Изменения в деятельности центральной нервной системы ракообразных под влиянием слабоэленергетических электромагнитных излучений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Седауская, Казис Казевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации Седауская, Казис Казевич
Список сокращений.
I.ВВЕДЕНИЕ.
2ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
2.1. Основные параметры и классификация электромагнитных излучений.
2.2. Чувствительность живых организмов к низкочастотным электромагнитным излучениям.
3.МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ВЛИЯНИЯ СЛАБОЭНЕР
ГЕТИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Выбор объекта исследования.
3.2. Выбор воздействующих факторов.
3.3. Биологическое тестирование использованных электромагнитных полей.
4.ВЛИЯНИЕ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА ДВИГАТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ РАКООБРАЗНЫХ
4-Л. Методика проведения опытов по исследованию фоновой двигательной активности мелких водных животных.
4.2. Опыты на молоди рака.
4.3. Опыты на бокоплавах.
4.4. Опыты на взрослых раках.
4.5. Обсуждение.
5.ВЛИЯНИЕ СЛАБОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ НЕРВНЫХ КЛЕТОК
5.1. Методика регистрации и анализа электрической активности нейронов в изолированной брюшной цепочке речного рака.
5.2. Фоновая активность нейронов при воздействии слабоэнергетических электромагнитных излучений
5.3. Реакции нейронов изолированной брюшной цепочки на освещение при воздействии магнитных полей.
5.4. Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения в деятельности центральной нервной системы ракообразных под влиянием слабоэленергетических электромагнитных излучений»
В последние десятилетия возникла необходимость в исследовании биологического действия слабоэнергетических электромагнитных излучений в разных частотных диапазонах, в том числе, и в самой низкочастотной области. Это обусловлено достижениями научно-технической революции, в частности, всё большим внедрением в народное хозяйство, в медицинские, научные учреждения и бытовую практику средств, создающих или использующих электромагнитные поля (ЭМП) в процессе своей работы (Холодов, 1966, I97X, 1979, 1982; Sheppard, Eisenbud f J977; Marino, Becker,
1977; Плеханов, 1979; Tenforde f 1979; König ,1979; Adey 1981; AKOBB, 1981; Becker, Marino ,1982, И Др.). В такой ситуации возникает вопрос не только о гигиеническом нормировании этого физического фактора, но и об оценке экологической значимости антропогенных ЭМП. С другой стороны, эмпирически вьфаботанные терапевтические средства, которые основаны на применении ЭМП разных частот, настоятельно требуют своего теоретического обоснования (Гаркави и др., 1979, 1983; Кикут, 1981, 1982; Думанский, 1982; Думанский, Шандала, 1982, и др.).
В то же время, уровень знаний о биологической значимости ЭМП, образно говоря, обратно коррелирует с величиной энергии кванта. Тогда как механизмы восприятия и действия ЭМП светового диапазона хорошо изучены на всевозможных уровнях организации живой материи, биотропность более низкочастотных излучений расценивается, в основном, в соответствии с их теплообразующей способностью. ЭМП, энергия кванта которых ниже энергии кванта хаотического теплового движения молекул, в отношении их биологической значимости исследованы лишь фрагментарно. В первую очередь, это относится к низкочастотным переменным и статическим магнитным полям.
На Сегодняшний день существует не менее 4000 литературных источников по биологическому действию магнитных полей (МП)v большинство которых выполнены в последние десятилетия (Холодов, 1982). Тем не менее, Координационный Центр стран - членов СЭВ и СФРЮ дает следующую оценку состояния дел в этой области: "Изучение влияния статического электрического и магнитного полей находится в самой начальной стадии. Решение этой проблемы лишь только начинается, несмотря на то, что оно может иметь определенно практическое значение11 *. Аналогичное мнение высказывается и рядом ведущих специалистов (Волькенштейн, 1980; Александров, 1982; Пирузян, Кузнецов, 1983).
Эту оценку можно, по-видимому, отнести и к исследованиям по влиянию слабоэнергетических ЭМП на нервную систему, которым посвящена примерно половина вышеперечисленных работ (Холодов, 1982). Данные разных авторов весьма разноречивы: они включают в себя и факты, свидетельствующие о битропности очень слабых (на уровне геомагнитного) МП, так и данные, указывающие на биологическую неэффективность значительно более сильных МП (Либер-ман, 1959; Холодов,' 1966,1967,1975,1978,1979,1982; Дубров, 1974;
Marino, Backer ,"1977;" Schwartz , 1979 а, б;
Adey , 1981; Marino, Becker , 1982; Кузнецов, Пирузян, 1982; Пирузян, Кузнецов, 1983, и др.).
Эта ситуация связана с целым радом причин, црежде всего, Прогноз по проблеме "Исследования в области биологической физики". Пущино-на-Оке, 1983, с. 109 с разнообразием исследуемых объектов, большим набором параметров, характеризующих воздействующий фактор, наряду с трудностью вариирования этих параметров в ходе одного эксперимента. Другой объективной трудностью является необходимость исследования слабого, по-видимому, фактора в условиях значительной вариабильнос-ти физиологических показателей, присущей живым объектам.
Цель настоящей работы - поиск изменений, которые могут вызывать МП, предъявляемые изолированно или вместе со световым раздражителем, в функционировании Центральной нервной системы (ЩС), оцениваемом на уровне ее интегративной деятельности у интактного животного и деятельности отдельных нервных клеток в изолированном отделе ЩС того же животного. Конкретные задачи исследования, проведенного преимущественно на речном раке, хорошо изученном нейрофизиологически, состояли в следующем:
1. Разработка и реализация методик, обеспечивающих длительную бесконтактную регистрацию двигательной активности мелких водных животных, а также методики, позволяющей осуществить длительное отведение множественной нервной импульсации от изолированного отдела ЦНС и непрерывное контрол!фование амплитудно-частотных показателей активности определенных нервных клеток.
2. Исследование общей двигательной активности животного, а также его моторных ответов на слабое световое раздражение при воздействии МП разных параметров.
3. Изучение электрической активности нейронов (прежде всего, спонтанно активных фоторецепторных нейронов каудального ганглия) в изолированной брюшной нервной цепочке речного рака в фоне и при воздействии МП.
4. Изучение электрических реакций фоторецепторных нейронов каудального ганглия на световое раздражение, предъявляемое изолированно и в период действия или в последействии МП.
Научная новизна и теоретическая значимость
1. Расширен в эволюционном плане вдут объектов, для которых показано влияние МП различных параметров на деятельность их центральной нервной системы.
2. Влияние МП исследовано на двух уровнях организации на целостном животном в условиях свободного поведения и на уровне отдельных нейронов в изолированной нервной системе того же животного.
3. Впервые при помощи объективной регистрации исследована двигательная активность беспозвоночных животных при воздействии МП.
4. Установлено тормозное влияние исследованных МП на фоновую и вызванную слабым световым раздражением двигательную активность некоторых ракообразных.
5. Впервые электрическая активность фоторецепторных нейронов брюшной цепочки речного рака при воздействии МП исследована в условиях длительной непрерывной регистрации и автоматического анализа нервных импульсов. Путем математической обработки, в условиях параллельного и последовательного контроля установлено влияние однократных воздействий МП на фоновую и вызванную световым раздражением импульсную активность фоторецепторных нейронов.
6. В длительных опытах после многократного применения МП обнаружены необратимые нарушения фоновой и вызванной нейронной активности в изолированной брюшной цепочке.
Практическая значимость
1. Созданные нами простые и удобные методики регистрации общей двигательной активности мелких гидроСионтов могут быть внедрены для исследований в области гидробиологии, ихтиологии, этологии и т.п.
2. Результаты работы, показывающие экологическую значимость искусственных магнитных полей, могут быть использованы в исследованиях по электромагнитному загрязнению овдужахяцей среды и его гигиенической оценке.
3. По разработанным методикам предложено и внедрено 5 рационализаторских предложений: "Установка для регистрации актограмм мелких водных животных и первичной автоматической обработки информации" (ин-т ВНД и НФ АН СССР » 94, 19.08.81); "Прибор для одновременной стимуляции нескольких микроорганизменных культур в чашках Пе1ри" (ин-т ботаники АН ЛитССР № 10, 13.99.82); "Прибор для регистрации двигательной активности бокоплава" (ин-т ВНД и НФ АН СССР № 115, 20.12.82); "Программируемая установка для исследования подвижности рака под влиянием светового, электрического и магнитного раздражителей" (ин-т ВНД и НФ АН СССР 122, 4.04.83); "Способ визуализации нервных импульсов, записанных на магнитной ленте" (ин-т ВНД и НФ АН СССР № 141, 19.03.84),
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Седауская, Казис Казевич
7. ВЫВОДЫ
1. При помощи оригинальных методик бесконтактной регистрации общей двигательной активности ракообразных животных установлено, что постоянное неоднородное магнитное поле (максимальная индукция 50-20 мТл) при однократном воздействии длительностью 3-8 мин в 55% случаев вызывало достоверное уменьшение двигательной активности бокоплавов Gammarus oceanicus с последующим восстановлением исходного уровня активности. У речных раков Astacus leptodactylus в условиях свободного поведения отмечено достоверное ослабление двигательной активности под влиянием переменного магнитного поля (2-5 мТл,
50 Гц).
2. У взрослых раков обнаружено уменьшение вероятности появления двигательных ответов на слабое световое раздражение и достоверное изменение распределения латентных периодов двигательного ответа за счет увеличения вклада длиннолатентных реакций .
3. В условиях непрерывно контролируемого уровня стационарности электрической активности нервных клеток изолированной брюшной цепочки речно рака при помощи усовершенствованной методики внеклеточного отведения и многоступенчатого анализа частоты импульсации исследовано влияние магнитных полей разных параметров. Установлено, что кратковременное (5-10 мин) воздействие магнитным полем вызывало достоверное изменение частоты импульсации фоторецепторных нейронов шестого ганглия ( р<0,01 по критерию Стьюдента). В случае переменного магнитного поля
2-5 мТл, 50 Гц) наблюдалось достоверное уменьшение частоты импульсации, в случае импульсного магнитного поля ( ^35 мТл, частота следования 0,26 имп/с) - увеличение средней частоты.
4. Длительное применение магнитных полей вызывало нарушения ритмической импульсной активности как неидентифицирован-ных, так и фоторецепторных нейронов переживающей брюшной нервной цепочки. Эти изменения имели необратимый характер.
5. При помощи анализа межимпульсных интервалов, проведенного ЭВМ ЕС 1020, установлено, что величина минимального межимпульсного интервала при световом раздражении фоторецепторных нейронов не зависит от уровня их исходной фоновой частоты.
6. Однократное применение переменного магнитного поля повышало вероятность ослабления реакции фоторецепторных нейронов на освещение на всех ее этапах. При воздействии импульсным магнитным полем замедлялась скорость спада частоты импульсации на поздних этапах реакции.
7. Суммарное длительное воздействие магнитных полей в ходе последовательных опытов на переживающем препарате приводило к ослаблению и необратимому исчезновению реакции фоторецепторных нейронов на освещение не позже, чем на четвертые сутки после изоляции, чего не наблюдалось в контрольной серии опытов.
8. Результаты, полученные в условиях последовательного и параллельного контроля, показали наличие эффекта магнитных полей, выявляемого математически в отдельных пробах на уровне целостного организма и одиночных нейронов в изолированном препарате абдоминального отдела ЦНС того же животного и проявляющегося в однонаправленных изменениях их фоновой и вызванной световым раздражением активности.
В заключение хочу выразить благодарность моему научному руководителю доктору биологических наук Ю.А.Холодову за доброе отношение к моей работе, сотрудникам лаб. нейрофизиологической кибернетики ин-та ВНД и НФ АН СССР М.А.Куликову и А.Г Лесиной за помощь в процессе обработки данных на ЭВМ, сотруднику лаб. электрофизиологии условных рефлексов В.М.Маркину за инженерную помощь, сотруднице биологического фак-та МГУ Т.А.Бек за полезные сведения относительно бокоплавов и определение вида нашего подопытного животного, сотруднику Вильнюсского ун-та В.Усонису за помощь в организации опытов на речных раках, сотрудникам ин-та ботаники АН ЛитССР АЛугаускасу и А.Микульскене за практическую помощь в работе на микромицетах, сотруднику ИППЙ АН СССР Ю.М. Бурмистрову за помощь в работе на изолированной брюшной цепочке и многим другим товарищам, оказавшим мне помощь разного рода. Искренне признателен Ж.П.Шурановой за помощь и поддержку на всех этапах данной работы.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Волна исследований по биологическому действию ЭМИ, возникшая в начале 60-х годов ( Barnothy , 1964), всё сильнее нарастала в последующие годы (Холодов, 1966, 1975, 1982; Бень-кова, 1975; Sheppard, Eisenbood , 1977; Сердюк, 1977; Плеханов, 1979; Tenforde , 1979; Adey , 1981, 1983; • Häuf , 1982, и мн. др.). Ввиду разнообразия воздействующих факторов и используемых объектов, эти исследования в настоящее время распадаются на множество направлений, развивающихся с разной скоростью. Большая часть работ имеет прикладной характер: обоснование гигиенических норм и применение ЭМП в клинике (Сердюк, 1977; Думанский, 1982; Кикут, 1982; Гаркави.и др., 1979; Гаркави, Квакина, 1983; R. Becker , 1983, и др.).
Среди экспериментальных исследований значительные успехи достигнуты при изучении влияния ЭМП на процессы роста и развития различных организмов, начиная от низших грибов и кончая млекопитающими животными ( Levengood , 1967; Marron е. а., 1975; Gréenbaum е. а. , 1979; Brewer , 1979; Белова, Климов .:, 1981; Goodman е. а. , 1982; Ramirez е. а. , 1983; Strand е. а. , 1983, И др.).
Важная роль ЭМП в различных формах поведения рыб (Протасов, 1972; Лаздин, Протасов, 1977; Протасов и др., 1982) стала очевидно после обнаружения специализированных рецепторных структур у широкого круга представителей этого класса позвоночных (Броун и др., 1974). У различных, далеко отстоящих друг от друга организмов (начиная от бактерий и кончая дельфинами) в последнее время показано наличие магнитных включений (Persinger
1974; Varans Hi , JQ77; Gould- e. a. 1978; Pres-' ;di, Pe;ttigrew ,1980; /Blakemore,«Frenke1,
1981; Kirschvink, Gould ' , ,1981; Brown B. ,'1982), чем можно объяснить их чувствительность к слабым (на уровне геомагнитного) МП. Тем не менее, даже в отношении мигрирующих птиц и голубей, на которых такого рода исследования проводятся в разных странах в течение многих лет ( V/iitschko e.aJ97I; Wiltschko, Wilts chko , 1975; Brown, Scow , 1978;
V/alcott , 1979; Gould , .1980, 1983; Alersfaxn-e. a.,
1983, и др.)', сам факт влияния МП на их поведение до сих пор не считается доказанным ( Griffin , 1982). Таким образом, можно заключить, что до Сих пор влияние слабоэнергетических ЭМП на поведение животных исследовано лишь фрагментарно; тем в большей степени эта оценка касается выявления физиологических механизмов этого влияния.
Данная работа представляет собой попытку исследовать влияние ЭМП на деятельность ЦНС, охватывающую два уровня организации: целостное животное и элементарную единицу нервной системы - нервную клетку.
В опытах с объективной регистрацией ДА некоторых ракообразных установлено тормозное влияние МП на их фоновую подвижность. У морских животных - бокоплавов - эффект был обнаружен в отдельных пробах ПМП длительностью 3-8 мин; торможение ДА развивалось постепенно и было обратимым. Эти данные согласуются с результатами опытов других авторов ( Arendse, Barend-regt , 1981), свидетельствующих об ориентирующем влиянии МП на бокоплавов другого вида ( Orchestia cavimana ), также обитающих в прибрежной полосе моря. Можно предположить, что чувствительность к МП играет роль в жизни этих животных в естественной среде их обитания. Предполагаемый физиологический механизм - индуцирование ЭДС в электропроводящих структурах, прежде всего, многочисленных механочувствительных рецепторах поверхности тела.
Данные о сходном изменении ФДА речных раков в опытах с ПеМП впервые, по-видимому, дают основание полагать, что и эти пресноводные ракообразные обладают чувствительностью к ЭМП. Более слабый эффект МП может быть связан как с меньшей величиной его индукции, чем в опытах на бокоплавах, так и с экологическими особенностями этого животного.
Двигательная реакция раков на освещение каудального фоторецептора, как оказалось, также изменялась в условиях приложения МП: вероятность реакции уменьшалась, количество длинно-латентных ответов - возрастало. Было высказано предположение о возможном влиянии МП на начальное звено исследуемой двигательной реакции - фоторецепторные нейроны каудального ганглия. У целого животного влияние МП на эти структуры может осуществляться, по меньшей мере, двумя путями: рефлекторно - через активацию механорецепторов, оказывающих, как известно, тормозное действие на ФРН ( • Kennedy. . , 1958; Gale an о, Chow,: . 1971; Galeano, Beliveau , 1973; ' Reichert' е. а.,
982/I983), так и непосредственно - через изменение внутриклеточных процессов.
Для проверки гипотезы о непосредственном действии ЭМП на ЦНС были поставлены опыты на изолированной брюшной нервной цепочке в условиях длительной контролируемой регистрации импульсной активности ФРН, хорошо исследованных электрофизиологически многими авторами ( Prosser , 1934; Kennedy , 1958; Шуранова и др., 1968; Galeano , 1976, и др.). Путем математической обработки, в условиях последовательного и параллельного контроля установлено однонаправленное функциональное изменение фоновой и вызванной световым раздражением импульса-ции ФРН под влиянием исследованных МП. Тот факт, что величина этих изменений была невелика (в ранге фоновой вариабильности), хорошо согласуется с данными большинства работ, исследовавших показатель частоты импульсной активности нейронов при приложении МП различных параметров ( Sittler f 1966; Russell, 1969; Браваренко и др., 1981). Этот факт, наряду с убедительными литературными данными об отсутствии эффекта даже очень сильных МП на параметры распространяющегося потенциала действия (Либерман и др., 1959; Schwartz j 1979 а также противоречивость результатов ряда авторов, исследовавших влияние МП на генерацию импульсной активности нейронов (что подробно обсуждалось в начале 5-го раздела), не позволяет, на наш взгляд, думать о непосредственном действии слабоэнергетических ЭМП на электрогенные механизмы нервных клеток.
Более вероятной областью приложения этого фактора, - во всяком случае, в условиях изолированной нервной системы, в которых выполнено большинство исследований такого рода, - является, по-видимому, внутриклеточный биохимизм. На это указывают, в частности, данные о выраженных изменениях при воздействии МП в сфере глиальных клеток, играющих несомненную роль в нейро-нальном метаболизме (Александровская, Холодов, 1966; Сигалевич и др., 1983). О том же свидетельствует неспецифический характер изменений, наблюдавшихся в наших опытах при длительном переживании нервной системы в условиях многократного приложения МП. Это создает необходимость в использовании комплексного мультидисциплинарного подхода при дальнейшем исследовании вопроса о механизме непосредственного действия слабоэнергетических ЭМП на нервную систему.