Изменения регионарной гемодинамики, функционального состояния сетчатки и зрительного нерва в ранние сроки закрытой травмы глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Бедретдинов, Алексей Наилевич

  • Бедретдинов, Алексей Наилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 129
Бедретдинов, Алексей Наилевич. Изменения регионарной гемодинамики, функционального состояния сетчатки и зрительного нерва в ранние сроки закрытой травмы глаза: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2018. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бедретдинов, Алексей Наилевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, классификация и патогенез закрытой травмы глаза

1.2. Основные вопросы патогенеза, диагностики и лечения травматической оптической нейропатии

1.3. Роль электрофизиологических методов исследования в оценке функционального состояния зрительной системы при тупой травме глаза

1.4. Кровоток в сосудах глаза при закрытой травме глаза

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Клинико-функциональные методы исследования

2.3. Ультразвуковые методы исследования

2.4. Методы оценки функционального состояния сетчатки и зрительного нерва

2.5. Методы статистической и математической обработки результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАРНОГО ГЛАЗНОГО КРОВОТОКА У ПАЦИЕНТОВ С ЗАКРЫТОЙ ТРАВМОЙ ГЛАЗА

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СЕТЧАТКИ И ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА У ПАЦИЕНТОВ С ЗАКРЫТОЙ ТРАВМОЙ ГЛАЗА

5.1. Результаты оценки зрительных вызванных потенциалов на вспышку и паттерны у пациентов с закрытой травмой глаза

4.2. Результаты оценки фотопического негативного ответа в колбочковой электроретинограмме у пациентов с закрытой травмой глаза

Глава 6. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИМИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ В ОЦЕНКЕ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПРИ ЗАКРЫТОЙ ТРАВМЕ ГЛАЗА В РАННЕМ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

Глава 7. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ПАЦИЕНТОВ С ЗАКРЫТОЙ ТРАВМОЙ ГЛАЗА В ПОЗДНЕМ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГА - глазная артерия

ГК - ганглиозные клетки

ДЗН - диск зрительного нерва

ЗВП - зрительные вызванные потенциалы

ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии

ЗН - зрительный нерв

ЗТГ - закрытая травма глаза

МКОЗ - максимально корригированная острота зрения ОП - осцилляторные потенциалы ПЗВП - зрительные вызванные потенциалы на паттерн ТОН - травматическая оптическая нейропатия УЗИ - ультразвуковые исследования УЗДГ - ультразвуковая допплерография ФНО - фотопический негативный ответ ЦАС - центральная артерия сетчатки ЭРГ - электроретинограмма ЭФИ - электрофизиологические исследования М - индекс резистентности Уё1аБ1 - конечная диастолическая скорость убуб! - максимальная систолическая скорость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения регионарной гемодинамики, функционального состояния сетчатки и зрительного нерва в ранние сроки закрытой травмы глаза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Травматические повреждения органа зрения занимают лидирующие позиции среди основных причин слепоты и слабовидения, составляя 22,8% в структуре первичной инвалидности по зрению, из них 53% случаев приходится на долю закрытой травмы глаза (ЗТГ) [17,23,48,58,120,145].

В последние десятилетия отмечается рост бытовой, криминально-бытовой и автодорожной травмы [79, 80, 112, 118, 154, 158, 179, 197, 206]. Резко увеличилось число ЗТГ полученных во время спортивных мероприятий. Наиболее часто данный вид травмы встречается при занятии боевыми искусствами, хоккеем, теннисом и относительно недавно появившемся пейнтболом [101, 129, 156, 184, 199].

На сегодняшний день изучен механизм контузионного поражения и патогенез деструктивных, воспалительных и репаративных процессов при ЗТГ. При механической травме глаза развивается стресс-реакция, направленная на поддержание гемостаза на тканевом уровне: активируются адренергические и холинергические механизмы вегетативной нервной системы, влияющие на электрогенез нервной ткани. При этом возникают изменения регионарной гемодинамики глаза, которые обусловлены воздействием вазомоторных факторов и механической травмой сосудов [81].

Известно, что ЗТГ характеризуется целым рядом различных клинических проявлений: посттравматическим воспалением, функциональными изменениями сетчатки и зрительного нерва вследствие ишемии, интраневрального отека, нарушения регионарной гемодинамики, токсического повреждения ганглиозных клеток (ГК) сетчатки продуктами перекисного окисления липидов, воздействия простагландинов [8,16,21,23,98,103,111].

Ведущее значение в развитии снижения зрительных функций и посттравматической атрофии зрительного нерва принадлежит сосудистым нарушениям в системе артерий, кровоснабжающих зрительный нерв и сетчатку [6, 25].По данным литературы повреждения зрительного нерва (ЗН) встречаются в

0,5-5% случаев черепно-мозговой травмы [30, 49, 76, 88, 167]. При сочетанной глазнично-лицевой и черепно-мозговой травме с переломами верхней стенки орбиты и канала ЗН травматическое повреждение нерва возникает в 11% случаев, из них стойкая потеря зрения - в 50% случаев [20, 105, 164, 198, 210, 222, 223]. При закрытой травме глаза травматическая оптическая нейропатия (ТОН) выявляется в 23,7% случаев и преимущественно является следствием непрямого вторичного повреждения ЗН [20].

Широко используемые в диагностике поражений структур глаза и орбиты ультразвуковые методы позволяют не только определить локализацию и тяжесть постконтузионных изменений, но и оценить состояние регионарной гемодинамики глаза [26,45,75]. Однако в литературе отсутствуют сведения о роли современных ультразвуковых методов исследования в диагностике нарушений кровотока в сосудах глаз при ЗТГ легкой и средней степени тяжести. Публикации, посвященные оценке изменений глазного кровотока при ЗТГ с помощью ультразвуковых допплеровских методов, преимущественно охватывают нарушения локальной гемодинамики при тяжелых контузиях с сопутствующими осложнениями в виде отслойки сетчатки, отслойки сосудистой оболочки и разрывами склеры.

Исследование функционального состояния сетчатки и зрительного нерва позволяет количественно оценить степень и уровень нарушений на протяжении всего зрительного пути, спрогнозировать дальнейшее течение постконтузионного процесса и определить оптимальную тактику лечения. Ряд публикаций посвящен применению электрофизиологических исследований (ЭФИ) при ЗТГ [31,32,34,36,66]. Однако исследование активности наиболее чувствительных к ишемии нейронов - ГК с помощью нового метода - фотопического негативного ответа (ФНО) колбочковой ЭРГ в раннем посттравматическом периоде не проводилось, отсутствуют сведения о состоянии функциональной активности спайковых нейронов проксимальной сетчатки и зрительного нерва при ЗТГ легкой и средней степени тяжести. Остается неизученным вопрос о взаимосвязи нарушений гемодинамики глаза и функционального состояния зрительного пути в

ранний период после травмы, преимущественно при легких ЗТГ с минимальными клиническими проявлениями. Ранняя диагностика травматической оптической нейропатии с определением степени тяжести травматического повреждения сетчатки играет важнейшую роль в оценке прогноза восстановления зрительных функций и своевременном назначении патогенетически ориентированной терапии.

Цель исследования - изучить показатели регионарной гемодинамики и функциональное состояние сетчатки и зрительного нерва при закрытой травме глаза 1-й и 2-й степени тяжести в раннем посттравматическом периоде.

Задачи исследования

1. Определить характер и степень выраженности нарушений кровотока в сетчатке и зрительном нерве при закрытой травме глаза 1-2-й степени тяжести в раннем посттравматическом периоде и их взаимосвязь с клиническими проявлениями.

2. Исследовать динамику функционального состояния сетчатки и зрительного нерва в раннем посттравматическом периоде при закрытой травме глаза 1 -2-й степени тяжести, используя комплекс современных методов регистрации ЭРГ и ЗВП.

3. Изучить взаимосвязь изменений показателей гемодинамики в системе ретинальных и хориоидальных сосудов и функционального состояния сетчатки и зрительного нерва при закрытой травме глаза 1 -2-й степени тяжести.

4. Определить гемодинамические и функциональные критерии риска развития травматической оптической нейропатии при закрытой травме глаза.

5. Разработать алгоритм диагностики сосудистых и функциональных нарушений при закрытой травме глаза 1-2-й степени тяжести.

Научная новизна исследования

1. Впервые на основании комплекса ультразвуковых допплеровских методов исследования определены характерные нарушения гемодинамики в сосудах глаза при ЗТГ 1-2-й степени тяжести в раннем посттравматическом периоде.

2. Впервые с использованием современных методов регистрации ЭРГ и ЗВП изучены особенности функционального состояния сетчатки и зрительного нерва у пациентов с ЗТГ 1-2-й степени тяжести в динамике раннего посттравматического периода.

3. Впервые установлена тесная взаимосвязь снижения показателей скорости кровотока в ЦАС и ЗКЦА, увеличения вазорезистентности в системе ретинальных и хориоидальных сосудов с угнетением функции нейронов внутренней сетчатки и изменением паттерн ЗВП в раннем посттравматическом периоде при ЗТГ 1-2-й степени.

4. Впервые разработан алгоритм комплексного инструментального обследования пациентов с ЗТГ, который позволяет оценить степень тяжести повреждения сосудистой и нейрональной систем в раннем посттравматическом периоде.

Теоретическая и практическая значимость

1. На основании результатов ультразвуковых допплеровских методов исследования выявлены характерные для пациентов с ЗТГ признаки нарушения гемодинамики в ретинальных и хориоидальных сосудах глаза, степень выраженности которых ассоциируется с тяжестью клинических проявлений травмы.

2. Определены функциональные критерии, способствующие повышению эффективности диагностики посттравматических изменений в сетчатке и зрительном нерве, их мониторингу и прогнозированию результатов лечения.

3. Обоснована целесообразность включения в схему обследования пациентов с ЗТГ 1-2-й степени тяжести ультразвукового допплеровского исследования кровотока в ЦАС и ЗКЦА, регистрации зрительных вызванных

потенциалов на паттерн (малых угловых размеров) и фотопического негативного ответа колбочковой ЭРГ.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При закрытой травме глаза 1-2-й степени тяжести в раннем посттравматическом периоде наблюдается снижение показателей скорости кровотока в ретинальных и хориоидальных сосудах, степень выраженности которых ассоциируется с тяжестью клинических проявлений.

2. Изменения функциональной активности сетчатки при закрытой травме глаза 1-2-й степени характеризуются угнетением функции спайковых нейронов сетчатки (ганглиозных и амакриновых клеток), связанных с тяжестью травматического повреждения. При закрытой травме глаза 2-й степени регистрируются ранние нейродегенеративные изменения сетчатки, которые обнаруживаются даже при отсутствии видимых клинических проявлений на глазном дне.

3. Дефицит глазного кровотока (снижение показателей скорости в ЦАС и ЗКЦА) коррелирует с нарушениями функционального состояния сетчатки и зрительного нерва (угнетение амплитуд ФНО колбочковой ЭРГ и паттерн ЗВП) при закрытой травме глаза 1 -2-й степени в раннем постконтузионном периоде.

4. Установлена необходимость применения ультразвуковых допплеровских методов исследования гемодинамики в ЦАС и ЗКЦА в сочетании с электрофизиологическими методами (регистрация ФНО и паттерн ЗВП) в раннем постконтузионном периоде.

5. Разработанные гемодинамические и функциональные критерии, включенные в алгоритм комплексного обследования пациентов с закрытой

травмой глаза 1-2-й степени повышают эффективность ранней диагностики травматической оптической нейропатии.

Внедрение результатов работы в практику Результаты данного исследования внедрены в клиническую практику отдела ультразвуковых исследований, отдела клинической физиологии зрения им. С. В. Кравкова и отдела травматологии и реконструктивной хирургии ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности проведенных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и обследованных пациентов с использованием современных клинико-инструментальных методов исследования.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГБУ МНИИ ГБ им. Гельмгольца Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основные положения и результаты исследования доложены на научно-практических конференциях: XXIV Конгресс Международного сообщества по ультразвуковой диагностике в офтальмологии SIDUO (Сан-Пауло, Бразилия 2012), 10th World Ocular Trauma Congress (Джайпур, Индия 2012), Конгресс Европейского общества офтальмологов SOE (Копенгаген, Дания, 2013); VIII Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2014» (Москва, 2015), VII Российский общенациональный офтальмологический форум «РООФ 2015» (Москва, 2015).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения,

выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 225 источников (из них отечественных - 72, зарубежных - 153). Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 39 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, классификация и патогенез закрытой травмы глаза

Травма органа зрения относится к числу особо сложных клинических и социальных проблем и является одной из основных причин временной или стойкой утраты трудоспособности лиц молодого возраста [146, 203, 215, 216]. По данным ВОЗ ежегодно регистрируется 55 млн травм глаз, приводящих к нетрудоспособности на срок более 1 дня и 750 000 случаев, требующих госпитализации [23, 177]. По данным отечественных авторов в офтальмологических стационарах от 27 до 33% составляют пациенты с травматическими повреждениями [48]. Ежегодно инвалидами по зрению становятся свыше 40 тыс. человек, из них 44,5% - лица трудоспособного возраста [65]. В 50% случаев повреждения органа зрения приводят к слепоте одного, в 20% - обоих глаз [58, 103, 122, 150, 171, 209, 221].

В последние десятилетия структура глазного травматизма изменилась. Отмечается рост бытовой, криминально-бытовой, спортивной и автодорожной травмы [79, 80, 112, 118, 154, 158, 179, 197, 206]. Одновременно увеличился удельный вес закрытой травмы глаза (17,9%), которая занимает второе место среди всех травм органа зрения, вызывая гибель глаза в 72,2% случаев [17].

В последние годы резко увеличилось число ЗТГ полученных во время спортивных мероприятий. Глазной травматизм отмечается фактически в любых видах спорта. Наиболее часто данный вид травмы встречается при занятии боевыми искусствами, хоккеем, теннисом и относительно недавно появившемся пейнтболом [101, 129, 156, 184, 199].

Другим актуальным на сегодняшний день источником ЗТГ являются дорожно-транспортные происшествия (ДТП). Особую роль в частоте травм глаза при ДТП приобретает травма подушкой безопасности. В различных литературных источниках имеются противоречивые данные по этому вопросу. Исследование травм в результате ДТП, проведенное Henry Ford Hospital [77], показало, что при срабатывании подушки безопасности общее число травм глаза значительно

сократилось в последнее десятилетие. По данным мета-анализа крупных клинических исследований 2003 г. риск тяжелых травм глаза в таких ситуациях составляет 0,4% [155]. Недавнее эпидемиологическое исследование продемонстрировало двукратное увеличение риска ЗТГ при срабатывании подушки безопасности и двукратное снижение риска - при использовании ремня безопасности [173].

На сегодняшний день изучены механизмы контузионного повреждения оболочек глаза, патогенез деструктивных, воспалительных и репаративных процессов при ЗТГ, клиника повреждений оболочек глаза и состояние офтальмотонуса в постконтузионном периоде [8, 14, 16, 18, 19, 21, 23, 28, 90, 99, 104, 113, 137, 212].

Тяжесть и многообразие клинических проявлений в пораженном глазу весьма вариабельны и зависят от множества факторов: размера и массы предмета, нанесшего травму; энергии удара и точки его приложения; положения глазного яблока в орбите в момент нанесения контузионной травмы; клинико-функционального состояния органа зрения на момент травмы [60, 61].

В настоящее время имеются различные дополняющие друг друга варианты классификаций ЗТГ [26, 27, 55, 63, 64]. В отечественной офтальмологии наиболее популярна классификация Г. А. Петропавловской (1975 г.) [55], согласно которой различают 3 степени тяжести контузий глаза: I степень - контузии, характеризующиеся обратимыми изменениями (отек и эрозии роговицы, берлиновское помутнение сетчатки, кольцо Фоссиуса, спазм аккомодации и т.д.), не приводящими к стойкому снижению зрения при выздоровлении; II степень -контузии, вызывающие стойкое снижение зрения (глубокие эрозии роговицы, локальные контузионные катаракты, разрывы сфинктера зрачка, ретролентальные кровоизлияния и т.д.) и III степень - крайне тяжелые изменения, включающие субконъюнктивальные разрывы склеры, приводящие к стойкой гипертензии или гипотонии глаза.

Учитывая современные данные о сути контузионного поражения органа зрения, А. В. Степановым и С. Н. Зеленцовым была предложена

усовершенствованная модификация классификации контузии глаза Г. А, Петропавловской (2005 г.) [62]:

1-я степень (легкая контузия) - характеризуется обратимыми изменениями придатков глаза и глазного яблока и не вызывает снижения зрения при выздоровлении: субконъюнктивальные кровоизлияния; легкий отек и эрозии роговицы; небольшие гифемы; кольцо Фоссиуса; спазм аккомодации; берлиновское помутнение сетчатки. ВГД - без изменений.

2-я степень (контузия средней тяжести) - контузия, вызывающая незначительные необратимые изменения структур глаза: глубокие эрозии роговицы, подвывих и вывих хрусталика; контузионная катаракта; выраженные надрывы сфинктера зрачка; паралитический мидриаз; внутриглазные кровоизлияния. ВГД - гипотония или гипертензия, купируемые медикаментозно.

3-я степень (контузия средней тяжести) - характеризуется разрывами и отслойкой внутренних оболочек глаза, ведущими к функциональной и анатомической гибели глаза. ВГД - стойкая гипотония или гипертензия, требующая хирургического вмешательства.

4-я степень (особо тяжелая контузия) - контузия с нарушением целостности наружных оболочек глаза с выпадением внутриглазных структур. ВГД - стойкая гипотония.

В зарубежной классификации BETT (Birmingham Eye Trauma Terminology, 1997 г.) различают 5 степеней тяжести травмы, определяемых по максимально корригированной остроте зрения. Кроме того, в этой классификации выделяют наличие или отсутствие относительного афферентного зрачкового дефекта в травмированном глазу, а также три зоны поражения глаза: I - наружная, ограничена бульбарной конъюнктивой, склерой, роговицей; II - включает передний отрезок - структуры переднего сегмента кнутри от роговицы до задней капсулы хрусталика и pars plicata; III - структуры, расположенные позади задней капсулы хрусталика [151; 181].

В результате ЗТГ возможно появление двух видов патологических изменений в глазу: одни являются непосредственным результатом механического

повреждения в момент травмы и возникающей при этом гидродинамической волны, другие носят вторичный характер и развиваются как следствие нарушений кровообращения и метаболических процессов в структурах глаза. Так, контузионное поражение вызывает деформацию глазного яблока, кратковременное резкое повышение внутриглазного давления в момент травмы, нарушение гемодинамики глаза, развитие общего и местного адаптационного синдрома и активацию компенсаторных механизмов, направленных на поддержку гомеостаза тканей глаза. Развивающаяся в дальнейшем воспалительная реакция приводит к ишемии и повреждению волокон зрительного нерва и сетчатки, обусловленного целым рядом причин: интраневральным отеком, токсическим повреждением ганглиозных клеток продуктами перекисного окисления липидов, воздействием простагландинов, посттравматическим повышением температуры тканей глаза [54, 85, 117, 141, 142, 149, 188, 189, 224, 225].

Механическая травма глаза вызывает развитие общего адаптационного синдрома (стресс-реакции), проявляющегося активацией адренергического и холинергического механизмов нервной системы. Влияние вегетативной нервной системы на функции внутриглазных структур происходит опосредованно с вовлечением в патологический процесс целого ряда факторов, влияющих на метаболизм внутриглазных тканей. Усиление процессов перикисного окисления липидов приводит к образованию биологически активных веществ: простагландинов, тромбоксана и простациклина, вызывающих различные изменения сосудистой системы травмированного глаза [8]. Простагландиновый механизм, роль которого в развитии реактивного синдрома доказана работами А. Я. Бунина и другими исследователями, приводит к усилению вазодилатации с одновременным усилением кровотока, повышением проницаемости сосудистой стенки и нарастанием гидратации внутриглазных тканей [11]. Вместе с тем, простагландины при их накоплении активируют симпатоадреналовую систему, что приводит к сужению сосудов. Выработка тромбоксана вызывает сосудосуживающий эффект и агрегацию тромбоцитов. Простациклин, напротив, способствует вазодилатации и дезагрегации тромбоцитов.

При ЗТГ происходит активация калликреин-кининовой системы, которая приводит к расширению артериол, сужению вен, повышению проницаемости стенки капилляров [15, 53, 185, 191]. В исследованиях Е. К. Бенделика, Л. К. Мошетовой и соавт. [8, 51] установлено, что при тупой травме глаза наблюдается две волны активации калликреин-кининовой системы: наиболее выраженная - в первые дни и менее выраженная - в конце второй недели после травмы глаза, отражающая воспалительный процесс в травмированном глазу и угасающая через месяц после травмы.

Клиническая картина ЗТГ характеризируется вариативностью симптоматики, связанной с изменениями, как переднего, так и заднего отрезка глазного яблока: гифемой, иридодиализом, подвывихом хрусталика, отслойкой цилиарного тела и сосудистой оболочки, разрывом сосудистой оболочки, отслойкой сетчатки и ретинальными кровоизлияниями, отеком диска зрительного нерва и макулярной области [29, 47, 160].

Берлиновский отек сетчатки определяется при офтальмоскопическом исследовании в центре или на периферии глазного дна, иногда распространяется широкой полосой вдоль ретинальных сосудов [23, 72, 83, 84, 102, 148]. При локализации отека в центре нередко вовлекается область диска зрительного нерва [26]. По степени выраженности отека сетчатки можно судить о тяжести травматического поражения: чем интенсивней белый цвет сетчатки, тем тяжелее степень контузии. В ряде случаев наблюдается прозрачный отёк сетчатки вокруг диска зрительного нерва. Одна из основных причин возникновения берлиновского отека сетчатки при контузии глаза - поражение опорных структур сетчатки [26]. Незначительное набухание и уплотнение опорного вещества сетчатки носит обратимый характер, однако не исключается возможность прогрессирования патологического процесса с последующей дистрофией нейроэпителия и снижением центрального зрения [40]. По мнению В. В. Кашникова [40] берлиновский отек сетчатки вызывает концентрическое сужение поля зрения без заметного снижения центрального зрения.

Кровоизлияния в сетчатку многообразны по форме и величине, чаще располагаются в макулярной, парамакулярной областях и вокруг диска зрительного нерва [26, 69, 70].

Нередко поражение макулы сопровождается признаками травматической макулопатии с полиморфной клинической картиной от едва заметной крапчатости до грубых скоплений пигмента [40]. Отсутствие мюллеровских волокон в макулярной зоне, обеспечивающих опорную функцию, часто приводит к появлению при контузии дырчатых разрывов, которые имеют округлые, чёткие контуры с ярко-красным рефлексом.

ЗТГ в большинстве случаев сопровождается изменением внутриглазного давления. Различают две фазы постконтузионных реактивных изменений офтальмотонуса: повышение ВГД и последующая гипотония. Первая фаза наблюдается обычно в течение первых двух-трех суток, вторая - в первые недели и месяцы [26]. Первоначально ВГД повышается за счет деформации глазного яблока. В основе развития первой гипертензивной фазы лежит нарушение секреторной функции цилиарного тела при образовании препятствия для оттока внутриглазной жидкости [26, 63].

Анализ причин временного снижения коэффициента лёгкости оттока показал, что возможную роль в этом процессе играют явления механической окклюзии выводных дренажных путей мелкими сгустками крови или повышением содержания белка во внутриглазной жидкости [67]. Более позднее повышение ВГД исследователи связывают со структурными изменениями в радужно-роговичном углу [56].

Другие авторы считают, что одним из патофизиологических механизмов нарушения гидродинамики пораженного глаза является изменение активности вегетативной нервной системы [60, 61]. Постконтузионные циркуляторные расстройства приводят к нарушению трофики и тканевого обмена [63, 126]. Рефлекторно повышается тонус парасимпатической системы и нарушается иннервация в области поражённого глаза на фоне усиления активности симпатического отдела нервной системы и изменений со стороны сердечно-

сосудистой системы [1]. Травма оказывает действие на протеолитическую систему крови и защитные функции тканей: калликреин-кининовую систему, ренин- ангиотензиновую систему, гемокоагуляцию, фибринолиз. Увеличенное содержание брадикинина способствует повышению тонуса вен, увеличению проницаемости сосудистой стенки, усилению процессов перекисного окисления липидов, что ведет к деструкции клеточных мембран [89, 170, 192, 201].

При механической травме глаза развивается стресс-реакция, направленная на поддержание гемостаза на тканевом уровне: активируются адренергические и холинергические механизмы вегетативной нервной системы, влияющие на электрогенез нервной ткани. При этом возникают изменения регионарной гемодинамики глаза, которые обусловлены воздействием вазомоторных факторов и механической травмой сосудов [81]. Сосудистая реакция как результат поражения сосудодвигательных нервов, в частности, блуждающего нерва сопровождается головной болью, изменением сознания, приступами тошноты, спазмом сосудов с последующим их расширением, проявляющимся гиперемией переднего и заднего отделов глаза (расширение сосудов радужки, цилиарная инъекция, гиперемия и отек диска зрительного нерва и др.).

При повышении ВГД увеличивается проницаемость ретинальных сосудов (в первую очередь артерий), возникает рефлекторная дилатация внутриглазных сосудов и замедление скорости кровотока [126]. Гипотония первой степени характеризуется снижением ВГД пораженного глаза по сравнению со здоровым, при этом абсолютные цифры ВГД находятся в пределах нормы. При гипотонии второй степени, или относительной гипотонии, ВГД соответствует нижней границе нормы.

При стойкой гипотонии третьей степени ВГД колеблется в пределах от 6 до 8 мм рт. ст. (при измерении 5-граммовым тонометром) и не имеет тенденции к нормализации. Для этой степени гипотонии характерно изменение рефракции в сторону миопии и постепенное развитие отёка зрительного нерва [26].