.

Исследование системы гемостаза у пациентов, перенесших ТУР предстательной железы по поводу ДГПЖ в условиях различных методов анестезии позволила выявить особенности прокоагулянтного и антикоагулянтного звеньев гемостаза. Установлено, что, независимо от метода анестезиологической защиты, отмечается активация прокоагулянтного потенциала при ослаблении фиб-ринолитической системы гемостаза. Наиболее выраженные изменения гемостаза отмечаются на протяжении 3 — 5 суток послеоперационного периода.

Установлено, что в условиях спинальной анестезии расстройства гемостаза выражены достоверно в меньшей степени. Изменений гемостаза, связанных с особенностями физиологических эффектов спинальной анестезии не установлено.

Положения, выносимые на защиту

1. В структуре осложнений после ТУР предстательной железы в раннем послеоперационном периоде на долю осложнений тромбогеморрагического характера приходится 35,62%. Удельный вес этих осложнений в структуре послеоперационной летальности составляет 33,3%.

2. При проведении ТУР предстательной железы, независимо от способа анестезии, изменения в системе гемостаза выражаются в активизации прокоагулянтного звена, увеличении уровня маркеров паракоагуляции и снижении фиб-ринолитической активности крови.

3. При операциях в условиях спинальной анестезии эти изменения выражены достоверно в меньшей степени, чем при общей анестезии.

4. Наибольшие изменения в системе гемостаза после ТУР предстательной железы наступают на третьи — пятые сутки послеоперационного периода.

Практическая значимость

Среди различных методов оперативного лечения ДГПЖ ТУР предстательной железы в настоящее время занимает ведущее место. Обладая достаточно высокой эффективностью, ТУР предстательной железы имеет ряд преимуществ по сравнению с открытым оперативным вмешательством:

1. отсутствие повреждений здоровых тканей при доступе к предстательной железе;

2. более легкое течение послеоперационного периода;

3. четко контролируемый гемостаз во время оперативного вмешательства;

4. меньшая опасность проведения оперативного вмешательства у пациентов с выраженными интеркуррентными заболеваниями.

Установлено, что наиболее опасными по тромбогеморрагическим осложнениям сроками являются 3-5 сутки послеоперационного периода, когда в большинстве случаев пациент переводится на амбулаторное лечение. В течение этих сроков у лиц пожилого и старческого возраста необходимо обеспечить мониторинг основных параметров системы гемостаза (ПТИ, MHO, ортофенан-тролинового теста и системы фибринолиза).

Выполнение ТУР предстательной железы в условиях спинальной анестезии , позволяет снизить вероятность развития этих осложнений.

Внедрение в практику

Метод прогнозирования тромбогеморрагических осложнений при ТУР предстательной железы по поводу ДГПЖ и мониторинг системы гемостаза в послеоперационном периоде внедрены в практику урологического отделения ОКБ № 1 (г. Екатеринбург), урологического отделения МУ ГКБ № 40 (г. Екатеринбурга), урологического отделения Демидовской ЦРБ (г. Нижний Тагил). Результаты исследования включены в преподавательскую практику на кафедре урологии ГОУ ВПО УГМА Росздрава.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на научно — практической конференции «Достижения и перспективы развития урологии» (Екатеринбург 2000), на 3-й Дальневосточной региональной конференции урологов (Владивосток 2003), на заседании Свердловского областного общества урологов (Екатеринбург 2007), на межрегиональной конференции «Современные вопросы урологии, андрологии, репродуктивной медицины» (Новосибирск, 2008). Апробация диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук проведена на межкафедральном совещании ГОУ ВПО УГМА Росздрава кафедр урологии, анестезиологии и реаниматологии ФПК и ПП, онкологии, кафедры общей хирургии лечебно - профилактического факультета (Екатеринбург 2008).

Заключение диссертации по теме «Урология», Аверин, Владимир Владимирович

Выводы

1. Тромбогморрагические осложнения в общей структуре ранних послеоперационных осложнений после ТУР предстательной железы по поводу ДГПЖ занимает второе место после инфекционно-вопалительных и составляет 35,62% от общего числа осложнений и 8,91% от общего числа операций. Летальность после ТУР предстательной железы по поводу ДГПЖ составила 0,86%. Удельный вес тромбогеморрагических осложнений в структуре летальности составил 33,33%.

2. При проведении ТУР предстательной железы, независимо от способа анестезии, изменения в системе гемостаза выражаются в активизации прокоагу-лянтного звена, увеличении уровня маркеров паракоагуляции и снижении фиб-ринолитической активности крови.

3. При операциях в условиях СА изменения в системе гемостаза выражены достоверно в меньшей степени, чем при ОА.

4. Наибольшие изменения в системе гемостаза после ТУР предстательной железы наступают на третьи — пятые сутки послеоперационного периода, что диктует необходимость в эти сроки обеспечить полноценный мониторинг основных параметров гемостаза.

Практические рекомендации

1. Выполнение трансуретральной резекции предстательной железы по поводу ДГПЖ рекомендуем начинать с узла, сдавливающего простатический отдел уретры в наибольшей степени.

2. При отсутствии цистостомического дренажа, оптимальным сроком дренирования мочевого пузыря уретральным катетером, при отсутствии активного кровотечения, считаем двое суток.

3. При наличии цистостомического дренажа, удаление уретрального катетера рекомендуем на следующие сутки после операции. Дальнейшее лечение пациента возможно в амбулаторных условиях. Удаление цистостомического дренажа и восстановление мочеиспускания целесообразно спустя 2 недели после операции.

4. В перечень предоперационного обследования необходимо включить выполнение коагулограммы.

5. Результаты нашего исследования, доказывающие, что изменения в системе гемостаза при выполнении операции с использованием СА, выражены достоверно в меньшей степени. Это позволяет нам рекомендовать СА, как метод выбора при анестезиологической защите пациента.

6. Наибольшие изменения в системе гемостаза после ТУР предстательной железы наступают на 3 - 5 сутки. В эти сроки необходимо обеспечить мониторинг ПТИ, MHO, ортофенантролинового теста и системы фибринолиза.