Изменения структуры и свойств полимеров винилового ряда при многократной экструзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Завьялов, Михаил Павлович

  • Завьялов, Михаил Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 204
Завьялов, Михаил Павлович. Изменения структуры и свойств полимеров винилового ряда при многократной экструзии: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Воронеж. 2011. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Завьялов, Михаил Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Аналитический обзор.

1.1. Современные представления о механодеструкции.

1.1.1. Влияние различных факторов на процесс механодеструкции.

1.1.2. Основные процессы проходящие при механодеструкции.

1.2. Термическая деструкция.

1.3 Термомеханическая деструкция.

1.4. Термоокислительные процессы.

1.4.1.Общая характеристика радикально-цепной деструкции в присутствии кислорода.

1.4.2. Кинетика термоокислительной деструкции полимеров.

1.5 Флуктуационный механизм разрушения полимеров.

1.6 Деструкция и структурирование полимеров.

1.7. Типы реологического поведения полимеров.

1.7.1. Явление аномалии вязкости.

1.7.2. Нормальные напряжения.

1.8 Термодинамика смесей и растворов полимеров.

1.8.1. Методы получения и исследования смесей эластомеров.

2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Изготовление образцов.

2.2.2 Исследование кинетики окисления каучуков методом инфракрасной спектроскопии.

2.2.3 Определение молекулярной массы каучуков вискозиметрическим методом.

2.2.4 Определение ударной вязкости по Шарпи с надрезом.

3. Экспериментальная часть и обсуждение результатов.

3.1. Молекулярно-структурные свойства полистиролов при многократных изменениях температуры давления и сдвига.

3.2. Молекулярно-структурные свойства полиэтилена и полипропилена при многократных изменениях температуры давления и сдвига.

3.3 Молекулярно-структурные свойства сополимеров этилена и пропилена с различной непредельностью при многократных изменениях температуры давления и сдвига.

3.4 Исследование модельных смесей на основе предельного и непредельных полимеров.

3.5 Ударная вязкость полимеров винилового ряда при многократной экструзии.

3.6 Обработка и анализ результатов эксперимента.

3.7 Изменения микро- и макроструктуры полимеров винилового ряда при многократной экструзии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения структуры и свойств полимеров винилового ряда при многократной экструзии»

Непрерывный рост производства и потребления полимеров требует разработки новых способов улучшения их технических характеристик, в том числе по результатам оценки влияния на структуру и свойства изделий таких технологических параметров как температура, механические нагрузки, контакты с кислородом воздуха и т. д. Поэтому в последнее время особое внимание уделяяют вопросам изучения необратимых изменений строения и свойств полимеров под влиянием внешних воздействий, а также выяснение механизма сложных химических превращений полимеров.

Хотя термическое разложение - это лишь частный случай старения полимеров, тем не менее, оно имеет большое значение для теории и практики с различных точек зрения.

Во-первых, знание кинетики и механизма термического разложения чрезвычайно важно для разработки рациональной технологии переработки полимеров, поскольку многие полимеры имеют тенденцию к необратимым изменениям и разложению при температурах ниже их температуры течения или плавления.

Во-вторых, многие полимеры предназначаются для использования при высоких температурах, когда кратковременные тепловые нагрузки могут достигать сотен и даже тысяч градусов.

В-третьих, термическое разложение может быть использовано для направленного изменения состава, строения и свойств полимеров и может служить методом получения новых полимерных материалов с ценными техническими свойствами.

Наконец, систематическое исследование зависимости термостабильности полимеров от их строения позволяет обоснованно подойти к синтезу новых полимеров с заданной термостабильностью.

Одним из путей улучшения качества резиновых изделий могут являться работы, связанные с уменьшением числа дефектов структуры полимера, как на стадии его синтеза, так и в процессе переработки. При этом особое внимание уделяют химическим превращениям в каучуках, что создает предпосылки для интенсификации химических процессов в макромолекулах.

В связи с этим разработка новых подходов к исследованию свойств полимеров, установление оптимальных условий их переработки, а также изучение возможности повышения физико-механических показателей резин, за счет оптимизации термомеханической деструкции каучука в процессе его переработки, представляется весьма актуальной задачей.

Цель работы. Исследование молекулярной структуры и свойств полимеров винилового ряда с различной непредельностью при многократной экструзии, а также теоретическое обоснование и практическое применение физико-химических процессов, происходящих в полимерах при комбинировании изменений температуры, давления и сдвига.

Научная новизна. Показано, что в кинетике изменения характеристик полимеров винилового ряда при многократных повторениях циклов экструзии можно выделить 3 области изменений структуры и свойств экструдатов: I -постоянный уровень характеристической вязкости при уменьшении или аномальном увеличении показателя текучести расплава; II - резкое снижение вязкости расплава и характеристической вязкости образцов вследствие деструкции; III — ассимптотические увеличение показателя текучести расплава и уменьшение характеристической вязкости экструдатов.

Установлено, что при многократной экструзии в исследуемых полимерах конкурируют два процесса - деструкции и под структурирования цепей. Подструктурирование в начале испытаний происходят на фоне минимальных изменений молекулярной массы (ММ) и малого количества прореагировавшего с полимером кислорода, а интенсивный распад цепей обусловлен активным окислением полимеров. Оценено количество «осколков», на которые распадаются макромолекулы в различных условиях эксперимента.

Отмечено, что изменение экструзионных свойств и молекулярно-структурных характеристик полимеров при многократной экструзии виниловых сополимеров носит сходный характер для образцов, содержащих двойные связи как в составе и боковых привесках, разветвлениях цепи, так и в виде механической смеси предельных ВМС с полидиенами.

Установлено, что у сополимеров, содержащих С=С фрагменты структуры цепей, в ходе многократной экструзии происходит потеря растворимости в толуоле на фоне снижения характеристической вязкости экструдатов, при сохранении текучести расплавов.

Показано, что предельная степень термо-механо-окислительного распада цепей в условиях эксперимента может происходить при экстраполяционной температуре - Тр, которая совпадает с температурой возгорания исследуемых полимеров.

Объяснено аномальное явление потери растворимости экструдатов с использованием клубкообразнной модели строения полимеров, в которой принимается, что наружная поверхность сформирована из более структурно неоднородных, а потому химически активных макромолекул - склонных к структурированию, а внутренняя часть из сравнительно однородных цепей — склонных к деструкции.

Практическая значимость. Показано что многократным пропуском каучуков через ИИРТ можно моделировать изменение вязкости полимерных систем в ходе периодических термомеханических воздействий, что может быть использовано для оптимизации технологических процессов переработки полимеров.

Изучены и объяснены изменения химических и физических свойств виниловых полимеров при многократных изменениях температуры, давления и сдвига. Результаты эксперимента позволяют производить оценку поведения исследованных (и аналогичных им) полимеров на отдельных этапах переработки.

Создана и объяснена методика повышения физико-механических и технологических показателей качества полимеров за счёт оптимизации основных технологических параметров процессов переработки.

На защиту выносится:

- исследование процессов, происходящих в полимерах винилового ряда при многократном периодическом изменении температуры, давления и сдвига на приборе ИИРТ;

- оценка влияния вида непредельных связей на изменение реологических свойств и характеристической вязкости полимеров при многократных изменениях температуры давления и сдвига;

- модель изменения макроструктуры и свойств полимеров при повторяющихся термомеханических операциях, представленной как совокупность клубков, которые при испытаниях образуют поверхностно сшитые оболочки из неоднородных участков макромолекул и внутреннюю часть, заполненную продуктами распада цепей.

Апробация работы. Основные материалы работы изложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях (г Москва, Санкт-Петербург, Воронеж 2007-2010 г.) и отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии в 2007-2010 годах. Материалы теоретических и практических исследований легли в основу рекомендаций по оптимизации технологии изготовления полимерных изделий, на основании которых выпускаются серийные продукты. Акт использования результатов работы на ООО «Воронеж-Пласт» приведен в приложении А.

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Завьялов, Михаил Павлович

выводы

1. Установлены и объяснены закономерности изменения молекулярно-структурных характеристик разнопредельных полимеров винилового ряда при многократных воздействиях температуры, давления и сдвига, заключающиеся в трёхэтапном изменении вязкости расплавов, молекулярно-массовых и химических характеристик исследуемых образцов. Дано объяснение изменению свойств полимеров в ходе эксперимента как следствие конкуренции процессов деструкции и структурирования экструдатов.

2. Снижение или незначительное повышение вязкости расплавов, при сохранении ММ, на первом этапе испытаний объяснено подструктурированием (преобладанием структурирования над деструкцией) цепей не- и предельных полимеров. Уменьшение вязкости расплава и присоединение кислорода на втором этапе испытаний обусловлено преимущественным механо-термо-окислительным распадом макромолекул, а асимптотически - асимбатное изменение ПТР и [л] на третьем этапе эксперимента связано с взаимокомпенсацией процессов деструкции и структурирования.

3. Установлено, что подобные взаимокомпенсационные процессы заканчиваются для непредельных сополимеров потерей растворимости в толуоле на фоне уменьшения характеристической вязкости образцов, при сохранении текучести расплавов.

4. Изменения экструзионных свойств и потеря растворимости экструдатов исследуемых непредельных полимеров в ходе эксперимента не зависят от места расположения двойных связей в полимере: в составе цепи; в виде боковых групп и привесков; в виде разветвлений; в виде смеси с непредельным полимером.

5. Наблюдаемое ускорение термоокислительной деструкции полимеров при увеличении температуры или/и давления эксперимента было использовано для экстраполяционного определения температур разложения Тр исследуемых полимеров, которые практически совпадают с их температурой возгорания.

6. Проведена оценка степени деструкции образцов по расчётному Ьд количеству «осколков», образовавшихся в результате распада макромолекул. Показано, что Ьд в основном зависит от строения цепей «основного» полимера, у производных полистирола она выше, чем у полиолефинов.

7. Представлены объяснения аномальной потере растворимости (по завершению эксперимента) с использованием клубкообразной модели строения полимеров, где наружная часть клубков сформирована из склонных к сшиванию более неоднородных цепей, а внутренняя содержит более однородные фрагменты макромолекул, распадающиеся при многократной экструзии. В ходе и по завершению испытаний сшивки между неоднородными цепями способствуют и снижению вязкости расплавов, и образованию на поверхности клубков плотного слоя из сшитых цепей, препятствующего растворению экструдатов.

8. Результаты исследований использованы в разработанной методике целенаправленного регулирования структуры полистиролов с целью повышения их ударной вязкости и использованы в технологии экструзии поливинилхлоридных строительных панелей.