Изменения в геноме у дрозофилы, ассоциированные с отбором по адаптивно важному признаку "половая активность самцов" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Кулигина, Екатерина Шотовна

  • Кулигина, Екатерина Шотовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 152
Кулигина, Екатерина Шотовна. Изменения в геноме у дрозофилы, ассоциированные с отбором по адаптивно важному признаку "половая активность самцов": дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Санкт-Петербург. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кулигина, Екатерина Шотовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Линии ОгоэорЬЛа те1ап(^аз1ег НА и ВА, длительно селектируемые по адаптивноважному признаку: опыт «экспериментальной эволюции».

1.1.1. Коррелированные ответы на отбор в инбредных селектируемых низкоадаптивных и высокоадаптивных линиях.

1.2. Повторяющиеся последовательности ДНК - маркеры микроэволюционной динамики.

1.3. Мобильные генетические элементы дрозофилы: предполагаемое участие в эволюции генома.

1.3.1. Общая характеристика мобильных генетических элементов Вго$орЫ1а melanogaster. структурная организация и молекулярные особенности.

1.3.2. Вклад транспозиций мобильных генетических элементов в мутационный процесс

1.3.3. Паттерны мобильных генетических элементов в эволюции.

1.3.4. Мобильные генетические элементы - часть генетической системы селектируемых по адаптивно важному признаку линий НА и В А.

1.3.5. Н-Е гибридный дисгенез.

1.3.5.1. Генетический и биохимический контроль транспозиции /юбо-элементов.

1.3.5.2. Распространение /юбо-элементов в природных популяциях и лабораторных линиях ОгояоркИа melanogaster.

1.4. Ген sevenless Drosophila melanogaster - маркер неспецифических депрессивных изменений в геноме селектируемых линий.

1.4.1. Ген sevenless-. фенотипическая информация.

1.4.2. Молекулярная организация гена.

1.4.3. Ген sevenless кодирует рецепторную тирозинкиназу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения в геноме у дрозофилы, ассоциированные с отбором по адаптивно важному признаку "половая активность самцов"»

Универсальной чертой живых существ является выраженная целесообразность и приспособительный характер большинства признаков организма. Наибольший интерес представляет вопрос о механизмах формирования нового наследуемого адаптивного комплекса и, в конечном итоге, дифференцировки вида, обеспечивающих адекватный ответ на изменение требований окружающей среды.

Эта проблема является по ряду причин труднодоступной для изучения. Во-первых, масштабы генетических преобразований при дифференцировке вида очень велики. Достаточно указать, что по приблизительной оценке только в процесс породообразования у сельскохозяйственных животных вовлечено несколько тысяч генов (Geldermann et al., 1990). Во-вторых, формирование вида, даже в случае внезапного видообразования, охватывает тысячи поколений - срок как правило, превышающий продолжительность жизни исследователя (Грант, 1991). В связи с этим, все большее значение приобретают попытки моделирования микроэволюционных процессов в лабораторных условиях на примере отдельных адаптивно-важных признаков (Harshman, Hoffmann, 2000). Подобные опыты «экспериментальной эволюции» существенно меняют представление об эволюционной генетике как о науке теоретической и описательной.

Уникальным примером длительного эволюционно-генетического эксперимента является селекция родственных линий Drosophila melanogaster на различия по репродуктивной функции (Кайданов и др., 1994). Эксперимент проводится в лаборатории генетики животных БиНИИ СПбГУ начиная с 1966г. К настоящему времени в результате более 850 поколений тесного инбридинга и дизруптивного отбора по признаку «половая активность самцов» получена коллекция высокоинбредных 7 линий, контрастных по ряду адаптивно-важных признаков. Данный опыт моделирования микроэволюционных процессов в лабораторных условиях не имеет на сегодняшний день аналогов в мировой практике по продолжительности и успешности отбора.

Отбор на снижение половой активности привел к коррелированному изменению комплекса признаков у мух низкоадаптивной линии НА. Она характеризуется низкой половой и двигательной активностью, задержкой развития, низкой плодовитостью, короткой продолжительностью жизни, повышенной эмбриональной смертностью. Множественность отклонений от нормы у особей линии НА свидетельствует о нарушениях в ней ключевых звеньев общего метаболизма (Кайданов и др., 1994).

До сих пор исследования последствий отбора в данных линиях проводились только на фенетическом уровне, фиксируя многочисленные изменения признаков, но не касаясь структуры и функций конкретных генетических детерминант. Мы ставим перед сабой задачу охарактеризовать некоторые молекуляро-генетические «макро» и «микро» изменения на структурном и функциональном уровнях, произошедшие в геноме селектируемых линий.

Бурное развитие сравнительной молекулярной генетики и форсированное секвенирование разнообразных объектов, дало возможность вплотную подойти к молекулярным механизмам, которые лежат в основе адаптации. Обнаружено, что в основе большинства быстрых и глубоких приспособительных изменений онтогенеза лежат не столько мутации в структурных генах, сколько изменения функционирования регуляторных систем (King, Wilson, 1975). Полагают, что у дрозофилы, как и у других объектов, эволюционно важные регуляторые функции несут блоки многократно повторяющейся ДНК и мобильные генетические элементы (Doolittle, Sapienza, 1980; Ratner, Vasilyeva, 1992; Hawley et al., 1993). С другой стороны, состав и структура 8 повторяющихся последовательностей ДНК и паттерны локализации мобильных элементов сами по себе являются важной системной характеристикой генома (Федоров и др., 1992; Pimpinelli et al., 1995). Поэтому изучение изменений генома, ассоциированных с отбором, целесообразно начинать именно с этих признаков.

Итак, на первом этапе анализа, мы планировали охарактеризовать состав и распределение рестриктных «сателлитов», в геноме селектируемых линий и обсудить возможность использовать их в качестве молекулярных маркеров. Это представляется особенно важным, если учесть, что селектируемые линии не маркированы видимыми морфологическими мутациями. Происхождение, локализация и характер наследования рестриктных «сателлитов» у дрозофилы до сих пор не исследован.

Другой подход к созданию молекулярно-генетического «портрета» селектируемых линий связан с локализацией мобильных генетических элементов (МГЭ). На долю МГЭ приходится значительная часть повторяющейся ДНК дрозофилы (Ashburner, 1989). Паттерн локализации копий МГЭ является важной характеристикой генома (Pimpinelli et al., 1995). Его изменения в результате селекции и других генетических манипуляций свидетельствуют о масштабе преобразований на молекулярном уровне.

Наличие высокомутабильных генов в селектируемых нами высоко и низкоактивных линиях, а также специфика их расположения по геному позволила предположить, что многие из наблюдаемых эффектов связаны с перемещением по геному дисгенных МГЭ. Оказалось, все родственные линии содержат полноразмерные копии мобильного элемента hobo (Kaidanov et al., 1991). С помощью цитогенетических методов были обнаружены различия в локализации и числе копий hobo в линиях НА, ВА и их изогенных производных (Кайданов и др., 1996). 9

Представленные данные указывают на возможное участие мобильных элементов hobo в реализации молекуляно-генетических механизмов адаптации низкоактивных линий к существованию в условиях отбора в минус-направлении и тесного инбридинга. В связи с этим, представляет интерес продолжить сравнение особенностей локализации и оценить последствия дестабилизации /гойо-элемента в родственных низкоадаптивных и высокоадаптивных линиях с помощью молекулярно-генетических методов.

Перечисленные признаки - изменения в повторяющейся ДНК и перемещения транспозонов - позволяют дать характеристику «макро» преобразований генома, ассоциированных с отбором. Не менее важно установить, каким образом реагируют на отбор конкретные генетические детерминанты признаков. По-видимому, изменения экспрессии ряда генов, ответственных за репродуктивную функцию, являются специфическим откликом на отбор по признаку «сниженная половая активность самцов». Не исключено, однако, что данный селектируемый признак был лишь маркером более глубоких нарушений, и при отборе самцов с подавленной репродуктивной функцией, на самом деле селектировали линию мух, отягощенную комлексом генетических уродств. В таком случае, большая часть генетических особенностей низкоактивной линии носят неспецифический, индифферентный к селектируемому признаку характер; они свидетельствуют об общей генетической «разрегулированности», приобретенной в результате 850 поколений инбридинга и отбора в минус направлении. Чтобы оценить эти неспецифические депрессивные изменения генома, было решено исследовать уровень экспрессии гена sevenless, продукт которого играет ключевую роль в ras-пути сигнальной трансдукции (Yamamoto et al., 1994). Этот ген напрямую не связан с селектируемым признаком и во взрослом организме дрозофилы экспрессируется по конститутивному принципу, подобно «house-keeping» генам (Hafen et al., 1987).

10

Цели и задачи исследования. Работа планировалась как поисковая часть, предшествующая комплексному сравнительному молекулярно-генетическому анализу. Цели исследования состояли в изучении молекулярно-генетических изменений в геноме у родственных линий, длительно селектированных по адаптивно важному признаку и контрастных по приспособленности.

Основные задачи исследования состояли в следующем:

1. Исследовать характер распределения рестриктных «сателлитов» в геноме селектированных линий, контрастных по приспособленности. Оценить возможность использования рестриктных «сателлитов» геномной ДНК дрозофилы в качестве молекулярных маркеров родственных длительно селектируемых высоко- и низкоактивных линий НА и ВА.

2. Описать характер наследования и локализацию рестриктных «сателлитов».

3. Сравнить паттерн распределения мобильных элементов hobo и родственных им последовательностей в геномах контрастных по приспособленности линий НА и ВА.

4. Сравнить последствия дестабилизации hobo элементов в изогенных сублиниях НА и

ВА.

5. Оценить транскрипционную активность гена sevenless в серии родственных НА и ВА линий и их изогенных потомках по сравнению с линией дикого типа Кантон-С.

Научная новизна работы. Благодаря использованию уникальной коллекции родственных высокоинбредных высоко- и низкоактивных линий Drosophila melanogaster, впервые показано, что длительный отбор по адаптивно-важному признаку влечет за собой коррелированные преобразования на самых разнообразных уровнях функционирования генома. В частности, в настоящей работе выявлены изменения митохондриальной ДНК, транспозиции мобильных элементов, изменения уровня экспрессии генов.

11

Впервые описан характер наследования высокомолекулярных рестриктных «сателлитов» у Drosophila melanogaster. На примере Avail рестриктных «сателлитов» доказано, что данные молекулярные маркеры наследуются цитоплазматически, по-материнской линии. Удалось локализовать их в митохондриальном геноме и идентифицировать как 9.3 т.п.о. и 6.2 т.п.о. у4га//-фрагменты мтДНК.

Установлено, что данные митохондриальные маркеры являются нейтральными по отношению к селектируемому признаку "половая активность самцов", однако в ходе селекции может происходить неспецифическое изменение митохондриального гаплотипа.

С помощью молекулярно-генетических методов подтверждены цитогенетические данные о том, что в линиях, селектированных по адаптивно-важному признаку "жизнеспособность и половая активность самцов", паттерн локализации МГЭ hobo существенно изменен по сравнению с линией дикого типа; он различен в линиях, полученных в результате негативной (НА) и позитивной (ВА) селекции.

С помощью молекулярных методов зафиксирован факт массового, однонаправленного перемещения /ю^о-элементов в геноме низкоадаптивных линий в ответ на изогенизацию больших хромосом.

Научно-практическая ценность работы. Предложены простые и удобные молекулярные маркеры для линий Drosophila melanogaster - Avail рестриктные «сателлиты». Описан характер наследования данных молекулярных маркеров, дана их точная локализация.

В настоящей работе получены результаты, подтверждающие и дополняющие опубликованные ранее данные о существовании связи между направлением селекции линии и паттерном локализации МГЭ в геноме.

Представленное исследование подтверждает гипотезу, согласно которой МГЭ являются источником генетической гетерогенности в инбредных линиях

12

Заключение диссертации по теме «Генетика», Кулигина, Екатерина Шотовна

127 ВЫВОДЫ

1. Обнаружены удобные и простые молекулярные маркеры {Avail рестриктные "сателлиты") для родственных селектированных по адаптивно важному признаку линий НА и ВА и их изогенных производных. Результаты типирования стабильно воспроизводятся и повторяются в независимых отводках.

2. Выявленные молекулярные маркеры локализованы в митохондриальном геноме, поэтому они наследуются цитоплазматически по материнской линии.

3. Данные митохондриальные маркеры являются нейтральными по отношению к селектируемому признаку "половая активность самцов", однако в ходе селекции может происходить изменение митохондриального гаплотипа.

4. В линиях, селектированных по количественному признаку "половая активность самцов", паттерн локализации мобильного элемента hobo существенно изменен по сравнению с линией дикого типа; он различен у линий, полученных в результате негативной (НА) и позитивной (ВА) селекции.

5. Сравнение паттернов гибридизации hobo у изогенных и исходных линий показало, что процедура изогенизации в условиях дисгенных скрещиваний привела к различным молекулярно-генетическим последствиям в низкоактивной и высокоактивной линиях. Изогенизация хромосом линии НА в условиях дисгенных скрещиваний приводит к массовым, однонаправленным перемещениям /гобо-элементов по геному. В высокоактивной линии аналогичная процедура изогенизации не приводит к мобилизации hobo элементов.

6. Уровень транскрипции гена sevenless во взрослых особях высокоактивных линий (ВА) и их изогенных потомках не отличается от уровня транскрипции в линиях дикого типа. Напротив, низкоактивные линии (НА) и их изогенные потомки обнаруживают существенное снижение транскипционной активности изучаемого гена.

Выражаю искреннюю признательность руководителю диссертационной работы к.м.н. E.H. Имянитову и ныне покойному проф. Л.З. Кайданову за постоянное внимание при выполнении данной работы; научному консультанту проф. А. Ф. Смирнову за ценные советы в процессе исследования и критические замечания при обсуждении результатов. Приношу глубокую благодарность за огромную помощь в выполнении работы своим друзьям и коллегам к.м.н. Л.Б. Новикову, к.б.н. А.П. Галкину, к.б.н. О.В. Кузнецовой, О.В. Иовлевой, к.б.н. A.B. Того, E.H. Суспицыну, Е.В. Белогубовой, М.Ю. Григорьеву, Л.В. Рикуновой.

129

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благодаря использованию уникальной коллекции родственных высокоинбредных высоко- и низкоактивных линий ВговоркИа melanogaster, нам удалось показать, что длительный отбор по адаптивно-важному признаку влечет за собой коррелированные преобразования на самых разнообразных уровнях функционирования генома: изменения митохондриальной ДНК, транспозиции мобильных элементов, неспецифические изменения уровня экспрессии генов. Полученные данные свидетельствуют о том, насколько сложным и многоуровневым процессом является генетическая адаптация к изменению требований окружающей среды.

В. Грант подразделяет генные системы, участвующие в микрогенетических процессах в зависимости от степени сложности на простые менделевские системы; системы из двух и большего числа взаимодействующих генов; систем полигенов с аддитивным действием; системы из главных генов и модифиаторов; системы включающие ядерные гены и цитоплазматические детерминанты (Грант В., 1991). На примере родственных селектируемых линий НА и ВА мы зафиксировали изменения на последнем и самом сложном из перечисленных уровней. Этот факт свидетельствует о том, что данный длительный селекционно-генетический эксперимент, действительно является уникальным опытом «экпериментальной эволюции» высших организмов. Об этом свидетельствуют и предварительные данные по изучению предпочтительности спаривания мух низкоадаптивных линий. Оказалось, что и самкам, и самцам НА свойственна выраженная ассортативность спаривания с особями своей линии, что говорит о формировании частичной репродуктивной изоляции линии (Кайданов Л.З.,

121

Щербак Н. В., персональное сообщение). Таким образом, удалось фактически смоделировать в лабораторных условиях начальные этапы дифференцировки вида.

Итак, длительная селекция по адаптивному признаку в противоположных направлениях привела к значительной фенотипической дивергении высоко и низкоактивные линии НА и ВА. По-видимому, ряд изменений в геноме низкоактивных линий являются откликом на отбор по признаку «сниженная половая активность самцов». Не исключено, однако, что данный селектируемый признак был лишь маркером более глубоких нарушений, и при отборе самцов со подавленной репродуктивной функцией, на самом деле селектировали линию мух, отягощенную комлексом генетических уродств. Селекция на восстановление репродуктивной функции в линиях ВА и НА+ состояла в освобождении от генетического груза вредных мутации. В таком случае, большая часть генетических особенностей низкоактивной линии носят неспецифический, индифферентный к селектируемому признаку характер; они свидетельствуют об общей генетической «разрегулированности», приобретенной в результате 850 поколений инбридинга и отбора в минус направлении. С другой стороны, данные об особенностях мутационного процесса в НА линиях свидетельствуют о формирование компенсаторного комплекса, противодействующего вредному влиянию инбридинга и отбора в минус-направлении. Результатом взаимодействия «депрессивного» и «компенсаторного» комплексов явилась низкоадаптивня линия НА - линия сбалансированных уродцев, продолжающая свое существование уже более 35 лет.

Свидетельством «функциональной депрессии» генома низкоадаптивной линии является зафиксированное нами неспецифическое подавление функции гена sevenless. Полученные данные свидетельствуют о том, что транскрипционная активность этого гена значительно снижена в геноме низкоадаптивных линий. Несмотря на то что,

122 данный ген напрямую не связан с селектируемым признаком «репродуктивная функция самцов», отбор на восстановление адаптивной ценности в высокоактивной линии ВА привел к резкому увеличению экспрессии этого гена до уровня дикого типа.

Таким образом, подтверждено предположение о том, что в геноме низкоадаптивных линий нарушены базальные функции. При перемене направления отбора в адаптивную сторону, происходит их восстановление. Важным свидетельством «системных» нарушений в линии НА являются также нарушения метаболизма универсального клеточного посредника цАМФ (Савватеева и др., 1881) и аномально высокая ненасыщенность жирнокислотного состава мембранных структур (Мыльников С.В и др., 1997). Следствием последнего является «рыхлость» и пониженная устойчивость мембран, а также повышенное содержание в клетке свободнорадикальных продуктов, которые в свою очередь вызывают целый ряд комплексных повреждений. К перечисленным данным мы добавили еще и свидетельство функционнальной депрессии генома.

Интересно, что что в окрестностях гена sevenless (цитологический район 10А) локализован сайт инсерции мобильного элемента hobo в низкоадаптивных линиях НА и НАиз. В геноме высокоадаптивных линий ВА и ВАиз сайт инсерции 10А отсутствует. Это совпадение дает основания предположить, не связано ли снижение экспрессии гена sevenless в геноме низкоадаптивных линий с инсерцией hobo элемента.

О масштабе генетических изменений в геноме селектируемых линий говорят наши данные о преобразовании не только ядерных, но и цитоплазматических детерминант. Об этом свидетельствуют результаты изучения паттернов рестриктных «сателлитов». Прежде всего, нам удалось показать, что полиморфные высокомолекулярные рестриктные «сателлиты» дрозофилы являются не чем другим, как маркерами митохондриальной ДНК. Обнаружено, что несмотря на то, что данный

123 митохондриальный маркер является нейтральным по отношению к селектируемому признаку «репродуктивная функция самцов», в результате отбора в инадаптивном направлении линий НА и НА- происходит смена доминирующего митохондриального гаплотипа.

Ядерный и митохондриальный геномы находятся в тесной функциональной связи; нарушения их взаимодействия существенно влияют на общую приспособленность (Hutter, Rand, 1995). Очевидно, в результате жесткой селекции и тесного инбридинга происходит форсированное изменение ядерного генома. Тем самым нарушаются сбалансированные ядерно-митохондриальные взаимоотношения. Возможно, что на фоне революционных преобразований ядерного генома селектируемых линий, минорные фракции мтДНК приобретают равные права с доминирующими фракциями и получают шанс на преимущественную трансмиссию. Изложенная логика рассуждений подтверждается экспериментами других исследователей с ядерно-цитоплазматическими гибридами (Kilpatrick, Rand, 1995).

Интересно, что процесс смены доминирующего гаплотипа в ходе селекции тем эффективнее, чем более революционные и вредоносные преобразования происходят в ядерном геноме. В случае исследованных нами линий мы наблюдаем изменения в митохондриальном геноме в процессе отбора на снижение адаптивных свойств от линии НА+ к НА-. При этом, по-видимому, имеет значение смена митохондриального генома как таковая, а не его конкретные свойства - "эффект новизны". Восстановление приспособленности при отборе НА к НА+ не приводит к изменению митохондриальной ДНК.

Изложенные выше данные о снижении транскрипции и смене митохондриального гаплотипа, по-видимому, следует отнести к категории неспецифического отклика на отбор. Напротив, данные о дестабилизации мобильных

124 элементов hobo свидетельствуют о том, что в геноме низкоадаптивных линий сформировался комплекс, возможно, участвующий в компенсации вредных последствий отбора в минус направлении и инбридинга.

Наши результаты и цитогенетические данные полученные ранее убедительно свидтельствуют, что именно перемещния мобильного генетического элемента hobo является источником генетической нестабильности в селектируемых низкоактивных линиях.

Нами показано, что в линиях, селекционированных по признаку "половая активность самцов", паттерн локализации МГЭ hobo существенно изменен по сравнению с линией дикого типа; он различен у линий, полученных в результате негативной и позитивной селекции. Результаты настоящей работы подтверждают и дополняют опубликованные ранее данные о существовании связи между направлением селекции линии и паттерном локализации МГЭ в геноме. Сходные наблюдения были независимо получены: Маккей и сотр. (Shrimpton А.Е et al., 1990) - при селекции на высокое и низкое число абдоминальных щетинок; Васильевой и Ратнер с сотр (Vasilyeva L.A. et al., 1988; Ратнер В.А., Васильева Л.А., 1992) - при селекции по длине радиальной жилки; Бьемонтом и Терцианом (Biemont С., Terzian С, 1988) - при селекции на жизнеспособность от яйца до имаго. Предстоит выяснить, объясняется ли этот феномен пассивным перемещением МГЭ, сцепленных со «значимыми» генами (явление "попутного транспорта" (Hedrick P.V., 1982) или же МГЭ являются активными модификаторами проявления признаков.

Изучение последствий изогенизации в селектируемых линиях показало, что в низкоадаптивных линиях, в отличие от высокоадаптивных линий, происходит дестабилизация и массовое однонаправленное перемещение hobo элементов. Заметим, что это не первый случай, когда изогенизация (являясь по сути своей форсированным в

125 течении 2-3 поколений практически полным инбридингом - процедурой катастрофической для организма) вызывает SOS-ответ в виде стрессовой индукции массовых транспозиций (Васильева и др., 1997).

Настоящая работа, а также данные, опубликованные ранее (Кайданов J1.3. и др., 1994; Кайданов JT.3. и др., 1996), свидетельствуют о том, что массовые однонаправленные перемещения /го<6о-элементов в низкоактивных линиях приводят к увеличению потенциала генетической изменчивости; это проявляется в увеличении генетической нестабильнсти и способности индуцировать гибридный дисгенез. Известно, что транспозиции мобильных элементов, в частности hobo, приводят к существенному возрастанию скорости мутирования и хромосомных перестроек (Woodruff R.F, Tompson J.N., 1980), а частота генных мутаций в системах гибридного дисгенеза может в 20-30 раз превосходить спонтанную (O'Hare К et al., 1998). Следовательно, можно предположить, что перемещения /юбо-элементов являются источником адаптивной генетической вариабельности в низкоактивных линиях.

Таким образом, мобильные элементы hobo, по-видимому, являются составной частью компенсаторной системы генотипа селектируемых линий, обеспечивающей стратегию преодоления вредных последствий инбридинга и отбора в минус-направлении.

Полученые нами результаты находятся в соответствии с выдвитунной М.Е. Лобашевым физиологической (паранекротической) гипотезой мутационного процесса. В соответствии с этой гипотезой, уровень генетической изменчивости зависит от направления отбора и степени адаптации селектируемых линий к повреждающим факторам среды. Таким образом, чем меньше организм приспособлен к тем или иным факторам среды, тем эффективнее эти факторы индуцирцют процесс мутационных изменений (Лобашов М.Е., 1976).