Изменения показателей системы гемостаза у больных бессимптомной ишемией миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Бобылева, Татьяна Александровна

  • Бобылева, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 165
Бобылева, Татьяна Александровна. Изменения показателей системы гемостаза у больных бессимптомной ишемией миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бобылева, Татьяна Александровна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и патогенетические аспекты бессимптомной ишемии миокарда.

1.2. Роль системы гемостаза в развитии ишемической болезни сердца

1.3. Структурный полиморфизм генов тромбоцитарных рецепторов гликопротеинов Illa, la, Iba и их роль в развитии бессимптомной ишемии миокарда.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование коагуляционного звена системы гемостаза.

2.2.2. Морфофункциональная оценка внутрисосудистой активности тромбоцитов.

2.2.3. Метод исследования агрегационной активности тромбоцитов.

2.2.4. Методика определения количества циркулирующих в крови десквамированных эндотелиальных клеток.

2.2.5. Оценка липидного спектра сыворотки крови.

2.2.6. Суточное мониторирование ЭКГ.

2.2.7. Велоэргометрическое исследование.

2.2.8. Эхокардиографическое исследование.

2.2.9. Молекулярно - генетическое типирование полиморфизма тромбоцитарных рецепторов.

2.2.10. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ КОАГУЛЯЦИОННОГО И ТРОМБОЦИТАРНОГО ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ БЕССИМПТОМНОЙ ИШЕМИЕЙ МИОКАРДА.

3.1. Состояние коагуляционного звена системы гемостаза у больных бессимптомной ишемией миокарда.

3.2. Морфофункциональная оценка внутрисосудистой активности тромбоцитов у; больных бессимптомношишемией миокарда;.

3.3: Результаты исследования агрегационной способности: тромбоцитов; у больных бессимптомной" ишемией миокарда.

3.3.1. Агрегационная активность тромбоцитов при- воздействии ристомицина.

3.3.2. Агрегационная; активность тромбоцитов при воздействии коллагена.

3.3.3. Показатели агрегационной активности тромбоцитов; под влиянием аденозиндифосфата;.

3.3.4. Изменения состояния тромбоцитов под-действием индуктора агрегации адреналина:.

Глава 4. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У

БОЛЬНЫХ БЕССИМПТОМНОЙ' ИШЕМИЕЙ МИОКАРДА.

4\1. Состояние липидного обмена у больных бессимптомной ишемией миокарда.

4.2. Уровень циркулирующих в крови эндотелиальных клеток у больных бессимптомной ишемией миокарда.

4.3. Сопоставление показателей эхокардиограммы с липидным спектром и количеством циркулирующих в,крови эндотелиоцитов.

4.4. Зависимость показателей суточного кардиомониторинга от изменений липидограммы и количества циркулирующих в крови эндотелиальных клеток.

Глава 5. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ ТРОМБОЦИТАРНЫХ РЕЦЕПТОРОВ ГЛИКОПРОТЕИНОВ Illa, la, Iba У БОЛЬНЫХ БЕССИМ

ПТОМНОЙ ИШЕМИЕЙ МИОКАРДА.

5.1. Данные Р1 А1/А2 полиморфизма гена гликопротеина Illa.

5.2. Полиморфизм гена гликопротеина Iba.

5.3. Исследование полиморфизма гена гликопротеина 1а.

5.4. Двойные комбинации тромбоз-ассоциированного полиморфизма генов тромбоцитарных рецепторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения показателей системы гемостаза у больных бессимптомной ишемией миокарда»

Актуальность темы

Бессимптомная ишемия миокарда является одной из актуальных проблем кардиологии. Большинством исследователей признается существование формы ишемической болезни сердца, основными проявлениями которой являются изменения на электрокардиограмме, характерные для ишемии миокарда, не сопровождающиеся болевыми ощущениями [Малая JI.T и др., 1997; Мазур'и др., 2004: Boon D. et al., 2000]. Это существенно затрудняет своевременную диагностику заболевания и выбор лечебной тактики [Верткин А.Л. и др., 1995; Бобров В.А., 1996; Cassagnes J., 1995].

Установлено, что наличие бессимптомной ишемии миокарда повышает риск развития инфаркта миокарда-в 1,5 раза, угрозу возникновения аритмий -в 2 раза, внезапной смерти - в 5-6 раз' [Сырцова М.В. и др., 2002; Boon D. et al., 2000; Deedwania P.С., 2001]. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости постоянного наблюдения за этими! пациентами- и осуществлении их медикаментозной поддержки. Однако недостаточно-четкие представления о причинах отсутствия боли, вариабельность данных об истинной частоте возникновения бессимптомной ишемии миокард, в том числе у больных с различными формами ишемической болезни сердца, затрудняют выработку конкретных мероприятий по ведению данной категории больных [Анчиполовская Н.Г. и др., 1994; Малая. JI.T. и др., 1997; Davies R.F. et al., 1997].

До сих пор патофизиологические механизмы бессимптомной ишемии миокарда до конца не ясны. Большинством исследователей подчеркивается общность патогенеза болевой и безболевой ишемии миокарда и указывается, что единственным их различием является наличие или отсутствие болевых ощущений в области сердца [Верткин А.Л. и др., 1995г.; Tzivoni D., Syern S., 1990; Unzueta-montoya A. et al., 2000].

Одной из возможных причин развития нарушений коронарного кровотока может быть пристеночный тромбоз артерии сердца. При артериальном тромбозе ведущим механизмом является дисфункция сосудистой стенки и активация тромбоцитов [Шиффман Ф.Д., 2000]. Выделяют три основных признака активации тромбоцитов: изменение их формы, нарушение секреции вырабатываемых тромбоцитами веществ и образование тромбоцитарных агрегатов [Шитикова A.C., 2000].

В нормальном состоянии-адгезии тромбоцитов к неповрежденному эндотелию не происходит, поскольку в. физиологических условиях образование антитромбогенных веществ в эндотелии преобладает над выработкой тромбогенных. Дисбаланс между данными факторами определяется понятием «дисфункция эндотелия». Одним из маркеров повреждения эндотелияяв-ляется степень его десквамации, которая оценивается по количеству циркулирующих (десквамированных) в крови, эндотелиоцитов, (ЭК) [Ситникова М.Ю. и др., 2004: Vanhoutte Р!М:, 1999].

Процесс тромбообразования инициируется повреждением оболочки атеросклеротической бляшки [Балуда-В.П. и др.', 1995], а затем происходит массивная адгезия и агрегация* тромбоцитов, образование пристеночных тромбов, а также возникновение внутрисосудистых агрегатов, нарушающих микроциркуляцию [Перепеч Н.Б., 2003]. Повреждение сосудистой стенки активирует также цепь.протеолитических процессов, в которых факторы свертывания крови трансформируются в свою активную форму [Балуда В.П. и др., 1995; Петрищев H.H., 2004].

Нарушения коагуляционного и тромбоцитарного звеньев системы гемостаза происходят одновременно [Breddin H.K. et al., 1999], эти процессы лежат в основе патогенеза острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии [Сыркин А.Л., Дроздов Д.В., 1992; Комаров A.B., 2000; Жданова И.В. и др., 2001; Перепеч Н.Б., 2003; Peter R.J., Moons А.Н., 2001].

Возможно, нарушения» в системе коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звеньев системы гемостаза имеют патогенетическое значение в возникновении бессимптомной ишемии миокарда [Cassagnes J., 1995; Negrusz-Kawecka М. et all, 2000]: В доступной нам литературе отсутствует единое мнение о состоянии и значимости' нарушений^ тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза у больных с бессимптомной ишемией миокарда: До сих пор нет единого взгляда на состояние функции> эндотелия, у больных бессимптомной ишемией миокарда,и^егороли в патогенезе заболевания.- [Затейщикова А.А., Затейщиков В.Д., 1998; Коломиец В.В:', Пивнев Б.А., 2000; Quyyumi А.А. et al:, 1997].

Одним из направлений современной медицины является изучение генетических основ развития ИБС [Терещенко С.Н. и- др., 1999; Nurden А.Т., 1996]. В процессе тромбообразования1 большую роль.играют тромбоцитар-ные рецепторы, к которым относятся гликопротеины Illa, Iba, 1а: Имеются данные о значимости полиморфизма^ этих тромбоцитарных рецепторов в развитии-болевой формы ишемической-болезни сердца (ИБС) [Rumberger J.A. et all, 1994; Feng D. et all, 2001]. Для решения проблемы о причинах возникновения бессимптомной ишемии'миокарда представляется важным изучение бэтой-группе больных полиморфизма генов, отвечающих за адгезию и агрегацию тромбоцитов.

Цель, работы: изучить у больных бессимптомной«-ишемией миокарда особенности сосудисто-тромбоцитарного, плазменно-коагуляционного звеньев,системы гемостаза и сопоставить их с различными генотипами генов мембраны рецепторов тромбоцитов у данной, категории больных.

Задачи исследования

1. Выявить особенности плазменно-коагуляционного звена системы гемостаза у больных бессимптомной ишемией миокарда.

2. Проанализировать изменения морфофункциональной внутрисосуди-стой активности тромбоцитов - у пациентов с бессимптомной ишемией» миокарда.

3. Исследовать состояние агрегации тромбоцитов под влиянием ристо-мицина, адреналина, коллагена, аденозиндифосфата у больных бессимптомI ной ишемией миокарда;

Ф Оценить, значимость уровня циркулирующих в-крови эндотелиоци-тов у пациентов с бессимптомной ишемией миокарда.

5. Изучить генетический полиморфизм тромбоцитарных рецепторов гликопротеинов Ша, Ia, Iba и сопоставить структурные особенности генов с показателями, активности плазменно-коагуляционного и тромбоцитарного звеньев системы гемостаза у больных бессимптомной ишемией миокарда.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка показателей »тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного звеньев системы гемостаза у больных бессимптомной ишемией миокарда I и III типа:

Установлено, что - для пациентов с бессимптомной ишемией миокарда характерно увеличение количества активных форм тромбоцитов и тромбоцитов, вовлеченных в агрегаты, преимущественно микроагрегатов. '

При бессимптомной ишемии миокарда I типа имеет место снижение скорости и интенсивности ристомицин-индуцированной агрегации.

Впервые изучен полиморфизм» генов тромбоцитарного звена у больных с бессимптомной ишемией;миокардами ПЪтипа:

Получены данные о тенденции к повышению числа носителей Р1А2 ал-леля гена рецептора мембраны тромбоцита гликопротеина Ша, сопряженной с повышенной склонностью крови к тромбообразованию, проявляющейся снижением уровня антитромбина-III и повышением количества тромбоцитов, вовлеченных в агрегаты у пациентов с бессимптомной ишемией миокарда I типа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Больным бессимптомной ишемией миокарда свойственна высокая морфофункциональная внутрисосудистая активность тромбоцитов, проявляющаяся повышением количества малых микроагрегатов.

2. Для пациентов с бессимптомной ишемией миокарда I типа характерна низкая ристомицин-индуцированная агрегационная активность тромбоцитов.

3. При бессимптомной ишемии миокарда I типа имеет место тенденция к повышению числа носителей Р1А2 аллеля гена рецептора мембраны тромбоцита гликопротеина Ша.

Практическая значимость работы

Установлено, что в патогенезе бессимптомной ишемии миокарда большое значение имеют нарушения в сосудисто-тромбоцитарном звене системы гемостаза.

Полученные данные обосновывают целесообразность проведения этой категории больных терапии дезагрегантами.

У больных бессимптомной ишемией миокарда I типа, носителей Р1А2 аллеля гена рецептора мембраны тромбоцита гликопротеина Ша, повышен риск тромбообразования и обосновано превентивное использование препаратов блокаторов гликопротеинового рецептора тромбоцита IIB-IIIA.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены:

- на научно-практической конференции «Национальные дни лабораторной медицины в России» (Москва, 2002);

- на Всероссийской юбилейной конференции, посвященной 10-летию основания Всероссийской ассоциации по изучению тромбозов, геморрагий и патологии сосудов имени А. Шмидта - В. Кудряшева (Москва, 2003);

- на заседании московского общества терапевтов (Москва , 2004).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 274 источников (114 отечественных и 160 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 53 таблицами и 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бобылева, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. У больных бессимптомной ишемией миокарда имеют место изменения морфофункциональной внутрисосудистой активности тромбоцитов, проявляющиеся увеличением количества активных форм тромбоцитов и тромбоцитов, вовлеченных в агрегаты.

2. У пациентов с бессимптомной ишемией миокарда I типа отмечается снижение интенсивности и скорости ристомицин-индуцированной агрегации тромбоцитов.

3. У больных бессимптомной ишемией миокарда повышен уровень циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов в крови по сравнению со здоровыми лицами.

4. Сочетание бессимптомной ишемии миокарда с гипертонической болезнью характеризуется более высокими значениями циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов в крови и повышением морфофункциональной внутрисосудистой активности тромбоцитов.

5. Для больных бессимптомной ишемией миокарда I типа характерна тч1 А2 тенденция к увеличению числа носителей Р1 аллеля гена рецептора мембраны тромбоцита гликопротеина Illa.

6. У пациентов с бессимптомной ишемией миокарда I типа, носителей Р1А2 аллеля гена рецептора мембраны тромбоцита гликопротеина Illa, активность антитромбина-Ш ниже, а число тромбоцитов, вовлеченных в агрегаты, выше, чем у носителей Р1 Al/Al генотипа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных бессимптомной ишемией миокарда необходимо определение показателей морфофункциональной внутрисосудистой активности тромбоцитов для решения вопроса о целесообразности назначения дезагре-гантной терапии.

2. В целях адекватной коррекции системы гемостаза и выявления группы риска с угрозой тромбообразования рекомендовано проведение геноти-пирования гена рецептора мембраны тромбоцита гликопротеина Illa.

3. Целесообразно применение препаратов - блокаторов гликопротеино-вого рецептора тромбоцита ИВ-IIIА у пациентов с бессимптомной ишемией миокарда носителей Pl^ аллеля гена рецептора мембраны тромбоцита гликопротеина Illa.