ИЗМЕНЕНИЯ ЦИТОАРХИТЕКТОНИКИ, МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙРОНОВ И ЭКСПРЕССИИ ЭСТРОГЕНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ В ЯДРАХ ГИПОТАЛАМУСА И ПЕРЕДНЕ-БАЗАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА МОЗГА ЧЕЛОВЕКА ПРИ СТАРЕНИИ, БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА И СОСУДИСТОМ СЛАБОУМИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, доктор наук Ишунина Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор наук Ишунина Татьяна Александровна
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Болезнь Альцгеймера и сосудистое слабоумие в сравнительном аспекте
1.2. Структуры передне-базального мозга и гипоталамуса человека
1.3. Влияние половых стероидных гормонов на когнитивные функции и состояние мозга
1.4. Эстрогеновые рецепторы а и в
1.5. Ароматаза
1.6. Методы оценки метаболической активности нейронов
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика материала и рутинных методов исследования
2.2. Иммуноцитохимия
2.3. Молекулярно-биологическое исследование мамиллярных тел
2.4. Гибридизация in situ мРНК вазопрессина
2.5. Компьютерный анализ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ И ССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Цитоархитектоника ядер передне-базального мозга и гипоталамуса при старении и болезни Альцгеймера
3.2. Изменения цитоархитектоники и метаболической активности нейронов передне-базального мозга и гипоталамуса при сосудистой деменции
3.3. Нейроглиальный индекс в ядрах передне-базального мозга и гипоталамуса при болезни Альцгеймера и сосудистом слабоумии
3.4. Иммуноцитохимическое исследование эстрогеновых рецепторов а и в в ядрах передне-базального мозга и гипоталамуса при болезни Альцгеймера и сосудистом слабоумии
3.5. Сплайсинговые варианты мРНК эстрогенового рецептора а в медиальном мамиллярном ядре
3.6. Иммуноцитохимическое исследование ароматазы
3.7. Иммуноцитохимическое исследование мутантного белка УБВ+1
маркера нарушения протеасомы
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Изменения метаболической активности нейронов при старении и болезни Альцгеймера
4.2. Метаболические изменения в ядрах гипоталамуса и передне-базального мозга при сосудистом слабоумии
4.3. Нейроглиальный индекс в ядрах передне-базального мозга и гипоталамуса при болезни Альцгеймера и сосудистом слабоумии
4.4. Эстрогеновые рецепторы а и в в ядрах передне-базального мозга и гипоталамуса при болезни Альцгеймера и сосудистом слабоумии
4.5. Сплайсинговые варианты мРНК эстрогенового рецептора а в
медиальном мамиллярном ядре
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИЗМЕНЕНИЯ ЦИТОАРХИТЕКТОНИКИ, МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙРОНОВ И ЭКСПРЕССИИ ЭСТРОГЕНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ В ЯДРАХ ГИПОТАЛАМУСА И ПЕРЕДНЕ-БАЗАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА МОЗГА ЧЕЛОВЕКА ПРИ СТАРЕНИИ, БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА И СОСУДИСТОМ СЛАБОУМИИ»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Слабоумие поражает около 5% людей старше 65 лет. Каждые последующие 4 года этот процент удваивается, достигая 30% в возрасте 80 лет и 50% в 85 лет. После постановки диагноза «слабоумие» средняя продолжительность жизни больных составляет 8 лет. К наиболее частым проявлениям слабоумия относят нарушение памяти, афазию, апраксию, агнозию, расстройство абстрактного мышления, затруднённую адаптацию к изменяющимся ситуациям (Гаврилова и соавт., 2007; Dugue et al., 2003; Ritchie and Lovestone, 2002). В незначительной степени указанные нарушения познавательных функций наблюдаются и при нормальном старении (Дума, 2007; Фёдорова, 2006; Фокин и соавт., 1997). В связи с этим актуальность настоящей работы продиктована необходимостью изучения возрастных изменений и нейропатологии слабоумия в структурах мозга, отвечающих за познавательные процессы. Рассматриваются две наиболее частые формы деменции: болезнь Альцгеймера (БоАл) и сосудистое слабоумие (СС).
Предметом настоящего исследования стали основные холинергические структуры передне-базального мозга: базальное ядро Мейнерта (БЯМ) и вертикальное ядро диагонального поля Брока (ВЯДБ), а также гипоталамические ядра: туберомамиллярное (ТМЯ), медиальное мамиллярное (ММЯ), супраоптическое (СОЯ), вентромедиальное (ВМЯ) и инфундибулярное (ИНФ). БЯМ является основным источником холинергических проекций в новую кору, а нервные волокна ВЯДБ направляются в гиппокамп (Mesulam et al., 1983). Холинергический дефицит, возникающий на фоне поражения БЯМ, ВЯДБ и их проекций, развивается одним из первых при болезни Альцгеймера и считается ведущим в патогенезе этого заболевания (Ritchie and Lovestone, 2002). Туберомамиллярное ядро гипоталамуса человека - основной источник гистамин-эргических проекций в мозге (Airaksinen et al., 1991). При болезни Альцгеймера в туберомамиллярном ядре наблюдается гибель крупных
нейронов, приводящая к гистаминергическому дефициту (Airaksmen et а1., 1991). Медиальное мамиллярное ядро гипоталамуса человека участвует в регуляции памяти, обучения и эмоций и связано с гиппокампом посредством мамиллоталамического тракта (Swaab, 2003). Характерные нейропатологические проявления болезни Альцгеймера - амилоидные бляшки и нейрофибриллярные клубки, были обнаружены в значительном количестве в БЯМ, ТМЯ и ММЯ ^ааЬ, 1997).
Эстрогены оказывают влияние на формирование и функциональную активность нейронов, обеспечивают нейропротективные эффекты (Оагша-Segura et а!., 2001). Принимая во внимание появившиеся в литературе сведения о превентивной роли эстрогенов в развитии нейродегенеративных заболеваний в случае раннего начала заместительной терапии, следующим этапом работы стало изучение эстрогеновых рецепторов в указанных структурах при старении, БоАл и СС.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования стало изучение особенностей цитоархитектоники, метаболической активности, экспрессии классических и мутантных эстрогеновых рецепторов в ядрах гипоталамуса и передне-базального мозга человека при старении, болезни Альцгеймера и сосудистом слабоумии.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возрастные изменения цитоархитектоники и метаболической активности нейронов в ядрах передне-базального мозга и гипоталамуса человека, участвующих в регуляции памяти и других познавательных функций, используя в качестве параметров размеры аппарата Гольджи, ядер и перикарионов нейронов.
2. Оценить метаболическую активность нейронов указанных структур мозга при наиболее частых формах слабоумия: болезни Альцгеймера и сосудистой деменции.
3. Исследовать экспрессию эстрогеновых рецепторов в передне-базальном мозге и гипоталамусе человека при старении, болезни Альцгеймера и сосудистой деменции.
4. Выявить уровень локального синтеза эстрогенов в мозге при названных состояниях, определив интенсивность иммуноцитохимической экспрессии ароматазы.
5. Определить основные изоформы эстрогеновых рецепторов в мозге, используя цепную реакцию полимеразы.
Научная новизна полученных результатов Впервые с помощью иммуноцитохимических и морфометрических методов описаны изменения цитоархитектоники и метаболической активности нейронов при старении и болезни Альцгеймера в вертикальном ядре диагонального поля Брока, медиальном мамиллярном ядре и туберомамиллярном ядре.
Впервые установлены изменения метаболической активности нейронов гипоталамуса и передне-базального мозга человека при сосудистом слабоумии с использованием в качестве параметров размеров перикарионов, аппарата Гольджи и уровня экспрессии гена вазопрессина.
Впервые изучена иммуноцитохимическая экспрессия эстрогеновых рецепторов в ядрах гипоталамуса и передне-базального мозга человека при старении, болезни Альцгеймера и сосудистом слабоумии.
Впервые в мозге человека (медиальном мамиллярном ядре) выявлены сплайсинговые варианты эстрогенового рецептора а с помощью цепной реакции полимеразы.
Впервые изолирован новый сплайсинговый вариант эстрогенового рецептора а МВ1 и изучены особенности его экспрессии, связанные с полом, возрастом и менопаузой.
Впервые определены изменения иммуноцитохимической экспрессии ключевого фермента биосинтеза эстрогенов - ароматазы в ядрах гипоталамуса
и передне-базального мозга человека при старении, болезни Альцгеймера и сосудистом слабоумии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные демонстрируют структурно-функциональные изменения ядер гипоталамуса и передне-базального мозга человека при старении, болезни Альцгеймера и сосудистом слабоумии. При старении метаболическая активность нейронов гипоталамуса и передне-базального мозга либо увеличивается, либо существенно не изменяется. Причём увеличение метаболической активности ассоциируется со снижением уровня циркулирующих эстрогенов и андрогенов. При болезни Альцгеймера изменения метаболической активности нейронов носят гетерогенный характер. В БЯМ и ТМЯ синтетическая активность нейронов снижается, в ММЯ и СОЯ не изменяется, а в ВЯДБ наблюдается даже её увеличение. При другой распространённой форме деменции, сосудистом слабоумии, в гипоталамусе и передне-базальном мозге наблюдается тенденция к снижению метаболической активности нейронов.
Установленное повышение экспрессии ядерных эстрогеновых рецепторов а в нейронах ядер гипоталамуса и передне-базального мозга может быть рекомендовано в качестве одного из диагностических критериев болезни Альцгеймера в патогистологической практике.
Впервые в ММЯ человека обнаружены мутантные формы эстрогенового рецептора а и впервые продемонстрирована экспрессия сплайсингового варианта МВ1 в головном мозге на уровне белка, что свидетельствует о реальном функционировании сплайсинговых форм ЭРа в мозге человека в качестве медиаторов эффектов эстрогенов. Повышение экспрессии МВ1 в гипоталамическом ТМЯ у женщин в пери- и постменопаузе указывает на необходимость принятия во внимание роли мутантных форм эстрогеновых рецепторов при назначении эстрогенов с заместительной целью в климактерическом периоде.
Результаты иммуноцитохимического исследования ароматазы, ключевого фермента биосинтеза эстрогенов, указывают на локальный дефицит эстрогенов в гипоталамусе при болезни Альцгеймера. В то же время при старении в некоторых крупноклеточных структурах (БЯМ и СОЯ) отмечено увеличение содержание этого фермента, что говорит о компенсаторном повышении локального биосинтеза эстрогенов в ответ на снижение уровня циркулирующих эстрогенов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Изменения метаболической активности структур гипоталамуса и передне-базального мозга при старении, оцениваемой с помощью цитоархитектонических показателей, характеризуются гендерными особенностями, ассоциирующимися с падением уровня циркулирующих эстрогенов и андрогенов. В то же время отсутствует отчётливая закономерность в изменении синтетической активности нейронов различных ядер при болезни Альцгеймера. При сосудистом слабоумии в структурах гипоталамуса и передне-базального мозга, в основном наблюдается тенденция к снижению метаболической активности нейронов.
2. Экспрессия эстрогенового рецептора а увеличивается в гипоталамусе и передне-базальном мозге при болезни Альцгеймера.
3. В гипоталамусе человека находятся мутантные формы эстрогенового рецептора альфа, которые могут экспрессироваться на уровне белка.
4. Локальный уровень синтеза эстрогенов в большинстве ядер гипоталамуса при болезни Альцгеймера снижается. Изменения экспрессии ароматазы при болезни Альцгеймера и сосудистом слабоумии идентичны в крупноклеточных структурах гипоталамуса (СОЯ) и передне-базального мозга (БЯМ), в которых при старении выявлено увеличение содержания этого фермента.
Апробация работы
Материалы исследования докладывались на 6 Всероссийских и 6 международных научных конференциях: «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга - 2005, 2006 и 2007г. (г. Москва); международной конференции «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2011 и 2013г.), XIII конгрессе международной ассоциации морфологов (2016г., г. Петрозаводск), 2-ой, 3-ей и 4-ой международных конференциях «Стероиды и нервная система» в г. Турине (Италия) в 2003, 2005 и 2007г., 8-м Европейском конгрессе нейропатологов «Нейропатология-2005» в г. Амстердаме (Нидерланды) в 2005г. и международном симпозиуме по вопросам менопаузы в г. Амстердаме (Нидерланды) в 2007г и на международной конференции ассоциации по изучению болезни Альцгеймера в Париже (Франция) в 2011г.
Публикация результатов исследования Основные положения работы изложены в 33 научных публикациях. 8 статей опубликовано в Российских журналах из перечня рецензируемых научных изданий ВАК, включая 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования. 12 статей опубликованы в зарубежных изданиях, включённых в систему цитирования Web of Sciences: Science Citation Index Expanded.
Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 284 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и указателя литературы. Иллюстративный материал представлен 38 таблицами, 40 графиками, 4 диаграммами, 43 фотомонтажами, включающими 161 микрофотографию. Указатель литературы включает 107 отечественных и 412 зарубежных источников.
Обзор литературы
Болезнь Альцгеймера и сосудистое слабоумие в сравнительном аспекте Слабоумие поражает около 5% людей старше 65 лет. Каждые последующие 4 года этот процент удваивается, достигая 30% в возрасте 80 лет и 50% в 85 лет (Ritchie and Lovestone, 2002; Dugue et al., 2003). После постановки диагноза «слабоумие» средняя продолжительность жизни больных составляет 8 лет (Ritchie and Lovestone, 2002). Под слабоумием понимают обобщённый термин хронического или прогрессирующего нарушения корковых и подкорковых функций, приводящего к угнетению познавательных способностей (Ritchie and Lovestone, 2002). К наиболее частым проявлениям слабоумия относят нарушение памяти, настроения, афазию, апраксию, агнозию, расстройство абстрактного мышления, затруднённую адаптацию к изменяющимся ситуациям (Жеребкер и соавт., 2006; Гаврилова и соавт, 2007; Dugue et al., 2003). В незначительной степени указанные отлонения познавательных функций наблюдаются и при нормальном старении (Дума, 2007; Фёдорова, 2006). Выделяют первичное дегенеративное слабоумие (болезнь Альцгеймера, лобно-височное слабоумие, слабоумие с телами Льюи), а также слабоумие, развивающееся на фоне других заболеваний, например, СПИДа (Брацун, 1998; Гаврилова, 2001; Коровайцева и соавт., 2001; Левин, 2006; Левин, 2007; Парфёнов, 2006; Рогаев, 1999; Суханов и соавт., 2001; Фокин и соавт., 1997; Яхно и соавт., 2003; Ritchie and Lovestone, 2002). На основе литературных и собственных данных в настоящей главе проведено сравнительное исследование двух наиболее частых форм слабоумия: болезни Альцгеймера (БоАл) и сосудистой деменции (Таблица 1). В Европе и Северной Америке болезнь Альцгеймера встречается чаще, чем сосудистое слабоумие (СС), тогда как СС превалирует в Китае, Японии и России (Ritchie and Lovestone, 2002).
Нейропатология болезни Альцгеймера
Ключевыми нейропатологическими проявлениями БоАл считаются амилоидные (сенильные) бляшки и нейрофибриллярные клубки (НФК) (Берёзов и соавт., 2005; Попова и Попова и Степаничев, 2008; Саранцева и Шварцман, 2005; Шевцов и соавт., 2006) . Сенильные бляшки представляют внеклеточные отложения фибриллярного амилоидного белка ß (Aß), которые могут встречаться в виде массы амилоидных фибрилл звёздчатой формы. Aß состоит из 40-42 аминокислот, его молекулярный вес составляет 4кДа, образуется из предшественника амилоида АРР, кодируемого геном на 21 хромосоме. Мутации этого гена вызывают возникновение семейной формы БоАл с ранним проявлением синдрома слабоумия. Aß образуется при протеолизе (АРР) в трёх внутримолекулярных участках а, ß и у соответствующими аспартил-протеазами. Неамилоидогенная а секретаза расщепляет APP рядом с плазмолеммой, высвобождая растворимый APP в циркуляцию. ß и у секретазы расщепляют APP с образованием токсичного амилоида Aß. Амилоидогенный фрагмент Aß 1-40 и даже ещё более амилоидогенный Aß 1-42 собираются в нерастворимые слоистые пласты фибрилл, формирующие гнездо для бляшки, обладающей нейротоксичностью, приводящей к гибели клеток (Берёзов и соавт., 2005; Попова и Степаничев, 2008; Саранцева и Шварцман, 2005; Dugue et al., 2003; Mathisen, 2003; Ritchie and Lovestone, 2002; Morishima-Kawashima and Ihara, 2002; Love, 2005; Mott and Hulette, 2005). Поиск эффективного лечения БоАл направлен на снижение содержания Aß в мозге. Этого можно достичь подавлением активности ß и у секретаз. Другой подход заключается в активизации протеиназ АРР, например, неприлизина. (Dugue et al., 2003; Mathisen, 2003; Ritchie and Lovestone, 2002; Morishima-Kawashima and Ihara, 2002). Обнадёживающие результаты были получены и при иммунотерапии БоАл - вакцинации амилоидным белком. Так, при иммунизации человеческим Aß трансгенных мышей, экспрессирующих АРР человека, наблюдалось уменьшение отложения амилоида, подавление
образования Ар, исчезновение сенильных бляшек и восстановление познавательных функций (Ritchie and Lovestone, 2002; Mathisen, 2003). Любопытно, что по данным других авторов, удаления сенильных бляшек у мышей можно добиться внесением разнообразия (так называемого «обогащения») в окружающую среду, поместив в клетку новые предметы, вызывающие исследовательский интерес у животных (Lazarov et al., 2005). Существует по крайней мере два механизма удаления Ар при иммунологическом воздействии. Согласно одной теории (Mathisen, 2003), антитела к Ар активизируют микроглию, удаляющую амилоид. Отсюда и ещё одна мишень для лекарственного воздействия - белки, регулирующие активизацию микроглии для усиления фагоцитоза и последующего переваривания бляшек. Другая гипотеза основана на использовании антител, не проходящих через гемато-энцефалический барьер. При этом возникает феномен «раковины», стимулирующий миграцию («вымывание») Ар из ЦНС в кровь (Mathisen, 2003). Несмотря на привлекательность этого метода лечения, вакцинацию амилоидом в клинике пришлось остановить из-за признаков воспаления в ЦНС (энцефалит) и ухудшения симптомов у 5% пациентов с БоАл (Ritchie and Lovestone, 2002). Дело в том, что при иммунотерапии происходит побочная активизация микроглиальных воспалительных каскадов и нейротоксинов, разрушающих ткань мозга и усугубляющих патологию БоАл. И это на фоне того, что глиальные клетки при БоАл уже активизированы амилоидогенными фрагментами вследствие их усиленной переработки (Mathisen, 2003).
Существуют два типа амилоидных бляшек: нейритные и диффузные (Selkoe et al., 2001; Love, 2005). Нейритные бляшки представляют микроскопические очаги внеклеточных отложений амилоида, внутри и вокруг которых находятся дистрофичные аксоны. Такие нейриты часто расширены и искривлены, в них отмечаются ультраструктурные нарушения, заключающиеся в увеличении лизосом и количества митохондрий, а также появлении парных
спиральных филаментов. Причём последние практически не отличимы от тех, что входят в состав НФК. Нейритные бляшки тесно связаны с активизированной микроглией и окружены реактивными астроцитами, экспрессирующими глиальные филаменты (Вольф, 1993). При этом микроглиальные элементы обычно располагаются внутри нейритных бляшек, рядом с амилоидной сердцевиной, тогда как астроциты образуют кольцо вокруг наружной части бляшки, а некоторые из их отростков центрипетально простираются к амилоидной сердцевине. Большая часть фибриллярного Ар в нейритных бляшках состоит из 42-х аминокислот (Ар 42). Это наиболее длинный, гидрофобный и особенно склонный к агрегации вариант Ар. Другая разновидность, Ар40, представленная 40 аминокислотами, обычно образуется клетками в большем количестве и ко-локализуется в бляшках с Ар42 (Selkoe et б!., 2001).
С появлением иммуноцитохимических методов исследования было выявлено, что многие бляшки в лимбической и соседней с ней коре и практически все бляшки в структурах мозга, напрямую не связанных с типичной симптоматикой БоАл (таламус, мозжечок), характеризуются слабой, аморфной, пылевидной иммунореактивностью Ар без чётко оформленного фибриллярного компактного центра ^е1кое et а!., 2001). В таких аморфных нефибриллярных бляшках дистрофия аксонов выражена слабо, либо отсутствует вообще ^е1кое et а!., 2001). С открытием двух разновидностей Ар40 и Ар42 было установлено, что диффузные бляшки состоят в основном из Ар42, тогда как фибриллярные нейритные бляшки представлены смесью Ар42 и Ар40. Диффузные бляшки можно считать незрелыми предшественниками нейритных бляшек ^е1кое et а!., 2001).
Если раньше подтверждение клинического диагоза БоАл требовало обязательного детального нейропатологического исследования после гибели больных, то разработки последних лет сделали практически возможным прижизненное обнаружение амилоидных бляшек в мозге с помощью
компьютерной томографии, например, ПЭТ. Более того, разрабатываются методы визуализации бляшек с помощью магнитного резонанса (МР) (Божко и Ахадов, 2006). Выявить ß-амилоидные бляшки подобным образом можно благодаря высокому содержанию в них ионов металлов, что проявляется в виде фокусов сниженной интенсивности при Т2* МР микроскопии (Kantarei and Jack, 2004).
Наряду с сенильными бляшками, важное нейропатологическое значение при БоАл имеет амилоидная ангиопатия (Дамулин, 2002; Медведев, 2003; Яхно и соавт., 2003; Love, 2005). Aß был впервые изолирован из артериол и венул мягкой мозговой оболочки со значительными отложениями амилоида в их базальной мембране (Selkoe et al., 2001). Причём, при амилоидной ангиопатии в мелких сосудах главным образом встречается Aß40, хотя имеются данные о том, что изначально там накапливается Aß42. Любопытно, что амилоидные отложения в стенке ветвей менингиальных артериол резко исчезают после прохождения через кору головного мозга и очень редко встречаются в белом веществе (Selkoe et al., 2001). Наличие церебральной амилоидной ангиопатии усугубляет тяжесть течения БоАл и, более того, является одной из ведущих причин геморрагических и в меньшей степени ишемических инсультов у пожилых людей (Love, 2005; Emery et al., 2000). Таким образом, церебральную амилоидную ангиопатию можно считать общим патогенетическим фактором БоАл и СС.
Нейрофибриллярные клубки (НФК) - внутриклеточные отложения высокофосфорилированных агрегатов тау (Шевцов и соавт., 2006; Dugue et al., 2003; Mathisen, 2003; Ritchie and Lovestone, 2002; Morishima-Kawashima and Ihara, 2002) (рис. 1). Белок тау - естественный и жизненно важный компонент нейронов, где он участвует в стабилизации цитоскелета микротрубочек, необходимого для аксонального транспорта. При БоАл этот цитоскелет повреждён, а отложения тау наблюдаются на ранних этапах развития заболевания и коррелируют с нарушениями познавательных функций (Рис. 1 -
2). Накопление тау в нейронах связывают с мутациями соответствующего гена или его повышенным фосфорилированием при БоАл. Гиперфосфорилирование
Иммуноцитохимическое окрашивание гиперфосфорилированного белка тау
в базальном ядре Мейнерта
„ t
% •
• V »
. ч ? ■ .
щ -4
КГ*.* * ТИШа^ .rVV;
i
ч
* «>• .
it. *
> г
■V
»
V
Нейрофибриллярные клубки в базальном ядре Мейнерта при болезни Альцгеймера
да , .. х т : v•• ,
Отсутствие иммунореактивных включений гиперфосфорилированного белка tau в контрольном случае того же возраста
л»
щ
Рис. 1.
тау в нейронах частично регулируется киназой-3 гликоген-синтетазы. Снижение нейротоксичности Aß при ингибировании этого фермента позволяет рекомендовать его в качестве потенциальной мишени для разработки стратегии лечения БоАл. Возможно, что именно здесь скрывается невыясненная на сегодняшний день связь между амилоидными бляшками и НФК (Ritchie and Lovestone, 2002). У мышей, экспрессирующих мутантный АРР и гены тау, наблюдается более выраженная патология, что указывает на общие патогенетические пути, ведущие к отложению АРР и НФК (Dugue et al., 2003; Mathisen, 2003; Ritchie and Lovestone, 2002). Большая часть НФК слабо базофильны, импрегнируются солями серебра. Помимо этого, в настоящее время широко распространены иммуноцитохимические методы выявления тау (Рис. 1-2). На начальных стадиях развития БоАл НФК появляются в энторинальной коре и гиппокампе (Виноградова, 1975; Отмахов, 1993; Braak and Braak, 1991). По мере прогрессирования БоАл НФК распространяются по медиальной височной коре на другие участки коры и подкорковые структуры,
включая гипоталамус и таламус. В зависимости от локализации и обилия НФК в мозге выделяют 6 нейропатологических стадий БоАл (Braak and Braak, 1991).
Сосудистое слабоумие
Под сосудистой деменцией понимают крайне гетерогенную группу нейропатологических заболеваний цереброваскулярной природы, возникающих на фоне сердечно-сосудистых заболеваний и характеризующихся наличием ишемических, гипоперфузионных, либо геморрагических изменений в мозге, проявляющихся многочисленными клиническими синдромами и слабоумием (Боброва и соавт., 2005; Вербицкая, 2008; Дамулин, 2006, Дамулин, 2007; Дробижев и соавт., 2006; Камчатнов и соавт., 2007; Медведев, 1998; Парфёнов, 2007; Парфёнов и Старгина, 2005; Полянцев и Мозговой, 2008; Скворцова и соавт., 2006; Roman et al., 2004; Roman, 2004). СС - вторая по частоте причина деменции у пожилых людей и составляет 15-20% от всех случаев деменции в мире. Прогнозируют, что с прогрессированием старения населения СС может стать самой распространённой формой слабоумия (Roman et al., 2004; Roman, 2004).
Сосудистые повреждения в мозге являются чрезвычайно важными предрасполагающими факторами при развитии слабоумия у пожилых людей, что затрудняет определение грани между различными формами деменции и СС в частности (Дамулин, 2006; Яхно и соавт., 2003; Roman et al., 2002). Приблизительно в сорок лет в сосудах мозга начинает развиваться артериолосклероз, приводящий к прогрессивному уменьшению просвета артериол (Roman et al., 2002). При световой микроскопии обнаруживаются концентрические пластинчатые коллагеновые волокна и волокнисто-гиалиновые отложения в субадвентиции с минимальными изменениями в средней и внутренней оболочках. При электронной микроскопии выявляется пролиферация коллагеновых волокон и накопление клеточных отходов и аморфного материала в субадвентиции. Амилоид отсутствует, а ангионекроз
встречается редко (Roman et al., 2002). Помимо сенильного артериолосклероза, причина которого остаётся неизвестной, следует помнить о гипертензивной артериопатии, основными проявлениями которой являются микроатеромы, липогиалиноз и фибриноидный некроз (Roman et al., 2002).
Для постановки диагноза СС требуется соответствие критериям NINDS-AIREN (Roman et al., 1993; Roman et al., 2004). Клинико-патологическая классификация СС (Roman et al., 2002) предусматривает 4 основные формы: 1) СС с поражением крупных сосудов, 2) СС мелких сосудов, 3) ишемически-гипоперфузионное СС и 4) геморрагическое СС (вследствие посттравматической субдуральной гематомы, субарахноидальных и мозговых кровоизлияний). СС с поражением крупных сосудов делится на мультиинфарктное (множественные крупные инфаркты мозга в коре или подкорковых структурах) и СС со стратегическими инфарктами (единственный инфаркт в функционально критических областях мозга: угловая извилина, таламус, передне-базальный мозг, территории, кровоснабжаемые задней и передней мозговыми артериями) (Roman et al., 2002). СС с поражением мелких сосудов бывает подкорковым ишемическим (в эту группу включают болезнь Бинсвангера, лакунарную деменцию и церебральную аутосомную доминантную артериопатию с подкорковыми инфарктами и лейкоэнцефалопатией (CADASIL)) и корковым-подкорковым (гипертензивная и артериолосклеротическая ангиопатия, церебральные амилоидные ангиопатии, заболевания с поражением коллагеновых волокон сосудов, венозные окклюзии) (Roman et al., 2002). Под термином «подкорковые» понимают повреждения главным образом в базальных ганглиях, белом веществе и стволовой части мозга. Слабоумие вызывается ишемическими повреждениями (Боголепов, 1979; Романова, 1994; Семченко и соавт., 2005), включающими как полные инфаркты (лакунарные инфаркты и микроинфаркты), так и неполные инфаркты глубоких участков белого вещества мозга. Лакунарные инфаркты или лакуны - мелкие полостные ишемические инфаркты менее 15 мм в диаметре.