Изменения эмиссии метана из многолетнемерзлых болот России в условиях прогнозируемого климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Ренева, Светлана Александровна

  • Ренева, Светлана Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 120
Ренева, Светлана Александровна. Изменения эмиссии метана из многолетнемерзлых болот России в условиях прогнозируемого климата: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 2011. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Ренева, Светлана Александровна

содержание введение

глава 1. углеродный газообмен природных систем и его влияние на глобальный климат

1.1. Углеродосодержащие парниковые газы в атмосфере и их воздействие на климат.

1.2. Круговорот углерода и роль болот в этом цикле.

1.3. Реакции болотных экосистем на изменения климата.

глава 2. методика расчета эмиссии метана из многолетнемерзлых болот криолитозоны россии

2.1. Оценка площади различных типов многолетнемерзлых болот криолитозоны России.

2.2. Данные наблюдений за динамикой многолетнемерзлых грунтов.

2.3. Моделирование сезонного оттаивания многолетнемерзлых болот.

2.4. Моделирование потока метана.

глава 3. прогноз эмиссии метана из многолетнемерзлых болот криолитозоны россии при изменении климата

3.1. Выбор климатических проекций для криолитозоны России.

3.2. Прогнозируемые изменения распространения вечной мерзлоты и глубин сезонного оттаивания многолетнемерзлых болот.

3.3. Прогнозируемые изменения эмиссии метана из болот криолитозоны России и влияние этого изменения на глобальный климат.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения эмиссии метана из многолетнемерзлых болот России в условиях прогнозируемого климата»

Проблемы изучения изменения климата в последнее время все больше привлекают внимание мировой научной общественности. Признана необходимость исследований с целью выявления позитивных, неблагоприятных и катастрофических последствий глобального изменения климата для природной среды, экономики и социальной сферы, а также разработки экономических и политических стратегий адаптации к предстоящему потеплению. Выводы, полученные учеными в последнее десятилетие, вызвали ряд мер со стороны руководителей многих государств, которые направлены на уменьшение негативных последствий потепления. Показательна в этом плане так называемая "Рамочная конвенция", накладывающая ограничения на использование технологий, приводящих к антропогенному усилению потепления. В настоящее время движение за ограничение роста факторов, способствующих изменению климата, получило значительную поддержку в большинстве стран мира, в первую очередь в наиболее экономически развитых странах, на долю которых приходится наибольшая часть антропогенных выбросов парниковых газов. Согласно Киотскому протоколу к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, принятому в 1997 году, страны, входящие в данное соглашение, обязаны следить за выбросами парниковых газов. В настоящее время Россия не превышает отведенную ей норму по выбросам парниковых газов, но огромная территория России и ее заболоченность обращают на себя особое внимание в свете дальнейшего прогнозируемого потепления.

Прогноз изменения климата предполагает решение трех самостоятельных задач. Первая из них состоит в оценке поступления в атмосферу углекислого газа, аэрозолей и других радиационно активных составляющих, уже сейчас заметно усиливающих парниковый эффект. Второй задачей является расчет их концентрации в атмосфере, складывающейся в результате баланса стоков и источников. Третья задача состоит в расчете характеристик климата по данным о химическом составе атмосферы и его изменении в будущем. Для этого используются несколько методов, основанных на теоретических моделях климата, палеоклиматических аналогах и современных климатических трендах.

В климатологии получила наибольшее признание точка зрения, согласно которой современное антропогенное потепление определяется изменением относительно небольшого числа климатообразующих факторов, основными среди которых являются атмосферный углекислый газ, метан, оксиды азота и аэрозоли.

Вызванное этими факторами увеличение среднегодовой глобальной температуры воздуха за последние сто лет (1907-2007гг.) составило примерно 0,74 °С (рис. I), и в течение последующих нескольких десятилетий может вдвое превзойти уже достигнутую величину. а)

С 0,8 "I Земной шар

0,4 -

А

-0,4 - Vvp;

-0,8 - 1890 1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2100

Годы

Рисунок I. Изменения среднегодовой приповерхностной температуры, осредненной по земному шару (данные Had CRUTEM3, температура воздуха над сушей и температура поверхности воды на акваториях океанов), в отклонениях от средних за 1961-1990 гг. Жирная кривая показывает сглаженный ход температуры (11 летние скользящие средние), желтая область обозначает границы 95%-ного доверительного интервала для 11 летних средних, который не включает ошибки пространственного осреднения и нарушений однородности наблюдений. (2007; доклад 2008)

Следует обратить внимание на то, что большинство прогнозов по моделям теории климата предсказывают более сильное потепление высоких широт северного полушария по сравнению с другими регионами мира (Cubasch and Meehl 2001). Аналогичный вывод следует и из анализа данных наблюдений (Анисимов и Белолуцкая 2003); (Анисимов и Поляков 1999); (Anisimov 2001); (Folland and Karl 2001); (Serreze et al. 2000). Увеличение среднегодовой температуры воздуха в арктических и субарктических регионах может превышать среднюю глобальную величину в 2-3 раза (рис.II.).

J-1-1IIIL

Рисунок II. Оценки изменения среднегодовой температуры воздуха (°С) в период 19602000г. по данным наблюдений. (Anisimov and Reneva 2006)

В результате бурного развития прогностической климатологии с 1980х по середину 1990х годов удалось прояснить роль различных климатообразующих факторов как естественного, так и антропогенного происхождения, и получить оценки будущего климата для середины 21 века. Вместе с тем, в последние несколько лет стала ясна ограниченность имеющихся знаний относительно отклика климатической системы на антропогенное воздействие. Несомненно, что на протяжении сотен тысяч лет изменению концентрации в атмосфере двух углеродосодержащих парниковых газов, углекислого газа и метана, всегда сопутствовало изменение глобальной температуры воздуха (рис. III). Вместе с тем, существуют еще довольно большие неопределенности оценки чувствительности климата к парниковым газам. Под чувствительностью климата традиционно понимается увеличение средней глобальной температуры воздуха при удвоении атмосферной концентрации углекислого газа по отношению к доиндустриальному уровню (280 ррт).

Рисунок III. Тренды Арктической температуры и концентраций углекислого газа и метана за последние 420 ООО лет (IPCC 2001).

Показательны в этом отношении выводы, сделанные Международной Группой Экспертов по Изменению Климата (МГЭИК, более известна по англоязычной аббревиатуре IPCC) в оценочных отчетах (IPCC 2001), (IPCC 2007). Данные более позднего отчета, в целом подтверждая сделанные ранее выводы, мало что добавляют к ним, увеличивая при этом диапазон неопределенности оценки изменения средней годовой глобальной температуры воздуха к концу 21 века с 1,0 - 3,5°С до 1,4 - 5,8°С, который во многом обусловлен также и неопределенностью оценки чувствительности климата. Еще одной причиной, по которой в настоящее время трудно дать более точную оценку предстоящих изменений климата, является недостаточная изученность обратных связей в климатической системе, которые могут либо усилить, либо смягчить первоначальное потепление, вызванное первоначальным воздействием, таким например, как современное антропогенное увеличение содержания парниковых газов в атмосфере. Большие неопределенности связаны с оценкой эмиссии парниковых газов и ее возможных изменений в будущем.

В последнее время стало широко принятым характеризовать все многообразие атмосферных климатообразующих факторов эквивалентной концентрацией углекислого газа, прогнозу которой посвящено большое количество работ, выполненных за последнее десятилетие. Несколько таких прогнозов были разработаны МГЭИК. В качестве наиболее вероятного, был рекомендован прогноз, который предполагает постепенное увеличение эквивалентной концентрации углекислого газа, и ее удвоение с 300 миллионных долей в 1990 году до 600 приблизительно за 75 - 80 лет (1РСС 2001). Так как неопределенность такой оценки значительно возрастает с увеличением рассматриваемого интервала времени, едва ли целесообразно давать прогноз изменения климата на период более 50 - 60 лет.

Одной из практически важных задач является оценка вклада различных источников парниковых газов, расположенных на территории России, в глобальное радиационное воздействие, а также возможные изменения интенсивности этих источников в связи с климатическим потеплением. В данной диссертационной работе рассматриваются процессы, происходящие в зоне распространения многолетнемерзлых пород на территории России. Среди многочисленных последствий деградации вечной мерзлоты нами рассматриваются лишь те процессы, в результате которых может произойти значительное увеличение поступления углеродосодержащих парниковых газов, в частности, метана в атмосферу.

Многолетнемерзлые породы (ММП), часто называемые многолетней или вечной мерзлотой, представляют собой любое вещество, находящееся ниже поверхности Земли, температура которого на протяжении двух или более последовательных лет остается отрицательной (Анисимов, 2010). Многолетняя мерзлота встречается не только в Арктике, но и за ее пределами в высокогорных районах с холодным климатом (см. рис. IV). Территории, частично или полностью подстилаемые ММП, объединены в понятие криолитозона.

Рисунок IV. Распространение многолетнемерзлых пород (ММП) для территории России vww.protown. ги).

Основными параметрами криолитозоны являются сомкнутость ММП, т.е. доля площади, которую они занимают в данной местности, среднегодовая температура пород, характер распространения ММП по разрезу (сливающиеся и несливающиеся толщи), глубина залегания верхней и нижней границ мерзлых пород (также называемых кровлей и подошвой), разность которых определяет вертикальную мощность, а также мощность сезонно-талого слоя (СТС). В зависимости от сомкнутости многолетнемерзлых пород различают области их сплошного (ММП занимают более 90% площади), прерывистого (50%-90%), островного (10%-50%) и редкоостровного (менее 10%) распространения, между которыми можно провести условные границы (Мельников, Кондратьева, 1998).

Криолитозона охватывает 24% площади суши Северного полушария (около

2 2 22.8 млн. км ), в том числе более чем 11 млн. км в России, занимая около

65% территории страны (Brown et al. 1997). Практический интерес, особенно при строительстве сооружений, представляет также льдистость мерзлых грунтов, от которой в наибольшей степени зависит величина их просадки при оттаивании. Помимо ММП, содержащих лед, в пределах криолитозоны встречаются морозные породы (имеют отрицательную температуру, но в силу малой влажности не содержат лед) и криопэги (непромерзающие даже при отрицательных температурах горизонты сильноминерализованных подземных вод).

В России на площади в 7 млн км ММП имеют практически сплошное л распространение, на 1.8 млн км - прерывистое распространение и на 2.5 млн км - островное и редкоостровное. Наибольшие мощности мерзлых толщ -до 1500 м - наблюдаются в центральных районах Таймыра (горы Бырранга) и Средне-Сибирского плоскогорья. Более характерные величины составляют 100 - 800 м в области сплошного распространения ММП, 25-100 м -прерывистого и 10-50 м - островного распространения. На юге Западной Сибири и на Европейском северо-востоке распространены двухслойные мерзлые толщи - когда современная мерзлота островного распространения на глубинах 100-200 м подстилается реликтовыми мерзлыми горизонтами, имеющими мощность до 250 м.

Наиболее низкие среднегодовые температуры ММП на глубинах годовых теплооборотов могут достигать -12 —15°С. Они наблюдаются в горных районах Таймыра, Средней Сибири, на севере Якутии. Характерный диапазон среднегодовой температуры пород в области сплошного распространения ММП составляет -3°С ~ -9°С, в области прерывистого распространения ММП -1°С ~ -3°С, и в области островного 0°С —2°С. Годовые колебания температуры быстро затухают с глубиной и ощущаются лишь до глубины яруса годовых теплооборотов, которые в разных районах криолитозоны составляют 10-20 м (Гаврилова, 1981; Zhang et al. 2000).

На протяжении многих столетий криогенные почвы накапливали углерод. Этому способствовали условия низких температур и непродолжительность теплого периода. В последнее десятилетие знак потока углерода в тундровой зоне стал изменяться, так как его выделение из почвы в атмосферу за счет декомпозиции органических веществ стало превышать поглощение углерода из атмосферы растительностью, которое, в свою очередь, также возросло (Waelbroeck et al. 1997); (Zimov et al. 1996). При дальнейшем развитии потепления этот процесс может усилиться, приведя к дополнительному поступлению парниковых газов в атмосферу. Наибольшие величины эмиссий углеродсодержащих парниковых газов возможны при оттаивании многолетнемерзлых болот и переувлажненных арктических земель. Существуют оценки, указывающие на то, что расконсервация менее 0,1% количества органического углерода, захороненного в верхнем 100-метровом слое мерзлоты (примерно 10 000 Гт углерода в форме СН4) может привести к удвоению содержания атмосферного метана (Семилетов и др. 2002), что, в свою очередь, еще усилит рост глобальной температуры. Отметим, что существует и другая точка зрения, согласно которой приведенная оценка сильно завышена (Анисимов и др., 2005). Все авторы, впрочем, сходятся во мнении о том, что если таяние ММП и в состоянии оказать заметное воздействие на глобальный климат, то только лишь за счет процессов на переувлажненных почвах и многолетнемерзлых болотах, где углерод может высвобождаться преимущественно в форме метана.

Переувлажненные почвы и болота занимают в Арктике почти 2 млн. км (Shaver and et al. 1992). Выход углерода в виде конечного продукта декомпозиции органических веществ в арктических почвах во многом зависит от глубины сезонного оттаивания и гидрологического режима. Эти факторы определяют соотношение между аэробной зоной талой почвы, расположенной выше уровня грунтовых вод, и нижележащей анаэробной зоной. В аэробной зоне разложение органики приводит к выделению углекислого газа, в то время как в анаэробных условиях продуктом декомпозиции является метан. По имеющимся оценкам потепление в ближайшие десятилетия может привести к понижению уровня болотных вод за счет улучшения дренирования, более глубокого сезонного оттаивания мерзлоты, увеличения испарения и транспирации. При этом можно ожидать, что равновесие сместится в сторону продукции углекислого газа, и при общем росте потока углерода в атмосферу доля метана будет уменьшаться. Иная картина может иметь место при увеличении осадков и отсутствии стока болотных вод. В этом случае можно ожидать повышения уровня болотных вод, увеличения анаэробной зоны в сезонно талом слое, вследствие чего возможно усиление эмиссии метана. Получить более точные оценки этих процессов и определить их вклад в парниковый эффект можно на основе моделирования сезонного оттаивания и гидрологического режима многолетнемерзлых болот, а также углеродного газообмена в условиях изменения климата.

В настоящее время вклад СОг в парниковый эффект - более 60%, СН4 -около 20%, но способность поглощать инфракрасное излучение на единицу массы у метана в 21 раз выше, чем у углекислого газа и скорость роста концентрации метана в атмосфере много больше. К тому же сток метана, в отличие от углекислого газа, из атмосферы ограничен, в основном это фотохимическое разрушение в атмосфере и незначительное поглощение метанотрофными бактериями в почве.

В данной диссертационной работе оценивается потенциальное влияние увеличения эмиссии метана из многолетнемерзлых болот криолитозоны России на глобальную температуру при прогнозируемых изменениях климата.

В современных условиях актуальность рассматриваемой тематики определяется двумя основными факторами. Во-первых, она позволяет прояснить и уточнить физические механизмы воздействия обратных биогеохимических связей природной среды на глобальный климат. В настоящее время даже в наиболее совершенных гидродинамических моделях климата имеется существенный пробел в описании такого рода обратных связей. Вторым является экономико-политический аспект, связанный с необходимостью обоснования решений и обязательств, принимаемых Россией в области ограничения и контроля выбросов парниковых газов. До недавнего времени Россия рассматривалась большинством стран как «легкие планеты», леса которой обеспечивают ежегодное поглощение из атмосферы значительного количества углекислого газа, намного превышающего национальный выброс. Сейчас же выдвинута и широко обсуждается точка зрения, согласно которой высокая степень заболоченности, в том числе в криолитозоне, может привести к усилению эмиссии метана, что в итоге превзойдет эффект поглощения лесами атмосферного углерода. В данной ситуации высокую актуальность имеют исследования, направленные на получение количественных оценок баланса углерода в связи с отмеченными выше процессами.

Предмет исследования данной работы - углеродный цикл многолетнемерзлых болот криолитозоны России в условиях изменения климата.

Цель диссертационной работы - оценить воздействие эмиссии метана из многолетнемерзлых болот криолитозоны России на глобальную температуру в условиях климата 21 века.

В ходе работы были решены следующие задачи:

1. Составлена цифровая карта многолетнемерзлых болот России.

2. Построена в электронном виде типологическая карта болот, основанная на растительной классификации Н.Я.Каца.

3. Оценена доля площади, занимаемая болотами в ячейках модельной сетки 0,5 градуса по широте и долготе для территории России.

4. Проведен анализ моделей вечной мерзлоты и углеродного газообмена и отобраны модели оптимального уровня детализации, обеспеченные всеми необходимыми для расчетов входными данными.

5. Проведена валидация отобранных моделей по данным наблюдений.

6. Отобраны пять гидродинамических моделей, наилучшим образом воспроизводящих изменения климата 20 века в криолитозоне России.

7. Рассчитаны изменения глубины сезонного оттаивания, температуры многолетнемерзлых пород (ММП) и эмиссии метана для пяти климатических проекций на середину 21 века.

8. Получена оценка увеличения глобальной температуры воздуха, обусловленного эмиссией метана из многолетнемерзлых болот России к середине 21 века.

Методы исследования

Исследование проводилось на основе комбинации методов математического моделирования и геоинформационных технологий. Были разработаны точечные математические модели сезонного оттаивания многолетнемерзлых грунтов и углеродного газообмена болот. Для реализации этих моделей были созданы базы, включающие необходимые для проведения расчетов климатические, почвенные, гидрологические и растительные данные. Для адаптации построенных точечных моделей к проведению пространственно распределенных расчетов по всей криолитозоне России был применен геоинформационный подход. В рамках этого подхода необходимые для расчета данные привязывались к узлам регулярной пространственной сетки с разрешением 0,5° х 0,5° по широте и долготе, охватывающей криолитозону России. Расчет по точечным моделям производился последовательно во всех узлах сетки, в результате расчета строились карты прогнозируемых характеристик.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения с основными выводами. Она изложена на 116 страницах текста, сопровождается 29 иллюстрациями, 13 таблицами и 2 приложениями. Список использованных источников включает 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Ренева, Светлана Александровна

В заключение можно сделать следующие выводы:

1. Модельные расчеты показывают, что в результате таяния многолетнемерзлых болот криолитозоны России в условиях прогнозируемого на середину 21 века изменения климата, объем органического субстрата, вовлеченного в углеродный цикл, может увеличиться на 20%-30%.

2. Увеличение доступного органического субстрата при таянии многолетнемерзлых болот криолитозоны России и рост температуры грунтов может увеличить эмиссию метана на 6-8 Мт/год по сравнению с современной величиной.

3. При среднем времени жизни молекулы метана в атмосфере равном 12 годам, это увеличит количество атмосферного метана не более чем на 100 Мт, или на 0,04 ррш. При чувствительности климата к увеличению атмосферного содержания метана на 1 ррш порядка 0.3°С, к середине 21 века за счет таяния болот криолитозоны России средняя глобальная температура воздуха может увеличиться приблизительно на 0.01°С, что не существенно по сравнению с воздействием, оказываемым другими климатообразующими факторами.

4. Полученные результаты не подтверждают гипотезы о возможности "метановой катастрофы" при таянии многолетнемерзлых болот криолитозоны России.