Изменения поведенческих реакций белых крыс, индуцированные факторами техногенных загрязнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кокаева, Ирина Юрьевна

  • Кокаева, Ирина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 124
Кокаева, Ирина Юрьевна. Изменения поведенческих реакций белых крыс, индуцированные факторами техногенных загрязнений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Владикавказ. 1999. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кокаева, Ирина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Экологическое качество среды и национальная

безопасность

1.2. Растения и снежный покров как промежуточное депо техногенных загрязнителей

1.3.Физиологические эффекты техногенных загрязнителей на

биологические объекты различного уровня организации

1.3.1 .Применение экспериментальных моделей поведения при исследовании эффектов техногенных загрязнителей

1.3.2.Простейшие в исследовании эффектов ксенобиотиков

1.3.3.Митохондрии как объект для исследования влияния техногенных загрязнителей на биологические мембраны

1.4.0 возможных путях повышения резистентности организма к условиям техногенного загрязнения

1.4.1 .Лекарственные растения и витамины

1.4.2.Протекгорная роль некоторых микро и макроэлементов при действии техногенных загрязнителей

1.4.3.Пищевые жиры и резистентность организма в условиях

неблагоприятной техногенной обстановки

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 .Постановка эксперимента

2.2.Мегоды исследования поведения животных

2.3.Биохимические методы исследования

2.4.Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты и их обсуждение

г техногенных загрязнителей на поведение белых крыс

ие ТЗ, депонированных в листьях липы на поведение

ие ТЗ, депонированных в талой воде на поведение

1 ТЗ на некоторые параметры мембран митохондрий

с

ие ТЗ, аккумулированных в листьях липы

ие ТЗ талой воды на мембраны митохондрий

5 ТЗ талой воды на функциональное состояние

пидного компонента пищи в проявлении воздействия х загрязнителей

Заключение

Выводы

Список литературы.

107

108

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МДА - малоновый диальдегид

НЖК - насыщенные жирные кислоты

ННЖК - ненасыщенные жирные кислоты

ОС - окружающая среда

ПДК - предельно допустимые концентрации

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ТЗ - техногенные загрязнители

УРАИ - условный рефлекс активного избегания

УРПИ - условный рефлекс пассивного избегания

ЦНС - центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения поведенческих реакций белых крыс, индуцированные факторами техногенных загрязнений»

ВВЕДЕНИЕ

Техногенные загрязнители различной природы, в том числе тяжелые металлы, представляют собой один из решающих факторов, ухудшения качества окружающей среды. По данным Государственного доклада [1997] общий объем промышленных отходов во Владикавказе составляет более 5,7 млн. тонн, зарегистрировано накопление свинца, ртути, кадмия, меди, цинка, фтора, диоксинов и т.д., обладающих очевидным повреждающим действием на нервную систему животных и человека. [Бинтам ,1993 ]

В ходе мониторинга окружающей среды, в последние годы исследователи все чаще выбирают такие методы анализа, которые позволяют получить информацию о комплексном (интегральном) воздействии загрязнителей на организм животных и растений. Такой подход обоснован тем, что в реальной ситуации не встречается изолированного воздействия на организм какого-либо фактора в "чистом" виде. В реальных условиях на организм действуют не отдельные соединения, а их комплексы. Поэтому без учета синергических или антагонистических эффектов, оценка их степени влияния на организм невозможна [ Ревель 1995, Тйбоп 1992, Марзоев 1993].

Анализ данных литературы позволяет сделать вывод, что на фоне весьма значительного информационного банка о биоэффектах отдельных антропогенных загрязнителей атмосферы химической природы недостаточно сведений о биологической значимости комплекса загрязнителей, реально существующих в окружающей среде, которые поступают в организм животных и человека через желудочно-кишечный тракт [Бинтам 1993, Адо,1991, Каба-та-Пендиас 1989, Марзоев,1984]. Еще меньше имеется конкретной информации о том, какие системы организма в отдельности подвержены влиянию техногенных загрязнителей, насколько быстро реализуется такое влияние и, наконец, каковы механизмы, опосредующие те или иные последствия комплексного воздействия на организм. Несомненно и то, что практически в лю-

бом случае, каждый регион имеет свой комплекс техногенных загрязнителей, обусловленный не только спецификой источников антропогенных загрязнений, но и многими сопутствующими обстоятельствами - географическими, сезонными климатическими, и многими другими факторами [Небел 1993].

Живые системы, независимо от уровня их организации, отвечают на действие повреждающего фактора достаточно универсальным набором реакций, к которым относятся реакции на уровне метаболизма, органелл, клеток и наконец целого организма и, в частности, его поведенческих реакций.

Изучение механизмов токсического действия техногенных загрязнителей на организм открывает пути к целенаправленному повышению его сопротивляемости. При выборе способов, увеличивающих резистентность организма следует предпочесть средства, имеющие натуральное происхождение.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было исследование поведения белых крыс под влиянием техногенных загрязнителей, аккумулированных в различных естественных объектах.

В соответствии с этим в работе решали следующие задачи:

1.Изучить влияние сформировавшегося комплекса техногенных загрязнителей, депонированных в естественных объектах (листьях липы и снежном покрове) на обучение и поведение белых крыс в различных экспериментальных моделях.

2. Исследовать влияние комплекса техногенных загрязнителей на состояние митохондрий печени крыс в опытах in vitro.

3.Исследовать влияние комплекса техногенных загрязнителей на подвижность инфузории спиростомы - Spirostoma ambiguum.

4.Изучить возможность использования различных пищевых добавок для коррекции нарушений поведения белых крыс, вызванных факторами техногенных загрязнителей.

Научная новизна работы, В работе впервые показано» что комплекс техногенных загрязнителей, аккумулированных в различных естественных объектах приводит к нарушению процессов обучения и памяти у белых крыс. Комплекс техногенных загрязнителей, аккумулированных в листья липы и снежном покрове оказывает повреждающее действие на митохондрии печени крыс, проявляющееся в активации перекисного окисления липидов и нарушении проницаемости мембран.

Впервые показано, что комплекс техногенных загрязнителей, аккумулированных в естественных природных объектах отрицательно влияет на подвижность и жизнеспособность инфузорий Эр^о&ота атЫддит.

Показана возможность применения использованных моделей для оценки степени загрязнения природных объектов в районах с большой техногенной нагрузкой.

Установлена возможность коррекции нарушений поведенческих реакций белых крыс, наблюдаемых при воздействии техногенных загрязнителей, комплексом компонентов растительного происхождения ( бальзам "Евразия") и природными минералами, повышающими неспецифическую резистентность организма

Теоретическая и практическая значимость работы.

В теоретическом плане работа расширяет представления о повреждающем действии аккумулированных в объектах окружающей среды техногенных загрязнителей.

Показана предпочтительность изучения поведенческих реакций животных для оценки нарушений в функциональных системах мозга под влиянием техногенных загрязнителей. Комплекс поведенческих реакций может быть использован в качестве суммарного показателя изменений в нервной системе животных, индуцированных загрязнением окружающей среды. Использованные методы исследования поведения животных могут быть применены для оценки как острых воздействий, так и для мониторинга состояния.

Практическое значение проведенных исследований заключается в выявлении позитивного эффекта использования некоторых компонентов растительного и минерального сырья для уменьшения тяжести негативного воздействия исследованных техногенных загрязнителей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Техногенные загрязнения, содержащие тяжелые металлы, аккумулированные в листьях липы и снежном покрове вблизи промышленных зон, вызывают увеличение тревожности и возбудимости у белых крыс, ухудшение скорости выработки условного рефлекса, что наиболее очевидно проявляется в модели активного избегания, ухудшения скорости и эффективности усвоения информации.

2.Эффекгы техногенных загрязнителей реализуются на уровне изменения основных свойств мембран и отдельных клеток, включая проницаемость мембран , механизмы свободнорадикальных процессов в биомембранах и двигательную активность одноклеточных.

3.Препараты натуральных источников сырья растительного и минерального происхождения могут быть использованы для коррекции нарушений, индуцированных факторами техногенных загрязнителей.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кокаева, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Техногенные загрязнители депонированные в листьях липы и снежном покрове вызывают изменения в поведении животных: а) угнетение исследовательской активности крыс в открытом поле; б) повышение уровня эмоциональной тревожности, что выражается в увеличении латентного периода начала движения ; в) повышение эмоциональной активности; г) повышение двигательной горизонтальной активности; д) замедление выработки рефлекса активного избегания.

2.Наиболее существенные нарушения в формировании поведенческих реакций у крыс обнаруживаются в модели условного рефлекса активного избегания.

3.Повреждающие эффекты техногенных загрязнений реализуются на уровне основных свойств мембран, приводя к набуханию митохондрий печени крыс и активации в них процессов ПОЛ.

4.Инфузории $рно£$ота атЫдиит, помещенные в среду, содержащую талые воды снежного покрова из зоны техногенных загрязнений теряют подвижность, сочетающуюся с сокращением срока жизни.

5.Использование в диете ненасыщенных жирных кислот дает более выраженный положительный эффект, по сравнению с насыщенными жирными кислотами при коррекции эффектов техногенных загрязнителей при обучении.

6.Препараты натуральных источников сырья растительного и минерального происхождения могут быть использованы для коррекции нарушений, индуцированных факторами техногенных загрязнителей.

7.Простейшие организмы и изолированные митохондрии печени можно использовать в качестве тест-объекга при изучении влияния техногенных загрязнителей на клеточном и субклеточном уровнях организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приспособительное поведение живых организмов базируется на их способности к обучению, т.е. на присущей им возможности приобретать знания об окружающей среде и запоминать последовательность своих действий. Исследование процессов обучения в свою очередь основывается на изучении закономерностей восприятия, хранения и извлечения информации о свойствах воздействующего на организм раздражителя. Как следствие здесь выступает необходимость определения способностей организма оценивать изменения внешней среды.

Природные объекты в районах техногенных загрязнений становятся своеобразным депо различных загрязнителей, действующих на живые системы, что создает состояние антропоэкологического напряжения у животных [Казначеев,1982]. Необходимо иметь в виду, что в рельной жизни на живые объекты действуют не отдельные токсические вещества, а их комплексы, со свойственными им синергичными и антагонистичными свойствами и принципами взаимодействия. Этот принцип справедлив и для тяжелых металлов - основных носителей токсичности. При высоких концентрациях большинство металлов становятся токсичными, что приводит к функциональным нарушениям в организме [Мартин, 1993]. Поступление токсичных вещесг в организм различно - это и со вдыхаемым воздухом и при кожном контакте, но основные пути поступления связаны с пищей или водой. В связи с этим использованные в качестве источников техногенных загрязнений листья древесных растений и талые воды снежного покрова следует признать адекватными носителями действительной информации уровня антропологического поражения окружающей среды.

Вместе с тем, между этими двумя источниками техногенных загрязнителей имеются и определенные различия. Известно, что снег, пролежавший не более двух-трех суток, содержит в себе комплекс загрязнителей воздуха, способен в значительной степени аккумулировать такие тяжелые металлы как свинец и кадмий [Будников, 1998]. В то время как листья, помимо аэросоставляющих ТЗ, могут содержать метаболиты этих загрязнений [Долобовская, 1975; Москаленко, 1989]. К тому же, срок экспозиции листьев в силу естественных причин пролонгированнее, чем у снега.

Факторы влияющие на процесс обучения многообразны - здесь и факторы внешней среды, в том числе их концентрация и физические свойства загрязнителей, это и сенсорные механизмы, которые включают воспринимающие структуры, механизм центральной обработки и эфферентной регуляции, наконец внутренние факторы. В наших исследованиях установлено, что при воздействии техногенных загрязнителей, содержащихся как в листьях липы, так и в талой воде снежного покрова страдают сложные формы поведения, связанные с исследовательской деятельностью, пространственной дифференцировкой. Особенно наглядно это демонстрируется при сопоставлении выработки условных рефлексов пассивного и активного избегания, в реализации которых участвуют различные ассоциативные и моторные структуры мозга, определяя тем самым специфику наблюдаемых явлений. [Адрианов,1978],

Многими исследованиями показано, что при действии техогенных загрязнителей, включающих тяжелые металлы наблюдаются дегенеративные процессы в структурах мозга, которые затрагивают в первую очередь кору больших полушарий, а затем распространяются и на подкорковые структуры, вызывая нарушения моторных функций. Однако первые нарушения деятельности нервной системы при подобных воздействиях касаются мнестических функций,, в том числе процесса обучения [Хеммонд, Фолкс,1993].

Следует отметить, что наблюдаемые нами нарушения на физиологических, цито- и субцитологических уровнях могут быть следствием двух относительно самостоятельных механизмов: прямого воздействия комплекса техногенных загрязнителей in vivo на структуру клетки (клеток) организма, так и более сложного, опосредованного метаболическими перестройками в организме, индуцированными этим комплексом. В пользу прямого действия ТЗ на клетку служат результаты наших опытов, выполненных на простейших одноклеточных организмах - инфузориях. Кратковременная экспозиция этих организмов в загрязненных талых водах быстро приводила не только к снижению двигательной активности спиростом, но и к резкому сокращению времени жизни по сравнению с контролем.

В то же время результаты большинства других экспериментов нашего исследования могут расцениваться как доказательство опосредованного обменными процессами механизма. Хроническое скармливание белым крысам листьев липы с техногенными загрязнителями в течение относительно короткого времени приводит к многочисленным нарушениям поведенческих реакций животных, начиная с менее выраженных признаков снижения исследовательской активности и повышения эмоционального напряжения и заканчивая более существенными сдвигами в формировании условных рефлексов. О высокой степени чувствительности нервной системы к техногенным загрязнителям свидетельствуют и данные о снижении физической выносливости крыс (тест принудительного плавания) из подопытной группы, которым спаивали талую воду из районов с высокой антропогенной нагрузкой. Поведение подопытных крыс в воде свидетельствовало об ухудшении их адаптационных возможностей на уровне нервной регуляции двигательной активности, о более быстром, чем в контроле наступлении синдрома стресс-истощения.

Анализ результатов влияния техногенных загрязнителей на пространственное обучение в Т-образном лабиринте свидетельствует о том, что ксенобиотики , содержащиеся в талой воде, содержащей зангрязнители, вызывают ухудшение пространственной дифференцировки. При этом различия между подопытными и контрольными животными возрастают по мере усложнения задачи.

Реализация поведенческой деятельности осуществляется на базе сложноорганизованного взаимодействия метаболических процессов, протекающих в нервной ткани. Однако в условиях воздействия техногенных загрязнителей первой страдающей тканью организма является печень, служащая депо ксенобиотиков попадающих в организм, в связи с чем метаболические и структурные процессы, особенно на уровне мембран в печени протекают в более выраженной форме. Это обстоятельство послужило основанием для выбора в качестве модели для исследования влияния техногенных загрязнителей на внутриклеточные органелл и процессы ПОЛ митохондрий печени белых крыс.

Полученные в наших опытах изменения в структуре изолированных митохондрий, индуцированные in vivo действием техногенных загрязнителей, в частности, нарушение барьерных свойств мембран этих органелл (возрастание скорости их набухания в изотонических средах) и активация процессов ПОЛ, демонстрируют, что в экспериментах in vivo, техногенные загрязнители, поступающие в организм в течении относительно короткого промежутка времени индуцируют нарушение структуры и функций мембран митохондрий. Комплексное действие ТЗ проявляется в увеличении скорости набухания и активации процессов ПОЛ в мембранах этих органелл.

Еще более чувствительным биотесгом по сравнению с высшими млекопитающими оказались простейшие, в частности инфузория спиростома

Bu и \J талой воде района с высоким уровнем техногенных загрязнении двигательная активность инфузорий уменьшается по сравнению с двигательной активностью инфузорий в талой воде фонового района Время жизни в дисгилированной воде спиростом после предварительной 72-часовой экспозиции в талой воде опытного района значительно сокращалось.

Результаты последней серии экспериментов подтверждают возможность коррекции нарушений в деятельности ЦНС с помощью антиоксидантов и макроэлементов [Рюо!, Са1§рак, 1984; Федотова, Архипова, Бурлакова, 1990]. Использованные в качестве пищевых добавок бальзам (содержит большое количество антиоксидантов,) и ирлит (обладает адсорбционными свойствами и содержит большое количество макроэлементов) ингибировали свободнорадикальное окисление липидов мембран митохондрий печени крыс. Использование естественных препаратов растительного и минерального происхождения представляется как один из реальных путей коррекции состояния организма при различных неблагоприятных антропогенных воздействиях.

В результате проведенного исследования установлено, что использованные в качестве источников техногенных загрязнений листья древесных растений и талые воды снежного покрова следует признать как бесспорно адекватные носители действительной информации об уровне антропологического напряжения окружающей среды.